Guns.ru Talks
  Резинострел глазами владельца
  Мой ПСМыч МР-78-9ТМ ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мой ПСМыч МР-78-9ТМ    (просмотров: 27902)
 версия для печати
связанные темы
 ПСМыч МР-78-9ТМ. Практический опыт. резинострельное
 ПСМ устранение неравномерного хода спуска тюнинг травматического оружия
 Магазины на ПСМыч (фото) тюнинг травматического оружия
 Ставим втулку на ПСМыч тюнинг травматического оружия
 Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации. пистолет глазами владельца
Lenin-VT
posted 23-1-2008 05:14    
Купил осенью 2007-го года.

click for enlarge 1280 X 800 64,1 Kb picture

Я давно знал, что куплю этот пистолет. Осенью 2007 я поднялся со стула и оформил лицензию.

Выбирал и покупал в Кольчуге на Варварке, не знал, на что смотреть, кроме зубов, патронника и прочих мелочей, и конечно мандраж присутствовал.. но поскольку я не видел боевого ПСМ застойных времен и не питал глаза тем качеством, то вполне возможно, что выбрал я самый рядовой экземпляр, - сейчас бы я смотрел придирчивее, обращая внимание на то, как выполнены элементарные фрезерные работы..

Сразу-же был куплен дюралевый подаватель от Mike, в магазин стало помещаться 7 патронов, но я, поскольку "хватало силы в пальцах", не стал резать пружину, в результате чего губки магазин "разжались", и иногда стали случаться клины, которые я устранял, укоротив пружину и "поджав" губки, а также ободрав вход в патронник гильзой с притирочной пастой для клапанов.

Чуть позже была куплена алюминиевая рукоятка от раритетного ПСМ, и при помощи дремеля я подогнал ее под пятку существующего магазина, не испортив внешний вид, а только сняв металл изнутри. Также заменил пятку с "крючком" на плоскую стальную от ПМ-образного.

Ношу в кобуре "Секрет", приобретенной у одного из участников форума.

В планах - устранить ненужные надписи и переворонить, сделать 8-ми зарядный магазин, купить оперативную кобуру, сделать зеленые (светящиеся или люминисцентные) метки на мушке и целике, как на целике Никитиного Т10 (как выяснилось, они "стекловолоконные", повторить это сложно).

Стрелял патронами 50Дж АКБС, КСПЗ, Техкрим, - Нижегородские патроны на боевом дежурстве.

По сравнению с Марголиным, из которого довелось постоянно стрелять в тире в студенческие годы (и даже выиграть первенство Университета), это, - оружие ближнего боя, не претендующее на точность, но он таким и задумывался изначально - оружием самообороны.

Пистолет радует достаточной кучностью для резинострела, сравнительно неплохой энергетикой (совсем немного уступает только Стримеру и Т10, Хорхе, а также Ратнику и оружию под патрон 18х45), непревзойденным удобством скрытого ношения, но недостаток его - возможность раздутия/разрыва ствола и необходимость "напиллинга" - для устранения утыкания патронов и самопроизвольной постановки на останов затвора (так и не вылечил на 100%).

Прямым конкурентом ему вижу чешский WASP и возможно, российский КОРДОН.

Пришлось один раз применить против стаи собак, эффективно, но потом мучила совесть, т.к. мог обойтись выстрелом в воздух.

Был один случайный выстрел, дома в стену, - считаю его полезным, теперь буду обращаться на порядок аккуратнее.

P.S.
и еще полезные темы:
О предохранителе и "поджатии" затвора - "Тюнинг пистолета Иж-78-9Т ПСМыч (ПСМ-Р) - http://forum.guns.ru/forummessage/86/93158.html

О подавателях: http://forum.guns.ru/forummessage/86/135089.html http://forum.guns.ru/forummessage/86/136595.html

инструкция по подгонке магазина - http://forum.guns.ru/forummessage/46/253972.html

edit log

Сергей 777
posted 23-1-2008 12:12    
quote:
но недостаток его - возможность раздутия/разрыва ствола и необходимость "напиллинга" - для устранения утыкания патронов и самопроизвольной постановки на останов затвора (так и не вылечил на 100%).

1.У меня никаких раздутий (настрел приличный КСПЗ и АКБС всех последних партий). КСПЗ нравятся больше, поэтому они на дежурстве.
2. У меня утыкания тоже были, но только когда стояла алюминиевая рукоятка (как у Вас). Приобрел пластмассовую (тоже от боевого), поставил... Проблема вылечилась на 100%.
Все же уж очень разные пистолеты - раритетный боевой и МР.
Алюминиевая рукоятка требует очень грамотной подгонки и расточки (не только под пятку магазина, но и под сам пистолет, сам пистолет тоже нужно пилить)с использованием специальных инструментов. Лично мне не удалось (не ювелир однако).
С уважением, Сергей
K@R@B@S
posted 23-1-2008 13:20    
поздравляю с покупкой!
тоже присматриваюсь к этому пистолету но все же не могу оставить без внимания и мр79,хотя по всему выходит что мр78 помощнее будет
quote:
Пришлось один раз применить против стаи собак, эффективно, но потом мучила совесть, т.к. мог обойтись выстрелом в воздух

как себя почувствовала собачка?или не успела?
Drem
posted 23-1-2008 13:34    
quote:
это, - оружие ближнего боя, не претендующее на точность, но он таким и задумывался изначально - оружием самообороны.

Ага, вот оно ! Весь мир нервно курит в сторонке, российские власти нашли идеальное оружие самообороны !!
Antonykit
posted 23-1-2008 14:56    
Привет всем.
Вот тоже жду разришение на днях, весь как иголках, мучаюсь между выбором ПСМычем и Strimerом, но пока больше склоняюсь к ПСМычу.
Vanilla
posted 23-1-2008 16:41    
Я купил 4 дня назад ПСМыч-хорошая вещь. И теперь что-бы не мучиться вопросом- что лучше МР-78-9ТМ или Стример, недели через полторы, куплю себе и Стример тоже. У каждого есть свои плюсы и я решил что для этого сплавного карапуза, место в моей лицензии тоже найдется. Кстати не подскажете где, как, купить алюминиевый подаватель?

edit log

Lenin-VT
posted 23-1-2008 16:56    
quote:
Originally posted by Vanilla:

Кстати не подскажете где, как, купить алюминиевый подаватель?

В тюнинге есть тема, автор Mike.

quote:
Originally posted by K@R@B@S:

как себя почувствовала собачка?или не успела?

Уже через неделю или две я ее видел в полном здравии

quote:
Originally posted by Drem:

Ага, вот оно ! Весь мир нервно курит в сторонке, российские власти нашли идеальное оружие самообороны !!

К чему эта язвительная фраза?

quote:
Originally posted by Сергей 777:

У меня утыкания тоже были, но только когда стояла алюминиевая рукоятка (как у Вас). Приобрел пластмассовую (тоже от боевого), поставил... Проблема вылечилась на 100%. Все же уж очень разные пистолеты - раритетный боевой и МР.Алюминиевая рукоятка требует очень грамотной подгонки и расточки

У меня утыканий нет, они вылечились подгибом губок и обработкой входа в патронник, также чтобы исключить их вероятность, заказал матрицу по типу той, как вальцуются патроны для Т10. На мощных патронах иногда из-за слабой пружинки (мне так думается) подскакивет останов затвора.

Алюминиевая рукоятка сидит как родная, кроме пятки ничего не пришлось подгонять.

edit log

Kremlin
posted 23-1-2008 16:57    
QUOTE] У меня утыкания тоже были, но только когда стояла алюминиевая рукоятка (как у Вас). Приобрел пластмассовую (тоже от боевого), поставил... Проблема вылечилась на 100%.[/QUOTE]

Объясните, пожалуйста, какое имеет отношение оболочка рукоятки к проблеме утыкания патрона?

quote:
сам пистолет тоже нужно пилить)с использованием специальных инструментов.

Что и для достижения какой цели, по Вашему мнению, необходимо пилить в самом пистолете?

edit log

Сергей 777
posted 23-1-2008 18:42    
quote:
Объясните, пожалуйста, какое имеет отношение оболочка рукоятки к проблеме утыкания патрона?

Ранние пистолеты имели плоскую рукоятку без "пузика" в задней части.
Чтобы одеть алюминиевую рукоятку на МР нужно серьезно подточить заднюю внутреннюю часть самой рукоятки, что более чем сложно, либо заднюю выступающую часть пистолета, входящую в "пузико" (и которой не было у раритета), что, конечно, удобнее, но не есть хорошо...
В любом случае после выполнения операции (так или эдак) и замены рукоятки возникает проблема в о з м о ж н о г о зажима "тесной" рукояткой: боевой пружины, тяги курка, спусковой тяги. Далее идет "ювелирная" работа...
Если этого не делать, то возможны проблемы. Это мое мнение, просьба не спорить.
С уважением, Сергей

Сергей 777
posted 23-1-2008 18:46    
quote:
Алюминиевая рукоятка сидит как родная, кроме пятки ничего не пришлось подгонять.

А вот этого быть не может!
Если не пришлось подгонять, то это может значить только одно: кто то уже эту рукоятку подгонял (напилинговал)...
Без обид,
с уважением, Сергей
Lenin-VT
posted 23-1-2008 18:46    
quote:

Это мое мнение, просьба не спорить.

Возможно, все индивидуально, в моем случае подошла как родная.

quote:

А вот этого быть не может!Если не пришлось подгонять, то это может значить только одно: кто то уже эту рукоятку подгонял (напилинговал)...

Не думаю, следов напиллинга не было, ручка была немного потерта снаружи и девственно черная изнутри. Я только дремелем подогнал место под пятку.

edit log

Kremlin
posted 23-1-2008 23:31    
To: Сергей 777

Несколько выше я задал Вам вопрос:

quote:

Ответа так и не получил. Имею основание предполагать, что связи нет и быть не может.
quote:
Ранние пистолеты имели плоскую рукоятку без "пузика" в задней части.

"Ранние пистолеты", как Вы изволите формулировать, это, скорее всего, пистолеты с алюминиевой оболочкой рукоятки?
quote:
Чтобы одеть алюминиевую рукоятку на МР нужно серьезно подточить заднюю внутреннюю часть самой рукоятки, что более чем сложно, либо заднюю выступающую часть пистолета, входящую в "пузико" (и которой не было у раритета), что, конечно, удобнее,

"Раритет", как можно догадываться, по Вашему ещё одному определению - это то же самое, что и "ранний пистолет". Допустим.
С "пузиком" сложнее. Подобное определение анатомического изгиба затыльника рукоятки душа не принимает.
quote:
В любом случае после выполнения операции (так или эдак) и замены рукоятки возникает проблема в о з м о ж н о г о зажима "тесной" рукояткой: боевой пружины, тяги курка, спусковой тяги.

Ничего точить не нужно - в "пузико" ничего не входит. Размеры рамок пистолетов ПСМ, Иж-75 и его газо-резинострельньных клонов в месте контакта с оболочкой рукоятки ничем не отличаются вне зависимости от модели и года выпуска. Никакого влияния на работу УСМ материал и внешняя форма оболочки не оказывают. Отличие пластиковой и алюминиевых оболочек - только во внешних размерах и геометрии.
quote:
Это мое мнение, просьба не спорить.

Чужое мнение всегда уважаю, но на "просьбу не спорить" соглашаюсь только в случае, если она исходит от милых дам - ввиду бесполезности.
quote:
А вот этого быть не может!

Может. Дорабатывал для своего ПСМ-Р оболочки от ПСМ разных годов выпуска, Вторую оболочку снял с нестреляного ПСМ 5,45 лично, была в идеальном состоянии - с оригинальной чёрной краской внутри и снаружи, даже практически без потёртостей.

С уважением,

edit log

Сергей 777
posted 24-1-2008 11:04    
quote:
Отличие пластиковой и алюминиевых оболочек - только во внешних размерах и геометрии.

Внутренние размеры тоже разные.
Раз возник спор, то хотелось бы, чтобы его разрешил модератор.
С уважением, Сергей
Сергей 777
posted 24-1-2008 11:15    
quote:
Дорабатывал для своего ПСМ-Р

Мы не говорим о ПСМ-Р, рассматривается установка рукоятки от ПСМ ранних годов выпуска на МР 78.
С уважением, Сергей
Kremlin
posted 24-1-2008 11:23    
Не аргумент.
ПСМ-Р отличается от МР 78 только отсутствием "зубов" в стволе.
Всё остальное - идентично.

edit log

Сергей 777
posted 24-1-2008 14:34    
quote:
Не аргумент.

Вы хотите сказать, что мой МР 78 - эксклюзив?
Сергей 777
posted 24-1-2008 15:15    
quote:

Посмотрите картинки. Рамки "раритета" и МР 78 (задняя часть пистолетов) разные.
400 x 288
click for enlarge 1660 X 563 292,7 Kb picture
Kremlin
posted 24-1-2008 16:04    
Уважаемый Сергей!
Я писал, что:
quote:
Размеры рамок ... в месте контакта с оболочкой рукоятки ничем не отличаются ...

Рамки Иж-78-9Т, Иж-78-9ТМ и МР-78 по сравнению с ПСМ кал. 5,45мм действительно усилены, но в месте контакта с оболочкой рукоятки действительно ничем не отличаются.
quote:
Вы хотите сказать, что мой МР 78 - эксклюзив?

Нет, не эксклюзив.
quote:
Рамки "раритета" и МР 78 (задняя часть пистолетов) разные

Возможно, вся Ваша проблема в том, что для Вас "рамка пистолета" это его "задняя часть".
Как говорит уважаемый James Bond (aka DENI): "Учите матчасть!"
И, по возможности, не только по "картинкам".
Lenin-VT
posted 24-1-2008 16:10    
quote:

Мы не говорим о ПСМ-Р, рассматривается установка рукоятки от ПСМ ранних годов выпуска на МР 78.

Т.е. пример мой, Mike, finder00 - этого Вам мало?

Я не знаю в деталях, как подгоняли Mike и finder00, но у меня надо было подогнать только место под пятку.

quote:
Originally posted by Kremlin:

Дорабатывал для своего ПСМ-Р оболочки от ПСМ разных годов выпуска

Зачем, если не секрет, так много? ))

Сергей 777
posted 24-1-2008 16:24    
quote:
"Учите матчасть!"

Что такое рамка у пистолета мне известно.
Суть в том, что нельзя одеть алюминиевую рукоятку от ранних ПСМ на МР 78 без спиливания хорошо видного на правом рисунке выступа рамки либо высверливания соответствующей выемки в рукоятке.
Положил перед собой рукоятку, пистолет (со снятой рукояткой) и дивлюсь:
что Вам еще непонятно.
С уважением, Сергей

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема