Guns.ru Talks
  Резинострел глазами владельца
  МР-79-9ТМ образца 2013 года (качество, shoot-тесты, тюнинг). ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МР-79-9ТМ образца 2013 года (качество, shoot-тесты, тюнинг).
  версия для печати
DENI
22-7-2014 16:06    

цитата:
Originally posted by Nebelwelfer:

Вот к примеру затвор

не стоит приводить пример из обработанных под пневму затворов. Там вплоть до пересортицы идет.
Все прекрасно на обычных затворах ПМ видно.

Nebelwelfer
22-7-2014 16:20    

цитата:
Originally posted by DENI:

не стоит приводить пример из обработанных под пневму затворов. Там вплоть до пересортицы идет.
Все прекрасно на обычных затворах ПМ видно.

Это обыкновенные ПМ-ы бывшие, хоть на них и нет номеров но год примерно угадать можно, просто фотки с хороших ракурсов, на ПМ-ах я такое тоже повсюду замечал, ранние бороды до 55-го года все большие т.к делались под номер, потом пошел спад ,потом как мы знаем опять вернули.
Суть в том что автор сказал что на ранних были мелкие бороды а я парировал что то не так. Это действительно не так. Больше там потом или меньше они стали не важно.

цитата:

Там вплоть до пересортицы идет.

А эту фразу я вообще не понял.
DENI
22-7-2014 16:42    

цитата:

Это обыкновенные ПМ-ы бывшие

Я это все прекрасно знаю. Понятие "борода" вообще введено на форуме мной, примерно в 2003 году.
цитата:

на ПМ-ах я такое тоже повсюду замечал, ранние бороды до 55-го года все большие т.к делались под номер

Не придумывайте
Пример:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 694 X 546 44.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 456 80.6 Kb
Или еще лучше:
http://forum.guns.ru/forums/ic...751/9751792.jpg
и
http://i2.guns.ru/forums/icons...495/6495382.jpg

цитата:

А эту фразу я вообще не понял.

Затвор от пистолета, скажем 1957 года, а рамка от 1988 года.
не говоря уже о неосновных частях.

edit log

Nebelwelfer
22-7-2014 18:19    

Ну вот все верно.
Ранний ПМ - большая борода.
Поздний ПМ - большая борода.
Мнение ТС - на ранних бороды почти не было.
Можно подискутировать насчет где больше на раннем или позднем но зачем? обе бороды весьма внушительны.
цитата:

Затвор от пистолета, скажем 1957 года, а рамка от 1988 года.
не говоря уже о неосновных частях.

А эта фраза в разговорах о затворах вообще лишняя.
DENI
22-7-2014 21:21    

цитата:

Ранний ПМ - большая борода.

да где вы там большую бороду то увидели...
Nebelwelfer
22-7-2014 23:09    

цитата:

да где вы там большую бороду то увидели...

По сравнению с периодом 55-72 это довольно большая борода.
DENI
22-7-2014 23:19    

цитата:

По сравнению с периодом 55-72 это довольно большая борода.

Есть целая тема с кучей фотографий. рекомендую освежить память.
Landgraf
23-7-2014 03:00    

цитата:
Изначально написано Nebelwelfer:
...А эта фраза в разговорах о затворах вообще лишняя.

А как Вы год затвора определяете? По рамке? Так что не лишняя ни капли. На рамке 53-й год, а затвор поставили от 88-го года - какая борода должна быть? Как в 53-м году, или всё-таки как в 88-м?

P.S. Вы бы ещё по UMAREXовским, GLETCHERовским и DENIXовским поделкам бороды на ПМах изучали - цены б небыло Вашим наблюдениям.

edit log

Nebelwelfer
23-7-2014 09:24    

цитата:
Originally posted by Landgraf:

А как Вы год затвора определяете? По рамке? Так что не лишняя ни капли. На рамке 53-й год, а затвор поставили от 88-го года - какая борода должна быть? Как в 53-м году, или всё-таки как в 88-м?

Мне не нужно знать какого года рамка если я и так знаю что там все вперемешку, у меня есть набор признаков по которым можно примерно понять год затвора. А дальше идет уже наблюдения за макетами и боевыми, пронаблюдав я понял что на всех 49-54 а иногда и 55 борода больше чем на периоде 55-72, конец 60-х вообще малюсенькая.

цитата:

Есть целая тема с кучей фотографий. рекомендую освежить память.

недавно освежал, сделал подборку под свою версию, вот здесь обсуждалось:
http://forum.guns.ru/forummessage/24/1152825-53.html
Муамар_Каддафьевич
26-7-2014 00:19    

цитата:

Это кто вам такое сказал?

Сама форма постановки вопроса (безапелляционная), выдает в Вас либо участника конструкторской группы, которая создавала ПМ, либо диванного эксперта, ни в том ни в другом случае дискутировать смысла не вижу, уж простите...

цитата:
Originally posted by Автомастер:
За 10500 можно было на вторичке купить переделку. Либо такое же литье, но до 12 года. С кучей бонусов, кобур и т.п. Не вижу не смысла в этой покупке

Совсем не интересно, какой именно МР и с каким набором бонусов можно купить на вторичке. Тем более меня мало волнует фактор видит ли кто-то смысл в моей покупке. Причина же этого приобретения четко расписано мной в первом посте. А сегодня есть и еще одна - для меня это скорее shoot-test отечественного резинострела и именно того г.в., который сейчас лежит на прилавках, для выявления слабых и сильных сторон, который может быть полезен будущим владельцам.

цитата:
Соберетесь покупать МР 78 имейте ввиду, что втулки на нем нет вообще

Я в курсе, и это прекрасно видно из моего первого сообщения.

цитата:
а у всех, что я видел затвор царапает патронник при откате - таковы допуски. Так что смысла в нем нет вообще никакого.Фетишизм.

Так давайте разберемся, это неустранимый дефект или все же "допуск" (притом легко устранимый?), который влияет\не влияет на стрельбу? Каким образом оцарапанный патронник лишает оружие эффективности, переводя его в предмет фетишизма?

DENI можно попросить Вас удалить диспут про бороды? В данной ветке хочется сохранить дискуссию исключительно о МР свежих годов выпуска, а не про теорию толщин бород. Заранее признателен.

edit log

Муамар_Каддафьевич
26-7-2014 00:32    

День добрый, господа. Продолжается длительный shoot-test МР-79-9ТМ и его легкий тюнинг. В своем первом сообщении я просил совета, какую именно выбрать втулку из предлагаемых мастерами на данном форуме. Изучив эту тему для себя решил, что пусть немного дороже, пусть придется подождать, но лучше взять втулку, которая изначально подгоняется мастером под размеры ствола, для посадки ее "внатяг". Посему выбрана была втулка от мастера LexStav. В выходные втулка приехала, в ближайшее время займусь напиллингом кромки затвора, пайкой давленностей и натягиванием втулки.

PS Внешний вид втулки, качество обработки - безупречно, мастер молодец, на ствол без усилий одевается лишь на 1\3, посмотрим как сядет. К своему продукту мастер высылает подробную инструкцию по установке .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 877.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 819.6 Kb

edit log

Автомастер
26-7-2014 01:17    

Тем более меня мало волнует фактор видит ли кто-то смысл в моей покупке, уж простите. Причина же этого приобретения четко расписано мной в первом посте. А сегодня есть и еще одна - для меня это скорее shoot-test отечественного резинострела и именно того г.в., который сейчас лежит на прилавках, для выявления слабых и сильных сторон, который может быть полезен будущим владельцам.

Вы не из ИжМеха случайно? Человеку читающему ганзу вряд ли придет в голову мысль купить СЕБЕ макарыч 13 модельного года и вдохновленно его тюнинговать. Для кого это? Очередь за ними не выстроится.В теме флуд, потому что больше здесь писать то и не о чем. Все это уже сто раз пережевали и выпюнули.

edit log

Nebelwelfer
26-7-2014 01:50    

цитата:
Originally posted by Муамар_Каддафьевич:

DENI можно попросить Вас удалить диспут про бороды? В данной ветке хочется сохранить дискуссию исключительно о МР свежих годов выпуска, а не про теорию толщин бород. Заранее признателен.

Если удалять отвсюду диспут про бороды то рано или поздно находятся Муамар_Каддафьевичьичи и начинают утверждать что:
цитата:

Да и первые ПМ были безбородые.

Так что имхо не надо ,пускай висит, к тому же немного в этот раз ,1 страница от силы, а так народ зайдет, почитает ,общий уровень знаний поднимет чем лезть в одну конкретную тему спецом.

edit log

Муамар_Каддафьевич
26-7-2014 02:05    

цитата:

Вы не из ИжМеха случайно?

Рискую Вас разочаровать, но нет, не имею к заводу отношения, хотя если пригласят, буду не проч на них поработать, ибо товар свой продвигать не умеют. Так как силуминовые турки с рвущимися патронниками слывут более привлекательными образцами, чем цельностальной пистолет, что на мой взгляд, совершенно неоправданно. Безусловно он не без недостатков, о чем пишу откровенно, но и то, что он может спокойно стрелять из коробки, говорит мне мой опыт владения.

цитата:
Человеку читающему ганзу вряд ли придет в голову мысль купить СЕБЕ макарыч 13 модельного году и вдохновленно его тюнинговать.

А чтение ганзы как-то особенно преображает? Добавляет + 100500 в карму, возводит в ранг эксперта и автоматически наделяет опытом эксплуатации оружия без опыта владения и использования? Вы владели данным типом 2013 г.в., у вас были с ним проблемы? Откуда у Вас данные, что качество ненадлежащее? Или "Булгакова не читал, но скажу!"?
И, кстати, я читаю ганзу, купил МР 2013 г.в. и занимаюсь его тюнингом, вдохновенно или нет, скорее нет, но с огромным интересом. Зачем мне это? Да на злобу дня и диванным теоретикам, которые не владея УАЗом, кричат, что это ведро, не имеют ПМ, но меня - владельца, убеждают, что это хлам, что "Урал" рассыпается, но сами видели его только на картинке. А все знания основаны на "У внучатого племянника моего соседа был такой, он сказал - хавно!"

цитата:

Для кого это? Очередь за ними не выстроится.

Где вы видели, хоть строчку, где я агитирую за его покупку, я понять не могу? Мне, пардон муа, наплевать, как и в каком объеме данный образец продается и будет ли продаваться вообще, я покамест не акционер "Ижмеха". У меня свои цели, связанные с МР. Здесь я делюсь опытом владения, за тестикулы сюда силком никого не тащу читать мои опусы. Вы убеждены, что это хлам - я счастлив, живите радостно с этим ощущением, мне только его навязывать не надо.

edit log

Муамар_Каддафьевич
26-7-2014 02:15    

цитата:

Если удалять отвсюду диспут про бороды то рано или поздно находятся Муамар_Каддафьевичьичи и начинают утверждать что

Т.е. доводы остальных участников, которые с Вами дискутировали никак не повлияли на Ваше мнение? Прекрасно, это лишь доказывает правильность моего решения не дискутировать с людьми, которые внутренне приняли для себя постулат, что они якобы являются исключительными экспертами с рангом "истинна в последней инстанции". Ну, я собственно не против, в конце-концов нам затворы ПМ вместе не отливать...

Nebelwelfer
26-7-2014 13:19    

цитата:

Т.е. доводы остальных участников, которые с Вами дискутировали никак не повлияли на Ваше мнение? Прекрасно, это лишь доказывает правильность моего решения не дискутировать с людьми, которые внутренне приняли для себя постулат, что они якобы являются исключительными экспертами с рангом "истинна в последней инстанции". Ну, я собственно не против, в конце-концов нам затворы ПМ вместе не отливать...

Я очень надеюсь что вы почитали этот диспут перед тем как это писать, что в нем неверного? Вы сделали для себя какое-нибудь открытие или остались при своем мнении? Я тут ссылку привел ,там подборка фоток, DENI выложил фото - они тоже мою идею подтверждают, какие еще нужны доказательства?
Муамар_Каддафьевич
26-7-2014 18:57    

День добрый всем!
Продолжаю тестировать и сравнивать образцы резинострелов которыми владею: МР-79-9ТМ и Гроза 021 EVO. Итак, пока не удалось найти тир, где можно было бы произвести отстрел с использованием хрона, а желание сравнить оружие не только по кучности и точности, но и по мощности никуда не делось. Засим, сегодня старый загородный сарай был переоборудован в тир. Для сравнительных тестов была использована сухая сосновая доска 25 мм и упаковочный картон - 14 слоев. Использовались для теста АКБС Магнум и Убойные + 91 ДЖ. Расстояние - 3 метра. Сначала доска. Сквозного пробития ожидаемо не случилось. Лишь на АКБС Магнум гроза 021 расщепила обратную сторону доски, но сквозного пробития не случилось. В остальном глубина проникновения шарика где-то на 18-20 мм у каждого, что у МР, что у Грозы, гроза на 1 - 1,2 мм глубже. Но вот входные у грозы, что на АКБС, что на Убойных всегда очень аккуратные, в отличие от МР.
Данного теста мне показалось мало, уж больно все не очевидно. Была найдена пачка упаковочного картона (т.е. коробки), итого получилось 14 слоев, картон не спрессовывал, между каждой коробкой, т.е. каждыми двумя слоями было по 0,5-3см. Между каждым слоем еще по 0,3см. Результат: МР и на убойных и на АКБС магнум прошил 13 слоев и застрял в 14. Гроза 021 - убойные+ - пробила 13 слоев и застряла в 14, а вот на АКБС Магнум прошила все 14 слоев, но 14 слой скорее просто надорвала, за картоном была дверь из раскисшего оргалита, на ней не осталось даже и следа.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 575.0 Kb

13 слой - прошили оба резинострела.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 430.5 Kb

14-й слой преодолела лишь Гроза-021 на АКБС Магнум, на Убойных результат аналогичен МР.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 440.4 Kb

PS Пока ни в один пистолет изменений не вносилось, ничего не полировалось, все работает в стоке из коробки. Работает, кстати, великолепно, что МР, что Гроза. У МР настрел больше, уже около 300.

edit log

Муамар_Каддафьевич
27-7-2014 23:59    

День добрый, господа!
Сегодня наконец выдался один из редких свободных выходных, когда можно было заняться любимым делом. Сразу поехал в строительный супермаркет и затарился. Я выбрал не самый простой путь тюнинга МР, но и не самый легкий. Поксипол был отметен - да легче, но как-то бездуховно цельностальной пистолет марать эпоксидной смолой. Аргонной сваркой я не располагаю, а идти с пистолетом к мастерам не решился - мало ли, что еще подумают! Значит решено - паяем. В магазине приобрел: канифоль, припой, паяльник, резиновый молоток, тисочки, набор надфилей, струбцину, наждачная бумага на тканной основе и... понеслась!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1353 X 968 675.7 Kb

Паял первый раз в жизни, спасибо родителям (практика доказала, что из задницы у меня растут только ноги ), советскому детству и урокам труда в советской школе - справился, хоть и пришлось помучиться с нижними давленностями. Пару раз припой вылетал. Обработал место пайки надфилями, желобки особенно тщательно прошел полукруглым - проблема решилась, все пошло как по маслу.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 992.3 Kb

После того, как закончил пайку убрал лишний припой надфилями и прошелся наждачной бумагой для придания идеально ровной поверхности.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 153.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 349.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 375.7 Kb

Как я уже и говорил, втулка от мастера LexStav вручную надевалась лишь на 1\3, даже на 1\4 ствола. Учитывая это, а также тот факт, что в районе пайки мне вряд ли удалось добиться идеальной толщины, а забивая втулку молотком, я банально могу погнуть ствол, была закуплена струбцина для натягивания втулки.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1663 X 1109 918.2 Kb

Однако, все оказалось проще. Я решил, что надену втулку вручную до упора, дальше простучу ее слегка резиновым молотком до максимально возможного упора, а потом в струбцину. Но после первого удара втулка достаточно легко села до середины, потом продвинулась до давленностей, чуть-чуть посильнее и втулка на месте. Мастер выполнил заказ на 5+ втулка села плотно, никаких зазоров ни у патронника, ни у дульного среза - сидит так, будто "родилась" там!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1026 X 1556 361.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 455.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 1001.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 974.1 Kb

А как же красиво выглядит теперь ствол и МР'ка! Просто загляденье, пистолет полностью преобразился. Мастеру огромное спасибо, великолепная втулка.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 363.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1432 X 1146 807.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 439.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 987.4 Kb

edit log

Муамар_Каддафьевич
30-7-2014 00:00    

Всем доброго времени, господа!
Продолжаю доводить до ума свой МР и, чем дальше в лес, тем все больше увлекаюсь я этим процессом. Настолько увлекаюсь, что даже приобретаю новый инструмент под это новое хобби.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 215.9 Kb

Итак, те кто читал эту тему с самого начала, помнят, что нижняя кромка затвора моего МР была изначально обработана криво. На работу оружия это никак не влияло, МР прекрасно стрелял и стреляет, автоматика работает штатно на любых боеприпасах. Но перфекционисты меня поймут, не мог я спокойно смотреть, что правая часть этой кромки толще левой почти на 1мм, плюс неровности, волны и борозды по всей кромке.
Я замерил штангенциркулем большую часть кромки, зафиксировал его, сделал им насечку в районе более тонкой стороны, обмотал затвор по меткам изолентой и приступил к шлифовке. Сразу замечу, операция косметическая, метал там не стачивался, просто немного полирнул, выровняв кромку.

Было
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 886.2 Kb

Стало
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 1023.3 Kb

Была и еще одна проблема на моем МР, которая тоже досаждала, немногим больше, нежели эстетический нюанс кривоватой фаски затвора. У МРки все кромки, а также выступющие части - мушка и целик, имели не просто острые, а бритвенно острые кромки, настолько острые, что наносили порезы при разборке совсем незаметно. Поэтому после чистки, я частенько обнаруживал на подушечке большого пальца правой руки до трех глубоких порезов. Поэтому была выбрана насадка с наждачной бумагой мелкой фактуры и легким движением, один-два раза я прошелся по всем кромкам. Теперь затвор не режет пальцы, а мушка и целик не делают зацепов даже на ветоши для чистки, не говоря уже про одежду.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 916.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 929.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 829.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1901 X 1267 879.6 Kb

Сейчас заказал пару хабаров на МР, жду прибытия, ну а дальше приводить внешний вид после шлифовки кромок в надлежащий.

edit log

Landgraf
30-7-2014 02:39    

Муамар_Каддафьевич, а какую цель ставит Ваш тюнинг? Чего Вы хотите добиться в результате?

С одной стороны, Вы устанавливаете одну из лучших втулок, а с другой стороны Вы ИМХО малёк поторопились с запайкой вдавленностей, я бы дал им какое-то время (какой-то настрел, точнее) для осадки в процессе обкатки пистолета.
С одной стороны, говорите, что всё нормально (штатно) работало прямо "из коробки", а с другой стороны, пытаетесь исправить недостатки заводской обработки - кривые фаски, острые грани, и т.д. И не очень понятно, что имелось в виду под словами "нижняя кромка затвора". Если я правильно понял по фото, Вы точили останавливающий поперечный выступ затвора. В этом случае поздравляю, и советую далее стрелять из этого пистолета как минимум в мотоциклетном шлеме, на всякий случай.

И в итоге не ясна главная мысль - зачем всё это делается? Какая характеристика/свойство оружия от этого улучшится?

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема