Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Ontario Joe Pardue Utilitac. Точка равновесия. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рНожи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Автор Тема:   Ontario Joe Pardue Utilitac. Точка равновесия.
  версия для печати
Eishund
26-2-2011 17:31    

Лирическое отступление.
- Дорого!
- Да ну тебя.
- А я говорю дорого!
- А вот это тоже дорого? Посмотри, какие интересные блюда подают во Франции.
Рядом с <Ножевой барахолкой> открылась вкладка <Блюда из лягушатины>. Жаба обиженно квакнула и сторонясь Опинеля полезла в дальний угол ножевого ящика. Ну и - <Резерв> .
Спустя положенное время нож прибыл.

Итак, первый взгляд.
Поскольку в какой-то мере нож является родственником Крысы сравнения буду проводить по большей части именно с ней.
Первое впечатление было противоречивым. Братец-недомерок Крысы или все-таки <полезный тактик> (моя попытка перевести название )? А вот посмотрим.
ТТХ:
Дизайнер - Joe Pardue.
далее с сайта производителя http://www.ontarioknife.com/catalog/item/75 :
Blade Steel 440 Stainless Steel
4" closed
Blade Thickness .12
Overall 7.125
Handle Material Zytel
Country of OriginTaiwan
Cryoquenched stainless steel liners.

Результаты обмеров:
толщина рукояти - 13,4 мм
длина рукояти - 103,5 мм
длина клинка от кончика до рукояти - 78 мм
длина клинка от кончика до шпенька - 72 мм
длина прямой линии от начала РК до кончика клинка - 72 мм
толщина клинка 3,0 мм
Upd: ширина клинка в районе буквы "U" надписи "Utilitac" - 24,5 мм.
Upd-2: масса - 102 грамма (по результатам взвешивания).

Заточка из коробки - действительно острый, бреет, лист А4 пополам - без проблем. Не обошлось, правда, без косячка - участок РК около пятки, примерно 3 мм - не заточен совсем, скорее всего помешали шпеньки, на этом месте на РК сохранилось черное покрытие. Сведен на глаз потолще Крысы (правда, Крысу перетачивал, поэтому мерить не стал). Сведение - 0,6 мм в середине рекурвы, 0,8 мм у кончика клинка. Заточка почти симметрична.

Черное покрытие клинка на этом ноже смотрится неожиданно естественно, не шероховатое, резу не мешает, стойкость мне пока неизвестна . Шпеньки за габарит рукояти не выходят, вполне удобны. Ход клинка легкий, открытие щелчком - получается практически сразу . Заметных люфтов нет.

Насечка лайнера - нормальная, выемка под лайнер удобна при складывании. Лайнер заходит на скошенную пятку клинка на свою ширину. Замок держит хорошо, табуреточный тест пройден, в закрытом положении - фиксация послабее крысиного лайнера, что понятно, так как лайнер на сабже отжимается легче.

Рукоять не скользит, не мнет, грань на выемке под лайнер для руки не заметна. Клипса - по форме и размеру почти как на Крысе, только без треугольника RAT , субъективно чуть жестче, руке вроде бы не мешает, однопозиционная. Нож не тяжелый, центр тяжести находится в районе середины насечки на лайнере.

Форма обуха с насечкой - несмотря на внешнюю необычность относится к удачным находкам дизайнера, при необходимости палец можно перенести и за <горб> на рукояти. Семейные традиции по модификации дроп-пойнтов дают о себе знать, клинок весьма удачный.
Насечка на обухе менее агрессивна чем на Крысе, но простора для скольжения пальца не дает. Хват с большим пальцем на обухе - вполне естественный.

Несмотря на брутальные формы и покрытие клинка внешний вид ножа не агрессивный, вызывает ощущение скорее дорогой игрушки, гаджета в полу-тактическом стиле, видимо из-за размеров. Ну раз гаджет - в карман костюма на неделю . Посмотрим, хватит ли длины клинка для ЕДЦ в условиях конторы и подойдет ли нож на странную (пока) для него роль <костюмного>. Пока что могу сказать, что картошку чистить в принципе удобно, рез по продуктам неплох, но не всегда хватает длины клинка.

По прошествии недельной <костюмной ссылки> можно будет сделать выводы о стойкости заточки (впрочем, здесь я чудес не жду), удобстве ношения как с клипсой, так и без в кармане пиджака и на кармане брюк. Также планирую разобрать и посмотреть внутренности и особенности конструкции. Пока что прилеплю к ножу ярлык <полезной игрушки>.

Upd: по результатам пользования мнение изменилось, в связи с чем счел нужным подправить название темы.
Дополнения здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/64/768071-m19337187.html

Так что продолжение следует, ну а пока - несколько любительских фотографий.
P.S. Обзор первый, поэтому по возможности прошу табуретки заменить на пуфики .

click for enlarge 1280 X 854 555,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 487,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 470,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 501,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 537,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 491,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 482,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 484,2 Kb picture

edit log

Cap_Norton
26-2-2011 20:22    

Толстенький клинок, 3 мм, и кончик прочный поди.
И ни одного логотипа RAT...
Cap_Norton
26-2-2011 20:28    

Все, понял, затупил, дизайнер другой...
Eishund
26-2-2011 20:47    

quote:
Originally posted by Cap_Norton:

Толстенький клинок, 3 мм, и кончик прочный поди.

Спасибо за идею, попробовал. Оказалось - да, прочный, и не только кончик, но и весь ножик . Толщина кончика - в трех мм от острия - 1,4-1,5 мм.

А вот покрытие - похоже, просто краска, как на клипсе.
click for enlarge 1280 X 853 488,5 Kb picture

Todos36
26-2-2011 22:15    

Хороший обзор! Поздравляю с приобретением!
Eishund
26-2-2011 22:24    

2 Todos36

Спасибо!

Кстати, весь день кручу ножик в руках и не могу понять, чем он меня начинает все-таки цеплять . Какая-то странная харизма, маленькая, как сам нож, и неочевидная, как его прочность и удобство .

Todos36
26-2-2011 22:59    

quote:
Originally posted by Eishund:

Какая-то странная харизма, маленькая, как сам нож, и неочевидная, как его прочность и удобство

Для корманного ножа вполне длина клинка. У меня уже месяц на кармане нож с длинок клинка 76 мм и вполне хватает для всего, даже бутерброды на работе делаю без проблем.
А у вас нож красив! Есть своя харизма.
Eishund
26-2-2011 23:50    

Не утерпел, чуть поправил на триангле - и тест с бумажной трубочкой пройден почти без огрехов. Скручивал, правда, потуже, чем для Крысы - клиночек все же покороче.
Фото с Крысой для сравнения размеров (и до кучи - маленький венгер):

click for enlarge 1280 X 853 392,3 Kb picture
wanna_sleep
27-2-2011 02:28    

хороший обзор,но чой-то после прочтения желание приобрести пропало 0_о
TopperHarley
27-2-2011 02:33    

Мне понравился этот нож, особенно большие версии- их ведь два размера- прочно, аккуратно и удобно в руке. Хорошо, что на каждый клинок полагается особая ручка. Но, поскольку в этой нише все места были заняты- не купил.

edit log

Eishund
27-2-2011 11:01    

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

желание приобрести пропало

А можно поинтересоваться, почему ?
Нож-то в самом деле неплох, и меня начинают "терзать смутные сомнения", что мой "первый взгляд" был поверхностным . Во всяком случае, чем дальше, тем больше я вижу в нем продуманных мелочей, например, удобство и безопасность закрывания:

click for enlarge 1280 X 853 478,1 Kb picture

Дизайнер явно не собирался мирно почивать на папиных лаврах , а думал при проектировании ножа, причем думал головой и при этом похоже, пробовал пользоваться макетом. Из косяков пожалуй - только качество покрытия клинка, но это уже скорее технологии, чем дизайн.

edit log

Andrew L2
27-2-2011 11:16    

quote:
Eishund

Спасибо за обзор!

Eishund
27-2-2011 14:06    

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Спасибо за обзор!

А я еще и вышивать умею , в смысле снял ролик - открывание/закрывание в руке и в двух разных перчатках. Там и Крыса есть :
http://www.youtube.com/watch?v=YGadP9qOdOQ&feature=player_detailpage
Вообще-то, Utilitac в кожаной перчатке поудобней открывается, сказывается расположение шпенька. Тактик все-таки .

edit log

wanna_sleep
27-2-2011 14:42    

quote:

А можно поинтересоваться, почему

клипса в самом неудобном для меня месте, сталь 440, вставка сзади, которая будет промывку затруднять. ну а если честно, больше всего расстроила клипса
Eishund
27-2-2011 14:54    

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

расстроила клипса

Есть еще Utilitac-II, там клипса четырехпозиционная и клинок чуть длиннее, ну и сталь поприличнее, плюс еще два варианта рукояти. Хотя мне и такая клипса не мешает, как-то очень удачно в неровности ладони прячется. Вообще, чем дальше - тем меньше хочется ножик из рук выпускать. Видимо, как кто-то сказал про спаи - "надо руками выбирать, а не глазами" (могу ошибаться с точностью цитаты, но смысл такой). Так что, когда второй Утилитак станет подешевле (пока First run, вроде: http://www.ontarioknife.com/catalog/item/87 ) - вижу для себя смысл купить и сравнить .
БудущийИнженер
28-2-2011 04:22    

Спасибо за обзор, смотрел на него но купил пока крысу, может чуть позже
Eishund
28-2-2011 07:19    

quote:
Originally posted by БудущийИнженер:

купил пока крысу, может чуть позже

Да я ножи не продаю , просто мне показалось, что этот нож обойден вниманием, и теперь я уверен, что незаслуженно. Пока на русском языке видел только этот обзор: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=109&t=13573 . Ну а по результатам юза планирую все же написать вторую часть, "с потрошками" (с) Г. Жеглов .
БудущийИнженер
28-2-2011 17:54    

quote:

Да я ножи не продаю

А я и не сказал
Просто думал крысу брать, а тут Утилитаки объявились, а обзоров нема Взял крысу а теперь еще и про Утилитак думаю
Polosatyy
28-2-2011 18:07    

Красивый нож-но ему б 9 см.длинны не помешало б!
Eishund
28-2-2011 18:59    

quote:
Originally posted by БудущийИнженер:

обзоров нема Взял крысу а теперь еще и про Утилитак думаю

Ну у братьев-славян есть и про первый http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=109&t=13573 , и про второй - там же, по ссылке в конце обзора. Теперь вот и на Ганзе обзор появился . Если все-таки захотите приобрести - имейте в виду, что
quote:
Originally posted by Polosatyy:

ему б 9 см.длинны не помешало б!

Мне сегодня на работе Крыса точно не помешала бы. (Это я ради чистоты эксперимента решил ее дома оставить ). Справились и так, режет нож достойно, но длина - все же не для офисной кухни. Ну и брать Утилитак с покрытием - не рекомендую.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема