Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножевая Интеллектуальная Собственность. Наболело. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Иван И
19-2-2011 22:11 Иван И
На фоне оффтопика из темы (где разошлись мнения в праве собственности на клины и возможности их копирования / изменения)прошу всех заинтересованных высказаться. Если есть что сказать.

edit log

РСУ
19-2-2011 23:00 РСУ
прошу прощения, но хотите защищать идеи - патентуйте и судитесь. не собираете защищать в рамках действующих законов - защищайте качеством и престижем имени.

а так, полагаю, вон залезьте на аризону, они хранят проданные ножи, думаю что угодно найдётся, хоть клин в виде кракадила с ручкой в виде бегемота

а ещё я могу использовать аббревиатуру РВС как хочу и где хочу - енто мои инициалы)))))

edit log

Иван И
19-2-2011 23:20 Иван И
quote:
Originally posted by РСУ:

а так, полагаю, вон залезьте на аризону, они хранят проданные ножи, думаю что угодно найдётся, хоть клин в виде кракадила с ручкой в виде бегемота

Во-во, меня этот момент тоже смутил. Интересно, как на него отреагирует человек, считающий, что копирование не имеет права быть.
РСУ
19-2-2011 23:26 РСУ
Да не заводитесь, господин, всё хорошо, а будет ещё лучшее!
below
19-2-2011 23:29 below
В вышеуказанной теме, я всего лишь хотел сказать, что многие обращаются к мастеру, вроде меня, предоставляя конкретные фотографии конкретных пожеланий, причем, просят мастера как можно меньше отходить от оригинала.
Далеко не у всех есть способности к черчению, рисованию, поэтому, кому-то проще просто дать ссылку на интересующий нож. Сразу слепо обвинять мастера в плагиате нельзя, кмк.
РСУ
19-2-2011 23:31 РСУ
quote:
Originally posted by below:

Сразу слепо обвинять мастера в плагиате нельзя, кмк.

руки надо однозначно рубить по пояс!
Calex
19-2-2011 23:49 Calex
Полная юхня. Нож изобрести нельзя, он изобретён уже достаточно давно.
Если же есть претензии на дизайн конкетной модели, то они должны быть подтверждены документально.
И решает основательность претензии никак не форум, а суд.
Zilraen
19-2-2011 23:59 Zilraen
вай мэ, покажите мне абсолютно ни на что не похожий универсальный нож, особенно фиксед.
все формы, которые могли быть изобретены - уже давно изобретены.
отличие только в деталях и способах комбинации готовых "кирпичиков", а общее направление совершенствования - больше в сторону технологий производства, совершенствования материалов, чем поиска новых форм.

изменения в большей степени коснулись фолдеров, особенно с появлением клипитов.
еще могу вспомнить фронтальный рез, но он получил распространение отнюдь не на универсалах.

edit log

СергейиЧ
20-2-2011 00:32 СергейиЧ
для начала процитирую сам себя:
===========================================================================

а вот философский вопрос.
ОГО по мотивам Страйдера придумал нож. я вполне понимаю этот подход, такое часто бывает, что имеющийся нож почти подходит, и чтобы исправить это "почти" проще всего заказать слегка переделанный вариант, чем покупать оригинал, и допиливать его.
Иван И заказывает нож, по мотивам ножа ОГО, с минимальными отличиями (замена штифтов на трубки, не есть сколько нибудь серьёзное изменение). получается плагиат ОГО.
НО! он мог бы придти к тому же варианту, тоже отталкиваясь от Страйдера (сейчас-то поздно показания менять ). и был бы нож идентичный ножу ОГО, но не являющийся его плагиатом.

я, кстати, к плагиату (не к подделкам!), отношусь довольно спокойно, и меня плагиатили, и я не в информационном вакууме живу. но мне кажется, что было бы корректно, согласовывать свои действия с коллегами, которых ты плагиатишь, и хотя бы, не брать у своих. и не из-за последствий, таких активных, как АНК, Слоны или Инициатор не много, и не все будут готовы приехать и ноги ломать. ну просто, это было бы корректно. всё-таки все на одной полянке топчемся.

теперь чуток добавлю. чисто за себя, заодно и попиарюсь
делал я в своё время ножик, 412-ый, надеюсь, сильно пояснять не надо
рождался ножик замысловатым путём - был взят АФФ, подогнан под наши ГОСТы, и получился ножик, который я заказал Сажину.
через некоторое время возникла идея "проекта 412". нож был переработан, с учётом ГОСТов и преимущественно городского использования был создан 412 первой версии. потом Шокуров внёс некоторые изменения, и 412-ый выпускался небольшим тиражом ещё сколько-то лет.
click for enlarge 1024 X 619 283,1 Kb picture
когда я, случайно, надо сказать, оказался причастным к созданию ножа "найф.ру", из всех интересных эскизов, выбрали тот (на мо взгляд, менее интересный) который базировался на 412-ом. короче клинок, спуски от обуха, титановые накладки с хаотичными отверстиями.
click for enlarge 1024 X 229 54,7 Kb picture
на основе этой модели, заменив титан деревом, Шокуров начал выпуск своей модели.
click for enlarge 1632 X 1224 398,9 Kb picture
а недавно, опираясь на фото этой модели, камрад Иван И заказал свою версию Геннадию Деду.
click for enlarge 640 X 480 164,2 Kb picture
несложно проследить, каким путём двигалась мысль, и насколько отличны производные от АФФ.

самое интересное. спустя пару лет, после начала производства 412-го, наткнулся на фото ножа эмерсона. различия настолько невелики, что я сам бы подумал, что подсмотрел 412-ый у Эмерсона, если бы не знал правды.
click for enlarge 550 X 357 171,7 Kb picture

собственно, к чему я всю эту бодягу развёл.
я нормально воспринимаю, когда идея одного человека, становится импульсом, для творчества другого.
я нормально воспринимаю, когда изготовитель чего бы то ни было, на начальном этапе своей деятельности, повторяет чужие решения, так проще стартовать.
я нормально воспринимаю, когда кто-то копирует чьё-то произведение для личного использования.

НО! я считаю, неправильно стабильно паразитировать на чужих идеях. это некрасиво, и ведёт к застою. а в отдельных случаях, чревато разными проблемами, в виде недовольных правообладателей.

и есть тут одна закавыка, которая не подействует по закону, но вполне работает в России - сам плагиатор, всегда знает, что он делает. и авторы оригинала это тоже знают. и кивать на патенты, это всё равно что говорить "я твою машину угнал, только потому что дверь не заперта, и ключи в зажигании". вроде да, понятно, что владелец сам не озаботился, но угонщик-то точно знает, что машину он угнал. приличный человек, чужое не берёт не потому, что не может, а потому, что не хочет, воспитание не позволяет.

P.S. не стоит рассматривать фразу про машину с точки зрения ущерба, законов и прочего. она приведена только в качестве иллюстрации ситуации, в которой все всё понимают, независимо от законов и прочего.

edit log

below
20-2-2011 00:37 below
quote:
Originally posted by РСУ:

руки надо однозначно рубить по пояс!

Точно. И ножа сплагизденного тогда не захочется.
А серьезно, достаточно добавить один-два штриха, отличающихся от оригинала, и появляется что-то новое, хотя и сильно напоминающее исходник. Но ведь это часто встречается у производителей.

edit log

Kazbich
20-2-2011 01:00 Kazbich
Ну что именно подделывают?

1. Торговая марка - вопрос скорее взаимоотношений владельца торговой марки с изготовителем продукции с "контрафактной" маркировкой, а отнюдь не прав разработчика.
2. Подделка конструкции - ну что сейчас можно подделать, кроме единиц совсем уж оригинальных замков на фолдерах? Всё остальное - существует уже десятки, если не сотни лет. И начального "изобретателя" установить, в большинстве случаев, уже просто невозможно.
3. Дизайн - но вот тут возможны варианты. Есть и что-то самобытное, а есть и доходящее до маразма, когда патентуется форма отверстия для открывания в клинке. То есть, тут достаточно двойственная ситуация. С одной стороны - в каком-либо оригинальном дизайне обычно присутствует своя "изюминка", ранее не встречавшаяся у других авторов. А с другой - ну таким макаром можно и всех изготовителей ноутбуков (кроме самого первого) обвинить, что они все используют чужую идею соединения клавиатуры с монитором через горизонтальный шарнир.

edit log

DrWinter
20-2-2011 02:12 DrWinter
Отмечусь, интересно. В подобных темах узнаёшь много интересного о людях.
Клыч
20-2-2011 03:07 Клыч
Одно дело когда сделал и сказал что сделано по мотивам или сделал один экземпляр для себя.
Совсем другое, когда ты зарабатываешь тем, что делаешь точные копии или с незначительными изменениями, намного дешевле чем оригинал, это уже демпинг или если сказать по-простому - кража.
Zilraen
20-2-2011 03:13 Zilraen
quote:
Одно дело когда сделал и сказал что сделано по мотивам или сделал один экземпляр для себя.
Совсем другое, когда ты зарабатываешь тем, что делаешь точные копии или с незначительными изменениями, намного дешевле чем оригинал, это уже демпинг или если сказать по-простому - кража.

из тех же материалов, с теми же характеристиками/качеством?
тогда, возможно, производитель "оригинала", как бы помягче выразиться, зажра хочет неадекватные деньги за свою продукцию?

пример навскидку - нож бира грилса.

edit log

Клыч
20-2-2011 03:29 Клыч
Каждый покупает то что ему по деньгам, кустари несут меньше затрат и поэтому могут позволить себе такие цены.

В стоимость ножа не попадает ни реклама, ни другие расходы...

Зачем? Если любой желающий возьмет понравившийся нож и попросит сделать точную копию, которая не всегда будет хорошего качества.

По крайней мере к изделиям некоторых производителей, претензий по качеству нет, за это вы и платите деньги.

А покупать или нет это ваше дело.

Kazbich
20-2-2011 03:33 Kazbich
quote:
Originally posted by Клыч:

делаешь точные копии или с незначительными изменениями, намного дешевле чем оригинал, это уже демпинг или если сказать по-простому - кража.

Ну на фикседах - поверю, что на копировании всей "геометрии" реально немножко что-то сэкономить. Но как сделать нож из той же стали, с той же термообработкой и тем же качеством изготовления ощутимо дешевле именно в России - представляю себе очень слабо. В Китае, из китайской стали (пусть и с хорошей термообработкой) - да, можно чуть ли не в разы дешевле. Здесь - а что, где-то сталь нахаляву раздаётся, за аренду помещений и за электричество платить не нужно, и для кого-то все налоги "оптом" отменили? Всё одно - "себестоимость" сделать отличающейся хотя-бы "в разы", при одинаковом качестве, ИМХО, просто нереально. Ну а из другой стали, с другими материалами рукоятки и другим качеством - так это, опять же, будет уже совсем другой нож, всего лишь внешне чем-то похожий на оригинал.

edit log

Русский самурай
quote:
Originally posted by Клыч:

кустари несут меньше затрат и поэтому могут позволить себе такие цены.

Кста, давно хотел узнать - а насколько законна продажа кустарями своих изделий, конструктивно схожих с " холодом" ?
Zilraen
20-2-2011 03:43 Zilraen
quote:
изделий, конструктивно схожих с " холодом"

так конструктивно схожих или холодных?
Русский самурай
quote:
Originally posted by Zilraen:

так конструктивно схожих или холодных?

Схожих. А то тут у меня излишки появились.
Zilraen
20-2-2011 04:02 Zilraen
quote:
Схожих. А то тут у меня излишки появились.

так абсолютно не наказуема. любой нож - "конструктивно схожее", из-за чего таможня и бунтует.
масштабы у вас ведь не такие, чтобы заинтересовать налоговую?
Kazbich
20-2-2011 04:15 Kazbich
quote:

любой нож - "конструктивно схожее", из-за чего таможня и бунтует.

Нужно запретить само понятие ХО, и все бунты мгновенно прикратятся .
Zilraen
20-2-2011 04:17 Zilraen
quote:

Нужно запретить само понятие ХО, и все бунты мгновенно прикратятся .

+много
все равно самое страшное ХО - ржавый тупой кухарь.
Куан Шихуан
20-2-2011 04:49 Куан Шихуан
Я считаю, что вся проблема высосана из пальца. Изготовление в одном экземпляре для личного пользования пусть даже ТОЧНОЙ копии конкретной модели-даже говорить не о чем. Разведение срача на ровном месте не красит никого из его участников.
Русский самурай
quote:
Originally posted by Куан Шихуан:

Изготовление в одном экземпляре для личного пользования

Уважаемый, да мы тут как раз говорим не о личном пользовании. А о продаже кустарных изделий.
Filatov_ei
20-2-2011 06:15 Filatov_ei
Вопрос копирования не простой. Во первых что считать копированием? Многие мастера любят изготовить нож по мотивам известной модели (на пример Шане Зиберт и его Эксплорер по мотивам Рендалла 5). Это копирование интеллектуальной собственности или другими словами плагиат или нет?
Мое имхо это не плагиат т.к. Шане отразил собственное виденье этой модели. Эксплорер похож на Рендал 5 но в тоже время выглядит по другому.
Другой пример Чебурков запустил серию точных копий компактных фиксов Том Крейна. Имхо это типичный плагиат! И имхо очень не красивое поведение известного мастера. Понятно желание срубить бабла на популярности ножей Тома но имхо совсем не прилично.
Но я не вижу криминала если мастер по просьбе заказчика делает точную копию существующей модели. имхо единичное копирование не наносит вред автору а в тоже время заказчик может получить нож с характеристиками которых не делает автор модели.
Zilraen
20-2-2011 06:17 Zilraen
quote:
Разведение срача на ровном месте не красит никого из его участников.

+1.
quote:
Уважаемый, да мы тут как раз говорим не о личном пользовании. А о продаже кустарных изделий.

почтеннейший, я еще понимаю, когда идет спор о изделиях, в которых сама вылизанная до совершенства нестандартная, в какой-то степени уникальная, геометрия является определяющим фактором, сильно влияющим на рабочие качества. примеры - кондрат, НДК.

в данном же случае - я вижу совершенно стандартный дроппоинт с подпальцевой и спусками от обуха.
и хоть убейте, не пойму, чем этот нож уникален до такой степени, чтобы поднимать вопрос каких-либо "авторских прав".
как параллель - предлагаю посмотреть боуи, пуукко, балисонги etc. различных производителей, которые поголовно похожи как близнецы-братья.
аналогия поближе - финочки из мастерской, опять-таки похожие как две капли воды и отличающиеся, на мой неискушенный взгляд, разве что отделкой.

с уважением как к мастеру, так и к автору данного режика.

edit log

Kazbich
20-2-2011 06:35 Kazbich
quote:
Originally posted by Filatov_ei:

единичное копирование не наносит вред автору а в тоже время заказчик может получить нож с характеристиками которых не делает автор модели.

И даже не исключено, что "клон" по цене окажется дороже "оригинала" (просто по себестоимости материалов и "единичности" изготовления).
quote:

нестандартная, в какой-то степени уникальная, геометрия является определяющим фактором, сильно влияющим на рабочие качества. примеры - кондрат, НДК.

Ну тут, скорее, всё-таки несколько другое. В НДК это скорее "концепция" самого клинка, "концепция" применения и "концепция" хвата именно "в комплексе", а не "по частям". А рукоятка и какие-то размеры могут всё-таки отличаться. И опять, непонятно, до какой степени. А то ведь получится что-то вроде http://www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=ONW6180 (хотя никто ни у кого ничего не воровал), и будем потом гадать, до какого момента у нас НДК, а после какого - уже нет.
427 x 91

quote:

в данном же случае - я вижу совершенно стандартный дроппоинт с подпальцевой и спусками от обуха.
и хоть убейте, не пойму, чем этот нож уникален до такой степени, чтобы поднимать вопрос каких-либо "авторских прав".

ИМХО, ну а вот тут - уже не "концепция", а скорее "оптимизация" рукоятки под чьи-то предпочтения и чью-то конкретную руку. Ну а исходно - возьмите Spyderco Street Beat, возьмите Ontario RAT-3, сделайте "интерполяцию" и на выходе получите что-то весьма близкое. Но, опять же, ИМХО, если всё не копировалось "тютелька в тютельку", то в чем тут такой уж явный "плагиат". Простите, но если совсем уж придираться, то можно сказать, что и Fallkniven WM-1 тоже чем-то очень близок по всем "пропорциям" и форме клинка, разве что общий размер немного меньше и материал рукоятки другой.
click for enlarge 640 X 480 164,4 Kb picture
click for enlarge 504 X 103 7,6 Kb picture

И совсем уж ОФФ - фотошопил, что подобное можно было бы сделать из клинка EnZo Elver при помощи болгарки и соответствующих выражений уже по самой рукоятке .
click for enlarge 800 X 170 33,7 Kb picture
И тоже вроде-бы ни у кого ничего передирать не старался, просто смотрел, как можно по готовой рукоятке "ужать", но чтобы во внутреннее овальное отверстие "не провалиться".

edit log

GAU-8A
20-2-2011 07:29 GAU-8A
"Ножевая Интеллектуальная Собственность."
В этой связи у меня вопрос к ТС, что это такое и с чем его едят? существует ли таковая собственность в природе?
Кстати, тему по ссылке я не читал, мозги что б не зас....да и эту, честно говоря - черт ногу сломит... просто иногда появляются на свет божий темы, с мягко говоря некорректной постановкой вопроса, а народ как обычно ведется, и начинается хождение по мукам, вот мне и захотелось прояснить ситуевину, со столь экзотическим названием, как Ножевая интеллектуальная собственность...

edit log

laochi
20-2-2011 08:30 laochi
У меня жена тему почитала, выдала аналогию:
Не в одном ателье не откажут пошить платье от известного кутюрье, "стыренное" из модного журнала, причем принцип тот же: заказчик тычет пальцем в фотографию понравившегося, "хочу!" и процесс пошел.
Причем практика не только Российская.
Причем кутюрье судиться даже в голову не придет, невозможно доказать первенство решений в мире моды, на кутюрье имя работает, платье от Диора - это платье от Диора, а от тети Дуси - это от тети Дуси.

Если про ножи говорить, плагиат (копирование один-в один) уникальных технических решений - однозначно плохо, если бы Геннадий на фирменный РВС-овский монтаж покусился, были бы основания его вместе с ТС обвинять. А вот изготовление ножа похожего по силуэту (именно похожего, т.к. ни у ТС, не у Геннадия нет чертежей этой модели), отличающегося материалами и способом монтажа, имхо, личное дело мастера и заказчика.

edit log

Alan_B
20-2-2011 08:41 Alan_B
Я считаю, что у нормального человека с детства должны быть заложены понятия: что такое хорошо и что такое плохо. И одним из вариантов ПЛОХО для любого нормального человека является присвоить чужое. В любом виде и любым способом.
Другое дело, когда увидев ЧУЖОЕ человек делает на его основе СВОЕ. Тут все нормально и корректно, а если при этом еще и спросит автора и укажет источник вдохновения, думаю к такому человеку ни у кого и никогда вопросов не возникнет.
Более того, я более чем уверен, что не возникнет вопросов и к человеку, который не может позволить себе оригинал и попросит у Автора или производителя разрешения изготовить бюджетную копию. По крайней мере, исключений мне не известно.

Я считаю, что заказывая копию, надо уведомить производителя о всех связанных с этим вопросах. Дабы последний мог принять обдуманное решение. Например, насколько мне известно, тот же Геннадий отказался изготавливать копию одного из производимых нами ножей - за что ему респект и уважуха.

А то что многие привыкли жить ПРОСТО - это их проблемы. Как показывает практика, своего локального счастья на этом не построить...

Как то так.

мисталова
20-2-2011 08:48 мисталова
Периодически возникающие у некоторых, сильнейшие потуги "запретить" изготовление ножей по мотивам других ножей, вызывали ранее сожаление, а теперь уже только смех.
Ей богу, перестать бы уже выставлять себя в таком незавидном качестве...
Конкурируйте на основе качества, внимания к пожеланиям клиентов, и наработанного имени, а не на основе глупых и нереализуемых запретов для других, и все у вас будет в порядке.
Если простецкие рыночные аспекты так не понятны, можно купить себе книжку по маркетингу и почитать хотя бы о 5 силах Портера и конкурентных стратегиях, и о том как с ними управляться. Вместо того, чтобы тратить время на бесплодные попытки "держать" и "не пущщать".
Alexx_S
20-2-2011 10:47 Alexx_S
Срач по ссылке читать не стал, но и так все понятно. В обсуждаемом ноже оригинальности и самобытности ровно 0,00%. В нем нет ровно ничего, что не было бы позаимствовано у мириадов ножей, выпускаемых по всему миру. И обсуждать тут нечего. Это во-первых.
Во-вторых, понятия "авторское право", "интеллектуальная собственность" и проч. призваны регулировать отношения между крупными производителями, а не между двумя физическими лицами, которые никаким образом не могут причинить убытки "правообладателю".
И в-третьих, сам "автор" либо не смог сформулировать, в чем же его идея и дизайн оригинальны и самобытны и получить на это необходимые документы, либо ему было просто лень это делать. В любом случае, выставлять какие либо-претензии он уже не может и морального права на это не имеет. Поясню.

Мы все пользуемся тем, что было наработано человечеством на многовековую историю и продолжает нарабатываться сейчас. На мой взгляд, использовать весь этот багаж в виде компиляции чужих идей и при этом заявлять на результат какие-то особые права... не совсем честно и совсем некрасиво.
Другое дело, когда речь идет о чем-то уникальном: новом типе замка (аксис, шок-лок и т.п), новых концепциях, касающихся применения (НДК, Кондрат) и т.п.
Тут желание автора получить дивиденды со своих разработок вполне обосновано и законно. Но, не вечно, само собой. Все производители используют фрейм и лайнер, шпеньки, дырки и клипсы уже без оглядки на то, что какое-то время (небольшое, кстати) назад это было чьей-то оригинальной разработкой.

DerRock
20-2-2011 12:19 DerRock
Плагиат - это присвоение авторства. Т.е. скопировать чужой нож и заявить: "Его придумал я!" - вот это плагиат. Или изобразить своё клеймо на чужом изделии - это тоже плагиат. Любое изменение идеи - это уже другая идея. А позицию РВС в данном вопросе считаю безосновательной и наглой.
Иван И
20-2-2011 12:29 Иван И
quote:
Originally posted by DerRock:

Плагиат - это присвоение авторства. Т.е. скопировать чужой нож и заявить: "Его придумал я!" - вот это плагиат. Или изобразить своё клеймо на чужом изделии - это тоже плагиат. Любое изменение идеи - это уже другая идея.

В 10-ку!
Alt2000
20-2-2011 12:29 Alt2000
А если только часть или концепцию? Самые яркие примеры в складнях - спайтерхол и аксис кста, их как раз и наши хм.. заимствовать любят. Или ножны "лопух" это скорее замствование у Перрина чем прямой плагиат. Хотя не знать о них было трудно.
Doperst
20-2-2011 12:46 Doperst
Пусть в суд подают. Все им денег мало этим "изобретателям велосипедов".
Это как фильм "Социальная сеть", думал там про сеть социальную, а там весь фильм про деньги и очень большие и кто кого сумел развести...
СергейиЧ
20-2-2011 12:49 СергейиЧ
ну, справедливости ради, сделать некруглое отверстие довольно сложно, клипса была ножнах многих фиксов и обычных ручках, "лопух", это любые пластиковые ножны, без специального крепления. а верёвочку делал Перрин на кожаных ножнах и JSP, если правильно помню, на пластиковых.
vconst
20-2-2011 12:50 vconst
несколько копипаст со всяких юридических сайтов:

quote:

Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства

Экспертом может быть только компетентное лицо, обладающее специальными знаниями в патентоведении и в определенной области науки и техники.

Проведение экспертизы может назначить судья, кроме того, на этапе дознания проведение экспертизы может назначить следователь, дознаватель, а также лица, выполняющие функции следователя: начальник или заместитель начальника следственного отдела, органа дознания.

так что сначала в патентное бюро, затем в суд.
и посмотрим каково будет защитничкам, в суде против единичного кустарного копирования чьей то запатентованой формы клинка и рукояти (ждем номера патентов от рсу и прочих)

позовите лесника и закройте тему - она исчерпана

-------
ходили слухи, что лужок запатентовал название *расстегай*, и теперь кажда булочная которая пишет это слово на ценнике - обязана отстегивать ему патентные отчисления

viking_il
20-2-2011 12:59 viking_il
выдавать чужой дизайн за свой - плагиат
чужoе клеймо на своем изделии - подделка

в то же время не вижу проблем когда к мастеру приходит заказчик и тыча пальцем в картинку/чертеж/эскиз, заявляет "хочу это!"
не вижу проблем когда перерабатывается/дорабатывается/переосмысливается чужой дизайн, особенно когда указывается источник вдохновения

в той же мастерской есть несколько тем с "ножом бера гриллса", я уже не говорю про его же ножны

а вот когда производитель начинает массово производить изделия с чужим дизайном(я не буду сейчас упоминать), да еще без указания оригинала или упоминания автора дизайна - определение дано в первых двух строках данного поста
все имхо

----------
Порядочность так ограничивает возможности...

edit log

СергейиЧ
20-2-2011 13:09 СергейиЧ
quote:
Originally posted by vconst:

несколько копипаст со всяких юридических сайтов:

да причём тут юристы? с законом и так всё ясно. если человеку совесть позволяет чужое брать, законы тут бессильны. так что законы сюда приплетать бессмысленно. был, кстати, прецедент, два даже. попытался человек делать чужое. про законы рассказывал, на патенты ссылался. но потом с ним побеседовали, и всё человек понял. теперь, если и делает, то в тихаря и незаметно. так что это ветка не про закон, она про совесть.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножевая Интеллектуальная Собственность. Наболело. ( 1 )