Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ещё про Сентинельку однорукого. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ещё про Сентинельку однорукого.

GrenKir2901
P.M.
1-1-2010 20:52 GrenKir2901
Купил себе на НГ подарочек. Викторинокс Сентинель однорукий. Почему именно его? А он идеально подошёл пот всем признакам, предъявляемых мною для очередного ножа.

Итак, по порядку.

1. Клинок. Как известно, швейцарские ножи изготавливаются из аналога шведского Сандвика. На этом ноже сталь мне очень понравилась: довольно хорошо точится, не очень быстро тупится. Самый оптимум. Сам клинок обладает очень удобной геометрией для реза: прямые спуски от обуха, тонкое сведение. Пята довольно короткая, что, конечно, хорошо. Дырко для открывания удобная: загадочно овально-прямоугольно-скругленная, оптимальная мне по размеру. Кончик клинка тупой аки опа, что я к плюсам не отношу. Заводская заточка острая, но не очень. Минут десять на мелком брусочке - и клинок легко разрезает на весу сверху вниз листок А4. Точить острее я не стал, так как такая заточка долго не протянет. Форма клинка немного неказистая, но всё равно ничего.

2. Рукоять. Как известно, швейцарские ножи не отличаются эргономичной рукоятью, но эта вот в руку легла идеально, все простые формы слились с ладонью. Кстати, я считаю, что чем проще рукоять, тем больше хватов. Эта не исключение. Прямым хватом большой палец непроизвольно подпёр сзади дырку на клинке. Удобненько так. Материал накладок - пластик, матовый, шершавый. О нём тоже ничего плохого не скажу - в руке не скользит, цепляется, не раздражает лишними выступами и прочим. Взял его "погулять" на улицу, положил в тонкий и холодный карман. Температура -10. Через час хотьбы засунул руку и взял нож - тёплый как ни в чём не бывало. Лежащий в другом кармане виксик из уплотнённого нейлона был холоднее. Плашки рукояти - одна - лайнерная - стальная, другая - люминь. В накладках спрятались пинцетик и хрензнаетчточистка. Пинцетик прикольный, может пригодиться. хз-чистка может чистить нож. Пусть будет. Колечко для ключей тоже приветствуется.

3. Замок. Лайнер. Мой любимый замок. Нравится даже больше, чем фрейм. Но тут он леворукий. Аблом. Впринципе, я привык уже, перевернув нож и нажав на лайнер большим пальцем об пузо закрывать нож, но это как-то не так. Ну и фиг с ним. Держит он крепко и смацает клачно.. . то есть клацает смачно. На руку замок не давит, как кто-то писал.

4. Характеристики ношения при себе. Просто замечательно. Нож тонкий, и, не смотря на нормального размера клинок, лёгкий. В кармане не ощущается.

5. Рез. Разал им к столу колбасу, сыр, приготовил салатик, вскрывал упаковки. Режет отлично, РК стоит (кто б сомневался).


Итог. Отличный нож, который очень мне подошёл. Я доволен, аки нэ знаю хто.

Фотки (телефон):
click for enlarge 1632 X 1224 288,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 223,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 227,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 255,7 Kb picture

pokuda
P.M.
1-1-2010 22:16 pokuda
GrenKir2901

Моё имя изменилось. Теперь такое.
Stef
P.M.
1-1-2010 22:28 Stef
Отлично!
Прошу еще фотографию "со спины". Очень хочется взглянуть на плашки и прочие слои. Как его "однорукость"? Есть промежуточная остановка (мягкая фиксация) на примерно 90 градусов хода лезвия? Не затрудняет это однорукое открывание?

Вот что я имею ввиду (Трэйлмастер):

click for enlarge 1296 X 864 143,2 Kb picture

1 - толстая железяка через весь нож под основным лезвием
2 - полоска лайнера

А вот на 2-х рядном Центурионе этой толстой железяки нет. Присутствует она на Сентинеле?

pokuda
P.M.
1-1-2010 23:46 pokuda
А вот на 2-х рядном Центурионе этой толстой железяки нет. Присутствует она на Сентинеле?

Ечли я вас правильно понял, то да.
click for enlarge 1632 X 1224 373,3 Kb picture
Сверху вниз:
1. Аллюминевая пластина.
2. Большая железяка.
3. Пластина лайнера.
pokuda
P.M.
1-1-2010 23:58 pokuda
Как его "однорукость"?

Нормально, удобно.
Есть промежуточная остановка (мягкая фиксация) на примерно 90 градусов хода лезвия?

Есть.
Не затрудняет это однорукое открывание?

Нет.
Stef
P.M.
2-1-2010 00:07 Stef
Спасибо, все понятно теперь!
pokuda
P.M.
2-1-2010 10:15 pokuda
Спасибо, все понятно теперь!

нЕзашто!
ЦЦЦ
P.M.
2-1-2010 16:08 ЦЦЦ
Поздравляю с приобретением! А почему выбрали Сентинель без клипсы?

Originally posted by GrenKir2901:

швейцарские ножи изготавливаются из аналога шведского Сандвика


Originally posted by GrenKir2901:

швейцарские ножи не отличаются эргономичной рукоятью


А мужики-то не знают )
pokuda
P.M.
2-1-2010 16:15 pokuda

А мужики-то не знают )

Ну так, на псякий случай.
А почему выбрали Сентинель без клипсы?

Не было. Были два: двурукий и однорукий плэйн без клипсы. А она мне собсно и ненужна. Привык так носить. Хотя и от клипсы бы не отказался.
ЦЦЦ
P.M.
2-1-2010 16:30 ЦЦЦ
Originally posted by pokuda:

Ну так, на всякий случай.


Я это написал к тому, что:
1. Сталь на свиссах не является аналогом Сандвика.
2. Миллионы пользователей не жалуются на эргономичность рукоятей больших Виксов.
pokuda
P.M.
2-1-2010 18:21 pokuda

1. Сталь на свиссах не является аналогом Сандвика.
2. Миллионы пользователей не жалуются на эргономичность рукоятей больших Виксов.

1. А я читал, что является. Не совпадает, но близка по свойствам.
2. Ну, простоваты они. Не совсем эргономичны.
Katran73
P.M.
2-1-2010 20:00 Katran73
Stef, загляните: Список хороших бюджетников.
Кстати, "толстая железяка через весь нож под основным лезвием" или "Большая железяка" - это сконцевая пружина.
А вот на 2-х рядном Центурионе этой толстой железяки нет.

- не может её не быть, пружины. (Над основным клинком). Она просто другого профиля - изогнутая (из-за штопора/отвёртки). Толщина та же.

Цитата, ссылка выше:
На 3-хрядном Виксе, например на Вашем Трейлмастере, основной клинок не лежит на толстой пластине (сбоку), над ним - пружина. Сбоку он просто примыкает вплотную к пиле по дереву. Соотв-но пружина клинка примыкает к пружине пилы.
На 3-хрядных пружина основного клинка имеет прямой профиль, на 2-хрядных она изогнутая (из-за штопора/отвёртки), поэтому не кажется "толстой железной пластиной". Толщина та же, прочность примерно одинаковая. Трёхрядники прочнее (теоретически) за счёт дополнительного ряда с пилой, соотв-но из-за доп. пружины в "спине".
Сентинель не крепче 2-х рядного Викса. Чем больше рядов - тем "жёстче" пакет.

click for enlarge 1024 X 768 352,9 Kb picture _ click for enlarge 1024 X 768 327,3 Kb picture _ click for enlarge 1024 X 768 401,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 288,4 Kb picture

pokuda, извиняюсь за отклонение от темы.

pokuda
P.M.
2-1-2010 20:10 pokuda
pokuda, извиняюсь за отклонение от темы.

Да ладно, ничё. Я вот сам щас сидел и думал, как её не может быть.
ЦЦЦ
P.M.
2-1-2010 22:09 ЦЦЦ
Originally posted by pokuda:

1. А я читал, что является. Не совпадает, но близка по свойствам.
2. Ну, простоваты они. Не совсем эргономичны.


1. По рабочим свойствам действительно близка, но называть её аналогом не совсем верно. Аналоги - это ATS-34 и 154CM, например.
2. То, что Вы называете "простоватостью", и есть эргономичность
Т.к. подходит под множество хватов и разные размеры рук.
pokuda
P.M.
2-1-2010 22:47 pokuda
1. По рабочим свойствам действительно близка, но называть её аналогом не совсем верно. Аналоги - это ATS-34 и 154CM, например.
2. То, что Вы называете "простоватостью", и есть эргономичность
Т.к. подходит под множество хватов и разные размеры рук.

Понятно.
Stef
P.M.
2-1-2010 23:52 Stef
Originally posted by Katran73:
Сентинель не крепче 2-х рядного Викса. Чем больше рядов - тем "жёстче" пакет.

click for enlarge 1024 X 768 288,4 Kb picture

Теперь я свое заблуждение понял! Я то думал, что в Центурионе 2 отдельные пружины под клинок и под отвертку! Вот же швейцарцы хитрые!

Но разве прямая пружина не может быть крепче изогнутой?

Katran73
P.M.
3-1-2010 00:03 Katran73
Но разве прямая пружина не может быть крепче изогнутой?

В случае изгиба всего пакета - нет, не может. (поперечный изгиб при одинаковых размерах сечений)
Stef
P.M.
3-1-2010 02:07 Stef
Жалко, но Сентинелька у меня пока подождет.. .
A_A_P
P.M.
4-1-2010 00:52 A_A_P
Но тут он леворукий. Аблом. Впринципе, я привык уже, перевернув нож и нажав на лайнер большим пальцем об пузо закрывать нож, но это как-то не так.

Есть способ проще:
1. Раскрытый нож в правой руке, указательным пальцем давим на лайнер справа, большим пальцем упираемся в горб на обухе и сдвигаем клинок вперед, от себя, чтобы он сложился на угол около 90 град.
2. Поворачиваем нож полусложенным клинком к себе и закрываем большим пальцем.
Stef
P.M.
4-1-2010 01:46 Stef
Originally posted by A_A_P:

Есть способ проще:

Работает!

Katran73
P.M.
4-1-2010 10:28 Katran73
Есть ещё проще: (Швейцарцы, моё)

Держим нож в правой руке как обычно, РК вниз. Разворачиваем в ладони его РКой и лайнером вверх, большим пальцем отодвигаем лайнер (направо), обухом давим (слегка!!!) на ногу/колено/локоть/стол/стул в сторону закрывания снизу вверх (или как получится), клинок немного сдвигается (закрывается), убираем большой палец с траектории клинка, давим обухом дальше об то же место, клинок закрывается. (Жаль цифровик сдох, а то бы с фотографиями было).
А можно и одной рукой:
320 x 240

GreenKir2901
P.M.
4-1-2010 11:57 GreenKir2901
Держим нож в правой руке как обычно, РК вниз. Разворачиваем в ладони его РКой и лайнером вверх, большим пальцем отодвигаем лайнер (направо), обухом давим (слегка!!!) на ногу/колено/локоть/стол/стул в сторону закрывания снизу вверх (или как получится), клинок немного сдвигается (закрывается), убираем большой палец с траектории клинка, давим обухом дальше об то же место, клинок закрывается

Я как-то своим способом уже привык. Но за совет спасибо!

Извините, запутал вас всех, Ганза страшно глючила, поэтому GreenKir2901, GrenKir2901 и pokuda - это всё один человек. Йа.

Симаргл
P.M.
4-1-2010 18:31 Симаргл
Отличный нож.
Тоже хотел купить себе такой, но он был только в полусеррейторном варианте (серрейтор от острия).
Покрутил в руках и отложил. Купил Форестер.
GreenKir2901
P.M.
4-1-2010 18:46 GreenKir2901
Тоже хотел купить себе такой, но он был только в полусеррейторном варианте (серрейтор от острия).

Говорят, что удобен. Но мне больше плэйн нравится.
Покрутил в руках и отложил. Купил Форестер.

Однорукий или двурукий?
Симаргл
P.M.
4-1-2010 18:48 Симаргл
Двурукий. А он бывает одноруким???
Симаргл
P.M.
4-1-2010 18:59 Симаргл
Бывает.
Жалко, не было в наличии.

Пы.Сы. Дожил, сам с собой разговариваю.. .

GreenKir2901
P.M.
4-1-2010 19:01 GreenKir2901
Двурукий. А он бывает одноруким???

Дык да. Введите в гугле "викторинокс форестер" и ищите сайт nozshiki.su. Там Хэндрифорестер описывает этот ножик. Щас фотки запостю.
300 x 200
Фото оттуда.
Katran73
P.M.
4-1-2010 19:36 Katran73
ищите сайт nozshiki.su

http://www.nozhiki.su/
nozhiki.su

Только там у него опечатка - тот Форестер, который здесь выше на фото - 0.8363.MW3, а не 0.8363.M3

GreenKir2901
P.M.
4-1-2010 20:33 GreenKir2901
Вообще классный сайт, да? Я его прям зачитал от корки до корки.
Только там у него опечатка - тот Форестер, который здесь выше на фото - 0.8363.MW3, а не 0.8363.M3

Да ладно уж вам так к словам придираццо! Я вообще не пытаюсь никогда все эти вонтые номера приводить - ну их! Тут люди знающие, итак все модели знают.
Katran73
P.M.
4-1-2010 20:44 Katran73
Stef
P.M.
4-1-2010 20:45 Stef
После того как я купил в инете Tinker, который оказался mini Tinker, я стал больше доверять как раз номерам.. .
GreenKir2901
P.M.
4-1-2010 21:06 GreenKir2901
GreenKir2901
P.M.
5-1-2010 10:38 GreenKir2901
Так-с, решил я потестить Сентинельку. Эдакий миниобзор по минитесту. А тест был самый что ни на есть зимний - как его юзать на морозе. На улице -20 по Цельсию, идёт ровный мягкий снежок. Светит яркое не по-зимнему Солнце, которое искрится, слепя глаза, на высоких сугробах. Я бросил швейцарца в тонкий наружный карман сумки и отправился гулять.

Гулял я полтора часа, подморозилсо слегка. И, уже недалеко от дома, достал наконец ножик, открыл. Клинок легко проскользил, легонько щёлкнул лайнер. Металлические части рукояти были довольно холодные, пластиковые части слегка прохладные. Через 20 секунд держания ножа в руках пластик приятно потеплел, металл ещё был прохладен. Скоро и он стал нормальной температуры.

Итог. Ножик на оценку 4 справился с зимним тестом, показав себя очень хорошо как зимний навсякослучный девайс.
Впринципе, можно было поставить 5-, но я был озадачен тем, что пластик похолодел. При тесте -10 он был очень даже тёплым.

Stef
P.M.
6-1-2010 02:01 Stef
А в перчатках его реально открыть?
GreenKir2901
P.M.
6-1-2010 11:03 GreenKir2901
А в перчатках его реально открыть?

Не пробовал. Щас попробую.

------
Это и коту понятно

GreenKir2901
P.M.
6-1-2010 11:09 GreenKir2901
Увы! Во кожаных чёт не получилось. В шерстяных, матерясь потихоньку, открыл. Странно. Пойду тренироваться.

------
Это и коту понятно

zvezda_fleyma
P.M.
6-1-2010 14:09 zvezda_fleyma
одной рукой в кожаных зимних толстых перчатках действительно трудновато открыть...
двумя - запросто
GreenKir2901
P.M.
6-1-2010 14:45 GreenKir2901
двумя - запросто

Ну двумя да.

------
Это и коту понятно

Stress
P.M.
19-1-2010 14:55 Stress
Я открываю одной рукой в кожаных зимних перчатках. Но до этого пол года тренировался без перчаток А закрываю тоже одной рукой. Лайнер отжимаю большим пальцем. Новый фиксатор позволяет закрыть нож не снимая перчаток.
Mechock
P.M.
19-1-2010 16:48 Mechock
а бывают серийные однорукие сентинели плэйн и с клипсой? По типу как венгер рейнджерклип 51? Если есть, киньте ссылкой, интересно.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ещё про Сентинельку однорукого. ( 1 )