Нож глазами владельца

Швейцарцы

Katran73 15-08-2009 01:22

Ох, наговорили! (,извините).

Ув. Prothesist, спасибо за фотоотчёт!

Ув. redrum, отдельный раздел не нужен!!! Просмотрите 69-ю страницу, начиная отсюда.

Ув. ss-n, "с прошлого года без работы - кризис, чтоб его" - искренне сочувствую. Может стоит задуматься на тему "А надо ли их нам столько?". Недавнее моё последнее приобретение (я так думаю) - Wenger Ranger 1.77.106, в прошлом месяце. Давно хочу (хотел) 3-х рядник старый Рейнджер 1.77.05, да уж не судьба - нет и уже не будет, кончились. В нашем городе осталось ещё 2 Ст. Рейнджера, мне не нужных (их у меня уже 5, а вообще 19), но после этого 106-го схватился за голову: "Ну куда их мне!!! Внуков столько не будет, чтоб каждому по кучке раздать! Машина разваливаецца! Дочке к осени надо... ё..т..п..в.." Хоть и работа есть и не бедствуем вроде...
Пора выпускать жабу или тормозить коллекционерную хотелку. Нафик, наболело. Устал я, наверно, от них...

По теме.
Лично моё мнение о больших Wenger'ах - должны быть с пилой! И мой безусловный фаворит - старый 1.77.10 - 2-х рядник, клинок и пила по дереву. Пила у них нечто, кто бы что ни говорил о том, что она "теоретически расширяет возможности ножа для пользователя" и т.п., но это рулез-з-зь форева.
Что новые, что старые Рейнджеры. Но новый 1.77.55 я покупал 1,5 раза и оба раза не взял - слишком толстые накладки. Было в этой теме, я спрашивал - новый 3-х рядный = старому 4-х рядному по толщине (ширине по рядам) 1в1. Поэтому скупил все старые с пилами.
Я к чему: обратите внимание на эту ножовку при покупке Wenger'а - если не покажется обременительной - берите его не задумываясь. Когда-нибудь спасибо ей скажете. ИМХО!

По поводу однорядных - ничего не скажу, не понимаю я их тоже, если честно.

На тему "однорукости" - сам задумался - "А не иллюзия ли это?". По поводу самооборонных свойств и каждодневного ожидания попадания в автоаварию. В сплав или другой подобный аутдор мы (большинство) каждый день не ходим. А если ходим, то зацепить чего-нибудь на карман пооднорукее (пофикседее/пофиночнее) и похолоднее 1-м номером - не проблема, я думаю. А любимый Викс/Венгер 2-м и более многофункциональным.

По поводу заточки серрейтора и не серрейтора. Лично мой карманно-повседневно-походный набор это алмазная точилка Wenger (DMT) (тема by WeS) и селеновый выпрямительный столбик КЦ109А. Это про керамическую "пальчиковую" точилку, показанную выше (by WeS).
Рекомендую посмотреть мой старый пост в Мастерской:
forummessage/97/351
И Кизлярский форум, например (kizlyar.kiev.ua):
Керамика за копейки и Точилки из подручных материалов
КЦ109А стоит и правда копейки, только поискать в радиоэлектронных магазинах/развалах/мастерских/барахолках. Эффективность и рентабельность огромные. В т.ч. по Виксовским серрейторам - отпад. И спец профиль не нужен
2 ss-n, да, серрейтор можно править/точить только с одной стороны. В итоге получится плейн.
forummessage/97/351
Но по-любому остается заусенец со стороны "выемок". Позтому точить, всё-таки, лучше правильно. Способов много и здесь тоже были.

quote:
Originally posted by HungryForester:
викс а-ля Пикникер/Рюкзак/толстые черные и красные, а также все венгеры легко закрывать одной рукой об ногу. С лайнером так не выйдет!

Вы не поверите, как это просто!
Держим нож в правой руке как обычно, РК вниз. Разворачиваем в ладони его РКой и лайнером вверх, большим пальцем отодвигаем лайнер (направо), обухом давим (слегка!!!) на ногу/колено/локоть/стол/стул в сторону закрывания снизу вверх (или как получится), клинок немного сдвигается (закрывается), убираем большой палец с траектории клинка, давим обухом дальше об то же место, клинок закрывается. (Жаль цифровик сдох, а то бы с фотографиями было).
А можно и одной рукой:
320 x 240
Вы только потренируйтесь. Кстати, Пикникер/Рюкзак, в основном, красные, Номад/Форестер, в основном, чёрные и с лайнером.

Такой вот какой-то пессимистично-скептический пост получился. Пятница

Песня про швейцарские ножики:
Dire Straits - "Six Blade Knife" (1978)
www.native-english.ru
http://www.mp3real.ru/mp3/dire_straits/dire_straits/

P.S.: Не стараюсь навязать кому-то своё мнение, просто заметки из жизни и личный опыт.

Владимир888 15-08-2009 12:28

Кстати можно поздравить с юбилеем
http://turist.rbc.ru/article/14/08/2009/165782
HungryForester 14-08-2009 22:02

quote:
Originally posted by htc:
Т.к. большие ножи уже распроданы в огромных количествах, и желающих (даже из чистого интереса) протюнинговать свой старый Хантер, допустим, нежели купить новый Сентинел, оказалось бы гораздо больше

А вот я думаю, что больше желающих было бы купить новый Сентинел. Или новый Хантер, на замену старому

Швейцарских маркетологов не перемудрить

redrum 14-08-2009 21:37

quote:
Originally posted by Prothesist:
Ну вот
Сами ножи изменений не претерпели.

еще немного фоток. см стр. 47 forummessage/5/3893

далеко.. ? а потому что нужна не ветка а отдельный раздел

HungryForester 14-08-2009 21:37

quote:
Originally posted by ss-n:
немного уточню - интересуют однорукие

у меня ни одного большого венгера нет (и однопредметного викса тоже) - вот пытаюсь решить какой вперед заказывать: в магазинах нашей местности ни того, ни другого пока не попадалось - потому сравнение (пока) только заочное


Однорядный венгер слишком большой для такой толщины плашек и накладок - они играют! Двухрядник с открывалками намного более жесткий, хотя он, конечно, толще. Как ведет себя однорядный викс, не знаю.

Венгеры по дефолту плейновые Есть и серрейторные, но имхо однорукое серрейторное лезвие викса лучше. И венгер с клипсой легко заказать хоть на wenger-shop.ru (осторожно, почта берет платеж за пересылку денег в магазин, заказ в 3000= обходится в итоге в 3500=).

В общем, если для практического употребления, то я за двухрядник венгер со штопором и открывалками, а из виксов - однорукий Форестер или Рюкзак/Хантер/Номад/по вкусу.

Отмечу, что викс а-ля Пикникер/Рюкзак/толстые черные и красные, а также все венгеры легко закрывать одной рукой об ногу. С лайнером так не выйдет!

ss-n 14-08-2009 21:09

немного уточню - интересуют однорукие

у меня ни одного большого венгера нет (и однопредметного викса тоже) - вот пытаюсь решить какой вперед заказывать: в магазинах нашей местности ни того, ни другого пока не попадалось - потому сравнение (пока) только заочное

покупать и тот и другой - с одной стороны, не хочется умножать сущности (в этом году и так уже больше десятка швейцарцев набрал - солить наверно скоро буду); а с другой - тыща лишней не бывает (с прошлого года без работы - кризис, чтоб его)

2WeS
про заточку: попадалось мнение что можно и обычным бруском по "обратной" стороне серейтора - интересно как быстро он при этом "съедается"
свой "правлю" похожей цилиндрической косточкой - не так удобно, как специальным профилем, но подобрав угол - вполне...

WeS 14-08-2009 20:18

quote:
Originally posted by ss-n:

как точите?

у кого есть однопредметники - и викс и венгер - сравните плиз

Вот такой штукой, все свои серейторы ей обрабатываю - очень удобно.
click for enlarge 750 X 500 35,8 Kb picture

У меня есть почти однопредметники (клинок + штопор) - Alpineer и Ranger олдскул. Если интересует такое сравнение, то не вопрос, могу описать.

HungryForester 14-08-2009 19:34

quote:
Originally posted by ss-n:

как точите?

у кого есть однопредметники - и викс и венгер - сравните плиз


Нету викса. А только сравнивать получается Венгер и Номад - по толщине одно и то же

800 x 536

ss-n 14-08-2009 19:06

quote:
Originally posted by WeS:
Точить легко,

как точите?

у кого есть однопредметники - и викс и венгер - сравните плиз

Пехота 14-08-2009 14:32

quote:
+ бонусы в виде пинцета и зубочисток

я и забыл про них, тогда да, тогда есть смысл
quote:
А однолезвийного Венжера - понимаете?

"Cтоит женщина в белом, и стоит в красном... А впрочем - какая разница!?"
HungryForester 14-08-2009 14:19

quote:
Originally posted by Пехота:
Не понимаю смысла однолезвийных виксов....

Его не надо понимать. Это такой коан. Над ним надо размышлять, желательно имея реальный предмет в руках.

P.S. А однолезвийного Венжера - понимаете?

WeS 14-08-2009 12:11

quote:
Originally posted by Пехота:
Не понимаю смысла однолезвийных виксов....

Во первых - желание получить однолезвийный нож + лояльность к бренду.
А далее уже -удобство, легкость (причем реально ощутимая), стабильное качество + бонусы в виде пинцета и зубочисток.

Относительно дешевый качественный легкий нож.

Prothesist 14-08-2009 12:09

quote:
Originally posted by Пехота:

Не понимаю смысла однолезвийных виксов....


Я тоже Но, они есть, и с этим приходится считаться. И покупать
Пехота 14-08-2009 12:03

Не понимаю смысла однолезвийных виксов....
Prothesist 14-08-2009 11:59

эээээ, точно Слона-то и не приметил
WeS 14-08-2009 11:54

Нет, не подойдет, с той стороны отвертка, либо штопор - прийдется делать вырез под этот инструмент.

Вот - на лайнерных увы так же.
click for enlarge 270 X 270  24,8 Kb picture

Prothesist 14-08-2009 11:41

Не, я переставлять ничего не хочу Просто разве не подойдет эта накладка к любой лайнерной модели? Вроде одинаковые. Хотя может и ошибаюсь....
WeS 14-08-2009 11:31

Вы все таки хотите накладку переставлять? Или клипсу?
Prothesist 14-08-2009 11:30

Ну, крупнее Форестера и смысла нет уже
WeS 14-08-2009 11:24

quote:
Originally posted by Prothesist:
Да, собственно в креплении клипсы к накладке вижу только плюс, т.к. легко переставить на плеиновую модель
Блин, гениальная мысль осенила! На любую подходящую модель Викса!

Увы разочарую, если накладку переставлять, то подходящих .... ээээ.... кхм....... крайне мало Если только саму клипсу.

WeS 14-08-2009 11:21

quote:
Originally posted by Amur73:

Одной рукой лайнер за милу душу!!!! так же само, и об ногу закрыл :-) это даж сынок 12 летний, владелец трейлмастера освоил. К тому же я левша, мне вообще удобно, большим пальцем лайнер свернуть на путь истинный. конечно, чуууть опаснее, что в это время пока палец не убран "он сам закроется".

Левой рукой да - ей удобно - без усилий ног . А вот правой, когда руки чем-нибудь забиты, усталый и торопишься, я все-таки не хочу - не самый безопасный вариант. Конечно, не спорю, это реально, но не пик удобства, особенно на старых моделях.

Prothesist 14-08-2009 11:12

Да, собственно в креплении клипсы к накладке вижу только плюс, т.к. легко переставить на плеиновую модель
Блин, гениальная мысль осенила! На любую подходящую модель Викса!
Prothesist 14-08-2009 11:09

quote:
Originally posted by ponch:

А в каком месте в Москве брали, если не секрет ?


Брал на Савеловском в синем корпусе 3 этаж. 890р стоил. Еще был вчера в Электронике на Пресне, там тоже были. Собственно это один и тот же магазин, в смысле лавочка
Да, поняв, что погорячился, могу обменять один на старый Реинджер Если только с ножом, то один к одному, по другим комплектациям мою доплату обсудим. Пересыл по закону джунглей, каждый сам за себя
WeS 14-08-2009 10:58

Блин, народ их уже по два берет! Тут уже без разницы плейн не плейн... Кстати мне серейтор Виксовский пришелся по вкусу - деликатный такой. Точить легко, режет приятно.
Prothesist 14-08-2009 10:56

Ну вот

Сами ножи изменений не претерпели.

click for enlarge 1280 X 960 116,4 Kb picture

Клипса в меру тугая и имеет приятный отгиб, позволяющий без проблем цеплять ее на довольно толстый карман.

click for enlarge 1280 X 960 98,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 121,1 Kb picture

Вот вид на кармане. На мой взгляд, очень неплохо.

click for enlarge 1280 X 960 323,6 Kb picture

Открывание ножа, как мне кажется, стало более удобным за счет того, что у пальцев теперь есть дополнительная опора.

click for enlarge 1280 X 960 79,8 Kb picture

Еще, на мой взгляд, клипса добавляет полноты рукояти. Руке удобно. Не знаю, что уж там будет, как некоторые любят говорить, <при длительном строгании> : ) Я уже не помню когда я что-нибудь длительно строгал

click for enlarge 1280 X 960 75,0 Kb picture

Ну и конечно всем интересно как она крепится

click for enlarge 1280 X 960 102,1 Kb picture

Вот собственно и все. Спасибо за внимание!
С уважением, Константин.

ponch 14-08-2009 02:31

А в каком месте в Москве брали, если не секрет ?
Katran73 13-08-2009 23:12

Prothesist, поздравляю!!
нахал 13-08-2009 22:12

Один сломать а другой потерять
Ждем отчета
Поздравляю!
HungryForester 13-08-2009 22:11

quote:
Originally posted by Prothesist:
И все-таки они существуют
Сегодня из Первопрестольной вывезено

Зачем ТОЛЬКО два, говорите?..

Это, конечно, не плейн, но тем не менее.

Prothesist 13-08-2009 22:00

И все-таки они существуют
Сегодня из Первопрестольной вывезено

click for enlarge 960 X 1280 162,7 Kb picture
Ощущения пока еще формируются. Думаю, что к утру сделаю микроотчет, в меру своих способностей. Пока доминирует одна мысль - нафига я два купил???

Katran73 13-08-2009 21:09

quote:
На оливковый он похож

+ баланс белого в фотоаппарате
320 x 240
Katran73 13-08-2009 21:05

quote:
Дайте два:

Скорее всего уже не дадут См. выше.
HungryForester 13-08-2009 21:00

quote:
Originally posted by ставил:

Зеленый...

Дайте два:


click for enlarge 1280 X 972 146,0 Kb picture

Хитрый цвет, однако. На оливковый он похож, но по-моему тут на снимке еще и общий перекос в сторону красного присутствует.

Katran73 13-08-2009 20:58

quote:
Originally posted by ronin999:
А что это за серия с зелеными накладками?

Это не серия. Это обычные лайнерные модели 111 мм, выпускались массово до какого-то года с накладками оливкового цвета (не M04DE, не армейские). Вместе с чёрными.
Вопросов про это было много в разных темах (в т.ч. и в этой), ответов тоже (в этой теме - нет), но ни одного кокретного про год окончания выпуска. По моим прикидкам, примерно до середины-конца 1990-х.
Если нужно точнее - нужно рыться в зарубежных форумах.
ставил 13-08-2009 20:50

quote:
Обычно виксы бывают с красными, черными и синими накладками. И с зелеными для армии, но там нет лого викторинокса, только герб страны для которой нож сделан.

Зеленый...
click for enlarge 1236 X 1039 672,9 Kb picture
HungryForester 13-08-2009 19:34

Не эффекты ли это освещения?

P.S. Есть зеленый Хантер. А за границей так вообще море (если верить сайтам) 111 мм в игрушечном камуфле, как вот это на продающихся у нас:

ronin999 13-08-2009 18:43

quote:
Originally posted by ставил:

Это парашутист...


Это какая-то специальная серия? Обычно виксы бывают с красными, черными и синими накладками. И с зелеными для армии, но там нет лого викторинокса, только герб страны для которой нож сделан.
Если не секрет, где такое продается?
ставил 13-08-2009 17:22

quote:
А что это за серия с зелеными накладками? Можно номерок модели?

Это парашутист...
ronin999 13-08-2009 14:57

quote:
Originally posted by ставил:

Носители духа и информации.....


А что это за серия с зелеными накладками? Можно номерок модели?
Katran73 13-08-2009 08:23

quote:
Причем исчезли как-то резко буквально за пару-тройку месяцев.

На Ганзе-то народу прибывает
Prothesist 13-08-2009 01:08

quote:
Originally posted by HungryForester:

Где еще Wenger Ranger бывают?


В Москве почти исчезли Может и лежат еще в каких-нибудь мелких магазинчиках. Причем исчезли как-то резко буквально за пару-тройку месяцев. На Китай-Городе неплохой выбор раньше был. Теперь наверное только с большими ножницами остались.
Венгеры теперь надо с периферии таскать Или с Украины интернет на ее магазины все ссылки выдает.
HungryForester 13-08-2009 12:16

quote:
Originally posted by Katran73:
А у меня собс-но вопрос. Имею Wenger Ranger 1.77.10 - 120мм, клинок и пила по дереву. В продаже на RU-сайтах пока не попадался. Он что редкость?
И как там ближе к центру обстоит ситуация со старыми Рейнджерами

Теперь да, редкость - я крайний сего дня купил. Лежал в Цвиллинге и Хенкельсе рядом с новыми.

Где еще Wenger Ranger бывают?.. Пассатижи не предлагать, их много.

ставил 12-08-2009 20:11

Носители духа и информации.....
click for enlarge 1575 X 1091 659,0 Kb picture
click for enlarge 1631 X 926 576,0 Kb picture
Katran73 10-08-2009 20:36

quote:
у них другая планета?

У них другая сторона света .
И маркировка по американским каталогам (США).
Краткий справочник по амер. номерам:
http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Knife+List, на страницах моделей см. секцию "Identifiers".
В частности Vic Climber - 1.3703 Victorinox Model, 53381 - US Model (Red).
Amur73 10-08-2009 17:40

Смотрю на ебее, климберы.. странно, но в америке какая то нумерация их не виксовская.. 53388, 53386, 53384, 54754, 53495 - в камуфляже ваще :-)

у них другая планета? есть, кстати, виксовский нод армейский, "один из первой тыщщи" - на лезвии, 08, 76 баксов без доставки:-)

ronin999 10-08-2009 17:37

Купил на барахолке такого зверя. По ходу дела левый древний Викс. Щит сделан не ахти, на лезвиях маркировки нет.
click for enlarge 1600 X 1071 344,6 Kb picture
Katran73 10-08-2009 15:50

quote:
Originally posted by ss-n:
немного про офицерский венгер с фиксатором и довольно редкой комплектацией: : forummessage/64/505

Это Wenger Classic серии Security, выпускавшийся примерно до 2008. В каталоге 2007, кажется ещё были (под рукой нет кат-га) в 2008-м уже нет. По ссылке на фото не видно есть что-то или нет в ряду основного клинка (пилка или малое лезвие). Если есть (скорее всего), то это обычный Classic S 14. 10-я базовая модель + ножницы = 14-я. Серия Security - S.
Ныне Security выпускаются Evolution и EvoGrip.
Автор той темы шило тоже не упомянул, а оно есть.

lotrex 10-08-2009 15:19

Сорри за офф
На днях получил письмо от Роджера(swissbianco), он интересуется нет ли у кого из нас знакомых, родствеников или друзей в Румынии. Дело в том что он ищет поставщика грибного материала (как я понял трута) для снабжения им САКов с огнивом. Он где-то прочитал что в Сибенбургене (Трансильвания) есть люди которые, возможно, вырашивают эти грибы. Если кто может помочь инфомацией будет овчень здорово.
Костин 10-08-2009 15:04

youtube.com
Может здесь и было, но с переводом интересно
ss-n 10-08-2009 12:30

немного про офицерский венгер с фиксатором и довольно редкой комплектацией: : forummessage/64/505
Hoff 10-08-2009 11:28

Про Classic.
Недавно на антик-шоу в очередной раз перебирал ножевые завалы. К современному Classic CD у меня уже пропал интерес, самый массово выпускаемый нож, на вторичном рынке их чуть-ли не на развес продают, но в тот день удача улыбнулась мне.
По привычке каждый Classic беру в руку, cмотрю, и вот первое сомнение - почему без кольца?

Дальше - больше. До боли знакомый пинцет с алюминевой головкой, это уже теплее. Открываю ножницы - пружинка из углеродистой стали и !!! винт, соединяющий две половинки ножниц раскернён. Сейчас уже так не делают, заклёпку - чпок и всё.

Ну и последний момент - открываю лезвие и смотрю, что же там такое. А там - вот такое милое слово Victoria, с арбалетом.

Проверяю по таблице год выпуска и плачу продавцу 4 доллара. БИНГО.
По приходу домой чуть полирнул плашечки и всё. Сохран ножа на 9,5% из 10.
Год выпуска - 1943.
Занавес.

Katran73 10-08-2009 10:02

quote:
Originally posted by AlexeiFox:
это потому что "задние" накладки производились с эмблемами для рекламных моделей, где на "переднихх" накладках печатают эмблему заказчика.

Т.е. можно предположить, что это не массовое производство? (Про цвет).

AlexeiFox 10-08-2009 04:11

Причина по которой эмблема на обоих накладках, это потому что "задние" накладки производились с эмблемами для рекламных моделей, где на "переднихх" накладках печатают эмблему заказчика. Роджер похоже получил остатки от этих штамповок. В северной америке разноцветных econo накладок на новых швейцарцах не видел, а как в европе не знаю.
Katran73 10-08-2009 02:46

quote:
Originally posted by AlexeiFox:
Маленькая поправочка...

Неожиданно, честно говоря.
Роджер пишет там (23.09.2007), что в Ибахе "получил" 2 коробки с запчастями, в которых оказались эти разноцветные Eco модели.
То вообще нечто - эмблема Викса на обеих накладках (левой и правой!)
click for enlarge 800 X 452 166,4 Kb picture

Кто-нибудь подсказал бы: выпускаются сейчас разноцветные Ecoline или как?

Amur73 10-08-2009 02:16

quote:
Ну не знаю как Вам, а мне кнопочка больше нравится. Скажем я за вениками березовыми когда ходил - в одной руке охапка веток, закрывать двумя руками не удобно, лайнеры на виксах сделаны не под нажатие большим пальцем, а на оттягивание. С кнопкой - ригельный замок на виксах, либо венджеры - нож более однорукий - оттянул и об ногу закрыл.

Одной рукой лайнер за милу душу!!!! так же само, и об ногу закрыл :-) это даж сынок 12 летний, владелец трейлмастера освоил. К тому же я левша, мне вообще удобно, большим пальцем лайнер свернуть на путь истинный. конечно, чуууть опаснее, что в это время пока палец не убран "он сам закроется".

AlexeiFox 10-08-2009 01:58

quote:
...Модели серии Ecoline имеют накладки только красного цвета...

Маленькая поправочка ( www.knifeforums.com ) Как эти цвета нумеруются правда не знаю...


click for enlarge 640 X 480  46,7 Kb picture

WeS 10-08-2009 12:29

Ну не знаю как Вам, а мне кнопочка больше нравится. Скажем я за вениками березовыми когда ходил - в одной руке охапка веток, закрывать двумя руками не удобно, лайнеры на виксах сделаны не под нажатие большим пальцем, а на оттягивание. С кнопкой - ригельный замок на виксах, либо венджеры - нож более однорукий - оттянул и об ногу закрыл.
Corvinvs 09-08-2009 23:07

Вчера получил с Амазона алюминиевого Солдата со штампиком 08. Прилипчивый же зараза - из рук выпускать не хочется, постоянно кручу между пальцами. Эх, жаль все-таки, что комплектация алоксовых Виксов не совсем подходит под мои нынешние требования к многопредметникам, им полностью соответствует Climber. А так чисто тактильно-естетически алоксовые конечно классные - думаю теперь о Фермере и Пионере - Солдат пусть лежит, уже, как я понимаю - история
Katran73 09-08-2009 22:19

quote:
Отполировать и все дела

И так каждый день

Тов. Костин, в ответ на ваш вот этот вопрос:
forummessage/64/356
И для других тоже -
Серия Ecoline (Эколайн) отличается от обычной серии Swiss Army Knives (как официально именуются офицерские ножи - см. каталог) нейлоновыми накладками, hot stamped Cross and Shield - штампованный щит с крестом на накладках вместо металлического инкрустированного в обычной серии и не анодизированными (не оксидированными) алюминевыми лайнерами (во что лично я не верю). Есть у меня и те, и те - по-моему они одинаковые (пластины лайнеров).
Модели серии Эколайн не имеют собственных имён. Т.е. Spartan 1.3603 = Ecoline 3.3603, Sportsman 0.3803 = Ecoline 2.3803 и т.д.
*Модели серии Ecoline имеют накладки только красного цвета, соотв-но не имеют цифры цвета в маркировке X.XXXX.- * (P.S.: Поправки ниже).
Модели обычной серии: 0.хххх. х - 84 мм, 1.хххх. х - 91 мм. Модели серии Ecoline: 2.xxxx - 84 мм, 3.хххх - 91 мм.
(Если ещё интересно про маркировку - ищите в содержании темы.)
Тема, отвечающая на вопросы о Ecoline - forummessage/64/356

Костин 09-08-2009 18:43

Отполировать и все дела , если царапинки напрягают.
А что скользкие - это верно...
Amur73 09-08-2009 15:44

quote:
Красные нейлоновые накладки утилитарны, не гламурны, самое оно, я считаю, для рабочего ножика. И они долларов на пять дешевле, чем глянцевые, хотя вся начинка, имхо, не претерпевает изменений.

ааа.. блин.. я компакт уронил пару раз и.. вот, глянец с царапинами.. нафик. нейлон рулит!
HungryForester 09-08-2009 14:50

quote:
Originally posted by Amur73:
а зачем? тоже не понял..

Ну это-то просто

Красные нейлоновые накладки утилитарны, не гламурны, самое оно, я считаю, для рабочего ножика. И они долларов на пять дешевле, чем глянцевые, хотя вся начинка, имхо, не претерпевает изменений.

Amur73 09-08-2009 14:37

да, ну, с кнопкой все понятно, лайнер рулит, имхо.. :-)
quote:
Nomad Vs Picknicker - ответы почти на все вопросы по отличию лайнерных и "кнопочных" Виксов 111 мм.
В понедельник-вторник схемы-фото замков сделаю.

quote:
Отвечу вопросом на вопрос: а зачем Picknicker и Nomad, Adventurer и Centurion?
Зачем серия Ecoline?..

а зачем? тоже не понял..
Katran73 09-08-2009 12:45

Nomad Vs Picknicker - ответы почти на все вопросы по отличию лайнерных и "кнопочных" Виксов 111 мм.
В понедельник-вторник схемы-фото замков сделаю.

Смысл в двух модельных рядах - додумывать самому, просмотрев коллекцю ссылок .

HungryForester 09-08-2009 10:54

Отвечу вопросом на вопрос: а зачем Picknicker и Nomad, Adventurer и Centurion?

Зачем серия Ecoline?..

Amur73 09-08-2009 06:41

Приветик!
вопросы.. может, конечно, ктоот ткнет уже мордой в ссылки..
но вопросы,
рюкзак - трайлмастер.. отличия - сбоку кнопка или лайнер на трайлмастере и отвертка-открывашка на трайлмастере брутальнее_ лайнер и на нее.. + трайлмастер- лезвие посередине, пила сбоку, на рюкзаке - лезвие (из за кнопки) сбоку, пила посредине..
смысл в двух моделях??
вопросы, собственно
1 лайнер - кнопка, что лучше??
2 брутальная отвертка-открывашка трайлмастера- хлипкое "рюкзачное" - зачем? что лучше?
3 дублирование моделей, зачем?
4 швейцарский армейский нож (имею 09) какое ножи были в армии до этого?

Katran73 15-08-2009 14:41

quote:
...ностальгирую по временам, когда "для всего" хватало офицерского викса и простецкой карбоновой моры

Сейчас-то что мешает?
lotrex 07-08-2009 19:38

Отлично сделали!
Мне с моим повезло, достался в намного лучшем состоянии, можна даже сказать в идеальном да и по цене среднего викса. (15 euro)
Thorwald 06-08-2009 12:49

ка и обещал фоты ремонтированого GAK
click for enlarge 1024 X 768 163,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 161,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 207,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 122,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 165,2 Kb picture
WeS 06-08-2009 01:03

quote:
Originally posted by Prothesist:
Что сказать? Уникум Вообще батонинга складнем не понимаю...., тем более Виксом. Хочешь колоть, бери топорик или фиксед покрепче.
Начало нелегкого швейцарского пути нашего дорогого топикстартера WeS forummessage/5/199

СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Ох блин, 2002 Год, это ж...... 7 лет назад. самое самое начало ножемании... а я все думал - сколько лет моему Форестеру.... Интересные размышления о стали. Ну хоть тогда уже было понимание - "...Ну не думаю, что кто-либо стал бы этот нож особенно то нагружать, сразу видно для чего он предназначен, для этого и берутся ножи разных калибров..."

Ну и по теме - батонить складнем брррред... я только дешевым Кизлярцем пробовал - из больших - Стерхом, со снятым фиксатором. А так, даже фиксами не батоню - только мачете, если топора нет.

Katran73 05-08-2009 13:30

quote:
Originally posted by ss-n:
что скажете?

Как так можно было умудриться? Он, похоже, когда забитый в доску нож поворачивал вокруг (продольной?) оси - лайнер отжал нечаянно. Там если дальше по ссылке - Vic Nomad (у автора Centurion). Если я правильно систему понял.
А вообще, Prothesist правильно сказал - топор для таких вещей.
kn. Ahab 05-08-2009 13:28

Что сказать?:

А микроскопом гвозди забивать не пробовали?

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Prothesist 05-08-2009 13:14

Что сказать? Уникум Вообще батонинга складнем не понимаю...., тем более Виксом. Хочешь колоть, бери топорик или фиксед покрепче.
Начало нелегкого швейцарского пути нашего дорогого топикстартера WeS forummessage/5/199
ss-n 05-08-2009 12:12

солдатский викс сложился на пальцы: forummessage/5/5027 или forummessage/5/5027

что скажете?

Katran73 05-08-2009 08:23

Ещё бы узнать насколько оно прочное.
Бум ждать пользователей ножей Роджера.
AlexeiFox 05-08-2009 01:39

quote:
Originally posted by Katran73:
Всё-таки ещё раз к вопросу о покрытии клинков.
Роджер, например, такое тоже делает: если пройти поссылке Prothesist'а, там вот, что (Digital Camo):

Эти клинки уже не первый раз на фото. И, думаю - это ведь не краска (кажется было где-то, что оксидирование).

По поводу покрытия Роджер говорит "коммерческая тайна"...
Кроме клинков он также экспериментирует с фонариками, пистолетами, авторучками, и т.д.:

click for enlarge 1024 X 768 229,9 Kb picture

Katran73 03-08-2009 18:56

Кинжал хорош для того, у кого он есть. И горе тому, у кого его не окажется в нужный момент. ((С), в который раз)
Thorwald 03-08-2009 18:06

мне не приходилось в такие ситуации попадать, но мне кажется что залог выживания "мозги", а не "инструменты".
а говорить "этот нож лучше, этот хуже" - теория. лучше тот нож что будет у тебя в трудную минуту.
Amur73 03-08-2009 16:59

Как бы сказать про выживание.... но стоя на сопке в субботу с сотиком и пользуясь ручкой с компакта, чтобы писать на животе своем номера МЧС оперативного и конкретных людей, которые шли нам на помощь... пиля пилой несколько дней назад полученным из швейцарии солдатским виксом (09) доски на носилки для пострадавшего я вспоминал того тролля, который о ножах прошелся.. "жутко бесит... "
Да, в общем, виксы мои, можно сказать, человеку жизнь спасали!!!!
Если бы не было ничего, а?
Kapo 03-08-2009 16:53

quote:
Каро - во сколько обошелся? брали в магазине или в нете? ну и конечно- КАК ОНО??????

В магазине у дилера - не полных 400 у.е. Половину стоимости наверно составляет многослойная упаковка со всевозможными сертификатами, буклетами и настольными стендами...
А сам ножик сделан весьма аутентично, но рядом с оригиналом выглядит очень уж "стерильно". Ему явно не хватает "налета времени".
Katran73 03-08-2009 16:35

Про Wenger c пилой. Впечатляющий сюжет из жизни:
Выживание. Тема "Пр
WeS 03-08-2009 16:18

Большой ус - правильно .
Каро - во сколько обошелся? брали в магазине или в нете? ну и конечно- КАК ОНО??????
Kapo 03-08-2009 16:07

Юбилейного ввроде еще никто не выкладывал:

click for enlarge 800 X 533 346,6 Kb picture
Большой ус 03-08-2009 08:22

Не,менятся не хочу-все же коллекция.
WeS 03-08-2009 01:39

Зря, пилы на швейцарцах достойны внимания.
Prothesist 02-08-2009 22:50

Делов-то, надо просто со мной поменяться, Пионера на Фермера
Большой ус 02-08-2009 22:03

Спасибо.
Но "Пионера" все равно найду.
Katran73 02-08-2009 21:14

Подменили по пути домой. С приобретением.
Большой ус 02-08-2009 20:09

И смех, и грех...
Зашел в "Басс" за точилкой, смотрю виксовский "Пионер" лежит.
Давно собирался прикупить в пару к венгеровскому "1.70.01".
Покрутил, лезвия проверил, домой принес-глядь, а это "Фермер"!
Ну скажите-как можно было пилу просмотреть!
Katran73 01-08-2009 21:51

Ага. Значит новость у Роджера - устаревшая.
Правильно - Штаты слишком большая страна для такого законопроекта, имхо.
Hoff 01-08-2009 21:32

quote:
Originally posted by Katran73:
...Не в тему, но кому-то может будет интересно - в США запрещают импорт ножей с одноруким открыванием. Это можно найти в той же новости, где Camo-клинки...

А у меня другая новость - наоборот, Сенат не принял этот проект, который предложили U.S. Customs and Border Protection (CBP). Здравый смысл победил.
... Assisted opening knives are highly desired by hunters, anglers, farmers, ranchers, firefighters, law enforcement and emergency personnel and others who may need to open a knife with only one hand...
Ножи с ассистом (cчитай, однорукое открывание) высоко востребованы охотниками, рыбаками, фермерами, спасателями, пожарными... и другими которым нужно открывать нож только одной рукой...
Взято отсюда

Katran73 01-08-2009 20:54

Всё-таки ещё раз к вопросу о покрытии клинков.
Роджер, например, такое тоже делает: если пройти поссылке Prothesist'а, там вот, что (Digital Camo):
320 x 240
Эти клинки уже не первый раз на фото. И, думаю - это ведь не краска (кажется было где-то, что оксидирование).

Не в тему, но кому-то может будет интересно - в США запрещают импорт ножей с одноруким открыванием. Это можно найти в той же новости, где Camo-клинки.

Prothesist 01-08-2009 20:01

Двумя страницами ранее.....
Вот www.inmentis.com
andrei811 01-08-2009 19:57

quote:
Originally posted by lotrex:

Продаёт он только то что есть в нюслеттере, какие-то особенные модели под заказ сейчас не собирает.

что за нюслеттер, где можно посмотреть модели ?

lotrex 01-08-2009 15:59

Нож у Роджера купить просто, надо написать письмо на roger@swissbianco.com и поинтересоваться наявностью нужной модели, дальше оплатить и ждать посылки. Продаёт он только то что есть в нюслеттере, какие-то особенные модели под заказ сейчас не собирает.
Hoff 01-08-2009 12:18

quote:
Originally posted by Katran73:
...корпус - ал. сплав оксидированный - офигенно прочное покрытие (оксидная плёнка)...

То покрытие глянцевое и более похоже на краску. На SureFire вот там именно покрытие, близкое к тому, что на лезвиях.

andrei811 01-08-2009 12:08

Скажите, как у Роджера нож можно купить?
Katran73 01-08-2009 02:36

WeS, ПМ.
WeS 01-08-2009 02:01

в P.M.
Katran73 01-08-2009 01:49

quote:
чаем со смородиновыми листьями...

Туда ещё можно от малины добавить (и ещё), тоже тема, но не в этой.
Откланиваюсь.

Нож глазами владельца

Швейцарцы