Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Любителям страйдеров или про Strider SnG и не только :) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 764 : 1234...761762763764
Автор
Тема: Любителям страйдеров или про Strider SnG и не только :)
Gosh
20-2-2009 04:47 Gosh
Ну чтож - Strider - не частый гость на ганзе

Красиво? - но речь, в основном, пойдет о складниках...

Сначала немного истории.
Strider Knives (осн. Mick Strider + Duane Dwyer) начались с поставки в 1994 г. нескольких моделей
ножей для спец подразделений флота США (все ножи были фиксед)

.

Через 8 лет, воплощая идею создания складника, не уступающего по прочности фикседу, Страйдер разработал нож
с самым большим и прочным, из существующих, титановым фреймлоком и специально сделаной двойной
титаново-стекловолоконно-пластиковой рукояткой , где стеклопластик сформован как монолит щечка-задняя-верхняя
плашка, упрочняющий нож.

Кроме того, с самого начала предусматривались винт с осью большого диаметра в 4.83 мм, впресованные в лезвие
упоры для фиксации в открытом положении (что только спустя годы сделал Крис Рив в своем Умнумзаане) и
клинок толщиной в 4.86 мм.

Вскоре Страйдер стал использовать <стабилизатор Хиндерера>, для предотвращения возможности обратного выгиба
титанового замка.

Желая придать ножу камуфляжный вид, Страйдер изобрел метод нанесения полос (тигрового раскраса) на лезвие
ножа во время термообработки. Нож приобрел вид <настоящего> ножа для спецподразделений.

Получившийся складник (модели: SMF, SnG, PT, RC) не только является вехой ножестроения, как самый прочный нож
своего времени (да, возможно, и поныне) но, благодаря тесному сотрудничеству Страйдера с другими талантами
и мастерами жанра - Rick Hinderer, Paul Bos, Buck, Ken Onion, ZT, ShureFire Flashlights, Unertl Optics, - воплатил
в себе и совместных моделях с другими производителями лучшие черты тактического ножа.

Неудивительно, что Страйдер, практически с самого момента появления первой модели, стал культовым ножом. У Страйдера
много поклонников и клубов, из которых наверное самым знаменитым является Usualsuspect.net или USN.
История USN такова - около 20 любителей Emerson, тусующихся на Bladeforums и неужившихся там с администрацией,
в январе 2002 г купили свой первый сервер и основали USN как закрытый клуб. Само имя Usual Suspect стало известным
(в узких кругах ) благодаря Лесу Робертсону как кликуха для тех, кто постоянно покупал Emerson. С тех пор
утекло достаточно галлонов воды. Emerson перестал быть единственным культовым ножом шизанутых фанатов, Страйдер
занял свое место и породил новый культ, клуб разросся и открыл двери.

На настоящий момент, USN, является самым мощным ресурсом для всех любителей и ценителей Страйдера. В ветке
Strider Hardcore можно найти ответ на любой вопрос. К примеру только картинок страйдеров там более 140 страниц. http://usualsuspect.net/forums/showthread.php?t=126893

Страйдер это нож-легенда. Все модели выпускаются в Сан Маркосе в Калифорнии мелкой серией с ручной доработкой
каждого экземпляра. Производство оборудовано современными цифровыми станками, но по-прежнему каждый нож является
индивидуальным. Все части пригнаны и подогнаны индивидуально и не подлежат замене частями от другого ножа.
Страйдер знаменит своей гарантией и чинит и отлаживает каждый свой нож независимо от того, что им (или с ним)
делал (или сделал) владелец. Гарантия покрывает любые работы, выполняемые ножом, любые способы и методы
открытия/закрытия, и вообще все что угодно. С недавнего времени, однако, если Вы <потрудились> над ножом нешуточно,
с Вас могут взять деньги за детали (Страйдер не любит, в основном, разобраные ножи с неукомплектолваными деталями,
особенно, посланые в куче), в противном случае гарантия покрывает все, кроме пересылки. Бюрократия минимальна - для
ремонта нужно послать нож, вместе с именем, адресом, телефоном и $15 для обратной пересылки. Это все.
Каждый нож присланый на фабрику будет отремонтирован, восстановлен или заменен на новый.
Клинки производятся из стали ATS-34, BG-42 и S30V. Последняя, в настоящее время, используется как стандартная
для всех складников. Редко, но можно увидеть клинок из сплава Stellite 6K.
Я бы сказал, что если себенза это нож-идеал, то SMF или SnG это просто более прочный рабочий нож, который не
надо жалеть и которым можно и нужно делать все. Страйдер и сам относится к своим ножам менее почтительно,
чем Рив. Ножи могут иметь индивидуальные отличия и иметь или не иметь то или иное клемо. К радости фанов, время от
времени Мик или Двейн сделают спецзаказ или просто решат расписаться на клинке.

Вообще, Страйдер славится наплевательским отношением к ярлыкам и считает, что функция важнее формы. Уже несколько
лет как на клинках нет даже штампа с маркой стали. Страйдер отвечает, в таких случаях, что в клейме нет нужды,
т.к. это S30V, а в противном случае клеймо будет стоять.
<Нож для работы> вот имя и марка этого ножа. Он и в самом деле дает несравнимое ни с чем другим ощущение надежности
и свободы резать, рубить, ковырять и делать что хочешь. Царапины и рабочие метки только придают ему прелести,
сталь-же, выдерживает все испытания со снисходительным видом,
как-бы призывая - ну что, что еще ты там решил попробывать?- валяй!.

Цена стоит твердо и почти не падает с появлением <боевых шрамов> - ведь фабрика прощает все

Теперь немного о моем SnG, с которым мы крепко дружим.
Из всех моделей Страйдера, я выбрал себе средний складник - SnG 6-го поколения.

Брал новым за $414 с доставкой.
Спецификации:
STRIDER KNIVES ~ SnG GEN 6 Drop Point
Blade Steel: CPM S30V ~ STONE WASHED Finish
Blade Length: 3 1/2"
Blade Thickness = 0.1875″
Grips: Titanium/Black G10
Overall Length: 8 1/8"
Closed Length: 4 5/8"
Overall Weight: 4.6 oz

Размер для меня оптимальный, т.к. SMF слегка великоват, а PT просто маленький (особенно если вспомнить о пальцевом
углублении на лезвии).

Вес представляет разумный компромис.
Форма рукоятки просто супер и давно воспета. Особенно удобна она мне тем, что позволяет делать как тонкие работы
(передний хват), так и сдвинув руку назад, эффективно удлинить лезвие при нужде. Расширение к пятке придает
стабильность и помогает хвату даже мокрыми руками. Помогает удержанию и G10, который шершавый, хваткий и скользит
существенно меньше титана.

Кстати, может это только у меня такая фенечка, но удерживание ножа с частичным захватом клинка придает мне
особенную уверенность при работе с усилием на закрытие, чтобы там не говорили о надежности замков
Лезвие я выбрал без тигровых полос из соображений эстетики (не в армии чай) и меньшей подверженности коррозии,
которой все одно нет как нет . Сталь отличная и к термообработке никаких претензий нет. Не крошится и очень
эластична, хотя при этом держит РК как и должна у ножа этого класса.

Вот тут можно посмотреть тестирование Страйдера, подтверждающее превосходное качестве стали и термообработки.
http://www.badlandsforums.com/faq/ExtremaStrider.shtml

В отличие от тестируемого ТАМ ножа, моему страйду жизнь выдалась пока спокойная.

Мой нож, как и все страйдеры, не имеет ни малейшего люфта, запирается с уверенным шелчком, любит инерционное
открывание и не клинит ни при каких скоростях открытия. Запор делает счастливый ТАНГ, лезвие сидит как влитое,
отпирается без залипания с хорошо дозированым усилием. Фиксатор Хиндерера практически не нужен при закрывании
голыми руками, но может пригодиться при работе в рукавицах или перчатках.
Покупая, я думал использовать его во время поездок в походы, однако, как ни отпуск - все другая страна
(а вовсе не поход, хоть и жаль), а возить с собой через аэропорты предпочитаю маленький вик Ranger. Вот и живет
мой любимец не напрягаясь, изредка сражаясь с продуктами, взрезая коробки и упаковки, срезая ненужные части с
деревяшек или подцепляя крышку у банки с краской.

Но есть, ЕСТЬ в его виде уверенное ожидание своего часа, когда он займется серьезной работой, будучи со мной
в ситуации, позволящей ему проявить весь свой потенциал.

----------
If the first amendment doesn't work, the second amendment will. - M. Badnarik

edit log

MOHCTP
20-2-2009 07:29 MOHCTP
Спасибо. Очень интересно!
Микчак
4-3-2016 13:55 Микчак

click for enlarge 1920 X 2400 894.2 Kb
DrWinter
20-2-2009 07:42 DrWinter
Отличный отчет, спасибо!
Maksimka69
20-2-2009 10:12 Maksimka69
Классный нож, прекрасный очерк, спасибо!
kid21
20-2-2009 11:19 kid21
Оч интересно про Страйдеры написали!!! Респект!
Давно на них засматриваюсь, теперь точно куплю)))
Gosh
20-2-2009 11:40 Gosh
Это мой любимый нож, кот я остаюсь верен несмотря на другие увлечения
Берешь его в руку и чувствуешь 600 лошадиных сил в нем скрытых!

click for enlarge 1200 X 1600 597,8 Kb picture

edit log

WRCMaN
20-2-2009 12:02 WRCMaN
А по мне так если нужен прочный неубиваемый "нож"( в ковычках потому что это скорее лом чем нож) то лучше фикседа ничего нет а складень нужен для необременительного ношения в городе и непугаещего окружающих реза колбаски....
все это лишь мое мнение думаю многие согласятся
topas
20-2-2009 12:04 topas
Шикарно написано! Классные фотки!
Спасибо!
Заинтересовался. Буду искать, крутить в руках и т.д...
tomcat52
20-2-2009 12:11 tomcat52
Ничего интереснее давно не читал. Спасибо!
Если знаете, что за покрытие интересное наносят, как на картинке?
click for enlarge 792 X 568  38,4 Kb picture
Gosh
20-2-2009 12:19 Gosh
quote:
Originally posted by WRCMaN:

все это лишь мое мнение думаю многие согласятся

Согласен про фикседы, несогласен про лом
Благодаря высоким и прямым спускам нож режет тонко и приятно
Согласен про впечатление, кот он производит, но в этом часть шарма
Согласен, что многие согласятся

edit log

Gosh
20-2-2009 12:40 Gosh
quote:
Originally posted by tomcat52:

Если знаете, что за покрытие интересное наносят, как на картинке?

Думаю, лучше спросить у Мика. Могу предположить, что это разновиднось страйдеровского "цифрового" чернения.
Само чернение Мик описывает так, отвечая на вопрос про полоски:

How are Stripes made?
BG42 and ATS-34 are dark colored after heat treat, the blades are then bead blasted to create the stripes (this gives the stripes a red tinge).
S30V is light after heat treat so it is black oxide finished and then bead blasted to create the stripes.

Перевод:
----------
бг42 и атс34 после термообработки становятся темными. После этого лезвия подвергают bead blasting-у (не знаю как по-русски. обработка состоит в том, что мельчайшие стеклянные или керамические шарики распыляются под давлением по поверхности) чтобы получились полосы (что придает полосам красный оттенок).
s30v после термообработки остается светлой, поэтому она сначала чернится окислением, а затем bead blasted чтобы получились полосы.
----------

Может кто поможет с русским термином для bead blasting?

Цифровое чернение, как я понимаю, позволяет более избирательно выбирать участки чернения меньшей площади.
Однако, это все мои домыслы из того что я знаю. Я не металлург.

nubian
20-2-2009 12:44 nubian
Спасибо, хороший обзор и фотки прекрасные. Нравиться как раз SnG - 3.5" ИМХО оптимальный размер клина для фолдера. Купить захотелось.
KyBEp
20-2-2009 13:15 KyBEp
Класный Обзор, давно уважаю эти ножи, ещё раз убедился в том, что пора бы обзавестись.
Кстати если кто будет заказывать, присоединился бы.
Atip
20-2-2009 14:01 Atip
Спасибо, прекрасный обзор!
Форма рукоятки просто супер и давно воспета. Особенно удобна она мне тем, что позволяет делать как тонкие работы
(передний хват), так и сдвинув руку назад, эффективно удлинить лезвие при нужде.

Крутил в руках Buck Strider (Да, я знаю, что речь идет не о Баке, знаю!) рукоять, именно формой в руку не легла :-((( Угловатая для меня и неудобная
Ну да руки - у всех разные...
Krupin
20-2-2009 14:29 Krupin
Спасибо за прекрасный обзор.
На Страйдера пока рубликов не хватает, поэтому купил Бака Страйдера-Тарани Полис с ATS-34, закалки Павла Боса. Очень доволен.
Fet
20-2-2009 14:43 Fet
Эх, здорово, мне даже ножик Страйдера почти захотелось. Имхо, неплохие девайсы, хотя уж слишком милитаристические. Но вот SnG, пожалуй, из фолдеров очень гуд.
Frakir
20-2-2009 20:34 Frakir
Здорово написани и красиво снято.
Хнык-хнык , тоже захотелось... но озвученная сумма требует, что надо сперва полапать, как сядет в ладошку... Не нашел, у кого из наших продавцов его можно пощупать... Buck Strider нашел в каталогах, а описываемого ножа - нет.
Gosh
20-2-2009 20:52 Gosh
А что в России нет ни одного страйдеровского дилера?
Даже В Москве?
Gosh
20-2-2009 22:42 Gosh
Вот решил еще чуть-чуть поснимать

всего страниц: 764 : 1234...761762763764