Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 585 Mini Barrage ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Мангуст7777
30-4-2009 17:27 Мангуст7777
Barrage - заграждение, заградительный огонь, плотина, поток резких замечаний.

Вот и дождался я этот ножик, ну и вроде как не зря ждал. В первый раз прочитав каталог 2009 года глаз сразу зацепился за эту модель, но после просмотра немногочисленных видео роликов в сети мнение как-то больше склонилось к мини версии этого ножа. Мини barrage показался более гармоничным по соотношению клинка и рукояти, да и просто была необходимость покупки небольшого ножа на каждый день. Ну начнем:
Blade Length: 2.91 in. у меня 76мм
Blade Thickness: 0.100 in.
Overall Length: 6.91 in.
Closed Length: 4.00 in.
Blade Material: 154CM Stainless Steel
Blade Hardness: 58-61HRC
Blade Style: Drop-Point; Ambidextrous Thumb-Studs
Clip: Reversible Bright Split Arrow Clip
Lock Mechanism: AXIS-ASSIST Lock
Weight: 4.20oz.
Первое впечатление от внешнего вида ножа как-то прошло мимо меня, палец сразу потянулся к шпеньку чтобы высвободить взведенную пружину ассиста. Клинок вылетел из рукояти, не страшно так вылетел, послышался приятный клац. Звук открывания не слишком громкий для привлечения ненужного внимания, угол при котором срабатывает ассист на мой взгляд вдвое меньше чем на страйкере, пальцу не надо далеко доводить клинок до открывания, что исключает соскальзывания пальца на рк. Клинок прекрасно открывается как левой так и правой рукой, чему способствует двусторонний шпенек, который кстати совершенно не цепляется при извлечении.

Теперь про рукоять: начитавшись буржуйских отзывов ожидал от пластика рукояти ощущения дешевизны а он, зараза , не оправдал ожиданий. Пластик твердый, при сдавливании не скрипит, при постукивании нет ощущения пустоты. Шершавость не очень навязчивая, вполне устраивает, а то от напильника G10 задрался уже джинсы менять. Рукоять не очень узкая, что способствует комфортному удержанию. Длины рукояти вполне хватает, еще и пятка рукояти упирается в руку. Спинка рукояти закрыта проставкой, что препятствует продуванию.
В целом отделка всех деталей ножа на очень высоком уровне, места контакта с аксисом на клинке шлифованы идеально. Нет не одной грани которая не была бы скруглена и вызывала неудобство.

Наконец клинок: сталька 154СМ вполне приличная, у меня к ней претензий нет. На моем экземпляре 60 твердости есть, стекло берет. Спуски прямые, в 2\3 высотой. Сведен клин хорошо где-то 0,4-0,5 мм, вот у кого кершам учиться надо. Угол заточки на глаз 30 градусов. Одно не понравилось, плоскость спусков почему то лучше шлифована чем плоская часть клина. Остриё не очень тонкое, можно и поковырять. Длина РК 72мм, погонял нож по продуктам , остался доволен. Батон вполне сносно порезать получилось, колбаса и сыр сами на хлеб запрыгнули. Задание по зачистке картошки тоже прошло успешно. Замок уверено блокирует клинок, люфтов нет.

На спинке рукояти находится предохранитель, который блокирует клинок как в закрытом так и в открытом состоянии, чтобы передвинуть ползунок предохранителя надо его немного утопить, что исключает случайное переключение в кармане.

Единственная ложка дегтя, это клипса. Черное матовое покрытие не вызывает доверия, облезет аж бегом. Да и тугая слишком, на карман не охотно лезет.

На бенчевском форуме многие жаловались на невозможность однорукого закрывания, фигня это полная, вот видео без тренировки все прекрасно закрывается https://www.youtube.com/watch?v=AEE0fqr7kc0

В общем, ножом я доволен, у бенчей опять получился хороший ножик, учитывая то что это первый нож с аксисом и асситом в одном флаконе. Мини версия ножа оказалась вполне функциональной. Это не игрушка для вскрытия конвертов, это маленький нож с большой буквы Н.

LD50
30-4-2009 18:27 LD50
Непонятно, зачем было прятать ось с того края, где она нужна, и оставлять на виду там, где это не нужно.
И ассист еще...
Неоднозначный ножик, но ИМХО лучшее из новинок Бенча.
Непрокурор
30-4-2009 18:35 Непрокурор
Поздравляю! Рукоятка не мала?
Мангуст7777
30-4-2009 18:47 Мангуст7777
Лично для меня держать нож удобно, длина рукояти от начала выемки под палицы 9 см, вся рукоять 10 см.
Alexx_S
30-4-2009 19:12 Alexx_S
Хороший обзор
Клинок обработан хорошо, различная отделка спусков и плоскости - это не баг, это фича
beetle
30-4-2009 21:31 beetle
Однако старшая модель интереснее будет!
anri_b
30-4-2009 21:38 anri_b
Старшую модель ньюгрэкхем не шлет за пределы штатов почему-то..
Мангуст7777
30-4-2009 22:19 Мангуст7777
На кнайфворксе тоже было ограничение пересылки за пределы штатов , однако потом убрали.
Valle
30-4-2009 22:45 Valle
Имхо, матовое воронение клипсы гораздо устойчивее к износу и царапинам, чем черная краска.
Тоже потрется, конечно, но и в потертом состоянии выглядит вполне прилично..
Nall
30-4-2009 23:00 Nall
quote:
Имхо, матовое воронение клипсы гораздо устойчивее к износу и царапинам, чем черная краска.
Тоже потрется, конечно, но и в потертом состоянии выглядит вполне прилично..

Тоже так считаю. Судя по картинке, клипса точно такая же, как и на страйкере.
Nick_yar
30-4-2009 23:03 Nick_yar
Вороненые клипсы очень нравятся, краска быстрее облезает
Valle
1-5-2009 00:06 Valle
Вороненые на страйкере, 707, многих хеклерах...
Alt2000
1-5-2009 00:33 Alt2000
Спасибо за хороший обзор. Но я, наверное, не пойму асиста без плавника
Старость?
Мангуст7777
1-5-2009 01:33 Мангуст7777
Ассисты с плавниками безусловно лучше не предумаешь, однако тут история чуть другая. Бенчи хотят в свой фирменный аксис засунуть как можно больше наворотов, а тут как не крути плавники с запирающим штивтом аксиса подружить технически невозможно.
Salivan
1-5-2009 03:03 Salivan
Эх, не успел... Сам начал писать... Нож на пять баллов!!! Рукоять удобнее чем у 525го. Люфтов нет, обработка идеальная. Щелкает просто сказочно вкусно .
Есть и минусы. Клипса как на 707м- цепляется и портит свитера. И непонятно почему надо было прятать ось под накладкой- для того чтобы подтянуть ось приходится откручивать накладку. И самый главный для меня- картошку чистит и режет хуже 525го . Кусочки налипают на клинок.
Не подскажет ли уважаемое собрание, можно ли поменять между собой клинки 525го и 585го? Уж больно рукоять удобна на новинке.
Alt2000
1-5-2009 12:48 Alt2000
quote:
а тут как не крути плавники с запирающим штивтом аксиса подружить технически невозможно

поэтому и не понимая. Асист для меня - только с линейным замком
Andrew L2
2-5-2009 08:35 Andrew L2
Мангуст7777, спасибо за обзор!

quote:
Непонятно, зачем было прятать ось с того края, где она нужна, и оставлять на виду там, где это не нужно.

Может они просто неправильно ось вкрутили?

quote:
Клинок обработан хорошо, различная отделка спусков и плоскости - это не баг, это фича

Угу. На моём новом 710м такая же фича.

quote:
Единственная ложка дегтя, это клипса. Черное матовое покрытие не вызывает доверия, облезет аж бегом. Да и тугая слишком, на карман не охотно лезет.

Заполировать и отогнуть по вкусу.

quote:
Однако старшая модель интереснее будет!

+1. Буду хотеть именно старшую модель.

edit log

Скай
3-5-2009 03:12 Скай
лучше туга клипса, чем про???ный ножик это я точно говорю
Andrew Nik
3-5-2009 10:29 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Скай:

лучше туга клипса

[задумчиво] Это типа "сыра земля"?

Малявку этого чего-то захотел, для резьбы по дереву.
Зря, наверно, в свое время продал 525...
Себой/Милей/Сокомом неудобно по деревяхам.
С другой стороны, п#доры из Бенчмейда так и не прислали мне пружинку взамен сломанной на 520, и покупать новый ножик с аксисом до решения проблемы не хочу. Широгоровские пружины слабые...

Дежа что ли взять?...

Скай
3-5-2009 11:43 Скай
quote:
[задумчиво] Это типа "сыра земля"?

нет, эта типа сидеть на ганзе в 3 часа ночи

этим по дереву? чет мне кажецо - не то будет. лучше всего финки п дереву

всего страниц: 2 : 12