Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Заметки о сталях, ТО, тестах ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
вулливорм
7-3-2019 13:19 вулливорм
quote:
прекрасная тема у максимыча,

quote:
приравнять cpm s125v, по коррозионной стойкости

у меня она умудрилась заржаветь (стать рыжей) при формовке ножен из кожи РД (хрен его знает, как оно все сложилось - чистота, ТО, вода, чем кожу на самом деле дубили...)

вулливорм
7-3-2019 13:25 вулливорм
лично я взял бы еще S290 а будет бабло и за Граалем зайду
Lexa33
7-3-2019 13:49 Lexa33
quote:
у меня она умудрилась заржаветь (стать рыжей)

Некоторый элмах так же себя ведет. Уже обсуждалось, дело в вариантах ТО

Yongert
7-3-2019 15:03 Yongert
давайте оставим обсуждение дорого дёшево для темы максимыча или любой другой темы
Posetitel
7-3-2019 15:05 Posetitel
Хорошая тема.
Любимые стали от Дмитрия-это М390 и ельмакс. Нет точечной коррозии, при 63-64 твердости на М390 сталь не колется. Рез супер.
Выше по легирования не надо ибо ибо если где-нибудь что-нибудь пересвести надо, то совсем уж монстры невесело обрабатывать дома.
Да и "великим" клинок делает комплекс из стали с хорошей т.о. и геометрии, а не "ещё больше ванадия".
М390 надо ещё попробовать затупить на кухне- не легко это.

edit log

Yongert
7-3-2019 15:13 Yongert
quote:
Не перебор приравнять cpm s125v, по коррозионной стойкости к сталям s390 и k390.

тут все зависит от варианта ТО, как правило то что нержавеет режет хуже чем то что ржавеет, исключение лишь подтверждают это правило.
в моем варианте ТО с криобработкой 125 может активировать во влажных средах. поэтому я не отношу эту сталь к полностью к нержавеющих сталям, на мой взгляд она посредине между ржавейками и нержавейками - одна из самых лучших сталей для охот. ножей

Eagle77
7-3-2019 16:08 Eagle77
quote:

Основной тест - сбор множества мнений реальных пользователей в реальных условиях.

Тогда у меня в лидерах, если говорить о наиболее предпочтительных и используемых сталях:
на универсалах - М390 и S90V;
на кухне - Кронидур и CTS BD1.
M390, S90V - это отличная механика, приличное удержание РК, отличная коррстойкость (по коррстойкости М390, пожалуй, превосходит S90V), отличный рез. ТО разная: Yongert, Ynhuk, Анатолич26, Буров.
Ножи с S110V, S125V, Vancron40 имеются и по первым впечатлениям очень понравились, но поработать толком ими пока не приходилось...

edit log

Даг
7-3-2019 16:16 Даг
quote:
Originally posted by Eagle77:

Тогда у меня в лидерах, если говорить о наиболее предпочтительных и используемых сталях:
на универсалах - М390 и S90V;
на кухне - Кронидур и CTS BD1.
M390, S90V - это отличная механика, приличное удержание РК, отличная коррстойкость (по коррстойкости М390, пожалуй, превосходит S90V), отличный рез. ТО разная: Yongert, Ynhuk, Анатолич26, Буров.

Скажите, а "лидеры"-универсалы, где, на каких работах и с какой примерно интенсивностью использовали ?

edit log

Posetitel
7-3-2019 16:35 Posetitel
Как ржавеет цпм125ф- точками или пленка как на углеродках, только поменьше?
вулливорм
7-3-2019 16:39 вулливорм
у меня было вот так
click for enlarge 1024 X 576 78.4 Kb
да,Э забыл, еще пытался на этом клинке стоунвошь по полировке изобразить может и это сыграло
переполировал, теперь не ржавеет

edit log

Posetitel
7-3-2019 16:51 Posetitel
С механической обработкой и ее влиянием на клинок много вопрос.
Если некоторые клинки на водниках пересвести и заточить, то многое может поменяться, т.к. дефекты от гриндера могут разрушать сталь очень глубоко.
Но это можно делать если очень много времени есть- для производства ножей такое невозможно.
Posetitel
7-3-2019 17:00 Posetitel
Интересно на сколько снижает образование каверн щадящая обработка поверхности на тех же камнях или это свойство данной стали, которое мало меняется...
BeliyOFF
7-3-2019 18:03 BeliyOFF
Дима,привет!

Подскажи плиз один момент по М398,если уже есть кое-какой опыт и эксперименты.

Интересует то,как она ведёт себя при сведении в 0,2(именно на сколы и крошево) и интересует насколько продолжительна первоначальная острота до момента правки ножа(комфортный рез). По второй позиции интересует к какой стали ты сам лично её приравняешь.

Сама М390 от тебя у меня в постоянном поюзе несколько лет и на ножах нет абсолютно никакого разрушения на РК(даже намёков) и коррозии. Лично её я твёрдо ставлю в золотую середину среди сталей!

edit log

Yongert
7-3-2019 18:07 Yongert
пока не каких вывод нет, только получил, если успею до клинка что нибудь сделать, по механике не думаю что будут проблемы, как показывает практика проблем с бехлеровскими железками не бывает если техпроцесс не нарушен
BeliyOFF
7-3-2019 18:15 BeliyOFF
quote:
Изначально написано Yongert:
пока не каких вывод нет, только получил, если успею до клинка что нибудь сделать, по механике не думаю что будут проблемы, как показывает практика проблем с бехлеровскими железками не бывает если техпроцесс не нарушен

Ок! Спасибо.
С интересом послежу за развитием сюжета по ней.

Yongert
7-3-2019 18:34 Yongert
Чем выше чистота поверхности, тем немного меньше ржавеет, - меньше но не спасает если сталь ржавеющая.
Ник Николс
7-3-2019 18:57 Ник Николс
quote:
Originally posted by Yongert:

Чем выше чистота поверхности, тем немного меньше ржавеет, - меньше но не спасает если сталь ржавеющая.

Абс верно..
Это всего лишь уменьшение общей площади смачиваемой поверхности.
Yongert
7-3-2019 19:25 Yongert
давайте жить без поддевок, издевок,
хочу старую Гану 5-7 летней давности, а сейчас... кругом желчь, ... давайте быть добрее.
хотя добро должно быть с кулаками )))
буду безжалостно банить )
Ник Николс
7-3-2019 19:33 Ник Николс
Да я про это давно говорю.. За нормальное общение.
Без хамства и оскорблений, без " я из этого лагеря, а ты из другого".
----------
А по моему посту- разверну его, раз не понимают...
Ни физика, ни состав стали- не меняются .
меняется только площадь соприкосновения , за счет чистоты поверхности, сиречь- степени шероховатости..
Хоть тресни)))

edit log

Yongert
7-3-2019 20:06 Yongert
я лично физику процесса не до конца понимаю (да и лень углубляться в этот неважный вопрос)

Связно на мой взгляд с многими параметрами, к примеру я уверен что в дистиллированной воде ничего ржаветь не будет пока она не станет электролитом - раствором солей, щелочей, кислот. как известно дистиллированная вода диэлектрик- ток не проводит.
как только появляются в воде примеси, начинается химическое и электрохимическое взаимодействие.

чистота поверхности на мой взгляд влияет примерно так - есть неровная поверхность есть слабо концентрированный электролит, при испарении воды возрастает концентрация электролита в ямках на поверхности металла - ускоряются коррозийные процессы, если ямки маленькие (малая шероховатость поверхности), процесс испарения из ямок близок к скорости испарения с поверхности и длительность процесса коррозии слишком мала,
но если повторять процесс смачивания, то каверны на поверхности становятся больше, процесс ускоряется
в моем представлении как-то так, возможно ошибаюсь

хром влияет на стойкость но сильно зависит в какой фазе он находится
к примеру в ZDP189 20% хрома и 3 % углерода, при низкотемпературном отпуске остаточного аустенита в ней достаточно много и она более менее не ржавеет, на вторичке или после крио обработки остатка менее 5% и начинает ржаветь на ура и вссе равно какой финиш.

edit log

всего страниц: 9 : 123456789