Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Shaman - 'Парамиля' 7.62

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
hessian_2
16-2-2019 22:16 hessian_2
Решил написать свой обзор про этот неоднозначный складничок. Нож не без недостатков, но и плюсов хватает, постараюсь максимально объективно и обстоятельно, с придирками и т.п. Для начала основные ТТХ(чтобы лишний раз не переписывать, скопировал из Сети с комментариями) :
Материал клинка : Порошковая сталь Crucible CPM S30V
Твердость по шкале Роквелла (Hrc) : 58-60
Длина клинка (см.) : 9.1 (это с чойлом)
Длина режущей кромки (мм.) 82-83 (по прямому вектору)
Длина ножа (см.) : 21.0
Длина в сложенном положении (см.) : 11.9
Ширина клинка (см.) : 3.5
Толщина обуха (мм.) : 3.7
Толщина рукояти (мм.) : 14.0 (у меня по замерам получилось 13.5)
Диаметр отверстия в лезвии (мм) : 13.0 (ошибочка, померил - 14.0)
Тип профиля клинка : Drop Point
Тип шлифа (сечения клинка) : Flat Grind
Тип обработки или покрытия клинка : Stonewash (клипса тоже)
Вес (гр.) : 147
click for enlarge 1920 X 1080 213.0 Kb
Появился в 2017 году, и согласно данным производителя вполне определенно является апгрейженным и увеличенным продолжением Native. Впрочем, по духу эти ножи не очень близки, скорее Shaman сильно похож на Strider (за что был уже обозван "Страйдерко"), и еще есть сходство на уровне ассоциаций с Cold Steel Rajah III.
С PM2 сходство фрагментарное, но Shaman определенно создан разбавить арсенал выбора - как её "тяжелая" версия. И должен сказать, это получилось (сначала раздумывал взять Милю, в каком-либо интересном исполнении... но сказалась привычка не искать в жизни проторенных дорожек).
Выпускаются модели с черным клинком, плюс с серрейторами. Черный тоже понравился, примерно на равных, правда стоил емнип дороже... Ну а серрейторы не для повседневного быта, это все-таки, больше спасательная хрень.
Нож подарила жена (под мудрым руководством Партии, конечно ), поэтому он относится к несменяемой серии и останется со мной до конца.
Шаман, принятый на вооружение, согласно задумке дополнил Delica для тяжелых работ, вот такая простая система из двух(впрочем, привык уже и Деликой выполнять всё подряд, по факту это самый ветеранистый мой нож). Сравнивать с ней прямо особо смысла нет, но использую её для масштаба на фото.
Создатель складня - сам Сэл Глессер, как и у Парамили. Он на мой взгляд не является ни чистым 'тактиком', ни танком, ни хирургическим инструментом(как Милю), ни гламурным, скорее просто приятный нож-толстун, этакий "нож танкиста" смешанного класса. Похож чем-то на штык. С якутскими(или индейскими?) шаманами и горловым пением пока не ассоциируется, разве что по очень длинной цепочке образов. Для того чтобы стало, наверно надо было нанести на клин какие-то витиеватые гравировки, как на Bone Collector.
По первому впечатлению ощущается как тяжелый(чисто органолептические впечатления). Но по объективной оценке - скорее средний - там же, где и Парамиля, RAT-1 и Гриптилиан.
А размерчик хороший. Есть ножи и больше, и прочнее, и лучше справляющиеся с чем-то... но этот - всегда рядом, и это в большинстве случаев решает всё.
В техническом отношении нож неидеальный, но приятный и просто нравится. Пожалуй, не самый долбанутый среди Спайдерко, при этом в ряд этой фирмы вписывается гармонично - странный, "уличный", хулиганистый, со своим характером. Ну да тут дело вкуса и личного восприятия.
click for enlarge 1920 X 1080 170.5 Kb click for enlarge 1920 X 1080 171.2 Kb click for enlarge 1920 X 1080 182.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 166.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 77.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 194.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 137.8 Kb
Думаю, что не в последнюю очередь харизму ножу придает упитанная рукоятка, широкий клин, и нетипичное сочетание элементов компоновки, но не за счет элементов декора - их нет!
Собран и обработан качественно, клин по центру, придраться особо не к чему.
Необходимо сразу сказать, что нож я подгонял под свою руку, и довольно капитально (поскольку брался не для полки и не для продажи), и приводил к стандартам красоты, чего обычно не люблю делать (т.е. лезть в любые готовые вещи). Что для ножа такой стоимости вызывает некоторое недоумение, но это конечно только мои личные заморочки - каждый сам создает себе геморрой по мере способностей . Нож получил сатин и улучшения в области эргономики:

- полностью разобрал и смазал (в особенности, как мне кажется, грешил шарик detention ball на лайнере, после его смазывания разом всё пошло на лад), собрал и отрегулировал осевой, чтобы клин падал под весом.
- Пастой ГОИ номер 2 и тряпочкой отполировал в сатин клин и клипсу. Нож засиял. (SW практичен, но душа у меня к нему не лежит, чересчур уж утилитарно)
- Наждачкой-Р500 обработал все острые внутренние грани накладок, и аналогично с клипсой. Ощущения от рукояти сильно поменялись в лучшую сторону, особенно как оказалось углы клипсы многое значили, но токмо аккуратно, иначе придется потом дополировывать (я-то всё равно полировал).
- сточил где-то на миллиметр нижнее 'брюшко' на рукояти, которое при сильном сжатии впивалось в костяшки среднего и указательного пальцев. Возможно оно предназначалось для более крупной руки (либо какого-то специфического хвата). В общем, убеждаемся что представления об эргономике и антропометрические параметры у всех людей разные... К счастью G-10 всё это прощает, так как результат воздействия по виду практически неотличим.
- уже по опыту работы ножом сделал насечку под большой палец менее злой, ибо возможны мозоли(правда после реально долгой работы).
- напильником сделал восемь неглубоких поперечных насечек для более надежного удержания.
- уравнял бэкспейсер с накладками, сняв с них в районе миллиметра на соответствующем участке (у меня он тоже изначально был 'утоплен' в накладки)

В общем, как водится, две пригоршни сушеных мухоморов...сто грамм вороньих лапок, пятьдесят водки, млять.. "...через тернии - в дебри...".
Такой путь пришлось пройти прежде, чем нож стал по-настоящему по душе, получился своеобразный "кастом". Результат устраивает - удобно, красиво, отлажено, блистает как рыцарский клинок в лучах солнца, да и нож самобытный!
Но длинный список выше - налицо. В этом смысле нож полностью оправдал свое название - и оно не подвело, пошаманить пришлось немало))).
click for enlarge 1707 X 1280 195.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.3 Kb
Давайте теперь про анатомию ножа.
1) Клинок. Что сразу бросается в глаза, толщина обуха весьма приличная, по нему проходит такое как бы ребро жесткости(не знаю как назвать), то есть на участке спуски начинаются не сразу от обуха. Визуально с такой гранью смотрится в общем по-интересней.
В отличие от Мили, толщина обуха сохраняется почти до последней четверти клинка. Кончик конечно потоньше, но не иголочка, и сам довольно ковырятельный. Яблочко и картошку преимущественно колет.
Обратите внимание и на цифры ширины клинка - тут хочется применить даже не слово клинок, а неведомый забугорный "блэйд"))) - а то и вовсе карманная секира-алебарда, аль бердыш!
Я раньше такое в основном на Колд Стилах и встречал. Сабельность в изгибе режущей кромки присутствует, хотя меньше, чем в Миле; от оси рукояти клинок будет смотреть немного вниз.
Сталь ведет себя так, как и положено с./стали среднего уровня. Я уже обкатывал его некоторое время, во вполне обычных задачах - резал различные упаковки, чистил картошку, яблоки, иногда по еде: точил карандаши, поработал с деревом, в т.ч. выточил из дерева потешный танчик (Т-34 образца где-то так 1941 года) с крутящейся башней, даже брился разок(не повторяйте ), ну и конечно бесцельно резал бумажки, как и полагается послушникам тайного Ордена владельцев складников. Брить перестает относительно быстро, но дальше тупится неохотно, не ржавеет. В принципе у меня и к VG-10 особых претензий для повседневки не было. Но порошок есть порошок. В будущем планирую использовать для загорода, леса, за грибами и т.д.
click for enlarge 1920 X 1080 183.9 Kb
Диаметр отверстия для открытия (Round Hole TM, 'Спайдерхол') увеличенный, побольше чем у Делики. Думаю это 14 и 13 мм соответственно. Следует отметить, что у Шамана фаски этого отверстия изначально аккуратные и гладкие, в то время как у Делики грани уверенно снимали стружку с ногтя (что не без успеха использовал вместо пилочки ).
Отметим, что Спайдерхолл хоть и удобен, но ослабляет конструктивную прочность.
После регулировки нож с приятным клацем отлично открывается любым способом - и обычным, и выкидыванием, и рывком (ухватив двумя пальцами за спайдерхол). Больше всего нравится выкидывать используя средний палец, из горизонтального положения вперёд, после этого можно сразу взять нож без лишних движений.
Можно навесить и пластиковый хомуток, как и на все ножи Спайдерко, сделав подобие Эмерсона(хотя лично от моих жизненных задач это улучшение далеко).
Из-за наличия чойла Shaman имеет неоптимальное соотношение длины РК и клина. То есть длины-то почти для всего хватает, но например, что-либо всерьез пилить им уже не так удобно. Но рукоятка энергоэффективная - в закрытом положении клин практически у края рукояти.
Под большой палец сверху присутствует насечка, полезная и довольно злая.
click for enlarge 720 X 1280 77.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 70.3 Kb
Сведение я померил, и намерил около 0,6-0,7 (в средней части), зубило ещё то. Мерил старым ржавым штангенциркулем, по не знаю насколько верной технологии! Поэтому результат получился приблизительный. Нож режет хорошо, возможно не блистательно(Миля лучше). Особо застревать не склонен. Впрочем, в общую идеологию ножа такое сведение укладывается удачно, придавая толику в копилку прочности и устойчивости, для такой алебарды самое то. (хирургию оставим для Delica). Поэтому пока нету желания и перетачивать его на меньший угол и использовать микроподвод, но потом видно будет...
Остальные данные приведены в начале обзора. Не стал бы открывать им люк, но всё равно толщина обуха придаёт приятное ощущение уверенности в ноже.
2) Рукоять почти гладкая и умеренно цепкая, не сухая и не колючая. Наверно это самая неоднозначная часть Shaman'а. Идеологом 'джи-десять', который здесь стоит, не являюсь (хватало обычного пластика FRN), но многими само наличие рассматривается как положительный момент, так что запишем в плюс. Поуже, чем на Грипе (у него 16мм, здесь 13,5мм), но это примерно тот порог, при котором удобство уже сравнимо с фиксами.
Длина рукояти хорошая, даже при обычном удержании хватает с запасом. Думаю, и крупной руке хватит.
Вот если по-рассуждать о форме рукоятки, то по персональному опыту мне больше нравятся простые анатомические формы, которые в силу овального поперечного сечения и каплевидного профиля надежно ложатся в руку и допускают варьировать хват уже самому, в зависимости от желания или размера ладони, пример - ручка Гриптилиана. То есть не принуждают к какому-то конкретному положению всех пальцев, которое изначально задумал производитель, что обычно выражается в различных выемках и тому подобном.
Эту рукоятку я не понял, но к счастью в итоге всё получилось удобно и в чем-то даже похоже на Griptilian.

3) Замок. На Шамане применен фирменный замок Spyderco - Сompression LockTM, как на Para Military 2. По конструкции данный замок имеет вполне приличную надежность и прочность(для складного ножа, во всяком случае). С правой стороны спинки рукоятки под него есть выемка, случайное отжатие исключено. Раньше таким не владел. Я люблю бэк-лок и аксис, но этот тоже ничего, понравился! Замок игручий, как и аксис, хотя последний в этом плане по-приятнее.
click for enlarge 1920 X 1080 166.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 163.5 Kb
Как отмечали, пята чойла при закрытии бьет по указательному пальцу внутри выемки. Знакомьтесь, это одна из нескольких небрежностей в конструкции этого ножа. Можно при желании сточить его(хотя это вспотеешь ведь...учитывая что она из порошковой суперстали , можно сделать вид, что и не мешает вовсе. Лично я слишком уж сильно осевой винт не ослаблял, поэтому с данным эффектом сталкиваюсь редко - обычно при закрытии окончательно довожу лезвие в рукоять большим пальцем.
4) Клипса четырехпозиционная, обкатывал все варианты, но оставил правый тип-ап(это поближе к краю рукояти), удобнее этого ничего нет.
Кстати, клипса по-моему прямиком с Military, без изменений*. Хорошая, нареканий по ней нет. Присутствует и дырка под темляк, хорошего диаметра. (*Изначально, как и клинок, шла со стоунвошем)
click for enlarge 720 X 1280 146.5 Kb
5) Общая конструкция - открытая, но скомбинированная с небольшим металлическим бэкспейсером (где-то на треть длины). Мне больше нравится закрытая, но так есть и свой плюс - в случае загрязнения промывать проще.
Разборка ножа показала наличие двух металлических плашек, стального бэкспейсера, выделенной втулки, бронзовых шайб, и detention ball'а (шарик на лайнере для удержания клинка в закрытом положении). Не все фото получились как хотелось, так что извиняйте.
click for enlarge 1707 X 1280 177.0 Kb
Разбирается очень просто - осевой и два винта сзади - и готово, так что обслуживать легко. Это если с накладки с левой стороны. Ситуацию с правым осевым винтом не понял, так как открутить его не удалось, и после того как с матюгами свернул китайский торкс, понял что это 'какие-то неправильные пчелы' и от продолжения попыток пришлось отказаться. Сложилось впечатление, что он приклеен. Не очень-то и нужно, но если кто просветит насчет того, какова истина, буду благодарен.
Плашки высверлены и облегчены, правда халтурно, можно было и побольше, так как пространство позволяет, а нож-то не пушинка. На своём не трогал, просто взял на заметку. Про бекспейсер ничего особо не сказать, разве что он придаёт узлу некоторый ощутимый запас прочности и кинетический импульс, подразумевающий возможность что-то разбивать при необходимости.
Шайбы из фосфористой бронзы задорно просвечивают сквозь отверстия для винтиков под клипсу. Почему маэстро забил на это куй - неизвестно, но небрежность налицо. Но чисто с практической точки зрения вреда это не наносит и ничем не чревато, поэтому нахмурившись сперва пару раз, я в конце концов стал воспринимать это скорее как фичу, дополнительный элемент индивидуальности, что ли=D. И даже полюбил .
6) Про хваты. Сначала воспринимаешь ножи чисто как такую картинку, эстетически. Потом, по-владев разными, и поделав различную работу, начинаешь различать, какие участки лезвия и хваты для чего больше подходят, как это реализовано на разных моделях.
Знаю, что про наличие чойла на ноже копьев поломано немало. С чойлом удобнее, но скажу честно, удобство не такого характера, без которого нельзя обойтись. Просто, раз уж оно есть, то даёт несколько дополнительных вариантов удержания. Что как бы и неплохо, если посмотреть. Вот различные варианты хвата.

Стандартный
click for enlarge 720 X 1280 74.0 Kb
Молоточный
click for enlarge 720 X 1280 82.4 Kb
Фехтовальный. По жизни особо не фехтую, но лучок с грядки так можно подрезать.
click for enlarge 720 X 1280 72.1 Kb
Пистолетный. (для чего он вообще полезен, в теории? Порассуждал сам - наверно, для чего-то типа мачете в джунглях. Я такой применял,ухаживая за могилой - косил траву, когда больше ничего не было под рукой. Но так в основном, вроде бесполезный)
click for enlarge 720 X 1280 74.2 Kb
Душим питона (за чойл, поближе)
click for enlarge 1920 X 1080 160.6 Kb
За чойл, 'супер силовой'
click for enlarge 1920 X 1080 181.6 Kb
За чойл, 'молоточный'
click for enlarge 720 X 1280 74.1 Kb
Чистим картошку
click for enlarge 1920 X 1080 155.5 Kb
Паталогоанатомический (Сестра, катите этот труп сюда! )
click for enlarge 1920 X 1080 142.9 Kb
Обратный (не знаю уж, нафига он?...Я все-таки рассматриваю нож как мирный хозяйственный инструмент)
click for enlarge 1920 X 1080 162.5 Kb
Всё, других не знаю. Можно открыть конкурс на самый экзотический способ хвата=D. Если еще кто придумает какие, пишите - добавлю.
По ножу вроде всё. Надеюсь прослужит долго и будет и дальше радовать, путешествуя со мной везде. В будущем не исключено, что возьму для красивого числа третий нож в эту компанию(только уже не столь дорогой), на постоянку, и пора бы уже будет и остепениться, хватит . Подведем итоги?
Плюсы:
- хорошая толщина обуха.
- дырка вместо шпенька - при резе ничего не цепляет.
- приятный, в меру цепкий G-10 на рукояти.
- удобная толщина рукояти.
- спуски от обуха.
- простота обслуживания.
- есть чойл.
- выделенная втулка.
- вполне надежный Compression lock.
- нету горба под большой палец (по крайней мере, лично для меня плюс).
Минусы:
- дорогонах. По деньгам конкуренцию проигрывает.
- длина РК могла бы быть и побольше, даже с чойлом.
- большой вес.
- из коробки немного небрежен к деталям - требует доводки.
- не нарядный, без особых акцентов.
- универсальная 'тридцатка' на клинке (плюс или минус? Сейчас подумал, для ножа которым просто и временами грубо работают - скорее плюс. Ведь его же потом и точить придется...Честно говоря, не думаю, что я бы обрадовался на таком ноже S110v или чему-то подобному).
- форма рукоятки не универсальная (подойдет не каждому).
- толщина рукояти в плане ношения ненапряжная, но прям 'летним' его не назовешь, при всем желании.
click for enlarge 1920 X 1080 219.8 Kb
Резюме. Думаю, что нож подойдет не всем, имейте это в виду, в основном из-за рукояти. По-простому, без оговорок, рекомендовать могу другие, которыми владел - Гриптилиан, Эндуру, Делику, Рекон-1 и т.д:Но мне понравился.
По личным представлениям (не навязываю), складной ножик это все-таки, по своей сути - в первую очередь 'горожанин'(хотя кто-то подразумевает к этому и лес, и кухню, и т.п.), и как таковой должен быть тонким, невеликим, нестрашным, и в таком духе. Так вот, хороший ли из Шамана 'горожанин'? Ммм...нет. Вот Delica - хороший. А Шаман скорее многоцелевой, хозяйственный ножик, эдакий истребитель-бомбардировщик, за всё про всё, но конечно носить в городе вам его ничто не помешает, просто он неоптимален для данной цели.
Добавлю, что по моему мнению, РМ2 врядли подвинет, оставаясь ножом ограниченного стандарта - он не будет у каждого второго - но складень своеобразный и может послужить неплохой альтернативой.

click for enlarge 1707 X 1280 175.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 170.4 Kb

edit log

РСУ
17-2-2019 02:27 РСУ
Ух, вот это труд! Респект
Ru
17-2-2019 03:41 Ru
"Страйдерко" - это я обозвал! )))
Мне нож нравится. Регулярно не ношу, но плотно лег в коллекцию.
И очень нравится стоунвош клинка, и клипсы! Клипса прямо серая, с чернением. Брутально!

Спасибо за интересный обзор и фото!!!

hessian_2
17-2-2019 11:51 hessian_2
quote:
Originally posted by РСУ:

Ух, вот это труд! Респект

Спасибо !!!
quote:
Originally posted by Ru:

Мне нож нравится. Регулярно не ношу, но плотно лег в коллекцию.
И очень нравится стоунвош клинка, и клипсы! Клипса прямо серая, с чернением. Брутально!

Спасибо за интересный обзор и фото!!!

Оп, не знал. Я перед покупкой забугорные видюхи на ютубе смотрел, где-то там это слышал. Значит, копирайт будет за вами .
Клипса такая, да и сам СВ, встречаются действительно нечасто. Но у меня тут личные предпочтения перевесили.

edit log

Хойлог
17-2-2019 14:35 Хойлог
Увлекательный обзор. Прочитал с удовольствием.
hessian_2
17-2-2019 15:26 hessian_2
quote:
Originally posted by Хойлог:

Увлекательный обзор. Прочитал с удовольствием.

Благодарю!
DerRock
17-2-2019 19:15 DerRock
Спасибо за обзор, всё наглядно и доступно.
quote:
Чистим картошку

Вот чистить картошку, думаю, будет неудобно из-за чойла. Аналогичная ситуация с Милей.
hessian_2
17-2-2019 20:35 hessian_2
quote:
Originally posted by DerRock:

Спасибо за обзор, всё наглядно и доступно.

Спасибо, что прочли!
quote:

Вот чистить картошку, думаю, будет неудобно из-за чойла. Аналогичная ситуация с Милей.

Точно, без него было бы удобнее. Но на практике мне особо сильно не мешало, там площадь контакта мелкая.

Schlla7787
3-3-2019 07:17 Schlla7787
Спасибо за основательный обзор. С удовольствием прочёл! Мне Шаман визуально нравится, но в руку не лёг, а жаль... Нож интересный!
hessian_2
3-3-2019 23:07 hessian_2
quote:
Originally posted by Schlla7787:

Спасибо за основательный обзор. С удовольствием прочёл! Мне Шаман визуально нравится, но в руку не лёг, а жаль... Нож интересный!

Благодарю! У меня в общем-то такая же схема была - запал на него, потом по прошествии времени возникли вопросы к хвату ... но сейчас к счастью удобен, возможно наравне в Грипом или около.
Другое дело, не каждый готов пилить нож, как я . Да и подгонка индивидуальная - действовал понемножку, прислушиваясь к себе. В общем, банальный, но действенный совет ко всем - щупайте сперва в магазине...

Вчера утилизировал несколько завалявшихся дома картонных коробок, ножик тупиться пока не собирается, и это правильно. Надо будет еще по дереву поработать, затянуло что-то.

edit log

feodor64
5-3-2019 17:51 feodor64
quote:
Изначально написано Schlla7787:

Вот и мне тоже, внешне нравится, но когда берёшь в руку, чего-то не хватает, нет ощущения уверенности хвата, как ни старался приловчится.

edit log

Васёк
6-3-2019 10:29 Васёк
quote:
Originally posted by Ru:

интересный термин
мой любимый синоним "Спайдерко" = "ПаучечКо" )))
Schlla7787
6-3-2019 10:39 Schlla7787
quote:
Originally posted by hessian_2:

действенный совет ко всем - щупайте сперва в магазине...

К сожалению в наших провинциях особо щупать негде... Приходится действовать по схеме нравится-купил-в руку не лег-продал! )))

edit log

hessian_2
6-3-2019 20:49 hessian_2
quote:
Originally posted by Schlla7787:

К сожалению в наших провинциях особо щупать негде... Приходится действовать по схеме нравится-купил-в руку не лег-продал! )))

На самом деле каждый нож сам выбирает себе владельца).

Здесь тоже не так много, где вживую, да ещё всё сразу... Больше интернет-магазины, а жаль, наличие полной информации бы от многого предостерегло, или наоборот позволило бы увидеть сокрытое за вещами, которые в интернете обычно пролистываешь.

edit log

Cepryxa
13-3-2019 21:29 Cepryxa
Классный! Спасибо!
Поздравляю с приобретением (и по-хорошему завидую; а может, и себе такого заведу со временем ).
hessian_2
15-3-2019 16:43 hessian_2
quote:
Originally posted by Cepryxa:

Классный! Спасибо!
Поздравляю с приобретением (и по-хорошему завидую; а может, и себе такого заведу со временем ).

Спасибо! Желаю обрести задуманное, а может и sprintrun какой отхватите, будем надеяться таковые со временем выйдут, только оцените в руке сперва.

quote:

Да, всё же для картошки не очень удобен - средний и безымянный пальцы устают, враскорячку.