Нож глазами владельца

Spyderco Shaman - Парамилитари калибра 7.62

hessian_2 16-02-2019 22:16

Решил написать свой обзор про этот неоднозначный складничок. Нож нравится, недостатки также присутствуют(куда без них). Постараюсь охарактеризовать его максимально объективно и обстоятельно, с придирками и т.п. А в ходе обзора буду использовать некоторые сравнения с другими известными ножиками. Для начала основные ТТХ (чтобы лишний раз не переписывать, скопировал их из Сети с комментариями и моими поправками) :
Материал клинка : порошковая суперсталь Crucible CPM S30V
Твердость по шкале Роквелла (Hrc) : 58-60
Длина клинка (см.) : 9.1 (это с чойлом)
Длина режущей кромки (мм.) 82-83 (по прямому вектору)
Длина ножа (см.) : 21.0
Длина в сложенном положении (см.) : 11.9
Ширина клинка (см.) : 3.5
Толщина обуха (мм.) : 3.7
Толщина рукояти (мм.) : 14.0 (у меня по замерам получилось 13.5)
Диаметр отверстия в лезвии (мм) : 13.0 (ошибочка, померил - 14.0)
Тип профиля клинка : Drop Point
Тип шлифа (сечения клинка) : Flat Grind
Тип обработки или покрытия клинка : Stonewash (клипса тоже)
Вес (гр.) : 147
click for enlarge 1920 X 1080 213.0 Kb
Объект обзора появился в 2017 году, и согласно данным производителя является апгрейженным и увеличенным продолжением Native. Впрочем, по духу эти ножи не очень близки, скорее Shaman сильно похож на Strider (за что был уже обозван "Страйдерко"), также пришла на ум самостоятельная ассоциация с Cold Steel Rajah III, и связь эта спиритуальная.
Сходство с PM2, с которой он делит многие черты, всё же как таковое фрагментарно, но новый нож определенно создавался разбавить арсенал выбора в этой нише - как её "тяжелая" версия. И должен сказать, это получилось (изначально раздумывал взять Милю в каком-либо интересном исполнении, собственно таковы же были рекомендации - по выражению друга - "Бери Милю и не выделывайся" - ... но сказалась привычка не искать в жизни проторенных дорожек).
Нож подарила жена (под мудрым руководством Партии, конечно ), поэтому он относится к несменяемой серии и останется со мной до конца.
Шаман, принятый на вооружение, согласно начальной задумке дополнил Delica для тяжелых работ, вот такая простая система из двух(впрочем, привык уже и Деликой делать всё подряд, по факту это самый ветеранистый мой нож). Сравнивать с ней непосредственно - особо смысла нет, но использую её для масштаба на фото.
Создателем складня является сам Сэл Глессер - как и у Парамили. Он на мой взгляд не является ни чистым 'тактиком', ни танком, ни хирургическим инструментом(как Military), ни гламурным, скорее просто приятный нож-толстун, этакий располневший "нож танкиста" смешанного класса. Stallona from SharpWit, Inc. (C). Похож чем-то на штык, какая-то такая "злинка" в нём есть... Я бы всё же определил его класс как городской нож, до рабочего heavy-duty ножа он по ряду причин не дотягивает, но "почти, почти". Ну...не Medford Praetorian, конечно...Хотя для Спайдерко это нетипичный вид ножа, и его можно вообразить их вариантом Benchmade Adamas и Benchmade Contego, с которыми он всё же может потягаться с некоторым трудом и покраснев от натуги.
Напрямую c индейскими(якутскими?) шаманами и их горловым пением вообще не ассоциируется. Для того чтобы стало, наверно надо нанести на клин какие-то витиеватые гравировки и зеленые черепушки, как на Bone Collector.
На момент покупки на рынке кроме рассматриваемой присутствовали модели с чернёным клинком(заодно с клипсами и винтами), а также разновидности с серрейторами. Черный понравился примерно на равных, даже чуть больше, но стоил емнип дороже, что сыграло в пользу стоунвоша. Серрейторы не вижу в повседневном быту, это все-таки больше спасательная хрень. UPD. - сейчас существуют уже версии Sprint run со сталями S90V, REX45 и M4.
Органолептически Shaman ощущается как тяжелый нож. По объективной оценке - скорее все-таки средний - там же, где и Парамиля, RAT-1 и Гриптилиан.
А размерчик хороший. Есть ножи и больше, и прочнее, и лучше справляющиеся с чем-то... но такой типоразмер всегда рядом, и это в большинстве случаев решает всё.
В техническом отношении нож неидеальный, о чем ниже, но приятный и просто нравится. Пожалуй, не самый долбанутый среди Спайдерко, при этом в ряд этой фирмы вписывается гармонично. Странный, "уличный", хулиганистый, со своим характером. Воспринимается более современным, в противовес Deliк'е - творению 90-ых. В плане мощной конституции из Спайдерок немного выбивается и выглядит больше похожим на Cold Steel(для меня это скорее комплимент, хотя для кого-то Колд Стил возможно "колхоз"). Ну да тут дело вкуса и личного восприятия.
click for enlarge 1920 X 1080 170.5 Kb click for enlarge 1920 X 1080 171.2 Kb click for enlarge 1920 X 1080 182.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 166.5 Kb click for enlarge 720 X 1280 77.6 Kb click for enlarge 1920 X 1080 137.8 Kb
Думаю, что не в последнюю очередь харизму ножу придает упитанная рукоятка, широкий клин, и нетипичное сочетание элементов компоновки, но не за счет элементов декора - их нет. Большой эстетики в этом ноже как мне кажется нет, но есть скрытая харизма.
Нож имеет преимущественно плавные контуры, без резких дёрганых очертаний. Собран и обработан качественно, клин по центру, придраться именно по сборке особо не к чему.
Необходимо сразу сказать, что нож я подгонял под свою руку, и довольно капитально (поскольку брался не для полки и не для продажи), и приводил к стандартам красоты, чего обычно не люблю делать (т.е. лезть в любые готовые вещи). Что для ножа приличной стоимости вызывает некоторое недоумение, но это конечно только мои личные заморочки - каждый сам создает себе геморрой по мере способностей. А может, мне просто захотелось повозиться, ведь это тоже удовольствие. Нож получил сатин и комплекс улучшений в области эргономики:

- полностью разобрал и смазал (в особенности, как мне кажется, грешил шарик detention ball на лайнере, после его смазывания разом всё пошло на лад), собрал и отрегулировал осевой, чтобы клин падал под весом.
- Пастой ГОИ номер 2 и тряпочкой отполировал в сатин клинок и клипсу. Капнул WD40 на лезвие, пасту на тряпочку, и вперёд, любовными круговыми движениями... Нож засиял. (Stone wash практичен, но эстетики я в нём не увидел, и душа у меня к нему не лежит, чересчур уж утилитарно. Дело вкуса..)
- Наждачкой-Р500 обработал все острые внутренние грани полимерных накладок, и грани клипсы. Ощущения от рукояти сильно поменялись в лучшую сторону, особенно, как оказалось, углы клипсы многое значили в ощущениях эргономики. Но только аккуратно, иначе придется потом дополировывать (я-то всё равно полировал).
- сточил где-то на миллиметр нижнее 'брюшко' на рукояти, которое при сильном сжатии впивалось в костяшки среднего и указательного пальцев. Возможно оно предназначалось для более крупной руки (либо какого-то специфического хвата). В общем, убеждаемся что представления об эргономике и антропометрические параметры у всех людей разные... К счастью был задел и G-10 всё это прощает, так как результат воздействия по виду практически неотличим.
- уже по опыту работы ножом сделал насечку под большой палец менее злой, по сути сточил её на 2/3 (ибо возможны мозоли, правда после реально долгой силовой работы по твердому материалу).
- напильником сделал восемь неглубоких поперечных насечек для более надежного удержания.
- уравнял бэкспейсер с накладками, сняв с них в районе миллиметра на соответствующем участке (у меня он тоже изначально был 'утоплен' в накладки, как пишут в сети)
- заточил небольшой затупленный участок у самого чойла(около 1мм, см. на фото). Может и не нужно оно, но так захотелось.

В общем, всё как полагается - две пригоршни сушеных мухоморов...сто грамм вороньих лапок, пятьдесят водки, и далее по списку.. "...
Этот неблизкий путь пришлось пройти прежде, чем нож стал по-настоящему по душе. И получился таки своеобразный "кастом", потому что от исходного впечатление отличается. Результат устроил - удобно, красиво, отлажено, блистает как рыцарский клинок в лучах солнца, и сам нож самобытен, а что еще надо.
Но длинный список выше - налицо. В этом смысле нож полностью оправдал свое название - пошаманить пришлось немало.
click for enlarge 1920 X 1080 183.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.8 Kb
Давайте теперь про анатомию ножа.
1) Клинок. Что сразу бросается в глаза, толщина обуха весьма приличная, по нему проходит такое как бы ребро жесткости(не знаю как назвать), то есть на участке спуски начинаются не сразу от обуха. Визуально с такой гранью смотрится в общем по-интересней.
В отличие от Мили, толщина обуха сохраняется почти до последней четверти клинка. Кончик конечно потоньше, но не иголочка, и сам довольно ковырятельный. Яблочко и картошку преимущественно колет.
Обратите внимание и на цифры ширины клинка - тут хочется применить даже не слово клинок, а неведомый забугорный "блэйд"))) - а то и вовсе карманная секира-алебарда (вариант:коса смерти), аль бердыш!
Долго думал, какое тайное имя ему дать(ведь надо же), чтобы передать энергетику молнии... Но в голову больше лезла всякая антинаучная мистическая хрень...собиратель душ, разрубатель бесов, потрошитель демонов, алебарда Харона, порошковый пенетратор... и в таком духе .
Как оказалось, придумывать их совсем несложно. Такое (я про клин) характерно больше на каких-нибудь Колд Стилах. И в некотором роде он даже не столько "Страйдерко", сколько "Колдерко". Сабельность в изгибе режущей кромки присутствует, но гораздо меньше, чем в Миле - я бы сказал что это минус; от оси рукояти клинок будет смотреть немного вниз.
Сталь ведет себя так, как и положено суперстали среднего уровня. Довелось уже по-обкатывать его некоторое время, во вполне обычных для ножа задачах - резал различные упаковки, вскрывал конверты, чистил картошку, яблоки, иногда по еде, точил карандаши, поработал с деревом, в т.ч. выточил из дерева потешные танчики (несколько штук - Т-34 образца 1941 года, Валентайн МК2, М4А2(76)W, КВ-2, БТ-5, Т60 и многое другое) с крутящимися башнями, разные фигурки, косил траву на могиле, даже брился разок(не повторяйте ), ну и конечно бесцельно резал бумажки, как и полагается послушникам Тайного Ордена владельцев складников. Брить перестает относительно быстро, но дальше тупится неохотно, не ржавеет.
С моей точки зрения, лучшими сталями для повседневного пользования являются 154cm и VG-10, они обладают гармоничными свойствами и ценой. Но порошок есть порошок. Порезал им пару овощных салатиков...ну, все норм, для этого коротковат конечно. В будущем планирую поэксплуатировать его для загорода, леса, за грибами, и что в голову взбредёт.
click for enlarge 1920 X 1080 183.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 166.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 130.4 Kb click for enlarge 1920 X 1080 124.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 149.7 Kb
Все поделки сделаны с использованием Shaman (время от времени дополняемого инструментами викса).
Диаметр отверстия для открытия (Round Hole TM, 'Спайдерхол') увеличенный, он побольше чем у Делики. Думаю это 14 и 13 мм соответственно. Следует отметить, что у Шамана фаски этого отверстия изначально аккуратные и гладкие, в то время как у Делики грани уверенно снимали стружку с ногтя (что я не без успеха использую вместо пилочки ).
Отметим, что Спайдерхолл хоть и удобен, но ослабляет конструктивную прочность.
После регулировки нож с приятным клацем отлично открывается любым способом, коих по моим данным насчитывается пять. Это:
- обычным плавным раскрытием.
- выкидыванием.
- рывком (ухватив двумя пальцами за спайдерхол). После раскрытия нож ложится в руку положением "за чойл".
- Больше всего нравится выкидывать используя средний палец, из горизонтального положения вперёд(удерживая накладки пальцами по бокам), после этого можно сразу взять нож наизготовку без лишних движений.
- незадокументированный инерционный с использованием гарды-недофлиппера, см. описание способа ниже.
Как и на все ножи Спайдерко, есть возможность навесить пластиковый хомуток, сделав подобие Эмерсона - нож будет открываться при рывке с кармана.
Из-за наличия чойла Shaman имеет неоптимальное соотношение длины РК и клина. То есть длины-то почти для всего хватает, но например, что-либо всерьез пилить им уже не так удобно. Но рукоятка энергоэффективная - в закрытом положении клин практически у края рукояти.
Под большой палец сверху присутствует насечка, довольно злая - настолько, что даже счёл нужным её хорошо отшлифовать(вообще, в последнее время я склонен считать эту часть ножа злом).
click for enlarge 720 X 1280 77.5 Kb click for enlarge 1920 X 1080 70.3 Kb
Измерения сведения показали около 0,6-0,7 (в средней части), так что зубило ещё то. Мерил старым ржавым советским штангенциркулем, по не знаю насколько верной технологии! Поэтому результат получился приблизительный. Нож режет хорошо, возможно не блистательно(Миля лучше). Сильно застревать не склонен. Но могу сказать, что дерево режет чуточку неохотно - сказывается толщина клинка. Delica в равных условиях справилась чуть получше, но и тупилась заметно быстрее. Впрочем, в общую идеологию ножа такое сведение укладывается удачно, придавая толику в копилку прочности и устойчивости, для такой алебарды самое то. (хирургия удел других ножей). Поэтому пока нету желания и перетачивать его на меньший угол и использовать микроподвод, но потом - видно будет...
Остальные данные приведены в начале обзора. Не стал бы открывать им люки Мосводоканала, но всё равно толщина обуха придаёт приятное ощущение уверенности в своём ноже. Думаю, что и "батонинг" при необходимости нож осилит. Пока только раскалывал чурки дерева под своим весом(это для заготовок).
2) Рукоять почти гладкая и умеренно цепкая, не сухая и не колючая. Я бы сказал что оптимальная по трению, но справедливости ради замечу, что после только что помытых с мылом рук или капнувшей смазки скользкая. Идеологом 'джи-десять', которая здесь стоит, я признаться честно не являюсь (по жизни хватало обычного пластика FRN), но многими само наличие рассматривается как положительный момент, так что запишем в плюс. Поуже, чем на Грипе (у него 16мм, здесь 13,5мм), но это примерно тот порог, при котором удобство уже сравнимо с фиксами - ещё бы клипсу только снять.
Спинка допускает любимую в школьном детстве азартную настольную игру "Поле чудес" подвида "Кто дурак". По форме же рукоять самая неоднозначная часть Shaman'а.
Длина её хорошая, даже при обычном удержании хватает с запасом. Думаю, и крупной руке хватит.
Вот если по-рассуждать о форме рукоятки, то по персональному опыту мне больше нравятся простые анатомические формы, которые в силу овального поперечного сечения и каплевидного профиля надежно ложатся в руку и допускают варьировать хват уже самому, в зависимости от желания или размера ладони, пример - ручка Гриптилиана. То есть не принуждают к какому-то конкретному положению всех пальцев, которое изначально задумал производитель, что обычно выражается в различных выемках и тому подобном.
Эту рукоятку я не понял, но к счастью в итоге всё получилось удобно и в чем-то даже похоже на Benchmade Griptilian. Это нож для силовой работы в перчатке.

3) Замок. На Шамане применен фирменный замок Spyderco - Сompression LockTM, как на Para Military 2. По конструкции данный замок имеет вполне приличную надежность и прочность(для складного ножа, во всяком случае). С правой стороны спинки рукоятки под него есть выемка, случайное отжатие исключено. Спайдерклац на месте, ГОСТу соответствует, с этим всё в порядке. Раньше я таким не владел, люблю бэк-лок и аксис, но этот тоже ничего, понравился! Замок игручий, как и аксис, хотя последний в этом плане чуточку по-приятнее. Недостатком этого замка вижу отсутствие дополнительного простора под упор для большого пальца. Благодаря наличию чойла, замок допускает отжатие большим пальцем прямо из положения "в руке", и клин опустится тупьём на указательный палец. В точности как на бэклоках Cold Steel или Эндуры. Также он защищит ващи пальцы при гипотетическом отказе фиксатора замка, что является ещё одним (гипотетическим) преимуществом чойла.
click for enlarge 1920 X 1080 166.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 163.5 Kb
Как отмечали, пята чойла при закрытии бьет по указательному пальцу внутри выемки. Знакомьтесь, это одна из нескольких небрежностей в конструкции этого ножа. Можно при желании сточить его(хотя ведь это вспотеешь...учитывая что она из порошковой суперстали), можно сделать вид, что и не мешает вовсе. Лично я с данным эффектом сталкиваюсь редко - обычно при закрытии последних 10% оборота окончательно довожу лезвие в рукоять большим пальцем.
Однако связан с этим и один интересный момент, который можно посчитать как положительный. Дело в том, что данный недостаток одновременно прибавляет ножу еще один дополнительный способ открытия - сняв нож с кармана и зажав в руке, можно указательным пальцем подтолкнуть этот шпенек и затем движением кисти вниз-вперёд-вверх довести лезвие до фиксации, подобно тому, как это происходить на ножах с неавтоматическим флиппером или 'бабочках'. По ощущениям очень похоже на действие axis-lock (затем, отжав замок, можно таким же инерционныи образом сложить лезвие). Можно из положения на боку, можно из вертикального. При некоторой тренировке это даже быстрее, чем более классические прочие способы! Вот такая вот незадокументированная побочка. Фича?...
4) Клипса четырехпозиционная, обкатывал все варианты, но оставил правый тип-ап(это поближе к краю рукояти), удобнее этого ничего нет. Левый тип-ап лучше в руке, но в схему ношение-открытие вписывается посложнее.
Кстати, клипса по-моему прямиком с Military, без изменений*. Хорошая, нареканий по ней нет. Присутствует и дырка под темляк, хорошего диаметра. (*Изначально, как и клинок, шла со стоунвошем)
click for enlarge 720 X 1280 146.5 Kb
5) Общая конструкция - открытая, но скомбинированная с небольшим металлическим бэкспейсером (где-то на треть длины). Мне больше нравится закрытая, но так есть и свой плюс - в случае загрязнения промывать его проще.
Разборка ножа показала наличие двух металлических плашек, стального бэкспейсера, выделенной втулки, бронзовых шайб, и шарика detention ball (на лайнере, для удержания клинка в закрытом положении). Не все фото получились как хотелось, так что извиняйте.
click for enlarge 1707 X 1280 177.0 Kb
Разбирается очень просто - осевой и два винта сзади - и готово, так что обслуживать легко. Это если с накладки с левой стороны. Ситуацию с правым осевым винтом не понял, так как открутить его не удалось, и после того как с матюгами свернул китайский торкс, понял что это 'какие-то неправильные пчелы' и от продолжения попыток пришлось отказаться. Сложилось впечатление, что он приклеен. Не очень-то и нужно, но если кто просветит насчет того, какова истина, будет хорошо.
Плашки высверлены и облегчены, правда мало. Можно было и побольше, так как пространство позволяет, а нож-то не пушинка. Взял на заметку, может когда-то руки дойдут. Про бекспейсер ничего особо не сказать, разве что он придаёт узлу некоторый ощутимый запас прочности и кинетический импульс, подразумевающий возможность что-то разбивать при необходимости.
Шайбы из фосфористой бронзы задорно просвечивают сквозь отверстия для винтиков под клипсу. Почему маэстро забил на это куй - неизвестно, но небрежность налицо. Но чисто с практической точки зрения вреда это не наносит и ничем не чревато, поэтому нахмурившись сперва пару раз, я в конце концов стал воспринимать это скорее как фичу, дополнительный элемент индивидуальности, что ли . И даже полюбил.
6) Про хваты. Сначала воспринимаешь ножи чисто как такую картинку, эстетически. Потом, по-владев разными, и поделав различную работу, начинаешь различать, какие участки лезвия и хваты для чего больше подходят, как это реализовано на разных моделях.
Знаю, что про наличие чойла на ноже копьев поломано немало. С чойлом удобнее, но скажу честно, удобство не такого характера, без которого нельзя обойтись. Просто, раз уж оно есть, то даёт несколько дополнительных вариантов удержания. Что как бы и неплохо, если посмотреть. Вот различные варианты хвата.

Стандартный. Наиболее используемый, но не везде удобен.
click for enlarge 720 X 1280 74.0 Kb
Молоточный
click for enlarge 720 X 1280 82.4 Kb
Фехтовальный. Удобно подрезать с грядки лучок. Впрочем, по опыту работы с деревом, как оказалось, тоже пригодился.
click for enlarge 720 X 1280 72.1 Kb
Пистолетный. Рукоятка позволяет, но у меня широкого применения не нашёл. Порассуждал сам - наверно, пригоден для чего-то типа мачете в джунглях, но поскольку джунгли далеко, не используется. Использовал пару раз, ухаживая за могилой - косил траву, когда больше ничего не было под рукой.
click for enlarge 720 X 1280 74.2 Kb
Душим питона (за чойл, поближе)
click for enlarge 1920 X 1080 160.6 Kb
За чойл, 'супер силовой'
click for enlarge 1920 X 1080 181.6 Kb
За чойл, 'молоточный'. Так хорошо стругать.
click for enlarge 720 X 1280 74.1 Kb
Чистим картошку
click for enlarge 1920 X 1080 155.5 Kb
Паталогоанатомический (Сестра, катите этот труп сюда! )
(этот хват оказался кстати довольно полезным и функциональным)
click for enlarge 1920 X 1080 142.9 Kb
Обратный. Назначение в повседневной жизни непонятно, но выглядит оно вот так. Впрочем, весьма удобен.
click for enlarge 960 X 1280 109.1 Kb
"Пушкинский"/литературный (О_о) - пригоден для вылавливания оливок из баночки
click for enlarge 960 X 1280 116.3 Kb
Всё, других не знаю. Можно открыть конкурс на самый экзотический способ хвата. Если еще кто придумает какие, пишите - добавлю.
По ножу вроде всё. Надеюсь, прослужит долго и будет перманентно и константно радовать, путешествуя со мной везде. В будущем не исключено, что возьму для круглого числа третий нож в эту компанию(только уже не столь дорогой, может какой-то CRKT, или экзотику, а может просто проверенный Мини-Гриптилиан), и пора бы уже остепениться. Реальной необходимости в этом, конечно, уже нет. Подведем итоги?
Плюсы:
- хорошая толщина обуха и более-менее выносливое остриё.
- запоминающаяся внешность.
- дырка вместо шпенька - при резе ничего не цепляет.
- приятный, в меру цепкий G-10 на рукояти.
- удобная толщина рукояти.
- спуски от обуха.
- простота обслуживания.
- есть чойл.
- выделенная втулка.
- вполне надежный Compression lock.
- нож игруч. Много способов раскрытия.
- нету горба под большой палец (по крайней мере, лично для меня плюс).
Минусы:
- дорогонах. Переоценен и по деньгам конкуренцию проигрывает.
- длина РК могла бы быть и побольше, даже с чойлом.
- как резак обладает обычными характеристиками.
- большой вес.
- из коробки немного небрежен к деталям - требует мелкой доводки.
- не слишком нарядный, без особых акцентов.
- форма рукояти не универсальная (подойдет не каждому).
- толщина рукояти в плане ношения ненапряжная, но прям 'летним' его не назовешь, при всем желании, это тем кому важно.
По поводу стали призадумался - универсальная 'тридцатка' на клинке (плюс или минус?). Сейчас подумал, для ножа которым просто и временами грубо работают - скорее плюс. Ведь его же потом и точить придется...Честно говоря, не думаю, что я бы обрадовался на таком ноже S110v или чему-то подобному. Но это можно оспорить, в особенности тем, кто привык к М390 и подобным премиумам.
click for enlarge 1920 X 1080 219.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 189.1 Kb
Резюме. Это кросс-классовый средний, но несколько перетяжеленный нож для города. Вполне игручий, выносливый, способный радовать эстетически своего владельца, надежный, из нормальной стали. Справится со всеми типичными задачами, но буду объективен, при использовании в качестве жёсткого Рабочего ножа может забуксовать - по причине того, что скорее колун, чем резак, и рукоять странная. Хотя по дереву он мне, что называется, зашел. Кому-то в руку ляжет сразу, мне пришлось его доработать. Но практичность не всегда главное в выборе ножа. Как-то так...
По-простому, без оговорок, могу рекомендовать другие, которыми владел в прошлом - к примеру Гриптилиан, Эндуру, Делику, Code 4, Recon-1 и другие.
click for enlarge 960 X 1280 125.0 Kb
По личным представлениям (которые разумеется не навязываю), складной ножик это по своей сути все-таки - в первую очередь 'горожанин', то есть тот самый EDC(хотя кто-то подразумевает к этому и лес, и кухню, и т.п.), и как таковой должен быть тонким, невеликим, нестрашным, и в таком духе. По этому поводу ещё иногда используют термин "джентельменский ножик". Так вот, хороший ли из Шамана 'городской' EDC? Ммм...нет. Вот Delica - хороший. А Шаман скорее многоцелевой, хозяйственный ножик, эдакий истребитель-бомбардировщик, за всё про всё, но конечно носить в городе вам его ничто не помешает, просто он неоптимален для данной цели.
По моему мнению он несколько переоценен по стоимости, а в остальном вполне хороший образчик, который находится в той же нише, что и Para Military 2.
Добавлю, что скорей всего РМ2 врядли подвинет, оставаясь альтернативным ножом ограниченного стандарта. Такого не будет у каждого второго - и это хорошо. Особое мнение).

P.S. возможно и сам нож, и моя манера обращения с ним не вполне укладывается в эстетические рамки, принятые у ножеманов. Но я сторонник практического использования ножей, ну а в обзоре просто написал всё как есть.

click for enlarge 1707 X 1280 175.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 170.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 192.8 Kb
сертификат
click for enlarge 960 X 1280 151.3 Kb

РСУ 17-02-2019 02:27

Ух, вот это труд! Респект
Ru 17-02-2019 03:41

"Страйдерко" - это я обозвал! )))
Мне нож нравится. Регулярно не ношу, но плотно лег в коллекцию.
И очень нравится стоунвош клинка, и клипсы! Клипса прямо серая, с чернением. Брутально!

Спасибо за интересный обзор и фото!!!

hessian_2 17-02-2019 11:51

quote:
Originally posted by РСУ:

Ух, вот это труд! Респект


Спасибо !!!
quote:
Originally posted by Ru:

"Страйдерко" - это я обозвал! )))
Мне нож нравится. Регулярно не ношу, но плотно лег в коллекцию.
И очень нравится стоунвош клинка, и клипсы! Клипса прямо серая, с чернением. Брутально!

Спасибо за интересный обзор и фото!!!


Оп, не знал. Я перед покупкой забугорные видюхи на ютубе смотрел, где-то там это слышал. Значит, копирайт будет за вами .
Клипса такая, да и сам СВ, встречаются действительно нечасто. Но у меня тут личные предпочтения перевесили.
Хойлог 17-02-2019 14:35

Увлекательный обзор. Прочитал с удовольствием.
hessian_2 17-02-2019 15:26

quote:
Originally posted by Хойлог:

Увлекательный обзор. Прочитал с удовольствием.


Благодарю!
DerRock 17-02-2019 19:15

Спасибо за обзор, всё наглядно и доступно.
quote:
Чистим картошку

Вот чистить картошку, думаю, будет неудобно из-за чойла. Аналогичная ситуация с Милей.
hessian_2 17-02-2019 20:35

quote:
Originally posted by DerRock:

Спасибо за обзор, всё наглядно и доступно.


Спасибо, что прочли!
quote:
Originally posted by DerRock:

Вот чистить картошку, думаю, будет неудобно из-за чойла. Аналогичная ситуация с Милей.


Точно, без него было бы удобнее. Но на практике мне особо сильно не мешало, там площадь контакта мелкая.

Schlla7787 03-03-2019 07:17

Спасибо за основательный обзор. С удовольствием прочёл! Мне Шаман визуально нравится, но в руку не лёг, а жаль... Нож интересный!
hessian_2 03-03-2019 23:07

quote:
Originally posted by Schlla7787:

Спасибо за основательный обзор. С удовольствием прочёл! Мне Шаман визуально нравится, но в руку не лёг, а жаль... Нож интересный!


Благодарю! У меня в общем-то такая же схема была - запал на него, потом по прошествии времени возникли вопросы к хвату ... но сейчас к счастью удобен, возможно наравне в Грипом или около.
Другое дело, не каждый готов пилить нож, как я . Да и подгонка индивидуальная - действовал понемножку, прислушиваясь к себе. В общем, банальный, но действенный совет ко всем - щупайте сперва в магазине...

Вчера утилизировал несколько завалявшихся дома картонных коробок, ножик тупиться пока не собирается, и это правильно. Надо будет еще по дереву поработать, затянуло что-то.

feodor64 05-03-2019 17:51

quote:
Изначально написано Schlla7787:
Спасибо за основательный обзор. С удовольствием прочёл! Мне Шаман визуально нравится, но в руку не лёг, а жаль... Нож интересный!

Вот и мне тоже, внешне нравится, но когда берёшь в руку, чего-то не хватает, нет ощущения уверенности хвата, как ни старался приловчится.

Васёк 06-03-2019 10:29

quote:
Originally posted by Ru:

"Страйдерко" - это я обозвал! )))


интересный термин
мой любимый синоним "Спайдерко" = "ПаучечКо" )))
Schlla7787 06-03-2019 10:39

quote:
Originally posted by hessian_2:

действенный совет ко всем - щупайте сперва в магазине...


К сожалению в наших провинциях особо щупать негде... Приходится действовать по схеме нравится-купил-в руку не лег-продал! )))
hessian_2 06-03-2019 20:49

quote:
Originally posted by Schlla7787:

К сожалению в наших провинциях особо щупать негде... Приходится действовать по схеме нравится-купил-в руку не лег-продал! )))




На самом деле каждый нож сам выбирает себе владельца).

У нас вообще-то тоже не так много мест, где можно вживую, да ещё всё сразу... Больше интернет-магазины, а жаль, наличие полной информации бы от многого предостерегло, или наоборот позволило бы разглядеть сокрытое за вещами, которые в интернете обычно пролистываешь.

Cepryxa 13-03-2019 21:29

Классный! Спасибо!
Поздравляю с приобретением (и по-хорошему завидую; а может, и себе такого заведу со временем ).
hessian_2 15-03-2019 16:43

quote:
Originally posted by Cepryxa:

Классный! Спасибо!
Поздравляю с приобретением (и по-хорошему завидую; а может, и себе такого заведу со временем ).


Спасибо! Желаю обрести задуманное, а может и sprintrun какой отхватите, будем надеяться таковые со временем выйдут, только оцените сперва в руке.

quote:
Originally posted by DerRock:

Вот чистить картошку, думаю, будет неудобно из-за чойла. Аналогичная ситуация с Милей.


Да, всё же для картошки не очень удобен - средний и безымянный пальцы устают враскорячку.
hessian_2 02-06-2019 18:44

Вот наконец вышли и Sprint run'ы этого ножа - версии с М4 и S90V. А еще CRU-WEAR + Микарта.
click for enlarge 700 X 485 36.2 Kb
click for enlarge 1100 X 758 413.0 Kb
click for enlarge 800 X 525 263.9 Kb
alex-ice 24-07-2019 02:06

Спасибо за обзор !
Hatuey 24-07-2019 07:40

Сподобился прочитать. ЗдОрово! Спасибо за труды.
Нельзя так писАть вообще-то. Не поклонник Спайдерко, а тут вдруг захотелось
hessian_2 27-07-2019 12:00

quote:
Originally posted by alex-ice:

alex-ice


quote:
Originally posted by Hatuey:

Hatuey


Спасибо! Я в сущности тоже не фанат именно их, вполне нравятся и другие марки, симпатичен Benchmade, Cold Steel... Но так получилось, что Постоянные ножи оказались - Спайдерко. Прикипели.
Омск69208 05-08-2019 07:58

Отличный обзор. Информативно. Остроумно. Напишите про делику (если будет желание) с удовольствием прочту.
hessian_2 06-08-2019 13:42

quote:
Originally posted by Омск69208:

Отличный обзор. Информативно. Остроумно. Напишите про делику (если будет желание) с удовольствием прочту.


Благодарю! Однажды может и сделаю, но кмк будет иметь небольшую ценность для человечества, ведь ей скоро тридцатник стукнет, почти всё сказали до меня.
hessian_2 27-10-2019 22:24

Пополнение поделок из дерева. Несмотря на крайне интенсивный хард юз за прошедший год, нож подтвердил свои качества, также стал гораздо лучшего мнения о чойле - он вполне полезен. Со временем заметил небольшой люфт, но вылечился подтягиванием осевого винтика. А пупсы сделаны частично Деликой. В качестве осей колес БТР-70 использовались палочки от суши. Забил скобы для их крепления к днищу. Башня, как обычно, крутится...потом покрыл всё аквалаком. Ребенку должно понравиться, как подрастет. В планах - И-16, М113, "HummVee", Т-55, ПТ-76, БРДМ-2, КА-50, деревянные ножны к фиксу, и шахматы...


UPD. Хочу предостеречь тех, кто (мало ли)будет химичить с клипсой. Я свою сломал, пытаясь сделать более низкий профиль при помощи пассатижей(да, знаю, я великий экспериментатор и уже имею несколько международных премий... ). Причем это не было усталостью металла - сделано было всего 2-3 довольно мягких подхода по выпрямлению. Клипса Спайдерко изготовлена из твердого и хрупкого металла, возможно вследствие ненужной термообработки.
Остатки снял вообще, так как нож эксплуатирую в основном дома. Для себя способ ношения и доставания решил темляком. Пока колхозным, с гайкой(знаю, что эстетов-художников от такого варианта хватит инфаркт ), потом прикуплю приличную бусину под стать ножу. Ну а здесь пишу в копилку общего опыта.

Но кстати понял, что как сломал и снял клипсу, так сразу стало удобнее некуда! Толщина рукояти отличная, форма ОК, ничто не мешает. Нож переквалифицировал в рабочий стационарно-выездной, но без ношения, и всё сразу стало на свои места. Хотя до этого я к нему сильно охладел, теперь снова воспылал к нему любовью . Нож разрезал километры и кубометры древесины, выдержал самый жесткий силовой рез(о котором создатели ножа и подумать не могли - "добро пожаловать в Россию, сынок!" ), я на нём практически лежал, батонинг, и прочие виды ада, но жив и бодр.

click for enlarge 1707 X 1280 152.4 Kb[/URL] click for enlarge 1707 X 1280 189.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 176.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 173.4 Kb

hessian_2 11-09-2020 20:57

Вот и прошло почти два года. По результатам эксплуатации отдельно отметить и нечего - всё хорошо! С сатином нож смотрится гораздо лучше, по моему мнению. Это совсем другой вид. Отмечу негативный момент - несколько раз от хард юза откручивался осевой винт, приходилось подтягивать. Он коротенький, потом надоело и посадил на фиксатор резьбы. Но думаю просто так как я, складни мало кто использует.

VG-10 тупится конечно же заметно быстрее 'тридцатки'. Рез по дереву - это не рез каната, сравнить и измерить довольно сложно. Дерево - субстанция волокнистая, и резать далеко не всегда приходится по этим самым волокнам. Бывает, что весьма даже поперёк, и с довольно жестким нажимом. Так что очевидно это намного более серьезное испытание для стали, чем веревка.

Но самым твердым материалом в галактике, с которым мне приходилось сталкиваться, оказалась скромная конструкционная сталь 40х14, из которой был сделан дедовский фиксированный ножик советской эры. Она выдержала не только деликатный деревянный батонинг, но и самый натуральный дикий железномолотковый долбилинг без каких-либо последствий для себя. То есть ни вмятины, ни царапин.

А теперь приложение. Знаю, что тематика не профильная, но тем не менее большая часть была сделано именно этим ножом. И это он положил начало такому увлечению. Некоторые также итальянским фиксом Lion Steel M3.

click for enlarge 1707 X 1280 165.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 190.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 158.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 207.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 130.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 192.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 144.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 193.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 175.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 129.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 208.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 121.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 157.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 180.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 168.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 126.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 119.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 191.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 197.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 211.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 133.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 160.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 186.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 154.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 188.0 Kb

hessian_2 11-09-2020 21:03

...
click for enlarge 1707 X 1280 189.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 202.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 176.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 130.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 168.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 175.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 159.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 182.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 187.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 171.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 178.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 185.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 169.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 179.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 187.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 194.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 187.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 173.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 160.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 129.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 143.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 161.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 187.0 Kb
hessian_2 14-10-2020 22:39

ПТ-76
click for enlarge 1707 X 1280 181.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 195.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 194.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 147.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 142.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 130.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 178.1 Kb
Кентярик7777777 15-10-2020 18:08

Прикольно. У Вас прям талант. "РУССКИЙ ПРИМИТИВИЗМ"в хорошем смысле этого жанра.
hessian_2 15-10-2020 23:10

quote:
Originally posted by Кентярик7777777:

Прикольно. У Вас прям талант. "РУССКИЙ ПРИМИТИВИЗМ"в хорошем смысле этого жанра.


Пусть будет примитивизм)) как хобби - устраивает, да и нож при деле.
moby_one 30-10-2020 11:54

Имеется Shaman стоковый, из s30v. Нож всем хорошо, кроме рукоятки, поэтому лежит в коробке. Смотрел у Арамиса, вроде приятные, но не то все, выбрать так и не смог, форма не цепляет. В интернете проскакивали вариант по типу страйдеровских Лего. По исполнению полный колхоз на коленке, в основном дерево. Хотелось бы такие, только микарта, карбон, G10 по нисходящей, подскажите где искать?
hessian_2 31-10-2020 14:09

quote:
Originally posted by moby_one:

Имеется Shaman стоковый, из s30v. Нож всем хорошо, кроме рукоятки, поэтому лежит в коробке. Смотрел у Арамиса, вроде приятные, но не то все, выбрать так и не смог, форма не цепляет. В интернете проскакивали вариант по типу страйдеровских Лего. По исполнению полный колхоз на коленке, в основном дерево. Хотелось бы такие, только микарта, карбон, G10 по нисходящей, подскажите где искать?



Говоря за себя, к сожалению не задавался целью и не знаю. Но наверняка подскажут другие на форуме. Закажите мастеру кастомную, думаю тут вопрос скорее в цене, чем трудности.
underwater 07-11-2020 22:45

Случайно зашёл в тему. Танчики потрясающие, я бы настоятельно рекомендовал вам создать канал на ютубе, посвященный вашему хобби. Да и здесь в "мастерской" грех не выложить.
hessian_2 09-11-2020 18:18

quote:
Originally posted by underwater:

Случайно зашёл в тему. Танчики потрясающие, я бы настоятельно рекомендовал вам создать канал на ютубе, посвященный вашему хобби. Да и здесь в "мастерской" грех не выложить.


Спасибо большое!
moby_one 13-03-2024 20:27

quote:
Изначально написано hessian_2:

Говоря за себя, к сожалению не задавался целью и не знаю. Но наверняка подскажут другие на форуме. Закажите мастеру кастомную, думаю тут вопрос скорее в цене, чем трудности.

все-таки пришел к Арамису. вот результат
click for enlarge 1711 X 1280 271.3 Kb

AUREUS 29-03-2024 20:16

quote:
Изначально написано moby_one:

все-таки пришел к Арамису. вот результат

Весёленькие накладочки ...

У нас на ножевом сайте кстати на Шамана давно титановые продаются ...

Может кому надо ...


https://ru.skelbiu.lt/skelbima...cets=1&facets=0

Panamonik 29-03-2024 20:38

quote:
Изначально написано AUREUS:

Весёленькие накладочки ...

У нас на ножевом сайте кстати на Шамана давно титановые продаются ...

Может кому надо ...


https://ru.skelbiu.lt/skelbima...cets=1&facets=0

Спасибо. Мне нужны, выбор огромный, пока не решил. Можно взять Арамиса (немчура продаёт), списывался с "вашими" https://g10.lt/ , куча вариантов. Немчура производит бомбические https://cuscadi.de/category/micarta/page/5/ , а стоковые совсем унылые...
click for enlarge 1920 X 1264 239.4 Kb

moby_one 30-03-2024 19:34

quote:
Изначально написано AUREUS:

Весёленькие накладочки ...

У нас на ножевом сайте кстати на Шамана давно титановые продаются ...

Может кому надо ...


https://ru.skelbiu.lt/skelbima...cets=1&facets=0

веселеькие китаезы продают. пончиковые
https://sl.aliexpress.ru/p?key=i6NvOvL

титановые посмотрел, так себе. те же стоковые, только материал другой. какая разница, в руке так же лежит с ними.

Нож глазами владельца

Spyderco Shaman - Парамилитари калибра 7.62