Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзор Coldsteel Code 4 Tanto ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
SergSpb81
30-8-2013 02:44 SergSpb81
Coldsteel Code 4 появился уже достаточно давно, но, что странно, информации о нем было немного.

Посмотрев немногочисленные фото и чуть позже видео в англоязычном ютубе, решил этот нож раздобыть. Брать решил танто на роль такого недорого крепыша с возможностю поковырять без ущерба.

И вот нож у меня.

Но прежде чем описывать его упомянем легенду. Обычно, если производитель не ленится, то ножу соответствует некая легенда или история. В Coldsteel не поленились:

Многие сотрудники провохранительных органов (law enforcement agent по ихнему) хотели быть иметь надежный нож, который было удобно носить, который бы не отягощал карман и его не хотелось бы оставить. Крепкий нож, который не подведет и который всегда с тобой (и при этом не напрягает). В общем наглядное воплощение идеи, что нож хорош для того у кого он есть.

Описывать ттх ножа особого смысла нет - все есть на сайте прозводителя.
ТТХ ножа
Общая длинна: 8.50" (21,6 см)
Длинна клинка: 3.50" (8,9 см)
Толщина клинка: 0.13" (0,33 см)
Вес: 4.30 oz. (122 гр.)

И самое главное - толщины рукоятки, она составляет всего 9мм.

Нож средних размеров, клинок из AUS-8, тут я думаю никаких сюрпризов ни в положительную ни в отрицательную строну. Обработка клинка - смесь сатина и полировки, ничего особенного, но и цена у ножа соответствующая. Покрытия нет и клинок похоже склонен питинговать. Приехавший нож, полежав немного в коробке, покрылся местами очень мелкими точками, которые легко стерлись. Спуски вогнутые.

Шпенек стандартный полуторасторонний - шрифт с резьбой и шлитцом под отвертку, слева торчит больше чем справа (под правшу), выкрутив его можно выдвинуть в правую от клинка сторону (под левша). Шпенек выглядит более дешевым чем нож вцелом, хотя функциональность и не страдает.

Замок - tri ad lock - тут тоже никаких сюрпризов.

Рукоятка выполнена из алюминия темно серого цвета, поверхность гладкая, матовая. Насколько я понимаю, это анодирование. Шершавой ее назвать нельзя, но она менее скользкая чем просто полированая сталь. По периметру снята фаска, так что внизу толшина плашек примерно 1 мм.

Клипса не крупная, переставляемая на две стороны для ношения тип ап, точнее в комплекте две клипсы. Как показал минитест при работе практически не ощущается. Посадка глубокая.

С точки зрения качества изготовления нож произвел приятное впечатление.

click for enlarge 1920 X 1082 330.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 315.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 284.7 Kb picture
click for enlarge 1840 X 3264 718.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 196.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 360.4 Kb picture

Больше всего вопросов вызывало удобство такой тонкой рукояти.
click for enlarge 1920 X 1082 334.5 Kb picture
click for enlarge 1840 X 3264 797.7 Kb picture

Поэтому я решил немного построгать ветки и оценить в сравнении с 520 и милей. Строгал я голой рукой.

Сразу можно сказать, что вгрызается в деревяху он хуже 520 и мили, при том, что сведение у него и у 520 на глаз примерно одинаковые. Возможно сказываются вогнутые спуски, может быть заводская заточка не очень (хотя и 520 у меня уже подточить надо). Но в моем тесте мне было скорее интереснее понять как ведет себя рукоятка.

Тут без сюрпризов, руку она наминает посильнее, но не на много. При молоточном хвате наибольший дискомфорт сверху в районе насечек и в снизу у мизинца.
click for enlarge 1840 X 3264 960.0 Kb picture
При этом если если большой палец переложить на клинок, так что основное усилие шло от него, то становится гораздо удобнее и маленькая толщина рукояти почти никак не проявляется.
click for enlarge 1840 X 2197 717.0 Kb picture
click for enlarge 1840 X 3264 907.7 Kb picture
Кстати милю таким макаром не взять. Вцелом можно сказать, что вполне можно резать, особенно есть взять поудобнее.

Небольшой натюрморт по результатам минитеста.

click for enlarge 1920 X 1082 282.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 333.6 Kb picture

Вцелом нож произвел на меня двоякой впечатление. С одной стороны вполне качественный и надежный фолдер средних разметов и весьма небольшой толщины.
С другой, мне нравится, когда рукоятка заполняет ладонь, и с этим ножом ощущается какая-то пустота в руке.

Я бы сказал, нож полностью удовлетворяет своей легенде.
Если вам нужен EDC нож, который большую часть времени носится на кармане и лишь иногда используется для реза - этот нож может подойти.
Если нужен запасной нож, котоый всегда есть и его наличие не напрягает - этот нож может подойти.
Если же вы режете более менее постоянно - имеет смысл посмотреть что-то с более удобной рукояткой.

Еще немного фото.

click for enlarge 1920 X 1082 221.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 290.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 204.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 203.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 152.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 188.2 Kb picture

edit log

Томми Ган
30-8-2013 11:13 Томми Ган
Хороший обзор. И ножик интересный. Наконец то на русском информация появляется.
Кстати о легендах...их по моему мнению читать надо всегда прежде чем покупать нож.Особенно от фирмы Колд Стил. Как говорится "Сказка ложь,да в ней намёк",так и в легенде может чего и привирают,но точно рассказывают под какие задачи делался нож и чего от него ждать. Помню когда появился их Кобун,многие с какого-то перепуга восприняли как бюджетный Рекон Танто,похватали его и очень сильно ругались что у него рукоять мол тощая.А то что у ножа совсем иное назначение и в этой рукояти самый смак мало кто понял,хотя сам производитель в легенде всё доступно написал:что и зачем.
Так и с Code 4,ножик хорош под свои задачи.
И по поводу кончиков... у Колд Стила Spear point не менее мощный чем Tanto point обычно. А для пользования удобней. Покрайней мере на Рекон 1 так,думаю и здесь к Спиар пойнту стоит присмотреться
SENSXUP
30-8-2013 11:21 SENSXUP
Всеже дайте ТТХ плиз На сайте лениво искать то!
Ножик понравился, тонкий- это здорово
SergSpb81
30-8-2013 12:01 SergSpb81
quote:
Originally posted by Томми Ган:

И по поводу кончиков... у Колд Стила Spear point не менее мощный чем Tanto point обычно. А для пользования удобней. Покрайней мере на Рекон 1 так,думаю и здесь к Спиар пойнту стоит присмотреться

Сложно сказать.
По картинкаv на танто все же потолще - в этой части спуски прямые.
На спир поинте на кончик выходят бритвенные спуски.
На клип поинте что-то среднее, на кончик выходит ребро.

edit log

crrypt
30-8-2013 15:05 crrypt
Как обладатель код4 спирпоинт, скажу - нож отличный, и кончик достаточно мощный.
crrypt
30-8-2013 15:29 crrypt
Щас побыстрому сфотал и добавил. Слева направо - венгер, бак110, сабж, бокер калаш, ресайленс, эндура.

click for enlarge 1920 X 1440 428.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 442.6 Kb picture

edit log

Кромсатыч_Саша
30-8-2013 16:41 Кромсатыч_Саша
Классный нож. Надеюсь в скором времени стану обладателем сего дивайса.
Сталь бы ему поинтересней,был бы другой уровень.
crrypt
30-8-2013 17:03 crrypt
quote:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

был бы другой уровень

И другая цена.
Несколько дней назад точил тальвара - наточился довольно легко и быстро, да и перед этим тупился не очень охотно. Нормальная сталька, для регулярного юза - самое то.

crrypt
30-8-2013 17:20 crrypt
quote:
Originally posted by chiseliov:

у вас там бокер калаш , с какой то невиданной для мен обработкой клинка

Это с завода, нож ни разу не точил, и почти им не пользовался.
Брал на найфворксе, вот он - http://www.knifeworks.com/boke...nniversary.aspx
chiseliov
30-8-2013 17:31 chiseliov
quote:
Это с завода

спасибо за инфу , раньше на них шел бидбалст , а сейчас красивый сатин ... здорово !
ANV8
31-8-2013 16:10 ANV8
Спасибо за обзор!ножик заинтересовал неслабо...
wanna_sleep
1-9-2013 12:13 wanna_sleep
Спасибо за обзор в целом и за сравнительные фотки с 520-м в частности да и вообще за сравнение с ним, для меня он эталон удобства в руке.
shmitas1
1-9-2013 22:08 shmitas1
Спасибо за обзор.
realnowhereman
2-9-2013 10:00 realnowhereman
Хорош. Прекрасен своей тонкостью, давно присматриваюсь. Раздумываю, какой тип клинка мне больше подойдет.
imjohnsmith
2-9-2013 11:19 imjohnsmith
Я себе заказал Спир-пойнт.
realnowhereman
2-9-2013 11:41 realnowhereman
Тоже к нему склоняюсь или к клип поинту)
А где заказывали, если не секрет?
Кв?
Спасибо.
С уважением.
Михаил.
SergSpb81
2-9-2013 12:06 SergSpb81
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

Спасибо за обзор в целом и за сравнительные фотки с 520-м в частности

520 - замечательный нож.
Я его периодически для себя переоткрываю. Поношу что-нибудь другое, возьму 520, поношу и думаю: Блин в общем-то других ножей и не надо особо
SergSpb81
2-9-2013 12:20 SergSpb81
quote:
Originally posted by realnowhereman:

Тоже к нему склоняюсь или к клип поинту)

Если брать универсальный, я бы клип взял.
Но я то из других критериев исходил

edit log

wanna_sleep
2-9-2013 15:32 wanna_sleep
quote:
Originally posted by SergSpb81:

возьму 520, поношу и думаю: Блин в общем-то других ножей и не надо особо

согласный единственно штаны жрет,падла...
а вот по сабжу вопрос - подпальцевые выемки не мешают? а то бывает иногда вроде эргономичный нож и все дела,а подпальцевые неудачно и жить мешают
imjohnsmith
2-9-2013 16:33 imjohnsmith
quote:
Originally posted by realnowhereman:

А где заказывали, если не секрет?

Да на КВ, вместе с кучкой разной мелочи.

А спир-пойнт просто внешне больше нравится. Клип как-то тяжеловато выглядит.

edit log

всего страниц: 3 : 123