Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзор Coldsteel Code 4 Tanto ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SergSpb81
30-8-2013 02:44 SergSpb81
Coldsteel Code 4 появился уже достаточно давно, но, что странно, информации о нем было немного.

Посмотрев немногочисленные фото и чуть позже видео в англоязычном ютубе, решил этот нож раздобыть. Брать решил танто на роль такого недорого крепыша с возможностю поковырять без ущерба.

И вот нож у меня.

Но прежде чем описывать его упомянем легенду. Обычно, если производитель не ленится, то ножу соответствует некая легенда или история. В Coldsteel не поленились:

Многие сотрудники провохранительных органов (law enforcement agent по ихнему) хотели быть иметь надежный нож, который было удобно носить, который бы не отягощал карман и его не хотелось бы оставить. Крепкий нож, который не подведет и который всегда с тобой (и при этом не напрягает). В общем наглядное воплощение идеи, что нож хорош для того у кого он есть.

Описывать ттх ножа особого смысла нет - все есть на сайте прозводителя.
ТТХ ножа
Общая длинна: 8.50" (21,6 см)
Длинна клинка: 3.50" (8,9 см)
Толщина клинка: 0.13" (0,33 см)
Вес: 4.30 oz. (122 гр.)

И самое главное - толщины рукоятки, она составляет всего 9мм.

Нож средних размеров, клинок из AUS-8, тут я думаю никаких сюрпризов ни в положительную ни в отрицательную строну. Обработка клинка - смесь сатина и полировки, ничего особенного, но и цена у ножа соответствующая. Покрытия нет и клинок похоже склонен питинговать. Приехавший нож, полежав немного в коробке, покрылся местами очень мелкими точками, которые легко стерлись. Спуски вогнутые.

Шпенек стандартный полуторасторонний - шрифт с резьбой и шлитцом под отвертку, слева торчит больше чем справа (под правшу), выкрутив его можно выдвинуть в правую от клинка сторону (под левша). Шпенек выглядит более дешевым чем нож вцелом, хотя функциональность и не страдает.

Замок - tri ad lock - тут тоже никаких сюрпризов.

Рукоятка выполнена из алюминия темно серого цвета, поверхность гладкая, матовая. Насколько я понимаю, это анодирование. Шершавой ее назвать нельзя, но она менее скользкая чем просто полированая сталь. По периметру снята фаска, так что внизу толшина плашек примерно 1 мм.

Клипса не крупная, переставляемая на две стороны для ношения тип ап, точнее в комплекте две клипсы. Как показал минитест при работе практически не ощущается. Посадка глубокая.

С точки зрения качества изготовления нож произвел приятное впечатление.

click for enlarge 1920 X 1082 330.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 315.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 284.7 Kb picture
click for enlarge 1840 X 3264 718.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 196.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 360.4 Kb picture

Больше всего вопросов вызывало удобство такой тонкой рукояти.
click for enlarge 1920 X 1082 334.5 Kb picture
click for enlarge 1840 X 3264 797.7 Kb picture

Поэтому я решил немного построгать ветки и оценить в сравнении с 520 и милей. Строгал я голой рукой.

Сразу можно сказать, что вгрызается в деревяху он хуже 520 и мили, при том, что сведение у него и у 520 на глаз примерно одинаковые. Возможно сказываются вогнутые спуски, может быть заводская заточка не очень (хотя и 520 у меня уже подточить надо). Но в моем тесте мне было скорее интереснее понять как ведет себя рукоятка.

Тут без сюрпризов, руку она наминает посильнее, но не на много. При молоточном хвате наибольший дискомфорт сверху в районе насечек и в снизу у мизинца.
click for enlarge 1840 X 3264 960.0 Kb picture
При этом если если большой палец переложить на клинок, так что основное усилие шло от него, то становится гораздо удобнее и маленькая толщина рукояти почти никак не проявляется.
click for enlarge 1840 X 2197 717.0 Kb picture
click for enlarge 1840 X 3264 907.7 Kb picture
Кстати милю таким макаром не взять. Вцелом можно сказать, что вполне можно резать, особенно есть взять поудобнее.

Небольшой натюрморт по результатам минитеста.

click for enlarge 1920 X 1082 282.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 333.6 Kb picture

Вцелом нож произвел на меня двоякой впечатление. С одной стороны вполне качественный и надежный фолдер средних разметов и весьма небольшой толщины.
С другой, мне нравится, когда рукоятка заполняет ладонь, и с этим ножом ощущается какая-то пустота в руке.

Я бы сказал, нож полностью удовлетворяет своей легенде.
Если вам нужен EDC нож, который большую часть времени носится на кармане и лишь иногда используется для реза - этот нож может подойти.
Если нужен запасной нож, котоый всегда есть и его наличие не напрягает - этот нож может подойти.
Если же вы режете более менее постоянно - имеет смысл посмотреть что-то с более удобной рукояткой.

Еще немного фото.

click for enlarge 1920 X 1082 221.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 290.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 204.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 203.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 152.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 188.2 Kb picture

edit log

Томми Ган
30-8-2013 11:13 Томми Ган
Хороший обзор. И ножик интересный. Наконец то на русском информация появляется.
Кстати о легендах...их по моему мнению читать надо всегда прежде чем покупать нож.Особенно от фирмы Колд Стил. Как говорится "Сказка ложь,да в ней намёк",так и в легенде может чего и привирают,но точно рассказывают под какие задачи делался нож и чего от него ждать. Помню когда появился их Кобун,многие с какого-то перепуга восприняли как бюджетный Рекон Танто,похватали его и очень сильно ругались что у него рукоять мол тощая.А то что у ножа совсем иное назначение и в этой рукояти самый смак мало кто понял,хотя сам производитель в легенде всё доступно написал:что и зачем.
Так и с Code 4,ножик хорош под свои задачи.
И по поводу кончиков... у Колд Стила Spear point не менее мощный чем Tanto point обычно. А для пользования удобней. Покрайней мере на Рекон 1 так,думаю и здесь к Спиар пойнту стоит присмотреться
SENSXUP
30-8-2013 11:21 SENSXUP
Всеже дайте ТТХ плиз На сайте лениво искать то!
Ножик понравился, тонкий- это здорово
SergSpb81
30-8-2013 12:01 SergSpb81
quote:
Originally posted by Томми Ган:

И по поводу кончиков... у Колд Стила Spear point не менее мощный чем Tanto point обычно. А для пользования удобней. Покрайней мере на Рекон 1 так,думаю и здесь к Спиар пойнту стоит присмотреться

Сложно сказать.
По картинкаv на танто все же потолще - в этой части спуски прямые.
На спир поинте на кончик выходят бритвенные спуски.
На клип поинте что-то среднее, на кончик выходит ребро.

edit log

crrypt
30-8-2013 15:05 crrypt
Как обладатель код4 спирпоинт, скажу - нож отличный, и кончик достаточно мощный.
crrypt
30-8-2013 15:29 crrypt
Щас побыстрому сфотал и добавил. Слева направо - венгер, бак110, сабж, бокер калаш, ресайленс, эндура.

click for enlarge 1920 X 1440 428.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 442.6 Kb picture

edit log

Кромсатыч_Саша
Классный нож. Надеюсь в скором времени стану обладателем сего дивайса.
Сталь бы ему поинтересней,был бы другой уровень.
crrypt
30-8-2013 17:03 crrypt
quote:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

был бы другой уровень

И другая цена.
Несколько дней назад точил тальвара - наточился довольно легко и быстро, да и перед этим тупился не очень охотно. Нормальная сталька, для регулярного юза - самое то.

crrypt
30-8-2013 17:20 crrypt
quote:
Originally posted by chiseliov:

у вас там бокер калаш , с какой то невиданной для мен обработкой клинка

Это с завода, нож ни разу не точил, и почти им не пользовался.
Брал на найфворксе, вот он - http://www.knifeworks.com/boke...nniversary.aspx
chiseliov
30-8-2013 17:31 chiseliov
quote:
Это с завода

спасибо за инфу , раньше на них шел бидбалст , а сейчас красивый сатин ... здорово !
ANV8
31-8-2013 16:10 ANV8
Спасибо за обзор!ножик заинтересовал неслабо...
wanna_sleep
1-9-2013 12:13 wanna_sleep
Спасибо за обзор в целом и за сравнительные фотки с 520-м в частности да и вообще за сравнение с ним, для меня он эталон удобства в руке.
shmitas1
1-9-2013 22:08 shmitas1
Спасибо за обзор.
realnowhereman
2-9-2013 10:00 realnowhereman
Хорош. Прекрасен своей тонкостью, давно присматриваюсь. Раздумываю, какой тип клинка мне больше подойдет.
imjohnsmith
2-9-2013 11:19 imjohnsmith
Я себе заказал Спир-пойнт.
realnowhereman
2-9-2013 11:41 realnowhereman
Тоже к нему склоняюсь или к клип поинту)
А где заказывали, если не секрет?
Кв?
Спасибо.
С уважением.
Михаил.
SergSpb81
2-9-2013 12:06 SergSpb81
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

Спасибо за обзор в целом и за сравнительные фотки с 520-м в частности

520 - замечательный нож.
Я его периодически для себя переоткрываю. Поношу что-нибудь другое, возьму 520, поношу и думаю: Блин в общем-то других ножей и не надо особо
SergSpb81
2-9-2013 12:20 SergSpb81
quote:
Originally posted by realnowhereman:

Тоже к нему склоняюсь или к клип поинту)

Если брать универсальный, я бы клип взял.
Но я то из других критериев исходил

edit log

wanna_sleep
2-9-2013 15:32 wanna_sleep
quote:
Originally posted by SergSpb81:

возьму 520, поношу и думаю: Блин в общем-то других ножей и не надо особо

согласный единственно штаны жрет,падла...
а вот по сабжу вопрос - подпальцевые выемки не мешают? а то бывает иногда вроде эргономичный нож и все дела,а подпальцевые неудачно и жить мешают
imjohnsmith
2-9-2013 16:33 imjohnsmith
quote:
Originally posted by realnowhereman:

А где заказывали, если не секрет?

Да на КВ, вместе с кучкой разной мелочи.

А спир-пойнт просто внешне больше нравится. Клип как-то тяжеловато выглядит.

edit log

wanna_sleep
2-9-2013 16:57 wanna_sleep
quote:
Originally posted by imjohnsmith:

Клип как-то тяжеловато выглядит

тяжеловеснее,кмк
SergSpb81
2-9-2013 17:52 SergSpb81
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

а вот по сабжу вопрос - подпальцевые выемки не мешают? а то бывает иногда вроде эргономичный нож и все дела,а подпальцевые неудачно и жить мешают

Сложно сказать.
Ножом я не пользовался, кроме теста и покрутить в руках.
Когда просто держишь или сжимаешь нож - то мне скорее ощущается пустота от тонкой рукоятки + немного врезается в мизинец.
При строгании выемки не мешают, но там основная нагрузка идет сверху или на мизинец.
Как оно при резе например каната себя повезет я не знаю.
SergSpb81
3-9-2013 00:15 SergSpb81
Если кому нужно, нож в барахолке
Владимир Патриот
Спасибо за обзор. Две недели назад не смог найти ни одного русского обзора на этот нож. Мне вчера пришел нож: https://www.youtube.com/watch?v...vV7lCQ2MM2tKnpQ
Возник вопрос: у кого-нибудь есть проблемы с замком? У меня сложилось впечатление, что в моем экземпляре что-то с подгонкой, либо что-то попало в триадлок. Еще не разбирал.
click for enlarge 998 X 588 386.4 Kb picture
click for enlarge 683 X 497 204.8 Kb picture
click for enlarge 878 X 576 248.6 Kb picture

edit log

Пехота
3-9-2013 10:02 Пехота
quote:
Coldsteel Code 4 Tanto

Большой грех такой ножик покупать в тантоидном исполнении
SergSpb81
3-9-2013 11:04 SergSpb81
quote:
Originally posted by Владимир Патриот:

Возник вопрос: у кого-нибудь есть проблемы с замком? У меня сложилось впечатление, что в моем экземпляре что-то с подгонкой, либо что-то попало в триадлок.

А какие симптомы? Не до конца заходит коромысло?
Как замок при этом работает? Нагрузку держит?
Если что и попало, оно должно мне кажется выходить при закрытии ножа. Разве что прилипло к коромыслу..... но это как-то маловероятно выглядит.
У своего такого не замечал.

edit log

Владимир Патриот
Шаркающий звук при открывании ножа. Но не на всей протяженности, а лишь в начале открывания и окончании закрывания. В сложенном состоянии коромысло замка утоплено относительно плашек. А в открытом состоянии, коромысло выперает на 1 мм выше относительно насечек на плашках. Получается, что насечка свою функцию вообще не выполняет, т.к. палец ложиться на голое коромысло.
SergSpb81
3-9-2013 12:16 SergSpb81
Если в выемке на клинке в закрытом состоянии ничего нет и она достаточно ровная, я бы подумал на какие-то заусенцы на коромысле, но тут без разбора видимо не выяснить, что там не так.
Владимир Патриот
К выемке притензий нет. Она ровная и чистая. А вот коромысло смогу осмотреть лишь после вскрытия тушки
Владимир Патриот
https://www.youtube.com/watch?v=o58R4TZtQDs

В общем разобрал вчера нож. Вопрос остался открытым

SergSpb81
7-9-2013 00:02 SergSpb81
Посмотрел видео.
Вот посмотрите рисунок, который раньше была на сайте Coldsteel-а и теперь почему-то ее не найти там.

По претензиям:
1. Люфт коромысла. Судя по рисунку, люфт - это фича, которая предназначены для выбора люфтов в закрытом состоянии, для самоподстройки замка (self-adjustment). Возможно неприятно тактильно, но судя по всему это нормально.

2. Зазор между коромыслом и внутренним штифтом. Насколько я понимаю, этот штифт к работе замка отношения не имеет и нужен, чтобы в него упирался клинок в сложенном состоянии. Его собственно на рисунке замка и нет.

3. В открытом состоянии коромысло не уходит до уровня плашек.
Это похоже неправильно и обусловлено тем, что зуб коромысла не может уйти до нужной глубины в пространство между упорным штифтом и зубом на клинке.
После разборки ушло, но если нет, то лечить можно было бы аккуратным подпиливание либо зуба коромысла, либо зуба клинка.

click for enlarge 236 X 580  27.5 Kb picture

Владимир Патриот
SergSpb81 спасибо за ответ и картинку.
1) Судя по картинке, отверстие в коромысле имеет овальную форму, а на моем ноже - отверстие круглое. Если бы было овальным как на фото, то люфта бы не было.
2) Насчет этого я с вами согласен. Я просто не знал всех тонкостей.
3) Я так понял, что дело не в зубьях. Получается, что коромысло упирается и трется о штифт, который на картинке описывается самым верхним. Поидее коромысло в этой части потточить можно.
Владимир Патриот
GA-Perm спасибо за ссылку. Добавил в избранное.
iKon
8-9-2013 11:45 iKon
quote:
Originally posted by SergSpb81:
1. Люфт коромысла. Судя по рисунку, люфт - это фича, которая предназначены для выбора люфтов в закрытом состоянии, для самоподстройки замка (self-adjustment). Возможно неприятно тактильно, но судя по всему это нормально.

+1
Это не косяк Code 4, это особенность замка. На всех триадлоках, что довелось подержать (Recon 1, AK-47, Lawman), то же самое.
Димон-43
9-9-2013 15:21 Димон-43
Отверстие в коромысле необходимо для перемещения вперед-назад для выбора люфтов и занятия оптимального равновесного состояния. По идее отверстие в коромысле должно быть овальным, чтобы обеспечить перемещение коромысла вперед-назад. А это фрезировка. Возможно ради удешевления производства тайваньцы китайского происхождения стали делать обычную сверловку.

Как вариант для устранения фичи нужно из отверстия сделать овал, т.е. уменьшить его высоту. Пути могут быть разными, начиная от подварить-пересверлить-подпили-ть отверстие коромысла, до холодной сварки и подпиливания, или даже подклейки твердого материала на суперклей.

Димон-43
9-9-2013 23:09 Димон-43
Владимир Патриот, отпишись пожалуйста по результатам ответа производителя на твой запрос о данной проблеме. Я у Сергея покупаю данный нож с обзора, тоже хотелось бы узнать, что думает по этому поводу производитель.
Владимир Патриот
quote:
Originally posted by Димон-43:

Владимир Патриот, отпишись пожалуйста по результатам ответа производителя на твой запрос о данной проблеме. Я у Сергея покупаю данный нож с обзора, тоже хотелось бы узнать, что думает по этому поводу производитель.

Обязательно сообщу, как получу от них ответ. На предыдущее ваше сообщение я на ютубе ответил. Еще раз спасибо за информацию. Очень полезна.
imjohnsmith
20-9-2013 18:05 imjohnsmith
Получил сегодня свой спир-пойнт. В раскрытом состоянии коромысло тоже выпирает. Но не сильно. Примерно вровень с насечкой. Люфтов никаких нет вроде.

А в общем: нож шикарен. Намного приятнее по тактильным ощущениям чем Бокер Титан.
Или это просто радость от нового ножа все затмевает.

click for enlarge 1000 X 617 250.6 Kb picture

edit log

Владимир Патриот
imjohnsmith, т.е. люфта триадлока у вас совершенно нет? Если есть возможность, желание и 10 минут свободного времени - разберите пожалуйста нож и сфоткайте отдельно коромысло триадлока и общий план.
imjohnsmith
21-9-2013 19:30 imjohnsmith
quote:
Originally posted by Владимир Патриот:

Если есть возможность, желание и 10 минут свободного времени

Это всё есть - а рук прямых нет. Я зарекся разбирать ножи без крайней необходимости, потому что обратно я собираю их криво.

А люфтов действительно нет никаких - я сейчас перепроверил. И замок очень тугой. Ход клинка плавный, но когда пытаюсь закрыть нож, то нажимать на бэклок приходится довольно сильно.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзор Coldsteel Code 4 Tanto ( 1 )