Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hold Out от Cold Steel - обзор и фотографии ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Wolfire2
13-7-2011 18:32 Wolfire2
Итак, обещанный мини-обзор (точнее, попытка оного). Это мой первый опыт подобного рода, поэтому просьба - тапки не очень жесткие выбирать для кидания.
Сначала - ТТХ с сайта производителя.
Длина клинка: 4 дюйма (10,16 см)
Толщина клинка: 3,5 мм
Общая длина: 9 дюймов (22,86 см)
Сталь: AUS-8
Вес: 4,2 унции (119 г)
Материал рукоятки - G-10
Ну, измерительных приборов у меня, к сожалению, нет, поэтому поверим на слово.

Вкратце - очередное, теперь уже тактическое переосмысление Колд Стилом гэльского ножа "скин ду". Мне давно было интересно посмотреть и пощупать нож подобной формы, а тут так все совпало - и выпуск этого ножа - складного, в отличие от "храброго сердца", и день рождения, на который я решил подарить себе ножик - ну, в общем, все условия.

Упаковка - ничего экстраординарного - картонная коробочка, пакетик - и собственно нож. Бреет из коробки на ура - аж хруст стоит! Первое впечатление - большой крепкий и жесткий нож! Это первый мой опыт ножа от Cold Steel - честно сказать, я впечатлен. Качество сборки, обработка деталей, отсутствие люфтов - все просто классно! Кстати, насчет люфтов - они в этом ноже просто отсутвуют как таковые. При том, что рукоятка у него полностью из Г10, без каких бы то ни было лайнеров - очень жестко все, никакого ощущения хлипкости не наблюдается.
Г-10, к слову, очень текстурированная, по крайней мере, по сравнению с той же Крысой. Похоже, для моих карманов настают тяжелые времена. Клипса с логотипом колд-стила- на трех винтах, переставляемая, но только в положении "тип-ап". В рукояти также имеется проставка, по виду - из той же Г-10.
Рукоять большая, в меру удобная, несколько угловатая - но это и так видно. Ни разу она не анатомическая Долгих резов не было, да и не предвидится пока, поэтому не могу сказать, наминает она руку или нет. В рукке совершенно не скользит благодаря глубокому рисунку Г-10 и небольшой подпальцевой выемке. На спинке рукояти и обухе - по три поперечных полукруглых выемки для упора большого пальца. Достаточно удобно...
еще про жесткость этого ножа - очень жесткий замок. Как я понимаю, это колд-стиловский Tri-Ad lock - это модифицированный бэк-лок. Фиксирует хорошо, но открывается жестко - надо продавить замок до конца, иначе не сложишь. Ну, может, еще разработается - хотя мне и так нравится
Теперь клинок. Клинок симметричной формы, свойственной для скин ду, спуски от обуха, на боковых поверхностях видны следы обработки. Заточка симетричная. Имеется маленький чойл, перед чойлом 2-3 мм клинка не заточено. Надписи на клинке - с одной стороны Hold Out, с другой - Cold Steel Taiwan.
Шпенек для открывания - несимметричный, с одной стороны длинее, чем с другой. Внешне похож на болт без шляпки, не знаю как они правильно называются, наполовину вкрученный в клинок. Впечатление это - из-за шлица с короткой стороны. На самом деле, шпенек состоит из двух половинок, соединенных между собой. Первым делом я переставил его под левую руку. На резьбе есть следы синего вещества, видимо, фиксатора. Надо сказать, что шпенек можно было и не переставлять - практически одинаково удобно открывается обеими руками.
Теперь по резу. Сразу скажу, что много резать им пока не доводилось. Разок была почищена молодая картошка (чистил не я, но по отзывам - достаточно удобно), да проведен небольшой кухонный тест - нарезка салатика. Рез, если честно - на троечку с плюсом. Нож острый, поэтому режет неплохо - но из-за отсутствия выраженного брюшка - как-то неохотно. С другой стороны, по крайней мере, не раскалывает огурцы, поскольку достаточно тонкий, да и помидорки режет, а не мнет... ну, видимо, кухня - это все-таки не его стихия Тем не менее, в случае отсутствия другого инструмента, по кухне можно справиться и этим, и достаточно неплохо
В заключение могу сказать, что нож мне в целом понравился. Да, по кухонной части он не очень-то - но мы же с вами знаем, что не только и не столько для кухни покупаются подобные игрушки Ножик этот - для души!
И еще один неоспоримый для меня плюс - нож отлично помещается в один из карманов на штанах от 5.11
Одно у меня беспокойство у меня - боюсь, пивные бутылки об обух этого ножа открывать не стоит... Боязно как-то - вдруг сверну...
Ну, и фотографии... Сразу прошу прощения за качество - не очень я это умею...

click for enlarge 1920 X 1440 822,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 644,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 626,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 643,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 554,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 571,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 687,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 692,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 643,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 418,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 562,5 Kb picture
click for enlarge 1800 X 2400 545,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 679,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 735,4 Kb picture

edit log

Zilraen
13-7-2011 18:35 Zilraen
спасибо за обзор.
quote:
Одно у меня беспокойство у меня - боюсь, пивные бутылки об обух этого ножа открывать не стоит... Боязно как-то - вдруг сверну...

попробуйте не об обух, а о выемку для рычага замка
по крайней мере, беклоковые спайдырки таким образом вполне неплохо открывают бутылки.
впрочем, зажигалкой все равно удобнее.
Wolfire2
13-7-2011 18:43 Wolfire2
quote:
Originally posted by Zilraen:
спасибо за обзор.

попробуйте не об обух, а о выемку для рычага замка
по крайней мере, беклоковые спайдырки таким образом вполне неплохо открывают бутылки.
впрочем, зажигалкой все равно удобнее.

Спасибо за совет
Попробую...
Блин, что-то фотки тут как-то странно добавляются...
Zilraen
13-7-2011 18:49 Zilraen
quote:
Блин, что-то фотки тут как-то странно добавляются...

вечером форум сильно загружен - лучше это делать с утра.
Wolfire2
13-7-2011 18:54 Wolfire2
о, вроде все удалось
я думал о том, чтобы с утра разместить - но не могу себя в 5 утра заставить заниматься осмысленной деятельностью
Zilraen
13-7-2011 18:58 Zilraen
quote:
но не могу себя в 5 утра заставить заниматься осмысленной деятельностью

охотно верю

кстати, в процессе чтения возник такой нескромный вопрос:
вы переставили шпенек под левую руку, а клипса осталась для ношения под правую руку - почему вы сделали именно так?

edit log

заболевающий
13-7-2011 19:03 заболевающий
спасибо за обзор. фотки вполне помогают оценить размеры. но все таки надо его подержать. холдауты рассматриваются как более "толерантная" замена радже3. но тот-же раджа избаловал удобством рукоятки
щупать надоть.
Wolfire2
13-7-2011 19:27 Wolfire2
quote:
кстати, в процессе чтения возник такой нескромный вопрос:
вы переставили шпенек под левую руку, а клипса осталась для ношения под правую руку - почему вы сделали именно так?

О, хороший вопрос... Если честно, даже не задумывался об этом, пока Вы не спросили.
Видимо, пока не было необходимости... Нож обычно или дома, или в узком кармане штанов лежит - так что клипса особо не задействована. Кстати, да - если цепляю на клипсу, то с правой стороны. Правой рукой тоже без проблем открывается.

quote:
спасибо за обзор. фотки вполне помогают оценить размеры. но все таки надо его подержать. холдауты рассматриваются как более "толерантная" замена радже3. но тот-же раджа избаловал удобством рукоятки
щупать надоть.

Не могу сказать - Раджу не держал в руках. Из удобных рукояток есть бедлам. Но тут другая закавыка - анатомическая рукоятка предполагает только один хват; на холдауте допускается большее разнообразие
saccub
13-7-2011 19:35 saccub
А он оказывается здоровый!
Ru
13-7-2011 19:51 Ru
Спасибо за обзор! Нож, безусловно интересен.
И наконец тут Cold Steel отказались от этого ихнего тефлонового покрытия на клинке. Это еще один большой плюс!
Дингер
13-7-2011 20:09 Дингер
Спасибо за обзор!
Еще один плюсик в пользу выбора Холд Аута. Правда, хочу взять малый, 3-й который. Но пока до нас они еще не доехали... ((
Edgewalker
13-7-2011 20:13 Edgewalker
Спасибо за обзор.
quote:
Originally posted by Дингер:

Правда, хочу взять малый, 3-й который.

Аналогично.
Eishund
13-7-2011 20:30 Eishund
Хороший обзор, спасибо Вам.
quote:
Originally posted by Ru:

наконец тут Cold Steel отказались от этого ихнего тефлонового покрытия на клинке

+1. Только из-за покрытия часть их ножей тут же выбывают из "хотелок" (ИМХО).
alex-ice
13-7-2011 21:12 alex-ice
А обзор Kershaw Oso будете делать?
заболевающий
13-7-2011 22:09 заболевающий
quote:
Originally posted by Wolfire2:

Но тут другая закавыка - анатомическая рукоятка предполагает только один хват; на холдауте допускается большее разнообразие

анатомическая рукоятка раджи 3 предусматривает такое разнообразие хватов, что некоторым прямым рукояткам не снилась)))))
Hanif
13-7-2011 22:19 Hanif
Wolfire2
на крысе не g-10, а zytel.
alex-ice
https://forum.guns.ru/forummessage/64/389706.html
voygin
13-7-2011 22:44 voygin
quote:
на крысе не g-10, а zytel.

На крысе нейлон
Hanif
14-7-2011 00:13 Hanif
а, ну да
Wolfire2
14-7-2011 03:19 Wolfire2
Спасибо всем за отзывы! Мой первый отчет, волновался...

quote:
А обзор Kershaw Oso будете делать?

А вот же уже есть, г-н Hanif писал...

quote:
На крысе нейлон

прошу прощения, ошибся

edit log

Дингер
14-7-2011 03:29 Дингер
quote:
Мой первый отчет, волновался

Зря волновались Вкратце, но по делу всё. Вы еще через полгодика напишите повторный по этому ножу, после использования. Будет интересно сравнить первые ощущения и последующие

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7