Нож глазами владельца

Hold Out от Cold Steel - обзор и фотографии

Wolfire2 13-07-2011 18:32

Итак, обещанный мини-обзор (точнее, попытка оного). Это мой первый опыт подобного рода, поэтому просьба - тапки не очень жесткие выбирать для кидания.
Сначала - ТТХ с сайта производителя.
Длина клинка: 4 дюйма (10,16 см)
Толщина клинка: 3,5 мм
Общая длина: 9 дюймов (22,86 см)
Сталь: AUS-8
Вес: 4,2 унции (119 г)
Материал рукоятки - G-10
Ну, измерительных приборов у меня, к сожалению, нет, поэтому поверим на слово.

Вкратце - очередное, теперь уже тактическое переосмысление Колд Стилом гэльского ножа "скин ду". Мне давно было интересно посмотреть и пощупать нож подобной формы, а тут так все совпало - и выпуск этого ножа - складного, в отличие от "храброго сердца", и день рождения, на который я решил подарить себе ножик - ну, в общем, все условия.

Упаковка - ничего экстраординарного - картонная коробочка, пакетик - и собственно нож. Бреет из коробки на ура - аж хруст стоит! Первое впечатление - большой крепкий и жесткий нож! Это первый мой опыт ножа от Cold Steel - честно сказать, я впечатлен. Качество сборки, обработка деталей, отсутствие люфтов - все просто классно! Кстати, насчет люфтов - они в этом ноже просто отсутвуют как таковые. При том, что рукоятка у него полностью из Г10, без каких бы то ни было лайнеров - очень жестко все, никакого ощущения хлипкости не наблюдается.
Г-10, к слову, очень текстурированная, по крайней мере, по сравнению с той же Крысой. Похоже, для моих карманов настают тяжелые времена. Клипса с логотипом колд-стила- на трех винтах, переставляемая, но только в положении "тип-ап". В рукояти также имеется проставка, по виду - из той же Г-10.
Рукоять большая, в меру удобная, несколько угловатая - но это и так видно. Ни разу она не анатомическая Долгих резов не было, да и не предвидится пока, поэтому не могу сказать, наминает она руку или нет. В рукке совершенно не скользит благодаря глубокому рисунку Г-10 и небольшой подпальцевой выемке. На спинке рукояти и обухе - по три поперечных полукруглых выемки для упора большого пальца. Достаточно удобно...
еще про жесткость этого ножа - очень жесткий замок. Как я понимаю, это колд-стиловский Tri-Ad lock - это модифицированный бэк-лок. Фиксирует хорошо, но открывается жестко - надо продавить замок до конца, иначе не сложишь. Ну, может, еще разработается - хотя мне и так нравится
Теперь клинок. Клинок симметричной формы, свойственной для скин ду, спуски от обуха, на боковых поверхностях видны следы обработки. Заточка симетричная. Имеется маленький чойл, перед чойлом 2-3 мм клинка не заточено. Надписи на клинке - с одной стороны Hold Out, с другой - Cold Steel Taiwan.
Шпенек для открывания - несимметричный, с одной стороны длинее, чем с другой. Внешне похож на болт без шляпки, не знаю как они правильно называются, наполовину вкрученный в клинок. Впечатление это - из-за шлица с короткой стороны. На самом деле, шпенек состоит из двух половинок, соединенных между собой. Первым делом я переставил его под левую руку. На резьбе есть следы синего вещества, видимо, фиксатора. Надо сказать, что шпенек можно было и не переставлять - практически одинаково удобно открывается обеими руками.
Теперь по резу. Сразу скажу, что много резать им пока не доводилось. Разок была почищена молодая картошка (чистил не я, но по отзывам - достаточно удобно), да проведен небольшой кухонный тест - нарезка салатика. Рез, если честно - на троечку с плюсом. Нож острый, поэтому режет неплохо - но из-за отсутствия выраженного брюшка - как-то неохотно. С другой стороны, по крайней мере, не раскалывает огурцы, поскольку достаточно тонкий, да и помидорки режет, а не мнет... ну, видимо, кухня - это все-таки не его стихия Тем не менее, в случае отсутствия другого инструмента, по кухне можно справиться и этим, и достаточно неплохо
В заключение могу сказать, что нож мне в целом понравился. Да, по кухонной части он не очень-то - но мы же с вами знаем, что не только и не столько для кухни покупаются подобные игрушки Ножик этот - для души!
И еще один неоспоримый для меня плюс - нож отлично помещается в один из карманов на штанах от 5.11
Одно у меня беспокойство у меня - боюсь, пивные бутылки об обух этого ножа открывать не стоит... Боязно как-то - вдруг сверну...
Ну, и фотографии... Сразу прошу прощения за качество - не очень я это умею...

click for enlarge 1920 X 1440 822,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 644,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 626,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 643,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 554,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 571,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 687,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 692,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 643,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 418,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 562,5 Kb picture
click for enlarge 1800 X 2400 545,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 679,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 735,4 Kb picture

Zilraen 13-07-2011 18:35

спасибо за обзор.
quote:
Одно у меня беспокойство у меня - боюсь, пивные бутылки об обух этого ножа открывать не стоит... Боязно как-то - вдруг сверну...

попробуйте не об обух, а о выемку для рычага замка
по крайней мере, беклоковые спайдырки таким образом вполне неплохо открывают бутылки.
впрочем, зажигалкой все равно удобнее.
Wolfire2 13-07-2011 18:43

quote:
Originally posted by Zilraen:
спасибо за обзор.

попробуйте не об обух, а о выемку для рычага замка
по крайней мере, беклоковые спайдырки таким образом вполне неплохо открывают бутылки.
впрочем, зажигалкой все равно удобнее.

Спасибо за совет
Попробую...
Блин, что-то фотки тут как-то странно добавляются...
Zilraen 13-07-2011 18:49

quote:
Блин, что-то фотки тут как-то странно добавляются...

вечером форум сильно загружен - лучше это делать с утра.
Wolfire2 13-07-2011 18:54

о, вроде все удалось
я думал о том, чтобы с утра разместить - но не могу себя в 5 утра заставить заниматься осмысленной деятельностью
Zilraen 13-07-2011 18:58

quote:
но не могу себя в 5 утра заставить заниматься осмысленной деятельностью

охотно верю

кстати, в процессе чтения возник такой нескромный вопрос:
вы переставили шпенек под левую руку, а клипса осталась для ношения под правую руку - почему вы сделали именно так?

заболевающий 13-07-2011 19:03

спасибо за обзор. фотки вполне помогают оценить размеры. но все таки надо его подержать. холдауты рассматриваются как более "толерантная" замена радже3. но тот-же раджа избаловал удобством рукоятки
щупать надоть.
Wolfire2 13-07-2011 19:27

quote:
кстати, в процессе чтения возник такой нескромный вопрос:
вы переставили шпенек под левую руку, а клипса осталась для ношения под правую руку - почему вы сделали именно так?

О, хороший вопрос... Если честно, даже не задумывался об этом, пока Вы не спросили.
Видимо, пока не было необходимости... Нож обычно или дома, или в узком кармане штанов лежит - так что клипса особо не задействована. Кстати, да - если цепляю на клипсу, то с правой стороны. Правой рукой тоже без проблем открывается.

quote:
спасибо за обзор. фотки вполне помогают оценить размеры. но все таки надо его подержать. холдауты рассматриваются как более "толерантная" замена радже3. но тот-же раджа избаловал удобством рукоятки
щупать надоть.

Не могу сказать - Раджу не держал в руках. Из удобных рукояток есть бедлам. Но тут другая закавыка - анатомическая рукоятка предполагает только один хват; на холдауте допускается большее разнообразие
saccub 13-07-2011 19:35

А он оказывается здоровый!
Ru 13-07-2011 19:51

Спасибо за обзор! Нож, безусловно интересен.
И наконец тут Cold Steel отказались от этого ихнего тефлонового покрытия на клинке. Это еще один большой плюс!
Дингер 13-07-2011 20:09

Спасибо за обзор!
Еще один плюсик в пользу выбора Холд Аута. Правда, хочу взять малый, 3-й который. Но пока до нас они еще не доехали... ((
Edgewalker 13-07-2011 20:13

Спасибо за обзор.
quote:
Originally posted by Дингер:

Правда, хочу взять малый, 3-й который.

Аналогично.
Eishund 13-07-2011 20:30

Хороший обзор, спасибо Вам.
quote:
Originally posted by Ru:

наконец тут Cold Steel отказались от этого ихнего тефлонового покрытия на клинке

+1. Только из-за покрытия часть их ножей тут же выбывают из "хотелок" (ИМХО).
alex-ice 13-07-2011 21:12

А обзор Kershaw Oso будете делать?
заболевающий 13-07-2011 22:09

quote:
Originally posted by Wolfire2:

Но тут другая закавыка - анатомическая рукоятка предполагает только один хват; на холдауте допускается большее разнообразие

анатомическая рукоятка раджи 3 предусматривает такое разнообразие хватов, что некоторым прямым рукояткам не снилась)))))
Hanif 13-07-2011 22:19

Wolfire2
на крысе не g-10, а zytel.
alex-ice
https://forum.guns.ru/forummessage/64/389706.html
voygin 13-07-2011 22:44

quote:
на крысе не g-10, а zytel.

На крысе нейлон
Hanif 14-07-2011 12:13

а, ну да
Wolfire2 14-07-2011 03:19

Спасибо всем за отзывы! Мой первый отчет, волновался...

quote:
А обзор Kershaw Oso будете делать?

А вот же уже есть, г-н Hanif писал...

quote:
На крысе нейлон

прошу прощения, ошибся
Дингер 14-07-2011 03:29

quote:
Мой первый отчет, волновался

Зря волновались Вкратце, но по делу всё. Вы еще через полгодика напишите повторный по этому ножу, после использования. Будет интересно сравнить первые ощущения и последующие

ser_t 14-07-2011 10:08

Wolfire2
Спасибо за обзор!
Вопросик по существу - если проставка из G10, а не из алюминия, то во что вкручиваются винтики клипсы? За Колдстилом вроде не наблюдалось раньше такого "легкомыслия" - вкручивать винты в Ж10. Вдруг будете переставлять клипсу или так увидете - отпишитесь, плиз....

П.С. Отличить Ж10 от алюминия можно - попробовав проставку "на зуб" .

Edgewalker 14-07-2011 14:48

Если верить Демко - спейсер алюминиевый.

ser_t 14-07-2011 15:15

quote:
Originally posted by Edgewalker:

Если верить Демко - спейсер алюминиевый.

К этому и клоню
Еще родился вопросик к Wolfire2 - как сведен? Понимаю, что без микрометра точно не скажете, но по ощущениям, в сравнении...
Wolfire2 14-07-2011 17:56

спасибо за добрые слова

quote:

Зря волновались Вкратце, но по делу всё. Вы еще через полгодика напишите повторный по этому ножу, после использования. Будет интересно сравнить первые ощущения и последующие

Если не забуду - напишу :-)

quote:
Вопросик по существу - если проставка из G10, а не из алюминия, то во что вкручиваются винтики клипсы? За Колдстилом вроде не наблюдалось раньше такого "легкомыслия" - вкручивать винты в Ж10. Вдруг будете переставлять клипсу или так увидете - отпишитесь, плиз....

Переставил клипсу. Да, там действительно анодированный алюминий- на первый (да и второй) взгляд неотличимый по виду от Г-10. Когда снял клипсу - только тогда увидел на резьбе внутри металлические отблески.

quote:
Еще родился вопросик к Wolfire2 - как сведен? Понимаю, что без микрометра точно не скажете, но по ощущениям, в сравнении...

Сведен тонко - по ощущениям, примерно как Крыса или Бедлам. А уж по с равнению с Осо - так вообще земля и небо
ser_t 14-07-2011 19:40

Wolfire2
Спасибо!

П.С. Когда же уже младшенький Холд Аут доедет....

ironwolv 15-07-2011 02:10

складной шотландец ... прикольно конечно.
Но лично мне в этом направлении калодеан эйдж больше нравится геометрией.
Имхо лучще бы его версию выпустили бюджетную. У холд-аута визуально клинок уж больно сильно меньше рукоятки.
Но в целом не плохо всё равно
ser_t 15-07-2011 08:55

quote:
Originally posted by ironwolv:

У холд-аута визуально клинок уж больно сильно меньше рукоятки.

ИМХО, это еще и Три-Ад лок вносит свои коррективы...
Скай 18-07-2011 08:14

спасибо за обзор новинки
relikt 22-07-2011 14:43

выложите еще художественных фоток, плиз, хочу понять, нужен он мне, или нет...
Wolfire2 22-07-2011 17:04

quote:
выложите еще художественных фоток, плиз, хочу понять, нужен он мне, или нет...

эммм... художественных - это каких?
relikt 22-07-2011 17:09

на природе и в цвете, или на худой конец с хорошим освещением...
Wolfire2 22-07-2011 18:43

хорошо, попробую
только не обещаю, что это будет скоро - надо еще камеру поприличнее раздобыть...
relikt 22-07-2011 21:44

Будем ждать фоток...
relikt 25-07-2011 12:50

Ну так кто нож в руках держал, поделитесь, как ощущения... Очень нравятся ножи ц цтиле складного скинду, но здесь, ИМХО, было бы разумнее выпустить "Калледониан Эдж для убогих", а не изобретать нож заново.
Расскажите о впечатлениях...
ser_t 29-07-2011 09:22

Приехал ко мне вчера младшенький Hold Out III.
Первые впечатления:
1. Красиииивый . Очень приятно взять в руки - эдакая милая игрушка для найфомана.
2. Крепко сбит - люфтов ноль, плашки руками не сведешь, абсолютное чувство надежности (не смотря на малые размеры и вес).
3. Хват для маленькой и средней ладони (для большой может быть немного маловат) удобен. Мизинец "не висит", подпальцевая не "острая" (как можно было бы ожидать по фото). Малая толщина совсем не напрягает.
4. Клинок, не смотря на свои небольшие размеры - абсолютно рабочий. Спуски прямые, тройной клин, кончик так тонко сведен, что занозы можно вынимать. Сведен не слишком тонко, но и не толсто - на глаз 0,4-0,5 мм. Заводская заточка вполне терпима, но сам сделаю лучше .
5. Бэкпейсер - анодированный алюминий. Но винты клипсы вкручиваются не в него - в плашке фрезерованы полости, в которых лежат стальные пластины (только в районе клипсы), в которые и вкручиваются винты: один короткий только с одной стороны и два длинных "насквозь", скрепляя две стальные пластины. И тут Колд Стил верен своим традициям! Ведь наверняка нашлись бы "юзверы", которые посрывали бы резьбу в алюминиевом бэкспейсере, если бы винты клирсы вкручивались в него.
6. В сложенном положении клинок упирается в дополнительную ось, которая скрыта внутри рукояти - еще один плюсик в монолитность всей конструкции.
7. Шайбы - бронзовые тонкие.
8. Насечки на обухе клинка практически не ограничивают палец, а служат всего лишь:
- визуальным украшательством:
- неким "напоминателем", по которому можно не глядя на наж в руке судить, насколько близк к РК расположены пальцы .
9. Как и все последние Колд Стилы (с G-10) фолдер не готов с коробки к эксплуатации (мною вполне ожидаемо, поетому считаю это не недостатком, а особенностью) - клипса настолько жесткая, а текстура G-10 настолько шершавая, что нож просто невозможно повесить на карман! Сегодня вечером приведу в порядок - сглажу участок G-10 и ослаблю клипсу.
10. Нож "противопоказан" камрадам, у которых слабые пальцы и/или у которых никогда не было ножа с Три-Ад локом .
Складывать нож тяжело, но это больше дело привычки - меня, например, это уже совсем не пугает.

Как-то так....

П.С. Полноценный фотообзор в планах ....

Edgewalker 29-07-2011 09:41

ser_t, спасибо за информацию. Интересно, есть ли у Холдов металлические вставки в "фрезерованных полостях" в районе осевого узла (как у Hogue)?
Ru 29-07-2011 11:06

quote:
Originally posted by ser_t:

в плашке фрезерованы полости, в которых лежат стальные пластины (только в районе клипсы), в которые и вкручиваются винты

А Вы нож разбирали уже?
Просто странно, в American Lawman и Recon 1 все вкручвается в алюминиевый спейсер и винты рукояти и винты клипсы.

quote:

Шайбы - бронзовые тонкие.

У меня в Recon 1 видны сбоку бронзовые шайбы, при разборе оказалось что между ними и клинком еще и по тонкой фторопластовой шайбочке установлено.
ser_t 29-07-2011 11:12

quote:

Интересно, есть ли у Холдов металлические вставки в "фрезерованных полостях" в районе осевого узла (как у Hogue)?

ИМХО, нет. И нет такой необходимости
quote:
Originally posted by Ru:

А вы нож разбирали уже?

Не разбирал, но это и без разборки отлично проглядывается .
quote:
Originally posted by Ru:

Просто странно, в American Lawman и Recon 1 все вкручвается в алюминиевый спейсер и винты рукояти и винты клипсы.

В Холд Ауте только винты клипсы в в металлическую пластину вкручены. Винты рукояти, ИМХО, как обычно в алюминиевый бэкспейсер.

quote:
Originally posted by Ru:

У меня в Recon 1 видны сбоку бронзовые шайбы, при разборе оказалось что между ними и клинком еще и по тонкой фторопластовой шайбочке установлено.

Без разборки на 100% утверждать не буду, но визуально только бронза...

relikt 29-07-2011 11:55

pics, please!!!
ser_t 29-07-2011 12:18

quote:
Originally posted by relikt:

pics, please!!!

Своих еще снять не успел, но могу дать ссылку на фото камрадов (сразу несколько Холд Аутов) - http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=88&t=19976
Edgewalker 29-07-2011 13:55

Hold Out 3

relikt 30-07-2011 22:36

Заказал, будем ждать более детальных фотографий...
Edgewalker 31-07-2011 10:03

quote:

Заказал

Холд-2?
relikt 31-07-2011 13:03

того, который побольше...
AntUIN 04-08-2011 21:26

добавлю тоже фотку, если ТС не против
ser_t 05-08-2011 10:37

quote:
Originally posted by AntUIN:

Странно.. А в меньшем Холд Ауте винты клипсы вкручены в металлическую пластину, которая в Ж10 помещена...
relikt 06-08-2011 21:37

Вопрос: как Холд Аут выдержал обработку наждачкой, точнее Г10? Не попортилась ли?
relikt 07-08-2011 20:20

Немного фотографий...
click for enlarge 768 X 1024 297,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 317,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 383,4 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 356,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 350,9 Kb picture
relikt 07-08-2011 20:23

еще...
click for enlarge 1024 X 768 219,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 199,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 331,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 211,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 281,0 Kb picture
relikt 07-08-2011 20:27

и еще...
click for enlarge 1024 X 768 269,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 283,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 307,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 281,9 Kb picture
relikt 07-08-2011 20:43

Вообще, для удержания фехтовальным хватом( аля КОЙ) Холд Аут идеален: чудо как шершавая( капут карманам ) Г10, отверстия для упоров пальцев (лучшие, чем на Калледониане), продуман нож...
Как и, впрочем, бокеровский ниилевский Специалист...
Так что, в слоновской "Стреле" ничего нового...
Скай 07-08-2011 21:53

quote:
Вообще, для удержания фехтовальным хватом( аля КОЙ)

не могу мимо пройти, почему кои? вы ж видели - это классический хват для хо. плашмя держат и кинжалы и тесаки на среденвековых гравюрах. и теперь все почему то называют этот хват "кои"? кои тогда еще и не пахло нигде...

эх, клевый ножик холдаут, новость про 6 дюймов меня прям подкосила. буду ждать )) правда походу еще пол года придется ожидать как минимум )))

PaulB 07-08-2011 21:57

Эх, Куллоден красавец просто)
chiseliov 07-08-2011 22:18

quote:
не могу мимо пройти, почему кои? вы ж видели - это классический хват для хо. плашмя держат и кинжалы и тесаки на среденвековых гравюрах. и теперь все почему то называют этот хват "кои"?

Скай не поверишь , но тоже хотел этот вопрос задать ..правда глюки ганзы на пятой попытке отбили всю охоту . Но если вдуматься действительно так до КОИ держали сотни лет , даже в инструкции к герберу марк 2 за 60 года показан плоский фехтовальный хват ...я конечно уважаю АНК но блин ...
quote:
эх, клевый ножик холдаут, новость про 6 дюймов меня прям подкосила. буду ждать ))

я сначала тоже офигел ... а потом прикинул и понял что всеже 4 дюйма самое то ...жаль только нет там стальных лайнеров , был бы вообще супер нож ...а так чисто "на поиграться"
ser_t 08-08-2011 08:56

quote:

чудо как шершавая( капут карманам ) Г10

Я на своем младшем Холд Ауте 3 сразу же сгладил Ж10 под клипсой - иначе просто нереально в карман сунуть.
quote:
Originally posted by chiseliov:

жаль только нет там стальных лайнеров , был бы вообще супер нож ...а так чисто "на поиграться"

ИМХО, не нужны они ему. Ставка делалась же на плоский и максимально легкий нож, что в итоге и получилось. Если нужен "дубовый" для батонинга и т.д., то он и со стальными плашами им бы не являлся - клинок-то тонко сужающийся тройной клин.
chiseliov 08-08-2011 14:05

quote:
Ставка делалась же на плоский и максимально легкий нож, что в итоге и получилось.

ну таких ножей хватает особенно среди новинок , просто тогда не вижу смысла три ад лока ... а вот стальные лайнеры ему бы не помешали ИМХО ( ну вот такой вот у меня склад ума ...) хотя честно скажу нож очень нравится и я его куплю , просто придется беречь его и не нагружать сильно
ser_t 08-08-2011 14:24

quote:

ну таких ножей хватает особенно среди новинок , просто тогда не вижу смысла три ад лока ...

А почему бы нет? Металлоемкость - не сильно больше лайнера, надежность (что любит Колд Стил) - выше. Преемственность фирменной политике - есть. Почему бы им не применить свой раскручиваемый (уже раскрученный ?) замок на тонком и легком ноже? Я - только ЗА!
chiseliov 08-08-2011 14:29

quote:
надежность (что любит Колд Стил) - выше

надежность замка естественно выше , но она в данном случае значительно снижена ибо если механизм то выдержит ( в чем я уверен ) то вот упорные пины посаженные прямо в пластик может и вырвать при хорошей нагрузке . Я конечно видел как nutnfansy батонил реконом новым , но все равно не внушает я бы предпочел там с таким замком клин толщиной в обухе 5 мм , и стальные лайнеры толщиной 2,5 мм . О це был бы нож !
relikt 08-08-2011 14:51

ser_t, если не секрет, чем сглаживали? Наждачкой? Поверхность здорово попортилась, или нет?
ser_t 08-08-2011 15:11

quote:

ser_t, если не секрет, чем сглаживали? Наждачкой? Поверхность здорово попортилась, или нет?

Не секрет, конечно - камнем Медиум от Триангла . Все нормально с поверхностью - делал неспеша, контролируя степень шероховатости, делал площадку под клипсой, стороны которой параллельны между собой и параллельны стороне отверстия под клипсу в Ж10 (это важно, т.к. смотеться будет более аккуратно). Клипсу, конечно же, снимал. Перед ее возвратам назад немного ее ослабил.
Так проще и понятнее:
Wolfire2 08-08-2011 20:17

quote:
Originally posted by AntUIN:

Конечно, не против! Спасибо за информативную фотографию!

quote:

Немного фотографий...

Большое спасибо за фотографии! Я так не умею...

Свозил ножик на озеро :-) Правда, работать ему там не пришлось вовсе - только пиво открывать (отдельное спасибо Zilraen'у - очень удобный и безопасный способ), да пакетики с чечелем и прочие упаковки. Но с кармана не слазил, и при этом не сильно там чувствовался, даже на шортах - все-таки он легкий :-)
Хотя нет, вру - однажды пришлось поработать по стейку - жестковат был, столовые ножи его не брали, а стейковых ножей у нас не подают... Таки холдаут спас двух человек от неэстетичного глодания стейка одним куском :-) Мясо было аккуратно распластано, обмакнуто в соус и употреблено под пиво :-)

Скай 09-08-2011 12:05

quote:
я бы предпочел там с таким замком клин толщиной в обухе 5 мм , и стальные лайнеры толщиной 2,5 мм . О це был бы нож !

слава богу ты там не работаешь, испортил бы нож )))

прелесть в том что он легкий. а отжимать двери можешь глоком

chiseliov 09-08-2011 12:15

quote:
ты там не работаешь, испортил бы нож

Cкай , на счет того что я там не работаю хорошо это или плохо мы с тобой не узнаем а на счет испортил ... ну люблю я прочные ножи что поделать , вырос в доме на земле , такой характер
relikt 09-08-2011 07:22

Что-то никак не могу найти подходящую отвертку, чтобы клипсу отвинтить... Там что, торксы?
ser_t 09-08-2011 08:42

quote:

Что-то никак не могу найти подходящую отвертку, чтобы клипсу отвинтить... Там что, торксы?

На всех колдстилах, что были у меня в последнее время (5 штук) - на осевом Торкс 10, на остальных (в т.ч. и для клипсы) - Торкс 6. У меня отвертка замечательно подходит.
relikt - надо искать "нормальную" отвертку
Скай 09-08-2011 16:00

quote:
а на счет испортил ... ну люблю я прочные ножи что поделать , вырос в доме на земле , такой характер

да понимаешь складень жостко юзать - один хер его угандошишь. не щас так через неделю. так что все это "упрочнение" весьма сомнительно )

жостка юзать фиксы есть, а тут предлесть в длином и легком ноже.

relikt 09-08-2011 17:54

Короче, купил торксовский набор, расшурупил, клипсу выгнул, наждачкой самой мелкой Г10 обработал( ту сторону, что под клипсой), теперь на карман садится великолепно...
Будем теперь ждать большого Холд Аута...
Andrew L2 09-08-2011 18:43

quote:

Cкай , на счет того что я там не работаю хорошо это или плохо мы с тобой не узнаем а на счет испортил ... ну люблю я прочные ножи что поделать , вырос в доме на земле , такой характер

Поддержу Антона.
Мне тоже нравятся стальные лайнеры в рукояти.
И я с недоверием отношусь к новым Колдстилам без металлических плашек.

Скай 09-08-2011 19:09

quote:
Мне тоже нравятся стальные лайнеры в рукояти.

та лан эндура 3 и старые вояжи никого не смущали ?
Andrew L2 09-08-2011 19:12

quote:
Originally posted by Скай:

та лан эндура 3 и старые вояжи никого не смущали ?

Так уж и никого?

Мы чего, с Антоном два таких параноика? Остальные - ничтоже сумняшеся?

relikt 09-08-2011 19:43

Ну, Холд Аут, в принципе, нож скрытого ношения: легкий, ему ломиком быть не пристало. ИМХО, в таком плане он очень и очень ничего...
chiseliov 09-08-2011 20:20

quote:
Поддержу Антона.

Андрей , спасибо за поддержку
quote:

+1
Скай 09-08-2011 22:37

quote:
Мы чего, с Антоном два таких параноика? Остальные - ничтоже сумняшеся?

таки ножи обкатаные за много лет. у многих они ломались?
chiseliov 10-08-2011 12:38

quote:

таки ножи обкатаные за много лет. у многих они ломались?

Скай , не хочется отвечать вопросом на вопрос ...но все же , а на Эндуры ставили когда нибудь "мегапрочный" Три Ад Лок ?

Скай 10-08-2011 12:54

quote:
а на Эндуры ставили когда нибудь "мегапрочный" Три Ад Лок ?

а при чем тут триадлок?
mbkm 10-08-2011 01:09

я вот прямо и не знаю к кому присоеденится мне нравятся и легкие и прочные ножи одновременно, жаль что таких нет))))))
Но в принципе считаю что при такой толщине лезвия и диаметре осевого плашки особо не нужны а вес бывает очень важен......
Скай 10-08-2011 01:22

quote:
я вот прямо и не знаю к кому присоеденится

когда умным налево, а красивым направо мне хоть разорвись

quote:
а вес бывает очень важен......

воистинну )))
chiseliov 10-08-2011 01:41

quote:
а при чем тут триадлок?

а при том , как его позиционирует производитель , как самый прочный замок из всех ныне существующих , не логично помещять его на ноже у которого конструкция рукояти не позволит его использовать так , чтоб использовать потенциал самого замка , иными словами от нагрузки сначала разрушится рукоять , нежели нож разблокируется
quote:
воистинну )))

Скай , ну какой вес ? можно подумать ты заметишь 70-80 грамм ? Раньше я таскал Бак 110 , сейчас Титан Дроп от Бокера , знаешь при том что один весит в два раза больше другого в носке разницы я не заметил Титан только приятен тем что нейтрален к потеющим при плюс 45 рукам в отличии от Бака с латунью , ну еще то что плоский ...
Andrew L2 10-08-2011 06:38

quote:
chiseliov

quote:
Скай , ну какой вес ? можно подумать ты заметишь 70-80 грамм ?

Как говорится в одном анекдоте, пять старушек - уже рубль.
Если есть задача тащить на себе много всяких вещей, то тут имеет смысл экономить на граммах. Но в этом случае я бы не брал с собой такой вот 6-дюймовый фолдер, ограничился бы швейцарцем.
Но если такой задачи нет, то я эту разницу в 80 грамм просто не замечу.

В любом случае, если такие вот ножи делаются и продаются, значит они кому-то нужны и удобны.
Пока у меня есть моя верная Крыса с полноразмерными стальными плашками в рукояти, я готов мириться с существованием таких вот обесплашеных ножей.

Скай 10-08-2011 08:25

quote:
а при том , как его позиционирует производитель

да чтоже это беда такая? ты второй человек который рассуждает о позиционировани и прочих "маркетингах" по этому ножу...
какая разница какой там замок? почему б не ставить триадлок? хороший замок, недостатков я не вижу.
еще раз - серьезными нагрузками ты угандошишь любой складень. я смысла не вижу в этом. ну будет у тебя нож люфтить во все стороны - приятно чтоли?

quote:
Скай , ну какой вес ? можно подумать ты заметишь 70-80 грамм ?

я и раджой по городу гонял, но с легким вояжем удобнее. вес - да замечу. он чем меньше тем лучше. это банально удобнее, меньше оттягивает карман (что удобнее и незаметнее), меньше там болтается если ты бегаешь или еще какие активные действия творишь.

я понимаю вес на радже - он рубить должен. а тут то зачем вес - резать и тыкать? да ну нафик, он не будет лушче резать если на него плашки поставить ))) а вот карман тянуть будет. при том что и правда на себе порой несешь много всего - хочется поэкономить.

ser_t 10-08-2011 09:13

quote:

да чтоже это беда такая? ты второй человек который рассуждает о позиционировани и прочих "маркетингах" по этому ножу...

+1000
Следует просто начать воспринимать Три-Ад, как некий улучшенный Бэклок. Любят люди легкие и плоские Делику и Эндуру, к примеру, так вот - Холд Аут примерно того же позиционирования. И что тут плохого, что благодаря конструктору Демко его замок намного прочнее Бэклока на Спаях???
Edgewalker 10-08-2011 14:03

Обработка G10 под клипсой от Nutnfancy:

ser_t 10-08-2011 14:11

quote:

Обработка G10 под клипсой от Nutnfancy:

Много раз видел - он на разных фолдерах Колд Стила такое делал.
ИМХО - перебор, можно обойтись и "меньшей кровью": и трудозатраты меньше и внешний вид в конечном итоге получше.
Edgewalker 10-08-2011 14:15

quote:

ИМХО - перебор, можно обойтись и "меньшей кровью": и трудозатраты меньше и внешний вид в конечном итоге получше.

Возможно, но как вариант - имеет право на жизнь.
chiseliov 10-08-2011 15:51

quote:

меньше оттягивает карман (что удобнее и незаметнее), меньше там болтается если ты бегаешь или еще какие активные действия творишь.

Да ладно тебе , карман не оттянет , вон людям крыса карман не тянет да и я сам когда ей пользовался ничего мне не тянуло , а вообще ставить на легкий нож с заведомо ограниченной полимером прочностью снабжая его триад локом , это все равно что делать пистолет с коротким стволом под снайперский боеприпас ИМХО Но еще раз повторюсь , нож мне нравится и внешне , и по формфактору , так что просто куплю для души а то что не прочный ...ну и фиг с ним , хотя конечно Колд Стил тут по моему мнению ступил , как и со всеми своими ножами без плашек , ну блин хоть алюминий или титан поставили

Скай 10-08-2011 16:14

quote:
конечно Колд Стил тут по моему мнению ступил , как и со всеми своими ножами без плашек

хоть один сломаный видал? я вот нет пока что...

да лан тебе, мужик, то что ты считаешь не логичной компоновкой встречается сплошь и рядом. всеми любимая эндура это ваабще сборник противоречий. мощный клинок, хлипкая рукоять и хлипкий замок и тысячи фанатов этого ножа по всему миру

хлипкую рукоять убрали, щас сделали клин от обуха, вообщем идут к улучшению. еще добавить триадлок и можно будет считать хорошим ножом ))))

ser_t 10-08-2011 16:18

quote:

а вообще ставить на легкий нож с заведомо ограниченной полимером прочностью снабжая его триад локом

Так у них вся "политика" такая - все новые ножи с G10 и Три-Адом идут без металлических плашек, даже "полевой", "боевой" и т.д. Рекон 1.
Исключение (или я ошибаюсь?) - новые Лардж и Экстра-Лардж Эспады, на них, кажется, стальные плаши есть.
chiseliov 10-08-2011 16:23

quote:
то что ты считаешь не логичной компоновкой встречается сплошь и рядом

c этим спорить не буду ибо так и есть

quote:
хлипкую рукоять убрали, щас сделали клин от обуха, вообщем идут к улучшению. еще добавить триадлок и можно будет считать хорошим ножом ))))

согласен , только я бы еще сделал нормальное острие и рукоять по форме как на третьей но со стальными плашками , вот это был бы убийца милитари

Скай 10-08-2011 16:53

quote:
только я бы еще сделал нормальное острие и рукоять по форме как на третьей но со стальными плашками , вот это был бы убийца милитари

согласен полностью.
relikt 10-08-2011 17:35

quote:

Исключение (или я ошибаюсь?) - новые Лардж и Экстра-Лардж Эспады, на них, [b]кажется, стальные плаши есть.[/B]

Не кажется, а ЕСТЬ!

chiseliov 10-08-2011 18:45

quote:
новые Лардж и Экстра-Лардж Эспады, на них, кажется, стальные плаши есть

О це дило !
Andrew L2 10-08-2011 19:03

quote:

Не кажется, а ЕСТЬ!

Ну хоть тут молодцы!

ser_t 10-08-2011 19:27

Тут пока некоторые на 6" Холд Аут слюни пускают , я видео нового Вояджера 4" выложил (ИМХО, с такой ценой (35-40 баксов) будет хит).
chiseliov 10-08-2011 19:48

quote:
я видео нового Вояджера 4"

где ?
ser_t 10-08-2011 19:53

quote:

где ?

Ну где я всегда выкладываю - https://forum.guns.ru/forummessage/5/550478-200.html
mbkm 10-08-2011 20:00

Вот и я обзавелся холдаутом , будем изучать, пока впечатления положительные, из колдстилов у меня уже прижились эспада большая (не самая большая конечно) и рекон танто фиксед....
Zilraen 10-08-2011 20:14

quote:
(ИМХО, с такой ценой (35-40 баксов) будет хит).

хм... интересно. кажется, появляется альтернатива в секторе крысы
хотя, конструкция крыски имхо пожестче будет - 5 стяжек + ось творят чудеса - какой еще нож может почти полноценно работать без осевых винтиков.
ну и габариты в сложенном состоянии у нового вояджа получаются почти спайдерковские.
ser_t 10-08-2011 20:25

quote:
Originally posted by Zilraen:

хм... интересно. кажется, появляется альтернатива в секторе крысы хотя, конструкция крыски имхо пожестче будет - 5 стяжек + ось творят чудеса - какой еще нож может почти полноценно работать без осевых винтиков. ну и габариты в сложенном состоянии у нового вояджа получаются почти спайдерковские.

Конкурента не выйдет
1. Крыса - 27 баксов "там", Вояджер 4" - 37.
2. Вояджер 4" у нас, в Украине - наверняка ХО, А 3" маловат...
3. Вояджер будет не так универсален для разных ладоней, ИМХО.

По замку, внешнему виду, строю клинка, финишной обработке, надежности, ИМХО, Крыса точно будет "покрыта" .
Сорри за ОФФ-топ. Давайте уже обсуждать в соответствующей теме...

relikt 10-08-2011 20:30

Не! Вояджер не такой... Нет в нем такой харизмы, как в Холд Ауте, хотя, многие скажут, что это "Каледонеан Эдж для убогих"...
Так что, будет погодить новый 6" Холд Аут.
Кстати, ser_t, там не говорили, когда ориентировочно будет выпуск?
ser_t 10-08-2011 20:54

quote:

Кстати, ser_t, там не говорили, когда ориентировочно будет выпуск?

Не сказали ...
Холд Аут - красив! И Вояджер красив, но по-другому, "по-утилитарному"..
Vasya156 10-08-2011 23:18

Жаль, CS сейчас не выпускает хотя бы ограниченной серией свои интересные модели из более серьезных материалов. Был же Ти-Лайт на разный карман. И HoldOut, и Voyager из тридцатки, например, взял бы сразу!
relikt 11-08-2011 07:40

А у кого нибудь есть детальное фото потрохов 2 ХодАута, на 3 странице похоже, что мелкий..
ser_t 11-08-2011 08:37

quote:

А у кого нибудь есть детальное фото потрохов 2 ХодАута, на 3 странице похоже, что мелкий..

Это единственная фотография Холд Аута 2 (а не мелкого Холд Аута 3), что встречал в сети.
Если нужно более детально - проще обратиться к камраду, что выложил фото - может выложит еще в других ракурсах и крупнее.
relikt 11-08-2011 21:03

Кстати, а кто может выложить детальную фотку потрохов большого Холд Аута?
Скай 20-08-2011 12:54

quote:
И HoldOut, и Voyager из тридцатки, например, взял бы сразу!

да пожалуй ограниченные серии были бы не плохи )) но видимо у них с бенчем разная политика))
chiseliov 21-08-2011 20:25

quote:
И HoldOut, и Voyager из тридцатки, например, взял бы сразу!

да меня бы и 440С устроила , но однозначно что АУС 8 лучше было не ставить ИМХО .
Скай 21-08-2011 21:36

quote:
да меня бы и 440С устроила , но однозначно что АУС 8 лучше было не ставить ИМХО .

нормальная рабочая сталь
relikt 21-08-2011 21:46

Большой ждать надо, самый большой!
AntUIN 21-08-2011 22:00

quote:
Кстати, а кто может выложить детальную фотку потрохов большого Холд Аута?

На этой фотке HoldOut2 у третьего на одно отверстие в плашке меньше (тем более, точно помню какой покупал )
chiseliov 21-08-2011 22:45

quote:
нормальная рабочая сталь

если ты про 440С то согласен , если про АУС 8 то это "нормальный ржавеющий пластилин"
relikt 22-08-2011 07:42

Зато быстро точащийся и формующийся пластилин, что немаловажно!
Скай 22-08-2011 10:52

quote:
если про АУС 8 то это "нормальный ржавеющий пластилин"

та хватит чтоль. ражвеют они одинаково. все зависит от обработки имхо.
заболевающий 19-10-2011 20:58

появился у мен на конец холд аут. в использовании еще не долго, пока только по тактильным ощущениям.
последнее время на кармане плотно жил раджа 3. по этому отвык от неэргономичных рукояток. но в принципе нож конечно хорош. надежная монолитная конструкция. рез хороший. укол деликатный )))))))))))))
коромысло замка немного длинновато. не очень удобно одной рукой закрывать. в остальном игрушкой доволен.
Edgewalker 05-11-2011 20:15

TESTING: Cold Steel Hold Out II&III and Counter Point II

zoran_s 13-11-2011 17:20

TESTING: Cold Steel Hold Out II&III and Counter Point II

Серьёзные тесты замков, впечатляет...

заболевающий 14-11-2011 12:05

таки не удержался и хапнул в пару к большому мелкого. основные отличия кроме общего размера: более тонкое сведение (0,6-0,7 на большом; 0,5 на мелком. причем ближе к 0,4); более плоская рукоятка. мелкий очень удобен для реза фруктов и чистки яблок. клипса с более короткой плоской площадкой, от этого сильно туже чем на большом. пришлось отгибать и стачивать ж10 под ней. открывается гораздо мягче чем большой. но замок такой-же тугой. пальцы болят))
как итог: большим удобно готовить, срезать ветки, строгать колышки, рубить пластиковые бутылки, отгибать плинтуса.))))
маленьким удобно чистить яблоки, резать фрукты, совершать процесс еды собственно)))
холд аут должен быть в паре. очень дополняют друг друга.
геологг 13-01-2012 22:28

А нет ли у кого информационного листка на Cold Steel HOLD OUT II? Сертефицировался ли он?
relikt 29-01-2012 22:59

Ничто не ново под луной! Понял я, что он мне напоминает: складной Специалист от Бокера.
1Goblin1 04-10-2012 20:55

А нет ли у кого информационного листка на Cold Steel HOLD OUT III?
zerg 04-10-2012 21:19

quote:

да пожалуй ограниченные серии были бы не плохи )) но видимо у них с бенчем разная политика))

ну есть же 'премиум' версия эспады, хотя меня она конкретно разочаровала исполнением. может и для холд аут сделают ))

Живага 07-10-2012 12:12

Ребятя, я жж завёл, накатал там обзорчик на Холд с фотками. Может кому интересно будет. http://zhivs.livejournal.com/646.html
Iabani 20-10-2015 20:04

Эээх, приехал сегодня Hold Out 2, 2015-го, с CTS-XHP, DLC, темно-оливковой рукоятью и черной клипсой. Ребята, это песня - чудо как хорош!
Тонкий (~10мм рукоять), легкий (не взвешивал, но похоже до 100 грамм), красивый... В руке удобен, на кармане (черная клипса) не особо заметен..
Мысль появилась раздарить, за редким исключением, остальные свои фолдеры. Под мои задачи для городского складня - идеален. Всем, кто имеет возможность подержать в руках - настоятельно рекомендую ознакомиться.
7up 16-02-2017 08:23

Робята, а что там с первым, тут только мелкие обсуждают?!
7up 16-02-2017 08:42

вопрос по замене шпеньков - не нравится прорезь в шпеньке, возможно ли поставить другие (от бенчей итд) ?
7up 16-02-2017 08:47

А клипса с покрытием только на версиях тэн и ОД г10, на черном г10 нету?
Temniu+ 21-03-2017 21:30

Тема мёртвая-но добавлю для восстановления исторической справедливости:Холд Аут самый большой-брался здесь на Ганзе, производство Тайвань-сталь конченное говно!!!Самая сраная 420 с нормальной закалкой в разы лучше!!!!
7up 22-03-2017 15:26

Ну хоть не ХО будет, если мягкая, одно спасение, ножик то хочется носить и даже продать при нужде!
А если ввозить - не докопаются?
7up 22-03-2017 15:27

А у вас аус8?
quote:
Originally posted by Temniu+:

сраная 420

или новая ?
Ru 22-03-2017 19:31

если заточка заводская, то отзыв не принимается!
Temniu+ 22-03-2017 21:44

Сталь не указана, брал года два назад...
А он и так не х/о-от ограничителя до жала клинка 145 мм.)))
7up 17-04-2017 03:40

спс!
polartec 29-10-2017 10:50

Доехал! Норм
Silentas 09-04-2018 18:21

Неделю как сменил на моем кармане Финнн Вульфа(фоллера). Он офигенный, жаль что сняли с производства, но успел ухватить.

click for enlarge 960 X 1280 172.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.9 Kb

7up 27-08-2019 19:55

Отжимать двумя руками через прокладку и с матом. Офигенный, да
7up 27-08-2019 19:57

quote:
Originally posted by Temniu+:

от ограничителя до жала клинка 145 мм.)))

Так вэйвить нельзя, значит. Шпень вынимая
7up 28-08-2019 15:17

Силентас, с др!
Манагер 28-08-2019 16:40

quote:
Изначально написано 7up:
Отжимать двумя руками через прокладку и с матом. Офигенный, да

"Юноша бледный со взором горящим"(с), вы уверены, что ваши возгласы вообще заслуживают внимания? Судя по тому, что вы пишете в других разделах, вам бы подлечить стоило многое в организме, и прежде всего - межушный ганглий, функционирующий однозначно с отклонениями.

7up 28-08-2019 17:05

.
Android965 30-08-2019 20:19

Ещё обзоры:

Cold Steel Hold Out II & III фотообзор и немного личных впечатлений
Cold Steel Hold Out I & Secret Edge, гигант и лилипут. Лучше поздно, чем никогда...
Hold out 1 или 'Сильно заберешь вправо - окажешься слева'.
Hold Out-3 пару слов о ноже!

Android965 30-08-2019 20:20

Информационные листки:

click for enlarge 728 X 1024 474.8 Kb
click for enlarge 685 X 970 682.6 Kb
Android965 30-08-2019 20:48

Ода Hold Out II.
Или мой идеальный фолдер.

Были Spyderco (Endura, Police, Military, Tasman Salt),
Benchmade (550,551, 520,710, 340),
МБШ "старой генерации" (Дертник, Дельфин-100, Табарган-100, Аргумент-1 и 2).
Sebenza 21.
Шокуров (M0601 в двух вариациях), Чебурков "Скаут".
Camillus Heat, Крысофолдер, несколько Boker+ и Cold Steel, ещё что-то.

В финал вышел единственный и неповторимый Hold Out II.
click for enlarge 1024 X 573 1.2 Mb

И вот почему.

1) Рукоять: плоская, простой формы (без пальценатирающих выемок-упоров-"горбов" и выступающих деталей), шероховатая. Замок на эргономику не влияет.
Удобно носить, удобно держать любым хватом.

2) Клин: "нелопатовидный", ловкий, управляемый - на одной оси с рукоятью. Хорош на прокол, за счёт острия у продольной оси и дугообразной РК отлично вскрывает упаковки-коробки, по пиццам-тортам также годен.
Шпенёк длину сильно не "ест".

AUS-8A? Мне хватает, подправить раз в квартал не лень.
Толстоватые подводы? Мне фиолетово - это не кухонник.

3) Конструктив.

ИМХО, рационален - две плашки из G-10.
Прочности более чем - чай, не лом, а таки нож.
Из металла - только необходимое: замок, оси, метизы.

Лишних полостей и закоулков (с поправкой на замок) в рукояти нет, отверстия - остроумный ход: снижается масса, увеличивается "хваткость" (в т.ч. удобнее извлекать), "оживляется" экстерьер, улучшается "промываемость".

Внятный осевой узел, шайбы (фторопласт не смущает), массивные оси и детали замка - истираться-ломаться-соскакивать-проскальзывать-"залипать", НМВ, нечему.

Немаловажно: замок хорошо "втягивает" и уверенно удерживает клин в закрытом положении.
Стал обращать на это внимание после самовольного открывания Грипа 551 при извлечении - "такой хоккей нам не нужен!".

При этом плавно "страгивается с места" - чего нет у лайнероподобных систем.
В целом вровень с triad'ом и предтечей его бэклоком могу поставить только slip-joint.

Клипса - большая, плоская, отлично разглаживает сгибы чертежей .
Никаких царапающихся-облезающих-стирающихся покрытий и надписей.

4) Дизайн.
Самобытная, не лишённая элегантности "неоклассика", не перегруженная "тактическостью".
Да, визуально рукоять "перевешивает" клин - но это меня не смущает со времён владения Benchmade 520.
Тем более, что у Hold Out это несколько компенсируется симметрией в профильной проекции - рукоять сужается подобно острию.

В общем, взял такой же "про запас" - ни один фолдер доселе такого желания не вызывал. Тем паче, что цена - умеренная.

Android965 30-08-2019 20:49

Касаемо исторических корней.

Ни разу не адепт конкретного этнического стиля: шотландского финского, японского и т.д.
Но Hold Out II очень уж "зашёл" по "архитектуре" = эргономика+строй клина.
Причём именно как EDC-фолдер - в основном по клину.
На фикседе предпочитаю финочный строй.

Hold Out III тоже был - но там не то соотношение ширины и длины клина ("лопаточка").

Android965 30-08-2019 21:06

По тюнинху.

1) Крупной шлифбумагой зашоркан G-10 под клипсой.
Почти год как EDC по 5 дней в неделю - карманы джинсов целы.

2) По ранее отработанной на Working Man технологии сразу "из коробки" отпедалированы поверхности трения коромысла и клина Dremel'ем с войлоком и пастой Autosol. Также отполирован после притупления надфилем торец пружины в зоне контакта с коромыслом.
Замок работает тихо, плавно, без "скрежета".
В ходе эксплуатации, похоже, "пристучалось" ещё лучше - даже можно открыть кистевым взмахом.

3) Выемка у пяты клина дорезана до РК - "дулька".

7up 31-08-2019 12:13

quote:
Изначально написано Android965:
Информационные листки:

О, так он короткий
138

Rock-n-rolla 22-10-2019 10:07

quote:
Изначально написано 7up:

О, так он короткий
138

Угу...в том и дело, что клин там не максимально длинный...У иных навах бывает больше..Нож кажется большим из-за длиннющей, широкой и не толстой лыжи из g10. Я про большой...Средний так-сяк...из всех 3 показался самым гармоничным что-ли. Не знаю...мне рукоять в руку не легла. Потому ножа не понял. По сравнению с большим VoyagerXL мне большой ХолдАут крайне не удобен. По моему субъективному мнению...его надо брать только после того, как руками пощупаешь...ну или если не подойдет...то пилить под себя рукоять...да и цена на них...

С уважением

ЭЛЬ-КОЙОТ 16-11-2019 17:36

Чего я напрасно боялся : 1) диссонанс длины клина и рукояти - пропадает сразу же, как только берёшь в руки.2) форма рукояти -см пункт 1. 3) насечка на рукояти - даже и наоборот :-),то, чего не хватает рукоятям многим фолдерам - цепкость.4) тугой три-ад - не туже чем на ФиннВольфе, кстати после Колдов на замки других ножей стал смотреть с недоверием :-).5)тугая клипса - ровно три минуты потёр наждаком разной гритности место под клипсой.6)незаточенный участок перед дулькой - пока оставил как есть, благо совсем не мешает.
В целом - скажу то же, что и все владельцы ХолдАута II - нож крайне интересный, самобытный и самодостаточный, в качестве EDC фолдера -маст хэв.
ЭЛЬ-КОЙОТ 22-04-2021 20:55

Парни - владельцы Холдов, - а сколько же сейчас стоит ?2 в минтовом состоянии, в Аус8 ? Они по прежнему выпускаются ? С ув.
Berks 23-04-2021 06:02

На форуме мелькают периодически по цене от 3500 до 5000
вулливорм 23-04-2021 10:30

единственный нож, который прижился и не слезает с кармана
click for enlarge 1707 X 1280 233.5 Kb

сталь - говно (в моем представлении), нож переслесарен в линзу, уточен, исшоркан (последний раз я его варварски точил об кирпич ), потерял 1,5 см длины клинка, но, сцука, какой замок!!! монолит!!!единственное - пружинка под коромыслом ржавеет, вот когда совсем сржавеет, сделаю себе копию из хорошей стали

Temniu+ 24-04-2021 21:27

Ну и пожалуй...ради справедливости, добавлю спустя годы))
Да, этот нож живет у меня на кармане каждый день...
Сталь как была так и осталась мягкая)...но в общем-то режет, подтачиваю иногда...но зато, когда достаёшь что-то отрезать-не сомневаешься))
Но вот ежели бы на него, клин ...да с нормальной термичкой...ах....энто было бы божественно, ни дать, ни взять!)
P.S.
Ни шата- ни люфта!
bacha4 24-04-2021 23:16

quote:
Но вот ежели бы на него, клин ...да с нормальной термичкой...ах....энто было бы божественно, ни дать, ни взять!

Дык есть же такой :

click for enlarge 1707 X 1280 175.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.7 Kb

Алексей Олегович 26-04-2021 20:52

Cts от колдстил космическая! Пробовал на холлдах 2 и 3 и xl talwar. Где первый холд теперь с cts добыть..
Berks 27-04-2021 04:21

quote:
Где первый холд теперь с cts добыть.

Так вот же - в закрепленном первом посте
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2633856-0.html
Temniu+ 27-04-2021 08:48

quote:
Изначально написано Berks:

Так вот же - в закрепленном первом посте
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2633856-0.html

Что ж вы делаитя....(((
Таперича спать имогу....усе эти Холды, да прочия Испады) снятся в стали новой чудеснай!
Господа, а что и в правду сталь-то та не плоха?

ШЕР ХАН 06-04-2022 15:54

Приехал, за пару дней до закрытия неба, с Ламнии, шестидюймовый. Но я не могу писать о его достоинствах ввиду вертикального люфта... Режешь сало, клин просаживается вверх и коромысло, под пальцем, просаживается. Пробовал вертеть упорный штифт, изменений нет. Возможно и не в нём проблема, а в том что осевое отверстие коромысла великовато для штифта, он там как хер в рукомойнике. При надавливании на обух, тоже шатается.
Нет слов...
ШЕР ХАН 06-04-2022 15:57

Не носил складень пару десятков лет, перешёл, блин...
На китайцах такого не было...
click for enlarge 1707 X 1280 111.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.1 Kb
ШЕР ХАН 06-04-2022 16:16

Причём, когда одна плашка снята, замок срабатывает нормально и шата нет. Несоосность отверстий в плашках, получается?
OGO 06-04-2022 17:52

quote:
И, таки да, Демко лжёт, - спейсер пластиковый. Даже не Ж10, кажется.

Точно не скажу, но где-то попадалась инфа, что спейсер алюминиевый какой-то сплав, но не пластик. Хотя на Спаях вон ставят пластик сто лет и ничего.
ШЕР ХАН 06-04-2022 18:31

quote:
Изначально написано OGO:

Точно не скажу, но где-то попадалась инфа, что спейсер алюминиевый какой-то сплав, но не пластик. Хотя на Спаях вон ставят пластик сто лет и ничего.

Виноват. Сейчас царапнул, действительно. Просто краски слой толстый и выглядит как пластик.
Потёр

Нож глазами владельца

Hold Out от Cold Steel - обзор и фотографии