Ружье глазами владельца

ТОЗ-34 Глазами владельца

Сергей Александрович 30-10-2008 23:28

Пайка антабки на ТОЗ-34.
Для работы потребуется:электрический паяльник не меньше чем на 80ватт, свинцово-оловянный припой со средней температурой плавления(например ПОС-40.Чистое олово не годится!).Как флюс можно использовать смесь из глицерина и хлористого аммония(пополам)или любой другой безкислотный флюс-канифоль например."Паяльную кислоту" как и др.кислотные флюсы применять оч.нежелательно-съест воронение на наружной поверхности+ее остатки между планок будущие очаги коррозии,растворитель N646,647(бензин,спирт,ацетон),сеточка для мойки посуды из мягкой нержавейки, небольшой напильник или надфиль,плоская острая стамеска, струбцина(с захватом 80-100мм).
Включить паяльник для прогрева. Пока он греется слегка обработать места пайки на стволе и антабке напильником и обезжирить. Прогреть паяльником антабку, нанести флюс и облудить ее.
Прогреть ствол(на боковые планки для подстраховки от их распайки можно прилепить мокрые куски ткани и тп.).Нанести флюс и облудить. Припой должен ложиться тонким слоем-чем он тоньше тем прочнее соединение. Защитив стволы(например кусочками ДВП, дощечками и тп) установить на место антабку и зажать ее струбциной (ес-но без фанатизма).В щель между спаиваемыми деталями нанести флюс и пропаять по кругу. Аккуратно удалить излишки припоя стамеской(боковые острые кромки нужно затупить для того что бы не повредить ствол) и опять пройти по кругу паяльником без припоя(флюс можно) если есть непропай-сразу появится щель(появится-нанести флюс и пропаять это место еще раз).После пайки удалить излишки припоя стамеской, затем обработать щеточкой. Если работать аккуратно новую пайку практически не видно.
Таким же образом можно подпаять отпаявшуюся планку и даже полностью стволы(проверено лично).
Вместо паяльника можно воспользоваться газовой горелкой благо выбор их сейчас большой.Флюс при этом способе-канифоль.Вот здесь про такую пайку я писал:
https://forum.guns.ru/forummessage/54/774405.html

click for enlarge 790 X 525 161,8 Kb picture
click for enlarge 624 X 541 121,3 Kb picture
click for enlarge 942 X 504 125,8 Kb picture
click for enlarge 888 X 482 128,1 Kb picture

Merlin 31-10-2008 01:52

quote:
Туфли далеко не всегда жмут, натирают мозоли.... будучи надетыми впервые если они идеально подобраны к Вашей ноге

Только вот тогда возникает вопрос, а зачем тренируются, ПОСТОЯННО тренируются наши КМС, МС, МСМК и выше, по стендовой стрельбе с максимально-идеально подгнанными под них ружьями? Казалось бы, следуя Вашей теории, подгнал идеально приклад - и готовый Олимпийский Чемпион. И все соревнования по стрельбе - чемпионат подгонки прикладов?
А по поводу туфель - полностью с Вами согласен. Хорошо выбранные туфли не жмут, не натирают мозолей. И позволяют довольно комфортно ХОДИТЬ. А вот для спортивной ходьбы выбирается совсем иная обувь, для спринтерского бега - другая, а для ходьбы по пересеченной местности - третья. Но везде, если хочется добиться результата - надо тренироваться в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ обуви. И будет лучше, если она будет идеально подогнана (подобрана).

Alexandrit 31-10-2008 04:48

Возникла проблема, эксперементы с мушкой привели к срыву резьбы. Кто-нибудь знает, какой метчик надо, с каким шагом резьбы?
Автокефал 31-10-2008 07:59

quote:
На фото товарищ показал, как он держит ружье стволом вверх, посмотрите, где его большой палец... Прикиньте, какая должна быть стойка стрелка, который так держит ружье при прицеливании...

я думал понятно что это примерное фото...
ружье вообще стоит прикладом на столе, рука примерно подставлена...

но я тут посмотрел и действительно заметил что если я так делаю первый выстрел, то для выполнения второго выстрела мне приходиться перемещать хват назад! это дополнительно время и сила хвата ослабевает, если же серединой между фаланг настраиваться на второй спусковой крючёк, то до первого я как раз достаю серединой первой фаланги и до скобы есть дополнительное место в сантиметр где-то!
вообщем думаю преучиться на хват по второму спусковому крючку.
на стенд завтра поеду посмотрю как получается и хватает ли места до скобы что бы не било по пальцу...

Сергей Александрович 31-10-2008 11:31

quote:
Возникла проблема, эксперементы с мушкой привели к срыву резьбы. Кто-нибудь знает, какой метчик надо, с каким шагом резьбы?

Там резьба обычная-М3.Выберите понравившуюся и обезжирив отверстие посадите ее на эпоксидку.
Holms70 31-10-2008 16:01

Привет ,мужики ! Я на вашей ветке впервые . Есть ТОЗ-34р 1988г - подарил сыну на денюху - 13л . Дерево ( бук ) всё обдирал , немного морилки и несколько слоёв пропитки льняным маслом - вид неплохой . Бой - очень доволен ! Но вылез косяк - поперечный шат - разошлись щёчки приклада . Проверил - продольные трещины :проклеил эпоксидкой и стянул (в меру) струбциной , заодно промазал щёчки эпоксидкой изнутри . Когда ставил УСМ на место - вошёл со щелчком . Был очень доволен , но спустя полгода повторился тот-же косяк . Думаю поставить поперечный стяжной болт (такое уже видел). Кто что посоветует ?
Джо 31-10-2008 16:34

quote:
Originally posted by Holms70:
Привет ,мужики ! Я на вашей ветке впервые . Есть ТОЗ-34р 1988г - подарил сыну на денюху - 13л . Дерево ( бук ) всё обдирал , немного морилки и несколько слоёв пропитки льняным маслом - вид неплохой . Бой - очень доволен ! Но вылез косяк - поперечный шат - разошлись щёчки приклада . Проверил - продольные трещины :проклеил эпоксидкой и стянул (в меру) струбциной , заодно промазал щёчки эпоксидкой изнутри . Когда ставил УСМ на место - вошёл со щелчком . Был очень доволен , но спустя полгода повторился тот-же косяк . Думаю поставить поперечный стяжной болт (такое уже видел). Кто что посоветует ?

Надо было сразу на нагель посадить. Можно даже было на парочку. И не выпирает ни чего и имхо эстетичнее чем болт. Да и болт продавливает дерево. А нагели держат не хуже болта. Я за нагели. Можно конечно и красивый с гравировочкой болт с такой же гайкой как и головка болта заказать. Ну вобщем тут Вам решать. А в трещину думаю лучше теперь только цианакрилат.

Makc L 31-10-2008 22:19

А КАК ЭТО - НА НАГЕЛЬ ПОСАДИТЬ ЩЁКИ ? Стяжные болты видел , выделяються на щеках сразу , ружьё то самое изящное из Российских и Советских . Интересуюсь , у самого ТОЗ-34р 2 шт 1970г.в и 1975 г.в.без флажков. Стволы и бой у обоих В НОРМЕ, но на том которое 1975 г.в коробка в щеках с зазором , подтягиваю , но всёравно зазор есть , менять приклад 1) стоит 3-4тыс изготовить , НО ГЛАВНОЕ ,ЭТОТ КАК РОДНОЙ В ПЛЕЧО ЛОЖИТЬСЯ (Первое моё ружьё) Смотрел в магазине новодел с белой коробкой : стволы не идеал , теневые кольца неровные и размазанные какие то , "Порода" конечно видна , но сборка и подгонка ,дааааа ....растеряли туляки мастерство, в сравнении с моими 70 годов г&вно они делают.... и цена 24800руб.
Makc L 31-10-2008 22:25

Аж обидно , в Лейпциге в 1970 году с ним медали брали , а теперь...... ТУРКИ....... аккуратнее делают ... И ещё ВОПРОС : есть инфа , что ТОЗы вообще больше не производят , закрыли у них гладкоствол ?????, просто у меня их 2 и других мне не надо , но тогда надо пружины и рычаги запасти , хоть за 15 лет ничего тьфу - тьфу не ломалось , но всё таки..
Сергей Александрович 31-10-2008 23:16

Я обычно на изготовляемые мной приклады поперечный винт почти всегда ставлю. И кстати с цевья ТОЗ-34(тот который подлиннее).Продавить дерево винт конечно может но это смотря как затягивать, а здесь сильно его затягивать не следует. Нагель конечно хорошо выполняет свои функции но выглядит совсем кустарно. ИМХО конечно.
Что бы поставить поперечный винт на приклад понадобится небольшая дрель, сверла по дереву диаметром 3,5-4,0мм и 8,0мм(для винта ТОЗа).
Приклад снять, разметить отверстие почти в углу щечек(что бы внутри винт не выходил в вырез УСМ, а проходил в массиве дерева).Сверлом 8,0мм просверлить потай под головку винта на глубину около 5мм Затем сделать тоже самое с другой стороны. Стараясь сверлить перпендикулярно поверхности приклада сверлом меньшего диаметра просверлить примерно половину толщины приклада.
Затем сделать тоже самое с другой стороны-отверстия должны совпасть.
Остается подогнать глубину потаев под длину винта в собранном состоянии.
Хорошо смазанный густой смазкой винт посадить на смесь эпоксидной смолы с древесными опилками.
Перед началом работы совет потренироваться на ненужной деревяшке.
Merlin 01-11-2008 12:30

А меня и такой не напрягает...
365 x 274

А вообще, на "старых" ружьях сверху под винтом была такая пластиночка, "подкова" вроде бы. На современных они есть? Именно она, по задумкам, должна была препятствовать продольному растрескиванию приклада от стрельбы.

Джо 01-11-2008 01:42

quote:
Originally posted by Makc L:
А КАК ЭТО - НА НАГЕЛЬ ПОСАДИТЬ ЩЁКИ ?

Причём тут щёки? Они разошлись от того, что трещина за хвостовиком пошла.

quote:
Originally posted by Merlin:

А вообще, на "старых" ружьях сверху под винтом была такая пластиночка, "подкова" вроде бы. На современных они есть? Именно она, по задумкам, должна была препятствовать продольному растрескиванию приклада от стрельбы.

На моём есть. Да и на всех должна быть. Это ж конструктив. А разве она для этого?

Джо 01-11-2008 13:16

quote:
Originally posted by Сергей Александрович:
Я обычно на изготовляемые мной приклады поперечный винт почти всегда ставлю....

Я ж и говорю, кому что нравится А ваще в главном подвешена очень полезная темка https://forum.guns.ru/forummessage/54/254748.html

SUNtehnik 01-11-2008 14:05

quote:
А меня и такой не напрягает...

Она не может препятствовать появлению продольных трещин, так как раскалывает деревяху конец хвостовика колодки. Что бы такого не произошло можно сделать выборку дерева внутри колодки сразу за хвостовиком. Внешний слой не трогать, в нутри выбрать под скос небольшой клинышек. По крайней мере так советовал А.К.Посудин в ремонте и тюнинге оружия.

Джо 01-11-2008 16:09

quote:
Originally posted by SUNtehnik:

Она не может препятствовать появлению продольных трещин, так как раскалывает деревяху конец хвостовика колодки. Что бы такого не произошло можно сделать выборку дерева внутри колодки сразу за хвостовиком. Внешний слой не трогать, в нутри выбрать под скос небольшой клинышек. По крайней мере так советовал А.К.Посудин в ремонте и тюнинге оружия.

Ну поднутрение стали делать за долго до рождения уважаемого Посудина. Но то, что на это необходимо обращать внимание, это не сомненно. Кстати про самый верхний слой - имхо небольшоооой зазорчик между концом хвостовика и деревом лишним не будет. Особенно на новом или малостреляном ружье. Видел при плотном касании , и с хорошим поднутрением, как отщепляется маленький кусочек дерева в этом месте. Не, не критично, но не эстетично

Автокефал 02-11-2008 14:05

Можно поподробнее по поводу различия колодок на рядовом, улучшенном и штучном ружьях?
Чем отличается металл белой колодки от черной, или это тот же металл но хромированный?

Вообщем какие качественные различия?

Сергей Александрович 03-11-2008 01:07

quote:
это тот же металл но хромированный

Holms70 04-11-2008 20:06

Оромное спасибо - всем кто ответил про ложе . Руки растут из нужного места - думаю вопрос решён . Всем ни пуха !
izumrud2007 06-11-2008 14:35

Две недели назад купил новый Иж27.Друг спустя неделю купил Тоз34 1979г.в. в паспорте стоит печать-штучное. По поводу качества:У него стволы-зеркало, у меня на месте сужения стволов царапина как от мелкой наждачки в нижнем стволе-две штуки. Питч у его ложи правильный, у меня нет, придёться пилить. Отвод и ложе у Тозика лучше. Пока не стреляли-не дали ещё разрешения, плохо работает разрешительный отдел. 3 Месяца ждали лицензию на покупку. 2 недели жду разрешение сказали позвонить ещё через неделю, пока не готово. Принес мой друг ружьё домой, а курки не взводяться. Как-то умудрился согнуть рычаг взвода верхнего курка. примерно на 2см.При покупке всё работало. Вот сижу с механизмом в руках, всё разобрал, жду когда принесёт новые рычаги. Конечно,если сравнивать механизмы Тоза и Ижа:механизм у ижика более продумано сделан, следствие-надёжнее.Но ствол у Тоза лучше!!!Хотя у новых стволов обработка-г..но.В магазине пересмотрел много 34 новых. Ещё плюсы Тоза в весе(он легче, причём,заметнее)и колодка красивая:хром и гравировка просто сказка. Конечно,это на точность не влияет, но всё-же приятно. Хочу задать вопрос участникам форрума:почему согнулся рычаг при сборке или разборке?Кто знает, подскажите пожалуйста. И хочу поблагодарить всех участников за много полезной информации.
SUNtehnik 06-11-2008 14:43

quote:
Originally posted by izumrud2007:
Друг спустя неделю купил Тоз34 1979г.в.

...

Принес мой друг ружьё домой, а курки не взводяться. Как-то умудрился согнуть рычаг взвода верхнего курка. примерно на 2см.При покупке всё работало. Вот сижу с механизмом в руках, всё разобрал, жду когда принесёт новые рычаги.

Модель с флажком или без? Если без флажка, то рычаги новые не купить, ибо они имеют особенность (крючки) см. фото

click for enlarge 1920 X 1440 402,5 Kb picture

Guns-75 06-11-2008 21:18

quote:
Originally posted by SUNtehnik:

Модель с флажком или без? Если без флажка, то рычаги новые не купить, ибо они имеют особенность (крючки) см. фото

Замечательное изделие!!!Могут же у нас -когда хотят!!!

izumrud2007 06-11-2008 23:19

Модель с флажком. Рычаги поменял. Собрал ружьё.А оно больше разбираться не хочет, чуть приоткрываеться и как будто во что-то упираеться. Но если не разбирать, то работает :курки взводяться, бойки работают, а разбираться ни в какую. Собралось легко и всё.Не пойму в чём дело. Может,кто подскажет. Заранее спасибо.
Чечеря 06-11-2008 23:58

quote:
Модель с флажком. Рычаги поменял. Собрал ружьё.А оно больше разбираться не хочет, чуть приоткрываеться и как будто во что-то упираеться. Но если не разбирать, то работает :курки взводяться, бойки работают, а разбираться ни в какую. Собралось легко и всё.Не пойму в чём дело. Может, кто подскажет. Заранее спасибо.

Одно из двух, или один из рычагов кривой или когда разбирал забыл флажок вниз опустить "до конца"

Сергей Александрович 07-11-2008 12:27

При замене рычаги взвода нужно подгонять к флажку. Работа в принципе несложная можете сами справиться.
Джо 07-11-2008 03:04

quote:
При замене рычаги взвода нужно подгонять к флажку. Работа в принципе несложная можете сами справиться.

Сергей Александрович, мож Вы сделаете фоток гнутого, но ещё не вынутого из колодки, рычага? Думаю это будет полезно для данной темы. Так сказать наглядное пособие для выбирающих

Джо 07-11-2008 03:06

quote:
....Как-то умудрился согнуть рычаг взвода верхнего курка. примерно на 2см....

На 2 см?! У рычага максимальный ход в самой передней части всего где то 2 см. Фотки нет случаем?

Сергей Александрович 07-11-2008 05:09

quote:
сделаете фоток гнутого

Ну если только для форумчан ......сделаю. ТолькоВот не знаю что получится.

2см и вправду слишком много-рычаг и 1см не выдерживает и ломается, а тут 2см.

izumrud2007 07-11-2008 10:07

Фотки сделаю, чуть попозже. Но как теперь стволы снять?Выбить ось рычагов и попробовать разобрать?Собрался ведь легко. Старый рычаг тоже согнулся при разборе. Десять раз всё было нормально, а потом конец. Заклинило и после приложения силы-кривой рычаг взведения верхнего курка. Все попытки выгнуть рычаг обратно успеха не имели. Флажок опустил вниз до конца. Есть одна идейка. Если получиться напишу.
izumrud2007 07-11-2008 10:14

Насчёт 2см.Нижний рычаг стоял внизу, а верхний в верху коробки после снятия ствола.
Сергей Александрович 07-11-2008 10:34

quote:
Но как теперь стволы снять

Снять приклад и поджав пальцами рычаги к хвостовику "переломить" ружье.
Сергей Александрович 07-11-2008 10:36

quote:
Все попытки выгнуть рычаг обратно успеха не имели.

Рычаг кстати вполне сносно выгибается в свое нормальное положение. Совсем недавно я описывал где то на форуме эту операцию.
izumrud2007 07-11-2008 10:50

Сергей Александрович, спасибо за совет. Попробую,напишу.
Сергей Александрович 07-11-2008 12:47

По просьбе Джо выкладываю несколько фото с рычагами взвода. В наличии у меня было 3 б/у рычага:2 погнутых и 1 "сваренный".Решил сделать изгиб в 2 см.Первый рычаг согнувшись на 1см сломался. Второй сцуко тоже. С последним решил не рисковать нагрел его на газовой плите согнул на 1,5(приблизительно)см.Поставил его в коробку(есть как раз возможность)-на фото рычаг в своем крайнем нижнем положении(причем его задняя часть взводящая курок упирается в хвостовик).
Что касается неразборки ружья с флажком и вновь установленными рычагами:ружье не разбирается потому что на флажке слишком сильно сточены(или изношены)соответствующие пазы опускающие рычаги так низко что бы стволы при открытии их не задевали. Флажок просто не может опустить рычаги(или один из них)вниз настолько что бы рычаг(или рычаги) не мешал(ли) стволам открыться.
Нужен либо новый флажок либо на имеющемся нужно аккуратно немного наварить металла на места сопряжения и затем при подгонке снять лишнее.

click for enlarge 674 X 510 169,7 Kb picture
click for enlarge 870 X 367 69,8 Kb picture
click for enlarge 700 X 519 97,8 Kb picture

izumrud2007 07-11-2008 12:54

Ствол снял. При опускании флажка не разбираеться. При нажатии на рычаги вверх со стороны механизма(находящемся в ложе) и опущеном флажке стволы отделяются. Получается что боковой флажок не дожимает рычаги взвода до верха. Что делать?
Джо 07-11-2008 13:40

quote:
По просьбе Джо выкладываю несколько фото с рычагами взвода....

Спасибо Но имхо как то не очень наглядно получилось. А можно ещё фотку вот по типу такой? Только взять ракурс чуть выше, где то под 45 градусов к оси колодки. И что б бойковая пластина не была снята. Ну типа как это в натуре выглядит. Ну пжаааалстааа

click for enlarge 1920 X 1440 147,4 Kb picture

Сергей Александрович 07-11-2008 13:44

quote:
Получается что боковой флажок не дожимает рычаги взвода до верха

наоборот-до низа.
Джо 07-11-2008 13:45

quote:
Ствол снял. При опускании флажка не разбираеться. При нажатии на рычаги вверх со стороны механизма(находящемся в ложе) и опущеном флажке стволы отделяются. Получается что боковой флажок не дожимает рычаги взвода до верха. Что делать?

Дык выше Сергей Александрович ответил - "Нужен либо новый флажок либо на имеющемся нужно аккуратно наварить металла на места сопряжения и затем при подгонке снять лишнее."

Имхо проще новый флажок купить. При этом большая вероятность что подгонять не придётся. Ну а стачивать всегда проще чем наваривать

Джо 07-11-2008 13:49

quote:
наоборот-до низа.

Это с какой стороны посмотреть

PS Жду!

Сергей Александрович 07-11-2008 14:40

Фотку вставил там же "до кучи".Не совсем правда понял про 45градусов
Рычаг взвода в крайнем нижнем положении. Причем его задняя часть(взводящая курок)упирается в хвостовик.

Новый флажок купить действительно проще(если конечно у Вас они есть в продаже).Если нет не беда-можно и имеющийся отремонтировать.

izumrud2007 07-11-2008 15:15

Всем, огромное спасибо. Буду искать флажок, варить нечем, да и новый есть новый. Рычаг согнут не на 2см.Я
сейчас померил=13мм.Извиняюсь за ложную информацию.
Джо 07-11-2008 15:43

quote:
Фотку вставил там же "до кучи".Не совсем правда понял про 45градусов
Рычаг взвода в крайнем нижнем положении. Причем его задняя часть(взводящая курок)упирается в хвостовик.

Новый флажок купить действительно проще(если конечно у Вас они есть в продаже).Если нет не беда-можно и имеющийся отремонтировать.

Спасибо. Нормалёк. Только картина всё ж будет немного другая. Сейчас Вы поствили рычаг который сварен из частей в одной плоскости, а в реале , когда он идёт винтом, задняя и передняя части будут не в одной плоскости. Передняя будет загнута типа вот так

click for enlarge 1262 X 1355 45,2 Kb picture

Сергей Александрович 07-11-2008 19:27

quote:
рычаг который сварен из частей в одной плоскости,

Нет!Я поставил именно гнутый (приблизительно на 13мм рычаг который лежит на фото вдоль линейки).На фото рычаг в нижнем положении(ниже он не опускается):ему не дает это сделать его задняя часть взводящая курок(она упирается во внутреннюю часть хвостовика).
Ratnik 09-11-2008 16:01

quote:
Все попытки выгнуть рычаг обратно успеха не имели. .

лет 15 назад попал мне в руки неразборный тоз 34, после умельцев разбирать через колено не опустив флажка, снял приклад, разобрал, выправил рычаги в тисках, потихоньку, работает до сих пор

северный кот 10-11-2008 19:26

рулетка размотана на 1метр, для сравнения лежит 120-ый, вес 34-го составляет 2,800кг
click for enlarge 1920 X 1440 841,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 566 202,7 Kb picture
Сергей Александрович 10-11-2008 21:32

quote:
вес 34-го составляет 2,800кг

ну еще бы:там стволы сантиметров на 13 отрезаны. С дульной частью граммов 200 и ушло.
izumrud2007 11-11-2008 11:30

Подскажите, как снять флажок?Вес иж 27ем с эжекторами и стволами 710-3,6кг.Тоз намного легче.
SUNtehnik 11-11-2008 11:44

Если я ничего не путаю, то после выемки взводителей флажок просто вынимается пальцами.
Сергей Александрович 11-11-2008 12:08

quote:
Если я ничего не путаю

нет не путаете:именно так
nelson6613 11-11-2008 15:03

quote:
Originally posted by Old Boy:
Добрый день!
Вот и я влился в стройные ряды ТОЗовладельцев
Эпопею с покупкой и фото поместил в соседней ветке: https://forum.guns.ru/forummessage/1/215597.html

Уважаемые владельцы! Может кто подскажет, какого года выпуска моё приобретение? Без флажка, с невентилируемой планкой. Я прикинул, что оно начала 70-х гг.

могу сказать точно 1970год у самого такое-же,но спаспортом

izumrud2007 11-11-2008 15:27

Большое спасибо, SUNtehnikу и Сергею Александровичу. Флажок снял, выработка на нём есть.
Заряжающий 11-11-2008 20:40

quote:
могу сказать точно 1970год у самого такое-же,но спаспортом

Уважаемый nelson6613!
Вы уже четвёртый известный мне владелец безфлажкового ТОЗ-34 серии E:
Petr! - владел ТОЗ-34 ЕN3852 https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001384/1384524.jpg
Old Boy - владелец ТОЗ-34 ЕN6520 https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000693/693047.jpg
Я - владелец ТОЗ-34 ЕN7107 https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001384/1384526.jpg
Теперь появились вы, владеющий не только ружьём, но и паспортом. Пожалуйста, похвастайтесь не только фотками своего ружья, но и сканом этого замечательного документа!

AlexandrT 12-11-2008 01:15

Прошу прощения если не в тему, но оч требуется Ваша помощ не как фанатов Т-34, а как здоровых критиков. Вобщем вопрос заключается вот в чём:
я владею МЦ 21-12, а мой хороший друг Т-34 и надо же такому случиться он смотрит и облизывается на моё ружо, а я на его! Поменялись бы, обмыли и делу конец, НО я взял этот ТОЗ, отчистил стволы от многолетнего нагара и увидел раковины в нижнем стволе. сразу за патронником не глубокие и немного, но есть. А у меня ствол в идеале и автоматика вылизана. Ружья примерно одного возраста (начало 2000-х годов), у ТОЗика шата нет, стволы паяны нормально, но эти РАКОВИНКИ! Уважаемые гуру, отнеситесь серьёзно к моему вопросу. Я человек мнительный и переживаю сильно прямо мучаюсь
SovietTwins 12-11-2008 02:34

Честно говоря, раковинки влияют на кучность. Но порою - практически незаметно.
Лучше всего - отстрелять с ружжа поболее патронов. Осыпь посмотреть, полет пули. Сильные ли раковины? Они просто требуют к ружью более аккуратного отношения. Чистить сразу нужно будет, после отстрелов, и хорошо чистить.
Фото раковинок бы...
Так что - после отстрела решишь, что брать.
SUNtehnik 12-11-2008 06:51

quote:
Originally posted by AlexandrT:
но эти РАКОВИНКИ! Уважаемые гуру, отнеситесь серьёзно к моему вопросу. Я человек мнительный и переживаю сильно прямо мучаюсь

Рвковинки на бой не оказывают ни какого влияния. Единствнное, будет требоваться бОлее тщательный уход. Владею ружьём зимсон, которое мне досталось с многочисленными раковинами, бой изумительный.

Отстреляйте. Понравится - берите

Guns-75 12-11-2008 15:14

quote:
Originally posted by AlexandrT:
Прошу прощения если не в тему, но оч требуется Ваша помощ не как фанатов Т-34, а как здоровых критиков. Вобщем вопрос заключается вот в чём:
я владею МЦ 21-12, а мой хороший друг Т-34 и надо же такому случиться он смотрит и облизывается на моё ружо, а я на его! Поменялись бы, обмыли и делу конец, НО я взял этот ТОЗ, отчистил стволы от многолетнего нагара и увидел раковины в нижнем стволе. сразу за патронником не глубокие и немного, но есть. А у меня ствол в идеале и автоматика вылизана. Ружья примерно одного возраста (начало 2000-х годов), у ТОЗика шата нет, стволы паяны нормально, но эти РАКОВИНКИ! Уважаемые гуру, отнеситесь серьёзно к моему вопросу. Я человек мнительный и переживаю сильно прямо мучаюсь

Александр Приветствую!Сам владею и тем (МЦ21-12) и другим(Тоз-34)!Первому-32 года, второму-14 лет!Оба практически в идеальном состоянии что внешне, что в работе!Нравяться оба (потому не продам ни одно)!Если автоматика в вашем МЦ21-12---вылизана как вы говорите-не спешите с ним расставаться---ПОЖАЛЕЕТЕ ПОТОМ-ЭТО ФАКТ!Желаете Тоз 34-найти хороший вариант-не проблема---купите и его !А другу помогите найти хороший МЦ 21-12---И ВЫ ОБА В ШОКОЛАДЕ!!! Я бы выбрал такой вариант!!!С раковинами бы взять постеснялся -однозначно-хотя это и не смертельно!!!Решать вам!Как классно иметь и то и другое -поверьте!!!Вы не пожалеете-приняв этот вариант(каждому овощу свое время-ружью тож)!!!

Заряжающий 12-11-2008 15:28

И я! И я! И я!
Того же мнениЯ!

Вот мои:

<Мои ружья> на Яндекс. Фотках

Guns-75 12-11-2008 18:10

quote:
Originally posted by Заряжающий:
И я! И я! И я!
Того же мнения!

Вот мои:

<Мои ружья> на Яндекс. Фотках

Сергей -Респект!!!!Как по отчеству будете?Фотка классная!Отличный набор!

Автокефал 12-11-2008 22:10

Задумался об автомате на гусинную охоту.
Все размышляю об МЦ-21-12 или MP-153, есть кто и то и то использовал, какие мнения?
AlexandrT 12-11-2008 22:32

Спасибо за советы всем ответившим! С МЦ както не заладилось - ложа не моя за шесть лет владения этим аппаратом так и не научился из него стрелять. Как подгонять ложу незнаю. Когда брал 34-ку в руки всё както само собой получалось, хоть и ложа была длинновата. Сейчас охочусь со старенькой БМ-кой (тоже очень нравится), а против МЦ ничего не имею - бой у этого ружбая словами не описать.
Guns-75 13-11-2008 11:34

quote:
Originally posted by Автокефал:
Задумался об автомате на гусинную охоту.
Все размышляю об МЦ-21-12 или MP-153, есть кто и то и то использовал, какие мнения?

Тема для разговора отличная-но боюсь сопалатники табуретками закидают!для меня однозначно-МЦ 21-12-Русский Браунинг!!!Весь из стали!Отличнейший бой!МРка-легкосплавный да еще и газоотводник-на редкость засранное после стрельбы ружье!,но это все ИМХО!Про Мурку плохого сказать ---не могу особо тож -у каждого свои плюсы и минусы!

Merlin 13-11-2008 17:46

Ну, обсуждение МЦ21-12, МР-153, ТОЗ-87 и пр. - в "Гладкоствол" А вот прикладистость ТОЗ-34 людям с совершенно разным телосложением - это имеет место быть (почему-то). Чего не скажешь об ИЖ-27, например. Присоединяюсь к мнению, АлександрТ, не спешите расставаться с МЦшкой, особенно если у нее отличный бой и механизм работает как часы. Найти ТОЗ-34 в отличном состоянии, я думаю, несложно (сам искал и нашел). А вот с МЦ - почитайте про прикладистость, посмотрите, что и как... И, я уверен, еще не одна охота с ним будет для Вас удачной.
Guns-75 13-11-2008 19:11

quote:
А вот с МЦ - почитайте про прикладистость, посмотрите, что и как... И, я уверен, еще не одна охота с ним будет для Вас удачной.

+100!Присоединяюсь Владимирыч!
KPblM 13-11-2008 19:33

И еще +1000! С шести лет хожу на охоту, у Деда была БМ у Бати тоз-54 утоварищей МЦ-2112,Хтел 34-ку купил, а теперь мечта купить только МЦешку, хотя двое уговаревают на МР,НО нележит к этому ружбаю душа.
Guns-75 13-11-2008 21:18

quote:
Originally posted by KPblM:
И еще +1000! С шести лет хожу на охоту, у Деда была БМ у Бати тоз-54 утоварищей МЦ-2112,Хтел 34-ку купил, а теперь мечта купить только МЦешку, хотя двое уговаревают на МР,НО нележит к этому ружбаю душа.

Правильно не лежит!

Merlin 14-11-2008 02:36

МР153 - это аналог ТОЗ-87-01 (вроде так ), поскольку ТОЗ-87 был с целиком и мушкой, а ...-01 - уже с планкой. А, ну да, у МР - сменные чоки, а у ТОЗа - постоянный. А мой друг лупит и лупит из ТОЗ-87-01 с постоянным чоком 1,0 все, на что охотимся... А другой имеет ТОЗ-87 (с целиком и мушкой, в хорошем состоянии), но редко с ним охотится (поскольку имеет ТОЗ-34 и Барс 5,6х39), и продавать - не продает...
Так что, правильно не лежит душа к МР-153...
Guns-75 15-11-2008 20:43

quote:
МР153 - это аналог ТОЗ-87-01 (вроде так ), поскольку ТОЗ-87 был с целиком и мушкой, а ...-01 - уже с планкой. А, ну да, у МР - сменные чоки, а у ТОЗа - постоянный. А мой друг лупит и лупит из ТОЗ-87-01 с постоянным чоком 1,0 все, на что охотимся... А другой имеет ТОЗ-87 (с целиком и мушкой, в хорошем состоянии), но редко с ним охотится (поскольку имеет ТОЗ-34 и Барс 5,6х39), и продавать - не продает...
Так что, правильно не лежит душа к МР-153...

Сам то Тоз 87 тож неплохой агрегат!И неплох тем что за основу его (прототип)взята как раз та самая МЦ 21-12---но сделана как газоотводник а не инерционник!Ствольная коробка та же самая(почти )-она из стали и фрезерованная, что является несомненным плюсом перед легкосплавными порошковыми коробками(МР153,Бекас-Авто)-но патронники на 70 мм.если этот аппарат работает ,то он работает!

Guns-75 15-11-2008 20:44

quote:
[B][/B]

Все -завязывем с полуавтоматами!переключаемся на любимую Т-34!!!
Автокефал 16-11-2008 12:20

Согласен! Итак, я тут уже спрашивал, но мне так и не ответили...
Чем отличается металл белой колодки, на улучшенных, штучных, экспортных ТОЗах, от металла черной колодки рядового ружья?!!
Сергей Александрович 16-11-2008 02:07

Хм я вроде бы ответил что "это тот же металл но хромированный".
Сергей Александрович 16-11-2008 11:33

https://forum.guns.ru/forummessage/60/28-42.html
Зазор между стволами и коробкой в закрытом ружье не должен превышать 0,1мм.Обычно на практике для устранения шата на ТОЗ-34 достаточно подложить под лоб коробки прокладку толщиной 0,1-0,2мм.Прокладки большей толщины нужны только в "разбитых" ружьях. Впервые при установке прокладки толщиной около 0,5мм я столкнулся с тем что стволы прилегая плотно ко лбу коробки в нижней части имели зазор более 0,1мм в верхней. Поэтому пришлось взять прокладку толщиной около 0,7мм и слесарной обработкой снять в ее нижней части около 0,2мм а в верхней около 0,1мм постоянно примеряя ее по месту. В итоге я получил плотное прилегание по всего торца стволов ко лбу коробки. За 6лет подобное я делал 2или 3 раза.
Чечеря 16-11-2008 17:15

А как крепиться приклад, побаиваюсь разбирать.
solova60 16-11-2008 17:53

Спасибо за ответ. Только не понятно в чем причина этого явления. Как по вашему?
И ещё.
quote:
За 6лет подобное я делал 2или 3 раза.

Не помните, у этих прокладки тоже были клиновидной формы?
Сергей Александрович 16-11-2008 18:25

Думаю причина в запредельной изношенности круговых пазов на коробке и стволах. Хотя в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход. Вполне возможно что это относится больше к исключению чем к правилу и было некой особенностью(а может и заводским браком приплотки стволов) именно тех 2-3 ружей.

quote:
За 6лет подобное я делал 2или 3 раза.

Именно клиновидные прокладки я делал несколько раз. Сколько раз ставил простые прокладки(толщиной 0,1-0,2мм)не считал. Раз 15 точно.
solova60 16-11-2008 18:33

quote:
Именно клиновидные прокладки я делал несколько раз. Сколько раз ставил простые прокладки(толщиной 0,1-0,2мм)не считал. Раз 15 точно.

Понятно. Значит это частные случаи связанные с большим износом (настрелом).
Сергей Александрович 16-11-2008 19:13

quote:
частные случаи связанные с большим износом (настрелом).

Совсем необязательно. Важно отношение владельца к своему ружью. Если продолжать стрельбу при появлении шата стволов то он(шат)начинает очень быстро прогрессировать. При это направленность соударений при выстреле в кольцевых шарнирах пары стволы-коробка может привести к неравномерности износа результатом чего и является неравномерная по толщине ремонтная прокладка под лоб коробки.

Джо 16-11-2008 22:21

Всем добрый вечер. Сегодня утром вернулись из Астрахани. Уже третий год подряд ездим туда осенью на охоту. Охотимся на всё что шевелится Ну ессно что в путёвках записано. А ездим в основном на зайца. Заяц есть! Он не может не есть! Потому и ездим туда оторваться по русаку осенью. НО! Самотопить его без собаки это ещё та тема! Вон там до горизонта за какими то кустиками они и сидят.
click for enlarge 1920 X 2560 642,2 Kb picture
Но речь не об этом. Я расскажу, что случилось в последний день охоты. Возвращаясь на машине из поездки по дальним от базы степям, я и мой товарищ высадили двух друзей за километра три от базы, которые изъявили желание прогуляться крайний раз по близлежащим чекам, а мы поехали на базу, т.к. уже не чувствовали ног. Отъехав от них некоторое расстояние, мой товарищ, сидевший за рулём, остановил машину и сказал, что слева видел куропаток. Я быстро собрал в машине тозик, он был разобран , т.к. до этого пересекали трассу, и хотел зарядить тройку ( это то что у меня с собой было на тот момент) , т.к. с тозом на зайца охочу не выше тройки от ГП, на что товарищ сказал, что у него есть помельче - четвёрка. Не спуская глаз с места, на которое указал товарищ, я вставил патроны, закрыл ружьё и тихонько вышел из машины и на полусогнутых двинулся в поле. Куропатки, штук пять, не подпустили и взлетели на пределе выстрела, но мозг скомандовал пли. Я в азарте отдуплился и понял, что выстрелы странные, не привычные, резкие, не комфортные. Проводив взглядом куропаток, открыл стволы, вынул стреляные гильзы:. и офигел. Это были Клевер 36 грамм, 1050 бар. Я вспомнил всех святых и нашу родимую ганзу. Но, как говорится, и на старуху... С тозиком ( слава Богу и советским тульским оружейникам) всё в порядке, часа два по нему лазил, изучал каждый миллиметр, потом вышел в поле, отстрелял несколько патронов по коробкам, ещё раз порадовался бою и пошел поднимать бокалы за окончание охоты

Сергей Александрович 16-11-2008 22:33

Ну Вы блин даете!
Джо 17-11-2008 12:49

quote:
Ну Вы блин даете!

Ну, давление в 750 кг/см2, было превышено где то на 25% , что соответсвовало испытанному заводом. Так что, по большому счёту, если с ружьём, и стволами в частности, всё ОК, то ничего и не должно было случиться. Но это ессно не должно быть практикой. Так что повторять больше нет желания

Сергей Александрович 17-11-2008 01:41

Ну скорее всего 1050атм эти патроны и не дают. Разовое применение терпимо, а вот постоянная стрельба убьет ружье очень быстро.
А если бы у приятеля был 12х89 да еще со стальной дробью?
Что понравилось-у ружья не было сдвойки. ИЖ-27(не магнум) в таких случаях обычно дает сдвойку.
Джо 17-11-2008 13:48

quote:
Ну скорее всего 1050атм эти патроны и не дают. Разовое применение терпимо, а вот постоянная стрельба убьет ружье очень быстро.

Только не атмосфер, а бар. Атмосфер будет 900 в пересчёте по крешерному методу.

Кстати на моём тозе 750 кг/см2, а на Иже 65 мПа

1 МПа = 10 кгс/кв.см

Получается что у тоза на 100 атмосфер выше. Ну это так к слову. Мож одни занижали, другие завышали .. Хрен их разберёт.

quote:
Разовое применение терпимо, а вот постоянная стрельба убьет ружье очень быстро.

Это само собой.

quote:
Что понравилось-у ружья не было сдвойки. ИЖ-27(не магнум) в таких случаях обычно дает сдвойку.

Спасибо

северный кот 17-11-2008 19:31

ЗАРЯЖАЮЩЕМУ.
У моего 34-го номер ЕТ19585. Достался он мне в 1992 году по случаю за ящик пива, ребята из разрешиловки продали из конфискатов(тогда с этим проще было). Ружьё до меня пролежало три года в тайге, отсюда и соответственное состояние. я отчистил ржавчину, поменял приклад. внутри стволы покрыты мелкими раковинами но на бой это не влияет.
Сергей Александрович 18-11-2008 01:18

quote:
Кстати на моём тозе 750 кг/см2, а на Иже 65 мПа

750атм-предельно допустимое, а 663атм-среднее эксплуатационное. Кажется так.
Джо 19-11-2008 18:27

quote:

750атм-предельно допустимое, а 663атм-среднее эксплуатационное. Кажется так.

Вы хотите сказать, что на тозах пишут предельное, а на ижах среднее? Так?

Merlin 19-11-2008 19:02

Ну, не только. И на ТОЗах пишут и так, и так... Если интересно, могу выложить фоты. На одном ТОЗе 65 МПа, на другом - 750 кгс/см.
VVal 19-11-2008 21:02

не пишут 750атм, а писали. и не только на ТОЗах. а сейчас и на ТОЗах 65МПа. что в принципе одно и то же.
всего по давлению существует ДВА типа патронов 12 кал: "магнум" и нет. независимо от длины гильзы. несмотря на то, что были ижи с патронниками 76мм и давлением 65МПа- якобы с расчетом на самозаряд (в длинную гильзу можно больше пыжей положить, амортизация лучше). а патроны 70 с магнумовским давлением- вообще часто.
цифры и методы контроля немного менялись. реальное давление в патронах конечно меньше эксплуатационного на соответствующих стволах. у меня сейчас данных по отстрелам нет.
вот не так давно рассуждали: https://forum.guns.ru/forummessage/1/370491.html
Джо 19-11-2008 23:31

quote:
Originally posted by VVal:
не пишут 750атм, а писали. и не только на ТОЗах. а сейчас и на ТОЗах 65МПа. что в принципе одно и то же.
всего по давлению существует ДВА типа патронов 12 кал: "магнум" и нет. независимо от длины гильзы. несмотря на то, что были ижи с патронниками 76мм и давлением 65МПа- якобы с расчетом на самозаряд (в длинную гильзу можно больше пыжей положить, амортизация лучше). а патроны 70 с магнумовским давлением- вообще часто.
цифры и методы контроля немного менялись. реальное давление в патронах конечно меньше эксплуатационного на соответствующих стволах. у меня сейчас данных по отстрелам нет.
вот не так давно рассуждали: https://forum.guns.ru/forummessage/1/370491.html

Спасибо, я это, и не только это читал. Выстрелы реально были магнумовские, потому и глянул на то чем стрелял. Жаль после выстрелов Т.е. как я написАл выше, получается что я сделал испытательные выстрелы давлением 90 мПа? Так?

А в принципе, стрельба , даже неоднократная, такими патронами не должна отражаться на стволах? Про запорный механизм, приклад и прочее всё понятно.

И кстати, а почему перестали писАть в атмосферах? Госты изменили?

VVal 20-11-2008 10:06

да, на международную систему перешли.
стволы раньше отдельно стреляли, еще большим давлением, потом уже в составе ружья.
когда на Иж27 и иж18 магнум делали даже утолщать не стали. на ТОЗ-34 ввроде стенки как на Иж27, по крайней мере ОСТ на толщины их был общий, тульской разработки.
Джо 20-11-2008 11:05

quote:
да, на международную систему перешли.

Нафиг такой переход

quote:
стволы раньше отдельно стреляли, еще большим давлением, потом уже в составе ружья.

Ещё бОльшим чем 900 мПа (1050 бар)? А в составе ружья наверно только обычными на кучность в паспорт?

quote:
когда на Иж27 и иж18 магнум делали даже утолщать не стали. на ТОЗ-34 ввроде стенки как на Иж27, по крайней мере ОСТ на толщины их был общий, тульской разработки.

О как. Понятно.

VVal 20-11-2008 14:08

ружье усиленными тоже стреляли. каким давлением- не помню.
Джо 20-11-2008 14:33

quote:
ружье усиленными тоже стреляли. каким давлением- не помню.

Ну ведь тут дело такое... Один раз стволы и ружьё могут выдержать, главное стволы, дерево расходник, а вот второй раз могут и не выдержать. Текучесть металла не бесконечна.

Джо 20-11-2008 16:13

Да и ещё вопрос по поводу стволов, которые утолщять даже не стали. А как с патронниками поступили? Тупо увеличили длину казённой части или всё же как то усилили? Ведь сейчас мы говорим о выстрелах на простах ружьях с увеличенной навеской.
nelson6613 21-11-2008 11:54

nelson6613 21-11-2008 11:56

Это моя рабочая машинка 1970-го года выпуска. Паспорт выложу чуть позже.
Джо 21-11-2008 12:10

quote:
Originally posted by nelson6613:
Это моя рабочая машинка 1970-го года выпуска. Паспорт выложу чуть позже.

Отличная машинка!

Блин, а как в этом радикале фотки то открыть, что б в бОльшем разрешении посмотреть? А то мелковато.

KPblM 21-11-2008 14:56

БРАВО!!! А говорят, что рядовый хуже, не правда!
ydgin-777 24-11-2008 08:55

quote:
[B][/B]

Уважаемые владельцы !
Я только пытаюсь стать охотником и нахожусь в мучительном поиске ружья!Канечно хочеться что-то универсальное, двухстволку(к п/а душа не лежит).
Я так понял , что на ГУСЯ используют в основном тяжелые навески , а из вышесказанного следует что для ТОЗ-34 такие заряды не приемлимы!Так как быть?Заводить арсенал?Или тяжелый заряд на "гусиной охоте" это ниоправданная перестраховка?Разьясните (если не трудно)???
Зарание благодарен!
KPblM 24-11-2008 11:35

Как сказать! Но гусь падоет и на 60м прекрасно на 34г. У одного товарища тоз с 1984г на гуся только 36г. и не единого шата не единой трещены.
ydgin-777 24-11-2008 11:47

Я так понял , что основная охотнячья навеска 32г.Неужели эти 4г.(32+4=36)играют огромную роль?А 60м это довольно приличное расстояние!
Автокефал 24-11-2008 21:23

А какой номер дроби на гуся?
60 метров это довольно много!!!
KPblM 24-11-2008 21:33

00-000 но этоже не земля, что можно померить может 55м + -.

Ружье глазами владельца

ТОЗ-34 Глазами владельца