вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 125 : 12345678...122123124125
Автор
Тема: Сайга-МК в .308
Черномор
6-3-2011 18:55 Черномор первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток.

Наверное, это оружие и не заслуживало бы внимания, если бы оно, на поверку, не оказалось не только компактным, но и весьма точным оружием.

Человек, приобрёвший эту "Сайгу", имеет старую, но серьёзную травму руки, не позволяющую ему стрелять даже из Тигра: только из оружия с пистолетной рукоятью.

Т.к. нужен был "кабаний" карабин, то выбор пал на Сайгу под неожиданный, для "Калаша", патрон - буржуйский .308. Этот патрон наши заводы делают вроде и с 13-граммовой пулей, так что выбор патрона был вполне адекватен.

Карабин отбирался Максимом Смоллетом, за что ему отдельное спасибо.

Помимо достаточно мощного и вообще - вообще неплохого патрона, карабин обладает ещё одним, но очень важным качеством - компактностью. Как в боевом, так и в сложеноом состояниях.
Магазин вмещает 8 патронов, что, при его компактности, более чем достаточно, для любых задач охотника. Я лишь пару раз видел, когда не хватало 10-местного магазина Тигра, но эти счастливые времена прошли, так что и 5 патронов обычно хватает с головой.

Что в этой сайге не ахти - так это баланс: ствол клюёт вниз ощутимо. Здесь тот же Тигр или Вепрь-супер в выигрыше. Масса "Сайги" примерна идентична тому же кроткому "Тигру", но, повторюсь - проигрывает ему по всем критериям, важным для охотничьей стрельбы - от эргономики до развесовки.

Прицельные приспособления удобны, как у любого АКМоида. Но мы воспользовались военным 2,8х оптическим прицелом "Каштан". Прицел, помимо чугунной прочности, имеет удобную сетку и весьма неплохую оптику. Сетка подсвечивается тритием. Она вообще всегда подсвечена и имеет, по заявлениям производителя, 10-летнюю гарантию на постоянную подсветку. Для охоты и войны - самое то. Наверное.

При стрельбе "Сайга" ведёт себя вполне ожидаемо - брыкается, грохочет, не клинит и попадает. В паспорт не смотрел, но 2 стрелка, с применением оптики и барнаульских патронов с 12-граммовой пулей ("Кентавр", вроде) получили примерно одинаковые результаты. Стреляли не из самого устойчивого положения, к сожалению, но важнее было уловить тенденцию.

К оружию этому надо привыкать. Но что-то около 1,5 МОА мы получили. Судя по тому, что пристрелочные "двойки" ложатся в 1-1,5 см друг от друга или ещё ближе, то, применяя хорошие патроны и некий навык, можно вполне приблизиться к показателю в 1 МОА, стреляя по 3 патрона.

В целом, по результатам стрельбы, эту "Сайгу" можно сравнить со средним "Тигром". Как минимум.

Выводы: "Сайга"-МК в .308 - это "калаш" под винтовочный патрон. Всё работает, ничего не отваливается. Ствол толще, чем под автоматный патрон, каких-либо предпосылок для возможных разочарований пока не вижу.
Для стрельбища эта "Сайга" как бы не ахти. А вот для загонной охоты - да, может оказаться довольно неплохим оружием. Время покажет.
А пока - несколько фото.
С ув.

800 x 600

Все фото Сайги-МК-308. находятся здесь:

http://www.maksimov.su/in.php?...08/saiga308.htm

edit log

vlad357500
12-3-2011 09:47 vlad357500
quote:
Originally posted by andrey_sochi:

Вся наша жизни компромисс.

Всё так.
Но фраза Карандашева "просто все по-хамски сделано" показалась мне весьма удачной ))
andrey_sochi
12-3-2011 15:26 andrey_sochi
Я сам был разочарован, когда первый раз взял в руки сайгу в магазине. Но мой карабин, отобранный Смоллетом, отличается как внешне, так и внутренне от того что на полках магазина.

edit log

ilf96
14-3-2011 12:56 ilf96
Мужики, а кто какой оптикой пользуется на Сайге и на каких кронах прицелы стоят?
vladdrakon
14-3-2011 13:50 vladdrakon
Ранее у меня ПУ стоял,очень был им доволен.После кончины ветерана установил Люп 2/7,тоже весьма неплох.Крон пользую стальной тульский.Люблю, чтобы оптика открытый не перекрывала.Вообще этими тульскими кронами Эст не очень доволен,ввиду некоторой слабости крепления к ластохвосту Сайги.
Видимо,вскорости пойду на поклон к Джиину..
ilf96
14-3-2011 14:58 ilf96
Да вот уменя тоже Люп 2.5х10 на 42, а крон выбираю пока. С продукцией ЭСТ знаком по нескольким позициям, плюсы в их кронштейнах и планках тольто в весе (легкие очень). Еще пользуюсь на СКСе прицелом и кроном от Точприбора (очень крепкий и мощный на вид). Для сайги кстати стоит около 3х тыров. И еще смотрю крон пиндосовского производства, стоит две с небольшим.
click for enlarge 640 X 480 49,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 481 40,4 Kb picture
click for enlarge 350 X 263 31,7 Kb picture
Два первых Точприбор.

edit log

ilf96
14-3-2011 15:09 ilf96
Еще на Ижмаше вот, что придумали, интересно, можно ли установить на МКшку? И как это все работать будет?
click for enlarge 600 X 381 121,7 Kb picture
ДИМ
14-3-2011 15:24 ДИМ
С Удовольствием прочитал.

----------
С Уважением ДИМ

pulia01
15-3-2011 16:29 pulia01
Есть ещё неплохой вариант кронштейна от НПЗ цена-3000р в магазине при заводе.Выпускается в двух вариантах на Сайгу и на Тигр.
click for enlarge 900 X 800 185,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 762,9 Kb picture

edit log

vladdrakon
15-3-2011 16:44 vladdrakon
Вот не по сердцу мне составные кроны со всякими там винтиками-шплинтиками,как на двух верхних фото.
На моё ИМХО,монолитные стальные,или даже цветметные,но цельнолитые кроны этим сборно-планочным конструкциям сто очков форы дадут.
pulia01
15-3-2011 17:17 pulia01
quote:
Вот не по сердцу мне составные кроны со всякими там винтиками-шплинтиками,как на двух верхних фото.

Тоже сначала так думал. Но кронами и прицелами Точприбора пользуюсь уже почти 10лет на СКС,Супер-Вепре,Тигре и ОЦ-48. Жалоб от кабаньчиков,касуль и маралов не поступало.Всё работает, ничего не сбивается. Как говорится "лучшее-враг хорошего".
Тропик
15-3-2011 18:03 Тропик
У меня вот такой - держит все нормально, не доверял сначала, а сейчас и забыл про это.
click for enlarge 640 X 480 49,7 Kb picture

edit log

ilf96
15-3-2011 18:33 ilf96
quote:
Originally posted by Тропик:

У меня вот такой - держит все нормально, не доверял сначала, а сейчас и забыл про это.

Такие сроны бывают с высотой установки от оптической оси прицела до оси "ласточкиного хвоста" - 97мм. и 90мм. соответственно. У Вас какой? И есть ли возможность при установленном прицеле целится в открытый?

Тропик
15-3-2011 18:46 Тропик
От установленного прицела зависит. Пока стоял никон простааф 2-7 с открытого не мог целить. ДА и пока оптика стоит, я уже и отвык от использования открытого. Тем более когда переменник загонник то на малой кратности в испольщовании открытых надобности нет. ИМХО. 90 или 97 не знаю, надо померить. Отпишусь как до сейфа доеду.
ilf96
15-3-2011 20:46 ilf96
quote:
Originally posted by vladdrakon:

Там кстати кроми винтиков-шпунтиков еще 4 штифта стоит. На фото дырочки маленькие видно.
Chingu
17-3-2011 13:54 Chingu
quote:
Originally posted by ilf96:
Еще на Ижмаше вот, что придумали, интересно, можно ли установить на МКшку?

Вот в теме про СКС писали, что крепление на крышке свтольной коробки сугубо для дятлов, со временем она разбалтывается и начинает люфтить. А на тюненных версиях калашматов у фошиздких контракторов они видны, судя поснимкам. Где истина? Кошерно или нет такое крепление?
ДонПедро
17-3-2011 14:03 ДонПедро
Кошерно, только для коллиматоров... для боя накоротке, на близких дистанциях. А для другого Калаш не рассматривается.

Калаш под 308 патрон это странная помесь бульдога с носорогом. Применение ему неясно.

ilf96
17-3-2011 16:48 ilf96
quote:
Originally posted by ДонПедро:

Калаш под 308 патрон это странная помесь бульдога с носорогом. Применение ему неясно.

А мне ясно. Там, где я охочусь стрелять приходится мах. на 250м. Кабана с вышки стреляешь на 50м. Кабана в кустах стреляешь на 10м.
Так, что для "моей" охоты коротыш в 308 калибре самое то.
ДонПедро
17-3-2011 17:25 ДонПедро
quote:
Originally posted by ilf96:

А мне ясно. Там, где я охочусь стрелять приходится мах. на 250м. Кабана с вышки стреляешь на 50м. Кабана в кустах стреляешь на 10м.
Так, что для "моей" охоты коротыш в 308 калибре самое то.

Не-не, я не против охоты - для охоты самое то, сам беру именно ее...
Я имел ввиду военное применение, с планкой на крышке....

Джиин
17-3-2011 17:29 Джиин
С планкой на крышке вообще никакого применения нет...А так- компактный п/а под мощный патрон.Очень хорошо вписывается...

to Chingu
"А на тюненных версиях калашматов у фошиздких контракторов они видны"
Ссылку на контракторов с планкой на крышке можно?

----------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)

ilf96
17-3-2011 19:11 ilf96
quote:
Ссылку на контракторов с планкой на крышке можно?

Я в журналах неоднократно видел планки на крышках АК. Там типа в практической стрельбе загонники и коллиматоры ставят.
всего страниц: 125 : 12345678...122123124125