Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: СКС глазами владельца
Glam
15-5-2004 17:32 Glam
первое сообщение в теме:
Немного истории.

СКС (Самозарядный Карабин Симонова) создавался под появившийся в 1943г промежуточный патрон. Первые его образцы успели неплохо повоевать в последний год войны.
В 1949г карабин под наименованием '7,62мм самозарядный карабин Симонова образца 1945г (СКС-45)' был принят на вооружение Советской Армии. В конце 50х годов СКС-45 был снят с вооружения.

edit log

Stix
8-10-2005 22:21 Stix
Спасибо,Вы меня успокоили
С уважением.
goure
8-10-2005 22:29 goure

Насколько мне известно, на скс-ах "родных" дульных насадок нет.
с ув.

edit log

big-turtle
7-11-2005 18:28 big-turtle
Разбирать надо - снять газоотводную трубку.
(но это на карабинах пришедших с Молота, на Тульских не знаю где штифт) https://forum.guns.ru/forummessage/2/389.html http://gipergun1.narod.ru/SKS45.htm
Фото штифта:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/attachments/33182.jpg][/URL][/B][/QUOTE]

Винтовка переделана в вятских полянах, планка родная, штык спилен, ствол хромирован, затовр белый (видимо новодел). ПО поводу штифта, в том месте где он должен быть, самого штифта не видно, но поверхность ствола имеет некую другую форму, не гладкую, а шероховатую. Возможно ли что штифт есть, но зашлифолвани заворонен!?Д еще не нашел года выпуска...

Delta70
20-11-2005 00:42 Delta70
to goure
Огромное спасибо за информацию по тюнингу. Вопрос - не могу поняить, магазины сменные?
goure
27-11-2005 13:36 goure
quote:
Originally posted by Delta70:
to goure
Огромное спасибо за информацию по тюнингу. Вопрос - не могу поняить, магазины сменные?

----------

Не очень понял... магазины, конечно, сменные- один снял, другой присоеденил. они подходят безо всякой доделки. просто, сперва разбираешь и вынимаешь родной несьемный. собираешь БЕЗ нее, ессно.
и в эту пустоту вставляешь отьемный магазин от "ДЯДИ СЭМА"
Один минус, вытекающий из конструктивной особенности затвора скс.
Магазин можно отсоединять ТОЛЬКО с поставленным на затворную задержку затвором. В закрытом положении затвор своими пазами зацепляет щеки магазина, что делает невожможным отсоединение.
Это- минус (ИМХО), который лечится. Просто нужно спилить нижние
выступы паза затвора. (Если вам "посчастливилось" жить в России, по закону этой страны любые манипуляции с затвором запрещены )
Я по моему, фотки вывешивал.

с ув.
Георгий

edit log

Delta70
27-11-2005 23:05 Delta70
Как фиксируютя магазины в этой пазу-пустоте? Имеется в виду - можно ли менять эти магазины как в оружии с родными отьемными? Насколько я понял - да. Если таки да :-) то какая защелка магазина. Насчет затвора, емкости магазина - нет вопросов , пили-нехочу :-) - Украина.
goure
28-11-2005 00:12 goure
Вот фотки: лучше один раз увидеть, как грится.. .

с ув.
Георгий
click for enlarge 1632 X 1224 319.6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 377.4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 316.2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 295.2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 324.6 Kb picture

Delta70
29-11-2005 01:31 Delta70
Благодарствую, все понятно.
goure
29-11-2005 13:10 goure
Пожалуйста. no problemo!!!

с ув.

yukon
3-12-2005 09:39 yukon
всем привет . наконецто нашёл с кем поговорить, а то в нашей деревни все были против скс. я живу в Канаде и очень трудно найти русских охотников . пожалуйста расскажите об опыте охоты с скс.
click for enlarge 800 X 600 152.8 Kb picture
kostianych
3-12-2005 10:13 kostianych
в Канаде говоришь......а в какой деревне??? название то есть???
а русских охотников здесь полно.....надо только уметь искать...
yukon
4-12-2005 03:02 yukon
Manitoba - одна большая ДЕРЕВНЯ
а ты откуда земляк ?

edit log

kostianych
4-12-2005 04:47 kostianych
Alberta...anothre one )))
yukon
4-12-2005 12:18 yukon
так как охота в Альберте?
kostianych
4-12-2005 13:39 kostianych
poidet...no v etom sezone I ne uchastvoval...potomu kak zagruzhen v SAITe(institut takoi) po samoe "ne xochu"...
no rebiata ezdili neskol`ko raz....
white tailov nastreliali.....
v osnovnom ispol`zuut Mosinku...vot...
a kak tam u Vas, na Manitobschine s etim delom?????
Woldemar
4-12-2005 18:08 Woldemar
Юкону: А почему штык на СКСе игольчатый? Китаёзная поделка, что ли?
V1
5-12-2005 08:18 V1
"Канаде и очень трудно найти русских охотников ." ну позвольте не согласиться - нет ничего проще. Во всяком случае в Калгари.
Поздравляю с покупкой.

Тут об охоте с СКС и пр. сюрплюсом. http://www.websitetoolbox.com/tool/mb/surplusrifle?forum=2455
Преобладает мнение что для whitetail очень неплох. До 200м. Хотя апологены магнумов морщат нос.

Woldemar
Китайцы совсем не плохи + большинство с нуля, нестрелянные. Выбор охрененный.

З.Ы."Manitoba - одна большая ДЕРЕВНЯ"
И в этом-то кайф!

edit log

BF2
5-12-2005 17:24 BF2
quote:
Originally posted by yukon:
пожалуйста расскажите об опыте охоты с скс.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000225/225604.jpg][/URL]

В прошлом декабре взял из СКС лосенка 150 кг. Дело было так: на просеке в 60 м от меня появилась лосиха с лосенком, идут не спеша, боком ко мне. Лицензия была на "маленького" лося, поэтому выцеливаю лосенку за локоток, жму на спуск, щелчок, ВЫСТРЕЛА НЕТ! Вспоминаю, что, заряжаясь при заходе в лес, закрывая затвор, для "бесшумности" проводил рукоять рукой Ага, значит, недоход затвора. Передернул затвор (лязг на весь лес). Лоси покосились на звук, прибавили шагу и развернулись от меня (получился ракурс 3/4). Выцеливаю снова, - в нижнюю треть туловища и "дальнюю" переднюю ногу. Выстрел. Лосенок, кувырнувшись через голову, падает на месте. Подергал ногами... Готов...
Зная, что патрон слабоват,я настроился стрелять несколько раз - но хватило одного выстрела.
Вскрытие показало: пуля Silver Bear HP Match 122gr (экспансивная, с баллистическим колпачком) Ульяновского завода пробила печень, сердце, легкое и НЕ РАСКРЫЛАСЬ, а расплющилась в продольном направлении. Видимо,ее развернуло в теле и боком вдавило в ребро.

Выводы:
1. На оленя СКС будет в самый раз.
2. Закрывать затвор должна возвратная пружина, а не рука
3. Первым должен быть патрон с пулей SP (полуоболочка) - больше шансов, что пуля в теле раскроется "грибком". Второй патрон и все остальные - с пулями HP(экспансивными), поскольку у SP в магазине CКC-а сильно мнется свинцовый кончик, и они клинят при подаче.
4. Стреляй несколько раз, пока шевелится

yukon
6-12-2005 13:23 yukon
охота в Манитобе на первом месте !
предлагаю вашему вниманию мои очерки --
Наша Канада славиться многим, но одно из самых ее достоинств это охота. Птицы, рыбы и зверя здесь так много, что приезжают из других стран.
Нам просто повезло, что мы можем всем этим воспользоваться и получать удовольствия от активного вида отдыха.

Наша семья издавна славиться занятием охоты и рыбалки опыт, который переходит из поколения в поколение. Имея большой опыт и множество охотничьих трофеев со всей Европы мы просто были поражены, такими возможностям которые даются в нашей стране. Пересказать обо всех наших приключениях не хватит одной статьи, но о недавнем трофее хочется рассказать.

Охота на медведя одна из самых серьёзных и опасных в мире занятий. Сам медведь по природе полностью отличается от тех образов косолапых, о которых сказано в сказках. Медведь одно из самых злобных и крайне осторожных особей. Быстр и расчетлив и не дай бог нарваться на раненного зверя. Этот крупный тяжелый зверь умеет ходить по лесу удивительно бесшумно. На территории Канады обитает только много видов медведей. В течение года есть два сезона охоты на медведя весной и осенью. Весной медведь, выйдя из зимней спячки в берлоге, ищет еды, и повстречаться с ним без ружья весьма не желательно. Канада дает право на охоту только лецензированым охотникам.

Подготовка к охоте тоже очень сложное занятие. Определив место разрешенной охоты, что должно обезопасит окружающих и самого охотника, начинается с подготовки охоты. Очень важно правильно подготовиться. Это берет не один день расчетов и это станет важным фактором успеха. Есть много видов охоты на медведя: на овсах, со стенда, облавная и на берлогу. Мы предпочитаем засадную, что делает нашу охоту ещё более увлекательной. Не мало важно уделить внимание дисциплине и поведению во время охоты.

Выбрав место на тропе медведя, которое должно находиться в лестной не проходимой чаще и также желательно посреди болот, где и обитает медведь надо его подчистить от старых веток и разделить на две части, кормушки и засады. Для кормушки используется железная бочка, которая крепко привязывается к дереву и проделов отверстие с боку надо ее периодически заполнять едой в течение нескольких дней. Сама же засада также должна быть на расстояние от бочки с таким расчетом, что мог произвестись выстрел без всяких помех в видимости зверя. Не надо забывать и об одежде камуфляже, она должна быть очищена от человеческого запаха и полностью сливаться с растительностью того места, где будет засада. Находясь в засаде нельзя кушать, разговаривать и курить.

Начиная с открытия сезона на черного медведя, мы решили успеть тоже вложить свою лепту в это дело. Мы нашли очень хорошее место в лесу на востоке. Лес непроходимый и очень много болот. Разузнав всё подробно о повадках медведя и принципах охоты в лесах Канады из засады мы спланировали наше место. Пару дней ушло на подкормку и как только еда стала пропадать мы поняли, что нам повезло. По нескольку часов кормя комаров, мы ждали, но он при нас не приходил, и мы уезжали с пустыми руками. И вот наконец-то в очередной раз накормив мы вернулись на следующей день с новой едой. Замаскировав машину недалеко от засады и засев в очередной раз мы опять стали ждать. Через 4 часа ближе к вечеру он появился...

Очень осторожно и по долгу выстаивая, делая круги и выжидая в кустах, он стал выходить.

Сначала мы ждали. Каждый раз, как он начинал двигаться мы подготавливались к выстрелу. Как только он стал кушать из бочки, мы начали выходить на передний план позиции нашей замаскированной засады. По договоренности отец должен был меня прикрывая, дать мне стать в мою точку выстрела которая была обговорена до начала и установить прицел. Потом я дал ему стать в его позицию. Я ждал его вопроса о готовности. 'Ты готов?' и как только я подтвердил свою готовность, и он был тоже готов, держа зверя на прицеле. (Медведь, в этот момент полностью став к нам в открытую позицию) отец дал команду огонь...

Раздавшийся взрыв дуплета выстрелов разнесся по всему лесу. В секунду громадная туша медведя рухнула на землю замертво.

Охота есть охота. Передать все переживания трудно. Но и чувство классически правильного выстрела тоже дали ощущения гордости о не зря потраченном времени тренировок.

Зверь по размерам государственного стандарта 2,05м длины был большой и если бы мы промахнулись, то найти зверя в таком лесу было бы невозможно или ничто его не остановило бы напасть на нас. Поскольку он очень опасен и его быстрота могла нас застать врасплох.

Таким удачным трофеем не каждый опытный охотник может похвастаться, так что нам повезло. А впереди лето, а значит и рыбалка, о которой можно много рассказывать и писать, а уж потом опять охота. И об этом отдельный очерк, поскольку как сказано выше нам повезло, что мы живем здесь - земля лучшей охоты и рыбалки по всей северной Америке.

восток
7-12-2005 07:46 восток
Извените Уважаемые охотники, а чем отличается охота от простого убийства.
Я тоже живу в Канаде, в Онтарио.
У нас очень много живности, но мы как-то стараемся
кормить их, а особенно в зимнее время. А убить...., рука не поднимается.
Рядом есть Омега-парк, где можно ездить на машине и кормить гуляющих зверей, но убить....?
Я не совсем понимаю, как можно убить маленького лосенка или медведя которого ты прикормил? Ведь в данном случае человек и зверь в неравных условиях.
yukon
7-12-2005 08:50 yukon
да конечно некоторым людям очень трудно найти разницу между охотой и убийством, но ...
1. вопервых охота не запрещена Библией
2. вовторых на сегодняшний день половина продуктов(живности или мяса) скармливается химикатами которые вы питаетись. что не толко у нас , но и у местного населения канады(аборигенов или индейцев по нашему)вызывает смертность )
3. при большой популяции животных те же машины с которых вы кормите сбивают несчастных и оставляют гнить на дорогах Канады
4. вам наверно нравиться водить детей и самим во всякие заведения быстрой еды. заказывать бургеры и стейки, а вы знаети за что вы платите?! вы платите за убийство несчастных коров током. током который их мучает 10 минут меред смертью( вы это оплачиваети со своего кармана !!!)

а теперь про охоту - это не только легальное разрешеное государством и религией занятие. это также гуманое отношение к природе . читайте про охоту больше и вы поймети , что это не то самое убийство что у вас асоциируется с ним
( сорри за русский. я учил его сам )

edit log

восток
7-12-2005 09:45 восток
quote:
да конечно некоторым людям очень трудно найти разницу между охотой и убийством, но ...
1. вопервых охота не запрещена Библией
2. вовторых на сегодняшний день половина продуктов(живности или мяса) скармливается химикатами которые вы питаетись. что не толко у нас , но и у местного населения канады(аборигенов или индейцев по нашему)вызывает смертность )
3. при большой популяции животных те же машины с которых вы кормите сбивают несчастных и оставляют гнить на дорогах Канады
4. вам наверно нравиться водить детей и самим во всякие заведения быстрой еды. заказывать бургеры и стейки, а вы знаети за что вы платите?! вы платите за убийство несчастных коров током. током который их мучает 10 минут меред смертью( вы это оплачиваети со своего кармана !!!)

а теперь про охоту - это не только легальное разрешеное государством и религией занятие. это также гуманое отношение к природе . читайте про охоту больше и вы поймети , что это не то самое убийство что у вас асоциируется с ним
( сорри за русский. я учил его сам )

Я с Вами где-то согасен, но не могу понять, что Маки провоцируют на убийство диких животных или у них недостаток в продуктивности,
и охотники очень болеют за прибыль Маков.
А негуманное отношение к природе всегда можно объяснить.
Я понимаю: Выходит медведь с рогами как у лося и набрасывается на человека, ....Это еще можно объяснить.
А уж остальное не могу понять.
Как можно лишить жизни неповинное животное?
У нас столько "МРАЗИ" и почему не дают лицензию на их отстрел?
Если-бы дали, я запишусь ПЕРВЫМ.
Обясните, что Лось или Медведь снабжают наших детей наркотиками
или им подобные, сомневаюсь!
Это делают другие обитатели леса, а вот с ними можно и нужно бороться и отстреливать по полной программе, и я думаю, что ЭТО библия не запретит.

edit log

Dr. Watson
7-12-2005 13:31 Dr. Watson
Джентльмены, спор о неэтичности охоты находится вне рамок этого раздела. Да и всего оружейного форума в целом. Не так ли?

Док

yukon
8-12-2005 00:12 yukon
спасибо за помощь
восток
8-12-2005 02:35 восток
Согласен.
goure
8-12-2005 17:57 goure
Док, зачем так сразу на дверь указывать...
думаю, наш долг, логически обьяснить всем, что охотник-это первый друг природы и зверей, и убивает он их иногда, только от большой любви к природе. (без иронии)
Конечто, тема просится в другой (этический, охотничий...)раздел.

с ув.

edit log

goure
8-12-2005 18:09 goure
quote:
спасибо за помощь

----------

крон Г-образный.сможет выточить любой токарь с "руками".
посажен на двух винтах, плюс заштифтован (штифтов тоже два).

click for enlarge 1632 X 1224 288.7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 314.2 Kb picture

У подобного крона есть преймушество, по сравнению со "штатным", который крепится, в отличии от заказного, по-выше, прямо по-линии ложи, и заодно, ближе (вплотную) к ств. коробке.

самое главное- это высота прицельной линии. По-этому крон имеет Г-образную форму. В итоге, прицел "ложится близко к ств. коробке, и не надо вытягивать шею, чтобы прицелиться.
click for enlarge 1632 X 1224 318.2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 347.7 Kb picture

edit log

yukon
9-12-2005 08:32 yukon
cgспасибо еще раз за пояснения. как говорил раньше скоро должны прислать приклад драгунова , а вот прицел придется ждать. его заказывают с белорусии. уже нашел мастера , надеюсь с "руками" чтоб сделать планку под прицел. еще раз спасибо.

gorrets
16-12-2005 10:53 gorrets
Предложили СКС с оптикой за 500 уёв в Киеве, подскажите дорого?
Заранее спасибо
Извините за off
sbekin
16-12-2005 13:26 sbekin
Дорого
yukon
17-12-2005 05:23 yukon
PROIZOSHLA PERVAYA SHAST SBORKI !!!
BLAGADARIU FORUM I EGO USHASTNIKOV ZA POMOSH I INFORMAZIU .
click for enlarge 800 X 600 141.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 150.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 133.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 109.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 130.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 152.8 Kb picture

edit log

Joker.udm
17-12-2005 10:37 Joker.udm
Эх, лепота! Ochen' well! :-)
Я так понимаю, в Канаде можно купить СКС со штыком?
С уважением.
yukon
17-12-2005 10:42 yukon
opredelil odnu problemu. problema s shistkoy. shto delat? pridetsya spilivat. potomushto teper shtobi poshistit nado ego vinimat is oboloshki
click for enlarge 800 X 600  66.0 Kb picture
kostianych
17-12-2005 10:48 kostianych
don`t touch this place....sdai etot priklad i voz`mi Choate....namnogo luchshe...i v ruke sidit kak vlitoi.....
pover`...provereno )))
V1
17-12-2005 11:17 V1
Согласен с предыдущим оратором.
yukon
17-12-2005 11:46 yukon
vshera posle dlitelnih debatov i razgovora s otzom reshili priklad ostavit i nishego ne otrezat poka. priklad horoshiy i pridetsya pri shistke ego nemnogo podimat s oboloshki. kstati est vozmojnost otrezat , a toshnee nemnogo ubrat plastic v tom meste gde snimaetsya panel. vot primer na drugom rujie ( s reklami) kak eto vigledit.
400 x 300

edit log

goure
18-12-2005 16:34 goure
Mike, учти еще одну деталь: благодаря конструкций СКС, ств. коробку вовсе не обязательно каждый раз снимать. главное, что ствол можно чистить с дульного среза. (шас как все против меня попрут..
Конечно, надев на ствол адаптер. и все ок!
в ствольной коробке особо чистить нечего. так что, раз в пол-года можешь разобрать и почистить затвор. а после каждой пострелушки- только ствол.
Мне кажется, такой подход к чистке скс и был
главным аргументом создателей этого приклада: придать закругленное очертание уродскому заду крышки ств. коробки.
Так красивее.
с ув.
Георгий

edit log

9*19
20-12-2005 20:11 9*19
2 qoure, yukon: я вот тоже в раздумьях: отрезать, не отрезать? А не может ли быть так, что этот задник компенсирует отсутствие крепления за нагель?

edit log

yukon
20-12-2005 23:57 yukon
vshera obshalsya s proizvoditelem etogo priklada ( ADVANCED TECHNOLOGY), ONI DALI MNE POLNUIU INFORMAZIU KOTORAYA NAPISANA VISHE Mr. GOURE. ON POLNOSTIU PRAV, SHTO MODEL SOZDOVALOS TAKIM OBRAZOM SHTO SHISTKA STVOLA NE TREBUET SNYATIYA ZATVORA.
ESHE RAZ SPASIBO Mr. GOURE
P.S. 2 9*19 POKAJITE FOTO KAK U VAS VISHEL SKS
Markiz-5
21-12-2005 02:55 Markiz-5
Ребята, у меня тоже вопросик по СКСу имеется. Купил в прошлую суботу сей девайс. Продавец сказал что это югославский М59,сделанный на "Заставе", но я нигде не нашёл клейма завода а так же год выпуска. Правда он весь был покрыт консервативной смазкой, типа солидола. Номера на всём совпадают, а год выпуска и клеймо завода отсутствует. Так вот собственно вопрос - может ли такое быть и почему? 28го сего месяца пойду забирать аппарат, подскажите как и чем его лучше отмывать от консерванта? Ну и совсем глупый - как определить хромированный ствол или нет?
Заранее благодарен всем за ответы.
click for enlarge 800 X 184 191.7 Kb picture

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 4 )