Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Хвастаюсь - купил CKC:) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Хвастаюсь - купил CKC:)
Glam
22-1-2003 05:56 Glam
http://gipergun1.narod.ru/SKS45.htm

С подходом пятилетия владения 'гражданским оружием с гладким стволом' призадумался о покупке карабина. Что же выбрать?! На буржуйские агрегаты даже не смотрел - дорого. Тигр,Вепрь!? Тоже не по моему кошельку.
Хотелось бы карабин для развлекательных пострелушек: Да и не один: Главные требования: не шибко массивный и длинный и патрон дешевый: Решение созрело быстро: СКС и ТОЗ-78 Сначала взялся за СКС:
Выбирал вышеозначенный карабин недолго - взял второй, предложенный продавцом образец. (У первого дерево было в ужаснейшем состоянии - всё избито, исцарапано, в места сколов вклеены вставки из совсем не подходящей по цвету древесины). В довесок к карабину получил мешок всяческих 'прилагаемых' о которых ниже.

'Тула, 1953г'

Юбилейный карабин - 50 лет! 1953год - год смерти Сталина:
Первые впечатления:

Тяжеловат - да, тяжелей по сравнению с привычным мне ТОЗ-34 однако, сие ощущение скорее объясняется 'совсем другим' балансом.
Прицел - не привычно узкая прорезь целика. Не видно где мушка. Придется поработать надфилем. Место 'изнасилования' прицела, почему-то не покрыто темной краской как другие места 'доработок', хотя именно на прицеле оно было бы нужнее.
Шомпол - его длины хватает только на нарезную часть ствола. Вынуть или вставить его на штатное место без инструмента трудновато: Выковырял. Протер. Вбил на место. Куплю лучше другой:

'Барахло' выданное в придачу к карабину:

Какую оптику лучше всего поицепить? Лучше боковая планка или купить крышку затворной коробки с кронштейном?
И вообще, расскажите пожалуста о местах которые желательно "после сборки обработать напильником"...

[edited by Glam]

Dr. Watson
22-1-2003 06:05 Dr. Watson
"Холодное лето 53-го"? Но молодец! Раритет, однако. Как ствол? Промерял? Кучность?

В общем мои поздравления!

Др.В.

Dr. Watson
22-1-2003 06:10 Dr. Watson
Кстати, шомпол сразу бери правильный, с пластиковым покрытием. Он стоит порядка 90 руб. "Причиндалы" тоже собери латунные, протирку, вишер, ершик. Проверь резьбу к шомполу, иногда не совпадают. Купил -- сбереги.

Масленка на два горла -- в одно коньяк, в другое виски?

С надфилем осторожней. Потом лучше зачернить. И не жженой резиной.

С обоймы снаряжать при установленной оптике (а это отдельная песТня) невозможно. Но я и не поставил оптику на МК, ну да ты знаешь. Стиль иной.

Др.В.

Glam
22-1-2003 06:20 Glam
Ствол не промерял - калибров нету...
Кучность надо померить со станка, а с этим напряжёнка...
А насчёт оптики я вот сейчас мучаюсь - портить сей раритет боковой планкой жалко, а с оптикой пострелять всёж интересней... Вот и всплыла в памяти виденая когда то в магазине крышка затворной коробки с кронштейном... Интересно - есть ли резон её применять и сколько это удовольствие стоит...

Dr. Watson
22-1-2003 06:34 Dr. Watson
Убежден в том, что оптику надо ставить туда, куда она и задумана. Ну не снайперское оружие СКС, АК и пр. Другие задачи.

Очень неплохо стал себя чувствовать, начав тренироваться с открытого прицела Сайги МК. Особенно когда стал попадать в 150 мм круг "спички" на 132 м. Нет, не каждым выстрелом. Пока. Есть к чему стремиться.

Др.В.

Reaper
22-1-2003 07:36 Reaper
СКС - душевное оружие. Кучность очень сносная (для патрона 7.62х39), удобный, скорострельность терпимая, надежность - выше всяких похвал. Плюс к тому удобный приклад и можно присоединить (дома) антикварный штык, а потом петь старинные романсы: "Ты холодным штыком мое сердце горячее, не жалея мундир, осади, остуди!".
tex
22-1-2003 09:08 tex
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Кстати, шомпол сразу бери правильный, с пластиковым покрытием. Он стоит порядка 90 руб. "Причиндалы" тоже собери латунные, протирку, вишер, ершик. Проверь резьбу к шомполу, иногда не совпадают. Купил -- сбереги.

Хотел спросить, а почему лучше шомпол с пластиковым покрытием? Если из цельного латунного прутка, разве хуже? По мне так лучше бы шомпола делали из латуни, но потолще, чтобы они не гнулись когда начинаешь чистить и надо "пробить" основную грязь.
Кстати, у кого сколько латунные ершики служат? У меня 7,62 импортный лысеет до непотребного диаметра, что проваливается, уже после второй чистки - не напасёшься. Просто гадство какое то! А протирки латунные бывают разве? А то стальная штатная ствол шкарябает даже через слои ветоши

GreenG
22-1-2003 09:15 GreenG
Ай, молодца!

Хороший выбор, кучность проверь с подушки или лучше с мешка опилок или пластиковых гранул. Главное, чтобы не пружинило. За оптику с Доктором не соглашусь, его аргументы хороши для владельца СыВыДы. Пока карабин один, надо и так и эдак пробовать. Посмотри изделия Рысь Новосибирского завода (недостаток отсутствие четких щелчков, т.е. барабанчики крутятся плавно) и продукцию ВОМЗ. Без крепежа четырехкратник обойдется 1100 - 2000 ры. Патрон посмотри Климовский никелированный и Барнаульский. Мои знакомые предпочитают боковую планку.

Поздравления,

GG.

BlackCat2
23-1-2003 02:03 BlackCat2
quote:
Originally posted by GreenG:

Посмотри изделия Рысь Новосибирского завода (недостаток отсутствие четких щелчков, т.е. барабанчики крутятся плавно) ........Патрон посмотри Климовский никелированный и Барнаульский. Мои знакомые предпочитают боковую планку.

GG.

У моего знакомого ента Рысь на СКСе рассыпалалась после сотни выстрелов. Эти самые барабанчики отклеились.
А климовский никель..... потом его (никель) из УСМ-а вычещать..... ну просто Ё-п-р-с-т... если стрелять много. Предпочитаю их же, но зелёные... как то роднее , привычнее и меньше хлопот с чисткой.

kiowa
23-1-2003 04:06 kiowa
Ежели это у Вас - Инструмент - тогда оптика нужна, и варинт один - на боковую планку - запомните - прицел ставится только на единый со стволом компонент! И то не всегда - боковое крепление на Вепре 308 не работает. Но надо помнить, что Вы лишаетесь одного очень важного качества для СКС - возможности пачечной зарядки магазина. Шомпол - купите и носите отдельно, а в гдездо для штатного вкрутите винт с заглушкой - пустым это место оставлять нельзя. На СКСе МОЖНО сделать относительно мягкий УСМ - у Вас это уже сделано или как? Если предыдущий владелец был охотник, то мог... А если майор,купивший армейский ствол - то нет... Вообще, хорошая винтовка, оччень рабочая. Возможностей тюнинга - море. то, что надо сохранять раритетные части - даже не знаю, в мире столько старого оружия, что оно вряд ли стоит удобств пользования усовершенствованиями. Удачи Вам!

Совсем забыл - по оптике - простейший 4-хкратный ломовский армейский прицел! ЛОМО - знаете такую фирму? В Питере! Это не только оптика для мосинки, это еще и деталь панорамы для пушек, каких-то пулеметов... Она совсем беспонтовая, но НЕ СОКРУШАЕТСЯ НИЧЕМ! При этом у нее и светосила неплохая. Раньше их на проходной продавали - 25 рупь штука. Сейчс на роходной поставили ларек
----------
kiowa

[edited by kiowa]

headhunter
23-1-2003 06:42 headhunter
по оптике - согласен с kiowa. прицелы пу,
по-4, то-4 (все примерно одно) - просто, дешево, мало весят(т.е. не надо мощных кронштейнов), держат отдачу любых патронов. по кратности\полю зрения самое то для 7.62х39. недостатков два: легко намокают изнутри, и мягкое стекло (это у старых - в новых может, дркгое), оно царапается и мутнеет, почти как пластик. у меня на мосинке родной ПУ 1943г. ставить на крышку не стоит - она заметно люфтит, а после каждой разборки-чистки пристрелка поидет нах...
2док:по поводу ненужности оптики на таком оружии - на войне и снаипера иногда брали ак74 с оптикой вместо свд - часто это удобнее, и все, кто мог лепили любую оптику - она многое дает все же.
по поводу штыка и прежнего хозяина - охотника/майора - судя по фотке, карабин уже ОП-СКС, т.е. с завода (реставрации), а кронштейн штыка отпилен
kiowa
23-1-2003 07:04 kiowa
[QUOTE]Originally posted by headhunter:
[B]по оптике - согласен с kiowa. прицелы пу,
по-4, то-4 (все примерно одно) - просто, дешево, мало весят(т.е. не надо мощных кронштейнов), держат отдачу любых патронов. по кратности\полю зрения самое то для 7.62х39. недостатков два: легко намокают изнутри, и мягкое стекло (это у старых - в новых может, дркгое), оно царапается и мутнеет, почти как пластик. у меня на мосинке родной ПУ 1943г. ставить на крышку не стоит - она заметно люфтит, а после каждой разборки-чистки пристрелка поидет нах...

Намокают изнутри - перебираешь и окунаешь соединения в БФ. Кстати, сто лет не видел ТО-4, сейчас бы прикупил. Они еще были двух видов - в стальном и дюралевом корпусе. В стальном - лучше.

GreenG
23-1-2003 10:01 GreenG
Согласен с kiowa и headhunter'ом четырехкратники самое то, что нужно. Ломо в продаже не видно, ВОМЗ почти везде есть и достаточно надежен.
По поводу шомполов. Пользую штатный стальной, но с надетой на него по всей длине тефлоновой трубкой соответствующего диаметра. Тефлон очень прочен, не стирается сам и не портит ствол, легко снимается одевается и самое главное сохраняется жесткость стального шомпола. В отличие от разных прочих гишпанских и других составных не теряется, не ломается и поковырять можно не только в ухе . А в комплекте с акашным пеналом это дешево, надежно и практично. Нужно только ершик медный добавить.

GG.

kiowa
23-1-2003 10:05 kiowa
quote:
Согласен с kiowa и headhunter'ом четырехкратники самое то, что нужно. Ломо в продаже не видно, ВОМЗ почти везде есть и достаточно надежен.
По поводу шомполов. Пользую штатный стальной, но с надетой на него по всей длине тефлоновой трубкой соответствующего диаметра. Тефлон очень прочен, не стирается сам и не портит ствол, легко снимается одевается и самое главное сохраняется жесткость стального шомпола. В отличие от разных прочих гишпанских и других составных не теряется, не ломается и поковырять можно не только в ухе . А в комплекте с акашным пеналом это дешево, надежно и практично. Нужно только ершик медный добавить.

GG.

Про шомпол - очень хорош длинный от малопульки с надетой на него тефлоновой трубкой - я инстинктивно боюсь чистить с надульником - уж очень много видел испорченного оружия

Dr. Watson
23-1-2003 10:16 Dr. Watson
quote:
За оптику с Доктором не соглашусь, его аргументы хороши для владельца СыВыДы.

Насчет "бюджетных" прицелов еще раз похвалю ВОМЗ 4х32 БЕЗ подсветки. Надежен, сетка "родная", ПСОшная. Пристреливаешь по доп. угольникам и не надо ничего крутить.

Про патроны. Климовский никель действительно сыплет по всей коробке ошметками этого никеля. Но армейские "зеленые" в составе пороха имеют стабилизатор для длительного хранения, дающий лаковые отложения повсеместно. Отвратно чистится! Воняет аммиаком. Цена сопоставимая с охотничьими (опт, не в магазине), ну чуть-чуть дешевле. Больше брать их не буду.

Др.В.

GreenG
23-1-2003 11:01 GreenG
quote:

Насчет "бюджетных" прицелов еще раз похвалю ВОМЗ 4х32 БЕЗ подсветки. Надежен, сетка "родная", ПСОшная. Пристреливаешь по доп. угольникам и не надо ничего крутить.

Про патроны. Климовский никель действительно сыплет по всей коробке ошметками этого никеля. Но армейские "зеленые" в составе пороха имеют стабилизатор для длительного хранения, дающий лаковые отложения повсеместно. Отвратно чистится! Воняет аммиаком. Цена сопоставимая с охотничьими (опт, не в магазине), ну чуть-чуть дешевле. Больше брать их не буду.

Др.В.

Док, ВОМЗ стоит у Вас на мелкане? Для 39 крутить надо, если 100 в ноль, то 200 +2(3), 300 +7. Так будет куда точнее, чем по дополнительным галкам. Юзаю с подсветкой (настрел под тысячу), пока проблем нет. Другой момент важен, хороших стальных штифтованных кронштейнов под модели с L нет, мне пришлось сильно дорабатывать напильником.

Уважаемые, климовский никель зато видно прекрасно, ошметки лака под усм'ом за?#@%$ют, очень не нравятся куски лака с капсулей на ударнике и рядом от барнаульских.

GG.

ЗЫ
а хромированную часть газовой трубки я вообще чищу Comet'ом. Как думаете ничего, что он с лимоном?

[edited by GreenG]

Glam
23-1-2003 01:20 Glam
kiowa

"Ежели это у Вас - Инструмент - тогда оптика нужна, и варинт один - на боковую планку - запомните - прицел ставится только на единый со стволом компонент! И то не всегда - боковое крепление на Вепре 308 не работает. Но надо помнить, что Вы лишаетесь одного очень важного качества для СКС - возможности пачечной зарядки магазина. Шомпол - купите и носите отдельно, а в гдездо для штатного вкрутите винт с заглушкой - пустым это место оставлять нельзя. На СКСе МОЖНО сделать относительно мягкий УСМ - у Вас это уже сделано или как? Если предыдущий владелец был охотник, то мог... А если майор,купивший армейский ствол - то нет... Вообще, хорошая винтовка, оччень рабочая. Возможностей тюнинга - море. то, что надо сохранять раритетные части - даже не знаю, в мире столько старого оружия, что оно вряд ли стоит удобств пользования усовершенствованиями. Удачи Вам!"

СКС заводской... нулёвый. Соответственно УСМа ни кто не касался. Спуск "сухой", По ощущениям усилие спуска около 1кг... А заряжание с обоймы - фиг с ним... По одному патрону даж круче - как купил пол дня пёрся: заряжал разряжал

headhunter

"ставить на крышку не стоит - она заметно люфтит, а после каждой разборки-чистки пристрелка поидет нах..."

Я тоже об этом подумал...

2 АLL

К СКСу выпускают каконть "нестандартное" дерево? А то для моего телосложения приклад не шибко удобен...
А насчёт прицела - копался в каталоге ВОМЗа и попался там мне на глаза ихний поликратник PV2-10х52... может его взять?...или не стоит?

Dr. Watson
23-1-2003 01:32 Dr. Watson
quote:
Originally posted by Glam:
К СКСу выпускают каконть "нестандартное" дерево? А то для моего телосложения приклад не шибко удобен...
А насчёт прицела - копался в каталоге ВОМЗа и попался там мне на глаза ихний поликратник PV2-10х52... может его взять?...или не стоит?[/B]

Сходи на штатовский SKSman -- там тако-о-ой апгрейд увидишь. Но стОит ли? Стиль ведь...

Переменник отечественный ИМХО не стОит. Пробовал пару СКСов с красногорскими переменниками -- при изменении кратности сильный уход СТП.

Кронштейны на ВОМЗ стальные высокие выпускал Ижевск. Но под ластин хвост. ( )

Др.В.

DM
23-1-2003 03:14 DM
2Glam:
поздравляю
Arki
23-1-2003 03:22 Arki
quote:
Originally posted by DM:
2Glam:
поздравляю

Присоединяюсь

Glam
23-1-2003 04:35 Glam
DM,Arki спасибо

По паспорту гарантийный настрел 3500, а реально сколько?

Высматривал в магазинаж патроны - масса пули у большинства около 8г. Слышал что делают с пулей 9,4-9,7г... А с легкими 5-6г ни кто не видел?

Москвичи есть? Патроны 7,62х39 у вас, в белокаменной, почём?

GreenG
23-1-2003 08:16 GreenG
На Москву не гляди, тут патрон не в каждом магазине найдешь. Цена в подмосковье от трех рублей. 8г оболочка и экспансивная, 9 с копейками полуоболоченная, легких не видел, импорт не возят. Лучшие достигнутые кучности большими сериями 2,5 моа.
В продаже видел и дерево в т.ч. орех, и пластик. Более четырехкратника не нужно, отечественные изделия с переменным фокусным расстоянием вещь в себе. Зачем проверять самому? Пусть заводы тратятся на уменьшение допусков.

GG.

PHOENIX
24-1-2003 01:49 PHOENIX
2Glam
Присоединяюсь к поздравлениям, поистине радостное событие!
Хочу уточнить насчет оптики, ВОМЗ начал немного мудрить и выпускает ВОМЗ 4*32 с простым перекрестием(с пеньком), линии жирные, щелчки барабанчиков не очень четки, налицо упрощение конструкции. У меня два одинаковых прицела, один пятилетней давности, другой новый(шел в комплекте с карабином) у старого например барабанчики фиксируются тремя винтами у нового, уже двумя, присмотрелся и на корпусе винтов поуменьшилось, экономисты блин, не думаю, что все эти новшества скажутся положительно на надежности, так что лучше поищите в старом варианте, такой как советовал Dr.Watson.
kiowa
24-1-2003 02:00 kiowa
Во-во, переменник ИМХО вообще, прицел кратности больше 4-х - вещь для 39-го патрона не очень нужная. Ищи старую "четверку".
BlackCat2
24-1-2003 02:10 BlackCat2
quote:

Др.В.

Дык, Климовск делает патроны эти как в никеле, так и крашенные. Не боевые, а именно гражданские. Я у них в магазине всегда настоятельно прошу принести именно зеленых. Но они постоянно меня совращают на никель. Но я не поддаюсь.

Arki
24-1-2003 02:12 Arki
Я б его юзал без оптики, ох хорош, можно сказать - культовая вещь
BlackCat2
24-1-2003 02:22 BlackCat2
quote:
kiowa

Но надо помнить, что Вы лишаетесь одного очень важного качества для СКС - возможности пачечной зарядки магазина.

Ну совсем не обязательно. Я себе поставил как в статье http://www.hpbt.org/articles/3_5x21p.htm
и легко заряжается с планки. Да и мой знакомый, после рассыпавшейся Рыси - поставил .... с трехлинейки образца где-то 43 года (прицел имеется в виду 43) четырехкратный на 21. Тож с заряжанием - никаких проблем, короткий он.

quote:
kiowa

На сайте любителей Саёг http://saiga.narod.ru/
есть раздел - тюгинг - тама есть картинка приклада моего СКСа. Можт и не очень красиво лаком покрыта... но оченно удобна при стрельбе. Внешний вид компилировал с SKS.COM.

tex
24-1-2003 06:15 tex
quote:
Originally posted by kiowa:
Совсем забыл - по оптике - простейший 4-хкратный ломовский армейский прицел!
ЛОМО ещё вот такой вот прицел делал: http://www.telescop.ru/article/rus/sight/po35.htm
Он хоть и лёгкий, и на родной мосинский кронштейн вместо ПУ отлично ставится, но я отзывы слыхал о нем негативные. Разлетается от отдачи. Например, Сергей С. с Блокнота снайпера мне жаловался на него.
Кроме того у него там помоему нет поправочных барабанчиков, вместо них "муляжи" какие то

[edited by tex]

kiowa
24-1-2003 07:11 kiowa
quote:
Originally posted by tex:
[QUOTE]Originally posted by kiowa:
[b]Совсем забыл - по оптике - простейший 4-хкратный ломовский армейский прицел!
ЛОМО ещё вот такой вот прицел делал: http://www.telescop.ru/article/rus/sight/po35.htm
Он хоть и лёгкий, и на родной мосинский кронштейн вместо ПУ отлично ставится, но я отзывы слыхал о нем негативные. Разлетается от отдачи. Например, Сергей С. с Блокнота снайпера мне жаловался на него.
Кроме того у него там помоему нет поправочных барабанчиков, вместо них "муляжи" какие то

[edited by tex][/B][/QUOTE]

Ага, поглядел. Нет, это отстой. Барабаны там заглушенные, но, по-моему, нет ни одного до конца довернутого соединения. Что-то ими комплектовалось, напоминало набор "Сделай сам"

----------
kiowa

tex
24-1-2003 01:00 tex
Интересно, а ни кто не знает, какой из оптикомеханических заводов выпускал прицелы ПУ или даже более древние ПЕ, ПБ для мосинок? Судя по клеймам на них, это какой то "25" завод. Там эта цифирка в треугольнике изображена везде. Как этот "25" завод может сейчас называться?

[edited by tex]

Glam
24-1-2003 01:33 Glam
2 BlackCat2
Cасибо за ссылку
Хотя ваше творчество мне почему то не понравилось... На вкус и на цвет...

[edited by Glam]

Men
24-1-2003 03:49 Men
quote:
Originally posted by Slv:
http://www.mastergun.ru/filing/view/?70

Ты что - нарочно, да?...
Я как это увидел:

чуто не взвыл - ну почему еще пять лет ждать , пока можно будет?!!! "Хачу!"
Ы-ы-ы-ы...
Абыдна, да!

Glam
24-1-2003 08:59 Glam
2 Slv
Это уже бодро! Спасибо!
BlackCat2
25-1-2003 01:46 BlackCat2
quote:
Originally posted by Slv:
http://www.mastergun.ru/filing/view/?70

На штурмовой винтовке калибра 7,62х39 оставлять только оптический прицел, пусть и 4-х кратный (поле зрения 6 градусов, линейная величина поля зрения на 100 метрах - около 10 метров. Ну я бы понял ещё широкоугольник с 12 градусами)?
Это когда из неё реальная прицельная стрельба на 100 - 300 метров. Значит заранее осложнять себе жизнь в случае скоротечности принятия решения, по какой цели стрелять раньше (в случае чего). И это только ради футуристичности изделия? Ну я бы понял бы на реально снайперском оружии.

GreenG
25-1-2003 02:08 GreenG
Да, дизайн с претензией...

Не знаю как у кого, но стрелять с открытого не снимая оптики сильно досадно, а при наличии высокой щеки совсем тоска. Четырехкратник хорош тем, что позволяет оба глаза держать открытыми с приоритетом правого (левого). На больших кратностях мозг путается, у меня, по крайней мере.
Идеальный вариант сьемная оптика - сьемная щека, но времени на установку занимает чуть больше.

GG.

PHOENIX
25-1-2003 02:38 PHOENIX
Вместо оптики всегда можно поставить... забыл как точно называется по английски, ну вобщем прицел с красной точкой(по русски), он позволит прекрасно стрелять на близких дистанциях, так что отсутствие мех.прицелов не проблема.
GreenG
26-1-2003 01:10 GreenG
2BlackCat2

А где в Климовске магазин, поеду в Тулу, хочу заехать.

Да, и как работает?

GG.

BlackCat2
26-1-2003 02:51 BlackCat2
quote:
2BlackCat2

А где в Климовске магазин, поеду в Тулу, хочу заехать.

Да, и как работает?

GG.

Объяснять письменно - долго. Вот их телефон (Московский, это раз и два - здесь и открыто - так как телефон не личный, а магазина... все им реклама) 996-89-08.
Правда сам туда звонил около года назад. Когда ТОЗ-78 там покупал. Теперь (за патронами) езжу без звонка.

GreenG
26-1-2003 03:20 GreenG
quote:
Originally posted by BlackCat2:

Объяснять письменно - долго. Вот их телефон (Московский, это раз и два - здесь и открыто - так как телефон не личный, а магазина... все им реклама) 996-89-08.
Правда сам туда звонил около года назад. Когда ТОЗ-78 там покупал. Теперь (за патронами) езжу без звонка.

Спасибо.

GG.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Хвастаюсь - купил CKC:) ( 1 )