Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Лучшая точилка для ножей ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
ТОЛПАР-EDC- SPYDERCO, ZT, POHL FORCE, BENCHMADE. Доставка по всей России, без предоплаты.http://nozh74.ru ножи Златоуста с доставкой без предоплаты.
SPYDERCO, BENCHMADE, ONTARIO, CRKT, LEATHERMAN, KERSHAW (ZT) по низким ценам 
Автор Тема:   Лучшая точилка для ножей    (просмотров: 35861)
 версия для печати
Garret74
1-11-2012 22:02    

Камрады!

Сразу признаюсь, что цель имею корыстную: не перелопачивая тучу форумов, и полагаясь на огромнейший опыт всех любителей ножей сего форума, хочу узнать - какая на ваш взгляд лучшая точилка для ножей?

Оговорюсь: имеется ввиду НЕэлектрическая точилка, которая позволяет точить с разными углами заточки и наиболее точно позволяет его (этот угол) контролировать по всей длине лезвия.

Премного благодарен буду за ответы с фото и комментариями.

JazzzRu
2-11-2012 00:15    

...Триангл? Лански? Камни?.... какой тип то хоть интересует поясните.Тут как бы ещё и в руках дело.Я допустим люблю плотную фиксацию так как иногда бываю рукожоп и чёткий угол не выдерживаю.

edit log

Garret74
2-11-2012 01:03    

ДА! Вот именно - надо такую, чтоб даже если руки из жопы, то угол получался четкий и везде одинаковый!
Я не знаю, какая по типу лучше подойдет для этих целей - может, существует такая, в которой водяной камень работает по жестко закрепленному лезвию... Или что то еще.
wanna_sleep
2-11-2012 01:07    

Edge Pro Apex
http://www.edgeproinc.com/Apex-Model-Edge-Pro-System-c3/
JazzzRu
2-11-2012 01:19    

quote:
Edge Pro Apex

]http://www.edgeproinc.com/Apex...c3/[/QUOTE]

Ну или для начало можно купить (не кидайте тапками) её китайский клон и снарядить нормальными камнями.Не для мастера заточника как раз. ИМХО.

edit log

wanna_sleep
2-11-2012 01:22    

quote:
Originally posted by JazzzRu:

не кидайте тапками

да мне эти приблуды по барабану вообще я на камнях точу
Garret74
2-11-2012 01:22    

Весьма впечатлило вот это: http://www.youtube.com/watch?v=AUD_i8JBH9I .
Не сама конструкция, а степень заточки ножа на такой штуке: на 13.00 и на 14.00 минутах отчетливо видно насколько острый нож.
Лично я за всю свою жизнь не видел так наточенного ножа.
(Лезвия не в счет, да и то я не знаю - они настолько же остры?)
JazzzRu
2-11-2012 02:14    

quote:
Лично я за всю свою жизнь не видел так наточенного ножа.
(Лезвия не в счет, да и то я не знаю - они настолько же остры?)

В эту тему лучше не углублятся,точно закидают.)) Но наточить нож до состояния "бреет с хрустом" при наличие апекса и ему подобных клонов(в том числе и монстра что на видео))) Я думаю сможет каждый.У меня все ножы бреют ток так!Хотя в заточке,по сровнению с местными зубрами я вообше сопляк.Вообше тема плавно превратилась в обшение двух ламеров))).

KoreecLee
2-11-2012 06:22    

приветствую! Местные зубры посоветовали две точилки))) DMT и Spyderco Triangle...Пообщавшись прислушался к людям: DMT - для переточки, грубой заточки, Triangle - для последующей правки, евридэй правки))) Буду брать две....)))) ИМХО правильно посоветовали.
Triffid
2-11-2012 09:33    

У DMT Aligner (о нём ведь речь?) камни ходят на относительно коротком плече. Поэтому по длине клинка угол заточки заметно меняется. На Triangle этот эффект выражен иначе. Как результат, переточка на Triangle после DMT может породить не слишком эстетичные подводы.

Рассмотрите вариант Triangle + спец. алмазы к нему, они доступны.

KoreecLee
2-11-2012 09:54    

quote:
Рассмотрите вариант Triangle + спец. алмазы к нему, они доступны.

Спасибо за информацию! Посмотрю.

Regatt_a
2-11-2012 11:14    

Тут, в разделе, есть две темы по альтернативной заточке (вроде как), у них там правда свой социолект "хочимо-точимо", но что-то разобрать можно.
cityman
2-11-2012 11:30    

quote:
Originally posted by JazzzRu:

китайский клон

Китайский Apex наше всё!
camerado
2-11-2012 11:34    

quote:
Originally posted by Garret74:

какая на ваш взгляд лучшая точилка для ножей?

Триангл
Sharo
2-11-2012 11:40    

Из приблуд апекс про, который советовали выше, явно самый придуманный, удобный и универсальный, но он и стоит в несколько раз дороже лански, дмт и триангла.

Я точу на лански с 5ю керамическими камнями, меня, в основном, устраивает, хотя минусы есть. Уже задумываюсь о покупке Апекса.

В заточном разделе есть темы по каждой из точилок. ТС может ознакомиться с тем, что его заинтересует.

vconst
2-11-2012 12:05    

лучшая точилка для ножей - собственные руки, время и терпение
Regatt_a
2-11-2012 12:14    

quote:
лучшая точилка для ножей - собственные руки, время и терпение

Лучшая точилка для ножей - это руки и оборудование профессионального заточника, а если речь идет о рокстиде, то лучше сертифицированного.
-s-e-r-g-
2-11-2012 12:32    

китайский апекс + некоторые "камни" от оригинала + все "камни" от триангла
Этот набор устраивает на все 100%.
Alex.P
2-11-2012 12:43    

Что ДМТ алингер, что Лански, что Триангл - достаточно подходят только для относительно коротких ножей, с клинком до 120мм - примерно. Более длинные уже не удобно, на трингле более длинный клинок получит слишком не перпендикулярную заточку и как следствие велика вероятность мыла. Да и вообще триангл годен в основном для правки. Его алмазы очень не долговечны и сильно проигрывают ДМТ.

ЕджеПро уже гораздо интересней. Даже Апекс интересней выше перечисленных точилок.

Но все равно, рано или поздно, придется приходить к заточке ножом по горизонтально лежащему бруску(камню, шкурке), а не бруском по ножу. Это ИМХО конечно, но ИМХО выстраданое Первый этап - полевая правка, ЕджеПро с собой в поле не потащиш.

edit log

Ridge
2-11-2012 12:48    

Вот супер-пупер новая (развод на бабки), правда похожая на поставленную вертикально DMT/
click for enlarge 1800 X 1200 450.9 Kb picture

всего страниц: 15 :  1  2  3  4 ... 12  13  14  15 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Лучшая точилка для ножей ( 1 )
guns.ru home