Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Болты молота ВПО-190...194/215, ВПО-111/114/115/116/223 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Болты молота ВПО-190...194/215, ВПО-111/114/115/116/223
asoneofus
4-3-2021 10:29 asoneofus
Тема для памяти. Оружие с болтовым затвором ООО "Молот-оружие"

Под "лёгкую" (короткую) затворную группу "Горностай" :
5,45х39 (ВПО-190), только образцы Прим.1
6,5Grendel (ВПО-191), только образцы Прим.1
7,62х39 (ВПО-192), только образцы Прим.1
223rem (ВПО-193), -01 только
9х39 (в разработке, ВПО-194) - скорее всего, судя по продажам "МА-Винторез-9" - не будет. Ствол не сертифицирован.
366ТКМ (ВПО-215), -00, -01, -02

Длины ствола 420 (-00), 520 (-01), 600 (-02) мм.

Комплектов со сменными стволами не будет. Для разработки быстросъёмного ствола необходима переработка ствольной коробки, это совершенно иное изделие. Это-же касается и изделий с "тяжёлой" затворной группой.

Примечание 1 Могут изготовить небольшое количество, от 6-8 штук при наличии предоплаченного заказа.

Под "тяжёлую" (длинную) затворную группу "Таёжник", "Егерь", не путать с изделиями с буквой "М" - маузеровская затворная группа, по сути - перестволки маузера:
7,62х54R (ВПО-111), 520 мм и 600 мм стволы
.308Win (ВПО-114), 520 мм и 600 мм стволы
30-06 Sping (ВПО-115)Прим.2
.243Win (ВПО-116) Прим.2
9,6/53 (ВПО-223), 600 мм

Примечание 2 Могут изготовить небольшое количество, от 6-8 штук при наличии предоплаченного заказа. Но цена из разряда "очень дорого". Можно сказать, что изделие скорее совсем "умерло".

Собираюсь раскрутить тему ВПО-11х для калибра 6,5х54R (Был 6,5х53R), он-же "Олень" в новой реинкарнации с изменёнными параметрами.

----------
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."

REvgeniy
9-3-2021 04:50 REvgeniy
quote:
Изначально написано asoneofus:

Собираюсь раскрутить тему ВПО-11х для калибра 6,5х54R (Был 6,5х53R), он-же "Олень" в новой реинкарнации с изменёнными параметрами.

В свое время завод относительно любых 6,5 ответил, что если нету испытательных патронов этого калибра, то завод его сделать не может. Сомневаюсь что это изменилось за последнее время.

asoneofus
9-3-2021 09:11 asoneofus
Молот никогда испытательные патроны и не делал. Под грендель патроны выпускает Барнаул. Оружие под него он тоже выпускал как и под 243 вин ....
Так что, это ответ из разряда: отвяжитесь, люди делом заняты )))
REvgeniy
9-3-2021 12:30 REvgeniy
Так ответ был именно об этом, люди просили таежника в винтовочном 6,5 (260rem; 6,5x47; 6,5creedmoor) которые не делают наши заводы. Соответственно испытательных патронов этих калибров у завода нету, как и возможности их приобрести.
asoneofus
9-3-2021 14:25 asoneofus
Крендел есть, это скорее к "горностаю".
Испытательные патроны приобретаются и привозятся, кроме того, есть ряд фирм которые и на территории РФ на заказ их производят. Это проблема инвестиций: ввозить надо от 10К, заказывать от 1К, цена довольно высокая на экзотику для контрольного отстрела и отстрела на точность. Для ооочень экзотики: может вылиться и в пятёрку-десятку на ствол только вот этих мероприятий.
Смысл им возиться?
Да и в ВП люди хорошие. но жутко демотивированные.

К нашей теме: (6,5х54) так и так придётся их заказать (испытательные, партию для сертификаций и прочего). Что уже в процессе.

edit log

REvgeniy
9-3-2021 14:57 REvgeniy
Если и правда с 6,5х54 что-то пойдет вперед, то обязательно впишусь.
OLDALEX
9-3-2021 15:53 OLDALEX
quote:
ТСобираюсь раскрутить тему ВПО-11х для калибра 6,5х54R (Был 6,5х53R), он-же "Олень" в новой реинкарнации с изменёнными параметрами.
Интересно, а нахрена такая экзотика? Если 47, 55 ещё можно купить импортные или взять тулкиты для редоада, то из 54R чем стрелять? И что есть в этом патроне, чего не хватает в иных прочих?

asoneofus
9-3-2021 17:38 asoneofus
Цены. Из 55-й гильзы есть шанс получить 30-рублёвый плинковый, 40-рублёвый охотничий и 50 посерьёзней, 47 (.308) 55 (маузер) - нет. Это так, для начала. Он то, чего не хватает к винт-патрону (а ещё 6-ки, и 5,45 для варминта), а не замена шведу и гридмору.
REvgeniy
9-3-2021 18:27 REvgeniy
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Интересно, а нахрена такая экзотика? Если 47, 55 ещё можно купить импортные или взять тулкиты для редоада, то из 54R чем стрелять? И что есть в этом патроне, чего не хватает в иных прочих?

На наших порохах чуть больший объем позволяет раскрыть потенциал. Если бы нпз вдруг захотел сделать русский кридмор, то это было бы круто, но тут хотя бы имевшийся патрон смогли бы сделать

asoneofus
9-3-2021 18:31 asoneofus
НПЗ, а кто это? Они прицелы делают, ну кронштейны
А про х54 это как и 55 - потенциал хороший. Расчёты вообще красиво, но ... Бум толкать потихоньку, по мере сил. Спонцор в режиме маяка: то потухнет, то погаснет :lol
Заказать - возможно, переобзимать возможно. технологически для БПЗ, УПЗ, ТПЗ, НЗНА - очень удобно, противятся только повышению давлений и точности исполнения гильз.
REvgeniy
9-3-2021 19:30 REvgeniy
quote:
НПЗ, а кто это? Они прицелы делают, ну кронштейны

Прицелы делает приборостроительный, а речь о патроном) который делает экстру, от которой периодически разбираются на запчасти не только таежники)))

Chronic
9-3-2021 20:42 Chronic
Я правильно понял, если набрать десяток желающих и сделать предоплату, Молот может выпустить партию ВПО-190? Интересно, за относительно вменяемые деньги и срок...
Забирать как понимаю прям с завода.
asoneofus
10-3-2021 01:08 asoneofus
Это да, но перед этим кое-чего нужно будет сделать: а именно, заказать чёрные патроны и небольшую партию 6,5х (6х, 5,45х) 54R
Провести с кримотделом пересогласование кримметок
Завести формуляры C.I.P. или подать ТУ на патроны на согласование. Короче, немного бюрократии. Если-б в те годы, когда выпускали "Олень" на них-бы сделали ГОСТ или какую нормативку было-бы попроще.

Хотя, можно и "по партизански" - но оно нифига не спортивно.

PS Это я к тому, что это не быстро.

edit log

PAV_traker
10-3-2021 03:22 PAV_traker
Извиняю, немного не в теме, давно не следил за проектами Молота, но болт под 5,45х39 был бы интересен. ВПО-190 - 01 если небольшой партией собрать - как указано 6-8 экз - какой примерно ценник будет?
PAV_traker
10-3-2021 03:37 PAV_traker
quote:
Originally posted by asoneofus:

PS Это я к тому, что это не быстро.

Не быстро- по нашим понятиям это 3-5 лет. А если бы год-полтора срока и ценник гуманный - я бы подписался.
asoneofus
10-3-2021 14:29 asoneofus
quote:
Изначально написано PAV_traker:
Извиняю, немного не в теме, давно не следил за проектами Молота, но болт под 5,45х39 был бы интересен. ВПО-190 - 01 если небольшой партией собрать - как указано 6-8 экз - какой примерно ценник будет?

Давайте тему заведём.
С 5,45х39 проще. Это "Горностай"

asoneofus
10-3-2021 14:30 asoneofus
quote:
Изначально написано PAV_traker:

Не быстро- по нашим понятиям это 3-5 лет. А если бы год-полтора срока и ценник гуманный - я бы подписался.

Сейчас устаканится план, рановато я с предложением вышел. Не все интересанты процесса распределились и согласились. Это я, один, чисто из-за спортивного интереса ... (((

PS Категорически 3-5 всех не устраивает, скорее до 3х, если необходимые интересанты подключатся: то по их практике - год.

edit log

PAV_traker
10-3-2021 19:03 PAV_traker
quote:

рановато я с предложением вышел.

Будут конкретные предложения - создайте темку, я поучаствую.
Да, посмотрел сейчас цены на Горностай в 223 - шибко удивился. Цены вокруг 60тыр. - 59 - 62... Сурово. Если и 5,45 будет больше 45 тыр - то я пас.
asoneofus
11-3-2021 00:19 asoneofus
Тут я как раз про обсуждение подобного, да, если тема будет ближе - естественно создам.

Оружие дешевле не будет. Низ продажной цены, сейчас все под инфляции подогнали, будет "от 50". Да и некие показатели нашего гос-ва установили такое днище - т.е. все новые модели, ребилды, любого производителя будут от 60.

PAV_traker
11-3-2021 11:36 PAV_traker
quote:

все новые модели, ребилды, любого производителя будут от 60.

Для любопытства зашел на сайт Кабелас - бюджетный болтовик стоит 360 баксов, 9 калибров на выбор....
https://www.cabelas.com/shop/e...uetimber-strata
По сегодняшнему курсу 26460 деревянных. Это при их-то доходах...
АУ! Молот! У Вас металл дороже, чем за бугром, или рабочие получают вдвое больше, чем те, кто производит оружие за бугром?
За 60 точно не куплю.
Artishok
11-3-2021 15:14 Artishok
Тема интересная, послежу, 6,5х54 вообще НУ ОЧЕНЬ интересно
asoneofus
11-3-2021 15:19 asoneofus
Отдельную тему заведём, когда движение по докам ппойдёт.
nekobasu
12-3-2021 19:29 nekobasu
БПЗ проводил серьезные работы по 6.5 Кридмор. Это то, на что действительно имеет смысл ориентироваться. Я не знаю, в какой стадии сейчас у них этот проект, есть вероятность что его вообще свернули, но это самое реальное из того, что есть в этом направлении.
OLDALEX
12-3-2021 22:16 OLDALEX
quote:
Изначально написано nekobasu:
БПЗ проводил серьезные работы по 6.5 Кридмор. Это то, на что действительно имеет смысл ориентироваться. Я не знаю, в какой стадии сейчас у них этот проект, есть вероятность что его вообще свернули, но это самое реальное из того, что есть в этом направлении.
Кридмур дорогой, тут народ тешит себя надеждой на дешёвый патрон 6.5, которого ещё нет в природе.

asoneofus
13-3-2021 08:25 asoneofus
БПЗ сделал "дешёвый" грендель.
Кридмур не может быть дешёвый по определению, т.к. все базовые процессы на новую гильзу, отличную от х39-10, х39 и х54 (х108, х114).
Надеждами себя никто не тешит, старенькие мы
Kabak
13-3-2021 13:17 Kabak
Послежу)))
SHOROHOVICH
13-3-2021 23:11 SHOROHOVICH
Я на 6,5х54 подписался бы.
asoneofus
14-3-2021 02:23 asoneofus
Пока не откопали хоть какую-то документацию (ГОСТ, ОСТ, ТУ .... ) на патрон, тем самым пробив "короткий" путь - толкаем длинный путь с протаскиванием калибра ...
nekobasu
15-3-2021 20:01 nekobasu
quote:

Кридмур не может быть дешёвый по определению, т.к. все базовые процессы на новую гильзу

6.5mm Creedmoor основан на .308Win, который массово выпускается БПЗ.
Ну и сам БПЗ ориентирован на массовый выпуск дешевых патронов, поэтому можно уверенно прогнозировать, что Кридмур тоже будет достаточно дешевым (на уровне .308Win и 54R). Но будет от вообще или нет почти полностью определяется возможностью этот патрон продавать на американском рынке, и вот тут, из за того, что США сейчас правит старый маразматик Бидон с кучей оhuевших упырков из ихней демократической партии, возникла огромная засада и я подозреваю, что проект вообще могли свернуть.
Что же касается 6,5х54 - а кому он, кроме вас, вообще нужен? Кому патронный завод будет его продавать? Ответ - таких людей исчезающе мало. Поэтому не тешьте себя глупыми надеждами.
asoneofus
15-3-2021 20:23 asoneofus
quote:

6.5mm Creedmoor основан на .308Win, который массово выпускается БПЗ.

Не массово. Возможность выпуска и массовое производство - две разные вещи. Набор оснастки, разовый, восполняемый и остнастка для массово производства - это как кастомное авто и конвейер. Да так, примерно и есть. Себестоимость отличается, на некоторых операциях. в разы. Об этом даже можно меня не слушать - спросить у заводчан. С ними на эту тему беседовали, получили и письменно и так кучу бумаг.

quote:
Что же касается 6,5х54 - а кому он, кроме вас, вообще нужен? Кому патронный завод будет его продавать? Ответ - таких людей исчезающе мало. Поэтому не тешьте себя глупыми надеждами.

Грубо и глупо написано. Видно что писал интеллектуал со сверхвысоким IQ и со 100% исполнением планов

PS Не давайте "ценных" советов - и вам не будут указывать путь :lol

edit log

OLDALEX
15-3-2021 21:07 OLDALEX
quote:
Грубо и глупо написано.
Возможно, но... Попробую выразить в чём-то схожую позицию: не понятен и не очевиден смысл и назначение нового патрона и оружия под него. Что предполагается достичь разработкой и внедрением? Кто, в первую очередь, пользователь новинок? Каким образом оценивается рыночная перспектива новации? Полагаю, раскрой вы эти моменты, разного рода вопросов общего характера, в том числе задаваемых в не самой дипломатичной манере было бы меньше. А обсуждение пошло бы в более конструктивном и содержательном ключе.

edit log

asoneofus
15-3-2021 21:38 asoneofus
Раскрой я эти моменты, так как они раскрыты в бизнес плане и финмодели - получил штраф и неустойку, за информацию раскрывающую коммерческую тайну и нарушающий подписанное соглашение о неразглашении. Так понятно? Работу интересную да, можно считать хотелкой (а как иначе).

Поэтому и пишу тут только о том, что не составляет коммерческую сторону вопроса, а именно: о технике, параметрах, хотелках. Хотя - кое-что могу и написать по себестоимостям в производстве. Это не входит в состав неразглашаемой информации. К примеру, о том что х51 в производстве на разных заводах отличается в ценах 19го года от 20 копеек до полутора рубля в самых массовых вариантах (железо. лак). О том что в ряде стран, включая самых массовых потребителей, он запрещён к поставке или обложен ограничениями, в отличие от "православного". Наш гражданский рынок - это мелочь, и есть - и будет.

Про прочее: как-то почему он будет лучше ... х55, х51 в 6,5, 6 мм и 5,45 - ну, давайте технику обсуждать, тему про перетяжки "православного" и пределы гильзы заведём. Тут дело как раз такое, если с цифирками критиковать. Заодно и почему 6,5х39 а не крендель, 6х39, а не 6ппц. .. и зачем 5,45х39 магнум нужен

И да, мне это интересно ради интереса, помимо удачного стечения обстоятельств с бизнес-интересантами. И как-бы знаю и могу сделать его и ружьё хоть сейчас. Но хочется сделать правильно. И что в этом, кроме комплексов, мешает? Да ничего. Время, усилия и немного средств для этого надо.

А вот пройти. похамить, плюнуть свысока - это да, очень хорошая позиция: так и надо делать. Самому ничего не делая обосрать. Красотень.

PS И я-же аргументирую мнения, даже когда не доволен тезисами оппонента. И своё мнение готов аргументировать, но конкретные темы и технику и производство. Коммершия и маркетинг - не тема. Для этого специальные люди, форумы и прочее есть. Как раскрутить и продать, что внести в ЗобО - чтоб ещё 5 винтовок можно было народу продать ... Но не здесь, да и не моё это.

----------
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."

edit log

OLDALEX
15-3-2021 22:18 OLDALEX
Создалось впечатление, что не вполне понимаем друг друга. Коммерческая составляющая - это однозначно не для обсуждения на оружейном форуме. Но вопросы: зачем? для кого? каковы планируемые свойства? - ... На том же TFB появление того же Кридмура и Валькирии осуждались вовсю безо всяких конспираций. Интерес любителей оружия естественен и закономерен. Так же не понял: в чём состоит "обсирание"? "Обсирать" пока абсолютно нечего, "курочка - в гнезде, а яичко - ещё в...", ну, вы знаете. Ежели вы в чём-то усмотрели негатив, так он, если действительно присутствует, направлен не на вашу идею, а на ваш способ её обнародования.)

edit log

asoneofus
15-3-2021 22:56 asoneofus
Дык и тут - пожалуйста

7,62х54R, спорт, другой наклон плеч гильзы, другие испытательные давления, 280 шаг нарезов, более настильная траектория, на длинных матчевых стволах скорость для 9,6 грамм пули километр в секунду.

6,5х54R, спорт, другой наклон плеч гильзы, другие испытательные давления. Полный аналог 6,5х55 шведский. Считается идеальным патроном для охоты. Большой объем гильзы и большой выбор пуль. Очень высокая настильность

6х54R, спорт, другой наклон плеч гильзы, другие испытательные давления. Матчевый, до 400 метров бенчрест, с тяжёлыми пулями - до 500. С другой стороны: прямой конкурент 6,5 - может тема коммерчески и не нужна (ПМСМ)

5,45х54R, спорт, другой наклон плеч гильзы, другие испытательные давления. 2,71банутый. АК74 пуля, нарезы и расточеная шейка позволяют использовать пули 220-223. Реальное назначение: использование мелкокалиберных пуль из _ОСОБЫХ_МАТЕРИАЛОВ_ со скоростями до 1,5 км/с., именно для призового разгона ствол. Продолжение этой темы в других сериях есть.

OLDALEX
15-3-2021 23:18 OLDALEX
То есть, это всё будет в гильзе с закраиной?
asoneofus
15-3-2021 23:39 asoneofus
Считают, что это всё должно быть в гильзе на базе х54R, да, с 90% сохранением техпроцессов. Практически все вытяжки без изменений. формирование закраины то-же. Могут внести (и в базовый то-же) более строгий рант для улучшения обтюрации.
🤷‍♂️
Логика в этом есть.
Лично моё мнение, более-менее из этого зоопарка "жилец" только наследник "оленя" - 6,5х54R

6х39 как реинкарнация 6PPC - он и то более сбалансирован.
5,45х39(магнум, условно, в гильзе 7,62х39) - избыточно мощный, реинкарнация .22PPC

а вот идею с 6х39 в гильзе 5,45х39 совсем не понял. Ни в нарезном, ни в псевдо-нарезном формате, хотя с этого и начинал всю бодягу с ланкастерами-парадоксами в 2008 году ...
Не к этой теме: для плинкинга 6х39 10мм вот на чём классно получался и ланкастер, и парадокс короткий, а совмещение вообще прикольное было: ланкастер цельный, а сменные парадоксы с разным шагом для разных пуль, такого настреляли ...

----------

OLDALEX
16-3-2021 11:17 OLDALEX
quote:
Считают, что это всё должно быть в гильзе на базе х54R, да, с 90% сохранением техпроцессов. Практически все вытяжки без изменений. формирование закраины то-же. Могут внести (и в базовый то-же) более строгий рант для улучшения обтюрации.
🤷‍♂️
Логика в этом есть.
А смысел, при наличии проточки в патроннике под зацеп?

asoneofus
16-3-2021 12:30 asoneofus
Зацеп проектируемое изделие и у большинства отстоит от радиуса скругления (введён для металлических гильз) на 0,1-0,2 мм, что достаточно.
Скругление не в кассу, но уж как есть.
nekobasu
16-3-2021 15:10 nekobasu
quote:

Грубо и глупо написано.

Время покажет, кто был глупцом.
asoneofus
16-3-2021 16:36 asoneofus
quote:

Время покажет, кто был глупцом.

Уже, тот кто сразу посчитал себя самым умным.

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Болты молота ВПО-190...194/215, ВПО-111/114/115/116/223 ( 1 )