Guns.ru Talks
Сайга
что лучше Сайга-410К исполнение 03 или Сайга-410К? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что лучше Сайга-410К исполнение 03 или Сайга-410К?

hait11
21-4-2021 21:58 hait11
интересует стабильность работы. нужна ружбайка кинуть в машину если далеко по диким местам еду. соответственно клины, недосылы и т.д. крайне не желательны. внешность не важна совсем
hait11
23-4-2021 19:07 hait11
а с таким длинным пластиковым цевьем хуже?
250 x 250
hait11
24-4-2021 04:45 hait11
спасибо, понятно почему она дороже в два-три раза
TigroKot-2
24-4-2021 14:06 TigroKot-2
410-02 оптимальный вариант.

Охотничья, это которая с длинным пластиковым цевьем, ЕМНИП, там большая дырка газоотвода нарезает пыжи. А 04 менее стабильно работает автоматика из за короткого ствола.

hait11
24-4-2021 17:21 hait11
мне в тачку для самообороны, так-что компактность первоочередная задача
Кузьма Петрович
24-4-2021 22:48 Кузьма Петрович
самая глючная

Вы заблуждаетесь. Хотя 03-04 действительно считается одним из самых без проблемных вариантов. Если тыр за 10-12 "как новая" то вполне можно брать на вторичке.

к тому же 03\04 самая короткая

тоже мимо.

TigroKot-2:
410-02 оптимальный вариант.

Послушай это и сделай все наоборот...

К-01/02 как раз являются самыми проблемными из всего семейства благодаря непросчитанной толком автоматике, нормально работают только на самокруте.


нужна ружбайка кинуть в машину если далеко по диким местам еду. соответственно клины, недосылы и т.д. крайне не желательны

410-й калибр лучше всего подходит для развлекательной стрельбы, для самообороны лучше 12 или 20К.

Кузьма Петрович
24-4-2021 23:14 Кузьма Петрович
Сайга-410К исп.04
***
Длина ствола: 330 мм


Вы берете данные из непроверенных источников - ak.kalashnikovgroup.ru обратите внимание на длину ствола.

А я эти два ружья просто сравнивал в живую еще лет 10 назад.

Кузьма Петрович
24-4-2021 23:21 Кузьма Петрович
Тогда должны знать, что длина 410К без насадок 805 мм.
Кузьма Петрович
24-4-2021 23:30 Кузьма Петрович
Antidjtel:
она без насадки не работает нормально
насадка ей обязательна

Насадка ей обязательна только при стрельбе дробью, пулей она работает на минимальной регулировке и без насадка.
Хотя лично моя практика говорит о том что пулей лучше стрелять с короткого "парадокса", объяснить это научно я не могу но факт.

Antidjtel:
и с рамочным прикладом 04 короче 100% чем 410к

Повторюсь вы заблуждаетесь - готов спорить на деньги.

RTDS
24-4-2021 23:30 RTDS
Originally posted by hait11:

соответственно клины, недосылы и т.д. крайне не желательны.

Тогда С410 - вообще не лучший вариант в любом исполнении.
Очень "лотерейное" ружье.
Наверное именно про С410 написано самое большое количество текста на Ганзе по доработкам и устранению проблем.
Даже допиленное способно приподнести сюрприз в любой момент.
Оптимальное для оружейников-любителей, любящих поебстись с напильником и шкуркой )) Не не как надежное средство обороны...

Кузьма Петрович
24-4-2021 23:37 Кузьма Петрович
но 410к глючная , нахрен ее,

Моя нормально работает.

Я в ней ничего не пилил, правда поменял заглушку газоотвода (она с завода была с дыркой - еще один пример неправильно просчитанной автоматики), стреляю только пулей с короткого парадокса и с коротких магазинов.
Особой разницы по надежности с моей 12К030 не вижу.. . Ради интереса несколько раз пробовал древние дробовые - тоже все скушала без проблем.

Кузьма Петрович
24-4-2021 23:54 Кузьма Петрович
пилил по Санычу

Это наверное зря.

У меня например чтобы толково запилить большинство из того, что указано у Саныча банально нет ни опыта не квалификации.

з-ы моя 97-го года.


TigroKot-2
24-4-2021 23:58 TigroKot-2
RTDS:

Тогда С410 - вообще не лучший вариант в любом исполнении.
Очень "лотерейное" ружье.
Наверное именно про С410 написано самое большое количество текста на Ганзе по доработкам и устранению проблем.

Потому что люди предпочитают не читать а писать. Зачастую всякую чушь. И резать пружины магазинов, и выдумывать всякую фигню с возвратками, парадоксами, самокрутами, сужениями, сверлениями дырочек, подкладками проставками и прочей муетой. Я все это читал в 2004 году и диву давался.

410-02 приводится к нормальной работе скруглением выреза под экстрактор. Именно это является причиной задержек. А никакие газоотводы, дырки, узлы, и прочая. Может на совсем ранних, до 2000 года это было, но 2002 уже все было ровно.

В ней правильно размещен узел, в нем мелкие отверстия, он находится на правильном, рассчитанном расстоянии. Потому что уже был опыт с 410К.

Все это прекрасно работает с барнаульскими мет. патронами, с большим диапазоном навесок, на пулевых патронах.

На пластиковых гильзах эта система работать не будет ни на каких вариантах, ни в каких исполнениях. Что бы не заявляли разномастные деятели. Это пулевое ружье под металлический патрон. Все другое вы конечно можете совать, но на свой страх и риск.

410-04 лучше работает из коробки по причине заводских доработок. Но навески которые она переваривает, это меньший диапазон чем 410-02, и сравнимо где-то с обычной 410-К. Причина банальна: слишком близко дульный срез, давления для отката поршня назад не достаточно. 04 сделали чисто под коньюктуру рынка: прыщавых пацанов, шобы було как "КСЮХА". Появились те же проблемы как на 410, отсюда сделали насадку, которая решила вопрос отчасти.

ЗЫ: и у меня тоже была такая машина. Но ролик чисто постанова. Если водитель выше 170 см, за ним разместить человека, даже ребенка не возможно, там чисто детские креслица такие, а для ног места за водителем вообще нет. А между креслами здоровенный тоннель которые эти два кресла дополнительно разделяет. Так что палить оттуда из автомата я не знаю как возможно.

ЗЗЫ: забыл добавить: вот 410 самый лотерейный карамультук из за таких вот деятелей рукоблудов, которым кажется что они вот вот там что-то понаделали, по рецептам местных гуру.. . Там может в ружье такого наворочено, и парадоксов накручено, и самокрутов, и обрезанных пружин, и подпиленных губок магазинов, и кучу всего еще может быть изуродовано, КРОМЕ того, что надо было сделать двумя взмахами напильника Вот в этом вопросе -точно лотерея.

Из коробки с минимальной доводкой надежность этого ружья на уровне обычного АК, при условии стрельбы пулей из мет. гильзы и применения родного магазина на 10 патронов.

TigroKot-2
25-4-2021 00:25 TigroKot-2
Originally posted by Antidjtel:

Михалычу вроде, но роли не играет

Да, был такой Михалыч. У него кстати рецепты были верные. Мы даже по его чертежам производили подаватели продизовских магазинов. Надо же было чтобы совсем было похоже как АК.. . Вот, пытались этого добиться.

hait11
25-4-2021 08:42 hait11
Кузьма Петрович:

410-й калибр лучше всего подходит для развлекательной стрельбы, для самообороны лучше 12 или 20К.

увы но 12к с стволом 330мм стоит 40к б. у. не по карману такие покупки увы. мой максимум на покупку15к

Кузьма Петрович
25-4-2021 09:57 Кузьма Петрович
12к с стволом 330мм стоит 40к б. у.

Не обязательно брать 330 мм, она гораздо более избирательна к боеприпасам. Сами же пишете -

клины, недосылы и т.д. крайне не желательны.


Обычную Сайгу 12К исп. 10 вполне можно взять на вторичке за те же 15 (а уж 20-ка тем более впишется в этот бюджет), и это будет гораздо более удачное оружие для гипотетической самообороны.

Alex485
25-4-2021 10:59 Alex485
Кузьма Петрович:

К-01/02 как раз являются самыми проблемными из всего семейства благодаря непросчитанной толком автоматике, нормально работают только на самокруте.

Ага.
Вот только моя жрёт любые патроны с навеской от 0.7 (дозвук со скоростью снаряда до 300 м\с.) до 1.4 на 15 грамм.

TigroKot-2:

На пластиковых гильзах эта система работать не будет ни на каких вариантах, ни в каких исполнениях. Что бы не заявляли разномастные деятели. Это пулевое ружье под металлический патрон. Все другое вы конечно можете совать, но на свой страх и риск.

Опять чудеса.
Моя жрёт любые патроны с пластиковой гильзой. Заводские и самокрут, закрученные и закрытые звездой.
ТК дробь звезда, Винчестер дробь звезда, Спорт-Актив дробь закрутка и т.д.

Жрёт пластик дробовые абсолютно нормально, даже если патроны неделю в пристегнутом магазине.
Патроны не мнёт именно по причине обрезаной пружины магазина, которая изначально сильно избыточна.

Люблю ганзу.
Тут люди делают громкие заявления не обладая статистикой...

Да, я не говорю что моя 02-я с магазина так работает, пришлось поколдовать немного, но в результате абсолютно безпроблемная стрелялка.
Использую исключительно только пластиковые гильзы, заводские и самокрут.
И о ужас, использую Сайгу 410К-02 для охоты по перу...

Имея доступ в официальную мастерскую и обладая некой статистикой, могу сказать:
410К- автоматика работает на грани с насадкой, т.к. создавалась под импортные патроны, но на самокруте способна прекрасно работать.
01\02- после удаления заусенцев, работает с любыми патронами, даже Рекорд жрёт.
03\04- благодаря увеличеному газовому поршню, работает из коробки с металлическими гильзами, но после доводки до ума (некоторые экземпляры и доводить не надо) прекрасно работает и на пластике, если патроны не держать долго в набитом магазине.
На всех экземплярах пружины магазинов сильно избыточны и мнут пластиковые гильзы.

Если пилить опыта нет или нет желания, то лучше 03\04 т.к. в ней газовый узел работает увереннее и перезаряжает даже из коробки, срезая заусенцы которые оставил завод. При этом при использовании магазинов без доводки до ума, лучше использовать металлические гильзы. Но стоит помнить, что патроны БПЗ годятся только для бумаги и абсолютно не пригодны на охоте.

hait11
25-4-2021 11:22 hait11
Кузьма Петрович:


Обычную Сайгу 12К исп. 10 вполне можно взять на вторичке за те же 15 (а уж 20-ка тем более впишется в этот бюджет), и это будет гораздо более удачное оружие для гипотетической самообороны.

с ней в машине не развернешься. и ниша куда я хочу спрятать ружжо 60-65 см длинной. А избирательность в патррнах не так страшна, можно купить те на которых она работает точно(ну или накрутить)

Кузьма Петрович
25-4-2021 13:04 Кузьма Петрович
410К- автоматика работает на грани с насадкой, т.к. создавалась под импортные патроны

Это заблуждение, под импортные патроны создавалась именно 410 К01-02

Моя жрёт любые патроны


Моя тоже.

click for enlarge 800 X 677 67.6 Kb

Alex485
25-4-2021 13:05 Alex485
[QUOTE]Изначально написано TigroKot-2:
[b]

Кто так решил? Вы? А вы простите, кто?

УДАЛЕНО МОДЕРЕТОРОМ - ЖАЛОБЫ модераторам и ПЕПРЕХОД НА оскорбления
\

Кузьма Петрович
25-4-2021 13:09 Кузьма Петрович
Моя Сайга работает без проблем и многие другие, прошедшие через мастерскую.

Во-во, К01-02 работают только через мастерскую.

Alex485
25-4-2021 13:10 Alex485
Это заблуждение, под импортные патроны создавалась именно 410 К01-02

Кто вам такое сказал?
Когда создавалась 410К наших патронов не было и в проекте. Был только импорт.
Alex485
25-4-2021 13:12 Alex485
Кузьма Петрович:

Во-во, К01-02 работают только через мастерскую.

Все идеально начинают работать после мастерской.
И только некоторые 03\04 работают из коробки, не идеально, но работают.

TigroKot-2
25-4-2021 13:14 TigroKot-2
Originally posted by Alex485:

Вы конструктор?

Я нет. Но слушал разъяснения по этому поводу.

Originally posted by Alex485:

таскаю в походы и топил её, и в грязи валял

Это по большому счету никого не интересует поскольку данные сведения не являются релевантными. А вот результаты испытаний в условиях приемки оружия -таки да, являются.

Originally posted by Alex485:

А вы продолжайте и далее кормить свою бестолковыми БПЗ и ограничивать себя при выборе патронов.

Кто вам сказал что они бестолковые? Кроме того, ЕМНИП, можно накрутить патроны в мет гильзе под свою пулю, например под 12 грамм. Все будет прекрасно работать без подрезания пружин.

Originally posted by Alex485:

Спорить с вами нет желания.

Со мной спорить не нужно, тем более что я написал все правильно. Если хотите действительно надежное оружие, не трогать пружины.

Originally posted by Alex485:

Моя Сайга работает без проблем и многие другие, прошедшие через мастерскую.

Ваша Сайга это все равно частное явление. А математические расчеты при проектировании и последующие всесторонние испытания подтверждающие их, по степени важности превышают ваш случай порядка на четыре. Удивительно что встречаются люди которые искренне не понимают этого!

Alex485
25-4-2021 13:18 Alex485
[QUOTE][\
УДАЛЕНО - -ЖАЛОБЫ МОДЕРАТОРУ НА ЛИЧНЫЕ ВЫПАДЫ-
Кузьма Петрович
25-4-2021 13:26 Кузьма Петрович
Alex485:

Кто вам такое сказал?
Когда создавалась 410К наших патронов не было и в проекте. Был только импорт.

Правильно, был только импорт. И первые 410-ки вообще не имели системы регулировки газов, т.к на хороших импортных патронах работали безотказно.
Потом начались эксперименты. Вот как раз тот газовый регулятор, что стоял у меня на 410-ке (с дыркой) рассчитывался еще на мощный Винчестер, а никак не на наш Порноул.
Зато на более поздних вариантах все было рассчитано правильно, под свои патроны. Т.е. ставишь на раннюю Сайгу поздний газ. регулятор и все волшебным образом начинает работать правильно, без всякого допила.

И 410К01-02 разрабатывались изначально на экспорт (не видели их самые первые модификации с американской маркировкой? ) как раз где-то в 98 (моя Сайга 97) и именно под Винчестер, и автоматика у них считалась под них.
Только в ней пробку не поменяешь. Там чтобы более менее придти к приемлемым скоростям надо проводить целый комплекс работ (как завещал Милалыч), тогда да она начинает работать. А чтобы это сделать нормально, надо иметь опыт и квалификацию соответствующую.
И таки да, более поздняя 03-04 уже рассчитана на наши патроны - отсюда и надежность.

По магазинам, без допила в 410-ке норм работают только 4-х зарядные родные, а длинные что от Ижмаша, что это долбанный Продиз ни хрена не работают, пока их не начнешь пилить. А чтобы грамотно запилить -/читай више /.

TigroKot-2
25-4-2021 13:36 TigroKot-2
Originally posted by Alex485:

Брал как то БПЗ на утку. Селезень получил заряд дроби 5 с 15 метров и... матерясь благополучно свалил.

Вы читать умеете или нет? Я писал про пулевые патроны, причем здесь дробь и утки?

Alex485
25-4-2021 13:40 Alex485
Фото напоследок для диванных экспертов:

click for enlarge 1707 X 1280 214.8 Kb

И да, пулевые БПЗ тоже хлам, который годен до 50 метров по бумаге.
А вот так работает ТехКрим в пластике, на которых Сайга типа не работает и не рассчитана...
click for enlarge 803 X 732 45.1 Kb

hait11
25-4-2021 13:49 hait11
Alex485:
Фото напоследок для диванных экспертов:

И да, пулевые БПЗ тоже хлам, который годен до 50 метров по бумаге.
А вот так работает ТехКрим в пластике, на которых Сайга типа не работает и не рассчитана...

хлам это сколько в джоулях? мне кажется что человеку если что за глаза будет?

Alex485
25-4-2021 13:50 Alex485
Двуногому и БПЗ хватит.
Пуля Фостера что то около 500Дж на 50 метров (точно не помню) при стартовых 1000, Бреннеке от ТехКрим чуть более, FMJ 15 ТехКрим 1500Дж стартовых и не так сильно теряет энергию в сравнении с Бреннеке и Фостера
FMJ15 на 100 метров приносит 1000.
TigroKot-2
25-4-2021 14:02 TigroKot-2
Originally posted by Alex485:

Фото напоследок для диванных экспертов:

Какое это отношение имеет к поставленному автором вопросом о самообороне?

Originally posted by hait11:

хлам это сколько в джоулях? мне кажется что человеку если что за глаза будет?



Совершенно точно. На заводе не дураки сидят и знают что делают в отличие от местных "экспертов".

hait11
25-4-2021 14:15 hait11
спасибо всем за информацию и почти единогласное решение взять 3-4 исполнение
SWS01
25-4-2021 14:17 SWS01
Пардоньте что встреваю. Чем не устраивает сайга 12к надёжная на вторичке стоит копейки очень дешевый боеприпас по сравнению с 410. почему именно 410 ?
TigroKot-2
25-4-2021 14:18 TigroKot-2
SWS01:
Пардоньте что встреваю. Чем не устраивает сайга 12к надёжная на вторичке стоит копейки.почему именно 410 ?

Автор написал что не по карману. А так да, она даст 100 очков вперед всем этим чудо самокрутам, парадоксам и подрезаниям пружин. Можно взять дробь 0000 и не париться.

ЗЫ: и да, трясущимися от адреналина руками в ситуации начавшейся стрельбы, крупный патрон запихнуть в магазин или в патронник гораздо проще чем мелкий

hait11
25-4-2021 14:24 hait11
ну прелесть сайги еще и в том что можно снаряженые магазины возить, да и будем откровенны логичнее при проверке незаметно в чехле отстегнуть магазин а возить примкнутым
SWS01
25-4-2021 14:30 SWS01
Автор написал что не по карману
в комиссионках по шесть тысяч видел несколько экземпляров, можно и дешевле если поискать
TigroKot-2
25-4-2021 14:31 TigroKot-2
Originally posted by hait11:

ну прелесть сайги еще и в том что можно снаряженые магазины возить, да и будем откровенны логичнее при проверке незаметно в чехле отстегнуть магазин а возить примкнутым

С-410 единственный гладкоствольный карабин который это позволяет, единственное я советую не более 5-6 патронов тогда в 10 местном магазине, иначе может сесть пружина. Естественно патроны должны быть в мет гильзе, чтобы не случилось неприятного сюрприза. Даже если подрезать пружину чтобы она не мяла пластиковые гильзы, все равно гарантии нет что при каких то условиях этого не случится. Особенно если учесть что в салоне машины может подниматься температура до 40 градусов и выше.

TigroKot-2
25-4-2021 14:32 TigroKot-2
Originally posted by SWS01:

в комиссионках по шесть тысяч видел несколько экземпляров,

Я, если честно, тоже удивился. Взял бы просто 12К, обычную, без новомодных шахт и с охот цевьем. У меня такая 20К, отличное, легкое и компактное ружье, ну да, на автомат не похожа

hait11
25-4-2021 14:37 hait11
господа я-бы с удовольствием но ни в комиссионках ни на гансброкере короткую сайгу дешевле 25к не видел(и то ствол 430мм) совсем коротыша на вторичке фиг найдешь да и если найдешь стоит он конские суммы. мне тактикульность не нужна совсем, мне компактность главное
TigroKot-2
25-4-2021 14:46 TigroKot-2
коротыш 330 нормально работать не будет! Не берите точно.

Guns.ru Talks
Сайга
что лучше Сайга-410К исполнение 03 или Сайга-410К? ( 1 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных