Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Стрельба из пистолета и зрение. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из пистолета и зрение.

MVN
P.M.
9-4-2018 09:25 MVN
Тема навеяна и соседней темой о "гуляющем СТП" и многими-многими-многими тренировками когда приходили стрелки с жалобами, "зрение плохое" поэтому типа и мажу.
Как в прошлом пистолетчик-матчевик, знаю, зрение оно где-то там, в задних рядах- не слепой и слава Богу.
Как пример:
"34-летний львовянин Александр Петрив на Играх в Пекине сенсационно выиграл высшую награду в скоростной стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров.
....
'На самом деле у меня.. . близорукость 'минус два'. Мушку вижу нечетко. Мишень вообще расплывается в глазах'"
sobytiya.net.ua
И этот пример не первый-второй-третий...
Какие мысли?
Lehmen
P.M.
9-4-2018 11:01 Lehmen
У меня начинаются уже возрастные изменения зрения, целик иногда расплывается. Не приятно, но стрелять не мешает. Вообще, кто из длиноствола стреляет с открытыми прицельными по чему нибудь маленькому, наверное многие были в ситуации когда просто не видишь по чему стреляешь. И стреляешь просто в то место, где оно должно быть. И нормально попадаешь.
MVN
P.M.
9-4-2018 11:11 MVN
Ну видеть то во что стреляешь вообще не обязательно .
Главное в правильную сторону стрелять.
Как делал один тренер в мою молодость- у ученика очки, он его спрашивал, мишени в какой стороне?- можешь определить, то стрелок. А если ещё и сколько их штук разглядишь- то "мастером" будешь, научит.

А вот "винтовочники" и "пистолетчики", это только не так давно, лет 20 или чуть более, схоже целятся. Ранее у пистолетчиков "precision" и "rapid" стрельба, прицеливание по разному происходило.
Со временем унифицировали как-то, но, если нужны результаты "высшего мастерства" всё равно по старому учиться приходиться.

Белия
P.M.
9-4-2018 12:15 Белия
Используйте коллиматоры везде и цель всегда будет хорошо видна - как на ладони.
MVN
P.M.
9-4-2018 12:26 MVN
Даже супер пупер коллиматоры это только скорость выстрела. И только.
Это не оптика.
В некоторых видах спортивной стрельбы они помогают, в других- нет. А ещё в третьих, могут быть и запрещены.
Да, коллиматоры совершенствуются. Да, они помогают. Но, они не делают "мастерской стрельбу". Особенно в точности. Как говорят "мастера"- "околодевяточная" стрельба. Чайникам и продвинутым достаточно этого. Мастерам- нет.
Это как когда-то было с созданием электронного спуска.
Почему они появились, спуски эти?
Потому что "электронный" оказалось создать проще чем "механический". Парадокс.
В мире, особенно в мире спортивной стрельбы, есть очень известные фирмы делающие неплохие электрон.спуски и это по тому, что хорошие механ.спуски они делать так и не научились.
Факт.
Белия
P.M.
9-4-2018 13:16 Белия
MVN:
Это не оптика.

А она - оптика - не очень нужна.))

Для меня дела выглядят так (КС и ДС):
- до 50 м. только коллиматор, тут можно выбирать размер точки от 1 до 7МОА.
- от 50 до 150 м. коллиматор+увеличитель, это уже зона ДС.
- над 150 м. можно и наверное нужно оптика.. но я на такие расстояния не стреляю.

.. .
ИМХО конечно. Все, что помогат меня легче и быстрее попадать в цель - это хорошо.))

dstrr
P.M.
9-4-2018 14:00 dstrr
Использовать КП мешает астигматизм.
MVN
P.M.
9-4-2018 14:01 MVN
Originally posted by Белия:

А она - оптика - не очень нужна.))


У меня на недели был курс-тест.
Надо было группу стрелков оттестировать.

Всё придумано до нас.
Взял обычный тест 1997 года. Это когда я с ним познакомился. А придумали его ещё раньше.
6 патронов, три дистанции, мишень- "поясная фигура".
Ничего выхватывать и передёргивать не надо. Стреляешь как хочешь, удерживая оружие в руке/руках без опоры, стоя, но на каждую дистанцию даётся по 5 сек.
- 50 м, за 5 сек., одно попадание в "поясную фигуру",
- 35 м, за 5 сек., одно попадание в "поясную фигуру" на мишени "бегущий кабан" (медленное движение мишени, 2 м/с, всего на 5 сек. показ),
- 25 м, за 5 сек., три выстрела в мишень "поясную фигуру", минимум набрать 25 очков.
Итого тратишь 5 патронов из 6-ти. Один, "запасной", по усмотрению стрелка, вторым (дополнительным) выстрелом на 50 или 35 м.
Треть народа прошли с первого раза.
С остальными- работать.
коллиматоров не было.

Белия
P.M.
9-4-2018 14:18 Белия
dstrr:
Использовать КП мешает астигматизм.

А кто мешает обратиться к офтальмологу и носить очки? Я лично не вижу никаких проблем.. а если не хотите очки, то есть и глазные линзы.

MVN
P.M.
9-4-2018 14:41 MVN
Originally posted by MVN:

А вот "винтовочники" и "пистолетчики", это только не так давно, лет 20 или чуть более, схоже целятся. Ранее у пистолетчиков "precision" и "rapid" стрельба, прицеливание по разному происходило.
Со временем унифицировали как-то, но, если нужны результаты "высшего мастерства" всё равно по старому учиться приходиться.


Вариант "точность":
click for enlarge 1600 X 1200 74.0 Kb
- в принципе тут сказать особо нечего- в IPSC об этом положении всё сказано. Единственно, я всегда при "одиночном точном" выстреле создаю контроль пальцем на скобу. Это моя особенность.

Вариант "скорость":
click for enlarge 1600 X 1200 72.9 Kb
- тут у меня особенность "скоростной стрельбы" чисто от классики.
Не важно, вскидка или вывод пистолета от груди, плечо руки в которой пистолет, поднимается одновременно с выводом оружия и прижимается к щеке. Не голова опускается, а плечо поднимается одновременно с выводом оружия.
Тут такие нюансы:
- такое положение позволяют вести быстрый темп стрельбы с контролем прицельных после выстрела,
- меньше уход ПП и более быстрое их возвращение в "фокус" прицеливания,
- при переносе оружия с мишени на мишень, жёсткость конструкции позволяют не расслабляться звеньям руки-плечо-корпус-бёдра. Просто разворачиваешься, образно, как танк.

ctb
P.M.
9-4-2018 17:39 ctb
Зрение за последние пару лет сильно ухудшилось. Причем еще и астигматизм.

Я для стрельбы сделал себе очки с диоприями, заточенные так жеб как очки для работы, то-есть фокус на расстоянии вытянутой руки. Мушку видно четко, все остальное расплывается, но разглядеть можно. Вроде, как показывают результаты, получается неплохо пока. Сколлиматором совсем туго - точка расплывается. С оптикой - нормально.

--
Коган-варвар

Бринкс
P.M.
9-4-2018 19:21 Бринкс
"Возрастные изменения зрения",если после 50ти-это рано или всё же нормально и успокоительно? Стало садиться,и больше времени требуется собрать "фокус")
У меня вообще полный флакон:правша с левым стрелковым глазом.Последний рабочий техосмотр показал посадку этого глаза-нормально видятмся прицельные и всё хуже-мишени.. Пробую иногда переключить себя на правый,так он хорощо видит мишень а прицельные(целик)-ну никак,особенно в динамике..
Очень нехочется впрягаться в очки-лишние хлопоты,траты и причина для промахов Коллиматоры и проч.лазеры с фонариками на своём КС даже не пробовал- циничный реалист,в сутках у меня 24часа,некогда и дайте лучше-патронами.
Надеюсь что притрусь к небольшому ослаблению в глазах,т.к. в принципе и всегда-твердый "околодевяточник"),этого хватает.
Окак.
click for enlarge 1920 X 1280 231.4 Kb
Белия
P.M.
9-4-2018 19:41 Белия
ctb:
Сколлиматором совсем туго - точка расплывается.

--
Коган-варвар

Не надо смотреть и сфокусироваться на точку, а на цель. Вот и вся прелесть коллиматора.. точка является вторична, а весь фокус сосредоточен в одной плоскости - цель/мишень. Точка просто проецируется на подсознательном уровне на цели.

Самый худший вариант для глаз - это целик/мушка. Тогда имеем три разных плоскости, на которые глаз надо сфокосироваться (1: целик, 2: мушка, 3: цель). Это просто мучение, не надо.. В возрасте 20-30 лет все в порядке, но дальше нужен коллиматор.

MVN
P.M.
9-4-2018 20:06 MVN
Originally posted by Бринкс:

Последний рабочий техосмотр показал посадку этого глаза-нормально видятмся прицельные и всё хуже-мишени..


Мишень в принципе и не нужна. Контур виден, пусть расплывчатый, и хватит.
Главное:
1."близорукость": видение целика, мушка расплывчата.
2."дальнозоркость": видение мушки, целик расплывчато.
Первый вариант, точная стрельба по малым целям.
Второй вариант, скоростная стрельба.
Обратить внимание - о видимости мишени и рядом нет.
ctb
P.M.
10-4-2018 01:00 ctb
Белия:

Не надо смотреть и сфокусироваться на точку, а на цель. Вот и вся прелесть коллиматора.. точка является вторична, а весь фокус сосредоточен в одной плоскости - цель/мишень. Точка просто проецируется на подсознательном уровне на цели.

Самый худший вариант для глаз - это целик/мушка. Тогда имеем три разных плоскости, на которые глаз надо сфокосироваться (1: целик, 2: мушка, 3: цель). Это просто мучение, не надо.. В возрасте 20-30 лет все в порядке, но дальше нужен коллиматор.

Не учи отца ебацца!

--
Коган - варвар

Белия
P.M.
10-4-2018 10:17 Белия
ctb:

Не учи отца ебацца!

--
Коган - варвар

почему? Хорошо, не буду..

zugen
P.M.
10-4-2018 11:05 zugen
Originally posted by Белия:

Для меня дела выглядят так (КС и ДС):
- до 50 м. только коллиматор, тут можно выбирать размер точки от 1 до 7МОА.
- от 50 до 150 м. коллиматор+увеличитель, это уже зона ДС.
- над 150 м. можно и наверное нужно оптика.. но я на такие расстояния не стреляю.


для меня так :

кс - от 3 до 25 метров никаких набалдашников типа кп , которые токо мешают
/'отдых' и спорт - не для меня . у меня дальнозоркость , стреляю с обеих рук , поэтому для меня важны хват и стойка , во время выстрела в поле зрения токо объект /

дс - от 10 до 500+ метров токо с оп - у меня даже опп нет
/стрелять лучше с глушителем , чтобы издалека в оптику видеть приход пули /

MVN
P.M.
10-4-2018 14:59 MVN
К-хм, мне показалось или некоторые путают "логическое прицеливание" с "интуитивным"?
sergeis64
P.M.
10-4-2018 15:02 sergeis64
Очки никто не отменял, фокус только на мушке, прицел и мишень доожны расплываться.
MVN
P.M.
10-4-2018 15:22 MVN
Как бывший "матчевик" и ныне не чужд стрельнуть "Bullseye" версию для 50 метров, делал эксперимент:
- на 50 метрах располагал международную мишень "25m rapid-fire pistol" и стрелял сериями (по 5 выстрелов) с контролем: а) мушки и б) целика.
Результаты сказали за себя- 89 очков против 94 из 100- средний показатель.
Единственно, стрелять пришлось с одной руки, при двуручном хвате линия прицельная ближе и уже возрастная дальнозоркость не позволяет чётко видеть целик. А с одной, ещё ничего, вижу.
Короче, разница где-то получилась по очкам, "4". Т.е., контроль целика позволял на столько балов точнее стрелять чем при контроле мушки.
Но это, касается именно стрельбы "точность"- когда с чувством, толком и расстановкой.
Были ещё особенности по короткой и длинной линии прицеливания оружия (ну типа "полноразмерник" и "компакт"), но это касалось именно целкости по мушки.

В "скорости" же однозначно, прицеливание по мушки, самое то.

sergeis64
P.M.
10-4-2018 15:33 sergeis64
На втором фото в принципе Уивер стойка, сейчас не очень рекомендуется.
sergeis64
P.M.
10-4-2018 15:41 sergeis64
Позпвчера квалифицировал человека. 72 года, со зрением проблемы, стрелял из пистолета к которому не прикамался с последней квалификации, т е 4 года. 246 из 300. Не так хорошо как он хотел, но прошел без проблем.
MVN
P.M.
10-4-2018 15:45 MVN
У "уивера" насколько помню, револьвер, один выстрел. Даже не беглая стрельба. А на фото, от "классики":
click for enlarge 400 X 337 31.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 205.2 Kb
click for enlarge 638 X 425 45.9 Kb
а с моей массой да ещё если центр тяжести принизить.. . средневесы от меня отталкиваются.
MVN
P.M.
10-4-2018 16:00 MVN
Кстати, по стойки.
Опять же, я не циклюсь как стою. Главное психологическое восприятие:
- представить что стоишь на квадратной доске что лежит на болоте. Смещение веса и та сторона доски типа тонет.
и
- равновесие сохраняется представлением как будто стоишь при движении в общественном транспорте (автобус или троллейбус) и не держишься за поручни.
Так научили.
sergeis64
P.M.
10-4-2018 16:17 sergeis64
Уивер не разделяет пистолет и револьвер и количество выстрелов, насколько я помню. Мичулек грешит в последнее время на такую стойку, говорит что она ограничивает обзор и при дыстром повороте, рука сползает вниз, и соответственно попадания.
sergeis64
P.M.
10-4-2018 16:18 sergeis64
На фототвыше не Уивер а Булзай.
Белия
P.M.
10-4-2018 16:39 Белия
zugen:
500+ метров

Вы ошиблись на раздел тут стрелковое оружие обсуждаем, а не зоны действия ракеты Искандер.. или хотя бы фронтовая артиллерия.)))

Вообще видели что такое 500+ метров? Сомневаюсь. Беспокоящий огонь вести можно, но только по стационарные цели. А в реальной жизни от этого смысла нет.

ИМХО

MVN
P.M.
10-4-2018 16:41 MVN
Originally posted by MVN:

А на фото, от "классики":


Об чём и речь.
Нет там "уивера". Чуть доворот, включение второй руки и, итог того что на фото на предыдущий страницы.

А рука сползает, да, если хват более у держащей пистолет и локоть "второй" руки вниз, а не развёрнут в сторону.

Конструкция очень жёсткая. Во всяком случае у меня.
Развороты делаю бёдрами. Вообщем все движения от таза. Ноги только переступают чтоб сохранить равновесие. Это если есть движения.

Белия
P.M.
10-4-2018 16:46 Белия
Ой! Опять появились фотки с моя "любимая" стойка с одной рукой.. мда, красиво. ) Слабая рука держит х.я в штанах, а сильная будет бороться с отдачи выстрела.
MVN
P.M.
10-4-2018 16:51 MVN
Согласно логике Белия, за пистолет надо держаться как за х... я при посцать. Вот только стрельба где?
Белия
P.M.
10-4-2018 17:08 Белия
Когда стреляешь из КС (особенно калибр 9х19 и выше), все волевое и физическое усилие стрелка должно быть направлено на удерживание пистолета в цель. Т.е. обе руки держат оружие.
MVN
P.M.
10-4-2018 17:18 MVN
Вот так же думали и клоуны с одного охранного предприятия что пару лет назад приехали на разборку в одно московское кафе.
Двое их, охранников, что полезли в перестрелку, как учили, по правилам "практиков"- на открытом месте, двигаясь, двуручно как "за х.. я при посцать".. . А против них, результативный, стрелял с одной, двигаясь вдоль стены. Правда там и второй ещё был стрелок. В результате- оба охранника в морге. Хотя патронов разрядили не мерено.. . как "практики".
Вобщем, кесарю кесарево, слесарю слесарево.

Кому надо видео, постить не буду- не о том речь, найдёте на ютуб: "перестрелка у кафе в Москве".

zugen
P.M.
10-4-2018 19:08 zugen
Originally posted by Белия:

Вы ошиблись на раздел тут стрелковое оружие обсуждаем, а не зоны действия ракеты Искандер.. или хотя бы фронтовая артиллерия.)))

Вообще видели что такое 500+ метров? Сомневаюсь.


пост #6 ваш ? ваш . это вы писали 'это уже зона ДС' . я согласен . так вот стреляю 'от 50 до 150 м.' и 'над 150 м.' /включая 500+/ из болта , потому что из кс на такие дистанции стрелять никакого смысла нет . про кс написал там же пост #17 токо выше . все не просто , а очень просто
Белия
P.M.
10-4-2018 19:53 Белия
Посколько вижу обострение международной ситуации, сегодня купил несколько пачек 7.62х39, с что еще увеличил запасов. Если начнется мясорубка, никакой Блазер-болт не возьму с собой, только АКМС и 9мм Глок.

Извиняюсь за легкий оффтоп.

ivik
P.M.
10-4-2018 20:42 ivik
Белия:
Посколько вижу обострение международной ситуации, сегодня купил несколько пачек 7.62х39, с что еще увеличил запасов. Если начнется мясорубка,

максимум что будет- это очередной "договорняк"
США что то запустят РФ что то собъет что то разрушат незначительно и все останутся довольными

sergeis64
P.M.
10-4-2018 21:17 sergeis64
Начали за зрение, перешли на политику, т к по теме как всегда нечего сказать. Вадим, так или иначе, кмк зрение не очень влияет на стрельбу, если конечно не совсем слепой.
Белия
P.M.
10-4-2018 21:26 Белия
Зрение обсудили - есть очки и коллиматоры. Стрелять одной рукой конечно можно, но не и с настоящие калибры. Ну, что еще? Для 500+ метров есть специальные винтовки под специальные калибры.. Когда читаю, что ПКМ стреляет на 1.5 км.. это у меня вызывает только смех.
MVN
P.M.
10-4-2018 21:32 MVN
Кто как Белия, всё обсудил- из темы вычёркивайся.
Кому сказать как за политику, нечего.. . промолчите.
Благодарю.

MVN
P.M.
10-4-2018 21:41 MVN
Возвращаясь к теме.
Точнее, к сетованиям не такой уж и малой когорте стрелков, которые говорят- эх, зрение.. . мишень не вижу(с).
Если ТОЧНЫЙ выстрел, это совокупность действий, физических, при выполнении "работу работать", спрашивается- а причём зрение?
В итоге, ИМХО, может важней умение "считывания" попадания по отдачи КС, после проделанной работы, чем, да та же- "стрельба глазами"? Это когда как говорится, пуля ещё не покинула ствол, а взгляд уже перекинулся на мишень. А на больших чем 25 м, пуля ещё летит, а стрелок уже "висит" на подзорной трубе.

Пы.Сы.
при последних двух предложениях, вспомнилась моя тренер.
Она когда мне базу "точности" строила, приучала- выстрел, 3 сек. ещё целишься, руку с пистолетом опускаешь вместе с глазами(с).
А я молодой. Не терпеливый.. . глаза опускаться не хотят. Высматриваю.
Так она сзади мне линейкой- щёлк- "опусти глаза"...
Смешно.

av39
P.M.
10-4-2018 22:21 av39
Originally posted by MVN:

Развороты делаю бёдрами.


Голеностопами- коленями.
Originally posted by MVN:

выстрел, 3 сек. ещё целишься


Работаешь. Можно целиться, но уже остальное отключить, что все равно, что бросил.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Стрельба из пистолета и зрение. ( 1 )