Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Элегантный Хати ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ОБЗОР Элегантный Хати
SHURIKENN
7-5-2013 22:18 SHURIKENN
первое сообщение в теме:
Нож Хати. Одна из самых интригующих модификаций легендарного Флиппера 95 от братьев Широгоровых.

Суть модификации проста, замена одной из плашек на Карбон фибру. Сейчас это довольно популярный ход для облегчения ножа. Несколько ранее, я показывал вам модификацию Себензы с плашкой из Карбона. Там применено самое простое решение, титановая четырех миллиметровая плашка заменена на аналогичную, по габаритам, карбоновую. Решение простое и вполне грамотное для Себензы. Но не стоит забывать, что Флиппер нож минималист и там, в отличие от Себензы и многих других, используется только два винта. Поэтому простая замена плашки на карбон могла негативно сказаться на прочности ножа. Да и клинок у Флиппера весьма серьезный 95мм с обухом 4,5мм. С таким клинком неграмотное облегчение рукояти может изуродовать баланс.

Решили все эти проблемы довольно изящно и технически грамотно. В ноже применена плашка из трех миллиметрового карбона, вместо четырех, но на спинке установлен стальной спайсер.

Это серьезно увеличило прочность рукояти. В титановой, несущей, плашке сделаны выборки для облегчения. В результате получился монолитный нож, с балансом ровно посередине под пальцевой выемки. При этом вес его на тридцать грамм меньше чем у Флиппера 95 с аналогичным клинком. Сто пятнадцать грамм, против ста сорока пяти.

Так же, в спайсере есть проушина для темляка. Его чуть сложнее поставить, но смотреться он будет несколько изящнее.

В качестве осевого узла применена дистанционная втулка. Это, пожалуй, идеальный вариант для городского ножа. В результате этого решения, разборка, чистка и сборка ножа скорее удовольствие, чем проблема.

Клинок стандартный для семейства Флипперов95:

95х29х4.5, сталь S30v, ТМО 59-60 HRC, финиш Stonewash. Прямые спуски, сведение 0,4 мм. К острию 0,6 мм.

Карбоновая плашка рукояти имеет 3d обработку в виде диагональных полос, что позитивно сказывается на хвате. Да и внешне это красиво.

Флип у ножа уверенный, плавный с маслянистым щелчком. Комфортный, в любых условиях. Ход клинка в лучших традициях Широгоровых, равномерный и плавный. Фиксация клинка в обоих положениях четкая, любые люфты отсутствуют как класс.

В качестве резюме могу сказать, нож удался. Красивый, но строгий. Прочный, но легкий. Почти идеальный, для повседневного городского использования. Их минусов могу поругать только капризные винты, они довольно легко теряют товарный вид. Но об этом не говорил уже разве что ленивый. В остальном нож великолепен.

Ну и по традиции немного фото.

edit log

Shamal
1-8-2013 16:08 Shamal
quote:
А меня серебристый устроил)

Это ты не хочешь рыжую радость-оранжевую Hati????
Вот ты дал!!
SHURIKENN
1-8-2013 16:17 SHURIKENN
Ну как бы хотю, но ее же нет! А я не настолько глубокая личность, чтоб хотеть то, чего нет)))

edit log

gecon 1
1-8-2013 16:27 gecon 1
quote:
Originally posted by SHURIKENN:

А меня серебристый устроил)

Меня тоже и еще желтый вообще башню сносит Об оранжевом ж10, тоже периодически подумываю...
xxmaxx
1-8-2013 16:32 xxmaxx
С насечками красавец! Эх, клинок бы еще стоунвош. ) делитесь впечатлениями, как в руке, как флип?
SHURIKENN
1-8-2013 16:37 SHURIKENN
quote:
Originally posted by gecon 1:

Меня тоже и еще желтый вообще башню сносит

Вот кто у нас блатной! Я такой год ждал, а он взял и купил))))
gecon 1
1-8-2013 16:44 gecon 1
quote:
Originally posted by xxmaxx:

С насечками красавец! Эх, клинок бы еще стоунвош. ) делитесь впечатлениями, как в руке, как флип?

Стоунвош уже есть, именно в сатине хотел. Флипует хорошо, но не так плавно как старый, не притерся еще(через недельку полетит ) В руке сидит отлично, даже чуть удобней за счет более толстой рукоятки. Ножом очень доволен, косяков не наблюдаю. Мастерской огромное спасибо за чуткое отношение к клиенту!
gecon 1
1-8-2013 19:57 gecon 1
quote:

Вот кто у нас блатной! Я такой год ждал, а он взял и купил))))

Зачем спалил? Теперь кто нибудь из Г.Р. прочитает и опять холивар начнется (самое обидное,я даже там ответить ничего не смогу, забанили)
vanuuatuu
1-8-2013 20:02 vanuuatuu
Александр, жёлтенькое анодирование красивое, смотрится нож что надо
PS
А забанили то по делу? или ...
gecon 1
1-8-2013 21:07 gecon 1
Да, анодирование интересное, когда заляпаное, выглядит темно серым, а когда чистый нож, красивый бронзовый цвет Забанили за то, что Шляпе(слипе) правду сказал в грубой форме

edit log

vanuuatuu
1-8-2013 21:23 vanuuatuu
Последнее фото на фоне макспедишина (вроде так) кайфное, нож конечно чтоб оценить вживую надо видеть, имхо
выборки, каури тоже плюсы
quote:
Originally posted by gecon 1:

в грубой форме

Тогда заслуженный бан, имхо
Самому часто хочется грубо что то сказать, поспорить, что-то объяснить, но вспоминаю выражение типа спор в интернете это как чемпионат среди дебилов, даже если выиграл, всё равно дебил и останавливаюсь

edit log

SHURIKENN
1-8-2013 22:33 SHURIKENN
quote:
Originally posted by vanuuatuu:

Тогда заслуженный бан, имхо

Заслуженный конечно, но я Сашу понимаю.
gecon 1
1-8-2013 22:55 gecon 1
Как только бан закончится, следующий персонаж-жополиз на очереди и пусть снова банят С оффтопом закончил, прошу не банить
asi
1-8-2013 23:28 asi
да забей. я там тоже забанен. ну и нахрена там с жополизами общаться? не зря же их раздел так и называется... фу. противно
gecon 1
1-8-2013 23:32 gecon 1
Я подумаю,тезка Общения не происходит, я просто читаю, а потом бац и бан
asi
1-8-2013 23:45 asi
пока модератора там не сменят (а сменят скоро) раздел - мертвый.
Lukin
2-8-2013 08:31 Lukin
quote:
Все же думаю что это Ф3 будет. Даша там одна за всех, могла попутать.

Если даже это ошибка, то всё равно буду очень рад - нет у меня еще Ф3, а тут будет)
А Даше терпения в общении с нами-клиентами

vanuuatuu
2-8-2013 11:36 vanuuatuu
Пелеать все равно скажу, чой это так многим Миха мешает, есть претензии к нему, плиз в PM, думаю он всем ответит.

Обсуждать эту тему и дискутировать не буду
Если кого обидел, извиняйте

edit log

Егерь-террорист
Блин... Шло обсуждение координалов и Миху вот вспомнили... Жди банов) Народная примета)))
SHURIKENN
2-8-2013 14:32 SHURIKENN
quote:
Originally posted by Егерь-террорист:

Жди банов)

Господин капитан,не дразните гусей Народная мудрость))))
Drobi4
2-8-2013 14:56 Drobi4
quote:

Шло обсуждение координалов и Миху вот вспомнили

Тема вообще-то про Хати внезапно. Давайте флудить поменьше тут.

По сабжу, всё чаще появляются мысли об идеальности Хати, как городского EDC фолдера: очень удобен, практичен и чертовски красив! В ноже выдержан баланс веса, размеров и функциональности на мой взгляд.

presidentdelica
2-8-2013 15:41 presidentdelica
quote:
Originally posted by Drobi4:

появляются мысли об идеальности Хати

Еще бы подшипник на него(обычный хотя бы,а не mkbs) и на лето оптимальный вариант.
vanuuatuu
2-8-2013 16:09 vanuuatuu
quote:
Originally posted by presidentdelica:

Еще бы подшипник на него

я на свой бесподшипниковый Хати вчерась капнул масло на фото, теперь сам без меня флипует

click for enlarge 1920 X 1440 244.5 Kb picture

edit log

SHURIKENN
2-8-2013 16:11 SHURIKENN
quote:
Originally posted by presidentdelica:

Еще бы подшипник на него

А по мне подшипник на хати абсолютно лишний.

edit log

SHURIKENN
2-8-2013 16:12 SHURIKENN
А вот декорчик какой нибудь, на титановую плашечку хотелось бы. Всатвочку карбоновую, или узорчик, как на карбоновой плашке.

edit log

Drobi4
2-8-2013 16:49 Drobi4
Ну это всё можно желать, но и без этих излишеств Хати весьма законченный нож. Во всяком случае у меня не возникает ощущения неполноценности конструктива и технических решений или скучности дизайна. Например, на миле рукоять длинна, а на парамиле2 клинок короток - это мешало мне сказать, что нож совершенный
FlankerV
2-8-2013 17:06 FlankerV
quote:

капнул масло на фото

От бритвы? У меня от панасоника подобное, пользуюсь, нравится...
vanuuatuu
2-8-2013 18:04 vanuuatuu
От бритвы, так и есть
xxmaxx
3-8-2013 12:42 xxmaxx
Вот глядя на Хати все время думаю, что хочу спейсер на 95-й.
SHURIKENN
3-8-2013 13:30 SHURIKENN
quote:

я на свой бесподшипниковый Хати вчерась капнул масло на фото[/URL]

Во блин вуду! А что же будет если капнуть масла на нож)))
Егерь-террорист
quote:
Вот глядя на Хати все время думаю, что хочу спейсер на 95-й.

Со спейсером 95й хорош конечно) Более брутальный и мощный такой.
gecon 1
4-8-2013 00:58 gecon 1
quote:

Со спейсером 95й хорош конечно) Более брутальный и мощный такой.

Те что со спейсерами, углы и формы фасок, как у Хати имеют
Егерь-террорист
А вообще, кто знает почему нож называется "хати" и чего это вообще значит?)
SHURIKENN
4-8-2013 11:20 SHURIKENN
Хати - это восемь, по-японски. Далее можно посчитать))

edit log

Егерь-террорист
quote:
Далее можно посчитать))

Всё равно не понял) Восьмая модель ножей МБШ? Что то не кажется. С учётом старых моделей их больше было...
Drobi4
4-8-2013 12:04 Drobi4
quote:

Хати - это восемь, по-японски

Мне по духу ближе скандинавская мифология

quote:

Хати (др.-сканд. Hati - 'ненавистник'[1]) - в скандинавской мифологии волк, каждую ночь преследующий Мани (луну), пытаясь её пожрать

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B3%D0%B8%D1%8F )

SHURIKENN
5-8-2013 09:51 SHURIKENN
quote:

Мне по духу ближе скандинавская мифология

Не ты ножик именовал)))
Borgir 68
5-8-2013 21:08 Borgir 68

click for enlarge 1920 X 1440 559.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 591.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 598.9 Kb picture
Borgir 68
5-8-2013 21:11 Borgir 68
Получил на почте сегодня свой ХАТИ.Что сказать?-нож хорош!Красивая обработка карбона,легкий(хотя для меня это не важно),приятный стоунвош на клинке с S90V,флиппует классно,хотя с начала думал вообще не флиппует)).Зажал с дуру фрейм и жму на флипп-ни че не происходит,я сильнее-та же беда)))Покурил,разобрался,все отлично))).За фото извиняйте-телефон(не самый лучший).
Drobi4
5-8-2013 21:21 Drobi4
Поздравляю, достойный нож. Вы и заявку на клин из 90-й оставляли или так случайно совпало? Я никогда по стали уточнение не делал, так мне с такой сталью и не предлагали ножи не разу. Вот думаю, может, оно мне надо
Borgir 68
5-8-2013 22:43 Borgir 68
quote:
Поздравляю, достойный нож. Вы и заявку на клин из 90-й оставляли или так случайно совпало? Я никогда по стали уточнение не делал, так мне с такой сталью и не предлагали ножи не разу. Вот думаю, может, оно мне надо

Спасибо!При заказе ни чего особенного не просил,только модель.Когда предложили 90-у,сам был удивлен,приятно))).

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Элегантный Хати ( 7 )