Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Флиппер 95 [T-узор] ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР Флиппер 95 [T-узор]

Drobi4
P.M.
5-6-2013 13:36 Drobi4
Категорически приветствую сообщество!

Данный обзор будет о Флиппере 95, а конкретно о варианте с 'Т-узором' на рукояти. Сразу скажу, что немного отступлюсь от обычного строя своих обзоров: он будет не так строг и содержателен по тексту в плане технической информации, но более нагляден и акцентирован на деталях, более лёгкий для восприятия. Для себя обосновал это тем фактом, что Флиппер 95 в своём роде уникален, мало чем схож с изделиями других производителей - сегодня этот нож своего рода визитная карточка Мастерской, не ошибусь, если назову его самым популярным из всего ассортимента МБШ. По этой причине для тех, кто не имеет Флиппер (необязательно именно в этой модификации, речь о любой) я и попытался продемонстрировать это своеобразие, гармонию деталей и исполнения. Те же, кто является обладателем аналогичного ножа, меня поймут, и, надеюсь, разделяют моё мнение.

Содержание обзора:
1. Название, модификации
2. ТТХ
3. Первое знакомство
4. Описание: 'лучше один раз увидеть'
5. Моё мнение

[1] Название, модификации

Стартом серийного производства Флиппера 95 можно считать август 2010 года, когда была представлена модель 'Нудист', титановые плашки рукояти у неё не имели никакого узора. Модель оказалась очень удачной, линейка различных модификаций стремительно росла: появились модели с простым узором (так называемые 'скрепки), 'Т-узором' (о нём ниже подробно, начало пр-ва - ноябрь 2010 г.), модель со вставками из G-10 и CF. Чуть позже на основе Флиппера 95 был создан Хати, который в первую очередь отличался от прародителя одной из плашек, сделанной из CF, и наличием спейсера. Последней реинкарнацией Флиппера стала модель Ф3, пущенная в серию в этом году. Одним словом, модельный ряд Флипперов выпускаемый МБШ серийно очень широк, и это не говоря про различные модификации премиум-класса с титаном в сатине, анодированных плашках, вставками из драгоценных пород дерева и выборками на клинках - задуматься при выборе придётся, но равнодушным и разочарованным остаться будет сложно.

По названию всё просто - 'Флиппер' (flipper), в переводе с английского 'плавник': речь о выступе на клинке, нажав на который, нож открывается. Визуально он и правда похож на плавник, выступающий над морской гладью (привет дельфину Флипперу ) спинкой ножа. Почему 95? Снова ответ прост, 95 мм - это длина клинка.

Ну и раз говорим о названии логично сказать и о модели Флиппера 95 с 'Т-узором' - сокращение 'Т' расшифровывается как 'Turtles', т.е. черепаха. Посмотрев на исполнение, всё сразу становится понятно.

Что можно сказать про этот узор. Оригинально? Да. Красиво? Очень! Удобно? Ещё как!

[2] ТТХ

Общий вид ножа:

С ТТХ ножа обратно ничего сложного, общими для всех модификаций Флиппера являются:

Общая длина в открытом состоянии - 223 мм
Общая длина в закрытом состоянии - 128 мм
Длина клинка - 95 мм
Наибольшая ширина клинка - 29 мм
Длина РК - 100 мм
Спуски клинка от обуха
Тип замка - frame-lock
Материал рукояти: титан
Клипса - непереставляемая, tip-up

Далее индивидуально для ножа:
Наибольшая толщина клинка в обухе на моём ноже - 4 мм
Материал клинка (есть варианты) - S35VN
Финишная обработка клинка - стоунвош
Толщина рукояти - 12,2 мм
Масса - 145 г.

Ещё фото Флиппер 95 с Т-узором, а так же других модификаций этой модели, можно посмотреть в Галерее на сайте МБШ - shirogorov.com

[3] Первое знакомство

Знакомство с этим ножом у меня не было спонтанным, к этому ножу я долго шёл. Во-первых, изначально у меня были предрассудки относительно чисто титановой рукояти, до встречи с Флиппером никакие ножи с чисто титановыми плашками мне не нравились, впрочем и сейчас мало что изменилось, Флиппер тут скорее исключение. Я предпочитаю рукояти в обкладках из G-10, CF, терпимо отношусь к анодированному алюминию, дереву и нейлону (речь сейчас строго о фолдерах). Во-вторых, как я писал в своём обзоре по Табаргану, изначально я хотел 111-ый, затем Табарган, и собственно на этом всё, на этом думал ограничиться с продукцией МБШ. О том, что у меня со временем будет небольшая коллекция ножей этого производителя и мысли тогда не было, имел лишь желание просто попробовать так горячо обсуждаемый Флиппер 95. Хати на тот момент было практически не достать, Ф3 ещё не был анонсирован, поэтому рассматривал классические исполнения Флиппера.
Т-узор мне глянулся более прочих, понравился своей оригинальностью в первую очередь. Разместил заказ в МБШ - и спустя два месяца мне этот нож предложили, причём не с шайбами, как я рассчитывал при закладывании бюджета, а с подшипниками. Однако устоять не смог - и в конце марта этот нож был у меня. Тремя неделями ранее внезапно я уже стал обладателем Хати, который на тот момент хотелось, аж кушать не мог. Но отказываться от Флиппера уже не хотелось, думал сравнить их - и оставить один, который больше глянется. А тут, опять же внезапно, Тэшечка (это я так любовно называю Т-узор) приехала не одна, а вместе с новинкой Ф3, т.о. выбор, сравнение и думы предстояли весьма серьёзные.

Предстояло оценить флип на Тэшечке в сравнении с доведёнными шайбами на втулке у Хати и шайбами на Ф3 такими, с которыми нож поставляет производитель. Подшипник - Вещь, я вам скажу. Когда в обзорах читал про 'пушечный' флип, я представить себе такое не мог, а ведь они были все правы. Были и есть у меня флипперы других производителей, так в сравнении по скорости и звуку, с которым клинок вылетает, лишь ZT 0400 приходит на ум, но сравнение не совсем корректное, ведь на 'Падальщике' пружина ассиста добавляет изрядно мощности, без неё нож фактически и не флипует.

Т-узор, как и титановые плашки в целом, не разочаровали, в тот день не выпускал нож из рук, так приятно было ощущать его в руке, водя подушечкой большого пальца по граням рисунка (нет, слюна не капала с уголка рта, глаз не дёргался). По такому случаю, подгадав моё благостное настроение, Хати у меня ловко отжала любимая супруга 'Хати это для Кати!' сказала она (а мне для неё ничего не жалко, ну почти ничего ). По Ф3 сильно думал, однако форм-фактор оказался несколько другой, нежели я представлял, в итоге он оказался в другой нише, нежели городской EDC-фолдер, и скорее соперничает сейчас с Табарганом.

Неожиданно Флиппер с Т-узором оказался бомбой для меня - эта мысль, с которой закончился тот день. Такое вот первое знакомство, болезнь прогрессировала, как говорится.

[4] Описание: 'лучше один раз увидеть'

Ну а теперь обратимся к самой вкусной части обзора - описанию ножа в деталях.

Рукоять
(обращаем внимание на фасочки и выборки)

Клипса
(смотрим, как в клипсе выдержан общий стиль рукояти)

Плавничок
(обратно замечаем полированные фасочки)

Проставочная втулка
(надёжность, простота, стиль)

Клинок
(строгость, классика, универсальность)

Замок, сухарик
(обращаем внимание на выборки во фрейме замка)

[5] Моё мнение

Этот нож плотно прописался у меня на кармане в качестве городского EDC. Ношу его в основном в джинсах. Вообще ножи от МБШ у меня быстро вытеснили все остальные ножи и распределили зоны влияния: Табарган стал любимым загородным фолдером, Хати отлично сидит на брюках в рабочие будни, Флиппер - на кармане всё остальное время. Редко-редко теперь когда на карман попадает какой-либо из других ножей, и скорее делаю это лишь ради разнообразия.

Флиппер 95 - это компактный, крепкий и надёжный нож, который справится с большинством видов городских работ и сделает это с изяществом и лёгкостью. В загородных силовых работах мне он оказался не так удобен из-за меньшего объёма рукояти, нежели имеют Табарган и Флиппер Ф3, на костюмных брюках он ощущается несколько тяжеловатым, на джинсах же ему равных сейчас не вижу.

Насколько практичным окажется осевой узел с подшипниками будет видно в будущем, пока могу сказать лишь о преимуществах: они дают космический флип клинку, не требуют настройки, меньше подвержены загрязнению нежели шайбы. Своих денег они стоят.

Помимо утилитарных качеств нож обладает высокой харизмой, его приятно держать в руках, титан играет разными оттенками в зависимости от типа освещения (думаю, на моих фото это заметно), узор на плашках рискну сравнить с чётками, периодически верчу его в руке, аналогично как при раздумьях могу перебирать бусины чёток.

По цене ещё пару слов. Да, нож недешёвый, но в своей ценовой категории равных ему не вижу на данный момент, это серьёзный нож, один из тех, с которыми можно прожить долго и счастливо. Он и для дела, и для души равно подошёл мне.

И снова хочу выразить свою благодарность Мастерской Сергея и Игоря за этот уникальный, по-настоящему гармоничный и гениальный в своём исполнении нож!

Хочешь упрекнуть меня в предвзятости при написании? Ну попробуй!

PS: не смотря на то, что тема по Флипперу 95 'Т-узор', считаю вполне уместным дополнять её информацией и фотографиями по всей линейке Флипперов 95, т.к. другой профильной темы в разделе покамест не было.

С уважением,
Дмитрий-ДробычЪ

asi
P.M.
5-6-2013 13:45 asi
красивейший нож!
отличный обзор!
большое спасибо и мастерам и автору!


зы. пойду хотеть )

Shamal
P.M.
5-6-2013 13:54 Shamal
Вах какой обзор!
Спасибо огромное!
sixfinger
P.M.
5-6-2013 14:05 sixfinger
Красиво, в меру эмоционально.
Спасибо, под.. чил )))
Если что я на Т-узор записался до этого обзора )

w1tness
P.M.
5-6-2013 14:13 w1tness
Супер! Вам бы барин книжки писать
Scoiattolo
P.M.
5-6-2013 16:28 Scoiattolo
Замечательный обзор, красивые фотографии (особенно на книге
rso
P.M.
5-6-2013 16:41 rso
Отличный обзор, спасибо!
Кстати, только сегодня обратил внимание, что узор "Т" бывает двух видов.

poopert
P.M.
5-6-2013 16:42 poopert
Originally posted by asi:

зы. пойду хотеть )

че там хотеть, вон лежит у меня, в 300 км от тебя )))

Knifemaniac
P.M.
5-6-2013 17:14 Knifemaniac
Обзор приятный, фотки красивые, сочные
Alraun
P.M.
5-6-2013 17:17 Alraun
Originally posted by poopert:

че там хотеть, вон лежит у меня, в 300 км от тебя )))


Продаёте?
SHURIKENN
P.M.
5-6-2013 17:17 SHURIKENN
Ай красава! Шикарный обзор!!! Спасибо.
SHURIKENN
P.M.
5-6-2013 17:25 SHURIKENN
Придеться тебе загадить тему фотками
doctor 0
P.M.
5-6-2013 18:23 doctor 0
Не загадить, а украсить.
Но после таких обзоров самому писать стремно. Планка качества задрана слишком высоко. Буду другие форматы пробовать, есть одна мыслишка
SHURIKENN
P.M.
5-6-2013 22:34 SHURIKENN
Originally posted by doctor 0:

о после таких обзоров самому писать стремно. Планка качества задрана слишком высоко.


Таже мысля))))
CheModan
P.M.
5-6-2013 22:55 CheModan
Originally posted by rso:

узор "Т" бывает двух видов


И в правду, проточки разные.
Mishareff
P.M.
5-6-2013 23:43 Mishareff
Визуально он и правда похож на плавник, выступающий над морской гладью (привет дельфину Флипперу ) спинкой ножа.

А у меня ассоциации с Акульем, даже мысль была предложить в эмблемы - плавник вспенивающий волны.
Ну и как уже сказал Олег - планка задрана... .
SHURIKENN
P.M.
5-6-2013 23:47 SHURIKENN
Я сильно много фото не буду, они все есть в фототеме. Но так, для порядка. Разных видов.

Т-узор Стоунвош.

Т-узор Выборки

Т-узор Сатин

Нудист

Скрепки

Вставка

А вот вставки карбон у меня нет(

rso
P.M.
6-6-2013 00:05 rso
А у меня два!
Предлагал же меняться!
SHURIKENN
P.M.
6-6-2013 00:21 SHURIKENN
А неначто. Дождусь из мастерской. Торопляться некуда)))
vanuuatuu
P.M.
6-6-2013 18:05 vanuuatuu
Спасибо за обзор )))
Очень приятно читать, воспринимается легко)))
Drobi4
P.M.
6-6-2013 21:44 Drobi4
Совсем забыл, в обзор вошли не все удачные фото, вот ещё несколько для оживления темы:


gecon 1
P.M.
6-6-2013 23:11 gecon 1
Ах, какой красавец! Сразу захотелось прикупить... )))

Alraun
P.M.
7-6-2013 08:42 Alraun
Охххх, "заболел" этим ножом. Прям потерял и сон и покой и аппетит. По 100 раз на дню проверяю электронный ящик в надежде получить письмо от Широгоровых с заветным "Ваш нож готов... ". Правда, посмотрел видео с возможными косяками и чё-то тревожно стало на душе.
Есть вопрос один.. . я выбрал комплектацию с "Т"-узором в сатине. Как думаете, правильное решение или в стоунвоше практичнее было бы?

Drobi4
P.M.
7-6-2013 09:17 Drobi4
Originally posted by Alraun:

Есть вопрос один.. . я выбрал комплектацию с "Т"-узором в сатине. Как думаете, правильное решение или в стоунвоше практичнее было бы?


Думаю именно в Вашем случае надо брать стоунвош. Поясню, т.к. сам изначально хотел Т-узор в сатине, но во время от него отказался:
1) он практичнее, а Вы, как я вижу перфекционист, будете расстраиваться от каждой царапинки, которую словит рукоять. Если нож не на полке будет лежать, царапины на рукояти появятся обязательно и быстро, на сатине они очень заметны.
2) он дешевле, за сатин на рукояти идёт наценка за работу;
3) нож с рукоятью в стоунвоше быстрее дождаться, их производят больше.
4) касательно внешнего вида, поверьте, стоунвош - это очень красиво. Я пытался фотками своими передать, что при разном освещении (лампа, солнце, тень и т.п.) он играет разными оттенками.

Возможно, имеет смысл написать в МБШ письмо с просьбой корректировки комплектации (ну что Вам обработка рукояти неважна и возьмёте любой), это уменьшит сроки ожидания, я так думаю.

Alraun
P.M.
7-6-2013 10:57 Alraun
Originally posted by Drobi4:

Думаю именно в Вашем случае надо было брать стоунвош


Тоже к этому склоняюсь. На полке его держать не буду, планирую ношение на кармане и умеренный юз.. . печально будет если оцарапается быстро.
Originally posted by Drobi4:

Возможно, имеет смысл написать в МБШ письмо с просьбой корректировки комплектации


Придётся снова писать.. . я их там уже забодал своими корректировками, ну да пусть меня Братья извинят.

Спасибо большое за разъяснение, Drobi4!

mercyful fate
P.M.
8-6-2013 13:34 mercyful fate
Везет же вам ребята! Особенно тем кто имеет возможность иметь по несколько вариантов этого великолепного ножа. Сам встал в очередь на него не так давно и с каждым днем ожидание все тягостнее(( Раньше ПМ2 ждал, но не сопоставимо даже!

Alraun как давно заказали?

Alraun
P.M.
8-6-2013 15:39 Alraun
Originally posted by mercyful fate:

Alraun как давно заказали?


Почти месяц жду.
mercyful fate
P.M.
8-6-2013 16:39 mercyful fate
Originally posted by Alraun:

Почти месяц жду.


А какая сталь будет?
Alraun
P.M.
8-6-2013 18:33 Alraun
Originally posted by mercyful fate:

А какая сталь будет?


В заявке я определил S30V или S35VN. Осевой узел - подшипник. Кстати по подшипнику.. . их у Братьев 2 вида?
SHURIKENN
P.M.
8-6-2013 18:39 SHURIKENN
В серийке один
schpit
P.M.
8-6-2013 21:08 schpit
Обзор просто великолепный ! Фото отличные ! И Ваши , и , SHURIKENNа ! Просто заглядение .. . Хорошо , что такой нож у меня уже есть , иначе у меня просто не осталось бы никаких вариантов - пришлось бы покупать ... .
mercyful fate
P.M.
8-6-2013 21:21 mercyful fate
А я только что подкорректировал свой "заказ". Сказал, что сталь не важна, лишь бы узор "Т" был. Так меньше ждать придется, наверное))
Nathair
P.M.
8-6-2013 22:47 Nathair
Originally posted by SHURIKENN:

В серийке один


А чем "серийный" отличается от "несерийного"?
SHURIKENN
P.M.
8-6-2013 22:52 SHURIKENN
Серийные, на то и серийные, чтоб выпускаться партиями. Кастомные штучно и не для свободной продажи.
SHURIKENN
P.M.
9-6-2013 02:27 SHURIKENN
Подсобим фотой

Alraun
P.M.
9-6-2013 05:18 Alraun
Клинок интересный с насечкой на клинке. Это какая-то старая модификация флиппера или эту опцию можно при заказе оговорить?
SHURIKENN
P.M.
9-6-2013 16:13 SHURIKENN
Нет, это просто редкий вид . Как 111-е бывают с долами, так и 95-е бывают в насечкой.
t.maple.l
P.M.
16-6-2013 12:55 t.maple.l
Уважаемые любители Ножей МБШ! На днях неожиданно (но, правда уже во второй раз ) стал обладателем ножа этой замечательной мастерской. Купил флиппер на шайбах. Как обычно, сразу же перебрал нож, но столкнулся с проблемой. Шайбы стоят из жёлтого металла с перфорацией и косым пропилом. Обе шайбы с одной стороны более-менее шлифованы, а с другой - нет. Так вот вопрос, какой стороной нужно ставить шайбы? Пробовал и так, и так - разницы особой не почувствовал. Но если обе шайбы обработаны одинаково, значит разница есть? Или они уже на ноже притерлись? Получается шлифованной стороной к клинку? Подскажите, пожалуйста!!! Заранее прошу прощения, если пишу не туда!

FAR71
P.M.
16-6-2013 13:23 FAR71
Спасибо за обзор! И текст, и фото.. . все познавательно и очень по-доброму.
gecon 1
P.M.
16-6-2013 13:33 gecon 1
Originally posted by t.maple.l:
Уважаемые любители Ножей МБШ! На днях неожиданно (но, правда уже во второй раз ) стал обладателем ножа этой замечательной мастерской. Купил флиппер на шайбах. Как обычно, сразу же перебрал нож, но столкнулся с проблемой. Шайбы стоят из жёлтого металла с перфорацией и косым пропилом. Обе шайбы с одной стороны более-менее шлифованы, а с другой - нет. Так вот вопрос, какой стороной нужно ставить шайбы? Пробовал и так, и так - разницы особой не почувствовал. Но если обе шайбы обработаны одинаково, значит разница есть? Или они уже на ноже притерлись? Получается шлифованной стороной к клинку? Подскажите, пожалуйста!!!
Ставь полированной стороной к клинку, а вообще мне думается без разницы, притрется...


Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Флиппер 95 [T-узор] ( 1 )