Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Элегантный Хати ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ОБЗОР Элегантный Хати
SHURIKENN
7-5-2013 22:18 SHURIKENN
первое сообщение в теме:
Нож Хати. Одна из самых интригующих модификаций легендарного Флиппера 95 от братьев Широгоровых.

Суть модификации проста, замена одной из плашек на Карбон фибру. Сейчас это довольно популярный ход для облегчения ножа. Несколько ранее, я показывал вам модификацию Себензы с плашкой из Карбона. Там применено самое простое решение, титановая четырех миллиметровая плашка заменена на аналогичную, по габаритам, карбоновую. Решение простое и вполне грамотное для Себензы. Но не стоит забывать, что Флиппер нож минималист и там, в отличие от Себензы и многих других, используется только два винта. Поэтому простая замена плашки на карбон могла негативно сказаться на прочности ножа. Да и клинок у Флиппера весьма серьезный 95мм с обухом 4,5мм. С таким клинком неграмотное облегчение рукояти может изуродовать баланс.

Решили все эти проблемы довольно изящно и технически грамотно. В ноже применена плашка из трех миллиметрового карбона, вместо четырех, но на спинке установлен стальной спайсер.

Это серьезно увеличило прочность рукояти. В титановой, несущей, плашке сделаны выборки для облегчения. В результате получился монолитный нож, с балансом ровно посередине под пальцевой выемки. При этом вес его на тридцать грамм меньше чем у Флиппера 95 с аналогичным клинком. Сто пятнадцать грамм, против ста сорока пяти.

Так же, в спайсере есть проушина для темляка. Его чуть сложнее поставить, но смотреться он будет несколько изящнее.

В качестве осевого узла применена дистанционная втулка. Это, пожалуй, идеальный вариант для городского ножа. В результате этого решения, разборка, чистка и сборка ножа скорее удовольствие, чем проблема.

Клинок стандартный для семейства Флипперов95:

95х29х4.5, сталь S30v, ТМО 59-60 HRC, финиш Stonewash. Прямые спуски, сведение 0,4 мм. К острию 0,6 мм.

Карбоновая плашка рукояти имеет 3d обработку в виде диагональных полос, что позитивно сказывается на хвате. Да и внешне это красиво.

Флип у ножа уверенный, плавный с маслянистым щелчком. Комфортный, в любых условиях. Ход клинка в лучших традициях Широгоровых, равномерный и плавный. Фиксация клинка в обоих положениях четкая, любые люфты отсутствуют как класс.

В качестве резюме могу сказать, нож удался. Красивый, но строгий. Прочный, но легкий. Почти идеальный, для повседневного городского использования. Их минусов могу поругать только капризные винты, они довольно легко теряют товарный вид. Но об этом не говорил уже разве что ленивый. В остальном нож великолепен.

Ну и по традиции немного фото.

edit log

w1tness
4-6-2013 13:09 w1tness
quote:
Originally posted by sixfinger:

чего путаться, стали разные, карбон разной толщины, шляпки винтов полированные и нет, клипсы разные... два разных ножа )

Это понятно, запутался какой новый а какой старый на фотках карбоновой плашкой лицом к камере -) Просто вроде как по фото там где винты в зеркало там плашка как у меня, но моя-то не полированная плашка, а там где вроде винты не полированные плашка не похожа на мою -) Вот я и гадаю в каком месте я затупил -)

Drobi4
4-6-2013 18:36 Drobi4
Видимо и в МБШ финиш плашки разный встречается, раз такое дело. Мне больше нравится, где линии больше проглядываются нежели клетка.

Да, забыл упомянуть, новый Хати легче примерно на 5 гр. (весы мои дурят, но с нескольких раз намерил где-то 113 гр. против 118 гр.), но баланс у обоих строго где следует.

sixfinger
4-6-2013 19:01 sixfinger
quote:
Originally posted by Drobi4:
Видимо и в МБШ финиш плашки разный встречается, раз такое дело. Мне больше нравится, где линии больше проглядываются нежели клетка.

Да, забыл упомянуть, новый Хати легче примерно на 5 гр. (весы мои дурят, но с нескольких раз намерил где-то 113 гр. против 118 гр.), но баланс у обоих строго где следует.

Вот про вес хотел спросить как раз! Как мысль прочитал )
w1tness
4-6-2013 19:07 w1tness

click for enlarge 1920 X 1920 702.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1920 1014.1 Kb picture
gecon 1
4-6-2013 19:12 gecon 1
Я на своем тоже 114гр. намерил, чему очень рад! Трудно придумать нож для летнего переода лучше чем Хати!
Drobi4
4-6-2013 19:46 Drobi4
quote:
Originally posted by gecon 1:

Я на своем тоже 114гр. намерил, чему очень рад! Трудно придумать нож для летнего переода лучше чем Хати!

У меня раньше Парамиля2 была на лето, по весу даже лайтовей, но, простите, она урод настоящий по сравнению с Хати. Про полезную длину РК вообще молчу.
gecon 1
5-6-2013 02:20 gecon 1
quote:
Originally posted by Drobi4:

У меня раньше Парамиля2 была на лето, по весу даже лайтовей, но, простите, она урод настоящий по сравнению с Хати. Про полезную длину РК вообще молчу.
Вот, вот, о чем и я говорю... Много ли ножей мы видим на рынке в данный момент, сопоставимых с Хати в этой категории?

sixfinger
5-6-2013 06:49 sixfinger
quote:
Вот, вот, о чем и я говорю... Много ли ножей мы видим на рынке в данный момент, сопоставимых с Хати в этой категории?

В разделе МБШ, в теме про Хати это риторический вопрос )

SHURIKENN
5-6-2013 09:41 SHURIKENN
quote:

Много ли ножей мы видим на рынке в данный момент, сопоставимых с Хати в этой категории?

Сань, кому и кобыла невеста. У меня один знакомей считает что Милитари на две головы лучше и удобнее Хати. А я не спорю, ему она нравится больше, его право. Вообще сравнивать ножи давно закончил. Бесперспективное это дело.
Drobi4
5-6-2013 09:56 Drobi4
quote:
Originally posted by SHURIKENN:

Вообще сравнивать ножи давно закончил. Бесперспективное это дело.

Конечно, словив клин на одном производителе, перестаёшь сравнивать, начинается накопление!

Да и не поверю я, что не сравниваешь, сравнение происходит по-любому, когда получаешь в руки новый нож. Вот, что спорить с людьми о вкусах, убеждать в превосходстве одного ножа перед другим - да, дело бесполезное и никому по сути не нужное, а на форумах ещё и вредное.

SHURIKENN
5-6-2013 10:48 SHURIKENN
Ну да, я не правильно выразился наверное. Просто в ножах вкусовщина выражена очень сильно.
sova555
5-6-2013 10:52 sova555
Странное у меня впечатление сложилось о Хати.
Двуликий Янус прямо.... Стал его с собой брать, надо привыкнуть.
Наверное , в этом дело.
SHURIKENN
5-6-2013 10:57 SHURIKENN
quote:
Originally posted by sova555:

Двуликий Янус прямо....

В смысле?
sova555
5-6-2013 11:42 sova555
С одной стороны смотришь - видишь Флиппер, да еще нудист.
Со второй - Ф3 вылитый.

как-то так. Поэтому и назвал двуликим.

SHURIKENN
5-6-2013 11:47 SHURIKENN
На кармане он удобный, легкий и тонкий. В отличии от Ф3. А у тебя так вовсе идеальный вариант, кронидура еще и нержавучая абсолютно. Что летом на кармане очень востребовано. У меня там и тридцатка питинговала)))
sova555
5-6-2013 12:05 sova555
Угу, а уж как его быстро получил, прямо сказка - 16 дней ровно от заказа до получения на руки.

Это он ко мне из Москвы на электричке приехал....:-)

SHURIKENN
5-6-2013 12:42 SHURIKENN
Повезло. Под партию попал
grasl
5-6-2013 13:10 grasl
quote:
Угу, а уж как его быстро получил, прямо сказка - 16 дней ровно от заказа до получения на руки.

У меня ровно месяц - 2 мая написал, 3 июня получил.
SHURIKENN
5-6-2013 13:20 SHURIKENN
Я неделю назад написал. Не жду даже)))
w1tness
5-6-2013 13:21 w1tness
Сразу как пришел с выставки , написал, 10 мая получил-)
presidentdelica
5-6-2013 14:48 presidentdelica
"""Много ли ножей мы видим на рынке в данный момент, сопоставимых с Хати в этой категории?""""
Как вариант большая Себенза в карбоне.
SHURIKENN
5-6-2013 15:15 SHURIKENN
quote:
Originally posted by presidentdelica:

Однако же продал я ее. Хотя и жалко было, хороший нож. И это, Себа подороже будет. Причем нормально подороже.
presidentdelica
5-6-2013 15:17 presidentdelica
quote:

Однако же продал я ее. Хотя и жалко было, хороший нож. И это, Себа подороже будет. Причем нормально подороже.

Я тоже продал.
Не легла в руку.
И про цену согласен,в полтора раза как минимум дороже.
gecon 1
6-6-2013 00:31 gecon 1
quote:
Originally posted by presidentdelica:
"""Много ли ножей мы видим на рынке в данный момент, сопоставимых с Хати в этой категории?""""
В подметки не годится))) Флип никакой...)))

edit log

Егерь-террорист
А я влюбился в тот кастомный хати с mrbs, каким то офигигительным карбоном и выборкой+насечками на обухе... Серийный не сильно впечатляет, а тот просто сон прогнал)
presidentdelica
7-6-2013 12:32 presidentdelica
Перебрал сегодня свой Хати.
Полирнул шайбы,смазал Блю Лубом.
Вот сейчас стало идеально.
На кармане сместил Флиппера.
sova555
7-6-2013 12:49 sova555
Я пока не трогал, надеюсь разработается.
Флиппует чуть хуже Флиппера, но лучше Ф3.
SHURIKENN
7-6-2013 12:54 SHURIKENN
quote:
Originally posted by Егерь-террорист:

А я влюбился в тот кастомный хати с mrbs, каким то офигигительным карбоном и выборкой+насечками на обухе... Серийный не сильно впечатляет, а тот просто сон прогнал)

Аналогично!
presidentdelica
7-6-2013 13:07 presidentdelica
quote:
Originally posted by sova555:

Флиппует чуть хуже Флиппера, но лучше Ф3.

Я Ф3 уже пару раз разбирал,но добиться идеального флипа пока не получается.
И настраивать его посложнее,чем Хати.
SHURIKENN
7-6-2013 13:14 SHURIKENN
Надо чуть расточить отверстие осевого в накладках. Чтоб ось всталялась не так туго. Плотно, но не тугуо. И все будет настраиваться на ура

edit log

presidentdelica
7-6-2013 13:24 presidentdelica
quote:

Надо чуть расточить отверстие осевого в накладках. Чтоб ось всталялась не так туго. Плотно, но не тугуо. И все будет настраиваться на ура

Александр спасибо.Попробую.
SHURIKENN
7-6-2013 13:26 SHURIKENN
Только не переборщите!!! Аккуратненько.
sova555
7-6-2013 14:21 sova555

Но ведь точно двуликий?

edit log

Knifemaniac
7-6-2013 16:00 Knifemaniac
quote:
Я неделю назад написал. Не жду даже)))

А может и напрасно не ждете: я 30 мая написал, 6 июня предложили
Если только заказали что-то особенное. Я просил просто Хати. Скоро ко мне приедет, с Cornidur Evo.

doctor 0
7-6-2013 20:05 doctor 0
Ко мне пришел, хотя заказл по ошибке неделю назад. Теперь освобилась одна старой версии с S30V
Занудный вопрос, никто поменятся не хочет?
Nathair
8-6-2013 22:57 Nathair
Камрады, а на Хати ставят подшипник?
Ну и извечный вопрос... когда хочется владеть только одним ножом от Широгоровых, что лучше взять Хати или Флиппер95 ????????????
kar,e
8-6-2013 23:39 kar,e
quote:
Originally posted by Nathair:

Хати или Флиппер95

Табарган!
kar,e
8-6-2013 23:41 kar,e
Мечтаю о хати с оранжевой жи 10!!!!!!!!!!!
Nathair
9-6-2013 00:08 Nathair
quote:
Originally posted by kar,e:

Табарган!

Табарган хорош! И цена манит, но.... замок Аксис меня бесит.
SHURIKENN
9-6-2013 00:32 SHURIKENN
А так?

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
ОБЗОР Элегантный Хати ( 2 )