PCP

PCP + ночное видение

Alex.A 15-09-2011 14:56

quote:
Originally posted by shaternik:

Выходит, 1 поколение приборов - полный отстой, для PCP не пойдет даже до 50 м по небольшим целям?

Не знаю как по небольшим целям, но с его насадкой НВ 1+поколения на дневную оптику, ALEX__T хорошо видел в темноте номер и все буквы номера на машине, стоящей почти на 100 метров от него. Я это наблюдал.
На 50м он сбивал гильзы 12 калибра в темноте, а на 100м стреляли на кучность в темноте, и куча не сильно хуже была, чем днём. Применял он лазерную ик-подсветку БАРС-ИК-L регулируемую по ширине луча, мощностью 200 мВт . http://www.optic-spb.ru/ru/pages/146/
Прицелы у него были Falcon 4-14x44 FFP и Falcon 5-25х56 FFP , с боковой отстройкой параллакса.

click for enlarge 802 X 306 53,7 Kb picture

edit log

RICCI 15-09-2011 16:32

Отмечусь, идея с фотиком, братушки, мне кажется очень занятной, возмите пульт от телевизора, понажимайте в направлении фотика, видно как маргает, к тому-же использовать фотик с зумом, да ещё крестик запрограмировать, да настройки, для програмиста не составит большого труда, один недостаток, фотик не впишется своими объёмами в винтовку, да и оптика болтается.
a1u 15-09-2011 16:33

У меня есть и челенджерский МНВ и Юконовски МНВ. Оба с родными переходниками. Но подсветка есть только юконовская галимая. В оба МНВ видно примерно одинаково. В юконовски NRVS (вроде так модель называется) немного лучше и муфта крепления у него лучше. Особенно шикарно когда 2.5 крат на прицеле выставляешь. Тут, кстати, FFP проигрывают, т.к. на низких кратностях сетку уже флохо видно...

edit log

Alex.A 15-09-2011 18:36

quote:
кстати, FFP проигрывают, т.к. на низких кратностях сетку уже флохо видно...
но FFP-прицелы бывают разные, с разной сеткой, с толстой и с тонкой. У того прицела Falcon 4-14x44 FFP сетка была достаточно толстая ( для ночной охоты лучше обычный мил-дот, его видно в насадку НВ; а не тонкий "скелетный")

Да, а в идеале лучше иметь и регулируемую подсветку сетки в прицеле, с возможностью установить очень слабое свечение сетки, чтобы она выделялась на фоне изображения в ночной насадке, но и не засвечивала прибор нв.

edit log

shaternik 15-09-2011 18:54

Alex.A, спасибо!!! Исчерпывающая информация. Кстати, прицел у меня тоже Falcon 4-14x44 FFP
Буду собирать конструкцию, как у твоего друга.
Alex.A 15-09-2011 18:59

Да не за что. Я тут выше фотку его винта добавил, и там стрелками- где что установлено.

edit log

shaternik 15-09-2011 19:12

Благодарю! Все очень внятно и доходчиво. Пример с автомобильными номерами на 100 метрах все сомнения развеял.
shaternik 15-09-2011 23:00

На официальном юконовском сайте не нашел монокуляр Challenger GS 1x 20, есть лишь Spartan 1x24. Как понимаю, это не одно и то же.
Vadim Nord 15-09-2011 23:16

Есть ночники ACOG. Крутые!
quote:
Originally posted by RICCI:

фотик не впишется своими объёмами в винтовку

Там очень маленькая матрица. Всё остальное - что бы в руках удобнее было держать.
Есть видеокамеры. Практически - с напёрсток.
Alex.A 16-09-2011 02:18

quote:

На официальном юконовском сайте не нашел монокуляр Challenger GS 1x 20 , а лишь Spartan 1x24
Как понимаю, это не одно и то же.

Нет, это не тот, не ошибитесь! (Spartan не годится).
Тут нужен именно прибор Challenger GS 1x20, он поколения 1+ ;
или ChallengerG2+ 1x21 поколения 2+, но он очень дорогой, хотя он и гораздо лучше, чувствительнее к свету.
Сейчас объясню. Вот где их описание есть:
Прибор Challenger делает не сама контора Yukon , а их отделение -фирма "Pulsar-NV",
Вот тут их сайт, и сам прибор нв "Challenger": (*переключите на русский язык, сверху-справа):
http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=15&am=1&asm=44
Вот переходник на оптический прицел, и ик-осветитель :
Переходник- "Дос-адаптер": http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=42
Лазерный ИК-осветитель Pulsar L-808: http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=45

(вообще, если надо самую чувствительную к свету насадку НВ- то лучше ставить прибор ChallengerG2+ 1х21 второго поколения 2+ , но он дороже в несколько раз, зато и в несколько раз лучше "видит" в темноте, чем поколение 1+: http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=14&am=1&asm=46 )

Места, где мы покупали это- ссылки есть тут: https://forum.guns.ru/forummessage/135/623972-s20772423.html и тут: https://forum.guns.ru/forummessage/135/623972-s15379024.html
а тут ALEX__T писал, где он купил: https://forum.guns.ru/forummessage/135/623972-s15339820.html
* Короче, мы покупали это тут: http://www.sheldy.ru
http://www.opticalsys.ru/cat20/itm598.html и http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=82&ID=1624

Только с тех пор, появился готовый переходник- "дос-адаптер на оптику", и теперь самим не надо крепление делать. И ещё лазерный ик-осветитель Pulsar L-808 появился, как новая альтернатива лазерной ик-подсветке Барс-ИК-L .

edit log

KomSS 17-09-2011 21:25

Был у меня монокуляр ночник юконовский. Серии NVMT с намордником. Продал я его. Для него фотик с ик прожектором более чем конкурент. Картинка большая, черно белая, ярче, более чёткая и смотреть можно нормально, не охреневая от одноглазости (Если конечно смотреть не через прицел. На фото 24х прицел, да и кажется зум на фотоаппарате, а он только цифровой. Зерно вполне заметно. Подсветки тупо не хватает.). И в три раза дешевле. Да ещё и видеозапись есть!

Не знаю во сколько обойдётся такая насадка с переходником, но чувствую, что в наших краях, ни разу не дёшево.

Блин, надо найти крыс и самому попробовать.

Borshevich 18-09-2011 05:02

Светодиоды как видимого диапазона, так и ИК, все отличаются углом рассеяния.
Есть 3-х и 5-и градусные - дают все свои миливатты в узкое пятно. Хватает одного-двух-трёх.
У отечественных борыг эту характеристику указывать в каталогах не модно, но если не лень залезть в спецификации - то обрящет ищущий.

edit log

shaternik 18-09-2011 09:02

Думаю, к прицельному приспособлению, предложенному Алексеем, отличным дополнением будут очки (бинокуляр) ночного видения Pulsar Edge 1x20 на маске для поиска целей.

edit log

Alex.A 19-09-2011 04:15

quote:

дополнением будут очки (бинокуляр) ночного видения Pulsar Edge 1x20 на маске для поиска целей.

На крайний случай, можно для поиска целей использовать эту же насадку НВ для прицела (т.е. прибор нв Challenger), только прибор нв надо снять с опт. прицела, и смотреть прямо через Challenger . Тот переходник- он быстросъёмный, легко снимается с прицела и одевается назад.
Ик-подсветку можно встроенную применить(там есть такая).
quote:
Originally posted by KomSS:

фотик с ик прожектором более чем конкурент.

Нет, далеко не конкурент. Есть нюансы, которые не позволяют пользоваться фотиком в этом качестве, на охоте.
1. Фотик ваше лицо засветит ярким светом экрана, в темноте, и демаскирует вас для животного, на которое вы охотитесь. Освещённое лицо будет видно. Например, бобры этого боятся.
- А у прибора нв, сделанного для скрытного наблюдения, окуляр закрыт защитным наглазником, и светится он гораздо слабее и сбалансированнее для глаза в темноте, чем экран фотика.
2. У прибора НВ на базе вакуумного ЭОП, потребление тока батареек в десятки раз меньше, чем у любого цифрового прибора нв или фотика.
- Например, прибор НВ Challenger работает от батарейки до 100 часов, а фотик или цифровой прибор, работают 15 часов. ..Прибор нв на основе ЭОП, даже после выключения, ещё 5-7 минут работает на остаточном заряде конденсатора. Так даже можно батарейки экономить .

Много тока потребляет только ик-подсветка лазерная, это да... Но она нужна и в том случае, и в этом тоже; без неё никак не обойтись...

quote:
Серии NVMT
Да, это была старая серия, их уже сняли с производства, заменили на улучшенные приборы (типа Challenger), с более ровным и широким изображением, без искажений по краям. У меня есть NVMT и Challenger, и легче смотреть через Challenger, там изображение ровнее и глаз меньше устаёт.

edit log

братушка 20-09-2011 11:42

Есть фотики, у которых екран можно выключить и смотреть через визер. Как раз и батарейки меньше кушает.

У моей дочи подходящий есть: 16х зум, с визером, 170Е.
Что-то вроде:

И подсветка из CD-RW привода 200-250мВт действительно бюджетно получается:
http://www.sense-life.com/hands/laser.php

Только учесть правильно донора

quote:

700нм 0.0041 Граница ИК
.......
780нм 0.000015 CD/CD-RW Диод

http://lasers.org.ru/laserscolors.html
shaternik 20-09-2011 11:54

Братушка, громозкая конструкция. Тут ведь речь не идет об экономии. Бюджет 20 000 для 1 поколения приемлемый. Алексей по существу все описал, теперь его схема у меня в голове засела. Только один вопросик к нему: насколько демаскирует лазерная подсветка Барса. Опиши, Алексей, видно ли ее и насколько. Этот вопрос очень волнует...
братушка 20-09-2011 12:06

Да я ведь не навязываю, так - идейки подкидываю...

Можно и мини-видеокамеру с визером...

Aleks39 20-09-2011 18:13

https://forum.guns.ru/forummessage/135/699936.html
alglok 20-09-2011 19:26

Всем привет!
Возник у меня вопрос.
Профессиональные приставки НВ ставятся перед прицелом.
А не пробовал кто Челенджер также установить?
Преимущество в сохранении прикладки к винтовке.
Fil55 20-09-2011 19:45

quote:
Originally posted by alglok:

Профессиональные приставки НВ ставятся перед прицелом.
А не пробовал кто Челенджер также установить?

"Дырка" прицела и "дырка" окуляра Челенджера... переходник и... огромные потери света. В существующей связке они работают на пределе и только с дополнительной подсветкой.
Конструктор Alex.A - оптимальное решение, если говорить именно о такой связке. Другие варианты - ПНВ, либо МНВ+коллиматор. Приставка потянет уже на другой уровень по деньгам.

Тогда уж брать прицел тепловизионный - работает чётко днём, ночью, в любой туман, дождь, снег (про цену, опять же, не говорю).

http://www.specoptic.ru/shop.php?productID=31326

edit log

shaternik 20-09-2011 20:07

Ну или очки ночного видения поколения 1+ от Pulsar + ИК ЛЦУ
alglok 20-09-2011 20:11

Так если все дело в переходнике (резиновом), то почему бы не
попробовать.
Ведь есть же на руках Челенжеры и другие монокуляры, просто для
эксперимента установить на изоленту ) перед прицелом.
И посмотреть что получится. Кому не трудно, попробуйте пожалуйста эту
схему.
То что с подсветкой надо, понятно. И к стати, подсветка сетки мешать
не будет.

У меня на Гиперболоиде приклад выдвижной, мне связка с Челенджером сзади
поудобней в пользовании будет, а вот другим юзерам, особенно с бул-папами,
неудобняг обеспечен.

Про тепловизоры - это круто! Но речь идет о бюджетном варианте.

BDA 20-09-2011 20:33

Вомзовский пнв 2,5х50 стоит на заводе 12.600р, сегодня звонил. В интернете видел его же за десятку.
Fil55 20-09-2011 23:05

quote:
Originally posted by BDA:

Вомзовский пнв 2,5х50

Тяжеловат он и увеличение маловато. ИМХО
Alex.A 21-09-2011 12:56

quote:
Originally posted by alglok:

Ведь есть же на руках Челенжеры и другие монокуляры, просто для
эксперимента установить на изоленту ) перед прицелом.
И посмотреть что получится. Кому не трудно, попробуйте пожалуйста эту
схему.

Не получается... пробовал я монокуляр 1х20 перед оптикой держать и смотреть в оптику- вообще не видно ничего толком...
Проблема в том, чтобы ПЕРЕД оптич. прицелом ставить насадку НВ, надо чтобы у этой насадки её выход-окуляр, был согласован по фокусному расстоянию с объективом опт. прицела, который настроен на дальнее расстояние... а выход монокуляра-то рассчитан на наблюдение глазом почти в упор...Короче, там нестыковка по фокусным расстояниям получается, как-то так...
Ещё нужно чтобы у прибора НВ была большая входная линза-объектив, чтобы больше света собирать, и достаточный диаметр выходной линзы, чтобы согласовать с линзой опт. прицела. А у монокуляров с единичным увеличение входная линза всего Ф 20мм...а выходная вообще маленькая...не стыкуется.. Это обсуждалось в форуме "Ночная оптика" на ганзе... там подробно объясняли...

Если же ставить монокуляр НВ 1х после опт. прицела, то нестыковки эти не влияют так заметно; тут основной недостаток один- значительно ухудшается светосила прицела+приборНВ, но с этим борются, применяя мощную ИК-подсветку.
Зато точность прицеливания оптич. прицела практически не ухудшается.

Alex.A 21-09-2011 01:31

quote:
.. Алексей по существу все описал, теперь его схема у меня в голове засела. Только один вопросик к нему: насколько демаскирует лазерная подсветка Барса. Опиши, Алексей, видно ли ее и насколько. Этот вопрос очень волнует...

я Александр... Подсветка не демаскирует практически никак.
Именно лазерная ИК-подсветка гораздо меньше заметна со стороны, чем светодиодная ИК-подсветка.
Потому что у лазера маленькая выходная линзочка (по крайней мере так у БАРС-ИК-L), и очень узкая граница луча света (расходимость малая), поэтому красное свечение излучателя со стороны практически не видно, пока не заглянешь в сектор самого луча. ..А у светодиодного ИК-фонаря большая выходная линза и она заметно светится красным, если со стороны смотреть на неё в темноте.
Я на садовом участке ночью сравнивал эти подсветки, отойдя для безопасности глаз на 30 метров от излучателей и поставив лазерный в режим широкого луча,
и наблюдал сбоку вот что:
- Лазерный ИК-осветитель сбоку практически не видно; если сбоку подойти ближе к сектору освещения и посмотреть на излучатель, то чуть заметно маленький глазок, как слабый уголёк в темноте.
Лазерный ик-осветитель почти не заметен со стороны.

(а вот линзу светодиодного ИК-осветителя заметно сбоку сильнее, как более крупный красный кружок).
Если совсем войти в подсвеченную зону и посмотеть на излучатель, тогда при взгляде на излучатель в темноте будет видно маленькую красную точку .

Сам ик-луч сбоку, и "подсвеченные" им предметы, в темноте не видны невооружённым глазом вообще никак.

*Не смотрите в лазерный осветитель вблизи- глаза можно испортить!

edit log

Aleks39 21-09-2011 11:39

quote:
Originally posted by Fil55:

Тяжеловат он и увеличение маловато. ИМХО

Все правильно сказано, прицельный комплекс должен быть не тяжелым, удобным, не цепляться за одежду и рюкзак, надежным и не дорогим.
Что здесь прелагают:
1 4-14x44 FFP и Falcon 5-25х56 FFP первый весит более 800гр, а другой 1,2кг
2 БАРС-ИК-L 130гр или Лазерный ИК-фонарь Pulsar L-808 210гр
3 переходник 300гр
4 Challenger GS 1x20 300гр
Получаемая приблуда переваливает за 2 кило, плюс не забываем её внешний брутальный вид, то есть мало того, что тяжелая и хочет развалиться, так еще и целится не удобно, а главное в нее ни чего не видно да и шею надо как жирафа.
В противовес посмотрим на Вомзовский PNS 2,5
Вес 850 гр, все углы скруглены, не задевает за одежду, входная линза 50мм, Габаритные размеры , мм 210x90x70м имеет на бору подсветку не яркую, на 50м хватает с головой в без лунную ночь, а куда дальше ночью стрелять, в кустах не засвечивает и на воде бликов нет! Держит отдачу 12кал
Все из вас пользовались прицелами Pilad, воспоминания не самые лучшие, но они простые и надежные, PNS сделан на этом же заводе.
Пользую такой год, очень нравится, люди которые говорят про него гадости в руках его не держали, будете искать на него инфу в нете, обратите внимание на то, что сейчас выпускается новая модель, а не та которая выпускалась много лет назад.

Теперь немного про внутренности, не надо покупаться на красивые слова Юкона ЭОП CF-Super, на сам деле это наш Российский преобразователь В8 http://www.ekran-os.ru/v8-c
Про сказки поколение 1+, это развод чистой воды, такие ЭОП заказывала только компания Дедал на два своих прибора и вдругие места данный ЭОП не поставлялся и Белорусами не закупался ,на сегодняшний день не производится.

Весла, что бы грести, лопата, что бы копать.
click for enlarge 1920 X 1276 700,7 Kb picture

edit log

shaternik 21-09-2011 13:25

Aleks39, что можешь сказать о чувствительности вологодского без подсветки и о разрешении? По каким целям стреляешь успешно с ним и на какие дистанции?
BDA 21-09-2011 13:36

Народ лепит на уже имеющиеся прицелы, хотя ночник вомза получится бюджетней комплекса фалькон-челенджер. У челенжджера плюс в том, что можно использовать как отдельный монокуляр на маску.
Aleks39 21-09-2011 14:05

quote:

Aleks39, что можешь сказать о чувствительности вологодского без подсветки и о разрешении?

не то что бы я ленивый и ссылку давал:
http://www.ekran-os.ru/v8-c
Но повторю еще раз:
на всех приборах 0, 1, 1+ поколения (не считаем 200 и 210 от Дедала) стоят ЭОП В8С изготовленные на заводе Экран и имеют одинаковые характеристики в пределах отличий внутри одной партии, все остальное зависит от диаметра входной линзы, чем больше, тем больше света попадет на прибор и тем лучше будет картинка.
Все остальное маркетинговые ходы, не забываем, что прицелы от Юкона не рекомендуют ставить на огнестрел калибра более 7,62*39, а Вомз дает гарантию и для 12кал и 7,62*54
quote:

По каким целям стреляешь успешно с ним и на какие дистанции?

утку и зайца реально до 50-60м с родной подсветкой осенней мокрой ночью, лису 100м по снегу свободно.

edit log

снайпер-177 21-09-2011 14:45

Особо и не было необходимости в ПНВ на винтовке.Поскольку в обычный Бушнелл с 40мм линзой замечательно видно в ночное время основную цель на дереве.Тем более зимой на фоне снеговых туч.Да и если есть луна с ней видно даже более чем достаточно.
Alex.A 21-09-2011 20:43

quote:
Originally posted by Aleks39:

Теперь немного про внутренности, не надо покупаться на красивые слова Юкона ЭОП CF-Super, на сам деле это наш Российский преобразователь В8
Все остальное маркетинговые ходы .... это развод чистой воды..

Может не надо так утверждать о качестве, не наблюдая это лично?... Вы это видели глазами?
Я вот говорю то, что я вижу- я имею эти приборы. Там в Челленджере явно не В8 ЭОП . Потому что есть большая разница в его изображении, с прибором с ЭОП В8.
- У меня есть:
ПНВ NVMT 1х24 , ПНВ Челленджер 1х20 , и ПНВ Экселон 3х50 .
Говорю, что есть большая РАЗНИЦА в изображении между прибором-НВ типа "NVMT 1х24" на базе ЭОП-В8, и,
значительно улучшенными приборами НВ на базе ЭОП CF-Super (это Челленджер и Экселон), в которых практически устранены все краевые сферические искажения изображения .
Нет искажений !
И ЭТО ВИДНО ГЛАЗОМ. Есть разница- приборы на базе ЭОП CF-Super , такие как Челленджер и Экселон, имеют ровную картинку по всему полю зрения .

А вот прибор NVMT 1х24, с ЭОП В8, он хуже, он имеет сильные сферические искажения по краям изображения, и очень утомляет глаз, имеет узкое поле зрения. Это глазом видно.

Вы зря ругаете бюджетные приборы НВ, типа Челленджер и Экселон. Это вещи за свои деньги; они стоят того, что за них просят.
--Один только минус у них- невысокая чувствительность к свету. Это решается установкой мощного лазерного ик-"осветителя" за 4- 5 тыс.р. Невидимого зверем. И всё становится видно в прибор!
Но этот недостаток сполна окупается их ценой, в десять-пятнадцать раз меньше(!!!), чем у приборов НВ второго 2+ поколения.
------------------------------------------------------------------------
----------
Ради технической справедливости добавлю:
А то, что вы предлагаете охотникам ВИДИМЫЙ всеми (и зверями и человеком) зелёный лазер как якобы "альтернативу" полноценному прибору НВ с невидимой ик-подсветкой - это является заблуждением, которое нельзя советовать людям-охотникам, и вы тут сильно не правы.
Вот вы это предлагаете: https://forum.guns.ru/forummessage/135/699936.html , и тут выше пост #44 . Зачем же вводить в заблуждение...
--Какая же может быть скрытность охотника от зверя, если он будет всю местность облучать видимым светом- ярко-зелёным лазером(!) (532 нм свет)?! Это вообще НЕ "альтернатива" обычному прибору НВ, у которого практически невидимый ик-осветитель... ик-излучение глазом вообще не видно на местности.
А зелёный Фонарь "BSA ND-3 Laser Genetics" будет видно всем . Это- просто видимый зелёный фонарь. Он не имеет к приборам ночного видения никакого отношения. Это же очевидно...

edit log

Aleks39 21-09-2011 21:07

2Alex.A Вы меня извините, но Белорусы не отрицают факт приобретения и установки преобразователей В8 в свои приборы, а вы говорите, что это не так
Угол поля зрения на данных приборах разный, в Юконах края обрезаны специально, видно сразу, достаточно подержать оба прицела, но главное тут другое, завод отдает всю партию не разрешая отбирать изделия, а это большой разброс по качеству одного изделия, отсюда рождаются слухи о 1+, на самом деле это "бракованные" ЭОПы которые не используют в прицелах, а ставят в приборы наблюдения.
quote:
Originally posted by Alex.A:

Вы зря ругаете бюджетные приборы НВ, типа Челленджер и Экселон.

Это не правда, они стоят своих денег
quote:

Но этот недостаток сполна окупается их ценой, в десять-пятнадцать раз меньше(!!!), чем у приборов НВ второго 2+ поколения.

если учитывать тех несчастных 10-20 выездов на природу в год с таким прицелом, то это лучший выбор.
quote:

А то, что вы предлагаете охотникам ВИДИМЫЙ всеми

Я этого не предлагал, а в теме указанной Вами просил других владельцев этого, высказать свое мнение об этом чуднОм устройстве
Alex.A 21-09-2011 21:16

quote:

1.Falcon 4-14x44 FFP и Falcon 5-25х56 FFP первый весит более 800гр

Нет. Не более.
Falcon 4-14x44 по паспорту весит 750г, а реально НЕ более 800г . Взвешивал.
Тем более, можно применять ЛЮБОЙ лёгкий прицел с боковой отстройкой параллакса (фокусировкой)!
quote:

3. переходник 300гр

Нет! Переходник- он графитовый, весит всего 100 грамм!!!
Не выдумывайте то, чего нет.
quote:

Получаемая приблуда переваливает за 2 кило

Нет. Легче !
Считаем: Прицел 750г + переходник 100г + прибор-нв 300г + ик-подсветка Барс 130г == 1280 грамм
Зачем выдумывать то, чего нет? Вы с какой целью очерняете работающую конструкцию?
quote:

а главное в нее ни чего не видно, да и шею надо как жирафа.

Чушь не пишите, а?! Мы же с насадками этими охотились и бобра добыли, и селезней Алексей добывал с насадкой, даже так...
Мы стреляли и с буллпапа-винтовки, и с классики-Кариера моего.

Я купил прицел с боковым фокусом, и я сам вчера наблюдал номера машин, стоящих за 70-90 метров от меня, ночью в темноте, в эту связку Прицел+ прибор НВ , с ик-подсветкой БАРС-ИК-L / Нормально видно в луче подсветки! Только навести на резкость.
*с ик-подсветкой, кстати, невидимой со стороны .

quote:

В противовес посмотрим на Вомзовский PNS 2,5

Что мы видим? Только вес легче, и всё... да и снимать дневной прицел надо... потом опять ставить, пристрелку проверять... ну чувствительность да, получше...
Увеличение ВСЕГО 2,5х , это мало даже на дальности за 30 метров, не говоря о дистанции за 50 метров...
А вы можете менять увеличение Вомза ? Нет. только 2,5х и всё.
А с насадкой НВ на прицел, мы можем менять кратность прицела в ночном режиме !
Мы можем ночью, найдя цель на малой кратности, точно прицелиться, переведя для этого прицел на большую кратность, и сфокусировав ик-подсветку на цели, для яркости её изображения в приборе нв.
Так можно точнее стрелять.
К тому же, нет необходимости снимать и обратно ставить дневной прицел.

edit log

Aleks39 21-09-2011 21:28

Все оказалось даже хуже, они перестали закупать В8 которые шли на военку (в жутком прошлом) и перешли на (ЭП33-СФ), чего и не скрывают
http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=16&am=2&asm=44
сравните сами характеристики:
http://www.ekran-os.ru/v8-c
http://www.ekran-os.ru/ep33-sf
Проигрывают в 2 раза, и это Вы пиарите, грустно Товарищ.
Alex.A 21-09-2011 21:40

Но я же пишу то, что я вижу глазом в самом приборе!
Я-то об изображении в приборах.
Ну нет сферических искажений изображения у Челленджера и Экселона. Посмотрите сами в магазинах, попросите посмотреть, оцените плоскость картинки... У прибора NVMT есть охренительные сферические искажения, аж глаза ломит!
А у Челленджера и Экселона- спокойное ровное изображение, это глазом видно. Я только об этом тут и пишу , вот и всё.

По чувствительности - я никакой особой разницы между ними не заметил, они похожи. А с учётом более приятного изображения в Челленджере и Экселоне- я бы даже сказал, что с ними лучше видно.

А то, что связка прибор-НВ с дневным прицелом и с ик-подсветкой работает- это Факт, иначе как бы я и Алексей прицеливались в бобров, и как бы Алексей спокойно сбивал бы из винтовки "Хулиган 5,5мм" с этой насадкой нв, подряд все 10 гильз 12кал. на расстоянии 50 метров в темноте ?...... А он сбил все гильзы, и по мишени показал кучность в 20мм на 50метров в темноте.

Добавлю:

quote:
Проигрывают в 2 раза, и это Вы пиарите, грустно Товарищ.

Посмотрел я характеристики. Ну и где там в два (2) раза?
Нет там такого... Там отличие одного ЭОП от другого, всего на 25% примерно, да и то, это хорошо компенсируется более ровной и приятной картинкой изображения, видимой на ЭОП ЭП33-СФ в пнв Челленджер/Экселон.

edit log

Alex.A 21-09-2011 21:54

Насчёт применения ночных насадок на дневные прицелы, в стрелковом охотничьем мире :
*Вот у серьёзных огнестрельщиков-стрелков эта конструкция ТОЖЕ применяется, они не скупятся, и сразу ставят насадку из прибора НВ второго поколения 2+ с высокой чувствительностью, и пишут- всё отлично работает , высокая точность прицеливания !
Вот тема в форуме "Ночная оптика", там как раз об этом пишут:
тут: https://forum.guns.ru/forummessage/209/849198.html
Тема: " Монокуляр 2+ пок. на дневной оптике " .

Там есть хорошие отзывы стрелков-огнестрельщиков ; так они устанавливали на прицел насадки НВ из монокуляра 2+ поколения, и пишут, что это хорошо работало, и они получали высокую точность прицеливания в ночном режиме.
Например, оттуда:

quote:
Originally posted by КВИ:
... Подсветку надо включать в 100% случаев. В остальном довольно таки приемлимо.

quote:
Originally posted by Локо:
Все верно, только дополню, нужно ставить или одевать накладку на затыльник приклада, а то можно получить монокуляром в глаз, т.к. существенно уменьшается расстояние до глаза. Следующее замечание, нужно будет крутить монокуляр, чтобы четко видеть прицельную марку, резкость навести.
Сам пользуюсь Дедал Д-370 Деп0, опт. прицелы Льюпольд, 3 разных, со всех стрелял, удачно.

quote:
Originally posted by viky:
Пользую "пульсар" с 207 эопом. Доволен вполне , точность очень высокая , подсветка нужна в зависимости от погоды. Калибры от 30 до 8х57. С уважением.

edit log

Aleks39 21-09-2011 22:13

Не надо путать, ЭОП поколения 0 является фактически преобразователем и без дополнительной подсветки работать не может, усиление света у них составляет 120-1000, в теме предложенной Вами используют поколение 2, это даже принцЫп другой, электрон, выбитый с катода ЭОП, разгоняется в разгонной камере, затем попадает в канал МКП и ударяясь о ее наклонную стенку, выбивает вторичные электроны. В приложенном электрическом поле этот процесс многократно повторяется, позволяя получить коэффициент усиления в десятки тысяч раз.
Другими словами он в 1000 раз превосходит Ваш монукуляр
А теперь прочитайте то, что Вы сами предложили:

Originally posted by КВИ:
Надо аккуратнее с калибром, посыпется ЭОП. Подсветку надо включать в 100% случаев. В остальном довольно таки приемлимо.

Alex.A 21-09-2011 22:36

А я с КВИ согласен, что не так?
Мы же тут не в огнестреле. У нас почти нет отдачи. Нам это не важно.
--Да, надо применять ик-подсветку! А как же иначе?
Для насадки из прибора 2+ поколения нужна обычная слабая светодиодная ик-подсветка, им этого достаточно.
--А для нашей насадки, дешёвой, на базе прибора нв 1 поколения, необходима ик-подсветка мощнее, нам нужна мощная лазерная ик-подсветка мощностью 200-250 мВт. (пока проверена лазерная Барс-ИК-L)
Так мы компенсируем недостаток чувствительности прибора-нв 1го поколения.
-
Мы тратим на подсветку 5 тыс. руб, зато этим мы экономим на приборе-нв 2+ поколения целые 60-70 тыс. руб... правда видим мы только в зоне освещаемой лучом подсветки...

Кто может потратить 80-90 тыс руб. на прибор нв 2+ пок.- я очень советую купить!, эти приборы гораздо лучше и чувствительнее, даже в качестве насадки на дневной прицел.

edit log

shaternik 21-09-2011 22:52

В споре рождается истина... ))
А как с разрешением и искажениями у ВОМЗа по сравнению с Челленджером?
Alex.A 21-09-2011 22:57

Вот есть Challenger G2+ 1x21, второго поколения 2+, он чувствительнее во много раз, чем первого...

Очень советую его ставить, как насадку НВ на дневной прицел: http://www.pulsar-nv.com/product.aspx?prid=14&am=1&asm=46
На русский язык переключите вверху-справа.

Для его установки тоже переходник они продают на оптику.

Правда он, Chall. G2+ и стоит в десять раз дороже, чем первого поколения: http://www.nightsight.ru/index.php?productID=141
http://www.optic4u.ru/catalogue/index.php?productID=1581
http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=13&ID=2169
http://www.bestoptic.ru/index.php?productID=1139

/"Чем мех дороже, тем он лучше"(С)

edit log

shaternik 21-09-2011 23:03

Эх! 80 000 за второе поколение!!! Интересно, а сколько напрямую с завода будет стоить?
Alex.A 22-09-2011 04:07

quote:

Эх! 80 000 за второе поколение!!!

Вот тут нашёл его за 70.000 руб - вот : http://www.bestoptic.ru/index.php?productID=1139

Так что... можно наверно и подешевле поискать... наверно... хотя не уверен...

edit log

shaternik 22-09-2011 12:07

Я полный профан в ночном видении, поэтому вынужден положиться на ваше мнение. У нас в городе (Архангельск) выбор ПНВ не так и велик. В 7 магазинах, что торгуют оружием и аксессуарами, никакого разнообразия ночников, да и у знакомых нет, чтобы посмотреть. Конечно же, начну с 1 поколения, просто не хочется разочароваться, вот и хочется наиболее качественное решение в этой нише.

edit log

Aleks39 22-09-2011 16:09

quote:

выбор ПНВ не так и велик. В 7 магазинах

Вас богатых не поймешь
http://www.vomz.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=2&Itemid=8&lang=ru
https://forum.guns.ru/forummessage/100/613635.html
http://npzoptics.ru/
http://www.nightvision.ru/
KomSS 08-10-2011 08:57

Дабы предвосхитить все вопросы по поводу ролика, как на духу выдаю всё что помню.
Расстояние до мишени 20 метров, до банок и яблок не измерялось. Да и до мишени мерялось давно и днём. По мере ожидания темноты, выпито пять бутылок жигулёвского (никто не пострадал, включая ТБ).
А господин АЕ (ИЖ60+ с впендюреным PCP китом Кайнына) мог бы и экономить электроэнергию.
Я отвлёкся да!

Юконовский ИК фонарь взят по дешёвке, спасибо тебе неизвестный любитель ночного браконьерства, молодец слушай! И с помощью болта прикручен к адаптеру. Правда сильно в стороне получается, зараза! На несчастные несколько метров двора как то боком цепляет. Ну да ладно. На примерно пятьдесят вообще неизвестно куда светит! Или не светит. Или прицел гасит уже всё что можно. Крепление не регулируемое, ковыряться лень.
Что там дальше. Светомаскировка? С помощью подручных материалов закрыт экран фотоаппарата (метод крепления - на соплях).

В ролике видно, как горячее и сильное сердце аирганера качает кровь по жилам, табуретку, мультук, сетку прицела и заставляет подскакивать мишень при попаданиях. Это нормально. Я в это время вообще спать должен и видеть эротические сны, а тут темно и холодно, и, и... И темно!
По поводу куда стрелять, это мрачно. 10х это слишком много, чтобы разобраться что есть где. Расстояние то маленькое. Но зато когда разобрался, проблем исчез. Кстати, судя по отражению от пивной банки, глазки у крысок светиться тоже должны.

Вынужден признать, что с современными ночниками этот вариант выглядит ужасно слабо и откровенно хлипко, в камыши и вообще дальше двух метров от стола я бы с таким не рискнул. Тем не менее в наших краях этот вариант обошёлся вдвое дешевле самого скромного по деньгам ночника. Не прицела, просто ночника. Что характерно, для стрельбы на 20-25 метров, со стола, вполне достаточен. На дальше не пробовал, врать не буду. И для развлекательной стрельбы, ИМХО этот вариант вполне подходит.

В общем всё.

ЗЫ: Если цель избавиться от крыс, ни один самый квалифицированный снайпер, не сравнится по эффективности с самым ленивым котом.

edit log

Aleks39 08-10-2011 09:11

На гиперболоид похоже
Vadim Nord 08-10-2011 09:26

Кот не такой жадный.
Обычно за одну охоту, приносит одну крысу. ))
Enob 08-10-2011 13:34

Night Hunting with the Nite Site
http://www.youtube.com/watch?v=hLWVSCP5qNc&feature=player_embedded
Aleks39 08-10-2011 19:13

quote:
Originally posted by Enob:

за 30руб, лучше б/у 51 купить и горя не знать
Kalina 09-10-2011 16:13

quote:
Originally posted by Enob:
http://www.youtube.com/watch?v=hLWVSCP5qNc&feature=player_embedded

Это что? тепловизор, для пневмы??!

Fil55 09-10-2011 17:03

quote:

Вот тут нашёл его за 70.000 руб

Примерно за эти деньги приставка СОТ выйдет. Вся конструкция гораздо легче, проще, надёжней. Эту приставку можно и на огнестреле использовать. При этом приставка ставится перед ОП, не меняя привычной прикладки.

Если так уж невтерпёж лишние деньги истратить, то я бы порекомендовал приставку СОТ.

edit log

kombat0302 09-10-2011 18:43

quote:
Fil55
Если так уж невтерпёж лишние деньги истратить, то я бы порекомендовал приставку СОТ.

Это точно!!! Дело говоришь Михаил.
Fil55 09-10-2011 19:16

Зачем городить огород, создавая конструктор, колгда можно за эти же деньги купить нормальную СОТ-приставку. "Огород" - это если говорить о бюджетном варианте.
Kalina 09-10-2011 19:23

зачем присадка, если можно за эти деньги использовать полноценный ПНВ прицел...
Fil55 09-10-2011 19:43

quote:
Originally posted by Kalina:

зачем присадка

1. Пристрелял и снимать не надо (только присадку одеть).
2. Как правило ПНВ для огнестрела и имеют иную сетку (более грубую).
3. Присадка попроще, чем ПНВ целиком, а посему дст более качественную картинку, нежели ПНВ за эти же деньги.
kombat0302 09-10-2011 19:45

quote:
Kalina
зачем присадка, если можно за эти деньги использовать полноценный ПНВ прицел...

Ну во первых такая насадочка позволяет осуществлять полноценную снайперкую стрельбу. Во вторых удовлетворяется(паразитная на мой взгляд) привычка к сетке вашего прицела. Такие насадки на окуляр применяют профи. ПНВ не бывают большой кратности, так как чем выше кратность, тем ниже светосила, увы. А с СОТ эта проблема решается на раз. Хотя для охоты наверное хороший ПНВ будет все-же выигрышней, а для дальнего выстрела однозначно СОТ.
Aleks39 09-10-2011 19:58

quote:
Originally posted by kombat0302:

Хотя для охоты наверное хороший ПНВ будет все-же выигрышней, а для дальнего выстрела однозначно СОТ.

А Вы хоть раз стреляли с ПНВ, а на охоте, а ночью?
kombat0302 09-10-2011 20:15

quote:
Aleks39
А Вы хоть раз стреляли с ПНВ, а на охоте, а ночью?

Да где уж там, я через него только за соседями подглядываю!
А если серьезно, 90% моих охот только ночью. И как правило дистанция стрельбы от 20 до 40м и редко превышает 60-70м, потому кратности 2-3,5(обычная для ПНВ) хватает за глаза. На практике приходилось и СОТ использовать, но к охоте это уже отношения не имеет.
Aleks39 09-10-2011 20:27

Тогда Вы должны понимать, что качество картинки у ПНВ, ВСЕГДА будет лучше, чем у любой связки дневной прицел+насадка НВ, основная дистанция стрельбы на охоте 5-20м и настройки дневного прицела не катят, да и найти потом животину очень тяжело.
Fil55 09-10-2011 20:45

quote:

1.качество картинки у ПНВ, ВСЕГДА будет лучше, чем у любой связки дневной прицел+насадка НВ,
2.основная дистанция стрельбы на охоте 5-20м и настройки дневного прицела не катят, да и найти потом животину очень тяжело.

Можно подробнее по каждому пункту? Для меня оба утверждения спорны.
kombat0302 09-10-2011 20:48

quote:
Aleks39
Тогда Вы должны понимать, что качество картинки у ПНВ, ВСЕГДА будет лучше, чем у любой связки дневной прицел+насадка НВ, основная дистанция стрельбы на охоте 5-20м и настройки дневного прицела не катят, да и найти потом животину очень тяжело.

Алексей, внимательнее прочитай мой первый пост на этой странице. Я как раз больше склоняюсь к ПНВ, особенно в случае применения пневматики! Насадка СОТ поколения 2+ и 3 дают изумительную картинку, доведенную ОП до нужной кратности для высокоточной ночной стрельбы. А к кабасикам я ночью и на 30м подходить не буду, это не бобер. На 60-50м подпустили и достаточно, адреналина хватит потом.
Aleks39 09-10-2011 20:54

quote:

Можно подробнее по каждому пункту? Для меня оба утверждения спорны.

Ну по первому пункту даже спорить смысла не вижу, а по второму прошу Вас назвать предмет на который будем охотиться, другими словами, на что можно охотиться ночью, это все крысы водяные и бобры, утка, заяц, лиса, косуля. С ПНВ только на воде, а это стрельба в упор, заяц, лиса косуля с подствольным фонарем результативнее.
Aleks39 09-10-2011 20:57

quote:

Насадка СОТ поколения 2+ и 3

Просто отсосет у ПНВ "2+ и 3"
quote:

к кабасикам я ночью и на 30м подходить не буду,

Мы в разделе пневматика, а значит стреляем подсвинков из засидки, можно не боятся
Fil55 09-10-2011 21:03

quote:

по второму прошу Вас назвать предмет на который будем охотиться

Утку ночью не бьют!
А охота с ПНВ (подразумевается пневматика) - для меня бобёр и косуля. Что в наших крях реально и не противоречит понятиям законности.

Что касается ПНВ поколения 2+ или 3, то это уже совсем другие деньги, даже по сравнению с СОТ того же поколения.

kombat0302 09-10-2011 21:05

quote:
Aleks39
С ПНВ только на воде, а это стрельба в упор, заяц, лиса косуля с подствольным фонарем результативнее.

Все правильно! Особенно косуля под фонарем хорошо стоит.
Aleks39 09-10-2011 21:11

quote:

Утку ночью не бьют!

Скажем так, технически проблем нет, мораль у каждого своя
kombat0302 09-10-2011 21:18

quote:
Fil55
Что касается ПНВ поколения 2+ или 3, то это уже совсем другие деньги, даже по сравнению с СОТ того же поколения.

Ну если исходить из цены, то СОТ и ОП с переменной кратностью от 1,5 до 6(8) здесь будет в хорошем выигрыше! Если критичнее подойти к балансу и функциональности на охоте, ПНВ от пок. 2+ и выше в наших условиях выиграет, хотя цены не детские однозначно. СОТ штука хорошая, но он больше подойдет для решения специфических задач, т.е. совсем для другой "охоты".
Fil55 09-10-2011 22:18

quote:

ПНВ от пок. 2+ и выше в наших условиях выиграет, хотя цены не детские однозначно. СОТ штука хорошая, но он больше подойдет для решения специфических задач, т.е. совсем для другой "охоты".

О задачах не говорим. Речь в принципе о предпочтениях выбора. Каждый высказывает свою точк3 зрения.
У меня вариант бюджетный, который себя оправдал (реальные охоты). В тире не пробовал гильзы в темноте сбивать. Коллиматор и МНВ 4х50 1Super. Вполне бюджетно и свою задачу связка выполняет.

edit log

Hun73 18-10-2011 12:46

quote:

Коллиматор и МНВ 4х50 1Super. Вполне бюджетно и свою задачу связка выполняет.

А название коллиматора не озвучите? Не засвечивает?
Мучаюсь выбором по бобровой охоте ПНВ, МНВ+коллиматор или МНВ+ЛЦУ....

------------------
С уважением

Fil55 18-10-2011 13:09

quote:
Originally posted by Hun73:

А название коллиматора не озвучите? Не засвечивает?

NCStar DGAB. Не засвечивает. Поменял реплику Хакко на этот. По маркам Хакко удобней, но там все марки красные. В этом коллиматоре одна только точка, но зелёная, что гораздо удобней, что днём в сумерки или туман, что ночью. Но, как уже говорил, так как ночью стрельба - прямой выстрел и поправки столь незначительны, то эта точка себя оправдывет.

edit log

Alex.A 20-10-2011 07:29

Новая успешная охота на бобра с насадкой НВ на дн. оптику, была осуществлена Алексеем ALEX__T недавно, добыт большой бобр, в темноте, именно с применением Насадки НВ на окуляр дневного прицела. Насадка сделана из монокуляра-нв "Челленджер GS 1x20" поколение 1+, фирмы Пульсар. Отчёт: https://forum.guns.ru/forummessage/135/706924-m22271117.html Использована лазерная ик-подсветка Барс-ик-L, широкий луч, 200 мВт мощность, 808 нм. Бобр добыт с 20 метров точным выстрелом в мозг между глазом и ухом, винтовка РСР 6,35 к.
Так что факт: недорогая насадка НВ, на дневную оптику типа Фалькон Менас 4-14х44FFP, или 5.5-25x56FFP как у Алексея - такая насадка НВ работает на практике охоты на бобра .
Alex.A 20-10-2011 07:59

quote:
В тире не пробовал гильзы в темноте сбивать.
С насадкой из монокуляра НВ 1+, на днев. оптику, с подсветкой Барс-ик-L лазерной, Алексей в прошлом году на охотбазе сбивал гильзы 12к, и не в тире, а на открытом стрельбище в лесном карьере, ночью...
*Минус такой- тяжёлый вес связки <прицел+насадка+подсветка>, НО этот вес получается в пределах разумного ; суммарный вес почти такой же, как у обычного Прицела НВ. Прикладка к винтовке изменяется, длина прицела с насадкой увеличивается. Но не очень сильно.
! Зато, имеем возможность менять кратность такого "ночного прицела", меняя кратность дневного прицела в "связке с НВ-прибором". Это позволяет рассмотреть подробнее участки местности, при поиске цели.
*Небольшой минус- надо подстраивать резкость картинки ручкой отстройки параллакса, при изменении кратности прицела, но это окупается вышеизложенными удобствами...
Короче, тут имеем возможности регулировки параметров изображения- кратность прицела -масштаб изображения, привычные поправки, яркость подсветки. Если это надо охотнику, то это плюс. Если это не нужно, то лучше обычный прицел НВ.

edit log

Aleks39 20-10-2011 20:37

quote:

1+

Юкон никогда не производил прицелов 1+
Fil55 20-10-2011 21:12

quote:

Юкон никогда не производил прицелов 1+

Имелось в виду 1Super. Ох уж эти технари! Всё норовят гайку М6 на болт М8 накрутить...

edit log

shaternik 21-10-2011 11:15

1+ - это условное обозначение, не стоит придираться
Aleks39 21-10-2011 11:23

quote:

1+ - это условное обозначение, не стоит придираться

А компания Дедал так не считает, вложились в разработку и изготавливали прицелы на базе ЭОП 1+, ну да в жопу их со своими условностями
shaternik 22-10-2011 01:08

Заказал Pulsar Challenger 1x20 в комплекте с маской, буду искать теперь муфту и лазерную подсветку
Fil55 24-10-2011 19:33

Вчера-позавчера сидел на бобра с МНВ+Эксилон 4х50 + NCStar. Не повезло, НО... видимость отличная, а когда подсвечивала луна (был такой час, правда всего один), даже подсветку не включал. Потом работал на 100мВ (вместо 200мВ, которые требует Челенджер). С 200 - освещение практически как обычным фонарём.

Выбор за ТС.

shaternik 24-10-2011 23:05

quote:

Вчера-позавчера сидел на бобра с МНВ+Эксилон 4х50 + NCStar. Не повезло, НО... видимость отличная, а когда подсвечивала луна (был такой час, правда всего один), даже подсветку не включал. Потом работал на 100мВ (вместо 200мВ, которые требует Челенджер). С 200 - освещение практически как обычным фонарём.

Бобры не боятся ИК-подсветки в диапазоне близком к видимому? И еще вопрос: если сравнивать по качеству картинки Челленджер и Эксилон (как просто гляделки), что можно сказать?

Fil55 24-10-2011 23:25

За счёт большего объектива у Экселона 4х50 картинка лучше (да и светлее). ИК-подсветки фонаря - не боятся (там совсем малюсенький керасный глазочек-точка). Родная подсветка (Челенджера и Эксилона) - достаточно большой яркий круг. Я им не пользуюсь, но люди говорят, что бобры от него уходят резко.
shaternik 24-10-2011 23:35

Попробую использовать Челленджер как насадку на VO 10-40x56FFP. На 10 кратах очень светлый он, в глубоких сумерках, когда уже глаз ничего толком не различает, легко ворон находил. Думаю, хорошая светосила этого прицела на 10х + Челленджер + лазерная ИК-подсветка порадуют. Посмотрим...
Fil55 24-10-2011 23:48

В добрый путь!
НО... охота на фоне неба - одна песня, а на фоне земли-воды-растительности - иной припев! Выигрышно, когда лежит снежок.
Удачи!!!
shaternik 25-10-2011 12:01

quote:

В добрый путь!
НО... охота на фоне неба - одна песня, а на фоне земли-воды-растительности - иной припев! Выигрышно, когда лежит снежок.
Удачи!!!

Спасибо на добром слове!

Ivanhunter 28-10-2011 17:44

Присматриваюсь и собираю потихоньку инфу про эту вещь:
http://www.elcansportingoptics.com/elodge/videoroom/
Очень нравиться что там напроч отсутствует кетайская механика,
т.е. исключено смещение СТП при изменении кратности, отстройке, вводе поправок.
Есть встроенный "БК".
Можно самому нарисовать любые прицельные сетки и как хочешь их разметить.
Прицел позволяет запросто переставлять его на разные виды РСР и огнестрела, при этом достаточно только один раз пристрелять каждый ствол и загрузить
баллистические данные для каждого ствола и боеприпаса.
И по цене номально!
Чего скажите ?
click for enlarge 640 X 480 900,1 Kb picture
+ можно фото/видео записывать и наслаждаться красивыми выстрелами под пивком у камина!

edit log

Aleks39 28-10-2011 18:58

quote:
Originally posted by Ivanhunter:

Чего скажите ?

Возьмите и отчет напишете, не понравится продадите на рубль дешевле.
shaternik 30-10-2011 11:36

Какую подсветку порекомендуете использовать со связкой Pulsar Challenger GS 1x20 + дневной прицел?
Aleks39 30-10-2011 19:05

quote:

Какую подсветку

только лазер, чувствительность такой связки никакая
shaternik 30-10-2011 20:15

Почему никакая, интересно. Прицел светлый, линза 56 мм. Намного лучше, чем глазом видно в него в сумерках.
tom_yan 31-10-2011 12:45

А такой Pulsar 805
Мощный инфракрасный осветитель с возможностью фокусировки светового пятна (от направленного до рассеянного), а также регулировки интенсивности свечения.
Фонари оснащены стандартным креплением типа Weaver. Фонарь может устанавливаться как дополнительный осветитель на прицелы ночного видения Sentinel Gen.1, Sentinel GS, Sentinel G2+, Phantom.
Кроме того, фонарь можно использовать просто держа в руках.
MODEL# 79071
Диаметр объектива, мм 24
Мощность, мВт 150
Диапазон изменения мощности (мин/макс), мВт 50 ... 150
Длина волны излучения, нм 805
Угол расхождения излучения, град. 5.7 ... 10
Напряжение питания, В 3 (2xAA)
Среднее время работы от одного комплекта батарей, час 2
Диапазон рабочих температур, .С -20 ... +40
Габариты, мм 132x45x52
Масса (без батарей / с батареями), г 140 / 190
Рекомендуется для использования со след. приборами Приборы ночного видения на базе ЭОП любых поколений (Gen.I, I+, II, II+, III) и цифровые прицелы и приборв НВ.
Фонарь должен излучать мощный, ровно сфокусированный луч. При этом луч этот должен регулироваться по ширине и яркости, порой требуется иметь узкий луч, не освещающий ветки дерева, на котором сидишь, так как такая подсветка отрицательно скажется на восприятии отдаленных предметов. Но есть еще одна особенность мощной ИК подсветки - она возрождает к жизни приборы поколения 1 и 1+. При мощной ИК подсветке эти приборы дают достаточно яркую, четкую картинку, правда, только по центральной части видимого поля, но порой этого вполне достаточно для производства точного выстрела. В прицел не рассматривают поле, с его помощью наводят оружие на цель и стреляют.
Фирма <Юкон> приступила к выпуску инфракрасных фонарей Pulsar-805 и Pulsar-940, предназначенных для дополнительной подсветки лучами ИК диапазона объектов наблюдения при использовании приборов ночного видения в условиях полной темноты. Pulsar-940 излучает невидимые человеческому глазу лучи. Приборы на базе ЭОП (любого поколения) предпочтительнее использовать с ИК осветителем Pulsar-805. Это объясняется довольно высокой спектральной чувствительностью ЭОП именно в диапазоне 800-850 нм. Пятно ИК осветителя Pulsar-940 будет выглядеть через прибор на базе ЭОП, как небольшое пятнышко (реально прибор будет видеть только <хвосты> из ближнего диапазона, которые также оставляет ИК диод подсветки.

Тут нужно отметить, что хотя ПЗС матрицы (цифровые приборы) по своей спектральной чувствительности близки к ЭОПам, <невидимый> ИК осветитель они воспринимают куда лучше (я уже не говорю про обычный осветитель 805 нм). В конечном счете, эффективность невидимой подсветки напрямую зависит от ее мощности. Ее несомненный плюс - невидимость. В практическом смысле, применение невидимой подсветки оправдано скорее даже не на охоте, а при использовании прибора ночного видения как средства наблюдения в целях охраны, безопасности и т.п.

Применение фонарей Pulsar позволяет:
- существенно увеличить дальность наблюдения;
- производить идентификацию объектов наблюдения;
- детально рассмотреть выбранный объект.

Фонари Pulsar-805 и 940 позволяют изменять размер и положение ИК пятна в зависимости от дистанции, плавно регулировать мощность освещения.
http://alfagarnizon.com.ua/product_2971.html

Aleks39 31-10-2011 15:02

quote:

Почему никакая, интересно.

click for enlarge 525 X 700  54,1 Kb picture
Fil55 31-10-2011 17:08

quote:
Originally posted by Ivanhunter:

И по цене номально!

Что значит нормально в цифровм эквиваленте? И какой огнестрел он держит (иногда ограничиваются малокалиберной винтовкой)?

Как я понял, он день-ночь. Какой вес?

Поболе бы инфы о нём. Как марка называется, ТТХ...

edit log

Alex.A 01-11-2011 01:28

quote:

Какую подсветку порекомендуете использовать со связкой Pulsar Challenger GS 1x20 + дневной прицел?

Рекомендую применять:
Проверенную опытом охоты, лазерную ИК-подсветку Барс-ИК-L, эту уже многими людьми ПРОВЕРЕННУЮ ИК-подсветку лазерную Барс-ИК-L 808 нм длина волны, мощность подсветки 200 мВт, она регулируемая мощностью от 50 мВт, до 100мВт и до 200 мВт, есть три положения переключателя в этой подсветке.
Регулируется по ширине освещённого поля зрения. Это удобно на охоте.
Купить можно например, тут: http://www.huntinglife.ru/index.php?productID=3126 , друг недавно там брал...

edit log

shaternik 01-11-2011 06:42

Алекс, в Питере вчера нашел в интернет-магазине заметно дешевле Барс ИК-L. Даже засомневался. На что обратить внимание при заказе?
Вчера Challenger GS 1x20 получил. Признаюсь, ожидал худшего. Спасибо.
Hun73 01-11-2011 12:06

quote:

в Питере вчера нашел в интернет-магазине заметно дешевле Барс ИК-L.

Поделитесь ссылочкой плиз.

------------------
С уважением

edit log

shaternik 01-11-2011 12:35

Странно! После вчерашнего общения с ними, цена изменилась не в меньшую сторону!
Хммм... А ссылка вот: http://www.aktivstyle.ru/infrakrasnie-osvetiteli.html
Ivanhunter 01-11-2011 13:25

quote:

Что значит нормально в цифровм эквиваленте? И какой огнестрел он держит (иногда ограничиваются малокалиберной винтовкой)?
Как я понял, он день-ночь. Какой вес?
Поболе бы инфы о нём. Как марка называется, ТТХ...

В прицел можно загрузить 4 марки из коллекции +
есть прога в которой можно нарисовать любые свои марки.

ТТХ

Magnification: 2.5' to 16.5'
Displayed FOV at 100 yards: 36.4 feet (2.5'); 5.8 feet (16.5')
Operating Time : >4 Hours at 77.F (25.C)
Power Source : 4 AA Lithium Batteries
Exit Pupil Diameter : 12 millimeters
Eye Relief : >60 millimeters
Dopter Adjustment : +/- 6 diopters
Length: 11.75 inches (without eye guard)
Weight: 26 ounces
Operating Temperature : -4. F to 120. F (-20. C 49. C)
Environments: Rainproof, shockproof
Video Recording Rate : 15 Hz for 20 seconds at QVGA resolution
Image compression: JPEG
Video compression: DV AVI Type 2 (MJPEG)
:Memory: Secure Digital Card

По цене: прицел.ру в Москве на распродаже просил толи 51т.р. толи 54т.р. за день/ночь. В штатах цена от 1190$ за базовую комплектацию.
На их сайте вся инфа есть.
www.elcansportingoptics.com

Fil55 01-11-2011 15:19

Посмотрел. Штука интересная, вот только не для пневматики. Он больше подойдёт под нарезняк. Вес небольшой - всё в тему.

edit log

shaternik 01-11-2011 15:44

Считаю, за такими прицелами будущее. Будут еще расстояние и угол, скорость ветра замерять, писать видео, определять поправку с помощью встроенного баллистического калькулятора, ну и конечно же ночное видение уровня поколения 3+ ))) Странно, что на дворе 2-е десятилетие 21 века, а такие девайсы еще в зачаточном состоянии. Очень консервативно все...
Fil55 01-11-2011 15:57

А этот хорош, вот интересно только, какого поколения ЭОП... Цена-то уж больно маленькая. И минус, что нужен допосветитель. По цене он тянет только на 1.
Лично я нашёл два минуса (при горе плюсов):
1. Начальная дистанция уверенной работы великовата (если я только не напутал). Если напутал, то за такие деньги есть резон его брать даже с учётом необходимости допподсветки.
2. Малая способность ЭОП. На ИК-подсветки не всякий зверь смотрит спокойно (уходят).

Вес - 26 унций х 33 = 858 г. Так любой ночник меньше не весит, да и приличные дневные около того.
Как я понял по их сайту, он вводит сам поправку при стрельбе. Т.е., можно всегда стрелять просто по кресту. Ввел 4 сетки и работай на пневматике и огнестреле днём и ночью, без всякой дополнительной коррекции.
Нашёл тему, где их доставляют из США. Цена с доставкой - 1.5 тыс = 45 т.р.

edit log