Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Ремингтон 700 VS глазами владельца

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремингтон 700 VS глазами владельца

flint
P.M. Ц
6-5-2004 09:51 flint
перемещено из Винтовка глазами владельца


ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Писать обзор по этой винтовке и трудно и легко по той причине, что данная модель является очень популярной, давно и долго производящейся, и написано по ней довольно много. С одной стороны есть где подсмотреть, что умные люди говорят. А с другой - не хочется просто компилировать сказанное до тебя. Прекрасно понимая, что избежать "подглядывания" будет трудно, постараюсь делать ссылки на имеющиеся материалы.

Итак, Ремингтон 700 VS (Varmint Synthetic) [1]. Производится компанией Remington Arms Company, США.
В трех калибрах. Двух военных НАТОвских: 223 Rem, 308 Win, а также 22-250 Rem. Ориентировка на военные калибры продиктована тем, что практически идентичные VS модели 700 P и 700 PSS, производятся для силовых структур в качестве снайперского оружия.

Что чаще всего упоминается по поводу этой винтовки - только что купленная, практически безо всякой доводки, позволяет сразу получить очень хорошие результаты. Это совершенно не означает, что никакая доводка - тюнинг не требуется, ибо нет предела совершенству, но немедленная обработка напильником не представляется вопиюще очевидной.

Заканчивая этот маленький раздел, и дабы хоть как-то уйти от чисто качественных оценок, осмелюсь предложить простую 5-бальную (как когда-то в школе!) схему оценки того или иного показателя.
Таким образом, 5 будет означать - очень хорошо, 0 - очень плохо. Все отальное - между ними. Итак, если я очень доволен качеством - 5, если полный отстой - 0. Если сносно, но без напильника и поллитры обойтись трудно - 3-ечка. По ходу текста, в логически понятном месте, я буду просто в круглых скобках ставить цифрой оценку (Оценка = ... ). Квадратными скобками [... ] будут обозначаться номера ссылок на первоисточники. Прошу не путать.


НЕКОТОРЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

"Военно-полицейский" дизайн. Толстый 26-ти дюймовый, свободно вывешенный по всей длине ствол. Именно эта конфигурация создает основу фундамента точности данной винтовки и делает ee такой привлекательной с точки зрения потребителя, т.к. дальнейший тюнинг, если он вообще необходим, не столь дорог и трудоемок. Фактически вы покупаете вещь, которая действительно доведена до ума. Единственно, где на мой взгляд, доводка все-же требуется - это спуск. Но об этом поговорим ниже, в соответствующем разделе.
Шаг нарезов 1:12 дюймов для калибров 223 Rem и 308 Win, и 1:14 для 22-250 Rem. Дульный срез с углублением - короной ("crown"). Ствол, в отличие от "охотничьих" моделей серии Ремингтон 700, не предусматривает установку открытого прицела. Имеется необходимое сверление для установки базы оптического прицела. Затворная группа классифицируется как short action.

Окончательная обработка (finish) всех металлических поверхностей, включая ствол, затворную группу, крышку магазина - матовая, черная (Оценка = 5). Исключает возникновение каких-либо световых бликов.

Винтовка оснащена неотъемным магазином на 4 патрона (5 - для 223 Rem). Заряжание "сверху". УСМ регулируемый.

Винтовка снабжена армированной стекловолоконной композитной ложей H.S.Precision литой алюминиевой шиной [2] от пистолетной рукоятки, до окончания цевья. Этот блок устраняет большинство проблем, связанных с недостаточно точной подгонкой и укладкой затворной группы в ложу.. . Ложа покрыта нескользящим, черным матовым красителем, с серым оттенком типа "дождь" (Оценка = 5). На ощупь шершавая. Цевье не столь широко, как у 700 PSS, но достаточно широко, чтобы делать удержание очень устойчивым. Цевье имеет только одну серьгу-антабку, которая - одно из небольших видимых отличий между этой винтовкой и полицейской моделью [3, 4]. Приклад без "щеки", оснащен резиновой "подошвой" для гашения отдачи.

Общая длина - 45 3/4 дюйма (116 см), вес - примерно 9 фунтов (4.1 кг) без кронштейна и прицела.

Парочка фотографий:



Более подробный фотоотчет в теме [12].

flint
P.M. Ц
6-5-2004 09:52 flint
НАЗНАЧЕНИЕ

До БенчРеста данная винтовка может и не дотягивает и, собственно, не для этого создавалась.
Но вполне подходит для следующих задач:
1. Вдумчивый плинкинг и соревнования в классах заводских винтовок (Оценка = 5).
2. Использование в качестве снайперского оружия силовыми структурами (Оценка = 5).
3. Варминт. Но без особой беготни (Оценка = 4).
4. Исходя из собственных экспериментов, я бы даже рискнул преподложить возможность ее использования на силуэтных соревнованиях, но многим она может показаться тяжеловатой для стрельбы с рук (Оценка = 3).
5. Использование на охоте при желании тоже возможно, но применение ее ограничивается достаточно большой длиной и весом. Попросту говоря, таскать ее по лесу целый день мало не покажется (Оценка = 2).
Если же вы все-таки согласны это выдержать, и любите красивый дальний выстрел, чтож, кто вас остановит?


НАДЕЖНОСТЬ

Винтовку покупал новой. Настрел пока около 600 выстрелов. Ни одной осечки. Ни одного затыка (Оценка=5). Насколько прославился Маузеровский затвор, так по сравнению с Ремом у него еще есть чему ломаться. Ремовский болт даже накладного экстрактора не имеет. Прочность выбрасывателя гильзы хорошо продемонстрирована на фото на сайте Игоря Синьера [5].
Больше мне по этому разделу добавить нечего.


ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ

Проблем собственно никаких не было и нет. Я просто еще до покупки знал, что спуск надо умягчать. Заводская настройка 7-8 фунтов меня мало устраивала. Как здесь в Северной Америке шутят по повору Ремовского УСМа: "В каждую винтовку вмонтирован адвокат". Иными словами, в целях безопасности, заводская установка достаточно тугая. Если у вас руки растут откуда им следут расти, а еще лучше и проще, если у вас есть толковый оружейник, регулировка спуска "на умягчение" - работа на час [6, 7]. Имейте ввиду, что практически минимальное усилие какого вы можете добиться 2-3 фунта (900-1400 г). Если хотите еще меньше родной УСМ придется менять, к примеру, на Jewell [8]. Я пока обхожусь родным, хотя всякие глупые мысли дурную голову посещают.


УСТАНОВКА ОПТИКИ

В этом случае даже не важно, чтобы у вас руки произрастали откуда надо. Ствольная коробка имеет все необходимое сверление. Если бы имеете хотя бы элементарное представление в какую сторону вкручивать винт по резьбе, вам это по силам. Никакой подгонки не требуется. Я использовал цельную базу - Leupold Std 1-Piece Base [9]. Легла как срослась. Кольца использовал - Burris Signature Medium Rings [10, 11], которые имеют пластиковые вставки, позволяющие идеально центровать трубу внутри колец. Не оставляют никаких царапин на корпусе прицела.


НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ

Качество винтовок серии 700 очень высокое. Эта серия, если хотите, визитная карточка Ремингтона. Поэтому, выбор VS-ки в магазине, особых беспокойств вызывать не должен. Тем не менее, прежде чем выбрать свою, я побывал в двух магазинах и отбраковал две винтовки. Остановился на третьей. В первом магазине был один единственный экземпляр. В стволе за патронником, была какая-то грязь. Заметьте не по всему стволу, как после стрельбы, а только за патронником. Кроме того была вторая проблема, с которой я столкнулся и во втором магазине со второй винтовкой. Поэтому выбраковал ее тоже. Это, похоже некая общая болезнь свободно вывешенных стволов. Достаточно трудно идеально отцентровать ствол относительно цевья. И на VS-ках и Полицайках часто можно увидеть, что ствол слегка несимметричен относительно цевья. Может, проблема и не велика, но мне это не нравится. Только поэтому (Оценка=4.5). Когда принесли третью, что-то внутри зашебуршилось и ёкнуло. Я понял, что эту "девушку" увезу домой.
На что еще обратить внимание?.. Используйте common sense. Внешний осмотр. Нет ли явных повреждений. Поклацайте затвором, пощелкайте предохранителем, проверьте спуск. Очень неплохо иметь с собой маленький фонарик. Открыв затвор и вставив фонарь в казенную часть, загляните через дульный срез в канал ствола. Чего там искать? Ну сами помимаете, состояние канала, нарезов, самой короны дульного среза.
Вот что еще есть смысл проверить. Возьмите старую открытку, или любой другой кусок бумаги примерно той же плотности / толщины. Бумага должна свободно проходить между стволом и цевьем по всей длине стола. Если не проходит, значит есть проблема. Скорее всего с шиной.
Хочу напоследок еще раз повторить, что особенно опасаться вам нечего.


ВЫБОР КАЛИБРА

22-250 Rem для меня лошадка темная. Экспериментировать не стал. В 223-м у меня винтовка уже есть, и вроде неплохая, Ruger 77, Mark II. Если будет здоровье после этого обзора, то напишу и по ней.
А вообще, у меня такое ощущение, что Ремингтон 700 VS в 223-м - ну уж слишком много железа, чтобы метнуть маленькую 50-55 грановую полю. А вот в 308-м вроде как в самый раз. Кроме того, после продажи Ругера 77 в 308-м, его "экологическая" ниша пустовала. Все это в совокупности и определило мой выбор.


ТОЧНОСТЬ

По поводу точности, за эту винтовку особо агитировать не надо. Всем хорошо известен материал [3], переведенный на русский [4]. В качeстве собственного примера приведу только одну мишень - 0.59 MOA (4 выстрела) на 300 ярдов:


Подробный отчет в теме [13]. Ну и результаты ложкобоя в теме ' Сдача экзамена или "ложка Потапова" ' [14].

Битье железных баранов на 500 ярдов с рук в теме [15] врядли можно приводить как аргумент в пользу точности этой винтовки. Но с другой стороны, а вернее другим оружием так лихо не получалось.

flint
P.M. Ц
6-5-2004 09:53 flint
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ ИЛИ СОВЕТЫ НЕОФИТУ

Что посоветовать новичку в связи с обсуждаемой винтовкой?
Если ваша главная цель - охота, то вы вряд ли делаете правильный выбор. У Ремингтона есть отличные специализированные охотничьи модели, ну скажем 700 BDL. Но если ваша главная промысловая дичь - бумага или ложки и вы намерены долго и вдумчиво сидеть / лежать (ненужное зачеркнуть) на стрельбище, а при этом хотите иметь нечто все же похожее на винтовку, а не бенчрестовский штангенциркуль, 700 VS - это то что вам нужно. Вы никогда не пожалеете о своей покупке и потраченных деньгах. Ремингтон, на мой взгляд, честно отрабатывает свою цену. Соотношение качество / цена, на мой взгляд, очень высокое (Оценка=5). У нас она стоит 960-1000 канадских целковых.
И последний совет. При такой винтовке не жмитесь на оптику. Помните золотое правило? Совршенно верно - цена оптики должна быть равной цене самой винтовки. Ну или хотя бы близко к ней подходить. Правило не мной придуманное, а проверенное тысячами людей. Только установив хорошую оптику, вы сможете по настоящему оценить достоинства этого оружия. Я поставил Bushnell Elite 4200, 6-24x40, MilDot.


ССЫЛКИ

1. remington.com
2. http://www.hpbt.org/articles/700PSS.htm
3. snipercountry.com
4. http://www.hpbt.org/articles/700VS.htm
5. http://ada.ru/Guns/remington/index.htm
6. snipercountry.com
7. ada.ru
8. ada.ru
9. leupold.com
10. http://www.burrisoptics.com/rings.html
11. gunaccessories.com
12. forum/2/1719.html
13. forum/2/1889.html
14. Сдача экзамена или "ложка Потапова".
15. forum/2/2076.html

flint
P.M. Ц
6-5-2004 09:54 flint
Док! Как и обещал, вымучил таки.

Друзья, не судите строго. Никогда подобного рода "рецензии" не писал. Может, что и не так, может, чего и упустил. Тем паче, что написано одним махом. Без особых творческих мук и патетического разрывания в клочья неудачных вариантов. Поэтому оставляю за собой право последующей редакции. Не удивляйтесь, если вы сегодня нашли в моем тексте одну охинею, а завтра она будет заменена другой.

Являясь не единственным владельцем этой винтовки (у Артема Ройкова и Игоря Синьера - Полицайки), очень хочу надеяться, что данное начинание не заглохнет и они дополнят данный материал своими мыслями.

Надеюсь также, что вся эта затея сослужит хоть какую-то пользу тем, кто находится в мучительных сомнениях выбора нарезного оружия.

Успеха

флинт

Polzovatel
P.M. Ц
6-5-2004 18:25 Polzovatel
Если у вас есть садистские замашки то вывешивание ствола проверяйте банкнотой высокого номинала. После чего качайте головой и обещайте зайти попозже.
Polzovatel
P.M. Ц
6-5-2004 21:36 Polzovatel
Посмотрел цены на 700ВС, дороговато. 710 действительно в 2 раза хуже?
flint
P.M. Ц
6-5-2004 22:50 flint
Originally posted by Polzovatel:
Посмотрел цены на 700ВС, дороговато. 710 действительно в 2 раза хуже?

Енти две "девушки" - в разных весовых категориях в прямом и переносном. Чтоб, сказать во сколько раз чего хуже - лучше, надобно обе иметь. Но, исходя из описания, 710 - это попытка Ремингтона вытеснить Savage из ниши "винтовка для народа". И они действительно разные как по исходным так и по назначению.
Ну, на вскидку.. .
- Короткий не вывешенный ствол,
- Не H.S.Precision, а "просто пластик" ложа,
- Нет шины,
- Какая-то пластмасса внутри ресивера

Нумерация (700 - 710) мне напоминает их школьную систему: есть математика-30, для тех, кто хочет в университет; есть 31, для тех, кто не понял, чего хочет; а есть 33 для тех, кто ничего не хочет. Если появится серия 730, то это уж точно долларов за 250-300 и с пластмассовым стволом

Polzovatel
P.M. Ц
7-5-2004 00:37 Polzovatel
Это печально.
бригадир
P.M. Ц
7-5-2004 03:35 бригадир
Ну-у, flint.. . Этот топик утонет, как и все остальные, если, как говорилось здесь Есть идея!
не будет вывешено отдельным, непотопляемым разделом. А лучше прям на сайте. Даже сайт для этого можно создать.
К примеру, я по Рему 700 ничего не могу сказать. В руках держал только в магазине. Но мне чертовски интересно, что скажут владельцы. Да! Не хотелось, чтобы это всё как всегда утонуло в архиве.
flint
P.M. Ц
7-5-2004 05:47 flint
Originally posted by бригадир:
Ну-у, flint.. . Этот топик утонет, как и все остальные...

Очень хочу надеяться, что не будет "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Теперь самое главное, чтоб инициатива не задохлась. Ведь если каждый завсегдатай форума напишет рецензию на любимую винтовку - этож будет кладезь народной мудрости. А потом, когда материала подсоберется достаточно, Док сможет его или в FAQи, или в отрельный раздельчик собрать.

Men
P.M. Ц
7-5-2004 06:59 Men
Э.. . Если народ не возражает, я потом скомпилирую в отдельную статью и выложу на Клубе 7,62
DenTchi
P.M. Ц
7-5-2004 10:59 DenTchi
Да уж.. . это называется эацепить за живое. Rem 700 в варианте с охотнич. прицельными приспособлениями в двух калибрах .223 и .308 это то за чем я пошол в магазин имея первые деньги и лицензии Выбор на тот момент совершенно отсутсвовал и я склонил себя к мысли, что BAR-II .300WM (3500USD)тоже хорош. И вот оно, не то чтобы позор, Барс .223, Лось .308, Лось 9,3х64, но похоже на сурогатную любовь. Но все таки любовь!!! всего за 2000USD.IMHO.

Заслуживает отценки для охоты =4(см.начало).
Самое интереное это топик по модели, а самое печальное это утонувший топик по модели.
------
Virtually Yours.

Dragunov
P.M. Ц
9-5-2004 10:19 Dragunov
2 GreenG:
Извиняйте, но у меня небольшое высказывание на тему: "Я все же был прав"

Однажды обсуждали рема, и 1/2 moa ежели его проапгрейдить...

Вот данный екземпляр близок. Ежели на него поставить тот-же jewell и другую ложу, то очень может быть и .5 моа

Просто не хотелось тогда отвечать: "а у моих друзей 4 апгрейденых ремингтона vs/pss которые дают .5 моа"

С уважением, Драгунов
forum/2/1246.html

Dr. Watson
P.M. Ц
9-5-2004 11:07 Dr. Watson
А ежели поставить ресивер от 40Х, ствол от Шиллена с тугим патронником, "исправленный" штучный затвор, ложу от МакМиллана с шиной, УСМ от Джевелл -- можно и меньше 0,5 МОА. Но будет ли ЭТО Ремингтоном?

Др.В.

Dragunov
P.M. Ц
11-5-2004 08:13 Dragunov

Та не совсем - стволы те же, УСМы те же.. . ложи меняные конечно и оптика хорошая. Или зейс или люпольд

Просто вопрос стоял о винтовке в 1/2 моа стоящей около 3 штук.

Rojkov Artem
P.M. Ц
11-5-2004 10:48 Rojkov Artem
Мне лично практически нечего добавить в отношении всего написанного Флинтом.
Все, что сказано, я могу полностью подтвердить. Единственное - это вот в отношении несимметричнсти ствола относительно ложи. Я на это внимания никакого даже не обратил. А когда УСМ подлизывали, заодно и эту проблему ликвидировали. В настоящее время получаю прям-таки удовольствие от стрельбы.
Да и с охотой можно побаловаться, не напряая измученный нарзаном организм. С вышки, да по кабанчику.. . Господа. Я скажу только, что: главное, чтобы вышка была не в 100 метрах, ато совсем не интересно. Ну метров 300 надо для полного удовлетворения.
Polzovatel
P.M. Ц
11-5-2004 21:06 Polzovatel
Originally posted by Dragunov:

Та не совсем - стволы те же, УСМы те же.. . ложи меняные конечно и оптика хорошая. Или зейс или люпольд

Просто вопрос стоял о винтовке в 1/2 моа стоящей около 3 штук.

Зачем так париться, ну не 3 а 3.4 зато вдвое точнее.
http://snipercentral.com/tango51.htm

Strelezz
P.M. Ц
3-7-2004 05:20 Strelezz
Постеляв из "Рема -700" мысль купить Тигру куда-то тихо и незаметно удалилась.. . И в продаже есть,и мона проплатить пока лицензию делают. Останавливает только то , что один экземпляр у торговцев, поковыряться что-то захотелось.. .
Kost
P.M. Ц
14-9-2004 16:47 Kost
Вот и я решил присоеденится к данному обсуждению.
Вот уж как прошло две недели как я являюсь владельцем Рема 700 .223, варминт, ложа ламинат.
Почему я выбрал .223 для такого тяжелого оружия? Я исходил из желания получить за денежку около 2000$ максимально точное на дистанции до 250 м оружие, с возможностью стрельбы до 400 метров. Стрельба по бумаге и воронам, ну может и иногда охота на съедобную какую птичку.. . Я считал, что чем больше соотношение толшины, длинее и массы ствола к калибру и массе пули сответстенно, тем точнее будет оружие при прочих равных условиях. Именно по этому был выбран .223 а не .308 калибр. Хотя я и понимал, что диапазон применения 308 все же ощутимо выше.
Особо не выбирал, просто по пути на работу заскочил утром в Кольчугу на волоколамке, увидел на витрине ствол, достал розовую бумажку, попросил показать, взял в руки и понял что я уйду с ним из магазина. Посмотрел, что ствол вроде как ровный, но грязный, проверил что все вроде как работает, почистили слегка, так пару раз тряпочкой по стволу прошлись. Вообщем купил я эту штуку и люпольдовский быстросемный кронштейн.
Дома почистив его как следует растроился и испугался, на полях нарезов была какая то муть ни чем не удалявшаяся. Ну, что же делать нечего купили так купили, и пошел я в карьерчик пострелять. Оказалось все нормально, пульки летели от 0.7 МОА ДО 1 МОА, причем в основном около 0.7
Далеее был бединг по полной программе, регулировка ударно-спускового механизма, установка найтфорса (сначала Хакко стоял), подбор патрончика со стрельбой в закрытом тире на 100 м. В итоге: техническая кучность при стрельбе на 100м в закрытом тире, с упора по типу БР (а может и таким, я в них пока не очень разбираюсь) 0,5 - 0.3 моа из пяти выстрелов стабильно фабричными патрончиками ценовой группы от 1,5$ за патрон (7 групп подряд).
На открытом воздухе стабильно стрелять кучнее 0,7 МОА далеко не просто, так как существует ветер да и много чего ещё. Так что это становится своего рода искуством.
Итого винтовкой доволен.
Теперь мои оценки:
Точность: 5+
Качество изготовления и отделки: 4-
Для стрельбища и варминтинга: 5
Для ходовой охоты: 2
Ударно-спусковой механизм, крайне неравномерны и непредсказуемый ход спуска: 2 (буду менять на тюненговый)


Men
P.M. Ц
15-9-2004 07:12 Men
Originally posted by Strelezz:
Постеляв из "Рема -700" мысль купить Тигру куда-то тихо и незаметно удалилась.. .

Сколько людей - столько мнений!
Как-то в один день сравнил:
Rem 700 Police (Или как там его по паспорту?)
Тигр 7,62 (длинный, тип СВД)
КО-91/30 (иначе - Мосинка)
Так вот - из всех перечисленных "машинок" больше всего понравиласть .. . последняя!

ЗЫ: владельцам остальных - просьба не обижаться

Kost
P.M. Ц
16-9-2004 13:49 Kost
Вчера пострелял по гильзам от .223 на 100м,прикольно, попадал каждым вторым выстрелом. Теперь надо будет выбратся на открытом воздухе метров на 300 пострелять, посмотреть чего получится.
Кстати вчера проверял выверку работы механизма прицела, чудес не произошло, NF есть NF, открутил на 3 моа и группа ушла на 3 моа, вернул в ноль и все вернулось туда же.
Rem 7
P.M. Ц
27-2-2005 11:00 Rem 7
что скажут владельцы 700 о 308 или 30-06 в охотничьих моделях?
flint
P.M. Ц
1-3-2005 21:37 flint
Originally posted by Rem 7:
что скажут владельцы 700 о 308 или 30-06 в охотничьих моделях?

У моего кореша лепшего их три:

1. Model 700 BDL - 7mm Rem Mag,
remington.com

2. Model 700 ADL - 270 Win
(На сайте их уже нет )

3. Model 700 Mountain Rifle LSS - 30-06 Spr
remington.com

Его любимые винтовки.

На всех трех делался partial glass bedding и "опускался" триггер.
Минуту собирает без особого напряга.

Первая, на его вкус длинновата. Все-таки ствол 24 дюйма.
Но зато вторая и третья, лапушки!
Легки, убористы, разворотисты.



перемещено из Винтовка глазами владельца
Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Ремингтон 700 VS глазами владельца