Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Переточить керамический нож можно ли? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Komimort
8-9-2015 21:10 Komimort
Шарошка возьмёт, но сама пострадает, и ещё - рука дрогнет, придётся точить заново, или собирать осколки ножа. Керамика очень хрупкая.

Лучше зажать дрель.

Крайний раз я на алмазных кругах точил 20 и 7 микрон, очень бодренько получилось.

edit log

LAVERON
11-9-2015 13:08 LAVERON
quote:
Лучше зажать дрель.

Крайний раз я на алмазных кругах точил 20 и 7 микрон, очень бодренько получилось.

Вот это дельное предложение.
Написал,ПОТОМ ТОЖЕ ОБ ЭТОМ ПОДУМАЛ.

Тот-же угол заточки РК дали?

Думаю,и скорее всего небезосновательно,о том,что если угол пооновой не такой острый делать,то,возможно и заточка лучше получится,и выкрашиваться РК меньше будет ,да и для кухонно-куричных(от резать курицу)операций-сам нож в дальнейшем(РК)-СТРАДАТЬ МЕНЬШЕ БУДЕТ.

К тому-же-травмоопасность для пользователей-явно то понизится.
(без стёба,вполне серьезно).

Komimort
11-9-2015 15:51 Komimort
Процесс проходил так: алмазным напильником убрал сколы и выровнял РК (т.е. сточил режущую кромку по сути).

На круге 20 микрон проточил по спускам, потом на круге 7 микрон сделал подвод, градусов 45-50, около 0.5 мм шириной.

LAVERON
15-9-2015 13:56 LAVERON
quote:
Изначально написано Komimort:
Процесс проходил так: алмазным напильником убрал сколы и выровнял РК (т.е. сточил режущую кромку по сути).

На круге 20 микрон проточил по спускам, потом на круге 7 микрон сделал подвод, градусов 45-50, около 0.5 мм шириной.

А просто алмазным надфилем самого мелкого зерна-не получается заточить,если не поперек,а вдоль-по диагонали-по РК не против кромки,конечно,не на остриё,а движеньями противоположной направленности-и без дополнительных операций последующих?

Nikolay_K
15-9-2015 17:39 Nikolay_K
quote:
Originally posted by LAVERON:

А просто алмазным надфилем самого мелкого зерна-не получается заточить,если не поперек,а вдоль-по диагонали-по РК не против кромки,конечно,не на остриё,а движеньями противоположной направленности-и без дополнительных операций последующих?

а Вы попробуйте и расскажите потом.

и ещё заодно расскажите где взять такой надфиль и в какие деньги он обойдётся.

я вот давно уже нигде не встречал надфилей с зерном мельче, чем 100/80 ( это в микронах )
и практически нигде на них нет маркировки

edit log

Komimort
15-9-2015 22:22 Komimort
Надфили, что мне попадались, грубые, впрочем и пластины типа "легионер" файн тоже довольно грубые, микрон 50, наверное, на них маркировки в микронах нет.
Их можно использовать для заточки (желательно с маслом или водой, дольше проживут), а для доводки взять веневский алмаз 20 и 7 микрон. Или если совсем бюджетно нужно, постучитесь в ПМ, у меня есть обрезки алмазных пластин 60-20-7 микрон.
Nikolay_K
15-9-2015 23:37 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Komimort:

Надфили, что мне попадались, грубые, впрочем и пластины типа "легионер" файн тоже довольно грубые, микрон 50, наверное, на них маркировки в микронах нет.
Их можно использовать для заточки (желательно с маслом или водой, дольше проживут), а для доводки взять веневский алмаз 20 и 7 микрон. Или если совсем бюджетно нужно, постучитесь в ПМ, у меня есть обрезки алмазных пластин 60-20-7 микрон.

практически не использую гальванические алмазы

для заточки керамики они хуже всего, так как выкрашивают кромку

но это не главное --- своим вопросом я намекаю автору, что его советы по поводу алмазных надфилей очень далеки от реальности.

oldTor
15-9-2015 23:45 oldTor
Судя по тем алмазным надфилям, что мне попадались, а попадались весьма простецкие и с очень крупным зерном - при попытке обрабатывать керамику, они моментально облысеют. Тем более при таком пятне контакта. Ну а если ими выйти на острую кромку, то попутно успеют ещё и сколов насажать, как уже выше было сказано.
Nikolay_K
16-9-2015 01:02 Nikolay_K
quote:
Originally posted by oldTor:

Судя по тем алмазным надфилям, что мне попадались, а попадались весьма простецкие и с очень крупным зерном - при попытке обрабатывать керамику, они моментально облысеют. Тем более при таком пятне контакта. Ну а если ими выйти на острую кромку, то попутно успеют ещё и сколов насажать, как уже выше было сказано.

беда в том, что других надфилей то и не встречается уже в наших краях.

сейчас даже по более-менее качественному китайскому (!) инструменту наметился дефицит в хоз.магах. Камни марки LUYU вообще пропали... алмазные пластины LEGIONER уже забыл как выглядят. Остались всякие унылые FIT, MATRIX, Sturm, да и то скорее всего остатки со складов...

интересно, что будет через пол-года... чувствую, что грядёт возвращение "советских времён" с их дефицитом и прочими прелестями.

что ещё интересно --- йена просела сильнее, чем юань
и за счёт этого цены на японские абразивы почти сравнялись с китайскими
при совсем другом уровне качества.

edit log

Komimort
16-9-2015 02:58 Komimort
Керамика по-любому выкрашивается, вопрос как размер этих зубьев уменьшить за осмысленое время. Если аккуратно, то и с гальваникой все нормально получается.
Гольваника иногда пугает, когда свежая агрессивностью, ну уже после одного твердого клинка из какого-нибудь порошка становится нежной, почти как веневский алмаз

В прошлом году медитировал с веневскими алмазами затачивая керамику, в этот раз попробовал тем, то было под рукой. Приработанные диски и напильник работают достаточно равномерно, сообразно своей зернистости.

Надфили - надо выбирать, алмазными никогда не пользовался, но те что у нас продают - несколько сортов разной зернистости - некоторые вызывают доверие. У меня напильник 150 мм купленный три-четыре года назад за 135 рублей, довольно грубый, только начал подавать признаки облысения, хотя я им и геометрию исправлял и довольно много стачивал - плечики у клинков, обух, кончик подровнять плюс латунь, бронза и прочее, что на станке трудно сделать.

Пластины перфорированные у меня были нонейм из Китая, с али - отстой. Отличным оказался нонейм, похожий на "легионера", из ремонтной мастерской, где хозяин не только ремонтирует, но и расходники продаёт типа фрез, сверл, пил.

Не думаю, что импорт иссякнет, может потому, что в нашем уездном городе как не было ничего, так и нет?..

MSharab
14-2-2016 10:08 MSharab
С полгода назад заточил керамический нож около 17 см. Полчаса работы гриндермановским 1000-ком на апексе. Не быстро, но уверенно. Пока ещё режет.
Max32
15-2-2016 12:02 Max32
quote:
Originally posted by MSharab:

Полчаса работы гриндермановским 1000-ком на апексе.

Я так понимаю, речь о карбиде кремния...
Можно поподробнее? Что за нож? В каком состоянии был до заточки? Сразу 1000? В обе стороны работали, или "от зерна" гладили?
Serge Ant
15-2-2016 13:25 Serge Ant
Керамические ножи не люблю, но разок точил из интереса. Общие выводы: точить можно; начинать с грубого нельзя (потом хрен чего уберешь); самый толстый - F800; на зерно, или от - пофиг, заусенку не вытянешь; связку - помягче; суспензия - хорошо; ДОЛГО!; нафиг не нужно...
MSharab
15-2-2016 18:07 MSharab
quote:
Originally posted by Max32:

Можно поподробнее?

Брусок карбидкремниевый 1000LC. Марку ножа не скажу, покупал года 3 назад, ручка мягкий пластик чёрная, керамика белого цвета. Состояние: несколько сколов 0,1-0,2 мм, затуплен - в помидор не врезается, повозюкать нужно. Точил как на скрипке - в обе стороны, заусенец не грозит. Сразу 1000-ком - побоялся грубыми сколов наделать.
MSharab
20-3-2016 17:44 MSharab
Сегодня повторил заточку. Уточнения по ножу: BERGNER CHEF 4050/15 см. На этот раз три скола около 0,5 мм - взял 220 КК, за 7 минут при 30 градусах сколы вывел. Перешёл сразу на 600 КК - ещё 7 минут. Газету строгает. Повозился с 1000-ком, рез перестал быть агрессивным, вернулся на 600, поработал ещё минуту - всё наладилось.
Точил на апексе, как на кромку, так и круговыми движениями до ощущения "прилипания" камня, работал интенсивно, придавливал. Износа камней почти нет.
Т.ч. и не долго, и грубыми камнями работать можно. Заточка керамики вовсе не пустое дело.
Евгений_Е
20-3-2016 19:17 Евгений_Е
quote:
Т.ч. и не долго, и грубыми камнями работать можно. Заточка керамики вовсе не пустое дело.

Спасибо!
А я сразу начал и закончил на алмазах, результат не понравился поскольку алмазы очень легко выкрашивают кромку. Про карбид кремния, я даже не подумал. Надо будет попробовать на досуге...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

MSharab
24-3-2016 20:00 MSharab
Буду ждать результат пробы, интересно сравнить результат.
Евгений_Е
24-3-2016 22:15 Евгений_Е
Сегодня, попробовал заточить дешевый керамический нож, Китай, цена около 200р.
Кромка сильно выкрошена, местами по целому сантиметру, но не глубоко.

Взял рубанковский брусок кк 150. За 5 минут, действительно снял все сколы, нож начал уверенно резать офисную бумагу в любую сторону. Правда звук при резке, как от картона, можно сказать хруст и скрип.

Удивило:
1. Брусок почти не давал суспензию. Её было меньше во много раз, по сравнению с нержой.
2. При смене направления заточки (смена направления рисок) сопротивление бруска увеличивалось очень сильно. На сталях я не замечал такого изменения.
3. Проблемы со скалыванием кромки (как от алмазов) пропали.

Думаю, если продолжить на более тонких брусках, вполне можно добиться хороших результатов за приемлемое время!

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor
25-3-2016 00:31 oldTor
Очень интересно! А нет возможности фото сделать?
Gukepshev
25-3-2016 00:57 Gukepshev
На первый взгляд бредовая идея , оказалась рабочей!
Эх , зря я выкинул, сколотый керамический нож , аж руки чешутся попробовать, заточить на КК.))
всего страниц: 10 : 12345678910