Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О касуми и том откуда оно берется ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
ivan-3
14-8-2011 00:46 ivan-3
Мое мнение весьма близко к мнению Николая.
Последние эксперименты показали... Касуми получается от отколовшихся частичек и часто размер этих частичек раза в 2 меньше размера зерна. Т.е. при большом увеличении риски от основного зерна овновные и касуми на их фоне практически не виден, хотя на глаз виден очень. И это хорошо заметно на отражение с близкого расстояния - зеркальное отражение печатного текста на бумаге, но без отражение поверхность матовая.

По поводу арканзаса имею сказать без бумажки - напроч не согласен С кем? со всеми
В смысле не втыкаю что такое мягкий арканзас который сыплется? и причем тут касуми??? Если мягкий и сыпется, то это либо не арканзас либо самый грубый (и даже вероятно синтетически - пресованный из крошки) и это нечто не имеет никакого отношения ни к заточке ни тем более к касуми которое ближе к финишу.
Арканзас начиная с твердого и далее черный и тем более стекловидный - ну никак не описывается сыпучестью. УЖе просто твердый арканзас (hard) полирует наипрекраснейше устраняя любое касуми за минуту. Черный твердый уже полирует очень сильно усиливая зеркало даже после финишных японцев - зализывая 80 процентов вершин царапок.
В общем что то не так в консерватории
Я вот наоборот что то налегаю на арканзас во всех видах, и чем больше налегаю, тем больше он мне нравится.

minorite
14-8-2011 00:59 minorite
quote:
Originally posted by ivan-3:

В смысле не втыкаю что такое мягкий арканзас который сыплется?

Вот здесь
http://www.danswhetstone.com/stone_grades_101.htm
написано, что такое мягкий арканзас.
Я имел в виду 2 и 3 слева.

ivan-3
14-8-2011 01:09 ivan-3
ВИдел я нечто подобное - 600-800 грит достаточно точное описние того что я видел В смысле какое касуми??? Касуми это нечто наведенное на камнях 3000-12000 грит. Про мягкий арканзас я бы близке не упоминал касуми, либо я опять чего то не понимаю (мягкий арканзас я пробовал от лански). Я начинаю затачивать только на 1200 грит (потому и не понимаю мягкого арканзаса и никогда не задумывался о его покупке).
Tanius
14-8-2011 01:32 Tanius
minorite на арканзасе касуми получить невозможно! Если принять Вашу точку зрения, когда из арканзаса вырываются зёрна, то они не создадут касуми, а лишь матовую поверхность, т.к. размер зерна в камне будет равен размеру свободного зерна.

Чтоб Вы правильно поняли, то чтоб создать касуми на 4к камне нужно на нём навести немного суспензии от 8к и немного от 12к. При таком раскладе должно получиться что-то похожее...

minorite
14-8-2011 11:51 minorite
quote:
Originally posted by Tanius:

на арканзасе касуми получить невозможно!

А кто говорит, что возможно?
quote:

размер зерна в камне будет равен размеру свободного зерна.

Нет. Зерно также дробится.

edit log

Nikolay_K
5-9-2011 20:05 Nikolay_K
еще немного фото:

http://blogs.yahoo.co.jp/ykiyono56/7739533.html
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

Botanic
5-9-2011 22:40 Botanic
Большое спасибо за второе фото - теперь, наконец, буду знать в лицо объект темы.
Nikolay_K
5-9-2011 23:54 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Botanic:

Большое спасибо за второе фото - теперь, наконец, буду знать в лицо объект темы.

а за третье фото меня так никто и не поблагодарил
хотя оно более четкое и более показательное

Valeras
6-9-2011 01:23 Valeras
quote:
Originally posted by Nikolay_K:
еще немного фото:
http://blogs.yahoo.co.jp/ykiyono56/7739533.html

Могу ошибаться, но я наблюдаю линию стыка слоев на длинной грани стамески. То есть, она сделана сваркой двух слоев металла, которые, вероятно, имеют различный состав и дают разные оттенки на заточенной грани. Другими словами, не факт, что здесь имеет место касуми.
Nikolay_K
6-9-2011 02:12 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Valeras:

Могу ошибаться, но я наблюдаю линию стыка слоев на длинной грани стамески

я тоже самое наблюдаю

quote:

То есть, она сделана сваркой двух слоев металла, которые, вероятно, имеют различный состав и дают разные оттенки на заточенной грани.

так и есть

quote:

Другими словами, не факт, что здесь имеет место касуми.

объясните, пожалуйста, каким образом
из того, что у этих стамесок сварная конструкция из твердой нагане и мягкой джигане
вытекает невозможность касуми?

Valeras
6-9-2011 15:07 Valeras
quote:
Originally posted by Nikolay_K:
объясните, пожалуйста, каким образом
из того, что у этих стамесок сварная конструкция из твердой нагане и мягкой джигане
вытекает невозможность касуми?

Да возможно-то все... Вопрос в том, по каким признакам можно утверждать, что на этих фото зафиксировано касуми, а не просто шлифованная поверхность металла?
Мне в глаза бросается только контраст между срезами двух слоев металла, но он не является признаком наличия касуми.
maple27
6-9-2011 15:18 maple27
KASUMI (от японск.霞 (hiragana かすみ, romaji kasumi) - туман
Nikolay_K
6-9-2011 15:35 Nikolay_K
quote:

Да возможно-то все... Вопрос в том, по каким признакам можно утверждать, что на этих фото зафиксировано касуми, а не просто шлифованная поверхность металла?
Мне в глаза бросается только контраст между срезами двух слоев металла, но он не является признаком наличия касуми.

тему не читал, но осуждаю

потрудитесь для начала узнать
что такое касуми применительно к виду отделки стальной поверхности
а уже после этого можете оспаривать
и подвергать сомнению.

либо дайте своё собственное определение

а вот для наглядности то, что называют касуми сами японцы:

http://www.google.com/search?hl=en&lr=lang_ja&hs=bMa&q=%E6%9C%AC%E9%9C%9E&gs_sm=e&gs_upl=4122l4122l0l4416l1l1l0l0l0l0l155l155l0.1l1l0&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&biw=1280&bih=829

edit log

Nikolay_K
6-9-2011 15:54 Nikolay_K
ключевые слова:
本霞
本霞研

англоязычные термины:
hongasumi
hongasumi finish(ing)

и таки да, не надо касуми путать с хамоном.

edit log

Bambrik
11-9-2011 15:19 Bambrik
http://www.japaneseknifesharpeningstore.com/product-p/king800.htm В описании этого камня (если я правильно понимаю текст) Dave Martell говорит, что этот камень (синтетический) пригоден для касуми. Зернистость камня 800 грит. Или я неверно истолковал английский?
Tanius
11-9-2011 15:37 Tanius
Имеется ввиду ножи класса "Касуми", вот для этих ножей он и пригоден.
Bambrik
11-9-2011 16:26 Bambrik
Ясно, я выдал желаемое за действительное .
Nikolay_K
11-9-2011 17:17 Nikolay_K
quote:

Имеется ввиду ножи класса "Касуми", вот для этих ножей он и пригоден.

ответ не совсем неверный

Dave пишет

The King 800x is the stone
I most use to create an even appearance
to the surface of the blade road of Japanese kasumi single bevel knives.

что он использует этот нож для того, чтобы сделать ровную отделку (внешний вид) вдоль спусков односторонни ножей типа касуми (они же авасе).

It's not an effective sharpening stone so please don't buy it for sharpening purposes.
Для заточки этот камень неэффективен!

The King 800x has been my little (not so secret) secret stone that allows me to create a "misty" look to kasumi constructed knives.

King 800x позволяет сделать мутный (думчатый) вид на поверхности таких ножей.

It provides a dull finish that is equal to the revered shiny finish provided by expensive natural waterstones but it provides it's results for less than $25. When people see single bevel Japanese knives sharpened by myself they always remark on the beautiful appearance of the blade road and all I can say is, "King 800x".

речь идет о искусственном касуми
которое используют для подчеркивания контраста
между жигане и хагане
дл ножей типа касуми

ясное дело, что структуру стали этот камень не проявит
и микроточечный рельеф он не даст,
но зато быстро, дешево и сердито
можно получить темную матовую поверхность на мягкой жигане

edit log

Bambrik
12-9-2011 02:40 Bambrik
Т.е. по сути - касуми в его лучшем эстетическом проявлении не будет, но область, где касуми могло бы быть будет обозначена просто однородной матовостью (мутностью)? И хамон (линия контакта разных сталей, если я правильно понимаю это значение) тоже проявится.

По крайней мере такой вывод напрашивается из перевода и примера ножа по ссылке. Получается вполне бюджетное решение для рабочих ножей?

Nikolay_K
12-9-2011 09:14 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Bambrik:

И хамон (линия контакта разных сталей, если я правильно понимаю это значение) тоже проявится.

хамон --- это другое

не надо его сюда приплетать.

всего страниц: 8 : 12345678