Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Посоветуйте камень для касуми или ( создания матовой поверхности) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
masamune
5-5-2018 05:31 masamune
Приветствую , как следует из названия , хочу попробовать синтетические , либо природные камни для мативирования закаленного металла на своих работах ( направленности реплик японского исторического хо) , в данный момент использую весьма удачно природный камень хадзуя для этой цели ( по японской технологии) , но на клинках из углеродистых сталях ( с разным содержанием) камень естественно по разному работает , нужен мягкий камень , тонкий , от 3000 грит ( по хорошему думаю 6-8 к) так как сами понимаете , тонкие качественные камни не дешёвые , и перебирать наугад это такое........ , буду признателен за советы по более подходящим камням для этой цели .
Энд
5-5-2018 08:45 Энд
суехиро рика 5000 и/или натуральная суита, только хорошая, иначе любые включения будут давать паразитную риску на клинке и хорошо бы не один камень иметь, а как минимум подготовка и финиш

выбор камня ещё зависит от степени желаемой зеркальности, мне кажется Вы просите чем просто муть навести, а истинное касуми трудно делать, одним камнем тут не справится

нагуры тоже вариант, вот как пример работы рика и нагур - https://forum.guns.ru/forummes...-s39467741.html

вот такое может получить любой начинающий -

click for enlarge 999 X 328 23.9 Kb

пробовать нужно, но выбор не такой уж большой

edit log

Vito_S
5-5-2018 08:53 Vito_S
Изучайте кладез информации http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=248
masamune
5-5-2018 12:40 masamune
quote:
Originally posted by Энд:

Вы просите чем просто муть навести, а истинное касуми трудно делать, одним камнем тут не справится

Благодарю за информацию , да , одним не справится , поэтому и расширяем арсенал , покажу немного своих работ :
click for enlarge 1707 X 1280 217.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.0 Kb
click for enlarge 1920 X 943 135.9 Kb
click for enlarge 1920 X 903 219.9 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 206.6 Kb
click for enlarge 1489 X 1280 145.1 Kb
masamune
5-5-2018 13:58 masamune
quote:

у Вас не японская технология

Финиш по японской технике делался , результат на данный момент и планирую улучшать по обработке закалённой части ( якиба ) , узор стали и обилие эффектов закалки уже будет как приступим к клинкам из ( тамахагане ) но тут уже со автор клинков ( Дмитрий Чебукин) может подробнее пояснить , если интересно будет , на фото клинки из у 12 а , кроме первого .
олег 1234
5-5-2018 14:40 олег 1234
Для матовой мути серого цвета использую советский Карбид кремния М28. связка СМ1..плакучий.. Водичкой поддерживаем обилие суспензии консистенции жидкой-жидкой сметаны, где абразив катается..работаем без нажима..Результат достигается достаточно бысро даже на износостойких сталях.
Нержавейка Нитроб 77 63ХРЦ..Делал для Сэбя, прошу строго не судить.

qt3
5-5-2018 15:43 qt3
олег 1234 ваш результат неплох, но это совершенно не то, что обсуждается. Посмотрите по ссылкам выше картинки и видео.
Обратите внимание на динамику игры света и степень глянца поверхности
Хотя бы https://www.youtube.com/watch?v=eMWbWxFlH0A

edit log

oldTor
5-5-2018 15:52 oldTor
Именно. Довольно хорошую матовую поверхность на мягких брусках из карбида кремния на керамической связке сделать несложно, это довольно красиво и бывает полезно, в т.ч. нередко выполняя это перед переходом на более тонкий абразив, особенно работая по большому пятну контакта, например выводя плоскости спинок стамесок или железок рубанков, так как получается более однородная и менее шероховатая поверхность. Если такой финиш оставить, он и лучше сопротивляется коррозии, чем если заканчивать нанося явную риску - я на некоторых углеродных ножах так спуски обрабатываю - нравится)
Однако, это не касуми.

edit log

masamune
5-5-2018 16:35 masamune
Был ещё такой эксперимент , зона дзи ( что выше хамона) сделана матовой камнем дзи зуя , все остальное в зеркало .
click for enlarge 1427 X 1280 167.9 Kb
click for enlarge 1920 X 584 113.9 Kb

edit log

олег 1234
5-5-2018 18:15 олег 1234
quote:
Originally posted by qt3:

олег 1234 ваш результат неплох, но это совершенно не то, что обсуждается.

Друзья мои,ни в коем случае не претендовал, на гордое звание касуми... а четко охарактеризовал явление как:
quote:
Originally posted by олег 1234:

Для матовой мути серого цвета

Рискнул поделиться токма потому, что прочитал название темы, особенно ту часть что в скобочках. Что такое касуми знаю.

edit log

Viking000
5-5-2018 20:25 Viking000
На мой взгляд, у ТС очень высокий уровень обработки. Сужу по тому факту, что на его фото четко просматривается как сам хамон, так и структура металла. При том, что рисок, как таковых, от абразива не видно (хотя, это и от угла просмотра зависит, но тем не менее), т.е. чистота обработки поверхности высокая.

У уважаемого Энда на фото нет хамона, а только граница слоев мягкого и твердого металла. Т.е. задача там была несколько проще, хотя тоже непросто получить чистую поверхность, даже в этом случае.
Что касается традиционных технологий и стали: разве после того, как японцы получили доступ к европейской стали через голландцев у них на мечах исчез хамон? Веду к тому, что решают больше технологии изготовления (термообработка, последующая шлифовка и финиш), нежели сталь. Тамахаганэ скорее дань традициям.

Masamune, интересно, как вы обрабатываете металл, чтобы получить такой результат? Тогда камрадам будет понятнее, что советовать. И вообще, это весьма интересно.

Botanic занимался темой касуми, ссылку на его посты давали выше. Может, и здесь отпишется.

Энд
5-5-2018 21:44 Энд
quote:
Originally posted by Emiliokazanova:

а на не тру джапане не сделать?

ну ты посмотри на фото ТС, много там касуми? я и сказал что чтобы сделать нужно пробовать, нельзя заранее сказать как будет работать решение в "не оригинальных" условиях
Emiliokazanova
5-5-2018 21:56 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано Энд:

ну ты посмотри на фото ТС, много там касуми? я и сказал что чтобы сделать нужно пробовать, нельзя заранее сказать как будет работать решение в "не оригинальных" условиях

твоя правда, вообще тс, вопрос о подобных финишных подготовках уносится мастерами в могилу или максимум с подмастерьем который тоже не расскажет, я с полгода назад заинтересовался и благо общаюсь с большим кругом людей в клинковой тематике, как я и сказал, максимум дорогу покажут в какую сторону нужно смотреть, подобные полировки видел(та что на фото тс) она не относится к высококлассной полировке так как на фото видно много дефектов для взгляда мастера понимающего тематику по этому придется покупать полировальные сеты/томонагуры/нагуры/химии на которые убьешь хреналион денег,конечно я верю в то что самостоятельно можно достигнуть высочайшего уровня в полировке не обучаясь 10 лет в японии, но это путь проб и ошибок растянутый в года. Спроси у Дениса 89268138681 занимается полировкой катан, может че расскажет, Вася-сан не расскажет так что его мобилу не дам)

avch
5-5-2018 23:39 avch

как вы думаете, зачем после камней, полировщик сухой тряпкой собрал отработанные суспензии?
masamune
6-5-2018 00:56 masamune
quote:
Originally posted by Viking000:

На мой взгляд, у ТС очень высокий уровень обработки. Сужу по тому факту, что на его фото четко просматривается как сам хамон, так и структура металла. При том, что рисок, как таковых, от абразива не видно (хотя, это и от угла просмотра зависит, но тем не менее), т.е. чистота обработки поверхности высокая.
У уважаемого Энда на фото нет хамона, а только граница слоев мягкого и твердого металла. Т.е. задача там была несколько проще, хотя тоже непросто получить чистую поверхность, даже в этом случае.
Что касается традиционных технологий и стали: разве после того, как японцы получили доступ к европейской стали через голландцев у них на мечах исчез хамон? Веду к тому, что решают больше технологии изготовления (термообработка, последующая шлифовка и финиш), нежели сталь. Тамахаганэ скорее дань традициям.

Masamune, интересно, как вы обрабатываете металл, чтобы получить такой результат? Тогда камрадам будет понятнее, что советовать. И вообще, это весьма интересно.

Botanic занимался темой касуми, ссылку на его посты давали выше. Может, и здесь отпишется.

Благодарю , да , в данный момент стараюсь выдавать максимально возможный результат для своей ценовой категории ( это важно ) , на счет тамахагане я написал выше , на ней можно получить более " кучерявые" хамоны и красивый узор стали ( хада) , но опять же , это дорогая задача ( клинок танто очень дорого выйдет) , хоть и сейчас выполнимая , но немного позже это планируется сделать .
По обработке , я комбинирую традиционный финиш с современными способами , уж поверьте результат превосходит среднюю и бюджетную работу полностью по традиционной технологии , ну а чтобы мне сделать "потолковый" результат по традиции то ...... надо много денег
masamune
6-5-2018 01:10 masamune
quote:

ну ты посмотри на фото ТС, много там касуми?

Там ксуми по определению не должно быть я показываю клинки танто а не кухонные ножи , технология все же отличается .
quote:

она не относится к высококлассной полировке так как на фото видно много дефектов для взгляда мастера понимающего тематику по этому придется покупать полировальные сеты/томонагуры/нагуры/химии на которые убьешь хреналион денег,конечно я верю в то что самостоятельно можно достигнуть высочайшего уровня в полировке не обучаясь 10 лет в японии, но это путь проб и ошибок растянутый в года.

Да , не относится , но это не за горами как вы считаете , многие техники я и не использую , так как нужен клинок из тамахагане с хорошим обилием эффектов закалки , пока что у8 и у12 , да и был бы клинок ( да и с высочайшей полировкой) то я сомневаюсь что его мои заказчики по деньгам потянут ( там пол ляма вынь да полож, минимум ) .
quote:

Вася-сан не расскажет так что его мобилу не дам)

Я рад за него , его контакты у меня есть
masamune
6-5-2018 01:47 masamune
quote:

для чего? эстетика нихонто несколько другая, посмотрите на оригинальные мечи, разница очевидна

Кому очевидна ??? это вроде заточный раздел , а не раздел металлургии ( а вопрос по разнице именно в металлургии по большей части) , давайте вернемся пожалуйста к теме и вместе с вами посмотрим на оригинальные мечи , первые два фото это наш крайний клинок танто из у12а , остальные фото это японские антикварные клинки :

click for enlarge 656 X 1280 160.4 Kb
click for enlarge 1375 X 1280  61.3 Kb
click for enlarge 320 X 1280  39.0 Kb
click for enlarge 311 X 1280  30.9 Kb
click for enlarge 564 X 951  99.3 Kb
Emiliokazanova
6-5-2018 02:01 Emiliokazanova
они только похожи ни больше не меньше, а разница большая, надеюсь вы найдете рецепт полировки, слежу за вашим творчеством , питаю страсть к японским клинкам
https://history.wikireading.ru/133313
http://www.japan-tool.com/hamo..._Polishing.html
https://history.wikireading.ru/133313

edit log

masamune
6-5-2018 02:16 masamune
quote:

ни только похожи ни больше не меньше, а разница большая, надеюсь вы найдете рецепт полировки, слежу за вашим творчеством , питаю страсть к японским клинкам

Ну на данный момент две задачи , это эстетика и боевые характеристики ( не брелками занимаемся) , заказчики довольны , как и я , но уровень повышаю естественно , я не любитель годами на одном и том же месте сидеть, да и нужно наращивать опыт , так как в скором времени ( надеюсь) пойдут клинки именно из авторской высоко углеродистой стали ( тамахагане по нашему ) , данную же тему я посвятил хадори ( но так как мало кто знает это слово , поэтому и назвал тему так как назвал )))
олег 1234
6-5-2018 05:11 олег 1234
quote:
Originally posted by avch:

как вы думаете, зачем после камней, полировщик сухой тряпкой собрал отработанные суспензии?

Что бы на камнях добиться однотонной равномерной отделки поверхности, нужно предварительно вывести идеальную плоскость.. тряпочка же, поможет скомпенсировать огрехи-одинаково затрет как бугорки так и впадины...))
  всего страниц: 3 :  1  2  3