Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
А монстр то- галимый! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А монстр то- галимый!

GAU8A
P.M.
25-8-2016 08:12 GAU8A
перемещено из Холодное оружие


Не секрет, что ножеман -перфекционист жив крутой маркой стали.. и далеко не новость, что именно ее крутизна и в частности сверх износостойкость является локомотивом его желаний и стремлений, но к сожалению сталь, как ножевой материал, исчерпала свои возможности по части бесконечного повышения износостойкости... увы-с, но это так.
Так что теперь? стагнация.. тпру- приехали? или все же этой моде есть альтернатива- нож, в котором сверх-износостойкость стали, а тем более ее сверх-твердость, отнюдь не самое главное...
...
"Что сегодня понимается под термином "хороший нож" большинством энтузиастов? Коррозионностойкая эксклюзивная японская или американская сталь, модная фирма - производитель, передовые достижения химии (на рукоять - Evrina, Micarta, Spauldite G-10 или, на худой конец, Kraton или Zytel, на ножны - непременно Kydex). Цена, соответственно, от $100 до $300. Если же вы питаете слабость к авторскому Дамаску или булату, то готовьтесь отдать в 3-6 раз больше. Обладание таким ножом, в определенной степени, поднимает настроение, тешит самолюбие, вызывает завистливые взгляды. Но посмотрите на такой нож внимательнее и спросите себя - а что он может такого, что не по силам обычному работяге с деревянной рукоятью и клинком из углеродистой стали?"
А.Марьянко.
...
Тест ножа из быстрореза
Это не какой то там рекс, а наш быстрорез!
...
И наконец.. . Порошок -не порошок, монстр -не монстр, роли не играет, важно лишь одно: насколько правильно человек может распорядиться своими знаниями и навыками относительно применяемого им инструмента, все остальное туфта и фуфломицин.
click for enlarge 800 X 600 83.5 Kb
Автор фото.. дословно " Мора рулит в нарезке сырокопченостей ) прям как стружку с палки срезает кусочки ) 125я отдыхает)"
Alex.P
P.M.
25-8-2016 08:18 Alex.P
Приветствую, Максимыч.
Но ты же сам себе ответил
Originally posted by GAU8A:

ПУТЬ К СВОЕМУ НОЖУ.. с необходимым набором свойств, как по части стали, так и всего ножа в целом... где их баланс подчас важнее, нежели когда во главу угла ставится только лишь одна х-ка стали- пресловутая супер износостойкость,


В моём понимании, это - сталь не хуже определённой, а всё остальное - поиск своей формы ножа, что б именно для тебя он был удобен, ну и на внешний вид - не страшен
GAU8A
P.M.
25-8-2016 08:26 GAU8A
Originally posted by Alex.P:

Приветствую, Максимыч.
Но ты же сам себе ответил


Привет Евгенич, но это лишь ответ предположение.. может кто то думает иначе.. .
A-l-e-xx
P.M.
25-8-2016 08:28 A-l-e-xx
вкусы меняются

и ротация вся равно будет происходить

сегодня нравится одна форма

завтра другая

возможно лет через пять-десять

появятся новые мегамонстры

а пока есть спокойная уверенность

что у тебя лучшие в мире ножи))

GAU8A
P.M.
25-8-2016 08:41 GAU8A
Originally posted by A-l-e-xx:

сегодня нравится одна форма

завтра другая


Рука не глаз... руку не проведешь, а вот глаз самый великий обманщик.. .
olega_tor
P.M.
25-8-2016 09:20 olega_tor
Originally posted by GAU8A:

Но вернемся к вопросу- а что дальше? к чему стремиться.. куды податься бедному крестья.. пардон, перфекционисту?


Originally posted by мигель 43:
ну тогда и мехпилой можно колотить понты


quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Колотить понты ножами - да - смешно
------

нынче в кризис умудряются колотить понты морой и понтоваться трамонтиной!типа зырьте какой я весь практичный!
есть как говориться обычные понты а есть дешевые понты и понтовилы!

A-l-e-xx
P.M.
25-8-2016 11:03 A-l-e-xx
монстры


click for enlarge 1283 X 1280 233.6 Kb
mp200
P.M.
25-8-2016 12:43 mp200
A-l-e-xx:
монстры

покемон-стр rex121

click for enlarge 480 X 640 87.7 Kb

олег 1234
P.M.
25-8-2016 14:26 олег 1234
Приветствую, Геннадий Максимович. По сути, Вы правы. По комплексу качеств пока у меня в лидерах АЕБ-Ль.. В принципе, считаю, что на этом можно и остановиться: легко точится- правится, держит достаточно деликатный угол вплоть до 25*, прекрасно режет, износоустойчивости достаточно для разделки достаточно крупной животинки... нержавейка, опять же.. Сейчас еще проверю в ту же степь Ванакс 37 с Нитробом 77(последний выдох моей ПЖ)))И все. Сейчас костромлю, таки, стендик для испытания кромки на ударные нагрузки. До кучи к этим двум железкам, протестирую имеющиеся у меня в загашнике бланки Элмакса, К 340, ДИ 90, АЕБ-Ль, 9ХС... может еще что найдется.. Точу все стамесочным спуском на угол 25* финиш на 26*. По ходу действия буду информировать, если Вы не против.
GAU8A
P.M.
25-8-2016 14:42 GAU8A
... ничего не пойму, сообщения не проходят.. ну наконец то..
GAU8A
P.M.
25-8-2016 14:46 GAU8A

Originally posted by A-l-e-xx:

монстры


Что там, рекс поди? ... этот 'король' давно исдох уже.. годится разве что для кают компании- под хохот участников от окурков полы отскребать...
GAU8A
P.M.
25-8-2016 14:49 GAU8A
Originally posted by олег 1234:

По комплексу качеств пока у меня в лидерах АЕБ-Ль.


Привет Олег... да, я помню все твои тесты.. хорошая сталька.. особенно понравилось как она малый угол держит..
GAU8A
P.M.
25-8-2016 14:53 GAU8A
Originally posted by олег 1234:

До кучи к этим двум железкам, протестирую имеющиеся у меня в загашнике бланки Элмакса, К 340, ДИ 90, АЕБ-Ль, 9ХС... может еще что найдется.. Точу все стамесочным спуском на угол 25* финиш на 26*. По ходу действия буду информировать, если Вы не против.


Какое против.. с превеликим интересом будем ждать инфы.. .
ЗлХ
P.M.
25-8-2016 14:55 ЗлХ
Чо сказать то хотел?
А вижу. Просто срачь ради срача.
Я вот сейчас ищу редкроземельные отечественные стали и пробую на них всякие режимы. Не монстры конечно ни разу. Но думаю именно по комплексу потребительских свойств будет интересно. Вон недавно надыбал эп766, та же 154СМ, только с ниобием и вакуумно-индукционным переплавом.
Eagle77
P.M.
25-8-2016 14:55 Eagle77
Что там, рекс поди? ... этот 'король' давно исдох уже.. годится разве что для кают компании- под хохот участников от окурков полы отскребать...

Это почетная роль уМоры! Правда, ее для чистки кошачьих лотков использовали.
AEB-L неплоха на кухне, но стойкость РК у нее средняя, на уровне 440С...
На мой взгляд, у каждого свои приоритеты в рабочих ножах: кому-то важнее износостойкость, кому-то эргономика.
Однако в реальности важны оба фактора. Постоянно мусатить ножи, как мясники на рынке - ИМХО, далеко не лучший вариант.
В целом я согласен с Alex.P:
В моём понимании, это - сталь не хуже определённой, а всё остальное - поиск своей формы ножа, что б именно для тебя он был удобен, ну и на внешний вид - не страшен

Для меня на универсале такая сталь "не хуже определенной" - это уровень хорошей 3V/М390/20CV/S90V, на кухне очень впечатлила CTS BD-1 с ЭШП.
GAU8A
P.M.
25-8-2016 15:04 GAU8A
Originally posted by Eagle77:

Для меня на универсале такая сталь "не хуже определенной" - это уровень хорошей М390/20CV/S90V.


Не зная где какая, сможете отличить?
Док
P.M.
25-8-2016 15:12 Док
Олегатору и в этой теме про путь вперёд, Мора с Трамой покоя не дают, держат якорем. Олег, у тебя лучшие в Мире ножи, забудь ужо про чернь, пари над облаками!
Eagle77
P.M.
25-8-2016 15:13 Eagle77
Не зная где какая, сможете отличить?

Ну, отличить М390 от 20СV, думаю, непросто даже для металловедов при наличии химанализа. А вот отличить М390 от Сандвика или AEB-L в поюзе, думаю, реально.
По крайней мере, на кухне разница уже упомянутых CTS BD-1 и AEB-L при использовании в течение нескольких недель - весьма заметна.
asi
P.M.
25-8-2016 15:15 asi
Очередная тема ниочем. Зачем кормить тролей?
GAU8A
P.M.
25-8-2016 15:20 GAU8A
Originally posted by asi:

Очередная тема ниочем. Зачем кормить тролей?


Не будь им... и вся недолга.. .
GAU8A
P.M.
25-8-2016 15:37 GAU8A
Originally posted by Eagle77:

Ну, отличить М390 от 20СV, думаю, непросто даже для металловедов при наличии химанализа.


А как насчет 90й от этих.. почему спрашиваю, да просто потому, что ножеман (не вы разумеется, тут я говорю общо)всегда пляшет от марки стали, забывая при этом, что (к примеру) ту же 3ку вслепую он ни за что не отличит от той же р6м5 такой же примерно твердости.. или рекс от S290.. примеров можно приводить хоть сколько... и только если разница в твердостях весьма существенна, равно как и в износостойкости, то тогда да.. тогда есть вероятность, что при одинаковой заточке и РАВНОМ поюзе ножеман сможет ущучить разницу.. и то, не в марках, а типа эта более резучая... эта лучше держит заточку, и.т.д., только на этом уровне.. .
Даг
P.M.
25-8-2016 15:47 Даг
Путь к своему ножу и стали на нем уже найден:
- для походов, рыбалки, по грибы: Х-шка Шалимовская хитрая, АиР 100Х13М, 95Х18 хорошей ТО (например старые ЮК и еще встречаются интересные варианты), Х12МФ старые Сандеры, АУС-10 от ТТ, АТС-34 импортная (Линдер 2 к примеру), клапан Макаровский и конечно Мора Force! :-));
- на охоту- весь ряд злых самых топовых порошкофф кроме 121 Куча :-))), т.к. уже стоит на нем нестираемое клеймо :хрупок и зело ржавуч этот Куч :-)). Вместо 121 будем Т15 пробовать;
- просто для души и коллекционные (этнические, исторические и проч)тут могут быть любые
GAU8A
P.M.
25-8-2016 15:54 GAU8A
Originally posted by Даг:

Путь к своему ножу и стали на нем уже найден:
- для походов: Х-шка Шалимовская хитрая, АиР 100Х18, Х12МФ Сандеры, АУС-10 от ТТ, АТС-34 импортная, клапан Макаровский и конечно Мора ! :-));
- на охоту- весь ряд злых самых топовых порошкофф кроме 121 Куча, т.к. стоит на нем клеймо уже:хрупок и ржавуч сильно;
- просто для души и коллекционные (этнические, исторические и проч)тут всякие встречаются


Андрей, приветствую в этой теме!... давай присоединяйся по ходу, выкладывай свои соображения по юзу.. по сталям.. не стесняйся
Даг
P.M.
25-8-2016 15:58 Даг
Originally posted by GAU8A:

Андрей, приветствую в этой теме!... давай присоединяйся по ходу, выкладывай свои соображения по юзу.. по сталям.. не стесняйся


хау, все сказал :-)
Eagle77
P.M.
25-8-2016 16:56 Eagle77
А как насчет 90й от этих.. почему спрашиваю, да просто потому, что ножеман (не вы разумеется, тут я говорю общо)всегда пляшет от марки стали, забывая при этом, что (к примеру) ту же 3ку вслепую он ни за что не отличит от той же р6м5 такой же примерно твердости.. или рекс от S290.. примеров можно приводить хоть сколько... и только если разница в твердостях весьма существенна, равно как и в износостойкости, то тогда да.. тогда есть вероятность, что при одинаковой заточке и РАВНОМ поюзе ножеман сможет ущучить разницу.. и то, не в марках, а типа эта более резучая... эта лучше держит заточку, и.т.д., только на этом уровне...

Геннадий Максимович, так я сразу ведь сказал про уровень характеристик сталей, которые меня устраивают.
А в зависимости от ТО та или иная сталь может проявить себя хуже или лучше.
И в данном вопросе для меня лично не так важно, используется S90V, 3V или М390, важно, чтобы сталь меня устраивала.
Сандвик и AEB-L, например, даже на кухне мне уже не очень интересны: на тонкой геометрии садятся быстро, кратно быстрее, чем Кронидур от Алана - и на порядок быстрее, чем упомянутая CTS BD1.
И при этом рез у них хуже, чем у CTS BD1/S90V/М390. Ну и нафига они мне? Мне не нужен десяток Трамонтин, достаточно парочки, которая лежит в ящике - и не используется, ибо тупится моментально и режет посредственно.
То есть будет сталь вести себя лучше или на уровне CTS BD1/S90V/М390 - отлично, а вот хуже - уже не надо.
Для меня показательно, что жена, распробовав большой шеф из CTS BD1, уже гораздо меньше пользуется 15 см Сабатье Идеал.
Просто этот Сабатье имеет более толстое сведение (0,3-0,4 мм против 0,1 мм) по сравнению с шефом и режет ощутимо хуже, а тупится гораздо быстрее...
Мне, например, нравится рез углеродки, при этом в быту та же CTS BD1 и S90V гораздо удобнее: дольше держат РК, в том числе тонкую, и проще в уходе.
uinki
P.M.
25-8-2016 17:03 uinki
Эта музыка будет вечной.
GAU8A
P.M.
25-8-2016 17:11 GAU8A
Originally posted by Eagle77:

Для меня показательно, что жена, распробовав большой шеф из CTS BD1, уже гораздо меньше пользуется 15 см Сабатье Идеал.


Кстати, на Сабатье какая сталь? твердость? .. очевидно, что сталь там содержит угля не более 0,5-0,6%, а твердость значительно уступает шефу из CTS BD1( на мой взгляд разница в твердости в 2ед. уже значительна), так что с удержанием заточки тут все ясно понятно.. .
GAU8A
P.M.
25-8-2016 17:13 GAU8A
Originally posted by uinki:

Эта музыка будет вечной.


Разумеется... на то и ганза а вы думали?
Eagle77
P.M.
25-8-2016 17:22 Eagle77
Кстати, на Сабатье какая сталь? твердость? .. очевидно, что сталь там содержит угля не более 0,5-0,6%, а твердость значительно уступает шефу из CTS BD1( на мой взгляд разница в твердости в 2ед. уже значительна), так что с удержанием заточки тут все ясно понятно...

На сайте Баудина aka bamin указана X50CrMoV15 (для серии IDEAL WHITE HANDLE) или 4116N+ (для серии IDEAL). Твердость, помнится, заявлена в районе 56-58 HRC (скорее около 56).
Дело в том, что при сведении в 0,3-0,4 мм РК на Сабатье садится быстро, а вот рез заметно хуже, чем у CTS BD1 при сведении 0,1 мм.
И это при том, что CTS BD1 далеко не монстр по составу и твердости, зато пластична при 60HRC, легко точится/правится и отлично держит тонкую РК.
На моем шефе РК при проведении по ногтю дает волну - естественно, без остаточной деформации.
GAU8A
P.M.
25-8-2016 17:38 GAU8A
Да, любая серийная кухня это в первую очередь- максимум кор. стойкости и легкость заточки правки... единственно знаю, у цвиллинга есть серия кухни -cermax 66, вот там акцент на удержание заточки.. .
Eagle77
P.M.
25-8-2016 17:43 Eagle77
Да, любая серийная кухня это в первую очередь- максимум кор. стойкости и легкость заточки правки... единственно знаю, у цвиллинга есть серия кухни -cermax 66, вот там акцент на удержание заточки...

Да, у европейцев подход - дуракоустойчивость и легкость правки - это один полюс.
Второй полюс - японцы с углеродкой и порошками типа R2/SG2 с твердостью около 65 HRC.
GAU8A
P.M.
25-8-2016 17:47 GAU8A
Японы они такие... для них аккуратное пользование острым инструментом -святое.
олег 1234
P.M.
25-8-2016 17:49 олег 1234
По кухне: Если рассматривать отличие в удержании железок под мусат и более твердых, то здесь разница реальна, но на то и разница подхода.. каждая со своими плюсами и минусами... Другое дело, если будем сравнивать стали в пределах более-менее сравнительной твердости... Здесь в первую очередь рулит геометрия, а износостойкость на кухне дело десятое, по крайней мере, может у Вольдемара , чисто по мясу, может и можно говорить о некотором количественном определении времени, а в быту, скорее влияют непредвиденные факторы... иногда неделю нож держится, а то за час ухайдокают.. .
GAU8A
P.M.
25-8-2016 17:55 GAU8A
Originally posted by олег 1234:

.иногда неделю нож держится, а то за час ухайдокают...


Так оно... кухня, по большому счету, дело непредсказуемое.. это не канат и не войлок, где за час можно просечь и ущучить, что есть ху.
BeliyOFF
P.M.
25-8-2016 19:32 BeliyOFF
A-l-e-xx:
монстры

А для чего то,что в коробочке?

alex-ice
P.M.
25-8-2016 19:42 alex-ice
Воть :
click for enlarge 1920 X 1082 201.5 Kb
С граалем -сложно...
Проще- нож под задачу
Слева направо
110-18 МШД с сведением в 0,1 под деликатный резъ
универсал s125v
cpm3v
спм3в используется для разделки мяса с костями
Конечно ,хотелось-бы грааль :
-чтоб рубосил на тонком сведении как смп3в и при этом агрессивно резал как 125-ка.
А ,ещё красивый финиш как на сантоку от ЗлХ на фото ))
Возможно- это Ванадис6 будет.
Но, естественно у 3-х ножей пробег до след.правки будет дольше,чем у 1 из грааля.

олег 1234
P.M.
25-8-2016 19:48 олег 1234
Originally posted by alex-ice:

Воть


Шанцы есть у крайнего слева... ))
basp07
P.M.
25-8-2016 21:11 basp07
Originally posted by олег 1234:

Шанцы есть у крайнего слева... ))



Пора бы уже ставки делать: переживет ли он рождественского гуся? Обидно будет, если и на этом обломаемся.(
FIXXXL
P.M.
25-8-2016 21:23 FIXXXL
Рановато что-то осеннее обострение наступило.
В топе раздела старперы ищут "самый лучший нож"
alex-ice
P.M.
25-8-2016 21:30 alex-ice
basp07:

Пора бы уже ставки делать: переживет ли он рождественского гуся? Обидно будет, если и на этом обломаемся.(

На гуся- крайний справа из
сpm3v Бурова.


Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
А монстр то- галимый! ( 1 )