Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обещанный мной фильм про проверку ножей для шхиты. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Обещанный мной фильм про проверку ножей для шхиты.
schhita
2-1-2019 03:33 schhita
Евгений_Е
2-1-2019 07:28 Евгений_Е
Спасибо Дан, посмотрел с большим удовольствием. Услышал и увидел много подробностей, которые однозначно мне помогут в будущем.

В дополнение к видео, очень интересно увидеть постановку ногтя на рк и подвод не общим планом, а покрупнее. Проще всего фото, где клинок едва умещается в кадр. Тоже про проверку как цепляет кожу - здесь совсем не ясно в каком месте, под каким углом...

Ещё раз, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

schhita
2-1-2019 09:28 schhita
Приветствую Евгений. Спасибо тебе за тёплые слова. Цепляют кожу за основание большого пальца. Если двигаться по большому пальцу сверху вниз, то там, где большой палец заканчивается, начинается возвышение. Вот за него и цепляют. Нож при этом держат под острым углом к коже, порядка 15 градусов, чтобы он ненароком не вошёл в мясо, т.к. ножи должны быть острыми, а порезы на руке нам естественно не нужны. Нож цепляет только самый верхний слой кожи, и нельзя, чтобы входил внутрь. Важно, чтобы он цеплял одинаково на всём протяжении РК. Это будет свидетельством, что нож не будет тормозить на менее остром участке рк, а остановка ножа при шхите, даже меньшая по времени, чем человек бы моргнул глазом запрещена, поэтому острота и гладкость должны быть одинаковы и максимальны, чтобы животное или птица не чувствовали вообще ни какой боли перед смертью.Что касается постановки ногтя, то поставь ровный палец, но не напряжённый перпендикулярно к рк и разверни палец вокруг своей оси на 45 градусов, и это будет правильная постановка ногтя. Мне этот не заметный секрет показал великий шойхет из Йеменских евреев, а они не были расеяны и сохраняли свою традицию со времён Второго Храма, и у них есть чему поучиться и не только в шхите. Оооооооооочень большие знатоки в шхите.
yemz
2-1-2019 23:00 yemz
Спасибо за видео!
Правда, очень интересно было смотреть, а главное - слышать о чём Вы говорите.
K_V_E
2-1-2019 23:24 K_V_E
Благодарю за видео!

С уважением, Владимир.

Emiliokazanova
3-1-2019 00:25 Emiliokazanova
я один начал пробовать рк на язык?)
Евгений РК
3-1-2019 01:08 Евгений РК
Очень интересно и познавательно.Большое спасибо за фильм
Батёк
3-1-2019 01:27 Батёк
Проверка остроты заточки на рез кожи - 0:20 и 10:20 -

schhita
3-1-2019 09:46 schhita
Спасибо Батёк за фильм. Мне очень понравился.
schhita
3-1-2019 09:50 schhita
Тот ролик, который я дал вам всем - это капля в море по сравнению с тем, что вы все дали мне. Я вам всем очень благодарен.
ivan-3
3-1-2019 14:19 ivan-3
Приветствую.
Смотрел с интересом.
Возникло несколько вопросов в основном правда праздных, но все же.

1. Никак не пойму шойхет это профессия или почетная обязанность.
Вот что пишет википедия... Шойхет - резник в иудейской общине
И вот сколько вас читаю и видюшки какие то на ютьюбе смотрел, так и не могу этот вопрос разрешить.
Т.е. это работа? на которой с утра и до вечера точишь и забиваешь и за нее зарплату платят?

Тут кстати отступление. Совершенно случайно, когда даже заточкой не увлекался, по телевизору видел передачу про... даже не помню про что.
Но по моему про кошерную мясную компанию или ... и это все в России
И там все в подробностях было рассказано и показано. Самое что меня поразило что они легкие продували и в конце было сказано что кошерная тушенка стоит в 10 раз дороже Это меня поразило сильно
В общем мало что запомнил... ибо был молод. А так хоть прям ищи на ютьюбе чтобы посмотреть

2. Сколько тушек забоя переживает одна заточка? Там же перо у гуся такое что кромка посыплется быстро. А то м.б. пять птиц и три часа точить? Это тоже мне не дает ответа на вопрос о работе. А как же план по забою?

3. По ножам наблюдения и вопросы.
Во первых они подозрительно красивы и блестючи. Что порождает кучу домыслов и дополнительных вопросов.

3.1 Есть ли хоть какая то информация как они делаются? Т.е. сделать полностью кованной такую лопату пол метровую представляется просто нереальной работой. А тогда получается они ее из полосы делают?

3.2 Если брать антикварные ножи то меняется ли их заточки от степени уточки? Ну т.е. если они сточены на половину качество стали меняется?
Меняется ли у современных ножей если они уточены на половину?

3.3 Не развлекались современные мастера изучением структуры лучших антикварных ножей? Ведь сейчас это все весьма доступно. Т.е. на выходе полная инфа по составу стали по твердости по зерну и т.д. Хорошим мастерам будет все понятно как сделаны ножи.

3.4 Почему мастера прячут секреты и забирают их в могилу? Я понимаю что вопрос странный и общефилософский, НО все же. Если шхита важна по религиозным соображениям а религиозная общность развита хорошо, то зачем прятать секреты от своих?

3.5 Можно ли на одном и том же ноже с помощью разных камней получить все 3 разных вкуса?

По качеству стали и РК
По моим наблюдениям самые важные операции для тонкости зерна были утеряны в начале двадцатого века когда массово вводились штампы. Т.е. количество победило качество.
ВОт я почему и спрашиваю о изменении качества металла вглубь чтобы понять были ли хитрые операции или нет.

А по поводу блестючети и красивости. Если лопата сделана кованой то ее крайне трудно будет сделать ровноблестючей. Так как при закалке полотно поведет а потом его придется рихтовать тусячями мелких ударов а удары дадут вмятины а вмятины сошлифовать до ровного зеркала на большой плоскости огромный труд а главное не нужный

alex-ice
3-1-2019 15:49 alex-ice
Иван,а вот если так :
Ярослав помню точил 125-ку с финишем на нат.япе с суспензией.
Отнести бы ентот нож в синагогу с проверкой на кошерность ))
Мысль такая,что абразив с суспензией даст более мягкий финиш ,чем алмаз 1/0 для стали с высокой карбидностью.
Если нож в синагоге не одобрят,
Тогда признаем 125-ку с мастерской не пригодной для экспорта в Израиль ))

oldTor
3-1-2019 16:19 oldTor
Нет, так ничего не получится. Почему - я много раз писал и много где. И с детальными примерами. Мысль верна только в том, что по сравнению с брусками с алмазным зерном 1\0 (венёвские, да?), на подходящем природнике с суспензией, да даже на не очень подходящем, можно получить намного бОльшую однородность и более высокий класс шероховатости.
В плане же пригодности такого финиша для задач, обсуждаемых в данной теме, мысль абсолютно противоречащая тому, как работают суспензии природников на таких сталях.
Я уж молчу о том, что для получения максимальной гладкости в зоне РК и на самой кромке, применяют НЕ свободное зерно.

edit log

ivan-3
3-1-2019 16:30 ivan-3
Никак не могу понять, есть мой пост в этой теме или нет?

Писал писал... а он то есть то нет. А сейчас судя по номерации его нет - был между 10 и 11. Да и видно что alex-ice мне пишет.

Обид что столько писанины пропало

oldTor
3-1-2019 16:37 oldTor
Я не вижу твоего поста, к сожалению(
LyapaDara
3-1-2019 17:46 LyapaDara
Потому, что ганзу уже давно колбасит.
Обещали, что после НГ всё кончится, но видимо это не так.
Вернее, "после праздников" - понятие относительное.
https://forum.guns.ru/forummessage/19/2391365.html
Возникает полное ощущение, что сайт по несколько раз в день восстанавливают из резервной копии.
Такшта теперь, как раньше, надо сохранять свои сообщения в блокнотик.
===

Я видел тот пост.
Тоже интересны ответы на твои вопросы.
Просто я постеснялся задеть каким-то боком религию.

edit log

ivan-3
3-1-2019 19:50 ivan-3
Попробую продублировать.

Я в общем религиозного подтекста не вижу и ввиду не имею

1. Вопрос который никак не могу разрешить в голове. Каждый раз чаша весов склоняется то в одну сторону то в другую. Шойхет это работа или почетная обязанность? На нее ходят и получают зарплату?
Причем определение из википедии не дает ответа
Шойхет - резник в иудейской общине. (да в той же русской деревне часто приглашают человека со стороны чтобы забить и разделать и отдают за работу мясом)

2. Второй вопрос вытекает из первого.
Сколько циклов взрезки служит нож до переточки? Ну т.е. 3 курицы и час точить? Или одна курица и 10 минут точить? Или на пол дня может хватить заточки? Те же индюки... там такое перо что мне кажется после каждого придется перетачивать. А если работа то как же хоть какая то производительность?

Есть еще воспоминание из молодости... когда не увлекался заточкой. Просто по телеку показывали передачу про то что открылся завод или цех кошерной продукции и там все было ясно и понятно красочно рассказано и показано.
Из того что шокировало мою детскую психику это продувание легких коровы на предмет запаха и конечный вывод что кошерная тушенка стоит в 10 раз дороже обычной
Кстати у жены один из родственников был ветеринаром в деревне и вот он говорил что чуть ли не каждая третья корова в деревне туберкулезом болеет. От мысли скрестить эти два факта... страшно становится.

От просмотра красивых блестючих ножей родилось много разных домыслов.
С очень большим трудом верится что они все кованные. Такое впечатление что они делаются из полосы стали.
Доводы состоят в том что больше нож тем больше его поведет при закалке. Чем больше поведет тем больше его рихтовать мелкими ударами (которых тысячи могут быть) Чем больше рихтовать тем больше отпечатков а чем больше отпечатков тем труднее дать зеркало в плоскости

Кстати вот нашлась инфа по современным ножам
http://www.cookingknife.ru/other/National_koshernie.shtml
спайдерка таки делает модельку и сталька там со много процентов углерода

Вопрос по антикварным ножам.
- делал ли кто нибудь исследование оных. В современном мире это не дорого и доступно. На выходе будет полная информация по составу по твердости и по размеру зерна. И хороший термист наверняка восстановит технологию.
- Почему мастера изготовители ножей не делятся секретами? все таки это не просто бизнес а часть культуры и религиозной общности. А так как общность большая то почему не делятся?
- весьма важный вопрос по пониманию технологии.
А если антикварный нож сточен на половину вкус его заточки изменится?
Закалить и отковать мелкий нож проблем нету. А вот пол метра закалить целиком и чтобы не повело и чтобы мелкое зерно это уже что то нереальное
Т.е. м.б. зонная закалка видна?
- интересный вопрос.
А можно один и тот же нож заточить разными камнями разными способами чтобы получить все три разных вкуса? Т.е. насколько вкус обусловлен сталью а насколько заточкой?

Кстати искал немного ответов на свои вопросы в сети.
И в общем много в сети инфы появилось...
Вот например учитель шойхетов что то показывает и рассказывает
https://www.youtube.com/watch?v=6G4nmP0Bjtw
в общем ясно и понятно - 4 камня. Все ровно и четко и не так страшно

И куча видео о том что и цеха кошерные открываются и у нас в Белоруссии

Вроде ничего не забыл из того что вопрошал.

ivan-3
3-1-2019 20:11 ivan-3
Но я их таки сохранил

Я в общем религиозного подтекста не вижу и ввиду не имею

1. Вопрос который никак не могу разрешить в голове. Каждый раз чаша весов склоняется то в одну сторону то в другую. Шойхет это работа или почетная обязанность? На нее ходят и получают зарплату?
Причем определение из википедии не дает ответа
Шойхет - резник в иудейской общине. (да в той же русской деревне часто приглашают человека со стороны чтобы забить и разделать и отдают за работу мясом)

2. Второй вопрос вытекает из первого.
Сколько циклов взрезки служит нож до переточки? Ну т.е. 3 курицы и час точить? Или одна курица и 10 минут точить? Или на пол дня может хватить заточки? Те же индюки... там такое перо что мне кажется после каждого придется перетачивать. А если работа то как же хоть какая то производительность?

Есть еще воспоминание из молодости... когда не увлекался заточкой. Просто по телеку показывали передачу про то что открылся завод или цех кошерной продукции и там все было ясно и понятно красочно рассказано и показано.
Из того что шокировало мою детскую психику это продувание легких коровы на предмет запаха и конечный вывод что кошерная тушенка стоит в 10 раз дороже обычной
Кстати у жены один из родственников был ветеринаром в деревне и вот он говорил что чуть ли не каждая третья корова в деревне туберкулезом болеет. От мысли скрестить эти два факта... страшно становится.

От просмотра красивых блестючих ножей родилось много разных домыслов.
С очень большим трудом верится что они все кованные. Такое впечатление что они делаются из полосы стали.
Доводы состоят в том что больше нож тем больше его поведет при закалке. Чем больше поведет тем больше его рихтовать мелкими ударами (которых тысячи могут быть) Чем больше рихтовать тем больше отпечатков а чем больше отпечатков тем труднее дать зеркало в плоскости

Кстати вот нашлась инфа по современным ножам
http://www.cookingknife.ru/other/National_koshernie.shtml
спайдерка таки делает модельку и сталька там со много процентов углерода

Вопрос по антикварным ножам.
- делал ли кто нибудь исследование оных. В современном мире это не дорого и доступно. На выходе будет полная информация по составу по твердости и по размеру зерна. И хороший термист наверняка восстановит технологию.
- Почему мастера изготовители ножей не делятся секретами? все таки это не просто бизнес а часть культуры и религиозной общности. А так как общность большая то почему не делятся?
- весьма важный вопрос по пониманию технологии.
А если антикварный нож сточен на половину вкус его заточки изменится?
Закалить и отковать мелкий нож проблем нету. А вот пол метра закалить целиком и чтобы не повело и чтобы мелкое зерно это уже что то нереальное
Т.е. м.б. зонная закалка видна?
- интересный вопрос.
А можно один и тот же нож заточить разными камнями разными способами чтобы получить все три разных вкуса? Т.е. насколько вкус обусловлен сталью а насколько заточкой?

Кстати искал немного ответов на свои вопросы в сети.
И в общем много в сети инфы появилось...
Вот например учитель шойхетов что то показывает и рассказывает
https://www.youtube.com/watch?v=6G4nmP0Bjtw
в общем ясно и понятно - 4 камня. Все ровно и четко и не так страшно

И куча видео о том что и цеха кошерные открываются и у нас в Белоруссии

Вроде ничего не забыл из того что вопрошал.

ivan-3
3-1-2019 22:05 ivan-3
А самое интересное наборчик для заточки у учителя оказался стандартным
https://www.ebay.com/itm/SET-o...Sw3SFaiuuF:rk:3 f:0

И таки цена заточки здоровенного ножа мягко говоря удивляет
https://www.ebay.com/itm/SHARP...wQcJaJrQg:rk:24 f:0
и опять встает вопрос во всей красе - а на скольких быков этой заточки хватит? Я думаю ради такой заточки можно место взрезки помыть с шампунькой чтобы песка не было

schhita
3-1-2019 22:27 schhita
1. Есть евреи, которые режут сами для своей семьи, есть евреи, которые ходят на работу, чтобы обеспечить народ мясом. Если человек будет выполнять почётную обязаность каждый день по 8 часов и без зарплаты, то что его семья будет кушать. Когда же он режет в частном порядке для кого то, то уж как договорятся. Если еврей полуучил диплом шойхета, но потом он опустился духовно, то ему запрещают резать, хотя сейчас, к сожалению, не былые времена и уследить за всеми не возможно. Это не местечко, где все на виду.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обещанный мной фильм про проверку ножей для шхиты. ( 1 )