Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Кто какими приспособлениями Дмитрича пользуется ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто какими приспособлениями Дмитрича пользуется

Komimort
P.M.
26-10-2014 11:51 Komimort
Для тех, кто еще не видел и не читал:

Конспект семинара - конспект семинара Дмитрича по приспособлениям

Видео семинара по приспособлением Дмитрича - youtube.com

На днях попробовал заточить нож на коленке - в прямом смысле - подвижным абразивом, ориентируясь по рискам. Процесс понравился больше, чем на апексоиде.

В субботу сделал регулируемую крышу и заточил 2 ножа. Геометрию формировал традиционно - на больших камнях, потом перешел на крышу.

В чем профит, лично для меня:

1. Раньше для выполнения микроподвода и формирования РК использовались 2 камня общей стоимостью около 5000 р.
С крышей - 4 китайских файлика 100х10 мм: рубиновая керамика и 3 натуральных камня. Общая стоимость, вместе с крышей, ~400 р.
2. Процесс проще и легче контролируется, чем на камне.
3. Меньше грязи и воды, можно прямо на рабочем столе все делать, не обязательно перемещаться на кухню где рядом кран с водой.

Есть у кого-нибудь опыт применения крыш и прочих приспособления, описанных на семнаре Владимира Дмитриевича?

Кто что может сказать по плюсам и минусам?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1046 X 849 439.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1145 X 1435 807.0 Kb

Андрей, Кунцево
P.M.
26-10-2014 13:49 Андрей, Кунцево
Классная регулируемая крыша!!!
AAD56
P.M.
26-10-2014 14:31 AAD56
цитата:
Originally posted by Komimort:

Есть у кого-нибудь опыт применения крыш и прочих приспособления, описанных на семнаре Владимира Дмитриевича?


Опыта нет. Попытка была. Сляпал подобие приспособы Дмитрича, но не из трубок, а из деревянных брусков. На соплях. Но было достаточно, чтобы понять сам процесс работы на таком приспособлении. Как сидишь, как придерживаешь на крыше нож, как работаешь абразивом.
Nikolay_K
P.M.
26-10-2014 16:00 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Батёк:

Но всем, кто пытается реализовать точилку Дмитрича, удачи в этом безнадёжном мероприятии...

крыша + рамка --- что в этом безнадёжно?

oldTor
P.M.
26-10-2014 16:19 oldTor
Главное приспособление Дмитрича, которое мне помогло научиться точить - голова и руки.
Неоценимой помощью оказалась метода заточки по бликам, которую можно применить как вручную, так и на приспособах.
Рамку пробовал - очень понравилась, правда недостаток времени и знаний помешали соорудить себе такую (плюс держатель), которая бы меня удовлетворила - пока вот надеюсь что кто-нибудь дозреет производить такую приспособу - при хорошем исполнении, приобрёл бы.
Русский самурай
P.M.
26-10-2014 16:42 Русский самурай
цитата:
Originally posted by oldTor:

Рамку пробовал - очень понравилась, правда недостаток времени и знаний помешали соорудить себе такую (плюс держатель), которая бы меня удовлетворила - пока вот надеюсь что кто-нибудь дозреет производить такую приспособу - при хорошем исполнении, приобрёл бы.



Тоже жду умельцев. Может, кто возьмется.
AAD56
P.M.
26-10-2014 16:51 AAD56
цитата:
Originally posted by Батёк:

Попытка была, но понял, что реализовать в точилке невозможно. Проще что-то типа тормека или апексоида. Постоянный угол на ноже не принципиален. Чаще нужно, чтобы он к кончику увеличивался. Давление на апексоиде легко контролируется.. . Но всем, кто пытается реализовать точилку Дмитрича, удачи в этом безнадёжном мероприятии...


Всё верно. Сам сначала сделал апексоид, потом добавил магнит, потом из подручных железок сделал поворотный узел с зажимами, вообще песня.
Но это всё начальный уровень, в какой-то степени ширпотребовский. Хотя для большинства случаев достаточный. Дмитрич же точит РУКАМИ, и приспособления - это всего лишь его помошники. Он на другом уровне.
А вот "скрестить ежа и ужа", то-есть и чтобы нож не держать руками на крыше, и чтобы абразивом вокруг него играться под любым углом, я думаю, что дело не такое уж безнадёжное. В таком случае не надо контролировать положение ножа на крыше, освобождается одна рука и след. половина мозга, и уже проще и камушек чувствовать, и управлять им и слышать работу абразива.
Конструкция как-бы приблизительно созрела, но реализовать рабочий вариант на коленке не получится. Пока ищу возможность сделать кое-какие станочные работы.
Komimort
P.M.
26-10-2014 17:27 Komimort
цитата:
AAD56:
А вот "скрестить ежа и ужа", то-есть и чтобы нож не держать руками на крыше, и чтобы абразивом вокруг него играться под любым углом, я думаю, что дело не такое уж безнадёжное.

Уже месяца полтора думаю над той же проблемой, и на самом деле дело безнадежное, если не использовать шаблон ножа. Иначе получится как в анекдоте про автомат для бритья: лица у клиентов разные, но до первого бритья в автомате.

Концепт для работы по шаблону с быстрой сменой сторон предлагал, но пока не сделал - изучаю пока то что уже до меня придумано, можно здесь посмотреть: Еще один концепт приспособления для заточки

AAD56
P.M.
26-10-2014 18:06 AAD56
цитата:
Originally posted by Komimort:

использовать шаблон


Нет, никаких шаблонов. Есть некоторые сомнения в одном узле, но надеюсь получится. Как родится что-то "фотогеничное" - выложу на суд.
Бывает, просто зацикливаемся на одном направлении, а решение в другом, очень простое.
dmitrichW
P.M.
26-10-2014 18:41 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Батёк:

Постоянный угол на ноже не принципиален.


Ну это уж кому как.
Для меня лично принципиален.
Мастер должен и косяки держать под контролем, а не оправдываться.
Коллеги, не собираюсь спорить - для себя все давно решил и меня трудно убедить в том, что нож в приспособлении должен быть намертво зажат, а угол задается с упором на РК, но не только конструкцией приспособления, и само приспособление должно быть похожим на настольный станок.
Показал на семинаре макеты приспособлений для четкого удержания угла при заточке, а то что они принципиально отличаются от апексойдов, то прошу прощения, потому как сконструировал и пользовался ими на производстве для выполнения заказа связанного с лезвиями где то в районе 76 года прошлого века.
Отношусь положительно к любому новому приспособлению, которые выставляют коллеги в этой ветке, просто хочу сказать одно не привык вести дискуссии с домыслами людей которые не попробовав и не пощупав начинают их выдавать и ими апеллировать.
Не рекламирую свои конструкции, не агитирующую за только их применение.

Единственная просьба - не стройте домыслов, но просто попробуйте.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

vovchiklj
P.M.
26-10-2014 19:25 vovchiklj
Владимир Дмитриевич, прошу прощения что влезаю в тему посвященную вашим изобретениям, но может вот это кому то поможет))) И изобретать ничего не надо, можно почти готовую купить. "Допилить" крепление ножа с поворотом, и всё - вроде должно работать.
Давно хотел попробовать, да руки не доходят. Даже лампа такая сгоревшая валяется.
Еще пользуюсь Вашей крышей и рамкой. Очень приятные вещи. Пользуюсь тогда, когда цель не сама заточка, а либо брусочки попробовать, либо помедитировать)))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 584 X 422  37.6 Kb
AAD56
P.M.
26-10-2014 19:50 AAD56
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

можно почти готовую купить


Есть у меня такая лампа в другой комнате. А рядышком, ну практически такой же кронштейн, только он от штуки, которая называлась кажется копихолдер.
Сейчас у меня на этом кронштейне лупа с подсветкой. Вот попробовал я ей типа поработать как-бы затачивая нож. Не катит. Пружины не дадут почувствовать заточку. Если их убрать - всё рухнет. Один вариант - это использовать её горизонтально, без пружин, закрепив на стойку. Но такая переделка уже, как говорится проще новое сделать. Но не плюйтесь, это исключительно моё мнение.
Видел я как-то в магазине зеркало на кронштейне, очень похожим на приспособу Дмитрича. За жёсткость конструкции не скажу, в руках не держал. Да в сети их полно разных. Зеркало на кронштейне для ванной.
Komimort
P.M.
26-10-2014 22:31 Komimort
Есть одна геометрическая форма, которая позволяет держать пвраллельность, параллелограмм называется. Рамка - частный случай. Ламповые стойки - 2 параллелограмма.
А если взять параллелепипед, то можно сделать стационарную рамку, которая не будет шоркать по столу. Осталось придумать шарниры с 3 вращательными степенями свободы.

Про лампы и не думайте, там очень хлипкие стойки.

Ш@ман
P.M.
26-10-2014 23:30 Ш@ман
Главное, как я считаю, что даёт Дмитрич - это понимание процесса заточки и, соответственно, концепции, принципов заточки, на основании которых можно как проектировать механизмы для заточки, так и оценивать имеющиеся, используя их сильные стороны и понимая их недостатки.
По моему мнению 'крыша' с 'рамкой' достаточны для выполнения большинства заточных задач при работе с подвижным абразивом, давая большую свободу и простоту выполнения операций при более высоком контроле угла заточки, а также намного более просты и транспортабельны, позволяют не привязываться к одному типоразмеру абразивов, что немаловажно при поездках.
По поводу 'крыши' в 1 посте:
- Шляпка прижимного болта, на мой взгляд, при заточке узких и тонких ножей на малый угол будет цеплять абразив, поэтому я остановился на использовании саморезов с широкой тонкой шляпой. Для более толстых ножей иногда, если плотно не прижать болт, могут под нажимом абразива происходить колебания, для борьбы с которыми я просто использую саморез с конусной головкой, что позволяет при небольшом прижиме ножу самофиксироваться.
- Я думаю, что при заточке новых ножей плавное изменение угла помогает подобрать угол заточки, но при многократной повторной заточке предпочтительнее использовать дискретную задачу угла, для повторяемости результатов и снижения времени затрачиваемого на заточку.
В данный момент не имею доступа к домашней мастерской, поэтому использую простейшую 'крышу' от Дмитрича, собранную за несколько минут на коленке и набор лёгких небольших абразивов. Угол задаётся плавно нижним саморезом. Для контроля угла использую простейший транспортир. Сама крыша имеет угол 100, выкручиванием самореза устанавливаю нужный угол, ступеньки задаю вкручивая саморез на четверть или половину оборота на ступеньку. На практике считаю, что для повышения устойчивости используемой мною конструкции лучше применять больший угол 'крыши' и регулировать угол с противоположной стороны.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 909.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 840.0 Kb
dmitrichW
P.M.
27-10-2014 10:08 dmitrichW
У этих ламп ИМХО штатив не достаточно жесткий, но можно попробовать.
Главная задача удержать для крючков ось "Х" вертикально во время работы.
цитата:
Originally posted by Ш@ман:

По моему мнению 'крыша' с 'рамкой' достаточны для выполнения большинства заточных задач при работе с подвижным абразивом,


Почему то к этому мнению приходит большинство, после того как попробовали.
Некоторые знакомые понаделали крыш с рамкой и на этом остановились.
Наверно из-за простоты изготовления.
Кронштейн с трубкой дает возможность работать как с крючками на неподвижном абразиве так и с крышами. Кронштейн с крючками на производстве применялся в основном на финише, для выполнения доводочной фаски лезвия имеющего кривизну линии РК с постоянным углом заточки вдоль всей РК. Эта доводка доводочных фасок проводилась после коррекции углов и заточки на крышах, выполнялась на неподвижных притирах и проходила очень быстро.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

dmitrichW
P.M.
27-10-2014 12:44 dmitrichW
Важным для меня является геометрия и шероховатость доводочных подводов, а все предыдущее только прелюдия.
Уважаемые коллеги, поймите меня правильно - давно затачиваю все ножи методом увеличения угла. Приспособления, как крыша так и крючок, для меня средство коррекции после наджака обдирочного угла - повторяю - только коррекции - снимаю не более десятки по подводу, затем заточной подвод с почти никаким нажимом и почти без нажима доводочную фаску. Ну и какие у меня тут гуляют усилия, что надо намертво крепит клинок и сооружать конструкцию подобно станку. Или тискам.
Komimort
P.M.
27-10-2014 14:00 Komimort
цитата:
dmitrichW:
Важным для меня является геометрия и шероховатость доводочных подводов, а все предыдущее только прелюдия.

Многие пользуются апексом не только, как доводочным, но и как заточным станком, благо есть много разных грубых абразивов под апексоиды. Отсюда и стремление сделать что-то похожее на апекс - станок, которым можно пользоваться без подготовки.

Пока решил не делать рамку под большие грубые камни, может быть сделаю для файликов 10 см. Вообще и без рамки нормально получается горизонт держать, контролирую процесс в 100х микроскоп. Нас окружают везде горизонтали и вертикали, поэтому с их контролем проблем обычно не возникает у людей.

AAD56
P.M.
27-10-2014 14:00 AAD56
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

давно затачиваю все ножи методом увеличения угла


Попробовал я сделать три ступеньки в с оответствии с Вашими рекомендациями. Вот по такой схеме. 26 градусов 600, с этим же углом 1000, вторая фаска 28 - 1000, третья 30 - 2000. Сталь 420. И что? Буквально несколько движений на второй фаске и полностью снёс до первой.
Вывод - может учиться на более твёрдой стали, не такие последствия от ошибок. И второе. Твердит Дмитрич - НЕ ДАВИ, а мы вроде понимаем, но по неопытности не соблюдаем. В результате пришлось по новой формировать первую фаску.
Komimort
P.M.
27-10-2014 14:03 Komimort
Третью фаску начинаю на 3000 абразиве, что на камнях, что на крыше, что на апексоиде.

М.б. есть смысл выбрать более гуманный и медленный абразив для мягкой нержи?

AAD56
P.M.
27-10-2014 14:15 AAD56
цитата:
Originally posted by Komimort:

М.б. есть смысл выбрать более гуманный и медленный абразив для мягкой нержи?


Да всё надо пробовать, и сталь потвёрже, и абразивы нежнее. Я попытался сделать ступеньки чисто с целью обучения, что получится. Вот первый блин комом и вышел
Komimort
P.M.
27-10-2014 14:24 Komimort
цитата:
Ш@ман:
- Шляпка прижимного болта, на мой взгляд, при заточке узких и тонких ножей на малый угол будет цеплять абразив, поэтому я остановился на использовании саморезов с широкой тонкой шляпой. Для более толстых ножей иногда, если плотно не прижать болт, могут под нажимом абразива происходить колебания, для борьбы с которыми я просто использую саморез с конусной головкой, что позволяет при небольшом прижиме ножу самофиксироваться.

Мысль, мне в голову не пришла, так как винтики были под рукой, а саморезы в другой коробке

Для улучшения фиксации планирую врезать по бокам от шпенька два редкоземельных магнита. На апексоиде здорово помогло - когда отвлекаешься камень смочить/почистить нож не убегает, на надо его на стол класть.

AAD56
P.M.
27-10-2014 14:31 AAD56
цитата:
Originally posted by Komimort:

врезать по бокам от шпенька два редкоземельных магнита


А не будут эти магниты утягивать нож из нужного положения, особенно когда затачиваешь около острия? Надо подумать, как их расположить.
Или один неболшой магнитик перед шпеньком. Но с магнитами осложнится перемещение ножа по крыше. Думаю, доработка сомнительная.
Komimort
P.M.
27-10-2014 14:41 Komimort
цитата:
AAD56:

А не будут эти магниты утягивать нож из нужного положения, особенно когда затачиваешь около острия?

Нет.


Komimort
P.M.
27-10-2014 21:59 Komimort
Сделал рамку, на 3 абразива, попробовал, но пока не понял в чем прелесть, как-то неудобно. Файликом на крыше привычнее.

Пока ножи тупые закончились, как появятся, продолжу.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1316 524.9 Kb

dmitrichW
P.M.
28-10-2014 08:41 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Komimort:

Сделал рамку, на 3 абразива, попробовал, но пока не понял в чем прелесть, как-то неудобно. Файликом на крыше привычнее.


Рамка даёт плоскость действия абразива параллельно основанию.
Нижняя часть рамки, которая лежит на столе, (из опыта) должна быть тяжелее и длиннее - устойчивость. Боковые делал из прутка 4 мм - ручка от ведра с краской. Верхняя рейка с абразивом должна легко вращаться для избежания огранки подводов. Настройка рамки - кладу на стол, и если есть перекос в прилегании к столу верхней рейки с абразивом относительно нижней - корректирую слегка изгибая боковые прутки - обе рейки должны лежать на столе четко.
Человек не может на глаз определить угол, но очень хорошо может отследить и удержать вертикаль и горизонталь без рамки. Однако избавится от качания абразива без рамки сложно. Рамка нужна для избавления от качания при доводке, а через это получить четкие, по геометрии, прямые доводочные подводы.
dmitrichW
P.M.
28-10-2014 08:51 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Komimort:

Для улучшения фиксации планирую врезать по бокам от шпенька два редкоземельных магнита.


Попробуйте - сам делал нечто подобное, но потом отказался - клинок на крыше должен быть подвижен.
dmitrichW
P.M.
28-10-2014 09:12 dmitrichW
цитата:
Originally posted by AAD56:

В результате пришлось по новой формировать первую фаску.


Это не обязательно было делать - смысл ступенчатого метода с повышением угла в гарантированном отсечении выхода грубых рисок на РК.
Почитайте здесь
конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
Komimort
P.M.
28-10-2014 09:34 Komimort
цитата:
dmitrichW:

Нижняя часть рамки, которая лежит на столе, (из опыта) должна быть тяжелее и длиннее - устойчивость.

Тоже утром пришла в голову эта мысль, как время будет добавлю утяжелитель и попробую еще что-нибудь заточить.

Рамка получилась достаточно жесткой.

цитата:
Верхняя рейка с абразивом должна легко вращаться для избежания огранки подводов.

Так и сделано, карандаш крутится легко вокруг осей. Абразив можно легко менять - достаточно выкрутить винтик с одной стороны.

dmitrichW
P.M.
28-10-2014 11:11 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Батёк:

Отказался от ступенчатого метода при формировании микроподвода на 40-45 гр с выходом на рк. Микроподвод слишком маленький и получается одна ступенька, одна плоскость, один угол. То, что на чертежах, это какая-то нелепица...


Отказывайтесь от чего угодно - если не получается у Вас это не значит, что не получится у других - лезвия безопасной бритвы и выдвижные хоз. ножи затачивают этим методом.

Троллить и тупить на заточной ветке не принято - могут и в бане попарить.

Уважаемые коллеги, для тех, кто не удосужился прочитать тему о ступенчатой заточки и наконец понять, что ее назначение пресечении грубых рисок, привожу из нее цитаты

Сущность:
Ступенчатая заточка с увеличением угла при уменьшении величины
зерна абразива позволяет полностью удалить риски от предыдущего,
более крупного, абразива, так как, при этой методе они
гарантированно удаляются под углом вместе с заусенцем.

Возможные варианты:

Можно заточную ступеньку дотянуть до спусков,
полностью убрав обдирочную вместе с её рисками,
это как Вы хотите. Можно и доводочную ступеньку
дотянуть до спусков, если они тонко сведены.

А апексойды у Вас, крыши или аквариумы это уже из другой темы как о мухах и котлетах.


Komimort
P.M.
28-10-2014 11:12 Komimort
Мы кажется речь ведем о приспособах Владимира Дмитриевича в этой теме, прошу не уклоняться. Есть другие темы про углы и прочее. Про апексы тоже темы есть.
Nikolay_K
P.M.
28-10-2014 14:14 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Батёк:

Отказался от ступенчатого метода при формировании микроподвода на 40-45 гр с выходом на рк. Микроподвод слишком маленький и получается одна ступенька, одна плоскость, один угол. То, что на чертежах, это какая-то нелепица...

уж простите, но кривыми руками можно ещё и не то испортить...

Вы просто сильно давите и от сильного давления полотно затачиваемого ножа прогибается вставая в плоскость предыдущей фаски. Отсюда и " нелепица... "

Я много раз выполнял заточку по этим чертежам и когда не давил слишком сильно и не допускал отгиба полотна у меня всегда получались чётко различимые фаски.

Дмитрич ведь не случайно постоянно твердит про НЕ ДАВИ!!!.. . но только мало кто к его словам прислушивается.

Бывает у людей дурная привычка при неудачах искать причину не в себе, а в других. Она очень сильно мешает учиться. Пока не избавитесь от неё так и будет одна сплошная " нелепица... " и все кругом будут виноватыми.. .

NI_Kus
P.M.
28-10-2014 16:13 NI_Kus
Всех приветствую!

Кто использует крышу и рамку хочу спросить вот о чем.

Какие применяете движения?
Т.е. если перемещать всю конструкцию рамки, то направляющий груз также перемещается, а это дополнительное усилие-помеха и шум, заглушающие "звуки" работы по клинку (свои ощущения). Может еще и это подвигло искать конструкции для удержания "абразива параллельно столу". Отсюда и вопрос.
Может есть еще какие приемы и особенности?

Сам крышу использую не так часто и для удержания абразива свои конструкции. Но рамка все-таки очень привлекает своей простотой.


И еще. При заточке больших кухонников на крыше, когда точится часть ближе к острию нож не удобно удерживать за рукоять - гуляет. Может просто нужно больше практики. В таких случаях удерживаю нож прижав его пальцем к крыше - рука со стороны обуха. Но так очень неудобно. Поделитесь опытом, как лучше.

dmitrichW
P.M.
28-10-2014 17:31 dmitrichW
цитата:
Originally posted by NI_Kus:

Может есть еще какие приемы и особенности?


Полагаюсь не на слух, но на тактильные ощущения.
Нижний валик рамки свободно перемещается по столу, грохота от его перемещения не слышал, верхняя планка с абразивом легкая и почти не ощущается при работе.
Длинные клинки держу за спуски. Пальцами не прижимаю.
На крышах не надо прижимать, просто положить нож на скат и поворачивать линию РК касательно к плоскости действия абразива - крыша только для задания плоскости наклонной к линии действия абразива и клинок на ней поворачивается свободно. Упор для удобства.
Работая на крышах прикладываю минимальное вертикальное давление. Руки с абразивом и клинком расслаблены - усилие трачу только на резание абразивом. Простите коллеги, давно уже не путаю заточку с работой напильником.
dmitrichW
P.M.
28-10-2014 17:59 dmitrichW
Дополню немного.
Работа на неподвижных камнях с кронштейном и крючком при доводке вообще не требует усилий - угол удерживать не надо он уже крючком задан, остается только перемещать клинок расслабленными руками прислушиваясь к тактильным ощущениям. Можно слегка вертикально нажать, но чаще веса клинка и крючка с держателем ножа бывает достаточно.
AAD56
P.M.
28-10-2014 18:29 AAD56

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Приспособления, как крыша так и крючок, для меня средство коррекции после наджака обдирочного угла - повторяю - только коррекции - снимаю не более десятки по подводу, затем заточной подвод с почти никаким нажимом и почти без нажима доводочную фаску

[QUOTE]Originally posted by dmitrichW:

Простите коллеги, давно уже не путаю заточку с работой напильником.


Владимир Дмитриевич ! Это следует понимать, что если требуется большой съём метелла, например при сильных повреждениях РК, Вы используете другое оборудование ? То-есть крыша, это только маленький кусочек Вашей многогранной работы ?
Ш@ман
P.M.
28-10-2014 21:56 Ш@ман
[QUOTE]Изначально написано Komimort:
[B]Сделал рамку, на 3 абразива, попробовал, но пока не понял в чем прелесть, как-то неудобно.

Считаю, что оптимально на рамку устанавливать по одному абразиву т.к.
- меньше вес, легче контролировать давление, ибо "не дави";
- меньше вероятность загрязнения (шаржирования) тонких абразивов более грубыми.

Komimort
P.M.
28-10-2014 22:46 Komimort
Шаман, как думаешь, сколько весит рамка на фото? И в частности какое будет давление на рк, исходя из положения центра масс рамки ровно посередине, угла наклона рамки, скажем 60 градусов при условии, что движение только возвратно-поступательное, а ширина подвода пусть 0.4 мм? Файлики, напомню, 10 мм шириной. Правильный ответ завтра скажу, мне самому интересно стало.

Про один абразив - безусловно мудрый совет, но почему до сих пор выпускают комбинированные камни?

Ш@ман
P.M.
29-10-2014 00:00 Ш@ман
цитата:
Komimort:
Шаман, как думаешь, сколько весит рамка на фото?

Почему до сих пор выпускают комбинированные камни?

В цифрах сразу не посчитаю, но на вскидку скажу, что за основу рамки взята лёгкая деревянная рамка под фото, основная масса рамки, оказывает вертикальное давление на стол (по аналогии нагрузки балки на опоры)и небольшое на РК, но, в данном случае, основная масса абразива оказывает вертикальное давление на РК (пусть и неизмеримо малое, обусловленное малым весом абразива, в сравнении с абразивами большего размера). При увеличении веса абразивных брусков давление будет возрастать. К тому-же, требуется прилагать дополнительное усилие для горизонтального перемещения "лишних" на рабочем этапе абразивов, что соответственно приводит к снижению комфорта при работе.

На мой взгляд при проектировании рамки, более близкое к идеальному будет следующее распределение веса: основное на опорную сторону рамки и,в этом случае, соответственно, основная вертикальная нагрузка будет приходится на стол, и минимальное (в идеале только вес абразива) на верхнюю сторону рамки, соответственно снижается вертикальная составляющая нагрузки на РК (я думаю, что это наиболее актуально для самых тонких абразивов так-как им приходится работать малым пятном контакта на самой РК).

Положительные стороны данного решения:
быстрая смена абразива.
По моему мнению, данный подход целесообразно применить для отработанного сета при использовании небольших тонких доводочных камней с относительно вязкой сож (например керамика, арканзасы, яшма).

Проблемные стороны, требующие для компенсации дополнительных усилий:
при работе с суспензиями, мягкими камнями - требуются дополнительные усилия по поддержанию абразивной гигиены (приходится промывать весь узел);
Низкая вариативность в работе (при необходимости смены камня не входящего в сет, при проверке работы новых абразивов, либо при заточке новой стали).

Уважаемый Komimort, я считаю,что комбинированные камни, как и все универсальные инструменты, имеют свои "+" и "-":
+ для производителя - в увеличении продаж т.к. с нужным дорогим камнем покупается не совсем необходимый (не оптимальный) абразив и, в ряде случаев, дополнительное приспособление для установки некоторых камней;
+ возможность брать отработанные сеты для определённых групп сталей;
+ увеличение механической прочности за счёт склейки (в т.ч. при использовании основы) и возможность использования более лёгких абразивов (актуально для карманных вариантов);
+ работа одного склеенного камня в большем диапазоне (аналогичный эффект иногда достигается разной доводкой поверхностей, например на керамике);
- снижение вариативности в использовании (дополнительные усилия при частичной смене сета из-за износа или необходимости смены абразива);
- дополнительный риск абразивного загрязнения как при работе, так и при правке одного из абразивов;
- возможность использования только одной стороны камней.

При отзывах использования рамки не встретил освещения такого аспекта, как сила трения нижнего края рамки о стол. Считаю что, для повышения комфорта в работе и снижения прилагаемых усилий на горизонтальное перемещение, в качестве материала для рамки и опорной поверхности целесообразно использовать пары материалов с наименьшим коэффициентом трения. Для снижения трения деревянную часть рамки можно попробовать отполировать либо покрыть пластиком в виде плёнки или лака, а на стол под рамку положить стекло, пластик или плитку из керамогранита. Думаю, что использование в качестве подшипников качения шариков излишне усложнит конструкцию, а рамка является наиболее оптимальным и самодостаточным механизмом для задания движения абразива в одной плоскости.

Komimort
P.M.
29-10-2014 06:31 Komimort
Моя рамка весит 130 и по условию вчерашней задачи дает давление ~160 грамм или 400 гр/см2.

А у тебя какая рамка? Можешь фото сюда скинуть?

dmitrichW
P.M.
29-10-2014 08:51 dmitrichW
цитата:
Владимир Дмитриевич ! Это следует понимать, что если требуется большой съём метелла, например при сильных повреждениях РК, Вы используете другое оборудование ? То-есть крыша, это только маленький кусочек Вашей многогранной работы ?

Обдираю на низко оборотном точиле, в основном на торце круга, стараюсь максимально точнее поймать обдирочный угол. На точиле тоже нужен навык работы - не елозить туда сюда, а задав угол плавно вести клинок до конца линии РК не отрываясь. После корректирую точный обдирочный угол алмазным бруском на крыше.
Применение дрели с грибком описал в теме "задай вопрос Дмитричу" - очень удобно.
В дрели есть возможность регулировать обороты и реверс.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Кто какими приспособлениями Дмитрича пользуется ( 1 )