|
как определить размер зерна синтетического абразива?
исходная позиция: имеем некий брусок, заведомо искусственный хочется узнать какое у бруска зерно не обязательно точно, хотя бы приблизительно, чтобы отнести его в одну из категорий: - очень грубые ( более 100 микрон )
|
|
1-4-2014 22:07
Hatuey
профилометр не поможет?
|
|
1-4-2014 23:43
oldTor
Если цель определения в том, куда в сете абразивов поместить определяемый камень\брусок, то ничего нет лучше практических проб и сравнений с имеющимися уже в арсенале абразивами.
Правда тут скорее будет определяться не как таковой размер зерна, а абразивная способность бруска "в исполнении", технике заточки конкретного юзера) Это куда полезнее, чем знание размера зерна, без учёта связки, её поведения и проч. |
|
2-4-2014 09:23
Alex_klg
Есть микроскоп с измерительной шкалой, с точностью до пары соток померить - минутное дело.
а вот там, где он мельчит, уже лучше себя проявит метод Ярослава. Вариант провести вдоль ногтем хорош для искушенных пользователей и новичку мало поможет. Хотя.. . если ноготь сразу стремится источиться до корня - обдирка может даже грубая, если цепляется, но не вандально - заточка. |
|
11-1-2015 00:05
Nikolay_K
цитата: а есть? мне за неимением профилометра и мощного микроскопа пока что нравится два варианта: 1) самое простое --- провести ногтем по поверхности после обработки её исследуемым абразивом 2) и что ещё интереснее --- затачиваем кромку, убираем безабразивным или малоабразивным способом заусенец и делаем тонкий надрез ( снимаем тонкую стружку с ребра ) на оптическом поликарбонате. оба метода хороши тем, что дают информацию о фактическом результате на стали, который способен дать абразив. И при наличии профилометра они позволяют получить измеримые значения шерховатости полученной на кромке или поверхности.
|
|
11-1-2015 15:14
chiros
цитата: Да,это действительно интересный метод.Благодарю за подсказку! |