Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Монокуляр ночного видения + коллиматор + охота (вопросы новичка) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Монокуляр ночного видения + коллиматор + охота (вопросы новичка)    (просмотров: 2623)
 версия для печати
speaker7
posted 19-4-2012 02:38    
Доброй ночи.

Я ещё не являюсь владельцем какого-либо ПНВ, и именно поэтому у меня накопился ряд вопросов, ответы на которые не смог найти.

Я владелец Сайги-12К, и в ближайшем будущем, надеюсь - 20К. Имеется коллиматор Eotech EXPS2-0. Мои друзья, охотники, рекомендовали приобрести ПНВ (для засидок на хрюнов).
Однако относительно недорогие прицелы НВ не предназначены для гладких калибров. Поэтому я присматриваюсь к возможности использования монокуляра, которые крепятся на маску/голову, а не на ружье. И которые можно найти за примерно 10 тысяч р.

И вот, собственно, вопросы:

1. Будет ли монокуляр "работать" с моим коллиматором? (совместимость режимов работы, яркости, оптики, и т.п.)
2. Насколько удобно с монокуляром прицеливаться через коллиматор? (нет там "негабаритных" размеров?)
3. Продающиеся монокуляры имеют маркировки ЭОП 1 или 1+ : есть ли между ними большая разница? (настолько, что лучше все-таки брать 1+)
4. Монокуляры имеют кратности от 3 до 5. Эта кратность - она регулируется плавно, или "жестка" ? И если "жестко зафиксирована" - не будет ли это мешать прицеливанию через коллиматор?
5. Посоветуйте монокуляр НВ для моих целей, пожалуйста, если такой существует?

edit log

speaker7
posted 19-4-2012 18:11    
Уважаемый InfraTech, благодарю за ссылки на свой магазин (с ночными насадками за 200 тысяч рублей), но в силу того, что я выше обозначил свои примерные бюджеты, то иначе как "спам не в тему" ваше сообщение расценить не смог, и поэтому его удалил.
TL
posted 19-4-2012 18:59    
у exps2-0 есть режим для приборов ночного видения ? кнопка NV ?
инфратех вобщем то правильно написал, стрельба ночью с использованием колиматора возможна только с брендовыми приборами поколения от 2+ (первое поколение полностью непригодно, одновременно сфокусировать прицельную марку и изображение цели на них нереально)

edit log

speaker7
posted 19-4-2012 19:01    
В моделях 3-0 есть, в моей 2-0 - нету.
насколько я понимаю, эта кнопка просто автоматически на самый нижний уровень яркости выставляет марку.
Там, где нет кнопки NV, этого вроде (бы) можно добиться обычным регулятором.

edit log

TL
posted 19-4-2012 19:07    
quote:
Там, где нет кнопки NV, этого вроде (бы) можно добиться обычным регулятором.

если это так, то глазами марку видно быть не должно даже в темноте, иначе она будет засвечивать прибор нв.

viky
posted 19-4-2012 20:02    
100% из практического опыта:
а)пок.1 или 1+ "не смотрит" ибо ему "темно".Можно поставить доп.подсветку,но ОНА НЕ ДОЛЖНА ОСВЕЩАТЬ КОЛИМАТОР,т.к.он сработает как зеркало.
б)если на колиматоре нет функции ночного света-NV-и с пок 2+ толку не будет ибо марка колиматора "засветит" объектив монокуляра.
в)монокуляр должен быть ТОЛЬКО с кратностью х1.
С ув.
speaker7
posted 19-4-2012 21:19    
viky, я правильно понимаю, что доп.подстветка - это инфракрасный фонарь? (без неё пользоваться поколениями 1 или 1+ невозможно?)

А про пункт "б" - почему марка засветится? Ведь "ночные насадки" используются и с коллиматорами, где нет режима NV (вот фотография с сайта "спамера"-InfraTech)

Насколько понимаю, это Эотеч обычный, 512 вроде. У него (вроде бы) ночного режима нет. Но ночная насадка на поколении 2+ или 3 с этим нормально работает.

edit log

TL
posted 19-4-2012 21:41    
это скорее всего 552 он с nv режимом ( и даже в нв режиме около 10 различных уровней яркости, для разных условий)

speaker7
posted 19-4-2012 21:46    
Ага, то есть, коллиматор (без NV-режима) и ПНВ вещи несовместимые.

А может быть, монокуляры недорогие посоветуете тогда? Что бы хотя бы целиться с открытого прицела можно было. (кстати - а с сайги как оно? получается мушку поймать через монокуляр?)

TL
posted 19-4-2012 22:01    
quote:
А может быть, монокуляры недорогие посоветуете тогда? Что бы хотя бы целиться с открытого прицела можно было. (кстати - а с сайги как оно? получается мушку поймать через монокуляр?)

стрелял с эотека с nv режимом и разными очками поколения от 2+
скажу сразу, первое поколение пнв непригодно для этих целей.
новые очки 2+ с хорошим эоп от 168000р.

с очками есть определенные плюсы, огромное по сравнению с прицелами поле зрения, что позволяет тихо ходить в полной темноте, подходить к зверю близко, что интереснее. Стрельба от 20 до 50 метров. Отдача при выстреле на эоп не действует, нет основной проблемы по живучести.

по мушке целиться невозможно, по эотеку легко.

edit log

speaker7
posted 19-4-2012 22:20    
Спасибо большое всем ответившим.

Ну, значит пока повременю с покупкой ПНВ.

viky
posted 19-4-2012 22:54    
[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Эотех на фото - старинная американская военная система под калибр 308.имеет фунцию НВ.С ним генерация 1+ кое-как ъсмотритъ, но инфракрасный фонарик надо ствить за колиматором, так , чтобы его оптика не освещедась фонариком.В ночи этот колиматор отражает инфракрасное излучение.Я когда-то делал так.

click for enlarge 1920 X 1440 755,0 Kb picture

edit log

viky
posted 19-4-2012 23:52    
quote:
[B][/B]

Однако этот вариант имеет много недостатков.И главный - небольшая кратность и соответсвенно точность и расстояние до мишени.Поэтому лучще поставить прицел с переменной кратостью от 1.5(3)-6(12)х 44(56) или подобный и к нему тот же самый ген 1+ (2+)монокуляр.Лично я использую ПУЛЬСАР2+.Но я стреляю до 150 метров.

edit log

speaker7
posted 20-4-2012 16:52    
Ещё один вопрос вдруг возник
Широко представленные на Ебее монокуляры, например

Sightmark Ghost Hunter 2x24 Night Vision Monocular Gen 1+ 2X (SM14071)

http://www.ebay.com/itm/Sightm...=item3a711b1b11

Они имеют кратность 2х, но вопрос: эта кратность - она регулируемая? Т.е. если пишется что кратность "3" - то это означает "от 1 до3" или как?

ErnstVukolov
posted 20-4-2012 22:56    
Есть некоторый опыт использования дешевого прицела Night Vision Monocular NVMT Kit (сечас подобный с маркой Спартан).Он шел раньше с лазерным целеуказателем на кронштейне. Целеуказатель полное гов...,поэтому выбросил его нахрен сразу. На этот кронштейн приспособил коллиматор НАККО (пробовал китайский-значительно хуже).Высоту установки коллиматора и его удаление подбирал методом проб и ошибок, но получилось.Фишка в том,что подсветка засвечивает монокуляр отраженным светом от коллиматора.Лечится установкой экрана на подсветку.У меня экран сделан ввиде трубки надетой на объектив подсветки (в "натяг").Трубка кончается за коллиматором.Получается вполне бюджетный вариант.Конечно с дорогим монокуляром было бы наверное лучше, но вариант вполне работопригодный. Не знаю только будет ли держать отдачу монокуляр-я применял только на пневматике (мощной РСР).
viky
posted 21-4-2012 02:01    
quote:
Они имеют кратность 2х, но вопрос: эта кратность - она регулируемая? Т.е. если пишется что кратность "3" - то это означает "от 1 до3" или как?

Кратность"2"означает ДВА,и как я вам писал к колиматору не подойдет.Не пытайтесь экспереметировать. Все что я вам написал- АКСИОМА - истина, не требуюшая доказательств.С ув.
ErnstVukolov
posted 21-4-2012 09:56    
quote:
АКСИОМА - истина, не требуюшая доказательств.С ув.

Однако!!! МЕССИЯ!!!

edit log

ErnstVukolov
posted 21-4-2012 20:48    
Есть большая тема по этому вопросу на ганзе. Называется "Прибор ночного видения".В ней рассматриваются различные довольно бюжетные варианты с использованием П Н В. С ув...

edit log

viky
posted 21-4-2012 21:15    
2ЭРНСВУКОЛОВ
quote:
Однако!!! МИССИЯ!!!

Вы хотели написать"мЕссия"?
Вы, лично, вообще, имели колиматор,ночные монокуляры или прицелы ген 1+, 2+,3, переменную оптику? Стреляли из них ночью?Вопрос, заданный ТС, на своем опыте изучили?Конечно, проще отослать ТС на какие-то интернет ресурсы: пусть потратит часы и нервы на поиск по крупинкам точной информации.Но, если я ЗНАЮ проблему, почему у вас столько скепсиса?Завидно? Такое поведение характерно для определенного типа, как правило, глупых и малосведующих людей.Я не думаю что вы такой. С ув.
ErnstVukolov
posted 23-4-2012 17:14    
[QUOTE][B]но в силу того, что я выше обозначил свои примерные бюджеты, то иначе как "спам не в тему" ваше сообщение расценить не смог
челове хотел узнать опыт применения очень бюджетного устройства...У меня такой (хотя и не большой) опыт есть, и приботы есть. Я им и поделился. А тема на которую я сослался, новичкам, на мой взгляд,интересна.Я хоть и не новичек в охоте (опыт различных охот 62года), прочитал с удовольствием. А грубить в письмах считаю недостойным...Да кстати, Вы не из бывших политработников от КПСС? Секретари любили говорить: "решение единственное и других мнений быть не может". С охотприветом Эрнст Константинович.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ночная оптика
  Монокуляр ночного видения + коллиматор + охота (вопросы новичка) ( 1 )
guns.ru home