Guns.ru Talks
Сайга
До охоты Сайга до доехала.... (на свежекупленной раздуло ствол) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: До охоты Сайга до доехала.... (на свежекупленной раздуло ствол)
speaker7
7-4-2012 20:47 speaker7
Доброго всем.

Сегодня с моей "Сайгой" случился не слишком приятный инцидент, а именно - в тире, при пристрелке коллиматора, раздуло ствол.
Обнаружилось раздутие/разрыв ствола лишь дома, когда собрался чистить оружие.

Итак, Сайга-12К "Тактика" 040-06.
Ружье купил месяц назад в Атлетико-2 (Москва).

Патроны: стрелял калиберными пулями Clever 12/70, и несколько вытрелов картечью Clever 8.6, которые запечатлел на видео (если раскрыть на полноый экран, видно что ствол уже раздут): http://youtu.be/sm8p0mX2k7U

Вот такая она была:
https://forum.guns.ru/forums/ic...899/5899390.jpg

Вот такая стала:

Ссылка на видео, где я стреляю из "Сайги" картечью, уже со вздутым стволом, не замечая (!!) этого.
После картечи снял коллиматор, и пристрелял открытый прицел (РПК-шную прицельную планку)

Ну, и соответственно прошу ответить на извечные русские вопросы.
1. Кто виноват?
2. Что делать?

Если кто-то сталкивался с подобным, расскажите, пожалуйста, план действий - как мне общаться с магазином, с ЛРО, чтоб если уж не на весеннюю, то хотя бы на осеннюю охоту на уток успеть?

Заранее благодарен за любые советы.

edit log

Вентилятор
7-4-2012 20:59 Вентилятор
Я так понимаю Сайга Легионовская,и когда куплена? Я всех тонкостей не знаю,но изготовителю назад отправлять Брак налицо,и какой
speaker7
7-4-2012 21:02 speaker7
Да, Сайга легионовская.
Как написал в исходном сообщении, купил месяц назад в Атлетико-2...

edit log

Вентилятор
7-4-2012 21:06 Вентилятор
quote:
Да, Сайга легионовская.
Как написал в исходном сообщении, купил месяц назад в Атлетико-2...

Тогда в ЛРО и назад в легион,пускай сами с ней дрюкаются Скорей всего брак в стволе был,пускай сами экспертизу делают Как это делается наверное здесь камрады и раскажут
valdod
7-4-2012 21:07 valdod
quote:
Originally posted by Вентилятор:

Брак налицо,

Чего?
Похоже, что патронов или насадка...
Недовложение пороха в пулевой патрон...

Ну может, как вариант, пережат ствол прессовой посадкой колодки мушки... Своеобразный типа чок...
По фото на это похоже...

quote:
Originally posted by speaker7:

2. Что делать?

Резать конечно нечего...
Или перествол, или утиль...

https://forum.guns.ru/forummessage/43/717547.html
https://forum.guns.ru/forummessage/1/135873.html
https://forum.guns.ru/forummessage/43/430267.html
https://forum.guns.ru/forummessage/43/144544.html

edit log

sergeygorobchenko
7-4-2012 21:16 sergeygorobchenko
В стволе что-то осталось от предыдущего выстрела. 99 процентов.
sergeygorobchenko
7-4-2012 21:20 sergeygorobchenko
Как вариант - в стволе что-то было до начала стрельбы. По-любому это постороннее тело в стволе во время выстрела.
Вентилятор
7-4-2012 21:39 Вентилятор
quote:
Недовложение пороха в пулевой патрон...

Я обэтом и не подумал,да и правда самокрут рулит,от Рекорда этого можно ожидать Сам сталкивался с 410патронами
speaker7
7-4-2012 21:48 speaker7
Ну, перед началом стрельбы там точно ничего небыло - я все-таки в ствол перед началом стрельбы всегда смотрю. А вот какие-нибудь остатки пыжа, возможно, могли остаться в стволе после очередного выстрела. Но тут уж не подгадаешь - ведь после каждого встрела не будешь в ствол смотреть, чай не переломка.

Значит, теперь я понимаю так, надо ехать в ЛРО, сдавать ствол на экспертизу, получать там заключение, с этим заключением в магазин?
Не столько страшен геморой, сколько неопределенность со сроками. На весеннюю охоту, я так понимаю, уже не попадаю?

п.с. соответственно, нужно будет делать ещё одно разрешение на покупку/хранение/ношение? (т.е. весь ЛРО-шный ад заново?)

Злой гоблин
7-4-2012 22:17 Злой гоблин
1. В ЛРО никто делать экспертизу не будет. Там только могут дать направление на завод для "ремонта".
2. Магазин обвинять бесполезно, они сошлются на гарантийные обязательства производителя.
3. С Легионом побадаться можно, но его экспертиза скорее всего обвинит во всем патроны. Экспертиза займет много времени с учетом ЛРО и спецсвязи.
4. Добиться чего-то от производителя патронов можно скорее всего только через суд.

Если все было так, как предположили участники, и раздутие произошло в следствии застревания пули в стволе, то Вам очень повезло что Вы этого даже не заметили, все могло закончится хуже, и на Сайгу тут пенять не стоит.
А вообще история грустная .

edit log

Tushisvet
7-4-2012 22:26 Tushisvet
quote:
Originally posted by Злой гоблин:

2. В магазин ехать бесполезно, они сошлются на гарантийные обязательства производителя.

Магазин как раз и принимает по гарантии. Со справкой из ЛРО. Про то, поедет ли на ремонт или вернут деньги, это юрист разбирающийся в Законе о защите прав потребителей расскажет.
speaker7
7-4-2012 22:37 speaker7
Хорошо, можете ли прояснить моменты некоторые?

1. Если ЛРО даст направление на ремонт (замену ствола) сколько это займет времени?

2. Атлетико-2 является представительством "Легиона" в Москве (так тут пишут http://www.atletiko-2.ru/legion.html ) - можно ли общаться с "легионом" через них? (впрочем, я туда ещё позвоню, узнаю точно)

3. Самый сложный для меня вопрос - как максимально быстро получить лицензию на новое ружье, и с какими бумагами новыми это будет связано? (если ремонт старого будет слишком долгим или дорогим)
(это тоже узнаю в ЛРО, но заранее хотчется узнать возможны проволочки)

Злой гоблин
7-4-2012 22:41 Злой гоблин
quote:
Магазин как раз и принимает по гарантии.

По закону магазин обязан предоставить оружие в исправном состоянии, судя по выстрелам - он был технически исправен. Гарантию в данном случае дает не магазин, а производитель, так что все вопросы (с юридической точки зрения по ЗоПП) надо решать с ним.

Хотя я наверное действительно выразился несколько не понятно, Вам стоит понимать, что решить этот вопрос простым обращением в магазин не получится, так или иначе но все будет завязано на производителя и его ответ по этому поводу.
Позвонить в магазин стоит в любом случае.

edit log

Tushisvet
7-4-2012 22:56 Tushisvet
quote:

Гарантию в данном случае дает не магазин, а производитель

Гарантию предоставляет ПРОДАВЕЦ. А потом продавец уже сам разбирается с производителем.
Злой гоблин
7-4-2012 23:13 Злой гоблин
quote:

Гарантию предоставляет ПРОДАВЕЦ

Открываем "Закон о защите прав потребителей" и читаем Глава 1. Статья 5. пункт 7 -

7. Продавец ВПРАВЕ установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

З/ы буду рад ошибиться в данном конкретном случае но...

edit log

sergeygorobchenko
7-4-2012 23:21 sergeygorobchenko
quote:

как максимально быстро получить лицензию на новое ружье

Так действия те же, что и до того, за исключением прохождения медкомиссии(если справка действительна). Заявление,рапорт учаскового,всё оружие на осмотр,квитанции,копии и т.д.

speaker7
7-4-2012 23:51 speaker7
А экзамены второй раз надо сдавать? Если дата сдачи предыдущих - 14 февраля?
Tushisvet
8-4-2012 00:01 Tushisvet
quote:

7. Продавец ВПРАВЕ установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Купили у кого? У продавца. Все вопросы к продавцу. Продавец забирает и меняет на аналогичное (сложно осуществимо без новой лицензии) или возвращает деньги. Дальше продавец разбирается с поставщиком, но покупателя это уже не волнует. Вот нюансы всего этого и надо уточнить у юриста.

edit log

Razzz
8-4-2012 00:42 Razzz
сайга тут не причем
в стволе , что то было
тем более калиберными стрелял
посему узнать сколько стоит перествол и решать, что выгоднее - снять с сайги все не номерное и продать и купить новую или на завод, в ремонт...

не надо голову морочить, никакой магазин и завод ,ничего не вернет и не починит на халяву............

topinambur
8-4-2012 00:56 topinambur
quote:
Originally posted by Tushisvet:

Купили у кого? У продавца. Все вопросы к продавцу. Продавец забирает и меняет на аналогичное (сложно осуществимо без новой лицензии) или возвращает деньги. Дальше продавец разбирается с поставщиком, но покупателя это уже не волнует.

Вообще, единственная надежда, провести экспертизу на наличие в стволе заводского брака. То бишь - раковин при литье и т.д. и т.п.
Всё (естесственно) за счёт, и по инициативе, пользователя. Удовольствие ОЧЕНЬ!!! дорогое. Дешевле будет купить три новые Сайги. Имхо
Алексей Алексеевич
у моего пиятеля было такое в 2003г, стрелял с сайги 12к сужение 0.9 старым патроном с калиберной пулей, ствол около чока лопнул и раздулся и выстрел был как из пушки. Итог такой ствол был обрезан до с 430 до 330 и при перегестрации сдан в утиль по требованию сотрудника лро, подвёла излишняя говорливость моего приятеля а так бы владел бы до сих пор.
topinambur
8-4-2012 01:09 topinambur
quote:
Originally posted by Алексей Алексеевич:

подвёла излишняя говорливость моего приятеля

Дык, истина, стара как мир: "молчание - золото"
Razzz
8-4-2012 01:15 Razzz
да чего тут говорить то

сайгу в утиль через лро
запчасти поснимать, что можно и попробовать продать
и ТСу в магазин за новой

п.с.
кто что то другое предложит, тот пиз... ой балабол !
даже перествол не имеет смысла, думаю выйдет по деньгам почти как новая, а по времени с полгода........

topinambur
8-4-2012 01:26 topinambur
quote:
Originally posted by Razzz:

запчасти поснимать, что можно и попробовать продать

А, нахуа? ТСу взять такой же ствол. И будет ЗИП!
А!
quote:
Originally posted by Razzz:

кто что то другое предложит, тот пиз... ой балабол !

speaker7
8-4-2012 01:45 speaker7
Razzz, чую, так и сделаю, как вы пишите.

Самый печальный момент даже не в том, что на деньги попал, а в том что теперь до осени на охоте не побываю.

И, вопрос с надеждой: а процесс получения новой лицензии после сдачи в утиль поломанного ружья может быть как-то ускорен? Справка, рапорт, экзамен, ожидание - будут ли какие-то этапы пропущены (на законных основаниях) ?

Алексей Алексеевич
Пишите заявление на выдачу лицензии на покупку глад.ор. и всё в течении 2хнедель должны получить.
topinambur
8-4-2012 01:51 topinambur
quote:
Originally posted by Алексей Алексеевич:

у моего пиятеля было такое в 2003г, стрелял с сайги 12к сужение 0.9 старым патроном с калиберной пулей, ствол около чока лопнул и раздулся и выстрел был как из пушки

"Жадность фраера губит"
Пироксилин, вообще то, взрывчатка. Замедлитель испарился (от времени)- вместо горения - взрыв. Вот и рвёт.
Nik1957
8-4-2012 03:59 Nik1957
quote:

1. Если ЛРО даст направление на ремонт (замену ствола) сколько это займет времени?

2. Атлетико-2 является представительством "Легиона" в Москве (так тут пишут http://www.atletiko-2.ru/legion.html ) - можно ли общаться с "легионом" через них? (впрочем, я туда ещё позвоню, узнаю точно)

3. Самый сложный для меня вопрос - как максимально быстро получить лицензию на новое ружье, и с какими бумагами новыми это будет связано? (если ремонт старого будет слишком долгим или дорогим)

С лицензией просто.
Идешь в разрешиловку и пишешь заяву на выдачу лицухи.
По закону никаких новых бумажек с тебя в течении 5лет с времени оформления первой лицухи не надо.
Месяц на оформление положен, могут конечно затянуть.
Если повезет с новым ружьем на весеннюю охоту успеешь
И одновременно можно взять на ремонт направлене.
Легион и магазин могут говорить что сам виноват.
Не охота им брак признавать.

WerWolf_X
8-4-2012 08:18 WerWolf_X
У пулевого патрона дульце оторвало и оно осталось в стволе. 99%
quote:
Справка, рапорт, экзамен, ожидание - будут ли какие-то этапы пропущены (на законных основаниях) ?

Какой экзамен ещё? Экзамен только первый раз получающие сдают. Если будете утилизировать пишите сначала на новую лицуху, покупайте, потом утилизируйте старую.
Razzz
8-4-2012 09:33 Razzz
да
заявление в лро, 100 руб и все
будет новая зеленка

.п.с

только прежде чем сайгу раздирбанивать на запчасти, перед сдачей на уничтожение, лучше , по хорошему, с лрошниками поговорить, чтоб не стали ныть, что сайга должна уничтожатся- как из магазина
а то и такое бывает, требуют ,даже приклад сдать, хотя это и не законно.......

speaker7
8-4-2012 10:39 speaker7
Спасибо всем большое!
Achinsk
8-4-2012 11:46 Achinsk
quote:

Открываем "Закон о защите прав потребителей" и читаем Глава 1. Статья 5. пункт 7 -

З/ы буду рад ошибиться в данном конкретном случае но...

Именно в данном, конкретном случае Вы ошибаетесь, читайте Закон полностью, а не только "Права" продавца, у него, как и производителя еще и обязанности есть:
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
А еще проще (т.к. мы в данном случае Потребители), читать "Права" Потребителя:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

vinni83
8-4-2012 12:06 vinni83
Интересно,Achinsk Вы некогда не пробывали принести в магазин телевизор с треснувшым экраном спустя месяц после покупки и требовать замены с формулировкой "что за гавно Вы мне продали" ?

Попробуйте, узнаете о себе много нового

Даже в Эльдорадо если вы покупаете технику известного бренда у которого есть свой СЦ и при этом у вас нету гарантийки именно Эльдордо, а не того который кладет в коробку призводитель, отправят в СЦ производителя.
Нестоит выдавать желаемое за действительное. Никто в магазине ничего менять не будет.

----------
В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.

edit log

DerAL
8-4-2012 12:47 DerAL
мммм.... А почему пилить-то нельзя? Цевье стоит от СВД/тигра, оно длиннее штатного и если отпилить это подутие, то визуально получается около тех-же 330 мм, которые иногда встречаются на саёгах. Может все же спросить в ЛРО - авось дадут направление на ремонт , да в оружейной мастерской ее укоротить? Да, получится короткий цилиндр и скорее всего без резьбы (маловато остается под нее места) и еще вопрос как будет со стабильностью перезаряда, но лично я все же рыпнулся бы сначала в таком направлении.
WerWolf_X
8-4-2012 14:26 WerWolf_X
quote:
и еще вопрос как будет со стабильностью перезаряда,

Вроде писали про нового Свина с 330, стабильно работает только на магнуме. Но для охоты такой дробовик, без возможности навернуть удлиннитель, бесполезен

Добрый Кот
8-4-2012 14:30 Добрый Кот
quote:
Сегодня с моей "Сайгой" случился не слишком приятный инцидент, а именно - в тире, при пристрелке коллиматора, раздуло ствол.
Обнаружилось раздутие/разрыв ствола лишь дома, когда собрался чистить оружие.

Ну, и соответственно прошу ответить на извечные русские вопросы.
1. Кто виноват?
2. Что делать?

Если кто-то сталкивался с подобным, расскажите, пожалуйста, план действий - как мне общаться с магазином, с ЛРО, чтоб если уж не на весеннюю, то хотя бы на осеннюю охоту на уток успеть?

Заранее благодарен за любые советы.

Чувак,

вопрос1 - кто виноват, ты сам и виноват , не нужно было покупать изделие отечественного автопрома, - сайгу

вопрос2 - че делать, идти в ЛРО с Сайгой брать направление на замену в магазин, т.к. обнаружился - заводской дефект (брак), там поменяют или вернут деньги.

Добрый Кот
8-4-2012 14:36 Добрый Кот
quote:

3. Самый сложный для меня вопрос - как максимально быстро получить лицензию на новое ружье, и с какими бумагами новыми это будет связано?

1. много
2. ЕСли ты в атлетико покупал, то с ними и будешь общаться
3. от 1 дня до 1 мес, получение новой зеленки
http://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=124421

24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.

Razzz
8-4-2012 14:52 Razzz
почему почти все пишут бред, кроме меня ?
Achinsk
8-4-2012 14:54 Achinsk
quote:
Originally posted by vinni83:
Интересно,[b]Achinsk Вы некогда не пробывали принести в магазин телевизор с треснувшым экраном спустя месяц после покупки и требовать замены с формулировкой "что за гавно Вы мне продали" ?

Попробуйте, узнаете о себе много нового [/B]

Вот с треснувшим экраном, такого небыло (но если бы он треснул, в процессе нормальной эксплуатации, а не от того что я по нему пивной бутылкой "долбанул"), то проблемы невижу, принес бы, сдал и деньги бы обратно получил.
Приносил, сдавал и сам, и со знакомыми, мне вобщемто "пофиг", что они там себе думают, мне нужен качественный товар.
Кстати пример с телевизором не очень удачный, давайте лучше рассматривать чайник (ну незнаю, ООО "Тульские самовары" сервис центр которого находится только в Туле), который во время кипячения в нем воды, раздулся и пошел трещинами, разбрызгивая по всей кухне кипяток.
quote:
Originally posted by vinni83:
Даже в Эльдорадо если вы покупаете технику известного бренда у которого есть свой СЦ и при этом у вас нету гарантийки именно Эльдордо, а не того который кладет в коробку призводитель, отправят в СЦ производителя.
Нестоит выдавать желаемое за действительное. Никто в магазине ничего менять не будет.

Читайте закон, там все есть, в приведенном Вами примере, мне вполне достаточно гарантии производителя, а "Эльдорадо" имеет право установить только ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ гарантию (мы же сейчас о технически сложных предметах, гарантия на которые должна быть установлена в силу закона), от своего имени, во время, когда основная гарантия производителя уже недействует (вот тогда, да право обратится напрямую к производителю, по гарантии "Эльдорадо" у меня отсутствует и все вопросы будут решаться с "Эльдорадо"). К тому же, выбор кому предъявить претензии, закон предоставляет мне (как потребителю), а нравится это Продавцу или нет, это его проблемы.
Не надо выдавать то что Вам СКАЗАЛИ в магазине, за действительность. Суды "на раз" удовлетворяют иски по ЗоЗПП, а уж если аргументация Продавца будет, только:- "Мы на эту вещь гарантию недавали, пусть Покупатель обращается к производителю, который гарантию дал (в его сервисный центр)", то в судебное заседание, можно сходить, только для того чтобы узнать сразу, кроме удовлетворения требований Потребителя, "влупят" Продавцу штраф в размере 50% от цены иска, или нет (но это так забавы ради, потому что штраф "припаяют" с вероятность процентов 95). И Продавцы об этом прекрасно знают, так что вся аргументация будет только словесная, если Вы сразу перейдете к письменным действиям, например напишите претензию (речь идет о некачественном товаре, спорные случаи и случаи, когда поломка произошла по вине Покупателя сейчас не рассматриваем), Ваш "партнер" смягчится и вопрос решится в Вашу пользу с вероятностью 99%, на оставшиеся 1% остается суд (смешные организации как роспотребнадзор и общество защиты прав потребителей, не рассматриваю только из личного опыта, хотя коегде данные организации тоже эффективны).
Добрый Кот
8-4-2012 15:11 Добрый Кот
Razzz - posted 8-4-2012 14:52
почему почти все пишут бред, кроме меня ?

потому что все г-ндоны, один ты воздушный шарик

edit log

Guns.ru Talks
Сайга
До охоты Сайга до доехала.... (на свежекупленной раздуло ствол) ( 1 )