Guns.ru Talks
Нарезное оружие
сфера деятельности 223 калибра на охоте. и все. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: сфера деятельности 223 калибра на охоте. и все.
Дмитрий Архангел
прочитал практически все темы в форумах о 223 калибре. увидел множество высказываний, как от обладателей оружия под этот, так и от людей просто наблюдающих его действие... так к сожалению и не смог определиться с ответом на вопрос чем же все таки ограничены действия 223 калибра. лично меня интересует уверенное поражение птичек, зайцев, лис. 1 случай из 15 охот, что может выйти лось. Вот и думаю стоит ли мне брать 223 только для этих целей. кто то сокрушенно говорит что птицу из 223 при попадании рвет, кто то из нее лосей успешно и медведей стреляет... вот и думаю брать его или нет.
-СЕВЕР-
8-12-2008 20:58 -СЕВЕР-
quote:
1 случай из 15 охот, что может выйти лось.

Как бы вопрос встречный. Не хочу быть занудой и праповедником, но насчет выхода Лося, ИМХО должен выходить только на обладателя заветной бумажки под названием лицензия, а наличие такой бумаженки у охотника обуславливает и саму охоту как не случайную, а специально готовящаюся, потому и ответ на поставленный вопрос НЕТ незя животных мучить. 223 максимум косуля да и то при правильно подобранной пуле. А если для всего остального, что перечислили, то 223 в самый раз, только подбирай под каждую цель оптимальный вариант патрона.

edit log

Дмитрий Архангел
спасибо)))просто думаю о покупке Вепря 223 Супер... очень уж машинка эта нравится...
FoxHunter
9-12-2008 18:14 FoxHunter
quote:
Originally posted by -СЕВЕР-:

Как бы вопрос встречный. Не хочу быть занудой и праповедником, но насчет выхода Лося, ИМХО должен выходить только на обладателя заветной бумажки под названием лицензия, а наличие такой бумаженки у охотника обуславливает и саму охоту как не случайную, а специально готовящаюся, потому и ответ на поставленный вопрос НЕТ незя животных мучить. 223 максимум косуля да и то при правильно подобранной пуле. А если для всего остального, что перечислили, то 223 в самый раз, только подбирай под каждую цель оптимальный вариант патрона.

+1.
Уточню, что по косуле работает уверено любая экспансивная пуля этого калибра. При попадании в крупные кости (позвоночник) птицу мелкого зверя рвет даже FMJ.

edit log

mixmix
9-12-2008 18:17 mixmix
quote:
Originally posted by Дмитрий Архангел:
спасибо)))просто думаю о покупке Вепря 223 Супер... очень уж машинка эта нравится...

Возми в 308

Дмитрий Архангел
а цена боеприпаса?разница ведь все таки есть...
mixmix
9-12-2008 18:44 mixmix
quote:
а цена боеприпаса?разница ведь все таки есть...

Ну почти ни какой, зато и лось с медведем попадают
http://www.tempgun.ru/price.php?section=5

Дмитрий Архангел
ну мне знакомый тоже посоветовал отойти от мысли покупки Вепря Супер в 223 и купить в 308...
mixmix
9-12-2008 19:51 mixmix
quote:
ну мне знакомый тоже посоветовал отойти от мысли покупки Вепря Супер в 223 и купить в 308...

Правильный совет

VVal
9-12-2008 21:06 VVal
вот у меня так и получилось. теперь только мучает вопрос: а если в лесу без лицензии с таким (комбинашка 12\308) меня встретят? ну не нужен мне лось, но ружжо-то я должон в лес носить? ну чтоб привыкнуть к нему? все же к мелкашке наверно малость другое отношение, мало кто с ней на лося специально кинется. браки-то больше с простыми дробовиками. сейчас у нас в лесу егеря встретить бааальшая редкость, но вдруг. понятно, что правила охоты отменили, но хоцца дружить с законом.
lis
9-12-2008 23:11 lis
quote:
но насчет выхода Лося, ИМХО должен выходить только на обладателя заветной бумажки под названием лицензия, а наличие такой бумаженки у охотника обуславливает и саму охоту как не случайную, а специально готовящаюся

+1 И оружее уже не случайно заточенно под лося. И не 223-это точно.
quote:

Лучше возьми 223,чаще будешь стрелять.
Дмитрий Архангел
но я все же про сферу 223...
lelik76
10-12-2008 00:14 lelik76
quote:
Originally posted by mixmix:

Возми в 308

+1

Был владельцем карабина в 223.
Но лучше взять в 308,более универсальный.

Remus
10-12-2008 01:21 Remus
Имхо в 223 болт, а если п/а то типа Sig550, SL8. По птице практически не стреляю. С 223 когда то при случай добыл несколько гусей. Для перечисленного и не только 223 хватет. Для лося в том числе. Но до этого нужно многое знать и уметь, а это далеко не одно и тоже.
flint
10-12-2008 02:11 flint
Известен и задокументирован случай, когда женщина из племени эскимо свалила
на месте 12-футового (3.7 м) медведя гризли одним выстрелом из 22 LR.
Пуля попала в глаз, а оттуда - в мозг.

Стало типа рeкордом.
Ну и что?
Кто-нить рискнет повторить?..

У нас (и во многих штатах) минимальным легальным калибром на big game,
куда входят всяко-яко козы, олени мелкыя, типа белохвостого,
положен 243-й.
Думаю, что разумно положен.

edit log

Remus
10-12-2008 02:43 Remus
Не только в Америке но и в Европе имеют место похожие правила, в Европе даже строже. Но это нек значит, что с 223 невозможно решать определенные проблемы уверенно и прогнозируемо. Хотя это и не по правилам. Главное правило - очень самокритично оценивать свою стрелковую подготовку и полевую выучьку, а в некоторых случаях и ОФП
Дмитрий Архангел
моя задача в основном птички и лисы... кто может сказать именно по боевым качествам именно Вепря Супер в 223 и 308 калибрах? куча? желательно чтобы оптику можно было поставить. мой знакомый, обладатель Вепря Супер 308, практически полностью перешел на механику, говорит, что оптику слишком часто приходится перестреливать и она постоянно сбивается...
gron525
10-12-2008 13:20 gron525
quote:

моя задача в основном птички и лисы

именно по этим и применяю. косулю можно стрельнуть. теоретически можно взять и лося (при условии попадания по шее), но я ИМХО беру для таких целей 9-ку. удел 223-го - мелкие зверюшки

Дмитрий Архангел
ну и как успехи? gron525, а вы сами являетесь обладателем оружия данного калибра?
Дмитрий Архангел
если бы я специально шел за лосем, то и оружие я выбирал посерьезнее, а мой удел птички, лисы, да зайцы. и смысл мне тогда брать 308 и таскать его за собой, если с этим также успешно справляется 223?
gron525
10-12-2008 13:35 gron525
quote:
ну и как успехи? gron525, а вы сами являетесь обладателем оружия данного калибра?

да 223РЕМ применяю по перу (тетерев, глухарь, гусь), лисы. успешно работает на расстоянии до 300 метров. в принципе средняя дистанция примерно 100-150.

Дмитрий Архангел
а что за ствол в 223 у вас? и чтобы сами посоветовали из оружия именно этого калибра?(наблюдения, со слов других, сами из чего стреляли)
gron525
10-12-2008 13:51 gron525
quote:

а что за ствол в 223 у вас

хейм 21

quote:

чтобы сами посоветовали из оружия именно этого калибра

все зависит от бюджета
quote:

со слов других

у меня в компании дружбан охотит с манлихером - доволен
Дмитрий Архангел
из русского что посоветуете?по бюджету из иностранного могу позволить только что SAKO hunter 75...
gron525
10-12-2008 14:08 gron525
quote:

из русского что посоветуете

ничего
quote:

SAKO hunter 75...

прекрасный выбор. дешевле можно взять тиккаТ3 рем700 ЧЗ
рекомендации - болт, в пластике. ну и не экономить на оптике
Дмитрий Архангел
а наблюдать наше оружие в этом калибре приходилось?
gron525
10-12-2008 15:49 gron525
quote:
а наблюдать наше оружие в этом калибре приходилось?

и даже не пытался. отвратительные отечественные патроны и плохое качество изготовления оружия - не дадут вопсользоваться 100% потенциалом данного калибра.

-СЕВЕР-
10-12-2008 18:15 -СЕВЕР-
Извините, что еще раз вмешиваюсь.
Если есть денюжки на Сако то нужно ее брать, однозначно будет хорошим выбором, знаю этот винт очень хорошо, имеется у Отца в 308. Но так высказываться про наше оружие тоже неправильно. Имею как раз рассматриваемые Дмитрием девайсы Вепрь-Супер308 и в 223 калибре Барс-Легион. Да с Супером пришлось повозится пока довел до ума, зато теперь полностью уверен в нем на 100%, Брал из него все от тетерева до лося, карабин очень удобный, разворотистый, надежный, кучность валовкой редко больше 2 минут, да и то по причине некачественных патронов, знаю, что этот карабин задержится у меня надолго, есть конечно недостаток и для когото существенный это вес, много к сожалению по лесу не находишся, но самозарядный нужен скорее на загонных, а там его таскать не нужно. А для ходовой лучше винт, но точный и дальнобойный. А вот когда купил Барса, кроме работы по установке оптики и пристрелки, больше ничего не понадобилось, по кучности при подборе патрона не уступает хорошему импортному болтовику. Берет все до косули на дистанциях до 300 метров. Самые дальние выстрелы из него Косуля 240 метров (чисто 1 выстрел), глухарь 200 метров, ну и рекорд 380 метров ворона (400 шагов) третьим выстрелом. По кучности моего можно посмотреть здесь.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748-4.html
Ну и несколько фото для правдоподобности сказанного:
click for enlarge 1712 X 2288 856,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 447,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 448,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 488,3 Kb picture

edit log

bigrubl
10-12-2008 22:19 bigrubl
Брал из него все от тетерева до лося, есть конечно недостаток и для когото существенный это вес, много к сожалению по лесу не находишся, но самозарядный нужен скорее на загонных, а там его таскать не нужно. А для ходовой лучше винт, но точный и дальнобойный.

Посмотрел разные сайты по 223 и являюсь его владельцем 5 лет. Когда покупал тоже были размышления стоит- не стоит. Приобрёл ИЖ18мн не раскаиваюсь - хотя успехами СЕВЕРА похвастаться не могу(ВПЕЧАТЛЯЕТ).Не рискну на лося с 1 выстрелом (да и на другой крупняк тоже), но и Вепря таскать тоже не хочу. Автомат изначально менее точен, но прибавляет уверенности в успехе.
Лося с какого выстрела?(куда попал?)
Собственно по теме- зваете анатомию, метко стреляете, хладнокровие ваша врождённая черта - то хоть на слона

bigrubl
10-12-2008 22:22 bigrubl
Лось с 223 -это круто. С какого выстрела? Куда попал?
triple 4
10-12-2008 23:45 triple 4
У меня .223 с прошлого лета. Добыл три косули(все в легкие, бежали 20-50 метров),бобра(в голову) и селезня(взорвался).Винтовка Рем 700 СПС Тактикал (с 1:9 твистом).Сколько интересовался, усек, что если как попутная дичь предвидется косуля-кабанчик, винтовка и должна быть с твистом побыстрее, чтобы пульки тяжелые(60-75гран) летели. Жаль асортимент небольшой.
lis
11-12-2008 00:47 lis
quote:
мой знакомый, обладатель Вепря Супер 308, практически полностью перешел на механику, говорит, что оптику слишком часто приходится перестреливать и она постоянно сбивается...

Такая же херня
Дмитрий Архангел
вот и думаешь взять вепря в 223 поставить оптику и не мучаться мыслями о лосе... раз настроил, потом по боеприпасам поправки ставить... или взять в 308 как более универсальный и стрелять с механики...
Манлихер
11-12-2008 01:05 Манлихер
Уж каждый кулик.....
Рекомендую Рем 700 СПС Варминт(али с тонким стволом) .223.Дешево и не чета Российскому оружию....
Dmitry88
11-12-2008 01:08 Dmitry88
Хорошая оптика и на качественном кронштейне сбиваться не будет!

223-й очень интересный калибр, но не для Вепря, а для качественного болта, ведь интересен он именно своей точностью!

Чтоб не мучаться выбором между 223-м и 308-м надо взять 7.62х39, аккурат посерёдке будет, и на все случаи жизни...

Дмитрий Архангел
Манлихер[QUOTE][B]Рекомендую Рем 700 СПС Варминт(али с тонким стволом) .223.Дешево и не чета Российскому оружию....
а ссылочка на этот ствол есть???
MaSoN
11-12-2008 01:45 MaSoN
Уважаемый земляк, а поискать по "Remington 700 SPS" слабо?

edit log

Remus
11-12-2008 06:06 Remus
Повторюсь имхо болт, про некоторые п\а тоже упоминал. Если по конкретнее, то Ремингтгп 700ЛТР, полноформатный 700П будет немного не то если речь про разные охоты- вес таки не тот. Более доступный в России будет ЧЗ527, прекрасный аппарат. При том у всех вариантов есть свои плюсы. Варминт-Кевлар самый точный прямо из коробки. Но как правило даже охотничьи версии из коробки выдают менее минуты. До чего левые должны быть оптический прицел и кронштейн да кольца, что бы 223 не держали?
-СЕВЕР-
11-12-2008 17:55 -СЕВЕР-
quote:
Originally posted by bigrubl:
Лось с 223 -это круто. С какого выстрела? Куда попал?

Мужики!! да небыло такого читайте внимательно у меня Вепрь С в 308, А Барс в 223, а теперь повнимательней на фотки.
Просто Дмитрий сомневается как в выборе калибра так и в выбираемой винтовке потому и рассказал про обе, как раз по теме.
Дмитрий хороший дам совет и повторюсь, мои высказывания, что наше оружие тоже вроде неплохое совсем не повод, сломя голову покупать Вепри, Барсы, Лоси и прочие, здесь рулетка кому как повезет. А если говорите есть деньги на импортный болт, даже не сомневайтесь, берите его, не жалейте, дальнейшая эксплуатация и радость метких выстрелов окупят все сполна. Удачи в выборе.
P.S. Учиться нужно на чужих ошибках.
2 P.S. Или быть может "Обходя разложенные грабли мы теряем драгоценный опыт".

edit log

-СЕВЕР-
11-12-2008 18:19 -СЕВЕР-
quote:
Originally posted by Dmitry88:
Хорошая оптика и на качественном кронштейне сбиваться не будет!

223-й очень интересный калибр, но не для Вепря, а для качественного болта, ведь интересен он именно своей точностью!

Чтоб не мучаться выбором между 223-м и 308-м надо взять 7.62х39, аккурат посерёдке будет, и на все случаи жизни...

Аккурат посередке будет 243, вот это действительно хороший перспективный калибр, но ни как не 7.62х39.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
сфера деятельности 223 калибра на охоте. и все. ( 1 )