Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ДИСТАНЦИЯ полета пули после рикошета от тяжелых препятствий. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Crew
13-1-2019 14:25 Crew
quote:
Изначально написано GrafMann:

Интересен ваш опыт по рикошету 5,45 (3,85г со скоростью 940м/с) в сравнении 7,62х39 (8г со скоростью 775м/с) от земли и толстой древесины.
Есть мнение?
Я как то 5,45 упустил из виду.

В поле тоже стрелял. Часть пуль после бумажной мишени очень пронзительно свистели. Скорее всего рикошетили от земли. По времени бывало и 1-2 секунды. Т.е. 1.5 км я думаю реально могут убить. Поэтому стрелял в безопасную сторону.

gross kaput
13-1-2019 14:25 gross kaput
5,45Х39, Лет 15 назад показывал что такое рикошет одному одаренному дауну который при задержании пьяного дебила захреначил ему под ноги 7 пуль из АКС74У . АК74М, полный магазин трассеров 7Т3, стрельба велась короткими очередями по брустверу перед обваловкой стрельбища - примерно 70 м, трассера разгорались перед самым попаданием в бруствер или уже срикошетив, феерверк был красивый, по факту разлет примерно в секторе 180 гр по направлению стрельбы, угол отражения от почти пологово до практически свечек, но дальность не большая - визуально от 20 до 50 метров.
Crew
13-1-2019 14:28 Crew
quote:
Изначально написано Maksim V:

Рикошетит даже от травы - впрочем .223 точно также .

Вот я и решил проверить этот миф. Был удивлён тому, что это не так. ИМХО отрикошетит только от массивных препятствий. Где будут и 12.7 рикошетить.
Патроны были без сердечника. У 5.45 это аналог патрона ПРС. А он и создавался для меньших рикошетов)

Crew
13-1-2019 14:29 Crew
quote:
Изначально написано gross kaput:
5,45Х39, Лет 15 назад показывал что такое рикошет одному одаренному дауну который при задержании пьяного дебила захреначил ему под ноги 7 пуль из АКС74У . АК74М, полный магазин трассеров 7Т3, стрельба велась короткими очередями по брустверу перед обваловкой стрельбища - примерно 70 м, трассера разгорались перед самым попаданием в бруствер или уже срикошетив, феерверк был красивый, по факту разлет примерно в секторе 180 гр по направлению стрельбы, угол отражения от почти пологово до практически свечек, но дальность не большая - визуально от 20 до 50 метров.

При таких условиях всё будет также рикошетить)
Rentgen-1
13-1-2019 14:41 Rentgen-1
Экспансивка же наверно должна ближе лететь после рикошета? Носик должен смяться, пуля потеряет устойчивость, быстро потеряет энергию.
mackar20093105
13-1-2019 14:44 mackar20093105
У Трофимова есть в книге выкладки по рикошетам.. С испытаниями, статистикой, дистанциями.
Rentgen-1
13-1-2019 14:56 Rentgen-1
quote:
Изначально написано mackar20093105:
У Трофимова есть в книге выкладки по рикошетам.. С испытаниями, статистикой, дистанциями.

Там же вроде про дробь, не про нарезное?

Lis-biker
13-1-2019 15:17 Lis-biker
дробь иногда просто падает сверху, никакой опасности от неё уже нет, не пуля.
Maksim V
13-1-2019 15:17 Maksim V
quote:
Вот я и решил проверить этот миф

Это не миф - в период подготовки ввода нашей дивизии в Афганистан ( слава Богу потом передумали) мы очень много стреляли - я в силу некоторых своих особенностей - имел доступ к стрельбе практически неограниченный и за 2 недели отстрелял около 2500 -3000 патронов - так вот - при стрельбе из АК-74 трассерами по траве(бурьяну)- трассер - задев сухую траву - вспыхивал оранжевым шаром с ярко выраженным дымным хвостом - шары летели в разные стороны и весьма медленно и не далеко - некоторые взлетали вверх - примерно на 10-15 метров .
При ночных стрельбах это было особенно красиво.
mackar20093105
13-1-2019 15:38 mackar20093105
У Трофимова много книг.. Здесь речь разве о дроби?..
Виталий Петров
13-1-2019 16:07 Виталий Петров
Пристреливали с брательником как то его барс 223й и мой скс)) От среза до цели 300 метров, далее 200 метров и густой лес. Стрельба снизу-вверх. В том лесу, любит егерь ходить, и стрелять в воздух, когда мы собираемся пострелять) Стреляю себе из скс, температура -15, земля твердая, удар пули о землю, затем удар рикошета о дерево, звук капитальный, громкий. В последствие на деревьях имелись значительные выщерблины, как будто проткнули чем то острым\прочным и выломали. Так что рикошет дело серьезное.
От 223го много шума(вжжжжееньк от пули) и почти нет повреждений на деревьях.
GrafMann
13-1-2019 18:07 GrafMann
quote:

Ссылку на книгу можно? Там скорее всего по боевым пулям?

GrafMann
13-1-2019 18:18 GrafMann
quote:
Изначально написано Rentgen-1:

Скорее 223 быстрее долетает до того расстояния, на котором звук уже не слышно.

-Так звук перестает быть слышен и пуля продолжает свой полет с нестабильным вращением?
- Или пуля становится безопасной и перестает издавать этот звук?
- А возможно пуля опять стабилизируется и продолжает свой опасный полет?

После рикошета от тяжелого препятствия с поврежденной оболочкой после того как перестает свистеть уже на большом расстоянии и малых скоростях по моему вообще невозможно, чтобы пуля опять стабилизировалась. Или это не факт?

edit log

Crew
13-1-2019 19:22 Crew
quote:
Изначально написано Maksim V:

Это не миф - в период подготовки ввода нашей дивизии в Афганистан ( слава Богу потом передумали) мы очень много стреляли - я в силу некоторых своих особенностей - имел доступ к стрельбе практически неограниченный и за 2 недели отстрелял около 2500 -3000 патронов - так вот - при стрельбе из АК-74 трассерами по траве(бурьяну)- трассер - задев сухую траву - вспыхивал оранжевым шаром с ярко выраженным дымным хвостом - шары летели в разные стороны и весьма медленно и не далеко - некоторые взлетали вверх - примерно на 10-15 метров .
При ночных стрельбах это было особенно красиво.

А с 7.62х39/54 в таких же условиях как было? Я стрелял только гражданскими и смотрел куда пули прилетали на снегу.

Mahanic
13-1-2019 19:22 Mahanic
Добавлю 3 копейки.
Однажды пристреливали Пионера (223, оболочка) на площадке ликвидированной разведочной скважины. Щит с мишенью прислонили к стальной трубе д114мм, торчавшей из земли. Дистанция около 100м. Первый выстрел - вжик рядом. Не понял, делаю второй. Вжик справа чуть впереди. Заметил бурун снега - движение рикошетной пули. Дошло, пошел смотреть. Оказалось, на трубе вертикальный срез до середины диаметра. Попадания внутрь слева. Пули делали почти 180 градусов довольно бодро летели обратно. Думаю, энергия достаточная пробить голову.

edit log

I7uPoTexHuK
13-1-2019 19:45 I7uPoTexHuK
quote:
Изначально написано Mahanic:
Думаю, энергия пробила бы голову.

Да там много не надо - 80-100 джоулей за глаза. Как мелкан на сотне.

mackar20093105
13-1-2019 20:28 mackar20093105
quote:
Ссылку на книгу можно? Там скорее всего по боевым пулям?

Я сейчас не дома.. Книги его по нарезному у меня есть. Не помню, в какой из двух, но совершенно точно, по рикошетам там целая глава , с выкладками, стрельбами на назные дистанции, замерами угла встречи и прочее..Это важная часть внешней баллистики, вы думаете откроете америку, поспрошав сообщество?.. Думаю, у трофимова лиш малая толика изученного.. В стрелковке очень мало белых пятен, а такие явные, и доступные в экспериментах,как рикошет наверняка исследовались.Щас погуглю трофимова попробую...

edit log

GrafMann
13-1-2019 20:31 GrafMann
quote:
Изначально написано Mahanic:
Добавлю 3 копейки.
Однажды пристреливали Пионера (223, оболочка)

Я вообще перестал использовать в 223 калибре на охоте оболочные пули из биметалла.
Впихиваю в магазин сверху пять латунных НР от Туламмо юбилейных. Снизу пять Барнаула полуоболчки на всякий случай. Обычно хватает три - на бегущего зайца.

Оболочка стрелянная из СКСа 7,62х39 на дистанции 100 метров в твердую глину карьера практически оставалась целой. Мишень из фанеры висела практически на стене глины. Только чуть носик загибался и плющился. Если найду фото - покажу.

mackar20093105
13-1-2019 20:33 mackar20093105
Вот одна..
https://www.ozon.ru/context/detail/id/22233566/
Надо посмотреть в разделе литература о оружии.. должно быть..

edit log

GrafMann
13-1-2019 20:34 GrafMann
quote:

вы думаете откроете америку, поспрошав сообщество?..

Ни в коем разе. Я просто задал вопрос обществу и хотел бы узнать данную информацию. К тому же она не будет лишняя для других, так как нарезного становится все больше и больше в нашем бесшабашном охот обществе.

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ДИСТАНЦИЯ полета пули после рикошета от тяжелых препятствий. ( 2 )