Нарезное оружие

ДИСТАНЦИЯ полета пули после рикошета от тяжелых препятствий.

GrafMann 13-01-2019 10:27

Вопрос:
Какова дистанция полета пули до безопасного состояния после рикошета от тяжелых препятствий у калибров 223rem, 7,62х39, 7,62х54?
Безопасное состояние такое - шлепнуть по затылку и не убить человека, не разбить оконное стекло. В глаз - не рассматриваем.

Пули только ОХОТНИЧЬИ томпаковые (мягкая оболочка) и стандартный биметалл.
Дистанцию на рикошет берем 100метров.

Цель вопроса - оценка безопасного расстояния для здоровья и имущества человека в условиях охоты с нарезным.
Рикошет от сухой пашни и снега.

Рикошет от тонких веток мне лично не интересен, так как практически пуля не разрушается. И тут безоговорочно преобладает 223 калибр, пуля которого от встречи с тонкой веточкой со свистом уходит в свободный полет рикошета. 30е калибры от тонких веток рикошетят меньше, но от больших масс (толстое дерево, пашня, снег) наоборот сильнее.

GrafMann 13-01-2019 10:38

Очень хотелось бы услышать компетентные мнения.
В первую очередь интересует калибр 223 и 7,62х39.
На охоте частенько пули со свистом уходят в рикошет от пашни. И Х.З. сколько она пролетит в таком состоянии так что бы не причинить вреда имуществу и здоровью человека.

Заметил: чем выше скорость и мягче оболочка пули - рикошет от больших масс препятствия меньше, так как при встрече с тяжелым препятствием на моих дистанциях охоты 100-150 метров пуля разрушается более сильнее. (Томпаковые пули меньших масс 40-55gr у 223 калибра).

И наоборот: Чем ниже скорость и жестче оболочка - рикошет от тяжелого препятствия сильнее. (Биметалл у калибра 7,62х39 с пулеё 8г и биметалл 75gr у 223 калибра).

Мне интуитивно думается, что биметаллическая пуля с малой деформацией оболочки после рикошета от больших масс пролетит до безопасного состояния примерно метров 700-800 для калибров 223 и 7,62х39. Пуля с латунной оболочкой метров 500. Томпаковая оболочка у 223 калибра от больших масс почти не рикошетит, так как разрушается сильнее. Однако томпак у 7,62х39 так же рикошетит от больших масс как латунь у 223 калибра.

Хотелось бы отдельно отметить, что пули от Алекса4х4 223 калибра с оболочкой из редуцированных латунных гильз после встречи с тяжелым препятствием никогда не уходят в рикошет. Причина - тонкая и мягкая оболочка. Разрушается мгновенно. Рикошетить практически нечему. Свинец превращается в брызги расплавленного металла, а мягкая оболочка в малые отдельные куски.
В зайце стрелянного на расстоянии 120 метров можно найти только отдельные остатки латунной тонкой оболочки. Свинца вообще нет.

Хабаровск 13-01-2019 11:01

Где то давно читал, что в Нью Йорке, была убита женщина пулей прилетевшей со стороны моря, оказалось что владелец яхты, находясь в море стрелял по чайкам (какой то пистолет! длинноствольный), пуля совершив многочисленные рикошеты от воды попала в женщину на расстоянии в 2 или 3 мили (точно не помню, но дистанция была очень большая), в итоге дело было расследовано и вынесено судебное решение, непредумышленное убийство.
Алексей Белоусов 13-01-2019 11:12

сообщение удалено автором темы.
GrafMann 13-01-2019 11:12

quote:
Изначально написано Хабаровск:
какой то пистолет! длинноствольный

Наверно револьвер длинноствольный Кольт 45 калибра.
На воде никогда не стреляю.
GrafMann 13-01-2019 11:13

quote:
Изначально написано Алексей Белоусов:

Читайте правила, там всё написано. И минимальное расстояние от населённых пунктов, тоже.

Давайте не будем обсуждать эти вопросы. 200 метров от населенного пункта и 3км полета пули выпущенной в небеса.

Алексей Белоусов 13-01-2019 11:14

Crew 13-01-2019 11:17

Не знаю как 223, но 5.45 от веток и кустов не очень то рикошетит. Летит прямо, но может потом боком лететь. Пробовал hp и fmj. Через 10-15 м кустов прилетали пули примерно туда куда и целился.
GrafMann 13-01-2019 11:20

Алексей Белоусов
Если ваш опыт не позволяет высказаться конкретно по теме вопроса - не пишите в теме. Я вас заблокирую.
Алексей Белоусов 13-01-2019 11:24

GrafMann 13-01-2019 11:26

quote:
Изначально написано Crew:
Не знаю как 223, но 5.45 от веток и кустов не очень то рикошетит. Летит прямо, но может потом боком лететь. Пробовал hp и fmj. Через 10-15 м кустов прилетала пуля примерно туда куда и целился.

Хотелось бы еще раз заострить тему вопроса обсуждения:
рикошет от больших масс препятствия.
Тонкие ветки - это немного другое. И условия охоты другие - в лесу.
Я стреляю в условиях степной зоны исключительно на открытых пространствах - поля сельхозугодий.
Как ветки может попадаться только остатки стеблей подсолнечника после уборки. Но я там стараюсь не стрелять.

Интересен ваш опыт по рикошету 5,45 (3,85г со скоростью 940м/с) в сравнении 7,62х39 (8г со скоростью 775м/с) от земли и толстой древесины.
Есть мнение?
Я как то 5,45 упустил из виду.

RAYnew 13-01-2019 12:02

quote:
Изначально написано GrafMann:

Хотелось бы еще раз заострить тему вопроса обсуждения:
[b] рикошет от больших масс препятствия
.
Тонкие ветки - это немного другое. И условия охоты другие - в лесу.
Я стреляю в условиях степной зоны исключительно на открытых пространствах - поля сельхозугодий.
Как ветки может попадаться только остатки стеблей подсолнечника после уборки. Но я там стараюсь не стрелять.

Интересен ваш опыт по рикошету 5,45 (3,85г со скоростью 940м/с) в сравнении 7,62х39 (8г со скоростью 775м/с) от земли и толстой древесины.
Есть мнение?

[/B]

Могу только привести пример несчастного случая из уже далёких, 90-х.
Точнее, второй половины 90-х, когда нарезь на руках перестала быть признаком элитарности и пошла в массы
Один гражданин, достаточно далеко в лесу, пристреливал СКС. Итогом пристрелки, как позже выяснилось, было фатальное попадание срикошетившей от земли(или чего-то) пули, попавшей в шею(!!!) какому-то грибнику, на расстоянии около километра(!!)
Стрелок об этом даже не знал, пока к нему не пришли и не стали выяснять - когда, где, а давайте карабин отстреляем и т.п.
Так что, надо просто помнить - полтора километра, по факту, зона ахтунга. Энергии там может и мало, но насрать по закону подлости, такая пуля может сильно.

Rasvet 13-01-2019 13:17

quote:
Стрелок об этом даже не знал, пока к нему не пришли

Читал о похожем случае но там не было ни какого рикошета и была девочка которая ходила по грибы. Но она по моему выжила.
И не надо обожествлять пулегильзотеку и экспертизу. После рикошета там нечего не найдешь. Вычислили стрелка по наитию и пристрастию. Взяли за зябры и тот во всем сознался. Да и за километр в лесу рикошет это сказка. Поэтому там не известно кто на самом деле подстрелил грибника.
Рикошет от 223, это тоже не совсем рикошет, отклонения если только небольшие. А так энергия такова у этого патрона, что скорее порвет в клочья пулю чем отрекошетит.
5,45 говорят рикошетит. Но видел я рикошет армейских, они все рваные и сердечник гнутый. На сколько метров опасны зависит от того как отрекошетила. Это собственно касается и других пуль.
На счет упомянутых тут чужестранных пистолетов, тоже мифология.
45 калибр, тяжелая медленно летящая пуля по крутой траектории. Ну может отрекошетить но на близком расстоянии. Но, чтобы на несколько километров из моря, да она еще бы в море упала. Если другой калибр то на нем и следов бы не осталось для экспертизы, после нескольких рикошетов. А с учетом стрельбы в зенит то в город ее если только торнадо занес.
А вообще уважаемый ТС вопрос у вас риторический...
RAYnew 13-01-2019 13:21

quote:
Изначально написано Rasvet:

Читал о похожем случае но там не было ни какого рикошета и была девочка которая ходила по грибы. Но она по моему выжила.
И не надо обожествлять пулегильзотеку и экспертизу. После рикошета там нечего не найдешь. Вычислили стрелка по наитию и пристрастию. Взяли за зябры и тот во всем сознался. Да и за километр в лесу рикошет это сказка. Поэтому там не известно кто на самом деле подстрелил грибника.
Рикошет от 223, это тоже не совсем рикошет, отклонения если только небольшие. А так энергия такова у этого патрона, что скорее порвет в клочья пулю чем отрекошетит.
5,45 говорят рикошетит. Но видел я рикошет армейских, они все рваные и сердечник гнутый. На сколько метров опасны зависит от того как отрекошетила. Это собственно касается и других пуль.
На счет упомянутых тут чужестранных пистолетов, тоже мифология.
45 калибр, тяжелая медленно летящая пуля по крутой траектории. Ну может отрекошетить но на близком расстоянии. Но, чтобы на несколько километров из моря, да она еще бы в море упала. Если другой калибр то на нем и следов бы не осталось для экспертизы, после нескольких рикошетов. А с учетом стрельбы в зенит то в город ее если только торнадо занес.
А вообще уважаемый ТС вопрос у вас риторический...

Никаких сказок. ОРМ рулит. К тому же, рикошет не обязательно мнет пулю и следы вполне опознаются. Но да - в данном случае, соответствие выявлено не из ПГТ было, а именно, по отстрелу и сравнению, сколь помню.
Именно, рикошет, пологий. Вот так вот бывает. Так что, помнить об этом надо. А не только когда с углом возвышения градусов в 30 стреляешь.
Рикошетит всё. А не только 5.45.

Rentgen-1 13-01-2019 13:28

Тема важная, информации по ней очень мало.

Из личного опыта: оболочка улетает с таким характерным свистом, вззз, а экспансивка - с таким интересным звуком, неравномерным - пиу-пиу-пиу, как будто болтается. Видимо носик пули сминается и летит уже кое как. Но по звуку ориентироваться - дело такое, ненадежное...

GrafMann 13-01-2019 13:51

quote:
Изначально написано Rentgen-1:
Тема важная, информации по ней очень мало.

Из личного опыта: оболочка улетает с таким характерным свистом, вззз, а экспансивка - с таким интересным звуком, неравномерным - пиу-пиу-пиу, как будто болтается. Видимо носик пули сминается и летит уже кое как. Но по звуку ориентироваться - дело такое, ненадежное...

По звуку, вернее по продолжительности этого звука возможно заценить дальность на которую улетела срикошетившая пуля?

Например 7,62х39 свистит после рикошета примерно (0,7 секунды)дольше чем 223 калибра (0,5сек).

Еще заметил такую хрень, что в очень густом тумане, когда на дальности 150 метров в прицел х9 не разглядеть красный минутный квадрат на белом фоне пуля от СКСа 7,62х39 без рикошета в нормальном полете шипела точно как змея. Ну жуть, аж стрелять страшно.

RAYnew 13-01-2019 14:01

quote:

По звуку, вернее по продолжительности этого звука возможно заценить дальность на которую улетела срикошетившая пуля?

Например 7,62х39 свистит после рикошета дольше чем 223 калибра.

Еще заметил такую хрень, что в очень густом тумане, когда на дальности 150 метров в прицел х9 не разглядеть красный минутный квадрат на белом фоне пуля от СКСа 7,62х39 без рикошета в нормальном полете шипела точно как змея. Ну жуть, аж стрелять страшно.

Стрелять в поле, где нет обваловки - имхо, в населенных достаточно плотно, местах западнее Урала - вообще ахтунг и потенциальные проблемы.
У нас грибники умудрялись влезать по ограждение на армейские стрельбища и словить пулю, потому что их тупо не успевали увидеть там, вдали за мишенями.

Maksim V 13-01-2019 14:02

quote:
5.45 от веток и кустов не очень то рикошетит.

Рикошетит даже от травы - впрочем .223 точно также .
Rentgen-1 13-01-2019 14:17

quote:

Например 7,62х39 свистит после рикошета дольше чем 223 калибра.

Скорее 223 быстрее долетает до того расстояния, на котором звук уже не слышно.

Achinsk 13-01-2019 14:19

quote:
Изначально написано Rasvet:

Да ладно, рикошетит даже от снежного наста, изменяя как направление градусов на 15-25, так и высоту (в тех же пределах), оставаясь вполне целой, по крайней мере "утюги" на том куда прилетало, были вполне себе цельными.

Crew 13-01-2019 14:25

quote:

Есть мнение?

В поле тоже стрелял. Часть пуль после бумажной мишени очень пронзительно свистели. Скорее всего рикошетили от земли. По времени бывало и 1-2 секунды. Т.е. 1.5 км я думаю реально могут убить. Поэтому стрелял в безопасную сторону.

gross kaput 13-01-2019 14:25

5,45Х39, Лет 15 назад показывал что такое рикошет одному одаренному дауну который при задержании пьяного дебила захреначил ему под ноги 7 пуль из АКС74У . АК74М, полный магазин трассеров 7Т3, стрельба велась короткими очередями по брустверу перед обваловкой стрельбища - примерно 70 м, трассера разгорались перед самым попаданием в бруствер или уже срикошетив, феерверк был красивый, по факту разлет примерно в секторе 180 гр по направлению стрельбы, угол отражения от почти пологово до практически свечек, но дальность не большая - визуально от 20 до 50 метров.
Crew 13-01-2019 14:28

quote:
Изначально написано Maksim V:

Рикошетит даже от травы - впрочем .223 точно также .

Вот я и решил проверить этот миф. Был удивлён тому, что это не так. ИМХО отрикошетит только от массивных препятствий. Где будут и 12.7 рикошетить.
Патроны были без сердечника. У 5.45 это аналог патрона ПРС. А он и создавался для меньших рикошетов)

Crew 13-01-2019 14:29

quote:
Изначально написано gross kaput:
5,45Х39, Лет 15 назад показывал что такое рикошет одному одаренному дауну который при задержании пьяного дебила захреначил ему под ноги 7 пуль из АКС74У . АК74М, полный магазин трассеров 7Т3, стрельба велась короткими очередями по брустверу перед обваловкой стрельбища - примерно 70 м, трассера разгорались перед самым попаданием в бруствер или уже срикошетив, феерверк был красивый, по факту разлет примерно в секторе 180 гр по направлению стрельбы, угол отражения от почти пологово до практически свечек, но дальность не большая - визуально от 20 до 50 метров.

При таких условиях всё будет также рикошетить)
Rentgen-1 13-01-2019 14:41

Экспансивка же наверно должна ближе лететь после рикошета? Носик должен смяться, пуля потеряет устойчивость, быстро потеряет энергию.
mackar20093105 13-01-2019 14:44

У Трофимова есть в книге выкладки по рикошетам.. С испытаниями, статистикой, дистанциями.
Rentgen-1 13-01-2019 14:56

quote:
Изначально написано mackar20093105:
У Трофимова есть в книге выкладки по рикошетам.. С испытаниями, статистикой, дистанциями.

Там же вроде про дробь, не про нарезное?

Lis-biker 13-01-2019 15:17

дробь иногда просто падает сверху, никакой опасности от неё уже нет, не пуля.
Maksim V 13-01-2019 15:17

quote:
Вот я и решил проверить этот миф

Это не миф - в период подготовки ввода нашей дивизии в Афганистан ( слава Богу потом передумали) мы очень много стреляли - я в силу некоторых своих особенностей - имел доступ к стрельбе практически неограниченный и за 2 недели отстрелял около 2500 -3000 патронов - так вот - при стрельбе из АК-74 трассерами по траве(бурьяну)- трассер - задев сухую траву - вспыхивал оранжевым шаром с ярко выраженным дымным хвостом - шары летели в разные стороны и весьма медленно и не далеко - некоторые взлетали вверх - примерно на 10-15 метров .
При ночных стрельбах это было особенно красиво.
mackar20093105 13-01-2019 15:38

У Трофимова много книг.. Здесь речь разве о дроби?..
Виталий Петров 13-01-2019 16:07

Пристреливали с брательником как то его барс 223й и мой скс)) От среза до цели 300 метров, далее 200 метров и густой лес. Стрельба снизу-вверх. В том лесу, любит егерь ходить, и стрелять в воздух, когда мы собираемся пострелять) Стреляю себе из скс, температура -15, земля твердая, удар пули о землю, затем удар рикошета о дерево, звук капитальный, громкий. В последствие на деревьях имелись значительные выщерблины, как будто проткнули чем то острым\прочным и выломали. Так что рикошет дело серьезное.
От 223го много шума(вжжжжееньк от пули) и почти нет повреждений на деревьях.
GrafMann 13-01-2019 18:07

quote:

Ссылку на книгу можно? Там скорее всего по боевым пулям?

GrafMann 13-01-2019 18:18

quote:

Скорее 223 быстрее долетает до того расстояния, на котором звук уже не слышно.

-Так звук перестает быть слышен и пуля продолжает свой полет с нестабильным вращением?
- Или пуля становится безопасной и перестает издавать этот звук?
- А возможно пуля опять стабилизируется и продолжает свой опасный полет?

После рикошета от тяжелого препятствия с поврежденной оболочкой после того как перестает свистеть уже на большом расстоянии и малых скоростях по моему вообще невозможно, чтобы пуля опять стабилизировалась. Или это не факт?

Crew 13-01-2019 19:22

quote:
Изначально написано Maksim V:

Это не миф - в период подготовки ввода нашей дивизии в Афганистан ( слава Богу потом передумали) мы очень много стреляли - я в силу некоторых своих особенностей - имел доступ к стрельбе практически неограниченный и за 2 недели отстрелял около 2500 -3000 патронов - так вот - при стрельбе из АК-74 трассерами по траве(бурьяну)- трассер - задев сухую траву - вспыхивал оранжевым шаром с ярко выраженным дымным хвостом - шары летели в разные стороны и весьма медленно и не далеко - некоторые взлетали вверх - примерно на 10-15 метров .
При ночных стрельбах это было особенно красиво.

А с 7.62х39/54 в таких же условиях как было? Я стрелял только гражданскими и смотрел куда пули прилетали на снегу.

Mahanic 13-01-2019 19:22

Добавлю 3 копейки.
Однажды пристреливали Пионера (223, оболочка) на площадке ликвидированной разведочной скважины. Щит с мишенью прислонили к стальной трубе д114мм, торчавшей из земли. Дистанция около 100м. Первый выстрел - вжик рядом. Не понял, делаю второй. Вжик справа чуть впереди. Заметил бурун снега - движение рикошетной пули. Дошло, пошел смотреть. Оказалось, на трубе вертикальный срез до середины диаметра. Попадания внутрь слева. Пули делали почти 180 градусов довольно бодро летели обратно. Думаю, энергия достаточная пробить голову.
I7uPoTexHuK 13-01-2019 19:45

quote:
Изначально написано Mahanic:
Думаю, энергия пробила бы голову.

Да там много не надо - 80-100 джоулей за глаза. Как мелкан на сотне.

mackar20093105 13-01-2019 20:28

quote:
Ссылку на книгу можно? Там скорее всего по боевым пулям?

Я сейчас не дома.. Книги его по нарезному у меня есть. Не помню, в какой из двух, но совершенно точно, по рикошетам там целая глава , с выкладками, стрельбами на назные дистанции, замерами угла встречи и прочее..Это важная часть внешней баллистики, вы думаете откроете америку, поспрошав сообщество?.. Думаю, у трофимова лиш малая толика изученного.. В стрелковке очень мало белых пятен, а такие явные, и доступные в экспериментах,как рикошет наверняка исследовались.Щас погуглю трофимова попробую...
GrafMann 13-01-2019 20:31

quote:
Изначально написано Mahanic:
Добавлю 3 копейки.
Однажды пристреливали Пионера (223, оболочка)

Я вообще перестал использовать в 223 калибре на охоте оболочные пули из биметалла.
Впихиваю в магазин сверху пять латунных НР от Туламмо юбилейных. Снизу пять Барнаула полуоболчки на всякий случай. Обычно хватает три - на бегущего зайца.

Оболочка стрелянная из СКСа 7,62х39 на дистанции 100 метров в твердую глину карьера практически оставалась целой. Мишень из фанеры висела практически на стене глины. Только чуть носик загибался и плющился. Если найду фото - покажу.

mackar20093105 13-01-2019 20:33

Вот одна..
https://www.ozon.ru/context/detail/id/22233566/
Надо посмотреть в разделе литература о оружии.. должно быть..
GrafMann 13-01-2019 20:34

quote:

вы думаете откроете америку, поспрошав сообщество?..

Ни в коем разе. Я просто задал вопрос обществу и хотел бы узнать данную информацию. К тому же она не будет лишняя для других, так как нарезного становится все больше и больше в нашем бесшабашном охот обществе.

dmitriy 13-01-2019 21:43

Чего тут фантазировать. В сети полно документов официальных исследований последствий ри4ошетов. В том числе по биоцелям. С фотографиями. Да и на этом форуме тема обсуждалась ранее. Желающие могут сами найти информацию.
Borion 13-01-2019 21:44

quote:
Вот одна..
https://www.ozon.ru/context/detail/id/22233566/
Надо посмотреть в разделе литература о оружии.. должно быть..

Есть у меня эта книга, но каких-либо данных по рикошетам в ней нет. Вероятно, они в этой книге https://www.ozon.ru/context/detail/id/6373250/

mackar20093105 13-01-2019 21:46

Да, наверно в этой..
mackar20093105 13-01-2019 21:49

в "литературе" поглядел, тут нет ничего.. В самом деле, материалов встречал немало, а систематизировать и положить их на нужную ганзейскую полку некому было).. Белое ганзейское пятно!..)
Borion 13-01-2019 22:07

Нашел другой справочник Трофимова, где точно есть параграф о рикошетах https://www.ozon.ru/context/detail/id/7305212/ См. страницу 195 https://www.hunting.ru/files/f...q_nareznogo.pdf Но там абсолютно ничего не сказано о калибрах пуль, поэтому ценность этой информации очень относительна.
Rasvet 13-01-2019 22:34

quote:
нарезного становится все больше и больше в нашем бесшабашном охот обществе.

Если только в вашем. А так нарезьняка в стране 0,8 миллиона, было 2 года назад. И становится всё меньше, как собственно и другого оружия. Правда был отмечен некоторый рост покупок но это на фоне отказников, то есть при уменьшении количества владельцев. Что не привело к росту.
evr47rud 13-01-2019 22:54

Помню по армии ночные стрельбы 7,62 автомат, через три трассер.Все трассера уходили рикошетом в основном по траектории в 45 градусов. Были конечно исключения, редко втыкались в бруствер и горели или улетали по другой траектории. Исходя из этого можно предположить, что основное количество уходит в рикошет. А если впереди населенный пункт 2-3 км, то тут лучше подумать.
Rentgen-1 14-01-2019 12:27

Давайте воспользуемся бал. калькулятором с ада.ру. Пуля 7,62х39 на 1000 метров имеет скорость 125 м/с, энергию 63 джоуля. На 1500 - 52 м/с, 11 джоулей. Это если без рикошетов, прямо в цель. По-моему дистанция 1500 метров вполне безопасна. В НСД СКС так и сказано, что пуля убойна до 1500 м.

И все-таки при рикошете пуля теряет энергию, теряет устойчивость, то есть 1500 - это с хорошим запасом. Если стрелять экспансивкой, полуболочкой - риск еще меньше. Но 1500 метров все-таки соблюдать надо.

Интересно, что у .223 энергия примерно такая же, а скорость выше. 175 м/с против 125 м/с у 7,62х39 на 1000м. Наверно меньшая скорость лучше, меньше настильность, меньше шанс зацепить "ростовую фигуру" в виде какого-нибудь грибника? С другой стороны, менее массивная .223 пуля скорее отдаст энергию при рикошете.

БПЗ вроде бы собирается делать дозвуковые патроны. Такие патроны были бы просто идеальны с точки зрения безопасности.

dmitriy 14-01-2019 09:09

В Е С Т Н И К Р О С С И Й С К О Й В О Е Н Н О - М Е Д И Ц И Н С К О Й А К А Д Е М И И 1(45) – 2014

https://forum.guns.ru/forum_light_message/2/278331.html

Crew 14-01-2019 10:11

quote:
Изначально написано dmitriy:
В Е С Т Н И К Р О С С И Й С К О Й В О Е Н Н О - М Е Д И Ц И Н С К О Й А К А Д Е М И И 1(45) - 2014

https://forum.guns.ru/forum_light_message/2/278331.html

Короче, 2000 м вполне безопасно.
gross kaput 14-01-2019 13:31

quote:
Originally posted by Rentgen-1:

А если впереди населенный пункт 2-3 км, то тут лучше подумать.

quote:
Originally posted by Rentgen-1:

Давайте воспользуемся бал. калькулятором с ада.ру. Пуля 7,62х39

Он тут не помощник, по наводке dmitriy есть интересный фактологический материал натурных экспериментов - вот прямая ссылка на статью
https://www.vmeda.org/wp-conte...f/2_179-183.pdf

остатки 5,54 7Н10 после рикошета от преграды под углом 24 гр. имеют скорость 205 м/с, НО так как пуля рикошетируюя не только изменяет направление полета но и теряет устойчивость (начинает кувыркатся) эту остаточную скорость она теряет гораздо быстрей чем нормально стабилизированная пуля (вылетевшая из канала ствола) т.е. бал калькулятор здесь ни разу не помощник. И эти данные получены при начальной скорости пули близкой к табличной 890 м/с, в случае-же стрельбы на сто метров все будет еще печальней так как скорость в момент удара будет 800м/с, т.е. скорость рикошета 180-185 м/с.
Опыт "аля-натурель" со стрельбой 7Т3 и наблюдаемыми при этом разлетами трассеров это подтверждают - летят они после рикошета крайне не далеко и не быстро, 7,62Х39 такого опыта не ставил - но думаю кардинально отличатся не будет - чуть пободрей будут улетать может на 100-150 метров, но реальной угрозы на такой дальности они не несут - если конечно в глаз не воткнутся.

Borion 14-01-2019 14:50

Судя по тексту статьи и таблице 2 в ней, речь идет о скорости фрагментов пуль, а не о скорости деформированной, но относительно целой пули. И стреляли там по бетонным плитам. При стрельбе по менее твердым преградам более вероятен рикошет не фрагментов, а целой пули и, соответственно, скорость и дальность ее полета будут другие.
DemonMSK 14-01-2019 14:58

quote:
Изначально написано RAYnew:

Так что, надо просто помнить - полтора километра, по факту, зона ахтунга. Энергии там может и мало, но насрать по закону подлости, такая пуля может сильно.

Лучше два. Ибо хоть лес и кажется сплошной стеной, но раз зимой довелось увидеть лазерную точку от человека находящегося метрах в 800.

И опять же - как выстрелить.
НЯЗ в Европах с нарезным на оленя нельзя, а на лису можно.
Потому как лиса это "выстрел вниз", и даже с рикошетом пуля обычно далеко не полетит.
А олень - высокий, и вполне может полететь "по прямой"
А ещё лучше - "излётная зона не менее 3км"

dmitriy 14-01-2019 15:55

quote:
Изначально написано Borion:
Судя по тексту статьи и таблице 2 в ней, речь идет о скорости фрагментов пуль, а не о скорости деформированной, но относительно целой пули. И стреляли там по бетонным плитам. То есть, при стрельбе по менее твердым преградам вполне вероятен рикошет не фрагментов, а целой пули и, соответственно, скорость и дальность ее полета будут другие.

Естественно фрагментов. В том числе и сердечников. Но есть нюанс. Охотничьи пули обладают намного меньшей жесткостью. И повышенной склонностью к деформации. Кроме солидов. v-max и другие варминт пули вообще вряд ли дадут рикошет. HP матчевые как правило фрагментируются. Ибо очень мягкие. И нос, до оживала пустой.
С SP интереснее. Новосиб и барнаул могут фрагментироваться. А вот спаянные - типа Орикса полетят целым шматком.
Солид так же полетит щелой болванкой. Так что многое зависит от того чем, где и как стрелять.

Borion 14-01-2019 17:53

Судя по указанной массе пуль и сердечников в таблице 1, в качестве фрагмента пули сердечник мог попадать в цель только в калибрах 5,45х39 и 9 мм, так как для калибров 7,62х39 и 7,62х54 масса сердечника сильно больше, чем масса поражающих элементов в таблице 2.

По поводу охотничьих пуль есть еще "двухэлементный" патрон НПЗ, который также называют "гражданским 7Н1". В этой пуле есть стальной сердечник, и она, вероятно, должна фрагментироваться так, что стальной сердечник при рикошете полетит дальше.

GrafMann 14-01-2019 20:46

quote:
Изначально написано evr47rud:
Помню по армии ночные стрельбы 7,62 автомат, через три трассер.Все трассера уходили рикошетом в основном по траектории в 45 градусов. .

Я как раз тоже хотел это отметить.
Рикошет от земли трассера происходит вверх под углом 45 градусов. Летит вверх. Потом падает вниз. Надеюсь уже не опасна. Как град на голову.

Так же хотел заметить, что пули которые уходили прямиком в случае промаха в сосновый лес с вертикальными стволами сосен вели себя совсем по другому. Там да, пули гуляли между стволами как рой пчел, сохраняя полетную траекторию. Так это трассер, а оболочка и подавно будет несколько раз от ствола к стволу рикошетить.

Однако я свой вопрос изначально сузил.
Чисто меня интересовал вопрос по рикошету от земли охот пулями.
click for enlarge 1920 X 1080 131.8 Kb
Если примерно засечь время свиста в 0,7 сек и предположить, что скорость пули после рикошета от земли на дистанции 100 метров будет составлять для 7,62х39 те же 275м/с что и на 10 метровой дистанции от бетона, а для 5,45 - 205м/с соответственно, то улетать она будет на 7,62х39 275х0,7=192 метра
5,45 205х0,7=143метра.
Так это боевые что в таблице. Охотничьи с мягким сердечником и пустотелые внутри оболочки буду гаситься еще быстрее. Томпак и латунь как более деформированные и подавно.
При этом надо учесть, что пуля после рикошета будет кувыркаться в нестабильном полете утюгами и к тому же деформирована. Чем мягче оболочка тем деформация больше. Быстрота падения скорости больше.

Ранее я предполагая, что после рикошета от земли пуля 7,62х39 улетает на 700-800 метров, для 223 - 500 метров.
Меня бы это устроило. По расчетам получается итого меньше. Однако надо понимать, что рикошет рикошету рознь.
Пуля может срикошетить у 223 калибра и от травы. Тогда её скорость не особо упадет и она будет более опасна, чем после рикошета от земли. Это также надо учитывать при стрельбе в лесу по боровой дичи, когда рикошет может произойти от ветки и направление выстрела будет в небеса.
А вообще тут очень много интересно понаписали.
Думаю и еще много интересного напишите.

Из наблюдений.
На военном полигоне часто находил пули 7,62х39 целехонькие на малых дистанциях. Ну может в пределах 300 метров. Все никак не мог понять как они туда попали.
Если предположить, что после рикошета от земли на 100 метров она пролетела еще 150-200 метров то становится все понятно.
Вот и ответ.

gross kaput 14-01-2019 22:22

quote:
Originally posted by GrafMann:

7,62х39 275х0,7=192 метра
5,45 205х0,7=143метра.

Ошибка, скорость не константа - она падает, причем после потери стабиллизации падает гораздо активней, и не зная насколько интенсивно она снижается считать расстояние не получится, но всяко разно меньше чем эти цифры.
gross kaput 14-01-2019 22:31

Упрощенно можно принять что за 0.7 сек она изменяется с 200 до 0. Так как скорость падает практически линейно то за отправную точку можно взять среднюю скорость - т.е. примерно так 7,62х39 Вср.137х0,7=96 метров
5,45 Вср102,5Х0,7=71,5, плюс добавим сюда что пуля летит по дуге и в зависимости от радиуса дги при одинаковом пройденом пути пулей реальное расстояние будет меньше рассчетного - т.е. для 7,62 усредненно метров 70, для 5,45 около 50 - что в принципе совпадает с картинкой на трассерах.
GrafMann 14-01-2019 22:49

quote:
Изначально написано gross kaput:
Упрощенно можно принять что за 0.7 сек она изменяется с 200 до 0. Так как скорость падает практически линейно то за отправную точку можно взять среднюю скорость - т.е. примерно так 7,62х39 Вср.137х0,7=96 метров
5,45 Вср102,5Х0,7=71,5, плюс добавим сюда что пуля летит по дуге и в зависимости от радиуса дги при одинаковом пройденом пути пулей реальное расстояние будет меньше рассчетного - т.е. для 7,62 усредненно метров 70, для 5,45 около 50 - что в принципе совпадает с картинкой на трассерах.

Что то совсем мало. Даже не верится.
родилась идея как юто проверить. Она правда опасная.
Выскажусь, а там может кто что другое придумает более безопасное.

На берегу водоема формируем бруствер для создания препятствия на рикошет.
Стреляем с расстояния 100 метров. Другой чел наблюдает в бинокль на какой дистанции будет шлнпок в воду пули. Как то так примерно.
Можно воду заменить песчаной косой. Про безопасность надо подумать.

Rasvet 15-01-2019 12:01

Rentgen-1 15-01-2019 12:55

Тут еще хорошо бы поражаемое пространство учесть. Пуля может долететь до 1500 метров, если отрикошетит от куста, к примеру. Но если грибник будет на линии огня, но окажется не ровно в 1500 метрах, а в 1400м - она его уже не поразит. На 50 метров падение 7 метров. Даже если в 1450-1470м - тоже не поразит.

То есть вероятности конечно ничтожные. Но палить по 30 патронов в темпе в угодьях все-таки нельзя. Только вдумчивая, точная стрельба в сторону поля 2 на 2 км. А если лес - найти достаточно толстый поваленный ствол и стрелять в него. Экспансивкой.

Varnas 15-01-2019 01:40

Както пришлось клеить мишени на щитах для 600 метрового рубежа. Рядом с позициями стрельбы на 600 метров находились позиции для соревнований на 100 метров (охотничьи упражнения). Вроде все безопасно - П образные валы метров 10-15 высотой, длинна продольных валов 150-200 метров. Пока клеили мишени - зачастую слышался свист пуль на головами. Один раз услышал и удар пули в землю. Оказалось часть охотников - пьяные, суки. 100 метров, щит 1,5*1,5 метра, а пыль поднимаетса перед щитом... Калибры 5,56*45 и вроде несколько 7,62*51. В основном оболочками стреляли.
По наблюдением - почти все пули летели дальше 600 м рубежа. Что неудивительно - так как очень полого рикошетировавшие пули оставались в стенке вала. Поверхность рикошета - по существу утоптанная земля с травянным покрытием. Лето , пару недель до соревнований держалась температура 25 без дождей.
DemonMSK 15-01-2019 10:52

quote:
Тут еще хорошо бы поражаемое пространство учесть. Пуля может долететь до 1500 метров, если отрикошетит от куста, к примеру. Но если грибник будет на линии огня, но окажется не ровно в 1500 метрах, а в 1400м - она его уже не поразит. На 50 метров падение 7 метров. Даже если в 1450-1470м - тоже не поразит.

То есть вероятности конечно ничтожные. Но палить по 30 патронов в темпе в угодьях все-таки нельзя. Только вдумчивая, точная стрельба в сторону поля 2 на 2 км. А если лес - найти достаточно толстый поваленный ствол и стрелять в него. Экспансивкой.

Вся печалька в том, что эти ничтожные вероятности не так уж и ничтожны.
В ствол тоже не стоит - пробития, рикошеты. Лучше в склон.

Levsha1981 15-01-2019 20:04

Стрелял 7.62х39 на 50 метров в кирпичи...один раз получил обратный рикошет...больше по кирпичикам не стреляю....а жаль они как тарелочки взрываются
mackar20093105 15-01-2019 20:50

Стрелял то "сердешными" небось?.)) Они, от прапорщика, которые , от толстых железяк, швеллеров да рельсов прямо назад на 180 с визгом летят..., Охотницкие - нет..)..
kitaetz 16-01-2019 20:21

Вставлю свои пять рублей: в расчетах вы отталкиваетесь от времени свиста (0,7 сек). Но свистит пуля если скорость возмущения воздуха достаточна для свиста. Хочу сказать, что после того как пуля "замолчала" он еще летит. Сколько - х.з. Однажды видел место падения пули после рикошета - метров через 100. Стрелял на 50м из 7,62*39. Саистела пуля около секунды.
kitaetz 16-01-2019 20:39

Да, рикошет был от разбитого кирпича в чистом поле с сухой и рыхлой землей. Свист ушел вверх почти вертикально. Видел пыль поднялась после падения пули.
kitaetz 16-01-2019 20:53

Кста. Вспомнил ещё из собственного опыта по рикошетам: стреляли из 7,62*39 самокрутным дозвуком, я находился в 200м, впереди от стрелка и на 45градусов вправо, слушал эффективность работы комплекса. Дозвук был т.е. скорость была меньше 320м/с. Стреляли в поле с пшеницей. Почти паралельно земле. Так вот пуля срикошетила от колосков и запела. Просвистела она метров 500, а потом вероятно ещё пролетела без свиста. Стоя спереди и сбоку я это четко слышал.
Моё имхо: рикошет расчитать не возможно. Нужна голова при стрельбе.
GrafMann 16-01-2019 21:54

quote:
Изначально написано kitaetz:
Кста. Вспомнил ещё из собственного опыта по рикошетам: стреляли из 7,62*39 самокрутным дозвуком, я находился в 200м, впереди от стрелка и на 45градусов вправо, слушал эффективность работы комплекса. Дозвук был т.е. скорость была меньше 320м/с. Стреляли в поле с пшеницей. Почти паралельно земле. Так вот пуля срикошетила от колосков и запела. Просвистела она метров 500, а потом вероятно ещё пролетела без свиста. Стоя спереди и сбоку я это четко слышал.
Моё имхо: рикошет расчитать не возможно. Нужна голова при стрельбе.

А на какую дистанцию можно стрельнуть параллельно земле на дозвуке пулей по моему 13 грамм?
Выстрел был один?
Может на почве были камни среди колосьев?
У меня обычная дробь номер 0000 с гладкоствола рикошетит от мелких камней на почве на дистанции 40-45 метров. Довольно бодро свистит.

Пшеница была сухая?
Мне думается, что рикошет был тяжелой пули от высохшей почвы. Под пшеницей к уборке она почти как закатанная дорога. Пусть был дозвук, но если бахнуть параллельно земли, то тяжелая пуля снизится очень быстро, так как летит по минометной траектории. Её сбоку под вечерним солнцем видно, как она в воздухе описывает эту траекторию.

GrafMann 16-01-2019 22:04

Я тут пришел к такому выводу, что:
стрелять по земле (заяц, лиса, волк) оказывается более безопасно калибром 7,62х39. Отрикошетив от земли пуля пролетит максимум как расчитал gross kaput какие нибудь 100 метров. Пусть даже 200. При этом рикошет от мелкой травы у 7,62х39 не происходит в отличии от 223 калибра.
Надо еще раз все взвесить.
kitaetz 16-01-2019 22:38

Стреляли с 20м. Пуля была 8грамм. Пшеница только выбросила колос - зеленая.
У камня брошеного в воду "лягушкой" тоже должна быть минометная траектория... Но однако он скачет метров 25-30. Если так думать, то дальше километра, при стрельбе паралельно земле, ни одна пуля не улетит.
Однако рикошет нарушает представления о траекториях срикошетивших пуль.
Я не утверждаю далеко летит рекошетная пуля или нет, мое имхо: тут не угадаешь. Но почемуто кажется, что засвистевшая пуля далее 500м не опасна для жизни(если только не в глаз или в рот при широком зевАнии).
GrafMann 16-01-2019 23:05

quote:
Изначально написано kitaetz:
Стреляли с 20м. Пуля была 8грамм. Пшеница только выбросила колос - зеленая.
У камня брошеного в воду "лягушкой" тоже должна быть минометная траектория... Но однако он скачет метров 25-30. Если так думать, то дальше километра, при стрельбе паралельно земле, ни одна пуля не улетит.
Однако рикошет нарушает представления о траекториях срикошетивших пуль.
Я не утверждаю далеко летит рекошетная пуля или нет, мое имхо: тут не угадаешь. Но почемуто кажется, что засвистевшая пуля далее 500м не опасна для жизни(если только не в глаз или в рот при широком зевАнии).

Интересно. Когда пшеница колосится почва под ней еще не высохла от жары.
Очень странно.
Кровопиец 16-01-2019 23:11

в прошлом году стрелял сурка, 150 метров, поле. промах. далеко на краю поля, метров этак 300, с дерева срезало крупную ветку на приличной высоте
Varnas 16-01-2019 23:20

quote:
Но почемуто кажется, что засвистевшая пуля далее 500м не опасна для жизни(если только не в глаз или в рот при широком зевАнии).

Если идет кувырком - скорее всего да. Но как пуля пойдет после рикошета - предугадать трудновато...
Виталий Петров 16-01-2019 23:45

Я вам так скажу:
Пуля весом 2 грамма, выпущенная из пневматической винтовки, в воду под углом, примерно 25 градусов, прыгает по воде ~ 50 метров.
Повторюсь, рикошет - дело серьезное, и его надо иметь ввиду.
П.С: Стрельба в охотугодиях должна проходить при максимальной вашей видимости всем окружающим, есс-но при наличие путевки. Что бы соваться на линию огня потенциальных номинантов премии Дарвина было максимально малое количество.
П.С 2: В настоящее время имеется дОхрена любителей погонять по полям на снегоходах и квадриках, и как правило все эти забавы происходят именно тогда, когда вы решите пострелять. Личный опыт.
Rentgen-1 17-01-2019 01:08

Какие рекомендации можно обобщить по результатам обсуждения?
Я бы предложил пару пунктов:
1) Безопасное удаление для 7,62х39 равно 1500 метров. Пуля выпущенная четко в цель на этой дистанции снижает энергию до малоопасной для человека. Даже если рикошет пойдет как камушек от воды, один за другим, мало теряя энергию - на 1500 пуля гарантированно выдохнется. На самом деле гораздо ближе, но разумно принять 1500. На расстоянии 1500м по линии стрельбы +- 45 градусов (особенно вправо) не должно быть дач, сел, дорог.
2) Оболочечные - для стрельбищ, для угодий только экспансивка и полуоболочка.
3) Никакого бабахинга, только неспешная, точная стрельба.

По-моему при соблюдении этих условий охота и пристрелка в угодьях безопасны.

Achinsk 17-01-2019 02:44

quote:
Какие рекомендации можно обобщить по результатам обсуждения?

Тайга, там встретить человека, это уже удача...

Rasvet 17-01-2019 13:19

quote:
Оболочечные - для стрельбищ, для угодий только экспансивка и полуоболочка

Ну знаете ли. Я вот их не люблю, рвут они сильно тушку и менее точны нежели оболоченные. Спорить не буду, у каждого свой выбор и своя правда.
quote:
Никакого бабахинга, только неспешная, точная стрельба
Как же без бабахинга. У подавляющего большинства владельцев оружия есть только лес и там разные места, типа заброшенный карьер. И уродский ЗоО.
Но вы несомненно правы, прежде чем стрелять нужно много думать чем это может закончится.
jasav 17-01-2019 15:15

Володимир 17-01-2019 15:20

jasav 17-01-2019 15:30

jasav 17-01-2019 15:33

Володимир 17-01-2019 16:43

jasav 17-01-2019 16:49

gross kaput 17-01-2019 19:00

jasav сами-то много в армии стреляли?
Что касаемо количества стрельб - есть определенные нормы положенности расхода Б/п на учебную практику - скажу вам так за пару поездок на стрельбище я расстреливаю больше чем современные солдатики за всю службу.
Я когда служил, в учебке стреляли в среднем два раза в неделю по 12-30 патронов , итого примерно 150 патронов в месяц около 1000 за полгода, в части стрельбы проводились реже, там где-то та-же 1000 за оставшийся срок службы. Когда уже сам руководил стрельбами в МВД стрелял гораздо больше патронов за раз, но все равно количество патронов не сравнимо с тем что отстреливаю на гражданском стрельбище из своего оружия.
Что касаемо Т/Б - несчастных случаев, связанных с оружием, в силовых структурах происходит гораздо больше чем в "гражданском секторе", расписывать причины долго и нудно - основная причина в том что гражданский стрелок сам интересуется оружием т.е. владение оружием для него хобби, любимое дело и т.д., а для многих солдатиков/сотрудников это одна из обязанностей и повинностей, поэтому и отношение разное.
Что касаемо порядка при организации стрельб - один из самых известных примеров последних лет - болванка из 2А42 в автомат командира в результате автомат в щепки офицер без руки https://amurmedia.ru/news/575336/
Rentgen-1 17-01-2019 19:11

GrafMann 17-01-2019 19:14

quote:
Изначально написано jasav:
Там показывают , что такое организационные мероприятия при проведении стрельб.
Что , для чего, какие действия в случае возникновения определенных условий.

Да, не все , те кто "служил" в штабе , на хозяйстве или в клубе этого не знают обычно...🤗 но это и не служба 😂

Вы мне предлагаете организовывать мероприятия при проведении стрельбы на охоте?

Тема разговора съехала . Давайте будем о том как и на сколько летит пуля после рикошета от тяжелых масс.

jasav 18-01-2019 07:43

jasav 18-01-2019 07:49

Rentgen-1 18-01-2019 10:52

jasav 18-01-2019 14:26

Borion 18-01-2019 14:46

гаврила 3 18-01-2019 17:49

Был ролик по теме. стрелок из чего то крупнокалиберного получил обратку в наушник.
гаврила 3 18-01-2019 17:54

Рикошет в голову: 50мм калибр, пуля вернулась в голову - очень наглядно.
GrafMann 18-01-2019 19:42

Парни, без обид!
Выступления демагога jasav удалил и закрыл ему доступ в эту тему.
По сему и ответы на его посты тоже. Спасибо за понимание.
настоящий колхозник 19-01-2019 10:36

Ещё когда не имел нарезного рассказал мне младший брат историю одного рикошета. Служил срочную он пулемётчиком в ДШБ которая тогда ещё была дислоцирована в Кутаиси, стрелял очень много. Как то на полигоне когда уже закончили стрельбы и наводили порядок сержант споткнулся о камень и обратился - разьебашь этот ёбаный камень, не первый раз мне под ноги попадается. Заложил в ПКМ один патрон , выстрел метров с 50 и тут же сзади метров в ста крик - вы охуели! А потом подошли бойцы сердечник от ЛПС принесли, был он согнутый (они тогда в пулях с серебряным носиком не калёные были). Они у стены стояли курили и сердечник ударившись в стену на землю отскочил.Ну десантура- только повод дай подраться мёдом не корми. Говорит еле отбились вместе с сержантом. Меня как то знакомый приглашал вместе со спецами пострелять , я вспомнил про рикошет и отказался, у них же патроны только штатные с сердечником.
Rentgen-1 28-01-2019 12:17

Можно было бы провести эксперимент: поставить мишень и развернуть за ней экран метр высотой и пару метров шириной, метрах в 10. И пострелять, сначала оболочкой, потом экспансивкой. Можно было бы замерить углы, под которыми отлетает, экстраполировать на другие дистанции. Жаль я не оружейный блогер с ютуба. )
GrafMann 16-06-2019 18:50

Господа, а кто может сказать про рикошет пуль таких патронов на короткой дистанции 80-100 метров от мерзлой пашни?

click for enlarge 450 X 450  15.1 Kb
Охотник1975 17-06-2019 11:34

Возможен
pulia01 17-06-2019 17:53

Приветствую! Из личного опыта. Зима 1998 года. После промаха на номере, по низко летящей касуле, решил проверить прицел. Стрелял стоя с открытого прицела, короткий тигр "калифорния" 7,62х54R, БПЗ SP 13г.( 180м. по дальномеру) Цель: металический прямоугольник приваренный в основании вышки ЛЭП толшиной около 20мм. размером примерно с А4. После выстрела получил обратку по левой ноге выше колена сплюшеным куском свинца размером с 5-ти рублевую монету. На мне были д/с лётные ползунки на ватине. Пробило два слоя ткани до ватина и в нем застряла. Нога от калена до пояса была сплошным синяком, сам идти не мог, вскрыли гематому, вышло около стакана крови, кость цела. Первое впечатление было, что оторвало ногу. Ходить смог через неделю. На пластине никаких повреждений, отметина от поподания и чуть поцарапало ржавчину. Повезло, что удар пришёлся плашмя, если бы прилетело ребром было бы хуже. Хотя х.з. может и об ногу расплюшился.
ALEX55555 17-06-2019 18:46

quote:
Стрелял стоя с открытого прицела, короткий тигр "калифорния" 7,62х54R, БПЗ SP 13г.( 180м. по дальномеру) Цель: металический прямоугольник приваренный в основании вышки ЛЭП толшиной около 20мм. размером примерно с А4.

С какого выстрела попали?
pulia01 17-06-2019 18:57

quote:
Изначально написано ALEX55555:

С какого выстрела попали?

С первого. Карабин и был пристрелян на 180м.

ALEX55555 17-06-2019 21:30

Вы отличный стрелок,бОльшая часть тут тусующихся вам могут позавидовать!))
pulia01 17-06-2019 21:48

quote:
Изначально написано ALEX55555:
Вы отличный стрелок,бОльшая часть тут тусующихся вам могут позавидовать!))

Не жалуюсь. У меня даже значёк есть.

ALEX55555 18-06-2019 11:05

quote:
Не жалуюсь. У меня даже значёк есть.

Не сомневался. С первого,в А4,180 метров,без оптики,с рук-я не взялся бы. Конечно везение нельзя исключать,но если это стабильно всегда первым,то значёк вручён по адресу
Tsushima 1905 20-06-2019 18:58

quote:
Изначально написано Achinsk:

Тайга, там встретить человека, это уже удача...

По разному бывает и там. Вели как -то стрельбу на 500 метров. После того как прекратили стрельбу практически с мишенного рубежа выскочил уазик пока затихли и ходу оттуда. Когда вели стрельбу до 1,5 км, уже после стрельбы выяснилось,что там между сопками люди какие - то шарахаются....
В первом случае у вояк во втором от егерей что и те и те люди в глухих местах полигонов и охотхозяйств растят и рыкают наркоту...
Тайга только кажется глухой.

В Москве в парке патриот в галерее 300 и на мишенной линии на 300 стоя отчётливо слышно как пули 5,45/7,62/9мм летят с соседних галлерей над и по твоей галерее и дальше за вал. Иногда прилетают в твой гонг и стоя рядом понимаешь по звуку гонга что если прилетит таким рикошетом то мало не покажется. Сильные рикошеты там как правило от 50-100 метров.
Как то был на 500 метрах в поле когда стрельба велась по мишеням на 300 метров 223fmj 4гр. Слышал только глухие шлепки по земле рядом под ногами. Рикошетов не было. Земля была летняя непаханая.

япономор 26-06-2019 14:48

На войсковых стрельбищах мнократно наблюдал ночью полёты трассирующих пуль. Лететь могут в любые стороны.
Пули 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39) часто летят прямолинейно рикошетируя от грунта, взлетая и снова приземляясь - и так несколько раз.

Народу, в сезон, в лесу полно. Стреляют, стреляют часто - загоны. Много палят из СКС, указанными патронами. Не экономят - патроны не дорогие. Неоднократно добирал чужих подранков с такими пулями.

Ссыкотно зимой в лесу - можно словить пулю.
Кстати нужно в рюкзак жгут положить и бинт, что бы поберечься - бережёного и Бог бережёт.

япономор 26-06-2019 14:59

quote:
Хабаровск

Где то давно читал, что в Нью Йорке, была убита женщина пулей прилетевшей со стороны моря, оказалось что владелец яхты, находясь в море стрелял по чайкам (какой то пистолет! длинноствольный), пуля совершив многочисленные рикошеты от воды попала в женщину на расстоянии в 2 или 3 мили (точно не помню, но дистанция была очень большая), в итоге дело было расследовано и вынесено судебное решение, непредумышленное убийство.

Читал такое, тоже давно, лет тридцать тому или больше.
Кстати подробности того сообщения: после того как женщина обмякла никто не мог понять что с ней, долго искали на ней что-нибудь и нашли дырку за ухом. Судьба.
Rive 26-06-2019 15:30

ТС, вы задаете вопрос, на который в принципе невозможно дать конктерного ответа. Разнообразие вводных при ударе пули о препятствие даст тысячи вариантов дальности и энергетики рикошета. Самый правильный ответ звучал бы примерно так - от 50 до 3000 м.
Вот мои старые наблюдения. Там же есть ссылка еще на один ресурс.https://forum.guns.ru/forummessage/2/926212.html
7,62 russ 26-06-2019 18:49

Как то читал книгу по криминалистике, так вот, там было чёрным по белому: максимальный рикошет от земли, в зависимости от расстояния попадания (пули выпущенной из СВД) 2000 метров. Пуля вроде с серебряным носиком.
Костя Сапрыкин 27-06-2019 11:39

quote:
Originally posted by япономор:

На войсковых стрельбищах мнократно наблюдал ночью полёты трассирующих пуль. Лететь могут в любые стороны.
Пули 7,62 мм патронов образца 1943 г. (7,62х39) часто летят прямолинейно рикошетируя от грунта, взлетая и снова приземляясь - и так несколько раз.

Стреляли на стрельбище из калаша трассерами в откос крутой глиняной горы. Расстояние метров сто. Калибр точно уже не помню 7,62 или 5,45. Так одна из пуль с характерным шипением улетела в тыл за спины стрелявших. Следов от трассера после рикошета никто не заметил.
Rive 27-06-2019 11:48

Есть в недрах ютуба старый ролик амерский. Как пуля .50БМГ после многкратных сложных рикошетов от скал прилетела обратно в бошку стрелка.)) Несильно так.

Практически во всех фильмах о "Биг Сэнди" есть эпизоды ночных стрельб. Там видно как летят и рикошетят тысячи трассеров. Занимательное зрелище.

Охотник1975 27-06-2019 12:02

quote:
Originally posted by япономор:

Кстати нужно в рюкзак жгут положить и бинт

Жгут и бинт лучше носить на себе, а не в рюкзаке. Потому что в ситуации, когда нужен жгут, времени и возможности достать его из рюкзака может не быть
япономор 27-06-2019 13:14

quote:
Как то читал книгу по криминалистике

Там может быть много сказочного.
Студенты, много лет обучавщиеся по специальности 'Юриспруденция', изучавщие курс 'Криминалистика', как правило, пользовались учебником для вузов под редакцией ныне покойного профессора Р.С. Белкина, который считался базовым при изучении курса. Однако, даже такое уважаемое издание (гл. 15) изобилует неточностями, спорными, а иногда и не верными утверждениями. Так в разделе 'Охотничье оружие' утверждается, что: 'Наиболее распространённые калибры гладкоствольных ружей: 12, 16, 20, 24'. На самом деле в СССР, а сейчас в России ружья 24 калибра не выпускались и не выпускаются. Зато ружья 28, 32 и 410 калибров, не упомянутые в тексте, действительно наиболее распространены в нашей стране.
Часто текстовые пояснения к таблицам не 'стыкуются' с содержанием самих таблиц. Так, спортивное оружие, указанное в таблице 2, в тексте именуемое уже учебно-спортивным и разделено на учебное 'для стрельбы патронами кольцевого воспламенения' и спортивное в том числе 'садочное'. Однако имеющееся в силовых структурах учебное оружие никогда для стрельбы не применялось, так как при переводе боевого оружия в категорию учебного у него спиливался ударник и выводился из строя ствол (просверливался патронник и т.д.). Такое оружие имеет соответствующую маркировку: 'Учебное', деревянные части его окрашиваются в чёрный цвет и хранится оно отдельно от боевого.
Термин 'садочное ружье' (для стрельбы голубей на садках) давно уже потерял свой первоначальный смысл...
Или.
В тексте сказано, что 'факт отсутствия гильзы на месте происшествия может свидетельствовать :', далее чётко указано на четыре варианта. Однако существует и пятый. Это тот случай, когда стрельба велась, например, из двуствольного бесшумного пистолета или ножа разведчика специальными патронами СП-3.
Далее говорится, что патроны к гладкоствольным (дробовым) ружьям имеют гильзу цилиндрической формы цельнометаллическую или картонную (папковую). Во - первых, гладкоствольное ружьё может быть не только дробовым, но и пулевым и картечным - по желанию стрелка, в зависимости от применяемых патронов. Утверждение о том, что материалом для изготовления указанных гильз может быть только металл или картон было верно только до 70х годов прошлого столетия. Самым распространённым материалом теперь следует считать пластмассу.
Ну и т.д. и т.п.
В новые книжки перекочёвывают старинные сведения, порой абсолютно неверные.
Это к слову о криминалистике и криминалистах.
gross kaput 01-07-2019 22:59

quote:
Originally posted by Охотник1975:

бинт

Уж лучше ИПП - благо сейчас они есть в обычных аптеках.
quote:
Originally posted by Охотник1975:

носить на себе

Дополню - лучше в нагрудном кармане, позволяет достать одной рукой если вторая пострадала, ну а если его пробило то скорей всего оно уже тебе не пригодится Ну и кроме наличия жгута должен быть мало-мальский навык его использования иначе толку не будет.
P.S. не в тему, но вспомнилось - начмед в учебке у нас лично принимал зачеты по мед подготовке именно в части наложения жгутов и повязок, правил использования промедола и т.д. (шел 95 год и морская пехота достаточно активно посещала одну гордую республику) - наказание за ошибки было одно - упор лежа и раз-два-полтора
Матерились и злились на него все. Пока в один не очень счастливый день мне не перебило артерию на ноге - бойчишка, бывший рядом, такого злого начмеда в учебке не имел и суетился не зная как приладить жгут. В итоге перетянулся и перевязался сам, заштопали меня только через 4 часа, за это время приходилось несколько раз ослаблять жгут - шоб ножка не отмерла в итоге , и хоть крови потерял много но вполне был в сознании и обошлось даже без физраствора, дохтур который штопал похвалил за грамотно наложенный жгут и повязку, а я про себя извинился перед начмедом за матюки Собственно закончилось все куском мышцы - которую дохтур отстриг, попорченными портами от комка и залитыми кровью берцами, а могло-бы закончится гораздо хуже.
япономор 04-07-2019 16:38

quote:
Ну и кроме наличия жгута должен быть мало-мальский навык его использования иначе толку не будет.

Это да! На Камчатке, в карауле, боец прострелил себе стопу. Прибежали сержанты - начкар и помощник, окончившие сержантскую школу в Хабаровске. Прапорщик перебросил им через забор жгут и приказал лаложить его на ногу бойцу.
Притащили они бойца в караулку, ну и прапорщик пришёл посмотреть что да как. Говорит мне: "Картина такая - сержанты НАЛОЖИЛИ этот скрученный кружком резиновый жгут на рану бойцу, полагая, что так и нужно".
Вот вам и курс доврачебной помощи, а учились 4,5 месяца.
Всё это очень серьёзно.