Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ко-44

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ко-44

Aleks Left
P.M.
20-11-2017 12:13 Aleks Left
Всем добра. Попался мне в руки карабин КО-44 внеше в очень ухоженном состоянии с хорошей оптикой и ценой в 30 тыс. Решил промерить ствол - промер на 7.67 прошел очень плотно. Расстроился большому промеру и брать не стал. А на днях пообщавшись со знакомым на тему нарезного оружия - он мне выдал информацию, что где-то он когда-то читал, что у карабина КО-44 изначальный заводской промер был 7.68 как и у многих карабинов Мосина. Так что на счет того КО-44 что я смотрел - говорит, что можно было брать. Подскажите пожалуйста ЗНАЮЩИЕ люди - в моём понятии калибр 7.62 - означает, что максимальный промер для хорошей стрельбы должен быть не более 7.65, а тут 7.67-7.68, а говорят, что для КО отличный промер!!!
Спасибо всем заранее. С Уважением!!!
click for enlarge 848 X 256  44.6 Kb
Jumangy
P.M.
20-11-2017 12:52 Jumangy
По поводу промера, позволю себе дать ссылку на 22 страницу моей темы, пост номер 445
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
по поводу кучности, полный отчёт о стрельбе из моего КО-44 (с каналом ствола, промеры которого на вышеприведённой ссылке) здесь, пост номер #1463:
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
------
С уважением, Денис.
Саныч59
P.M.
20-11-2017 14:12 Саныч59
диаметр ведущей части пули 7,82:7,85 так что ни каких проблем нет
Aleks Left
P.M.
20-11-2017 14:20 Aleks Left
[QUOTE]Изначально написано Jumangy:
По поводу промера, позволю себе дать ссылку на 22 страницу моей темы, пост номер 445
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-22.html
по поводу кучности, полный отчёт о стрельбе из моего КО-44 (с каналом ствола, промеры которого на вышеприведённой ссылке) здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-72.html
[/QUOT

Спасибо за Ваш ответ. Кстати!!! Разместил фото данного экземпляра. Может взгляните оценивающим взглядом. Ложе изготавливалось на заказ.

Jumangy
P.M.
20-11-2017 14:33 Jumangy
Originally posted by Aleks Left:

Разместил фото данного экземпляра.


Смотрится очень хорошо. Не знаю что за крон и как он закреплён на ствольной коробке но, если закрепление достаточно жёсткое то, за всего-то 30 тысяч, очень даже выгодный вариант. С ложей могут быть проблемы, так как мало кто в состоянии правильно сделать ложу под Мосина, однако, если с ложей всё в порядке(а даже если и нет, то родную всегда можно подогнать и поставить) и кронштейн отлично прикреплён то, повторюсь, это очень хороший вариант, даже с рукояткой стебля затвора уже не надо заморачиваться.
К сожалению, окончательно-то, всё равно, только реальная пристрелка может показать.

------
С уважением, Денис.

Aleks Left
P.M.
20-11-2017 14:41 Aleks Left
Jumangy: Еще вопрос задам с позволения? А как определить год его выпуска? Хозяин говорит, что его отец покупал его в 90-х годах в самих документах год не указан и на самом стволе год выпуска тоже отсутствует!!! Может есть какие-то обозначения указывающие на год происхождения??? Спасибо заранее.
Aleks Left
P.M.
20-11-2017 14:46 Aleks Left
Сам крон сделан из титана ( тоже на заказ ). А оптика из простых - в районе 15 тыс Но!!! С данным калибром справляется. Что касается переделки - отец хозяина охотник был с большим стажем и рукастый!

Aleks Left
P.M.
20-11-2017 14:54 Aleks Left

click for enlarge 960 X 617 123.5 Kb
Aleks Left
P.M.
20-11-2017 14:55 Aleks Left

click for enlarge 960 X 720 130.2 Kb
Jumangy
P.M.
20-11-2017 14:55 Jumangy
По клеймам, годам выпуска и т.п. я, к собственному стыду и сожалению, не специалист. Обычно, год выпуска ставится на конусной части сверху, в районе где патронник. В данном случае, под объективом прицела должен стоять, если его нет, что по-моему странно, то могу только посоветовать снять железо и, отфотографировав всё со всех сторон, выложить в "Легендарных винтовках мировых войн" для консультаций.
Опять же, не вижу в этом большого смысла, так как нет большой разницы от годов выпуска, а есть лишь разница в реальном состоянии карабина и реального качества и внешней аккуратности его изготовления (сильно разные от экземпляра к экземпляру). Хотя, послевоенные, вроде, лучше по чистоте обработки внешних поверхностей.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
20-11-2017 15:06 Jumangy
Originally posted by Aleks Left:

Сам крон сделан из титана


Абалдеть ! Если он кроме двух шестигранников ещё и правильно на штифт установлен (на фото, кажется есть штифт) то сделано качественно и прочно.
Титан агрессивный материал к стали, в том смысле, что может способствовать более быстрому ржавлению стали, что если я не ошибаюсь, уже видно по рыжим головкам шестигранников, НО, это мелочи, просто почаще осматривать и почщательнее чистить для профилактики.
Оптику можно и заменить. Словом, очень интересный и , скорее всего, качественно сделанный кронштейн и ложе, на карабине в хорошем состоянии(судя по фото).

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
20-11-2017 16:38 Jumangy
Да, кстати, оптика уж как то совсем сильно назад вынесена !!! Если у крона есть возможность менять положение оптики и сместить её вперёд то надо это сделать и попробовать прицелиться, а если такой возможности нет то,я лично, не представляю как стрелять с таким положением окуляра!!!

------
С уважением, Денис.

Aleks Left
P.M.
20-11-2017 17:05 Aleks Left
[QUOTE]Изначально написано Jumangy:
Да, кстати, оптика уж как то совсем сильно назад вынесена !!!

Да я пробовал на вскидку - отлично ложиться и расстояние вполне приемлемое ( 7-9 см ) + резиновый надглазник в комплекте.
Aleks Left
P.M.
20-11-2017 17:09 Aleks Left
Jumangy:

Что касается крона - Да - он еще и заштифтован. Но вот помимо промера еще вес смущает - 5кг. Предполагаю, что новое ложе на вес сказалось.

Jumangy
P.M.
20-11-2017 17:22 Jumangy
Originally posted by Aleks Left:

Да я пробовал на вскидку - отлично ложиться и расстояние вполне приемлемое ( 7-9 см ) + резиновый надглазник в комплекте.


Честно говоря, совсем не представляю как это может быть удобным но, возможно это лично Вам и подходит. Резиновый наглазник не способствует кучности.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
20-11-2017 17:26 Jumangy
Originally posted by Aleks Left:

то касается крона - Да - он еще и заштифтован. Но вот помимо промера еще вес смущает - 5кг. Предполагаю, что новое ложе на вес сказалось.


Отлично что заштифтован. Вес 5 кг. с кроном, кольцами, прицелом, немаленькой рукояткой и ореховой ложей это почти нормально. Уверены что крон из титана ? Магнитом пробовали ?

------
С уважением, Денис.

Aleks Left
P.M.
21-11-2017 16:19 Aleks Left
Jumangy:

Отлично что заштифтован. Вес 5 кг. с кроном, кольцами, прицелом, немаленькой рукояткой и ореховой ложей это почти нормально. Уверены что крон из титана ? Магнитом пробовали ?

Точно из титана ( проверял ). Он мне даже второй ( первый пробный - испорченный при обработке ) в довесок отдает ещё не вороненый.
PS: Вот и стою на распутье КО-44 с промером 7.67 или ОП-СКС 52г с промером 7.63 ( но не очень мне его прикладистось нравится - хотя понимаю, что ложе можно поменять ). Лицензия заканчивается 23 числа. В арсенале кроме гладких уже есть Вепрь 308 Win ( 7.62х51 ). Вначале думал мелкашку вторым нарезом взять - но для птицы у меня гладкий есть. Да и стрелять птицу с нарезного считаю не эстетично. Брать 8 или 9 калибр - вроде в Африку не собираюсь! ))) Вот и подумал использовать лицензию - либо на болт в 54 калибре или газоотвод в 39. Осталось 2 дня - уже весь извелся от раздумий. Охота с нарезного в основном кабан, косуля, олень, лось. Вся охота ходовая. Может Вы что посоветуете??? Быть может Ваш совет в моих раздумьях будет решающим. Спасибо за Вашу дискуссию и потраченное на меня время. С Уважением!!!

PS 2: Только сейчас узнал что год выпуска неизвестен по причине того, что ствол подвергался воронению и год скрывается под хорошим слоем ( напрягает зачем таким слоем воронили ) + вычитал, что с 44 года КО 44 шли со стволами рассчитанными на 300 - 400 выстрелов, а вот до 44 года более чем на 2000 тыс. Опять же неизвестность года выпуска и количество произведенных выстрелов ставит в тупик сомнения. Что касается ОП-СКС - он не 52 года как написал ранее, а 50 года ( огражданен - Вятские Поляны ). Говорят что 7.63 для СКС это потрясающий промер и в большинстве редкость, чаще 7.64, а то и вообще 7.65. Склоняют к выбору в пользу СКС. Вот и ломаю голову! Другие калибры не рассматриваю !!! Лишь только 7.62 - но вот в каком взять из того что описал - даже не знаю!!!!

Jumangy
P.M.
22-11-2017 11:51 Jumangy
Может ореховое ложе так сильно пропитано что вес добавляет? Может ошибка при взвешивании ещё быть.

Честно говоря, не знаю наверняка, что Вам посоветовать. Впрочем,
если у Вас места для ходовой охоты без труднопроходимых, сильно сбивающих дыхалку мест и настолько открытые, что в любую сторону можно стрелять до 150 метров то, возможно, СКС будет лучше, потому что с него можно чуть не полуочередью штопать но, у Вас уже есть полуавтомат Вепрь 308 Win, который хоть и не равнозначен СКСу по скорострельности, но близок и мощнее.

Опять же, если места не дают возможности раскрыть полуавтомату свои преимущества полностью и стрелять приходится на 50 и редко максимум на 100 метров то, КО-44, на мой взгляд, был бы лучше и то, только с тяжёлой пулей и лучше импортной но, конкретно у предлагаемого Вам КО-44, как я понял, крон и прицел не быстросъёмные, не быстроустановимые и поэтому таскать 5 кг может быть совсем неправильным решением, однако, я например, в одних местах почти не напрягаясь, таскаю КО91/30М с ПУ на Кочетове, причём в руках на готове и не наплече, а в других местах мне мой КО-44 даже со снятой оптикой тяжеленным ломом кажется.
Так как охоты у меня в основном, пешкодральные и, как правило, не могу гарантировано точно попасть по правильному месту то, я купил Лось-9-1 в 9,3х64, таскаю без оптики, для того чтобы, имея редкую и секундную возможность, сделать один выстрел на недалеко, не сделав при этом подранка, которого потом не в состоянии буду добрать. (На далеко он тоже меня удивил мощью и накормил). Так вот, этот "Лось-9-1" в девяти миллиметровом калибре и берёзовой ложе таскается легче, чем КО-44 с фанерной ложей.
Поэтому вскоре, заменю фанеру на берёзу на своём КО-44 и снова сравню таскабельные качества этих двух карабинов.

Это я всё к тому что, проанализируйте ещё раз реалии своих охот и местность охотничьих угодий где ходите, думаю, именно в этом ключ к правильному выбору.

Опять же, СКС отличная вещь и если бы не ограничение в пять стволов то, он точно был бы в моём арсенале, если, конечно, у меня было бы время выгуливать все стволы не два и не три раза в год, но, если у Вас уже есть полуавтомат то, штифтованный СКС, не имеющий особой ценности(ИМХО) несмотря на промер, на мой взгляд, излишество.
А может и нет.

Воронение не может скрыть клейма так как это производственное окисление поверхности металла. Скрыть клейма отчасти может лакофосфатное покрытие - краска по сути, которой покрывают стволы на наших заводах и именно такое, судя по фотографиям, у предлагаемого Вам КО-44. Для охоты это хорошо, потому что совсем не бликует и ржавеет меньше. Если год был сошлифован с поверхности патронника перед такой "покраской" то да, может быть невозможно разглядеть цифры.
Про ресурс 300-400 выстрелов это легенда интернета. Раньше всё же про ресурс в 500 выстрелов писали. Лет через пять наверно заговорят уже про 200-300 максимум, а аргумент тот же будет мол, солдату в ВОВ больше и не надо было ибо всё равно и трёх атак не переживёт, забывая при этом, что, так сказать, дневной боезапас пехотинца в подсумках в обоймах, если я правильно помню, был аж 120 патронов. Думаю, тем "бедолагам" которым посчастливилось повоевать месяц, два, менять карабин или винтовку каждые три, пять дней точно не предполагалось. Однако, качество обработки внешних поверхностей ствола, а у ствольной коробки и внутренних, у оружия военных лет выпуска, действительно, бывает ужасным.
Если верить этой легенде то, так как из своего КО-44 с 2015 года настрелял около сотни выстрелов, имея кроме него ещё три карабина и охотясь с ними, получается что, поочерёдно, мне, с такой динамикой настрела, хватит ресурса моего любимого КО-44 ещё лет на 8-10 стрельбы биметаллом. Короче, не парюсь я этим и Вам предлагаю не расстраивать свои нервы неподтверждёнными небылицами о пониженных ресурсах и т.п. тем более что, в любом случае, и Вы будете стрелять и охотиться поочерёдно с разными карабинами.

Вот так, надеюсь я Вас окончательно не запутал.

P.S.
Иногда, когда сам тоже мучительно не могу сделать выбор, я беру монету, загадываю на орёл и решку разные варианты и поймав, подброшенный вверх рубль, сразу понимаю на чём остановить выбор. Причём именно тогда быстрее приходит решение, когда выпадает то, чего я, на самом-то деле не хочу, но чего осознать ранее, до гадания на монете, не мог. Иногда подбрасываю несколько раз, чтобы нежеланный вариант выпал и через некоторое время успокоение от окончательно сделанного выбора целительным елеем прокатывается по сердцу моему .
Удачи в выборе!

------
С уважением, Денис.

Aleks Left
P.M.
22-11-2017 12:10 Aleks Left
Jumangy:


Спасибо большое за Ваше мнение и за Ваш взгляд со стороны.

Jumangy
P.M.
22-11-2017 12:12 Jumangy
Кстати, так как карабины с рук то, Вам возможно договориться с хозяевааи и съездить отстрелять их на кучность. Лицензию то можно сдать вовремя и новую получить. Договориться только чтоб подождали когда новую получите.
Может и этот КО-44 и СКС в А-4 на сотку не уложатся тогда плюните, поднакопите и Блазер купите или Браунинг Бар Лонг Трек.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
22-11-2017 12:13 Jumangy
Originally posted by Aleks Left:

Спасибо большое за Ваше мнение и за Ваш взгляд со стороны.


Пожалуйста. Рад помочь. Если помог конечно .

------
С уважением, Денис.

Aleks Left
P.M.
22-11-2017 13:33 Aleks Left
Jumangy:
поднакопите и Блазер купите или Браунинг Бар Лонг Трек.

Есть у меня возможность из новых карабинов купить болтовик Застава 308 Win. Но ни чего об этой марки не знаю, хотя прикладистость его понравилась. Очень легкий по сравнению с СКС и КО-44. Да вот думаю, а нужен ли мне еще один карабин в таком же калибре??? Вроде как уже есть один. Хотя - газоотвод и болтовик со всем разные карабины как и их возможности не взирая на один и тот же патрон.

Jumangy
P.M.
22-11-2017 13:53 Jumangy
Originally posted by Aleks Left:

Застава 308 Win


Есть у моего приятеля такой. Стрелял я с него. Канал ствола очень хорошо выглядит. Однако у того экземпляра недовыбрасывалась гильза при отведении затвора назад и оставалась на выходе из патронника. Поэтому, надо при осмотре нестрелянной гильзой без капсюля отследить этот момент. Именно гильзой так как с пулей всё хорошо вылетает.
Стрельба с открытых прицельных приспособлений с заставы, лично для меня почти невозможна(хотя первый раз стрелял именно так) из-за слишком высокого гребня приклада, видимо рассчитанного на стрельбу с оптики. Это разумеется не является недостатком, а даже скорее наоборот. Возможно, что это я себе харю такую отъел что на приклад не помещается .
Застава со шнеллером.
В целом, винтовка мне очень понравилась, сделана хорошо, не тяжёлая, ствол в охотконтуре. Если нет никаких проблем с функционированием механизмов то, неплохой выбор, особенно если сможете сразу приобрести вивер, кольца или крон к ней, дело в том что именно на Заставу М 70 они вроде как не очень распространены(хотя я в этом могу ошибаться, помню только что у приятеля с установкой оптики были какие-то заморочки). Но, это, думаю без труда прочитаете в разделе "Винтовка глазами владельца" в соответствующей теме.
Две винтовки в одном калибре, тем более таком универсальном как 308 Win это тоже хорошо, особенно если сами крутить собираетесь. (Вдруг таки скоро разрешат наконец-то).

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
22-11-2017 14:04 Jumangy
Да, забыл, канал ствола у неё не хромирован что, разумеется тоже не недостаток но, об этом надо знать и ухаживать соответствующим образом.
Мушка с оптоволоконной вставкой и целик рассчитанный для быстрой стрельбы навскидку по движущимся мишеням(забыл как называется) с отличным механизмом и шкалой поправок для пристрелки тоже в плюс, если только Вы не любитель пострелять с открытых прицельных приспособлений на спортивный результат на бумаге. Вроде всё.
Короче, хорошая винтовка за адекватные деньги.

------
С уважением, Денис.

Aleks Left
P.M.
22-11-2017 19:50 Aleks Left
Jumangy:

если Вы не любитель пострелять с открытых прицельных приспособлений на спортивный результат на бумаге.

На счет пострелять по бумаге - Увы - уже как-то вырос из этого увлечения. Стрельба по мишени лишь в случае пристрелки и не более. Хотя раньше - по первости и лет так до 35 тоже пострелушки устраивал! Спасибо еще раз за совет. Кстати! Именно то, что на Заставу сложно найти крон - отталкивает. Спрашивал по магазинам в Питере - ни в одном нет. К тому же сказали, что они поступали в продажу до введения санкций и то в очень маленьких количествах, а после введения - вообще ни разу не завозились. Буду завтра бросать монету ))) - попробую Вашу методу. Что выпадет КО-44 или СКС. Хотя по Вашим описаниям - мне бы больше подошел СКС - так как основная охота ходовая и в тех местах где охочусь - лес в большей степени редкий просматривается более чем на 300 метров. Но!!! и КО-44 чертовски хорош - зараза!!! )))

Aleks Left
P.M.
23-11-2017 22:23 Aleks Left
Jumangy:

Добрый вечер. Сегодня в последний день действия лицензии все же приобрел карабин ОП-СКС. КО-44 отпал сам собой! Человек ( хозяин ) сказал, что сегодня переоформить не получиться в связи с вызовом его на работу. Видимо не мой карабин и был! Но о покупке СКС не жалею. А свою Мосинку еще будет время приобрести. Спасибо Вам за помощь и за напутствия. С Уважением!!!

Jumangy
P.M.
24-11-2017 17:55 Jumangy
Пожалуйста ! Поздравляю с покупкой ! ОП-СКС отличная вещь под определённые задачи.

------
С уважением, Денис.