Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор Мосинки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
314_3DEC
12-5-2018 19:48 314_3DEC
Это уже много раз все мусолили и прожёвывали но тему не нашёл поэтому скиньте ссылку если уже множество таких)
А вообще подходит время получать нарезной НО нет у меня понимания зачем мне нарезное (но себя пересилить не смогу и в итоге куплю). Поэтому планирую использовать мосинку для пострелушек по мишеням на 200-250м (если научусь попадать то мб и для охоты сгодится) но как их правильно выбирать я даже приблизительно не знаю. А купить кота в мешке очень не хочется. Бюджет ограничен сильно и мосинка вроде самая дешевая на рынке и должна подойти как первый нарезной или нет?
Покупка в Ижевске +- 300км если совсем нет достойных вариантов то мб спб.
Lis-biker
13-5-2018 08:21 Lis-biker
а сколько денег то есть? имхо вполне пойдёт, особенно в качестве тренировки работы со спуском
s_makarov
13-5-2018 08:31 s_makarov
quote:
Изначально написано 314_3DEC:
мосинку для пострелушек по мишеням на 200-250м

Давайте честно. Мосинка - самая дерьмовая винтовка на российском рынке. Хуже неё ничего нет. Вы собираетесь выбросить на ветер время, деньги, нервы и патроны. Всё это вы можете потратить, стреляя из нормального оружия и попадая стабильно "по месту", а не куда-то туда.

Lis-biker
13-5-2018 08:41 Lis-biker
враньё это, норм винтовка, стрелять надо уметь, 4..5см\100м вполне реальный и стабильный результат 2-х элементным новосибом в биметале.
в не всякого сомнения, 120-тый орсис, или там sako 85 многократно лучше, но это совсем другие деньги.

edit log

s_makarov
13-5-2018 08:47 s_makarov
quote:
Изначально написано Lis-biker:
враньё это, норм винтовка, стрелять надо уметь, 4..5см\100м вполне реальный и стабильный результат 2-х элементным новосибом в биметале.

О бля, начинаются очередные басни про минутную мосинку. Расскажи лучше, как этот новосиб разметает по всей мишени на 250м. Особенно если хоть малейший ветерок, если стрелять не с мешка и без оптики. Надоели уже сказочники.

s_makarov
13-5-2018 08:49 s_makarov
quote:
Изначально написано Lis-biker:
120-тый орсис, или там sako 85 многократно лучше

quote:
Мосинка - самая дерьмовая винтовка на российском рынке
Lis-biker
13-5-2018 09:21 Lis-biker
quote:
Originally posted by s_makarov:

про минутную мосинку

где? трепло... хотя чс кем я разговариваю.. и зачем..
46 x 46
Lis-biker
13-5-2018 09:22 Lis-biker
quote:

если стрелять

иди борщ вари
Jumangy
13-5-2018 11:28 Jumangy
quote:
Originally posted by Lis-biker:

иди борщ вари

Не, не борщ, тута надо щи посоветовать и того ... лаптем их, лаптем !

----------
С уважением, Денис.

Vistavod
13-5-2018 11:34 Vistavod
Тс: а может лучше мелкан? На 100-150 очень увлекательно будет. При этом тихо, пулька далеко не летит, пробивное у нее никакое, следовательно менее строгие меры безопасности при стрельбе. И патрончик дешевле гораздо. Нафиг та мосинка впала?
Allrad
13-5-2018 11:38 Allrad
Мосинка охрененная винтовка, просто она нелёгкая в освоении, требует выработки навыков стрельбы из ней. В связи с этим, многие не понимают специфики и просто бабахают из нее. Хотя из нее можно в минуту на 300 стрелять. И сильно далее, чем 300. Единственное, почему не советую, трудно поставить нормально оптику...
Jumangy
13-5-2018 12:08 Jumangy
quote:
Originally posted by Vistavod:

Тс: а может лучше мелкан? На 100-150 очень увлекательно будет.

ТСу для пострелушек на 200-250 надо, а так, согласен с Вами, первый нарезной мелкашка, чтобы и стрелять много и стрельба не утомляла и дёшево очень это хороший вариант. Учиться стрелять вообще с мелкана хорошо.
На вторичке кучный ТОЗ-78 найти можно если даже бюджет ограничен.

Это, так сказать, моя попытка предотвратить баян со срачем на 100 страниц .

Но, тема именно "Выбор трёхлинеек при покупке, На что обратить внимание", по моему мнению, давно назрела(чесслово не припомню такой), чтобы желающим заморочиться, не надо было лазить по всем темам о Мосинках и задавать вопросы не в тему.
Однако, ТС, как новичок именно в трёхах, может не справиться с редактированием и ведением такой темы, да и личного времени на это, возможно, придётся потратить довольно много, КМК.
Впрочем, с помощью бывалых трёхлинейщиков может и совладает.

----------
С уважением, Денис.

edit log

314_3DEC
13-5-2018 12:25 314_3DEC
А вообще есть ли "спецы" с которыми можно сходить в магазин (ну или на полигон при покупке с рук) которые бы оценили винтовку с высоты своего опыта и сказать стоит ли она покупки? Т.е человек который уже не первый год с нарезной винтовкой знаком или же даже заядлый охотник сможет намного лучше прицениться к оружию нежели человек (чайник*) который её даже не держал в руках до этого.
2 Иваныч Баский
quote:

Давайте честно. Мосинка - самая дерьмовая винтовка на российском рынке. Хуже неё ничего нет. Вы собираетесь выбросить на ветер время, деньги, нервы и патроны. Всё это вы можете потратить, стреляя из нормального оружия и попадая стабильно "по месту", а не куда-то туда.

Уж лучше Егеря в 54-м патроне купить.
Jumangy
13-5-2018 12:40 Jumangy
quote:
Originally posted by 314_3DEC:

А вообще есть ли "спецы" с которыми можно сходить в магазин (ну или на полигон при покупке с рук) которые бы оценили винтовку с высоты своего опыта и сказать стоит ли она покупки? Т.е человек который уже не первый год с нарезной винтовкой знаком или же даже заядлый охотник сможет намного лучше прицениться к оружию нежели человек (чайник*) который её даже не держал в руках до этого.

Спецы то есть, но ведь Вам в Ижевске надо. Поищите земляков в темах про трёхи, авось и найдёте того кто сам хотя бы одну Мосинку отладил, прицелы и патроны опробовал и хороших результатов добился.
Если такого не найдёте то, возьмите в банке кредит(да побольше, побольше) и все полученные деньжищи отдайте мне, а я так и быть, уж приеду к Вам и помогу с выбором наилучшей винтовки из возможных. Остальных, кто будет предлагать такую же схему, смело гоните взашей, ибо они шарлатаны все, а если кто предложит за бесплатно помочь то, сами знаете, где бывает бесплатный сыр, короче такие персонажи тоже шарлатаны. Словом, у Вас только один вариант остаётся это оплатить мои Высококачественнейшие и СуперМегаСверхПрофессиональные услуги.
Да, и напоследок, как гласит мудрость: - "СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ" !!!

----------
С уважением, Денис.

edit log

Lis-biker
13-5-2018 13:03 Lis-biker
quote:

пробивное у нее никакое

угу.. на 100м пробивает доску сосновую сороковку, и за ней ещё 15 шку
стандартом, который тихий.

edit log

Jumangy
13-5-2018 13:10 Jumangy
quote:
Originally posted by Lis-biker:

Кстати, вот тоже согласен. Нельзя мелкан недооценивать.

----------
С уважением, Денис.

Rentgen-1
13-5-2018 13:14 Rentgen-1
Давно хочу купить себе винтовку Мосина. Но все не покупаю, потому что негде из неё стрелять, просто негде. Даже в сезон, в угодьях - попробуй найти такое место, что бы в 2-3 км за мишенями ничего не было. Берите мелкашку.
Черномор
13-5-2018 14:25 Черномор
quote:
Изначально написано s_makarov:

Давайте честно. Мосинка - самая дерьмовая винтовка на российском рынке. Хуже неё ничего нет.

Ага

click for enlarge 497 X 650 69.8 Kb

click for enlarge 750 X 342 47.7 Kb

click for enlarge 750 X 411 52.1 Kb

edit log

Lis-biker
13-5-2018 15:50 Lis-biker
quote:
Originally posted by Rentgen-1:

найти такое место, что бы в 2-3 км за мишенями ничего не было.

нужен холм
314_3DEC
13-5-2018 16:47 314_3DEC
Ладно ну тогда перефразирую. Если выбирать мне мосинку не с кем и легко можно купить довольно корявый экземпляр (за 20 то тыс не говоря уже и о 30)
то стоит ли тогда смотреть только в сторону новых (а не переделанных для гражданского пользования) болтовок? Мне кажется что нормальную винтовку до 30 тыс. сейчас просто не найти. Ну т.е не играя в угадайку ты отдаёшь 30 тыс. и тебе дают гарантию что винтовка будет точно попадать на 300м будет надёжной и никто на заводе её не уродовал фрезой(привет молоту).
Jumangy
13-5-2018 16:49 Jumangy
quote:
Originally posted by Rentgen-1:

попробуй найти такое место, что бы в 2-3 км за мишенями ничего не было.

Карьеров или оврагов совсем что ли в Ваших местах нет ?

----------
С уважением, Денис.

314_3DEC
13-5-2018 16:53 314_3DEC
Тогда если брать новую то денег хватает только на мелкашку. То из плюсов невысокая стоимость патронов по сравнению с 308,54R и подобным ему калибрам но какие варианты тогда? Да и стоит ли вообще начинать с мелкашки а потом снова учиться стрелять с более тяжёлой пули.
Mr_Kalter
13-5-2018 16:57 Mr_Kalter
quote:

Это уже много раз все мусолили и прожёвывали но тему не нашёл поэтому скиньте ссылку если уже множество таких)
А вообще подходит время получать нарезной НО нет у меня понимания зачем мне нарезное (но себя пересилить не смогу и в итоге куплю). Поэтому планирую использовать мосинку для пострелушек по мишеням на 200-250м (если научусь попадать то мб и для охоты сгодится) но как их правильно выбирать я даже приблизительно не знаю. А купить кота в мешке очень не хочется. Бюджет ограничен сильно и мосинка вроде самая дешевая на рынке и должна подойти как первый нарезной или нет?
Покупка в Ижевске +- 300км если совсем нет достойных вариантов то мб спб.

Проблема даже не в выборе, а скорее будет в приведении к нормальному бою. Я думаю нацелились вы на СВМ? Стрелять будет, при небольшом умении и не кривых ручонках доводится до неплохих показателей кучности. Ствол тонкий - будет греться быстрее чем варминты и полуварминты. 100-300 метров со стандартным ПУ 3.5, особенно для охоты за глаза! По бумаге естественно ничего вы не увидите даже на 100 метров. Но, есть всегда это НО! Пенек у ПУ острый и при отличном зрении и привычке - попадать можно наверняка. Спуск, доводится до ума, но все равно далеко не спортивный, опять же дело привычки. Самое главное - запчасти пока что в огромном количестве есть здесь на ганзе, купить не проблема и стоить будут не так дорого. Да и ломаться то практически нечему. Нормальный вариант за 25тысяч, еще и с оптикой. Берите не пожалеете. И еще, насчет калибров, если для пострелять и приобретения навыков, пофиг сколько там хоть 7,62 хоть 7,68 от этого стрелять кучнее не станет. Одни номера на всех частях, некрашенное, неремонтированное, непользованное, непопавшее с завода в армии и т.д. - это оставьте местным знатокам-коллекционерам
Ах да! Забыл сказать - ни один местный специалист не даст вам гарантии что выбранная им мосинка будет стрелять кучно, потому как никто в магазине не даст вам пострелять из них! И вообще все СВМки просто обязаны соответствовать НСД по кучности, даже после арсенального ремонта. Так что берите и не бойтесь, только не Молот а ТОЗ

edit log

Mr_Kalter
13-5-2018 17:02 Mr_Kalter
Нарезное по коллекционке покупаете???
Lis-biker
13-5-2018 17:05 Lis-biker
quote:

и никто на заводе её не уродовал фрезой

это ни на что не влияет. если не планируется релоуд конечно.
314_3DEC
13-5-2018 17:09 314_3DEC
quote:
Изначально написано Mr_Kalter:
Нарезное по коллекционке покупаете???

Никогда коллекционером не был и не стану. Всё оружие которое есть затираю до дыр пострелушками.

Jumangy
13-5-2018 17:10 Jumangy
quote:

Да и стоит ли вообще начинать с мелкашки а потом снова учиться стрелять с более тяжёлой пули.

Мелкашка или даже кучная пневмоплевалка очень даже полезны даже если Вы с болта под 375НН будете лосей и даже медведей охотить.

Трёхлинейка за 30, на мой взгляд, очень даже не плохой вариант, но надо понимать что Вы от неё хотите. Как правильно написал Mr_Kalter: - "Проблема даже не в выборе, а скорее будет в приведении к нормальному бою".
Хотя, выбрать то что потом будет иметь смысл доводить тоже надо уметь.
Вы хоть примерно представляете что Вам нужно будет сделать чтобы винтовка Мосина выдавала стабильно хорошую или нормальную кучность для Ваших задач ? Я не к тому что там что-то очень сложное и запредельно трудозатратное но, понимать что Вам нужно будет сделать надо обязательно.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Lis-biker
13-5-2018 17:12 Lis-biker
quote:
Originally posted by Jumangy:

в приведении к нормальному бою".

и... какая проблема?
Jumangy
13-5-2018 17:14 Jumangy
quote:
Originally posted by Mr_Kalter:

только не Молот а ТОЗ

Про Молот не соглашусь. Две трёхи от Молота и обеим не нарадуюсь.
То что видел от ТОЗа было внешне просто ужасным, но у людей есть и тоже до ума доводят.

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
13-5-2018 17:17 Jumangy
quote:
Originally posted by Jumangy:

и... какая проблема?

Проблемы нет, просто человек может не знать про притирки, беддинги, втулки, винты, вывешивания и т.д.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Черномор
13-5-2018 17:35 Черномор
quote:
Мелкашка или даже кучная пневмоплевалка

Мелкану до хорошей РСР-пневмы как до Луны раком

Vistavod
13-5-2018 17:41 Vistavod
quote:

А мосинка? Мы же сравниваем взрослый винтовочный калибр с 22lr а не мелкан с патроном Флобера.
Jumangy
13-5-2018 17:42 Jumangy
quote:
Originally posted by Черномор:

до хорошей РСР-пневмы как до Луны раком

Дык, ТС сразу указал об ограниченности бюджета.

----------
С уважением, Денис.

Vistavod
13-5-2018 17:46 Vistavod
quote:
Изначально написано Jumangy:

Карьеров или оврагов совсем что ли в Ваших местах нет ?

В наших, например - нет. Все карьеры действующие, с охраной цобаками и пр. Людей как тараканов. Населенные пункты из центра одного до центра другого простреливаются из АК. В тиры не пускают, стрельбищ коммерческих нет. На ведомственные ездить - лотерея. Могут и принять. Так что....

taulu taulu
13-5-2018 17:49 taulu taulu
Любую винтовку надо под себя переделывать,подбирать бп,монтировать стекло,и.тд.Вот сейчас занят одним,почти закончил.Тут беддинг.
click for enlarge 960 X 1280 134.7 Kb Тут крон стальной на мосина.
click for enlarge 960 X 1280 125.2 Kb .Чем топтать клаву может полезное посоветуете тс и не только.Нормальная винтовка,свои + и -.Доработать только надо.

edit log

svdun
13-5-2018 17:57 svdun
Приветствую!

"Темпган" в Климовске(на юг от Москвы):
1. Карабин ТОЗ КО-30-С к. 7,62х54 с оптическим прицелом Есть в наличии 26495 руб.
https://www.tempgun.ru/catalog...skim_pritselom/

2. Карабин Егерь ВПО-111 L-600 к. 7,62х54 Есть в наличии 54950 руб.
https://www.tempgun.ru/catalog...600_k_7_62kh54/

3. Самозарядный карабин Тигр к. 7,62х54 исп. 01 L-530 Есть в наличии 43660 руб.
https://www.tempgun.ru/catalog...4_isp_01_l_530/

4. Самозарядный карабин Вепрь 1В ВПО-129-03, L-590 к. 7,62х54 Есть в наличии 37400 руб.
https://www.tempgun.ru/catalog...590_k_7_62kh54/

"13К" в Черной Грязи (на запад от Москвы"):

1. КО-30-С, 7,62х54R (+кронштейн с оптикой) Цена: 24.800,00 руб.
http://13k.ru/product_info.php...s-optikoi-.html

Может и не рядом с Ижевском, но и не СПб...
Мосинки есть в продаже и не дорого.
Но есть и современный Егерь в 54R и ресивер новый и магазин примыкаемый и предохранитель кнопочный и планка вивера на ресивере и покороче. Вместо 720 ствол 600. Карабин Мосина ещё короче, но его что-то даже на вторичке не видать.
Если бы я сейчас выбирал, взял бы вместо КО-91/30 с установленным на заводе в Ижевске(!) Кочетовым и ПУ всё-таки Егеря. Если-бы болт выбирал...
А так вон выше сколько современного полуавтоматического в 54R.

Выбирать из бу с выездом на пострелять это очень многосложная большая городьба.
Хотя, я без проверки съездил в Тамбов и купил бу в очень хорошем состоянии 1938 года.
Пристреляли в тире, инструктор аж затащился от состояния. Промерили калибрами с обоих сторон заходит на 7 см 7,64 и все. Дальше только 7,63. Штифт стоит за патронником, калибру пройти не мешал.
Инструктор три раза подряд вбил в 10 и я потом ещё 2 раза в 10 и никакой незначительный раструб, как можно бы было подумать, не мешает.

А еще вариант: возьмите Ланкастер в 9,6х53.
1. Гладкоствольный карабин КО-44 Ланкастер к. 9,6х53 Lancaster Есть в наличии 45390 руб.
https://www.tempgun.ru/catalog...kh53_lancaster/
И сняряжать можно и гладкое, но пока патрон недёшев.
А в 54R возьмите полуавтомат.
И на пострелять и на охоту вполне себе прилично.

ИМХО!

Всех благ!

edit log

Jumangy
13-5-2018 17:57 Jumangy
quote:

В наших, например - нет.

Понял Вас.
quote:

На ведомственные ездить - лотерея. Могут и принять.

Знакомо.
Да уж, хреново в России со стрельбищами.

----------
С уважением, Денис.

Черномор
13-5-2018 17:59 Черномор
quote:
Изначально написано taulu taulu:
Любую винтовку надо под себя переделывать,подбирать бп,монтировать стекло,и.тд.Вот сейчас занят одним,почти закончил..

Ауэс, на кучу ещё эту М-ку не отстреливал?

taulu taulu
13-5-2018 18:06 taulu taulu
Только закончил её.Пока нет.По полной зарядили..Втулки,Девкон,Дрова,Промеры,Крон,Стекло,Шпингалет,Пережатия,Беддинг Пилар и Глас.Магазин и.тд ит.п 7.62 еле лезет,может 308 е попинать позволит.Посмотрим.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор Мосинки ( 1 )