Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 72 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 164 : 123...69707172737475...161162163164
Автор
Тема: КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
Jumangy
7-7-2015 11:52 Jumangy первое сообщение в теме:
КО-44 приобрёл уже имея 10-ти летний опыт эксплуатации КО 91/30М.
КО-44 выпуска 1944 года, огражданенный 'Молотом' в 2012 году имеет родную, немного побитую и потёртую фанерную ложу с нетронутым заводом лакокрасочным покрытием военных лет и это очень хорошо, так как цвет ложи после современной обработки и покраски меня категорически не устраивал бы.
Воронение всех металлических деталей мне понравилось, оно чёрного цвета хотя и с современными молотовскими надписями. В целом вид легендарного оружия Великой Победы над фашизмом сохранён.
КО-44 без штыка но, с не срезанным кронштейном для штыка, гораздо легче моего КО 91/30М с кронштейном Кочетова и ПУ.
Так как я взял КО-44 для ходовых охот, в целях максимального облегчения веса оружия я сразу же убрал ложевые кольца, пружины, стальной затыльник, даже деталь в которую шомпол вкручивается из ложи вынул, шомпол тоже убрал и заменил на пластиковый, сделанный из кивка для удочки. Ствольную накладку оставил, а держится она на самодельных пластиковых колечках. Вместо стального затыльника поставил вырезанный из резиновой транспортёрной ленты аналогичный по форме и размерам. В таком облегчённом виде вес карабина снизился до 3, 5 кг.
Для того чтобы ещё немного облегчить оружие но, дабы не портить вид легендарного оружия, убрав и ложевые глазки в проушинах под погонный ремень, заменю их на пластиковые самодельные. Тоже самое проделаю с стальными наконечниками ствольной накладки и металлическим наконечником ложи.
КО-44 по сравнения с КО 91/30М заметно легче и разворотистей, компактнее, отличается лучшим балансом, что для ходовой таёжной охоты в зарослях мелколесья-мордохлыста очень и очень важно. О неприхотливости и надёжности трёхлинейки Мосина я врядли что-то смогу сказать новое, всё и так известно и такое оружие в качестве 'рабочей лошадки' обречённой своим хозяином - простым охотником на ежедневный тяжёлый труд, будет ещё долгие годы ударно вкалывать, не взирая на редкую чистку и смазку и патроны любого производителя, сорта и качества.
ПО НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ, НА СТРАНИЦЕ 96, пост #1980, НАХОДИТСЯ ПОДРОБНЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ВИНТОВОК И КАРАБИНОВ С.И. МОСИНА, А ТАКЖЕ ССЫЛКИ НА АНАЛОГИЧНЫЕ И ДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕМЫ:https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-96.html
РЕКОРД по 4-м(32мм) и по 5-ти(47мм) выстрелам, с КО-38 uriy3904, на стр.121, пост #2483, на фото верхняя правая мишень и серия выстрелов
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-121.html
ЛУЧШАЯ КУЧНОСТЬ, С КО-44 настоящего колхозника на стр. 57, пост #1166, https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-57.html
НА СТРАНИЦЕ 72, в посте #1463, ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ О КУЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ МОЕГО КО-44 https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-72.html
ОТЛИЧНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ОТ Бюроhttps://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-s48577226.html
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
28-9-2016 20:14 Jumangy
P.S. Понимаю что обрекаю на прочтение многих букв и вдумчивому высматриванию различных серий выстрелов на мишенях, но, поверьте, сделал всё что смог для облегчения этого процесса
Мишень. Скажу только что при пристрелке запутался с поправками на ЛЬЮПОЛЬДЕ и, желая сделать поправку, например вниз и влево после первого выстрела, по ошибке делал поправку вверх и вправо и так почти после каждой серии . Под конец, всё-таки СТП стала совпадать с точкой прицеливания (зато прицел точно проверил и сто процентов уверен теперь что ЛЬЮПОЛЬД НЕ "ПОПЛЫЛ" !)

Стрелял, как видите, сидя со стола с опорой цевья на мешки и мешочек под приклад на дистанцию 100 метров, с оптики, при 12-ти кратном увеличении, 2-х элементными, биметаллическими партии С03-08-15. Так как опора под цевьём состояла из трёх мешочков то эта неустойчивая конструкция всё время сбивалась. (надо делать передний мешок с песком и задний тоже(предыдущий оставил в гараже на лето и там муравьи завелись )) В результате во время второй серии (пробоины обведены белыми квадратами и пронумерованы арабским цифрами), после первых двух выстрелов "пирамида" из трёх мешочков обрушилась, а после её восстановления 3-й и 4-й выстрелы стали образовывать новую СТП, то есть получилось что 2-я серия состоит из двух серий по два выстрела с очень хорошей кучностью .
Всё остальное, надеюсь, видно на мишени и результаты серий по три выстрела на 100 метров такие:
1-я серия = 29мм;
2-я серия разъяснена выше;
3-я серия = 30мм(отмечена римскими цифрами;
4-я серия = 33мм;
5-я серия = 26мм;
после 5-й серии ввёл поправки и сделал выстрел (отмеченный на мишени белым ромбом) после которого сходил к мишени и отметил его, а после уже снова стрелял 3 выстрела уже 6-й заключительной серии (обведённые на мишени белыми соединёнными кружками)

Итак:
6-я серия = 34мм.

Если измерять поперечник рассеивания по четырём выстрелам то прилетело так:
2-я серия - 51мм;
3-я серия - 51мм;
4-я серия - 60мм.
click for enlarge 1707 X 1280 188.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 226.1 Kb
Как видите беспокоящие меня ранее стабильные отрывы вправо исчезли при стрельбе с оптикой. (Для понимания того что раньше при стрельбе с мушки и целика(ОПП) были постоянные отрывы вправо снова приведу фото мишеней предыдущих стрельб с комментариями):
click for enlarge 1707 X 1280 184.5 Kb
100 метров, сидя с упора. Стрельба с ОПП. Рассеивание первых четырёх (на четвёртом сверху фото заклеены изолентой)составило 116 мм включая отрыв в 6-ку вправо. Однако три лучших попадания, по центрам уложились в 32 мм.
click for enlarge 1707 X 1280 184.8 Kb
Снова 100 метров, сидя с упора. Стрельба с ОПП. Кучность вторых четырёх выстрелов составляет 58 мм, включая отрыв вверх на почти 12 часов.Но, три лучших попадания, по центрам укладываются в 28 мм.
Если считать отрывы в шестёрку справа и в десятку на почти 12 часов личными ошибками стрелка и не принимать их во внимание, а учитывать только лучшие шесть попаданий то, общая кучность лучших шести выстрелов на 100метров равняется 38 мм.
Далее.

Снова продемонстрирую фото мишени с результатами стрельбы на 216 метров с окрытых прицельных приспособлений (ОПП) где снова были отрывы вправо:
click for enlarge 1707 X 1280 238.6 Kb
На 216 метров стрелял сидя, со стола с импровизированных мешочков.

ПЕРВАЯ СЕРИЯ из 4-х, обведены кружками, при сильном удержании карабина за цевьё левой рукой (без диафрагмы на глаз),

три выстрела, (если не учитывать отрыв вправо в 8-ку) получились с поперечником рассеивания 94 мм.

А если учитывать и отрыв вправо то общая кучность получается 172 мм. На фото я также померял величину этого отрыва вправо от СТП лучших трёх выстрелов и получил 127мм.

ВТОРАЯ СЕРИЯ из 4-х на те же 216 метров,обведены квадратами,при свободно лежащем на мешке цевье (с диафрагмой на глаз), левой рукой регулировал вертикаль сдвигами мешочка под прикладом,

три лучших выстрела уложились в поперечник рассеивания размером 62мм,

а если учитывать и отрыв вправо в 10-ку, то общая кучность из 4-х равняется 160 мм на 216 метров при отклонении на 132 мм этого отрыва от СТП лучших трёх попаданий.
Итог: При стрельбе с ОПП средний поперечник рассеивания по лучшим трём попаданиям из двух серий по 4-е выстрела равняется 78 мм на 216 метров.
Средняя общая кучность, включающая и отрывы вправо равняется 166 мм на 216 метров.
Очевидно, что стабильные отрывы вправо были из-за ошибок при прицеливании с ОПП либо, думаю что ещё неправильно работал правой кистью.

ВЫВОД: КО-44 с ОТЛИЧНЫМ кронштейном от Владимира Рассолова (не думайте что реклама так как я точно знаю что мастер для Мосинок делать не будет, это просто констатация факта)и отличным прицелом Льюпольд способен на превосходную кучность по трём выстрелам и на хорошую по четырём выстрелам. И заметьте, обычными отечественными патронами без их какой-либо предварительной выбраковки или сортировки !

В ДАЛЁКОМ ВОЕННОМ 1944 ГОДУ ОРУЖИЕ СТАРАЛИСЬ ДЕЛАТЬ НА СОВЕСТЬ !!!

В дальнейшем я постараюсь изготовить стрелковый станок и мешки для того чтобы и кучность из четырёх выстрелов ужалась до стабильных 45 мм на 100 метров, но это к моему сожалению, не в ближайших планах.

Скромно надеюсь, что мне, хоть немного, удалось удовлетворить интерес любителей КО-44 (и свой собственный тоже) в вопросе о реальной кучности и стабильности стрельбы из этих карабинов, тем более что иногда с новой силой вспыхивают споры о показателях кучности стрельбы отечественного оружия.
----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
9-10-2016 14:33 Jumangy
Как и обещал, подробно прокомментировал результаты стрельб, отредактировав предыдущий пост номер 1463 и, для статистики и, так сказать для полноты картины, добавив фото мишеней по которым стрелял ранее.
----------
С уважением, Денис.

edit log

АИГ66
9-10-2016 16:56 АИГ66
Кто- нибудь пробовал на 300 м с ко44 с родным ПУ ?
Vasily929
10-10-2016 08:54 Vasily929
Ребята помогите! Почему осечки КОшка новая настрел 100 патронов +-10, из 10 выстрелов 2 осечки патроны Барнаульские
Lis-biker
10-10-2016 16:34 Lis-biker
накол капсуля на осеченых можите сфоткать?
Jumangy
10-10-2016 20:49 Jumangy
quote:
Originally posted by Vasily929:

Почему осечки КОшка новая настрел 100 патронов +-10, из 10 выстрелов 2 осечки патроны Барнаульские

Присоединяюсь к Lis-biker .
А может ударник слишком глубоко вкрутили в курок ? И фото выхода бойка из зеркала личинки тоже будет полезным. Все детали затвора хорошо прочищены ? Нет ли какого слипшегося сора вместе с загустевшей смазкой внутри стебля затвора?

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
10-10-2016 20:53 Jumangy
quote:
Originally posted by АИГ66:

Кто- нибудь пробовал на 300 м с ко44 с родным ПУ ?

Было бы очень интересно увидеть результаты !
Лично я пока не стрелял с ПУ на 300 метров. Если всё получится постреляю в ближайшие выходные правда из КО91/30М с ПУ на кроне Кочетова на 300м и с КО-44 с Льюпом.

----------
С уважением, Денис.

Lis-biker
10-10-2016 20:53 Lis-biker
Lis-biker
10-10-2016 20:59 Lis-biker
quote:
Originally posted by Jumangy:

с ПУ на 300 метров

да нормально, игла то тонкая очень, главное цель чтобы не спичечный коробок была
Jumangy
10-10-2016 20:59 Jumangy
quote:
Originally posted by Lis-biker:

смотреть с 21:27 https://www.youtube.com/watch?v=VsGS_XyEaA4

Точно ! И я про это же говорю.

----------
С уважением, Денис.

Vasily929
11-10-2016 01:06 Vasily929
Всем откликнувшимся спасибо. Дело было в сильно закрученном ударнике.
moskvich89
18-10-2016 21:01 moskvich89
Планирую установку гнутого стебля, вопрос: варить сваркой снаружи или засверливать и на резьбу?
Подскажите пожалуйста!
Крутил мудрил чертил стебель гнутый в трёх плоскостях- сложно как-то....придётся делать классическую букву "г" с поворотом по часовой стрелке в сорону спускового.
хренов
19-10-2016 11:05 хренов
quote:
Originally posted by moskvich89:

Подскажите пожалуйста

Для начала купить запасной стебель и на нём проводить эксперименты. Родной всегда успеешь умертвить Стебли есть тут на ганзе, в разделе заапчастей.
На вскидку:
компадре "полосатый"
https://forum.guns.ru/forummisc...rname=полосатый
мадам "Фери"
https://forum.guns.ru/forummisc...3?username=Фери
конкретно по стеблям от Фери: Стебель простой - 800 руб.
Стебель гнутый - 4000 руб.

У обоих продавцов заказывал уже не раз всякую мелочевку, всё пришло без нареканий.

edit log

AngerMad
19-10-2016 12:55 AngerMad
См. PM.

edit log

moskvich89
19-10-2016 13:06 moskvich89
quote:
Originally posted by AngerMad:

здесь продаются гнутые стебли.

Спасибо за ссылку, цена приемлемая, но тема там 14-15 год. Жива ли?
quote:
Originally posted by хренов:

У обоих продавцов заказывал уже не раз всякую мелочевку, всё пришло без нареканий.

Спасибо за рекомендацию! Тема в закладках уже, мелочь заказывать буду

пы.сы.
меня интересует технологический процесс "заводского" изготовления гнутых стеблей. Как выглядит процесс соединения стебля с затвором.
Если варить самому то:
- п/автоматом
или
- электродом
???

edit log

moskvich89
19-10-2016 13:17 moskvich89
quote:
Originally posted by AngerMad:

См. PM.

Ничё нэма...
хренов
19-10-2016 13:47 хренов
quote:
Изначально написано moskvich89:

интересует технологический процесс "заводского" изготовления гнутых стеблей

У меня приварено и обточено, но это новодел от Молота. Вроде продаётся набор "сделай сам" так там на два винта рукоятка крепится, либо штифт и винт, не помню точно.
Один таки...
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5450

edit log

jktu01
19-10-2016 16:49 jktu01
quote:
Изначально написано moskvich89:

Спасибо за рекомендацию! Тема в закладках уже, мелочь заказывать буду

пы.сы.
меня интересует технологический процесс "заводского" изготовления гнутых стеблей. Как выглядит процесс соединения стебля с затвором.
Если варить самому то:
- п/автоматом
или
- электродом
???

Я варил,полуавтоматом,предварительно сняв фаску в месте соединения до толщины стебля 4мм.Ток 130-140 ампер.

jktu01
19-10-2016 16:51 jktu01
quote:
Изначально написано хренов:

У меня приварено и обточено, но это новодел от Молота. Вроде продаётся набор "сделай сам" так там на два винта рукоятка крепится, либо штифт и винт, не помню точно.
Один таки...
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5450

Да я тут предлагал такой,видимо никому не надо.

moskvich89
19-10-2016 19:52 moskvich89
Спасибо за советы, заказал сегодня токарю стебель по оригиналу, а далее буду обрезать свой на 1-1,5 см по месту от затвора и буду варить под углом вниз и чуток с поворотом на спуск.
Впереди укладка в новое ложе, установка ПУ и съёмного ДТК.

edit log

всего страниц: 164 : 123...69707172737475...161162163164

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 72 )