Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мосин штифтованный или Тигр х54 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234...9101112
sergioxii
1-8-2018 09:41 sergioxii
Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

click for enlarge 966 X 246 46.3 Kb

click for enlarge 1209 X 200 35.8 Kb

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.

edit log

Gets
1-8-2018 12:42 Gets
по моему кучность будет одинакова (при "нормальности" ствола Мосинки) т.к. отклонения кучности стволов будут менее заметны, чем кучность самого патрона.
Но в тоже время это разное оружие, Мосинка лишь для редких пострелух и коллекции, Тигр гораздо более широкие задачи решит.

edit log

Тартарен
1-8-2018 12:50 Тартарен
quote:
Originally posted by sergioxii:

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Точнее и предсказуемее будет КО 91\30 М от Молота. Тот, который перестволен новым стволом. Сейчас не выпускают, но на руках есть в достатке.

sergioxii
1-8-2018 14:57 sergioxii
Ключевое слово Б/У. Понятно что новодельный хромированный ствол без штифта лучше. Но имеем то что имеем.

quote:
Изначально написано Тартарен:

Точнее и предсказуемее будет КО 91\30 М от Молота. Тот, который перестволен новым стволом. Сейчас не выпускают, но на руках есть в достатке.

Тартарен
1-8-2018 15:43 Тартарен
quote:

Ключевое слово Б/У

Очень смешно.

- А любая другая Треха, значит НЕ Б\У?

Или Вас смущает, что выбирать нужно а навыка нет? Так эта проблема решается только покупкой гарантированно точного оружия. Ищите, кто такую гарантию дает и как обеспечивает.

хмУРый
1-8-2018 17:18 хмУРый
quote:
Изначально написано sergioxii:
Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.

Я могу сравнить свою СВМ со штифтом и свой не штифтованный Тигр - СВМ кучнее. Тигр дает свои честные 50 мм., СВМ в районе 40 - усреднено и нормальным патроном (Экстра 70). Оптика у обоих штатная - ПУ и ПСО.

edit log

Allrad
1-8-2018 18:08 Allrad
На сотке примерно одинаковы, может трёха чуть лучше и без значительного отрыва от первого выстрела, в отличии от тигра. На 300м и далее ++ однозначно лидирует трёха. Если есть сомнения, будьте как все и выбирайте Тигр. Если есть желание в обучении стрелять из ухвата, берите трёху, запаситесь копеечными БПЗ 11,3 и нарабатывать свои навыки и опыт, особенно, если есть поляна на 300м и далее..
Lis-biker
1-8-2018 19:07 Lis-biker
quote:
Originally posted by Тартарен:

КО 91\30 М от Молота. Тот, который перестволен новым стволом. Сейчас не выпускают, но на руках есть в достатке.

вот ещё ствол не остыл
click for enlarge 1008 X 838 99.1 Kb
думаю продавать кстати..

edit log

Lis-biker
1-8-2018 19:09 Lis-biker
у тигра спуск лучше, отдача мягче, куча около 4..6см/100м впрочем на м-ке можно спусковой механизм заменить.

edit log

Тартарен
1-8-2018 20:43 Тартарен
quote:
Originally posted by Lis-biker:

вот ещё ствол не остыл

Вы, наверное, без оптики стреляли?

Lis-biker
1-8-2018 20:57 Lis-biker
quote:

Вы, наверное, без оптики стреляли?

вы наверное стоя с похмелья все три группы в белый кружочек бы уложили? ну я так не умею.. что есть то есть, магазинным патроном, простеньким прицелом 4х лёжа с сошек, спуск родной.

edit log

Rasvet
2-8-2018 00:12 Rasvet
quote:
При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее
В этой стране, это вопрос теоретический. Ну и согласно теории, мосинка точнее. А на практике, то, что меньше порчено то и точнее.

edit log

Тартарен
2-8-2018 09:29 Тартарен
quote:
Originally posted by Lis-biker:

стоя с похмелья

Как вы интересно рассказываете..

У вас из трех мишеней (по четыре выстрела, кстати) тока средняя приемлема.

Левая и правая такие вполне по открытому получить можно.

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2183292-3.html

Lis-biker
2-8-2018 09:36 Lis-biker
quote:

вполне по открытому получить можно.

это практически станок, и стол кроме того оптика у вас стоит.. а я стрелял с сошек эээ в поле, спуск родной не пиленый, патрон хоть и не плохой, но у него даже посадка пуль в пачке отличается, да возможно если тренироваться чаще, можно получить группу около 3-х сантиметров стабильную, но я сомневаюсь, не хватит стабильности патрона.
и тем не менее по итогу я так и не понял чам ваша стрельба лучше моей, условия стрельбы- да гораздо лучше и где там "с открытого получить можно"

edit log

Gets
2-8-2018 16:22 Gets
quote:
Изначально написано Lis-biker:

вот ещё ствол не остыл

думаю продавать кстати..

и где тут лучше Тигра?
КМК не выигрывает Мосинка у тигра при прочих равных, а учитывая возможность плохого ствола у Моси и много более широкий круг задач у Тигра, выбор очевиден.

edit log

Lis-biker
2-8-2018 16:36 Lis-biker
а я и не против тигра,
click for enlarge 626 X 238 45.3 Kb - дешевые патроны, норм результат для таких.
но в целом не против мосинки, но на ней надо менять ложе, и спуск.

edit log

Тартарен
2-8-2018 17:31 Тартарен
quote:
Originally posted by Gets:

и много более широкий круг задач у Тигра, выбор очевиден.

Вы, наверное, забыли написать "ИМХО"

Я, по делитански Тигр лет пять назад продал, а Трехлинейку перестволенную Молотом пока оставил, как много более удобную. Сколько людей столько мнений.

sergioxii
3-8-2018 15:34 sergioxii
Благодарая этой теме вышел на человека который может предложить реальную СВМ нештифтованную, а это пожалуй будет однозначно лучше тигра. И сразу же в череп влез вопрос а что лучше - мосинка с новодельным хром стволом или же хорошая СВМ ?
Lis-biker
3-8-2018 19:02 Lis-biker
quote:

может предложить реальную СВМ нештифтованную

волшебник штоле?
новодельную что на фото- буду продавать.. ннада?
Allrad
4-8-2018 10:33 Allrad
Проще найти довоенную с резаным стволом, даже если и штифтованную или АВ.
всего страниц: 12 : 1234...9101112