Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора

bigrubl
P.M.
9-10-2016 15:25 bigrubl
Написал один раз - напишу второй. Без отстрела каждой группы все эти отборы ниочем. Может случиться так что то что обозначено как "брак" полетит лучше чем всё остальное. Почему никто из отборщиков это не упоминает для меня загадка...

Согласен с вами в том , что каждая винтовка индивидуальна и хорошо стреляет каким то одним боеприпасом - это и от веса и от конструкции пули зависит и от навески пороха и от материала гильзы и точности её изготовления. Найдя свой боеприпас и проведя отбор как на видео - ещё чуток можно улучшить. Ведь стволы то разные даже в одном калибре твист ( шаг нарезов ) отличается от 8 до 14 дюймов - соответственно у одного летят хорошо у другого плохо.
kodec
P.M.
9-10-2016 21:17 kodec
Пользуйтесь чужим из интернета.

заблудитесь в трех соснах , если во всем будите полагаться на опыт из инета.
Не спорю , что много хорошего есть в инете,
но прежде чем слушать кого то, надо бы выяснить, ху из ху .
Если бы он вел свой репортаж на фоне завоеванных кубков, медалей, или трофеев, благодаря этому отбору, это одно, но когда на съемках батарейка кончилась, это иначе как лузерством назвать сложно .
И весь этот отбор чистое лузерство, ИМХО конечно.
А Вы это ставите как панацею от плохих патронов, а релодырство , как единственно правильный вариант выхода, относите куда то в конец.
И ссылки даете на жлобские сайты на которых не реальные цены.
Сейчас всякую х.. ню ( уж извините, но по другому никак не сказать ) снимают и выкладывают, в борьбе за лайки и просмотры .

сорри . если не по формату "вопрос-ответ."

с уваж.

kodec
P.M.
9-10-2016 22:23 kodec
Хотя определённый смысл есть - похуже для бабахинга и пристрелки , получше для охоты.

вот еще посыл в помощь начинающим
Вас можно критиковать ? или Тс лицо неприкосновенное в своей теме

если можно - то Вы написали полную чушь, уж извините за прямоту.
пристреливать ствол плохими патронами это
- вечная пристрелка, т.к Вы не поймете куда же летят пули
- это пустой номер, т.к оставшиеся хорошие патроны полетят в другую сторону.

получше для охоты, расхожая фраза у покупателей в магазине - "эти, подешевле, на пострелять , а вот эти , дорогие и позолоченные, для охоты.
Это 100 пудовый промах .
ИМХО , пристреливать , тренироваться и стрелять на охоте надо ОДНИМ патроном, т.е что 1-й , что 101 , должны быть ОДИНАКОВЫ.
Только тогда можно говорить об уверенном выстреле.
Кто это может обеспечить ? , только релоуд , задвинутый Вами на задний план.
Или купить большую партию , ХОРОШИХ ( сиречь дорогих ) патронов , пристрелять ими ствол и беречь их только для охоты.
Но тогда у Вас не будет тренировки, а ствол , не велосипед , и надо тренироваться постоянно, в отличие от умения ездить на велике, или плавать.

Много накатал, но что-то пробило, сорри

с уваж.

bigrubl
P.M.
9-10-2016 22:56 bigrubl
заблудитесь в трех соснах , если во всем будите полагаться на опыт из инета.
Не спорю , что много хорошего есть в инете,
но прежде чем слушать кого то, надо бы выяснить, ху из ху .
Если бы он вел свой репортаж на фоне завоеванных кубков, медалей, или трофеев, благодаря этому отбору, это одно, но когда на съемках батарейка кончилась, это иначе как лузерством назвать сложно .
И весь этот отбор чистое лузерство, ИМХО конечно.
А Вы это ставите как панацею от плохих патронов, а релодырство , как единственно правильный вариант выхода, относите куда то в конец.
И ссылки даете на жлобские сайты на которых не реальные цены.
Сейчас всякую х.. ню ( уж извините, но по другому никак не сказать ) снимают и выкладывают, в борьбе за лайки и просмотры .

сорри . если не по формату "вопрос-ответ."

с уваж.


Хороший пост - мне понравился. В силу своего разумения попытаюсь ВНЯТНО оветить. Релоуд - это статья УК РФ - каждый на свой страх и риск.
Пристреливать ствол всяким гавном - это отрабаывать спуск - попась в блюдце на 100м.
ИМХО , пристреливать , тренироваться и стрелять на охоте надо ОДНИМ патроном, т.е что 1-й , что 101 , должны быть ОДИНАКОВЫ.
попадание в 10ку - моё мнение
Или купить большую партию , ХОРОШИХ ( сиречь дорогих ) патронов , пристрелять ими ствол и беречь их только для охоты.
Ну у каждого свой путь - посылы верные в общем то я согласен , но никаких призывов и направлений не даю
bigrubl
P.M.
9-10-2016 23:19 bigrubl
Топикастер - не священный , но с особым статусом. Без хамства - готов рассмотреть все вопросы - и публично и в личку. Как только появиться в теме СРАЧЬ - СНЕСУ ТЕМУ как мышка в сказке про Курочку Рябу. Давайте - общаться и дружить - моё предложение.
SVIREPPEY
P.M.
10-10-2016 04:59 SVIREPPEY
Релоуд - это статья УК РФ - каждый на свой страх и риск.

Нет статьи за релод. Даже слова такого в законе нет. Есть статья, в которой упоминается производство и сборка боеприпасов, что, благодаря тупым законодателям, можно трактовать в разные стороны. Если Вы боитесь, что в момент процесса в Вашей квартире вдруг материализуется участковый, тогда, Ваше волнение еще можно понять. Других вариантов я себе не представляю.

никаких призывов и направлений не даю
Конкретно про отбор патронов. В теме о Сайге, демонстративно проводился отбор патронов 5,45 по тем методам, которые Вы тут всем показываете, в частности, отбор на биение. Тестовый отстрел показал, что кучность отобранных аналогична кучности отбракованных.

В другом обсуждении по этой теме Хабаровск заявил что отбор по биению таки влияет на кучность, правда, это подтвердилось только в баллистическом стволе, качество патронника которого, как можно сообразить, не может быть сравнено с охотничьими, в которых что кривой, что ровный патрон, болтаются как нечто в проруби.

Справедливости ради, отбор по весу, проведенный одним товарищем, таки позволил найти патрон, в котором оказались 2 пули (спасибо нашим патронным заводам). То же самое, однако, может быть выяснено, если подвергать разборке каждый патрон, который собираются использовать на охоте, с целью подгонки навески к кучному значению и ради замены родной пули на импорт.

Последний инцидент, связанный с нашими патронами - отсутствие пороха в одной из пачек новосиба повышенной кучности х54R, произошел на стрельбище на прошлой неделе. Это к вопросу, является ли релод преступлением, или это всего лишь элемент базовой охотничье-стрелковой культуры населения.

Отвергая релод как данность, Вы взамен предлагаете методы отбора, эффективность которых в рамках поднятой темы является мифом. Это вовсе не тянет на просветительскую деятельность, а, скорее, наоборот.


bigrubl
P.M.
10-10-2016 10:55 bigrubl
Нет статьи за релод.

Изготовление боеприпасов к нарезному оружию -запрещено законом " О оружии " - читайте закон. Изготовление -это процесс сборки - не было боеприпаса , а вот он уже есть.
Отвергая релод как данность

Вовсе нет - zahvostami.ru просто таково положение дел де факто в РФ и маловероятно , что оно в скором времени изменится.

В соответствии со ст. 1 Закона патрон - это устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.Под изготовлением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует понимать их создание в готовом, виде, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря и т. д.), в результате которых они приобретают свойства огнестрельного оружия и иных предметов данного преступления. Ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему предполагает восстановление их утраченных поражающих свойств (абз. 5 п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ). В результате ремонта оружие и комплектующие детали могут быть использованы по назначению.

SVIREPPEY
P.M.
10-10-2016 11:32 SVIREPPEY
Изготовление -это процесс сборки - не было боеприпаса , а вот он уже есть.

у Вас об этом процессе забавное представление. Релод - гораздо более широкое понятие.

Например: берется пачка Барнаула: 20 штук патронов. Пули и порошок выкидываются, засыпается более подходящий сорт пороха, сажаются новые, нормальные пули. Как было, так и осталось 20 шт патронов. Никто ничего не производил, КОЛИЧЕСТВО ПАТРОНОВ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Характеристики патронов тоже остались в рамках закона - в полном соответствии действующим стандартам.

Так было изготовление, или нет? Ни элементы патрона не производились (не изготовлялись), ни сами патроны (сколько было изначально, столько и осталось).

bigrubl
P.M.
10-10-2016 11:37 bigrubl
Так было изготовление, или нет? Ни элементы патрона не производились (не изготовлялись), ни сами патроны (сколько было изначально, столько и осталось).

Давайте не будем полимизировать на эту тему ?
SVIREPPEY
P.M.
10-10-2016 11:44 SVIREPPEY
Давайте не будем полимизировать на эту тему ?

А о чем еще останется полЕмизировать? То, что Вы пытаетесь обсуждать - это тема точной стрельбы. После того, как Кентавр в магазинах обнулился, готовых патронов, подходящих для данной задачи, по сути, больше не осталось, т.к. стрельба валовкой - это просто игра в рулетку, стрельба в ту сторону. Точная стрельба всегда была техническим видом спорта, и если на нее (техническую часть стрельбы) положить с прибором, то что останется? Пасьянсы из валовки раскладывать?

bigrubl
P.M.
10-10-2016 12:22 bigrubl
После того, как Кентавр в магазинах обнулился

13k.ru huntworld.ru


hft.ru


lovchy.ru

bigrubl
P.M.
10-10-2016 12:32 bigrubl
bigrubl
P.M.
10-10-2016 12:34 bigrubl
kodec
P.M.
10-10-2016 15:15 kodec
Вы уж извините , что я опять

Пристреливать ствол всяким гавном - это отрабаывать спуск - попась в блюдце на 100м.
quote:

но как Вы определите ?, то ли на спуск нажали неправильно, то ли "гавно" ( сорри , но это Ваша формулировка ) полетело не туда.
Кого винить ?
А спуск, вообще то, отрабатывают холощением. Но это высокие технологии .

А релоуд , это, ИМХО, как самогоно варение ( такой сайт у них огромный , не меньше нашего ) , вари СЕБЕ и помалкивай, ну или в инете хвались, каждый сам решает , а вот когда захочешь бизнес на этом построить , то тут держись .

с уваж.

bigrubl
P.M.
10-10-2016 15:22 bigrubl
но как Вы определите ?
http://ada.ru/guns/bsz/hunting.htm
В среднем валовка на 100м даёт 3 минутные группы -9см - как раз размер мишени. Размещу фото - можете на принтере распечатать. ada.ru
click for enlarge 640 X 842 30.3 Kb
bigrubl
P.M.
10-10-2016 15:45 bigrubl
bigrubl
P.M.
10-10-2016 15:54 bigrubl
bigrubl
P.M.
10-10-2016 16:37 bigrubl
бюджетные hunter-chel.ru ada.ru
bigrubl
P.M.
11-10-2016 07:29 bigrubl

simon1975
P.M.
11-10-2016 09:15 simon1975
Муде это все. Взвешивать патроны. Если отдельно все гильза порох, пуля и релад самому, то да. Крайний раз на соревновании с дуру вешали и меряли 223 и 5,45. Нихрена не полетела нормально партии 2015 от БПЗ. Нормально летели партии отстрелянные до 2014 года и сьера беллот. также на 30-06 БПЗ отмерял и взвесил партию 2015 годо 02 и 03 месяца. Гавно полное, пошло с занижением на 50 см -дистанция 100 метров. Стабильно КСПЗ в 7,62*39 уже года три, крайних. Более менее БПЗ. Даже косячные НПЗ в 30-06 и 308 партии 2011 летят лучше чем партии после 2014 года.
Все зависит в первую очередь от качества пороха.
54 рантовые БПЗ стабильно.
bigrubl
P.M.
11-10-2016 09:32 bigrubl
Муде это все.

Я делаю так - беру пачку на пробу - взвешиваю, меряю , отстреливаю. Если всё ОК - закупаю парию 100-200 - для охоты на года. Взвесте стрелянные гильзы и посмотрите их влияние на разновес - для оценки % в весах патрона - всё остальное навеска и пуля. Патроны одной даты выпуска и партии - смотрите на пачках и в том же самом магазине - потому как и условия хранения товара влияет на его качество. Влияет также усилие посадки пули в патрон - на латунных гильзах оно более стабильно чем на железных , но подороже цветмет. ДЛя понимания , что влияет на качество патрона youtube.com
simon1975
P.M.
11-10-2016 14:33 simon1975
Originally posted by bigrubl:

Я делаю так


Повторюсь, качество пороха очень важно, и взвешиванием его в массе с гильзой и пулей не определить. Я тож отстреливаю партии 3 ех калибров нарезных. Устойчивые кучи только вижу на рантовом и промежуточном-более менее иногда.
bigrubl
P.M.
11-10-2016 16:05 bigrubl
Повторюсь, качество пороха очень важно, и взвешиванием его в массе с гильзой и пулей не определить. Я тож отстреливаю партии 3 ех калибров нарезных. Устойчивые кучи только вижу на рантовом и промежуточном-более менее иногда.

Не зря делали патроны ЦЕЛЕВЫ и СНАЙПЕРСКИЕ - разницу в цене думаю знаете - независимо от калибра 22LR -7.65х54. Все указанные калибры за исключением 22LR используются в основном на то , что покрупней птички -где точность не так критична. 22LR самые точные но не далее 50-70м.
Повторюсь, качество пороха очень важно

Порох VIHTA VUORI самый лучший , но сцуко дорогой до безобразия http://floomby.ru/s1/vg3htM его в наши патроны не сыплют - туда в основном сунар 5.56 и 308 - он раза в 8 дешевле http://floomby.ru/s1/ag3hGs
click for enlarge 1024 X 540 308.4 Kb
Для тех кто задумывается для целей охоты - можно на это всё забить в виду запредельных цен forum/153/1837406 - и оборудование тыщ 30 -50 uprite.ru

http://1stsafe.ru/index.php?pid=904

forum_light_message/6/1609459.html

bigrubl
P.M.
12-10-2016 01:43 bigrubl
ТЕМА ЗАКРЫТА - опытные мало чего добавили , не опытные - прочитали , что знать надо. Ни пуха, ни пера.
annrnd
P.M.
16-10-2016 12:28 annrnd
Так какой калибр лучше для боровой - 223 или 308? Или все остались при своём мнении?
SVIREPPEY
P.M.
16-10-2016 12:40 SVIREPPEY
Для тех кто задумывается для целей охоты - можно на это всё забить в виду запредельных цен


Мозгов нет - считай калека. 30тыс - это чтоб пульку в патроне сменить? Ню-ню.

bigrubl
P.M.
16-10-2016 12:45 bigrubl
Так определись какой калибр всё же лучше для боровой - 223 или 308? Или все остались при своём мнении?

Применяют и тот и другой. Патроны в 308 дороже , 223 более настильный - т.е до 200м без ввода поправок в прицел , но до 100м может рвать гидроударом.
bigrubl
P.M.
16-10-2016 12:47 bigrubl
Мозгов нет - считай калека. 30тыс - это чтоб пульку в патроне сменить? Ню-ню.

http://1stsafe.ru/index.php?pid=904

forum_light_message/6/1609459.html для тех до кого с первого раза не доходит. И не провоцируйте начинающих с нарезным.

sv-2
P.M.
16-10-2016 14:21 sv-2
Для леса есть два отличных патрона; 9х53 ,7.62х39. Лучше не придумаешь!
39й очень точный патрон, из хорошего ствола он не уступит 223му.
Все наговоры на него, из за колошматов.
bigrubl
P.M.
16-10-2016 15:35 bigrubl
7.62х39.

По птичке и до 100кг - почему нет Да и гонения закончились nexplorer.ru
bigrubl
P.M.
16-10-2016 16:50 bigrubl
bigrubl
P.M.
20-10-2016 14:12 bigrubl
Для леса есть два отличных патрона; 9х53 ,7.62х39. Лучше не придумаешь!
39й очень точный патрон, из хорошего ствола он не уступит 223му.
Все наговоры на него, из за колошматов.
http://hunt72.ru/viewtopic.php?t=487
kiowa
P.M.
23-10-2016 20:47 kiowa
SVIREPPEY:

Справедливости ради, отбор по весу, проведенный одним товарищем, таки позволил найти патрон, в котором оказались 2 пули (спасибо нашим патронным заводам).

Взвизгнул от восторга. А ссылку не дадите?

bigrubl
P.M.
23-10-2016 21:14 bigrubl
Взвизгнул от восторга. А ссылку не дадите?

Я ж вот Фомам не верующим уже толкую 12 страницу , что хочешь , чтобы было ХОРОШО - сделай САМ ( это не ссылка на релоуд ), это просто понятие - ХОРОШО и ПЛОХО. Не надо вестись НИ НА КАКОЙ БРЕНДЫ - прошли эти брендовые времена. Всё сделано в Китае и через жопу.. Пошёл покупать мясорубку электрическую - вагон ценников и брендов. Вам подороже ? Подешевле ? А давай показывай ВСЁ.. . - мошна позволяет. ИТОГ - среди Бошей , Мулинекс , Филипсов , Браунов - таких не оказалось в природе.. . магазина супермаркета - 30 сортов и всё ЧИНА..
Вы думаете с патронами иначе ? Ошибаетесь - скоро за отечественными начнёте гоняться.... . НАИБОЛЬШУЮ ПРИБЫЛЬ - приносит торговля не дорогим товаром , которым являются патроны - которых ежегодно расстреливаются МИЛЛИОНЫ и МИЛЛИАРДЫ.
А мясорубку я заказал по интернету БЕЛОРУССКУЮ - у братьев славян . Сайт не указываю , чтоб не реклама , а марку укажу БЕЛ Вар - я им больше доверяю - славянам.



Стас
P.M.
24-10-2016 13:10 Стас
Originally posted by bigrubl:

А мясорубку я заказал по интернету БЕЛОРУССКУЮ - у братьев славян . Сайт не указываю , чтоб не реклама , а марку укажу БЕЛ Вар - я им больше доверяю - славянам.


Справедливости ради: ничего хуже белорусских розеток и выключателей на рынке нет. Может на мясорубках они самореализуются.. .
sv-2
P.M.
24-10-2016 13:30 sv-2
Может на мясорубках они самореализуются...

На море продуктах они самореализуются
bigrubl
P.M.
24-10-2016 14:05 bigrubl
Справедливости ради: ничего хуже белорусских розеток и выключателей на рынке нет. Может на мясорубках они самореализуются...

Зря вы так. Не всё у них конечно топовое , в среднем ценовом сигменте вполне конкурентоспособные и качественные товары - не "контрабандный " с Малой Арнаутской.. . ) Одни трактора Беларусь чего стоят и МАЗЫ.
Urso
P.M.
31-10-2016 23:54 Urso
Стас:
А как почтенные охотники решают вопрос безопасности? Та же пуля 308 улетит на пару километров.. . Что то опасаюсь я...

Поддерживаю!!! Сам ниразу не стрелял по птице с нарезняка. Бери гладкий и почувствуй охоту, а не хреначить за сотню метров чтобы удовлетворить страсть убийства . С гладким к оленям в Якутии подползал на 20 метров. Сахатого скрадывал метров с 400, был добыт с 40 м. В этом году гусей скрал на болоте. До 40 метров подполз в камуфляже, мокрый, но счастливый. И все это с родной тоз-34. Вот это охота!!! Хотя имею несколько серьезных карабинов. В прошлом году сидя на полях на гуся. 2 идиота на уазике метров за 300 с двух карабинов пытались отстреляться по моим чучелам. Пришлось вылазить из ямы и обнаружить себя. Хорошо я их видел, а так могли и по мне зарядить придурки. По мясу вперед с карабином, по птице считаю запретить нарезняк.

bigrubl
P.M.
1-11-2016 01:19 bigrubl
Поддерживаю!!! Сам ниразу не стрелял по птице с нарезняка. Бери гладкий и почувствуй охоту, а не хреначить за сотню метров чтобы удовлетворить страсть убийства . С гладким к оленям в Якутии подползал на 20 метров. Сахатого скрадывал метров с 400, был добыт с 40 м. В этом году гусей скрал на болоте. До 40 метров подполз в камуфляже, мокрый, но счастливый. И все это с родной тоз-34. Вот это охота!!! Хотя имею несколько серьезных карабинов. В прошлом году сидя на полях на гуся. 2 идиота на уазике метров за 300 с двух карабинов пытались отстреляться по моим чучелам. Пришлось вылазить из ямы и обнаружить себя. Хорошо я их видел, а так могли и по мне зарядить придурки. По мясу вперед с карабином, по птице считаю запретить нарезняк.

http://floomby.ru/s1/DghEW5

http://floomby.ru/s1/qghEWu

http://floomby.ru/s1/zghEWJ

Дураком быть не надо , а всё остальное от лукавого....

Я бы кроме копья на копыто - ничего не разрешал. Спорт - это спорт...

bigrubl
P.M.
2-11-2016 23:32 bigrubl
Где тут появились фото с КОПЬЯМИ над ДОБЫЧЕЙ ? - это те которые на 20 м научились ПОДКРАДЫВАТЬСЯ ? Нету ((((

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезны ... ( 5 )