Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1261 : 1234567...1258125912601261
связанные темы
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf первое сообщение в теме:
Основное правило данного топика - бред, флуд и оффтоп будет нещадно удаляться.

Господа Охотник1975, a speed, Опель-капут, Lis-biker, simon1975, Sauvestre и Андрей82 могут более не тратить своё время на написание постов в данном топике - их посты будут удаляться ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от содержания, даже если в посте будет кандидатская диссертация по вопросам оборота оружия в РФ.

UPD 14.03.2017 - теперь любителей поставить точечки, написать "послежу", "отмечусь" и т.д. буду сразу же банить в топике (смотрите подробности снизу в этом посте).

Оставляю за собой право дополнять список нежелательных в данном топике персон.

Признание того или иного поста бредом, флудом или оффтопом, и его удаление будет происходить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на моё усмотрение, и моё решение обжалованию не подлежит. Да, в топике наступает тотальная диктатура. Можете жаловаться модераторам или администратору форума.

UPD 07.06.2016 - Так как данный раздел форума не коммерческий, а информационный, то, полагаю, не стОит размещать в топике ссылки на продавцов, импортёров и изготовителей тех или иных деталей, принадлежностей, предметов тюнинга, а также производителей на коммерческой (возмездной) основе тех или иных работ с карабином. Если кто-то из читателей заинтересовался какой-то деталью, принадлежностью или тюнингом, он всегда может поинтересоваться у опубликовавшего информацию через личные сообщения, кто, где, как, почём. А превращать топик в рекламную площадку не надо.

Форумчане, обратите внимание!!! Замечательному, отзывчивому человеку, основателю этого форума Никите nbx нужна помощь. Человек борется с тяжёлом недугом. Докажем, что мы своих не бросаем.
https://forum.guns.ru/forummessage/68/1617736.html

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture
UPD март 2014 - у купленных недавно аппаратов в комплекте идёт "родной" шомпол и пенал, при этом в комплекте прилагается ещё и вепрёвый длинный шомпол!
UPD май 2014 - у некоторых аппаратов в комплекте идёт пенал от СКС !!! Отличить можно по крышке пенала - у пенала СКС на крышке расположены две здоровеных Г-образных проушины. Насадки из такого пенала навинтятся на шомпол АК/АКМ (но не навинтятся на длинный вепрёвый шомпол), и их можно использовать для чистки АК/АКМ.
Вообще, с комплектацией шомполами и пеналами на МОЛОТе какой-то бардак, такое ощущение, что хватают первое, что под руку попалось, и кладут в коробку с карабином. Могут к нормальному АК/АКМ пеналу приложить веприный шомпол, могут к нормальному АК\АКМ шомполу приложить веприный пенал, теперь вот пошли в ход пеналы от СКС...
UPD октябрь 2015 В некоторых ормагах стали появляться некие "отборные супер-пупер" экземпляры ВПО-136. Иногда за них просят дополнительные деньги, официально (цена выше), или неофициально ("ты мне дай пару тысяч сверху, я тебе щас со склада такой притащу - закачаешься!").
По закону, ормаг не имеет права стрелять из имеющегося у него оружия. Бывает, конечно, нарушают это правило, особенно когда ормаг совмещён с тиром. Но поверить, что в обычном ормаге кто-то отстрелял все закупленные ВПО-136, и отобрал по кучности некий "супер-пупер" экземпляр, я не могу.
Поэтому если там и "отборный", то отбор, собственно, весь тут в топике и описан https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html , ну может ещё калибрами поелозили по стволу, хотя толку от этого, как уже многократно доказано на практике, нет никакого.
Соответственно, возникает вопрос - а есть ли смысл переплачивать за такой "отбор"??? Ведь всё тоже самое может проделать покупатель самостоятельно.
И ещё нюанс - такой визуальный отбор "на холодную" (без отстрела) всегда будет субъективным. Например, на этом образце есть пятнышко ржавчинки под цевьём, но он весь как говорится "на номерах", а на том образце ржавчины нет, но дерево меняное. При прочих равных, какой из аппаратов назначат "отборным"? Это зависит от предпочтений "отбирателя" - кому-то важнее аутентичность, кому-то лучшее техническое состояние... Готов ли потенциальный покупатель доверить такой "выбор предпочтений" какому-то постороннему продавцу?

Поэтому, люди, НЕ ВЕДИТЕСЬ !!! Не кормите этих ненасытных троллей-барыг, которые мехом внутрь вывернуться готовы, чтоб бабла срубить. И даже если покупаете "отборный", не поленитесь, и осмотрите его столь же внимательно, как если бы выбирали из обычных, "не отборных" аппаратов.
Потому, что могут быть самые разные сюрпризы. И "отбирать" могли только по внешнему виду, даже не осуществляя полноценную разборку, и могли какие-то малозаметные дефекты не заметить, или хуже того, заметить, но подсунуть, если в остальном аппарат пристойно выглядит...

UPD январь 2016 - у аппаратов выпуска конца 2015 года вместо расклёпанной в отверстии под третью ось перемычки ствольной коробки стали ставить обычную ось, и подваривать её каплей сварки изнутри, как на ВПО-133. Также замечено, что многие карабины идут в продажу с регулируемой прицельной планкой от РПК.

UPD ноябрь 2016 - по информации, подтверждённой руководством завода МОЛОТ, запасов автоматов на складе завода осталось примерно на год, максимум на два. После этого выпуск ВПО-136 будет прекращён, и приобрести карабин можно будет только на вторичном рынке, а ценники, разумеется, тоже будут другие.
Это также повод задуматься тем лентяям и прочим "убийцам железа", которые вопили, что им на всё пофиг, железо беречь не собираются, расстреляют в хлам один ВПО-136, и купят другой.

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут:
click for enlarge 870 X 622 129.5 Kb click for enlarge 624 X 777 119.7 Kb

Абсолютно правильная методика замены приклада, описана и самолично пройдена нашим коллегой Turbo4x4. Только такая замена приклада гарантирует отсутствие возможности для каких-либо придирок к владельцу карабина.

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, Какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в чистке карабина после стрельбы - одни патроны "чистые", другие оставляют кучу копоти, а третьи вообще образуют стойкий нагар и вызывают ускоренное оржавление узлов и деталей. У полуоболочки будет "надгрызать" свинцовый носик пули на досылании - это не критично, на кучности не сказывается, лечение не требуется, но если уж очень хочется, можно попробовать подточить изнутри внутренние грани губок магазина, чтоб патроны в магазине чуть "задрали нос", или нарастить переднюю стенку магазина по образу и подобию адаптированных для Сайги - тогда при подаче патрон будет скользить по этой стенке, не касаясь "сухаря", и траектория подачи станет выше.

Настоятельно рекомендую учитывать, что самый жестокий нагар образуется от патронов пр-ва КСПЗ!!! Используя патроны КСПЗ, Вы рискуете безвозвратно угробить свои карабины! Притом очень быстро, иногда хватало пару пачек отстрелять, чтоб газовая камора превратилась в ржавое ведро, и на газовом поршне появились язвы...
Рекомендую ознакомиться - https://forum.guns.ru/forummessage/121/325696-5.html начиная с поста N100, инфа по патронам 2011 года и позже, вот выдержки:
"...НЕВЕРОЯТНО(!) грязный порох с какой-то хим.добавкой взимодействующей с чистящей пеной Форрест, в результате чего получается ярко-синий цвет пены. Карабин просто забит черной копотью, которую приходится буквально отгрызать с газ.поршня. Дым при стрельбе как от пороха-дымаря! После нескольких часов без чистки, на металле подверженном копотью, проявились коррозионные явления в виде рыжего налета..."
"...Климаксные в КР-Ч пачках-это ужас..с 2008 года такие пошли..ещё тогда мы ох..ели от них-больше не покупаем!!..."
"...Климовские ничего. Но порох очень так себе - сильно пачкает всё..."
"...порох в кспз странный какой то, если от тпз и бпз серый налет, то кспз как кислота, на газовом поршне остаются прожженные в металле оспины, как будто частицы догорают уже в газовой трубке..."
"...и потом на этом месте корродируют..."
"...Гадость эти патроны,так засирают всё в карабине,ржа какая то,которую хрен отмыть..гробить только оружие ими..."
"...Взял несколько пачек КСПЗ оболоченного по 8 руб.
Больше не куплю их ни разу. Грязи очень много, и кучности никакой..."
"...По теме - в гробу я видал эти е****е 7.62х39 КСПЗ...
имел удовольствие чистить после них 2шт ВПО-136..."
"...В выходные отстрелял Климовские патроны ( четыре пачки). Нагара было ужос. Больше не буду их брать..."
"...Пострелял. Очень стрёмный нагар. Не, нафиг..."
"...стреляли такими патронами, 30 выстрелов зделал и чистиш, 30 ... и чистиш,30 ..."

Прошу всех участников в данном топике ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАТРОНОВ КСПЗ!!! Посты с такого рода рекомендациями буду удалять, уж не обижайтесь! Наше оружие нам важнее, чем жажда наживы КСПЗшников.

В остальном - каких-либо противопоказаний не обнаружено. В принципе, все патроны летают неплохо, смысла переплачивать за дорогущие импортные 7,62х39 нет, ибо ВПО-136 не снайперское оружие изначально, и выдающиеся свойства импортных патронов будут "размазаны" свойствами карабина.

13) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ "ОТМЕТИТЬСЯ"!!!

На форуме появилась функция "Понаблюдать за темой":
click for enlarge 1131 X 471 249.7 Kb

Нажимаете этот "глазик" (указанный красным на скриншоте) - и всё, тема будет отображаться у Вас на стартовой странице форума.

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ ДАННЫЙ ТОПИК, ТО ЭТО НЕ ПОВОД ГАДИТЬ В НЁМ, ОСТАВЛЯЯ ТОЧКИ, ИЛИ ВСЯКИЕ ТУПОСТИ ТИПА "ОТМЕТИЛСЯ", "ПОСЛЕЖУ" И Т.Д. !!!
UPD 14.03.2017 - теперь любителей поставить точечки, написать "послежу", "отмечусь" и т.д. буду сразу же банить в топике.

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

derTod
12-9-2013 20:22 derTod
Задумался перед покупкой карабина о калибрах,решил своими силами сделать. Вот такой вопрос какая резьба на шомполе из комплекта поставки и какая на штатном армейском?
Landgraf
13-9-2013 00:12 Landgraf
quote:
Originally posted by derTod:
Задумался перед покупкой карабина о калибрах,решил своими силами сделать. Вот такой вопрос какая резьба на шомполе из комплекта поставки и какая на штатном армейском?

Калибры не стОит наворачивать на шомпол.
V_k_p
13-9-2013 08:03 V_k_p
quote:

решил своими силами сделать

Вот делать нехер то! АКМ будет честно свои 10 см на 100 м собирать в пределах допусков по калибрам Проверте пулей через дульный срез этого достаточно А я бы вообще не заморачивался визуального осмотра достаточно На молоте стволы проверяют Вы же не снайперскую винтовку берете
derTod
13-9-2013 11:17 derTod
Так я не АКМ хочу, а из АК-47, а там учитывая прошедшие годы может быть всякое. Хотя наверно да может быть и нету особого смысла, там же кернение, один фиг калибр не покажет то , что на самом деле.
quote:
Originally posted by Landgraf:

Калибры не стОит наворачивать на шомпол.

А почему не стоит наворачиват?
V_k_p
13-9-2013 11:42 V_k_p
quote:

А почему не стоит наворачиват?

Шомпол гибкий (относительно) и калибр будет "врать" клинить короче его будет от перекоса
V_k_p
13-9-2013 11:43 V_k_p
quote:

может быть всякое

убитые в хлам стволы Молот в продажу не пускает Они идут в утиль
ewok
13-9-2013 12:14 ewok
Можно вопросик не по теме. Откуда народ узнает про новые модели Молота до анонса? Вот про ВПО-135 и ВПО-136 я на ганзе прочитал за месяцы до их появления. Я почему интересуюсь, ничего не слшно про 5.45х39?
Landgraf
13-9-2013 13:21 Landgraf
quote:
Так я не АКМ хочу, а из АК-47, а там учитывая прошедшие годы может быть всякое. Хотя наверно да может быть и нету особого смысла, там же кернение, один фиг калибр не покажет то , что на самом деле...

На МОЛОТе всё-таки не всё подряд огражданивают. Отбор, какой-никакой, присутствует. Да и при закладке на склады оружие проходило дефектовку.
Так что встретить в хлам расстреляный ВПО-136 маловероятно.
Да и глаза собственные на что существуют? В ствол поглядеть, как там боевая грань нарезов себя чувствует, как выглядит пулевой вход. Или кто-то думает, что пулевой вход может остаться целёхоньким, боевая грань нареза ровной и чёткой, но сам ствол будет сношен по полям?
Смотрите ствол на просвет, в нём не должно быть никаких отметин, царапин, пятнышек (кроме дырки газоотвода и точки кернения, естественно). Не стесняйтесь попросить продавца пройтись по стволу пуховкой - пыль и грязь бывают в стволе довольно часто. Заодно имейте в виду, что ствол после контрольного отстрела никто не чистил, так что омеднение и немного копоти там будут обязательно.

quote:
...А почему не стоит наворачиват?

Вы способны выполнить резьбу с такой точностью, чтоб на всей длине шомпола была соосность до сотых? А шомпол кто будет проверять на точность изготовления?
Короче, прикрученный к калибру шомпол - это неслабого размера несоосный рычаг. Как Вам правильно сказали, это будет вызывать перекос калибра и его подклинивание. То есть калибры будут "льстить" стволу, застревая там, где без шомпола прошли бы на ура.

quote:
Originally posted by ewok:
Можно вопросик не по теме. Откуда народ узнает про новые модели Молота до анонса? Вот про ВПО-135 и ВПО-136 я на ганзе прочитал за месяцы до их появления. Я почему интересуюсь, ничего не слшно про 5.45х39?

Хм... У мафии длинные руки МОЛОТ, да и большинство российских производителей, не любят анонсировать свои новинки, в силу множества разных причин. Но слухи просачиваются, кто-то в сертификационной организации работает, кто-то на испытательной станции, кто-то на заводе знакомых имеет...

Про 5,45х39 ничего не слышно, и ещё доооолго не будет слышно. Ибо нет такого калибра в гражданском обороте в РФ.

edit log

koluchyi
14-9-2013 16:07 koluchyi
quote:
Про 5,45х39 ничего не слышно, и ещё доооолго не будет слышно. Ибо нет такого калибра в гражданском обороте в РФ

Зачем этот калибр если есть 5.56 ? Чем он от него радикально отличается ? Или как всегда родная сердцу экзотика и ДЯДЫАТЦЫВАЯВАЛИ ?
Landgraf
14-9-2013 17:03 Landgraf
quote:
Originally posted by koluchyi:
Зачем этот калибр если есть 5.56 ? Чем он от него радикально отличается ? Или как всегда родная сердцу экзотика и ДЯДЫАТЦЫВАЯВАЛИ ?

Ну хотя-бы для появления в продаже недорогих огражданенных АК-74. Цена патрона с учётом, что они массово производится "на войну", будет не дороже, а может и дешевле из-за низкой материалоёмкости, чем 7,62х39. 223REM не сможет сравняться по цене из-за того, что он не настолько массово производится.
Для охоты 223Rem наверное получше будет, а для пострелушек чем дешевше, тем лучше.

-SADAM-
14-9-2013 17:04 -SADAM-
quote:
Originally posted by V_k_p:

На молоте стволы проверяют

quote:
Originally posted by V_k_p:

убитые в хлам стволы Молот в продажу не пускает Они идут

в продажу

Landgraf
14-9-2013 17:17 Landgraf
quote:
Originally posted by -SADAM-:
в продажу

Может, примерчик приведёте, когда МОЛОТ огражданил убитый в хлам АК/АКМ??? Или просто так, потрепаться?
Александр15
14-9-2013 18:40 Александр15
quote:

Может, примерчик приведёте, когда МОЛОТ огражданил убитый в хлам АК/АКМ??? Или просто так, потрепаться?

видел 134 й нижнее поле нареза 5 мм одна сплошная раковина, видел 133 дульный срез хром слез и раковины

Александр15
14-9-2013 18:41 Александр15
я думаю такие экземпляры можно было и отбраковать ...
Rekon
14-9-2013 18:50 Rekon
quote:

Цена патрона с учётом, что они массово производится "на войну"

На войну идут со стальным сердечником. Кто ж их в гражданский оборот введёт? Так что то, что лежит на складах там и останется.

Landgraf
14-9-2013 18:55 Landgraf
quote:
Originally posted by Rekon:
На войну идут со стальным сердечником. Кто ж их в гражданский оборот введёт? Так что то, что лежит на складах там и останется.

Я не про то, что на складах лежит. Я про выпуск гражданских патронов. Тот калибр, который выпускается "на войну", в гражданском виде дешевле получается.
Landgraf
14-9-2013 18:59 Landgraf
quote:
Originally posted by Александр15:
я думаю такие экземпляры можно было и отбраковать ...

Если автомат удовлетворял требованиям к бою - никто его браковать не стал бы. Даже в "тучные" советские времена (подробности можете почитать в НСД и руководству по мелкому и среднему ремонту). Дефект, если он не отражается на боевых свойствах, считается незначительным, "косметическим".

Мне встречались аппараты ВПО-136 с сеткой разгара в пулевом входе, с язвочками в канале, с потёртым дульным срезом. Но это на точность и кучность боя видимо не повлияло, раз аппараты с этими дефектами прошли армейский контроль при закладке на хранение.
Вы себе видимо слабо представляете, КАК можно убить в хлам аппарат Мне доводилось видеть очень много пострелявшие аппараты, так там нарезы практически уже не видно. А всё равно - стреляют, и даже попадают. Но, наверное, уже не так кучно, как должны по нормативу

Поэтому ИМХО все эти "пляски с бубнами" вокруг качества внутренних поверхностей ствола ИМХО малость бессмысленны без реального отстрела.
Мне вот вообще очень интересно - возможно ли даже на самом качественном заводском патроне 7,62х39 увидеть разницу в качестве стрельбы (кучности) между стволами например 7,63 и 7,66.
А уж про ВПО-133/134, с язвами в канале ствола, вообще шутка юмора получается - здоровенный штырь поперёк ствола все воспринимают как дОлжное (некоторые даже считают, что он не нарушает хром в стволе, и предпочитают штырь, а не кернение), а точку ржавчины, да ещё иногда на небоевой грани нареза, считают катастрофой

edit log

Александр15
14-9-2013 19:07 Александр15
quote:

Если автомат удовлетворял требованиям к бою - никто его браковать не стал бы. Даже в "тучные" советские времена (подробности можете почитать в НСД и руководству по мелкому и среднему ремонту). Дефект, если он не отражается на боевых свойствах, считается незначительным, "косметическим".

Мне встречались аппараты с сеткой разгара в пулевом входе, с язвочками в канале, с потёртым дульным срезом. Но это на точность и кучность боя видимо не повлияло, раз аппараты с этими дефектами прошли армейский контроль при закладке на хранение.

не думаю что расстертые дульные срезы родным металлическими шомполами и , ржавые поля стреляют в пределах нормы 15 см

Landgraf
14-9-2013 19:13 Landgraf
quote:
Originally posted by Александр15:
не думаю что расстертые дульные срезы родным металлическими шомполами и , ржавые поля стреляют в пределах нормы 15 см

Ржавое поле - пофиг. Вот ну совершенно пофиг. Чем в смысле воздействия на пулю очаг ржавчины отличается от газоотводного отверстия? А газоотвод даааалеко не всегда попадает в нарез
Растёртый дульный срез может повлиять, в зависимости от того, насколько и где именно его растёрли.
Александр15
14-9-2013 19:16 Александр15
я видел убитые в хлам автоматы, с кривыми изношенными стволами ... , а на одном 134 на нижнем поле отсутствуют грани на мм 5
всего страниц: 1261 : 1234567...1258125912601261

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 4 )