Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf
первое сообщение в теме:
Правила топика, и не говорите, что Вы не в курсе

Бан-лист

На вопросы, уже рассмотренные в FAQ-е или по другим ссылкам в этом посте, Я ОТВЕЧАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ БУДУ!
Посты с такими вопросами будут удаляться. Уважайте своё время и старания тех, кто этот топик создавал и наполнял информацией, читайте хотя-бы первый пост и по ссылкам в нём, прежде чем спрашивать.

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture
Xроника изменений в конструкции и комплектации карабинов в процессе выпуска и продажи

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в...подробнее про патроны

13) Подробное описание методики замены газового поршня (штока) на АКМ : https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s60204875.html

14) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

dudecheerleaderman
9-9-2013 21:00 dudecheerleaderman
ребят из того что есть в климовске, чем 136 лучше кормить?
Барнаул сильно хуже тульских?
Охотник1975
9-9-2013 21:21 Охотник1975
quote:
Originally posted by dudecheerleaderman:

Х.з. чего там есть в Климовске, но у меня выстроилась примерно такая иерархия по мере ухудшения
1. Голден тайгер (сам не стрелял, по отзывам других форумчан оч. хороши)
2. Барнаул (оптимально цена/качество/кучность)
3. Туламмо (Ульяновские) (просто дороже Барнаула)
4. КСПЗ (очень грязные), Тула (Тульская, не стрелял, но было много отрицательных отзывов по сборке патронов, пули выпадали и прочее, но это со слов)

По кучности все примерно одинаковые

edit log

Landgraf
9-9-2013 23:10 Landgraf
quote:
Originally posted by dudecheerleaderman:

Сейчас в Темпе из приличных - только полуоболочка и экспансивка БПЗ...

Ни в коем случае не стреляйте КСПЗшными патронами - после стрельбы ими Вам гарантированы близкие отношения полового рода с Вашим автоматом карабином. Нагара - немеряно. У меня от двух десятков КСПЗ шток газового поршня стал равномерно чёрный ВЕСЬ, от переднего торца до самой затворной рамы. И просто пальчиком эта гадость с него не отчищалась, пришлось химией смывать
Ешё КСПЗшные патроны замечены в странной особенности - почти на всех патронах на пуле около дульца гильзы есть задиры на рубашке, стружка аж торчит. На полёте это вроде бы никак не сказывается, но эстетически неприятно.
Так что советую про 7,62х39 пр-ва КСПЗ просто ЗАБЫТЬ. Хотя, если приспичит, то технически использовать их в ВПО-136 вполне можно (с учётом всего вышеописанного).

Если хотите бюджетно пострелять - то остаётся БПЗ. Собраны аккуратней, порох не оставляет такого зверского нагара, как на КСПЗ.
Оболочка БПЗ есть в магазине Феттер, прямо за углом ТЕМПа По 7,50 руб./шт.

Тула (Ульяновск), марки WOLF и Tulammo - порох вроде не сильно коптит, но на пулях часто встречаются такие-же задиры и стружка, как на и КСПЗ, и это при том, что патроны дороже БПЗшных. Ещё у них на оболочечной пуле спереди из носика этакий забавный "пумпончик" торчит, нафиг он нужен, не очень понятно, а аутентичность (визуальная сходность с армейским патроном) сильно страдает.

Как тут уже написал Охотник1975, летают они все приблизительно одинаково, ни у одной из марок патронов каких-то провалов с кучностью не замечено. Всё-таки патрон-то не для высокоточки, да и ВПО-136 оружие явно не снайперское.

FreemanAKF
10-9-2013 01:33 FreemanAKF
Landgraf, спасибо огромное за помощь!

Отобрали сегодня 136й из АКМ, в который 7,63 еле полез.
Ствол чистенький, ремонтных клейм нет, магазины стальные.
Девайс 1971 года.
Кайфу - выше крыши!))

Охотник1975
10-9-2013 08:11 Охотник1975
quote:
Originally posted by Landgraf:

Ещё у них на оболочечной пуле спереди из носика этакий забавный "пумпончик" торчит, нафиг он нужен, не очень понятно

Это просто технологические особенности производства в Ульяновске, никакой смысловой нагрузки. Кстати из Сайги, особенно МК-03 они не очень летают, были иногда утюги на 50м. А вот из СКС отлично.
quote:

аутентичность (визуальная сходность с армейским патроном) сильно страдает.

Боже как она страдает!!! сил нету смотреть, прямо кушать не могу)))
Landgraf
10-9-2013 12:15 Landgraf
quote:
Originally posted by Охотник1975:
Боже как она страдает!!! сил нету смотреть, прямо кушать не могу)))

Вообще, конечно - каждому своё. Но если исходить из того, что ВПО-136 берут в основном не из-за каких-то выдающихся свойств боя или потрясающего удобства для охоты (спорта), а в первую очередь из-за аутентичности, то и патроны к нему должны соответствовать
Landgraf
10-9-2013 15:11 Landgraf
quote:
Как у них всё сложно у любителей аутентичности))) ИМХО лентяи, 133-й, 136-й пох, в зубы и вперёд стрелять, физо опять же))) никто не запрещал. А так лёг на диване и всё - я любитель аутентичности и лежи, чеши пузу, любуйся распрекрасным 136-м)))))))
А если серьёзно, то конечно каждому своё. Но ИМХО если младше 55лет и здоровье могёт, надо поддерживать себя в форме.

Вы рассматриваете оружие (ВПО-136) как инструмент для тех или иных задач (охота, спорт, и т.д.). А кто-то вполне может рассматривать ВПО-136 как реликвию, которую надо поместить как говорится "под стекло", и периодически аккуратненько стряхивать с неё пыль.

Вот у меня лично, например, есть оружие, которое я купил несколько лет назад, но так ни разу из него и не выстрелил. Достал, осмотрел, разобрал-собрал, при необходимости немного почистил и смазал, и убрал обратно. А есть оружие, на котором я постоянно произвожу какие-то опыты, патроны разные тестирую, и т.д. Цели приобретения оружия у мегя - разные. Что-то для обожания, любования, хвастанья перед друзьями, а что-то для использования (т.е. стрельбы). Мне не придёт в голову попереться на утку с гладкой Сайгой, ибо для пцыцы есть двудулка и классический п/а. А Сайга - она для пострелушек, и для того, чтоб демонстрировать друзьям, что сумрачный ижевский гений может сделать из швейной машинки Хотя, взяв в руки ВПО-136, я понял, что Сайга мне больше нафиг не нужна, может, запродам этот выкидыш отечественного оборонпрома...

Охотник1975
10-9-2013 15:19 Охотник1975
quote:

Вы рассматриваете оружие (ВПО-136) как инструмент для тех или иных задач (охота, спорт, и т.д.). А кто-то вполне может рассматривать ВПО-136 как реликвию, которую надо поместить как говорится "под стекло", и периодически аккуратненько стряхивать с неё пыль.

Да всё я знаю, это я так, для порядку ворчу. Я в первую очередь рассматриваю повышение своих стрелковых и прочих навыков, а с чем их нарабатывать, это уже второй вопрос
koluchyi
12-9-2013 10:48 koluchyi
quote:
В Климовске появились ВПО-136 из АК (который АК-47). Цена на них, правда, другая - 18 900 руб. (против 11 700 р. за обычный из АКМ).
На тех аппаратах, которые мельком поглядел, маркировки СНАРУЖИ.

А с какого Болта им быть под цевьём ? Кто-то заказывал такую опцию на заводе ? Или рабочие типа сами должны были сообразить ?

quote:
Кстати, и те, которые из АК, и те, которые из АКМ, комплектуются теперь стальными псевдо-30-тиместными магазинами, раньше были "десантные" алюминиевые. Возможно, это особенность именно климовского ТЕМПа, потому как автоматы карабины выносят в коробках БЕЗ магазинов, а магазины продавец приносит из подсобки ОТДЕЛЬНО.

ТЕМПу на вас, ваши копейки за 136-ой и магазины от него ГЛУБОКО КЛАСТЬ. Там слегка другие ЦИФРЫ ротацию имеют. С Молота приходили тоже из алюмишки типа "десантные". Посмотрим что мне приедет дней через 5
AAG
12-9-2013 14:33 AAG
Алюминевые магазины существенно легче пластмассовых?
V_k_p
12-9-2013 14:41 V_k_p
quote:
Originally posted by AAG:

Ага если за 25 лет не забыл уже Но помнится что казались пушинкой У нас все виды были в оружейке
Landgraf
12-9-2013 17:09 Landgraf
quote:
Originally posted by koluchyi:
А с какого Болта им быть под цевьём ? Кто-то заказывал такую опцию на заводе ? Или рабочие типа сами должны были сообразить ? ...

Если уж выделили часть ВПО-136 в отдельную ценовую группу (по признаку исходного донора), то могли бы и сообразить...

quote:
... ТЕМПу на вас, ваши копейки за 136-ой и магазины от него ГЛУБОКО КЛАСТЬ. Там слегка другие ЦИФРЫ ротацию имеют...

Это понятно. Я не говорю, что Климовск "наживается" на магазинах.
Просто ситуация такая - пришла в Климовск партия ВПО-136 со стальными магазинами от ВПО-133 (я про это писал), и, как мне стало известно, толи эту партию вернули на Молот, где её переукомплектовали, толи (что скорее всего) только магазины от этой партии вернули на Молот, где их заменили тоже на стальные, но подходящие к ВПО-136.
Поэтому и написал, что возможно, такая ситуация только в Климовске.
А возможно, что массово пошли ВПО-136 со стальными магазинами.

quote:
...С Молота приходили тоже из алюмишки типа "десантные". Посмотрим что мне приедет дней через 5

Тоже интересно.

quote:
Originally posted by AAG:

Сейчас нет возможности взвесить, но насколько помню, разница между пластиком и люминём совсем небольшая (люминь чуть легче), особенно если брать современный чёрный пластик. Вот со стальным разница сразу ощущается.

Я тут ради любопытства набил патронами "улитку" от макета РПК - так она в полном виде весит чуть ли не больше, чем карабин Вот где вес так вес

Worthy
12-9-2013 19:12 Worthy
quote:
По кучности все примерно одинаковые

КСПЗ летят хреновее БПЗ и ТулАммо.

Охотник1975
12-9-2013 19:22 Охотник1975
quote:
Originally posted by Worthy:

КСПЗ летят хреновее БПЗ и ТулАммо

Хреновее это сильный термин))) А в цифрах с единицами измерения?
Landgraf
12-9-2013 19:47 Landgraf
quote:
Хреновее это сильный термин))) А в цифрах с единицами измерения?

Наверное, имелось в виду, что КСПЗшные пули лениво вылетают из ствола, и зависают у дульного среза в раздумьях - лететь, или ну его нафиг?

Вот честно - я разницы не заметил. Стрелял разными на 50 метров, попадают все примерно одинаково. Может, на бОльших дистанциях и проявляется какая-то разница, но что-то не похоже.
Ещё я подметил, что КСПЗшные гильзы немного подклинивает в патроннике. На работе автоматики это никак не сказывается, но отлично заметно по крим.метке - если крим.метка на стреляной гильзе чёткая, в виде ровного бугорка, значит, затвор в момент отпирания повернулся вместе с гильзой. Если же крим.метка как-бы смазанная, бугорок имеет неправильную форму, верхушка бугорка "сдвинута" в сторону - значит, в момент поворота затвора гильза подклинила в патроннике.

derTod
12-9-2013 20:22 derTod
Задумался перед покупкой карабина о калибрах,решил своими силами сделать. Вот такой вопрос какая резьба на шомполе из комплекта поставки и какая на штатном армейском?
Landgraf
13-9-2013 00:12 Landgraf
quote:
Originally posted by derTod:
Задумался перед покупкой карабина о калибрах,решил своими силами сделать. Вот такой вопрос какая резьба на шомполе из комплекта поставки и какая на штатном армейском?

Калибры не стОит наворачивать на шомпол.
V_k_p
13-9-2013 08:03 V_k_p
quote:

решил своими силами сделать

Вот делать нехер то! АКМ будет честно свои 10 см на 100 м собирать в пределах допусков по калибрам Проверте пулей через дульный срез этого достаточно А я бы вообще не заморачивался визуального осмотра достаточно На молоте стволы проверяют Вы же не снайперскую винтовку берете
derTod
13-9-2013 11:17 derTod
Так я не АКМ хочу, а из АК-47, а там учитывая прошедшие годы может быть всякое. Хотя наверно да может быть и нету особого смысла, там же кернение, один фиг калибр не покажет то , что на самом деле.
quote:

Калибры не стОит наворачивать на шомпол.

А почему не стоит наворачиват?
V_k_p
13-9-2013 11:42 V_k_p
quote:

А почему не стоит наворачиват?

Шомпол гибкий (относительно) и калибр будет "врать" клинить короче его будет от перекоса
V_k_p
13-9-2013 11:43 V_k_p
quote:

может быть всякое

убитые в хлам стволы Молот в продажу не пускает Они идут в утиль
ewok
13-9-2013 12:14 ewok
Можно вопросик не по теме. Откуда народ узнает про новые модели Молота до анонса? Вот про ВПО-135 и ВПО-136 я на ганзе прочитал за месяцы до их появления. Я почему интересуюсь, ничего не слшно про 5.45х39?
Landgraf
13-9-2013 13:21 Landgraf
quote:
Так я не АКМ хочу, а из АК-47, а там учитывая прошедшие годы может быть всякое. Хотя наверно да может быть и нету особого смысла, там же кернение, один фиг калибр не покажет то , что на самом деле...

На МОЛОТе всё-таки не всё подряд огражданивают. Отбор, какой-никакой, присутствует. Да и при закладке на склады оружие проходило дефектовку.
Так что встретить в хлам расстреляный ВПО-136 маловероятно.
Да и глаза собственные на что существуют? В ствол поглядеть, как там боевая грань нарезов себя чувствует, как выглядит пулевой вход. Или кто-то думает, что пулевой вход может остаться целёхоньким, боевая грань нареза ровной и чёткой, но сам ствол будет сношен по полям?
Смотрите ствол на просвет, в нём не должно быть никаких отметин, царапин, пятнышек (кроме дырки газоотвода и точки кернения, естественно). Не стесняйтесь попросить продавца пройтись по стволу пуховкой - пыль и грязь бывают в стволе довольно часто. Заодно имейте в виду, что ствол после контрольного отстрела никто не чистил, так что омеднение и немного копоти там будут обязательно.

quote:
...А почему не стоит наворачиват?

Вы способны выполнить резьбу с такой точностью, чтоб на всей длине шомпола была соосность до сотых? А шомпол кто будет проверять на точность изготовления?
Короче, прикрученный к калибру шомпол - это неслабого размера несоосный рычаг. Как Вам правильно сказали, это будет вызывать перекос калибра и его подклинивание. То есть калибры будут "льстить" стволу, застревая там, где без шомпола прошли бы на ура.

quote:
Originally posted by ewok:
Можно вопросик не по теме. Откуда народ узнает про новые модели Молота до анонса? Вот про ВПО-135 и ВПО-136 я на ганзе прочитал за месяцы до их появления. Я почему интересуюсь, ничего не слшно про 5.45х39?

Хм... У мафии длинные руки МОЛОТ, да и большинство российских производителей, не любят анонсировать свои новинки, в силу множества разных причин. Но слухи просачиваются, кто-то в сертификационной организации работает, кто-то на испытательной станции, кто-то на заводе знакомых имеет...

Про 5,45х39 ничего не слышно, и ещё доооолго не будет слышно. Ибо нет такого калибра в гражданском обороте в РФ.

edit log

koluchyi
14-9-2013 16:07 koluchyi
quote:
Про 5,45х39 ничего не слышно, и ещё доооолго не будет слышно. Ибо нет такого калибра в гражданском обороте в РФ

Зачем этот калибр если есть 5.56 ? Чем он от него радикально отличается ? Или как всегда родная сердцу экзотика и ДЯДЫАТЦЫВАЯВАЛИ ?
Landgraf
14-9-2013 17:03 Landgraf
quote:
Зачем этот калибр если есть 5.56 ? Чем он от него радикально отличается ? Или как всегда родная сердцу экзотика и ДЯДЫАТЦЫВАЯВАЛИ ?

Ну хотя-бы для появления в продаже недорогих огражданенных АК-74. Цена патрона с учётом, что они массово производится "на войну", будет не дороже, а может и дешевле из-за низкой материалоёмкости, чем 7,62х39. 223REM не сможет сравняться по цене из-за того, что он не настолько массово производится.
Для охоты 223Rem наверное получше будет, а для пострелушек чем дешевше, тем лучше.

-SADAM-
14-9-2013 17:04 -SADAM-
quote:
Originally posted by V_k_p:

На молоте стволы проверяют

quote:
Originally posted by V_k_p:

убитые в хлам стволы Молот в продажу не пускает Они идут

в продажу

Landgraf
14-9-2013 17:17 Landgraf
quote:
Originally posted by -SADAM-:
в продажу

Может, примерчик приведёте, когда МОЛОТ огражданил убитый в хлам АК/АКМ??? Или просто так, потрепаться?
Александр15
14-9-2013 18:40 Александр15
quote:

Может, примерчик приведёте, когда МОЛОТ огражданил убитый в хлам АК/АКМ??? Или просто так, потрепаться?

видел 134 й нижнее поле нареза 5 мм одна сплошная раковина, видел 133 дульный срез хром слез и раковины

Александр15
14-9-2013 18:41 Александр15
я думаю такие экземпляры можно было и отбраковать ...
Rekon
14-9-2013 18:50 Rekon
quote:

Цена патрона с учётом, что они массово производится "на войну"

На войну идут со стальным сердечником. Кто ж их в гражданский оборот введёт? Так что то, что лежит на складах там и останется.

Landgraf
14-9-2013 18:55 Landgraf
quote:
Originally posted by Rekon:
На войну идут со стальным сердечником. Кто ж их в гражданский оборот введёт? Так что то, что лежит на складах там и останется.

Я не про то, что на складах лежит. Я про выпуск гражданских патронов. Тот калибр, который выпускается "на войну", в гражданском виде дешевле получается.
Landgraf
14-9-2013 18:59 Landgraf
quote:
Originally posted by Александр15:
я думаю такие экземпляры можно было и отбраковать ...

Если автомат удовлетворял требованиям к бою - никто его браковать не стал бы. Даже в "тучные" советские времена (подробности можете почитать в НСД и руководству по мелкому и среднему ремонту). Дефект, если он не отражается на боевых свойствах, считается незначительным, "косметическим".

Мне встречались аппараты ВПО-136 с сеткой разгара в пулевом входе, с язвочками в канале, с потёртым дульным срезом. Но это на точность и кучность боя видимо не повлияло, раз аппараты с этими дефектами прошли армейский контроль при закладке на хранение.
Вы себе видимо слабо представляете, КАК можно убить в хлам аппарат Мне доводилось видеть очень много пострелявшие аппараты, так там нарезы практически уже не видно. А всё равно - стреляют, и даже попадают. Но, наверное, уже не так кучно, как должны по нормативу

Поэтому ИМХО все эти "пляски с бубнами" вокруг качества внутренних поверхностей ствола ИМХО малость бессмысленны без реального отстрела.
Мне вот вообще очень интересно - возможно ли даже на самом качественном заводском патроне 7,62х39 увидеть разницу в качестве стрельбы (кучности) между стволами например 7,63 и 7,66.
А уж про ВПО-133/134, с язвами в канале ствола, вообще шутка юмора получается - здоровенный штырь поперёк ствола все воспринимают как дОлжное (некоторые даже считают, что он не нарушает хром в стволе, и предпочитают штырь, а не кернение), а точку ржавчины, да ещё иногда на небоевой грани нареза, считают катастрофой

edit log

Александр15
14-9-2013 19:07 Александр15
quote:

Если автомат удовлетворял требованиям к бою - никто его браковать не стал бы. Даже в "тучные" советские времена (подробности можете почитать в НСД и руководству по мелкому и среднему ремонту). Дефект, если он не отражается на боевых свойствах, считается незначительным, "косметическим".

Мне встречались аппараты с сеткой разгара в пулевом входе, с язвочками в канале, с потёртым дульным срезом. Но это на точность и кучность боя видимо не повлияло, раз аппараты с этими дефектами прошли армейский контроль при закладке на хранение.

не думаю что расстертые дульные срезы родным металлическими шомполами и , ржавые поля стреляют в пределах нормы 15 см

Landgraf
14-9-2013 19:13 Landgraf
quote:
не думаю что расстертые дульные срезы родным металлическими шомполами и , ржавые поля стреляют в пределах нормы 15 см

Ржавое поле - пофиг. Вот ну совершенно пофиг. Чем в смысле воздействия на пулю очаг ржавчины отличается от газоотводного отверстия? А газоотвод даааалеко не всегда попадает в нарез
Растёртый дульный срез может повлиять, в зависимости от того, насколько и где именно его растёрли.
Александр15
14-9-2013 19:16 Александр15
я видел убитые в хлам автоматы, с кривыми изношенными стволами ... , а на одном 134 на нижнем поле отсутствуют грани на мм 5
Landgraf
14-9-2013 19:21 Landgraf
quote:
я видел убитые в хлам автоматы, с кривыми изношенными стволами ... , а на одном 134 на нижнем поле отсутствуют грани на мм 5

А вот мне не довелось, сколько перебирал ВПО-136, все живые. Разница только в одном - у одних есть мелкие дефекты (язвочки ржи, сетка разгара), у других нет, у одних есть следы износа, у других практически нет. Но откровенного хлама не встречал.
Александр15
14-9-2013 19:27 Александр15
quote:

А вот мне не довелось, сколько перебирал ВПО-136, все живые. Разница только в одном - у одних есть мелкие дефекты (язвочки ржи, сетка разгара), у других нет, у одних есть следы износа, у других практически нет. Но откровенного хлама не встречал.

Да Калаш если даже весь хром слезит и поржавеет ствол будет попадать в грудную мишень на 100 метров, , если на то пошло , другое дело кто будет перепроверять радиус рассеивания в 75 мм заявленных молотом , всегда если что можно списать на неопытность стрелка купившего карабин.

edit log

Landgraf
14-9-2013 19:42 Landgraf
Заявленные 75мм - это ЕМНИП РАДИУС, а не диаметр
Александр15
14-9-2013 19:45 Александр15
quote:
Заявленные 75мм - это ЕМНИП [b]РАДИУС, а не диаметр [/B]

я в курсе

Landgraf
20-9-2013 03:21 Landgraf
Краткая инструкция по визуальному выбору ВПО-136 при покупке.
For Dummies, как говорится Из инструментов нужен только небольшой фонарик (лучше совсем маленький, типа брелка со светодиодом) и одна пара внимательных глаз

Общая мысль осмотра-отбора заключается в следующем - если автомат внешне сильно потёрт, то он врядли будет в хорошем состоянии и внутри. В те времена почётные караулы обычно не с автоматами были, а с СКСами, поэтому надеяться, что автомат обтёрся от ношения, но практически не стрелял, невозможно. Исключение может быть только если перед закладкой на хранение автомат прошёл кап.ремонт, и ему поменяли ствол, а то и затворную группу.
С другой стороны, если автомат внешне в отличном состоянии, как новый, то он скорее всего и внутри по механике и стволу будет в хорошем состоянии. НО - бывают и исключения, например, этот автомат был на стрельбище всего один раз в жизни, но именно из него дожигали неизрасходованные остатки патронов, стреляя очередями длительное время. От этого скорее всего появится сетка разгара в пулевом входе.

Поэтому отбор начинаем с внешнего вида. Напомню, что не стОит обращать внимание на такие моменты, как состояние дерева на цевье и газоотводной трубке, его легко поменять, комплект рублей 300 стОит. И не надо заморачиваться на тему "гайка или свисток" - она тоже легко меняются, и по цене тоже около 300 руб. Лучше уж выбрать автомат в хорошем техническом состоянии, и потом поменять на нём цевьё и гайку, чем выбрать с хорошим цевьём и свистком, а потом обнаружить, что ствол с повреждениями, или газовый поршень прогорел.
Ещё учтите, что на деревянных деталях могут быть незатёртые от времени забоины и царапины - это не свидетельствует о настреле автомата, это следствие "бережного" хранения на складе. А вот если на дереве есть потёртости (особенно смотрите на цевьё слева спереди, и на приклад снизу ближе к затыльнику, короче, туда, где рядом антабки), то это свидетельствует о том, что автомат когда-то часто таскали, и скорее всего ему довелось много пострелять. Также вас должны насторожить разводы на лаковом покрытии деревянных частей - они свидетельствуют о том, что дерево перепокрывалось, а значит, когда-то было сильно потёрто. И обращайте внимание на номера на дереве - если номер один и "родной", и дерево перепокрыто - это явно повод внимательно осматривать аппарат. Хотя бывает, что на дереве по нескольку забитых штриховкой номеров, кроме "родного" - значит, автомат побывал в рем.мастерской.

Если есть такая возможность, снимите с автомата цевьё, и загляните в ствольную коробку спереди под ствол (куда входит задняя часть цевья) - если там ржа и грязища, то скорее всего автомату довелось многое пережить. Это же касается и пистолетной рукояти, под ней тоже автоматы обычно не чистят, но я слабо представляют продавца ормага, который позволит откручивать пистолетную рукоять

Далее, на отобранных по внешним признакам образцах, надо смотреть внимательно на:
1) Дульный срез. Отвинтите гайку или свисток (что будет на данном конкретном автомате), не забудьте, что у неё "обратная" резьба. Осмотрите передний торец дульного среза, те места, где нарезы заканчиваются и переходят в фаску. Нарезы должны иметь чёткие грани, никаких скруглённостей, оплытия металла и уж тем более выщербин там быть не должно. Только кернение внутри и (возможно) след от боковины керна на наружней стороне дульного среза.
2) Подразберите автомат - снимите крышку ствольной коробки, вытащите возвратный механизм и затворную группу (раму с затвором). Отделите затвор от рамы. Осмотрите раму и затвор, особенно направляющие пазы на задней части затворной рамы, хвостовик и чашку затвора, и головку газового поршня. В пазах затворной рамы и на хвостовике затвора по целому или стёршемуся покрытию вы сможете очень приблизительно определить, много ли автомат пострелял. В чашке затвора постарайтесь внимательно изучить дно (плоскость, в которой по центру расположено отверстие ударника, и рядом лунка-кримметка). Это дно также расскажет о настреле, если покрытие почти целое, то настрел небольшой, если же на дне чашки чётко отпечатался след от капсюля (в виде еле заметного круглого углубления вокруг отверстия ударника) - значит автомату довелось пострелять.
Головка газового поршня должна быть как котовы яйцы! Лёгкая прокопчёность от контрольного отстрела легко стирается пальцем, небольшие затемнения (не до полной черноты !!!) допустимы в глубине кольцевых углублений головки поршня (они скорее всего отчистятся при тщательной чистке).
Если на головке поршня (на переднем торце, боковой поверхности и на гранях кольцевых углублений) есть очаги ржавчины, язвы и сколы - значит, автомату в этой жизни сильно досталось.
3) Загляните в патронник. Лучше всего при этом направить с дульного среза внутрь ствола небольшой фонарик. Там вы должны увидеть чистый металл (возможны небольшие затёки чёрной краски возле самого казённого среза), и опять-же ровные чётко просматриваемые грани начала нарезов в пулевом входе.
Сетка разгара выглядит как мелкие тёмные трещинки толщиной с волос, хаотично расположенные поперёк, под углом и вдоль на полях нарезов в самом их начале. Напомню - там (как и во всём стволе) должен быть серебристый металл без посторонних тёмных точек, полосок, царапинок и крапинок.
Скорее всего, ствол будет грязноватым (после контрольного отстрела автоматы никто не чистил), попросите продавца протереть ствол. Но не заставляйте продавца чистить всё подряд, что он приносит на осмотр, а то продавец озвереет Отобрали по внешнему состоянию один-два аппарата, вот пусть он у них и протрёт стволы для более детального осмотра. Хотя даже это не очень обязательно - налёт копоти будет более-менее равномерным по всей поверхности ствола, налёт не может создавать точки, полоски и т.д., просто металл внутри ствола будет не совсем серебристо-блестящим, а равномерно тускловатым, возможно, с желтовато-красноватым отливом (от томпакового покрытия пуль, это отчистится без проблем).
4) Направьте фонарик в патронник, и загляните в ствол с дульного среза - Вы должны увидеть чётко прорисованные нарезы, чистые (без точек, царапинок и т.д.) по всей длине. Кроме двух "язв" внутри - одна у дульного среза (кернение), вторая поглубже, в верхнем своде канала ствола - это газоотводное отверстие.
5) Загляните в газовую камору - она будет подкопчёная (потом почистите), но в ней не должно быть язв, ржавчины и сильных продольных царапин и потёртостей. При обработке в газовой каморе остаются кольцевые следы от режущего инструмента - это нормально. А вот если царапины и сильные потёртости идут по направлению движения затворной рамы - это говорит о приличном настреле. И не забывайте, что в глубине газовой каморы есть отверстие в нижней части - а то его можно по незнанию принять за ржавую язву

Ну вот собственно и всё. Более детально исследовать ствол можно только калибрами, но это не имеет особого смысла, ВПО-136 не снайперское оружие, требованиям боя они все удовлетворяют, даже с повреждениями в канале ствола. Просто при наличии повреждений (сетки разгара, сколов хрома, язвочек ржавчины) чистить такой автомат будет сложнее и дольше.

Скорее всего, первое, что вынесет продавец - не самый хороший экземпляр. Если вы не большой специалист, то не отказывайтесь от его тщательного осмотра - тогда вы увидите и истёршиеся скруглённые грани нарезов, и потёртости на затворе, затворной раме, газовом поршне и в газовой каморе, и может быть даже сетку разгара. После этого вам будет, с чем сравнивать, и будет проще оценивать состояние других аппаратов.

Как показывает моя личная практика отбора, аппараты с годом выпуска ранее 1968 ОЧЕНЬ редко бывают в отличном состоянии, аппараты выпуска 1971-72-73-74 - как правило в очень хорошем или отличном состоянии, с 1968 по 1971 - раз на раз не приходится, всякое бывает, видел много пострелявшие 1971, и видел отличные 1968-69.

Но вообще ВСЕ ВПО-136 произведены из автоматов, находящихся в полностью исправном состоянии, и соответствующих всем армейским требованиям к автоматам.

Крим.метки (в стволе и на затворе) выполнены более-менее однообразно, выискивать аппарат с менее глубокими метками бесполезно.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 2 )