Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1261 : 12345...1258125912601261
связанные темы
Landgraf
3-9-2013 19:21 Landgraf первое сообщение в теме:
Основное правило данного топика - бред, флуд и оффтоп будет нещадно удаляться.

Господа Охотник1975, a speed, Опель-капут, Lis-biker, simon1975, Sauvestre и Андрей82 могут более не тратить своё время на написание постов в данном топике - их посты будут удаляться ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от содержания, даже если в посте будет кандидатская диссертация по вопросам оборота оружия в РФ.

UPD 14.03.2017 - теперь любителей поставить точечки, написать "послежу", "отмечусь" и т.д. буду сразу же банить в топике (смотрите подробности снизу в этом посте).

Оставляю за собой право дополнять список нежелательных в данном топике персон.

Признание того или иного поста бредом, флудом или оффтопом, и его удаление будет происходить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на моё усмотрение, и моё решение обжалованию не подлежит. Да, в топике наступает тотальная диктатура. Можете жаловаться модераторам или администратору форума.

UPD 07.06.2016 - Так как данный раздел форума не коммерческий, а информационный, то, полагаю, не стОит размещать в топике ссылки на продавцов, импортёров и изготовителей тех или иных деталей, принадлежностей, предметов тюнинга, а также производителей на коммерческой (возмездной) основе тех или иных работ с карабином. Если кто-то из читателей заинтересовался какой-то деталью, принадлежностью или тюнингом, он всегда может поинтересоваться у опубликовавшего информацию через личные сообщения, кто, где, как, почём. А превращать топик в рекламную площадку не надо.

Форумчане, обратите внимание!!! Замечательному, отзывчивому человеку, основателю этого форума Никите nbx нужна помощь. Человек борется с тяжёлом недугом. Докажем, что мы своих не бросаем.
https://forum.guns.ru/forummessage/68/1617736.html

Уважаемые господа! Предлагаю Вашему вниманию топик, посвящённый гражданскому длинноствольному нарезному охотничьему карабину ВПО-136, его конструкции, и тому, как правильно выбрать себе карабин при покупке, даже не имея набора калибров для промера ствола.

Комплектация "из коробки":
click for enlarge 1280 X 570 120.1 Kb picture
UPD март 2014 - у купленных недавно аппаратов в комплекте идёт "родной" шомпол и пенал, при этом в комплекте прилагается ещё и вепрёвый длинный шомпол!
UPD май 2014 - у некоторых аппаратов в комплекте идёт пенал от СКС !!! Отличить можно по крышке пенала - у пенала СКС на крышке расположены две здоровеных Г-образных проушины. Насадки из такого пенала навинтятся на шомпол АК/АКМ (но не навинтятся на длинный вепрёвый шомпол), и их можно использовать для чистки АК/АКМ.
Вообще, с комплектацией шомполами и пеналами на МОЛОТе какой-то бардак, такое ощущение, что хватают первое, что под руку попалось, и кладут в коробку с карабином. Могут к нормальному АК/АКМ пеналу приложить веприный шомпол, могут к нормальному АК\АКМ шомполу приложить веприный пенал, теперь вот пошли в ход пеналы от СКС...
UPD октябрь 2015 В некоторых ормагах стали появляться некие "отборные супер-пупер" экземпляры ВПО-136. Иногда за них просят дополнительные деньги, официально (цена выше), или неофициально ("ты мне дай пару тысяч сверху, я тебе щас со склада такой притащу - закачаешься!").
По закону, ормаг не имеет права стрелять из имеющегося у него оружия. Бывает, конечно, нарушают это правило, особенно когда ормаг совмещён с тиром. Но поверить, что в обычном ормаге кто-то отстрелял все закупленные ВПО-136, и отобрал по кучности некий "супер-пупер" экземпляр, я не могу.
Поэтому если там и "отборный", то отбор, собственно, весь тут в топике и описан https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html , ну может ещё калибрами поелозили по стволу, хотя толку от этого, как уже многократно доказано на практике, нет никакого.
Соответственно, возникает вопрос - а есть ли смысл переплачивать за такой "отбор"??? Ведь всё тоже самое может проделать покупатель самостоятельно.
И ещё нюанс - такой визуальный отбор "на холодную" (без отстрела) всегда будет субъективным. Например, на этом образце есть пятнышко ржавчинки под цевьём, но он весь как говорится "на номерах", а на том образце ржавчины нет, но дерево меняное. При прочих равных, какой из аппаратов назначат "отборным"? Это зависит от предпочтений "отбирателя" - кому-то важнее аутентичность, кому-то лучшее техническое состояние... Готов ли потенциальный покупатель доверить такой "выбор предпочтений" какому-то постороннему продавцу?

Поэтому, люди, НЕ ВЕДИТЕСЬ !!! Не кормите этих ненасытных троллей-барыг, которые мехом внутрь вывернуться готовы, чтоб бабла срубить. И даже если покупаете "отборный", не поленитесь, и осмотрите его столь же внимательно, как если бы выбирали из обычных, "не отборных" аппаратов.
Потому, что могут быть самые разные сюрпризы. И "отбирать" могли только по внешнему виду, даже не осуществляя полноценную разборку, и могли какие-то малозаметные дефекты не заметить, или хуже того, заметить, но подсунуть, если в остальном аппарат пристойно выглядит...

UPD январь 2016 - у аппаратов выпуска конца 2015 года вместо расклёпанной в отверстии под третью ось перемычки ствольной коробки стали ставить обычную ось, и подваривать её каплей сварки изнутри, как на ВПО-133. Также замечено, что многие карабины идут в продажу с регулируемой прицельной планкой от РПК.

UPD ноябрь 2016 - по информации, подтверждённой руководством завода МОЛОТ, запасов автоматов на складе завода осталось примерно на год, максимум на два. После этого выпуск ВПО-136 будет прекращён, и приобрести карабин можно будет только на вторичном рынке, а ценники, разумеется, тоже будут другие.
Это также повод задуматься тем лентяям и прочим "убийцам железа", которые вопили, что им на всё пофиг, железо беречь не собираются, расстреляют в хлам один ВПО-136, и купят другой.

Краткое резюме:
ВПО-136 Вепрь-КМ является наименее изуродованным образцом гражданского оружия, произведённого из боевого автомата. Важный плюс - сохранена возможность использования армейских магазинов. Ещё плюсы - возможность установки дульных насадок (я очень рекомендую обзавестись "длинным" пулемётным пламегасителем, ещё можно экспериментировать например с насадкой для холостой стрельбы), и кернение, которое не ослабляет ствол и самоликвидируется после 100-200 выстрелов, и даже теоретически не может надрезать оболочку пули (в отличии от штифта).
Большой недостаток - заваренный саморез приклада. На моём экземпляре дерево было в не самом хорошем состоянии, для меня лично этот недостаток был перевешен тем, что аппарат одного со мной года выпуска, и по "железу" претензий не было, цевьё и рукоять я поменял сразу же, зато намучался с прикладом - обдирать и перепокрывать его без демонтажа с карабина очень неудобно. Но всё получилось отлично.

По поводу самостоятельной смены приклада на такой-же АКМовский или на любой другой можно почитать тут:
click for enlarge 870 X 622 129.5 Kb click for enlarge 624 X 777 119.7 Kb

Абсолютно правильная методика замены приклада, описана и самолично пройдена нашим коллегой Turbo4x4. Только такая замена приклада гарантирует отсутствие возможности для каких-либо придирок к владельцу карабина.

Для удобства, основная информация в топике сгруппирована в соответствии с оглавлением:

1) Техническое описание карабина с фотографиями, оценка плюсов и минусов, сравнение с карабинами ВПО-133 и МА-АК на базе ВПО-133 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845098.html

2) Инструкция по отбору ВПО-136 при покупке, без применения калибров - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845100.html

3) Как выбрать нормальный карабин с помощью калибров, какой должен быть реальный калибр ствола карабина для наилучшей кучности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s46349945.html

4) Простая методика устранения ржавчины на поверхностях карабина - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845508.html

5) Мои действия по некоторому усовершенствованию ВПО-136 и приданию ему бОльшей аутентичности - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845962.html

6) Для тех, кто не очень понял предыдущий пункт, вот тут есть подробнейшее описание по конструкции УСМ и путям его доработки для придания наибольшей аутентичности с автоматным - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s36372946.html

7) FAQ по вопросам, связанным с ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s34850388.html

8) РАЗВЕНЧАНИЕ НЕКОТОРЫХ МИФОВ о ВПО-136 - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s30845846.html

9) Сборники наставлений и описаний:
АКМ, наставление, репринт (отретушированное современное издание) - http://molot.biz/public/img/media/akm-manual/original.pdf
АК (-47) - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak
АКМ - http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm
Онлайн (не надо скачивать) наставление по стрелковому делу - http://www.nastavleniya.ru/AKM/akms.htm

10) Ссылка с подробными фотографиями небольших изменений в конструкции АКМ в зависимости от завода и года выпуска - http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html 1

11) Чем старый добрый АКМ лучше современных новодельных автоматов и Сайги - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s56563984.html

12) Вопросы периодически возникают по патронам. Сразу говорю - можно использовать любые патроны калибра 7,62х39, Какой-то заметной, существенной разницы в точности/кучности у разных патронов не наблюдается, хоть это импортный патрон за 100 рублей/шт, хоть это самый дешевый отечественный за 8 рублей/шт. Разница есть в чистке карабина после стрельбы - одни патроны "чистые", другие оставляют кучу копоти, а третьи вообще образуют стойкий нагар и вызывают ускоренное оржавление узлов и деталей. У полуоболочки будет "надгрызать" свинцовый носик пули на досылании - это не критично, на кучности не сказывается, лечение не требуется, но если уж очень хочется, можно попробовать подточить изнутри внутренние грани губок магазина, чтоб патроны в магазине чуть "задрали нос", или нарастить переднюю стенку магазина по образу и подобию адаптированных для Сайги - тогда при подаче патрон будет скользить по этой стенке, не касаясь "сухаря", и траектория подачи станет выше.

Настоятельно рекомендую учитывать, что самый жестокий нагар образуется от патронов пр-ва КСПЗ!!! Используя патроны КСПЗ, Вы рискуете безвозвратно угробить свои карабины! Притом очень быстро, иногда хватало пару пачек отстрелять, чтоб газовая камора превратилась в ржавое ведро, и на газовом поршне появились язвы...
Рекомендую ознакомиться - https://forum.guns.ru/forummessage/121/325696-5.html начиная с поста N100, инфа по патронам 2011 года и позже, вот выдержки:
"...НЕВЕРОЯТНО(!) грязный порох с какой-то хим.добавкой взимодействующей с чистящей пеной Форрест, в результате чего получается ярко-синий цвет пены. Карабин просто забит черной копотью, которую приходится буквально отгрызать с газ.поршня. Дым при стрельбе как от пороха-дымаря! После нескольких часов без чистки, на металле подверженном копотью, проявились коррозионные явления в виде рыжего налета..."
"...Климаксные в КР-Ч пачках-это ужас..с 2008 года такие пошли..ещё тогда мы ох..ели от них-больше не покупаем!!..."
"...Климовские ничего. Но порох очень так себе - сильно пачкает всё..."
"...порох в кспз странный какой то, если от тпз и бпз серый налет, то кспз как кислота, на газовом поршне остаются прожженные в металле оспины, как будто частицы догорают уже в газовой трубке..."
"...и потом на этом месте корродируют..."
"...Гадость эти патроны,так засирают всё в карабине,ржа какая то,которую хрен отмыть..гробить только оружие ими..."
"...Взял несколько пачек КСПЗ оболоченного по 8 руб.
Больше не куплю их ни разу. Грязи очень много, и кучности никакой..."
"...По теме - в гробу я видал эти е****е 7.62х39 КСПЗ...
имел удовольствие чистить после них 2шт ВПО-136..."
"...В выходные отстрелял Климовские патроны ( четыре пачки). Нагара было ужос. Больше не буду их брать..."
"...Пострелял. Очень стрёмный нагар. Не, нафиг..."
"...стреляли такими патронами, 30 выстрелов зделал и чистиш, 30 ... и чистиш,30 ..."

Прошу всех участников в данном топике ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПАТРОНОВ КСПЗ!!! Посты с такого рода рекомендациями буду удалять, уж не обижайтесь! Наше оружие нам важнее, чем жажда наживы КСПЗшников.

В остальном - каких-либо противопоказаний не обнаружено. В принципе, все патроны летают неплохо, смысла переплачивать за дорогущие импортные 7,62х39 нет, ибо ВПО-136 не снайперское оружие изначально, и выдающиеся свойства импортных патронов будут "размазаны" свойствами карабина.

13) Авторитетное мнение по поводу всякого "тюнинга":
click for enlarge 1250 X 738 136.3 Kb

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ "ОТМЕТИТЬСЯ"!!!

На форуме появилась функция "Понаблюдать за темой":
click for enlarge 1131 X 471 249.7 Kb

Нажимаете этот "глазик" (указанный красным на скриншоте) - и всё, тема будет отображаться у Вас на стартовой странице форума.

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ ДАННЫЙ ТОПИК, ТО ЭТО НЕ ПОВОД ГАДИТЬ В НЁМ, ОСТАВЛЯЯ ТОЧКИ, ИЛИ ВСЯКИЕ ТУПОСТИ ТИПА "ОТМЕТИЛСЯ", "ПОСЛЕЖУ" И Т.Д. !!!
UPD 14.03.2017 - теперь любителей поставить точечки, написать "послежу", "отмечусь" и т.д. буду сразу же банить в топике.

Счастливые обладатели ВПО-136, дополняйте, ежли я чего забыл!

И с удовольствием отвечу на технические и юридические вопросы по ВПО-136

edit log

Landgraf
4-9-2013 22:59 Landgraf
quote:
Originally posted by Охотник1975:
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...(с)
От любите вы потеоретизировать...

То есть Вы хотите сказать, что штифтование не наносит никакого ущерба стволу? Не снижается надёжность/долговечность/износостойкость такого ствола?

quote:
...Может и твердость не та, может и напряжения присутствуют, но критерий один - пробоины в мишени, а они говорят о том, что ни кернение, ни штифование, не ухудшают заметно кучность ствола АК, ни сами по себе, ни по отношении друг у другу. "Куча" всё равно соответствует средней по НСД.

Куча - соответствует. Кто бы спорил. Я и не рассматриваю штифтование v.s. кернение с точки зрения кучности. Я рассматриваю с точки зрения надёжности. И ИМХО с этой точки зрения штифт - куда хуже кернения.

quote:
Originally posted by прикалист:
ГЫ-ГЫ))

У Вас Caps Lock на клавиатуре заело???

quote:
...УЖ КОМУ КОМУ А МНЕ НА НАДО РАСКАЗЫВАТЬ ЧТО ТАМ БУДУТ НАПРЯЖЕНИЯ.К СЛОВУ СТВОЛ ВИНТОВКИ МОСИНА ИМЕЮЩИЙ 8 СКВОЗНЫХ ОТВЕРСТИЙ ДИАМЕТРОМ 6 ММ ПЕРВОЕ ИЗ КОТОРЫХ ПРОСВЕРЛЕНО СРАЗУ ПЕРЕД ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКОЙ ЗАВАРЕН И ВЫДЕРЖАЛ НЕ ОДИН ВЫСТРЕЛ ПОЛНОЦЕННЫМ ПАТРОНОМ))...

Ага. Вот и штифт выдержит не один выстрел
Хотя дело даже не в том, удержится ли штифт на своём месте.

quote:
... А ЕСЛИ ВАРЯТ АРГОНОМ ШТИФТ В ВЕПРЬ -К А ТО ЧТО ВАРЯТ НЕ ГАЗОМ Я УВЕРЕН НА 200% ТО ТАМ И НАГРЕТСЯ НИ ЧЕ НЕ УСПЕВАЕТ)) ...

Ага, сталь там плавится из-за сильного переохлаждения...

quote:
...ПОСЛЕ 2 МАГАЗИНОВ И ТО СИЛЬНЕЕ НАГРЕЕТСЯ СТВОЛ....

При стрельбе ствол прогревается более-менее равномерно по всей длине и окружности. Это раз. Ну и два - при стрельбе передача тепла идёт изнутри ствола к наружней поверхности, а при вварке ствола - снаружи внутрь и вбок. Про термические расширения доводилось слышать? Доводилось видеть, как трубчатые детали изгибались в стиле рога изюбря при нагреве с одного бока?

quote:
... ТАК ЧТО С ТЕРМООБРАБОТКОЙ ТАМ ВСЕ ОК. А ВОТ ТО ЧТО ХРОМ ПОЛЕЗЕТ В МЕСТЕ КЕРНЕНИЯ В ВПО-136 Я УВЕРЕН И ВОЗЛЕ ДУЛЬНОГО СРЕЗА ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО

А в месте вварки штифта хром остаётся нетронутым, в одном из самых напряжённых мест - в районе пулевого входа. Ага-ага.

И как поведёт штифтованный ствол при перегреве стрельбой - ни один нобелевский лауреат предсказать не сможет. А уж какую форму примет такой перегретый ствол после остывания - ни один ясновидящий не знает.

А в остальном - будьте уверены, там всё ОК

прикалист
4-9-2013 23:26 прикалист
ПОСМотрим через скока выстрелов хром у впо 136 поползет
прикалист
4-9-2013 23:29 прикалист
кроме сухаря и защелки я преимуществ не вижу . мне еще не нравятся надписи на ствольной коробке. у моего 133 они спрятаны под цевьем. если поменять защелку и наварить сухарь для меня не проблема то с перекраской заморочка серьезная
Landgraf
4-9-2013 23:46 Landgraf
quote:
Что это сравнение даёт мне как стрелку?

Уверенность в том, что при экстремальной эксплуатации (например, большой темповый настрел) ствол не поведёт непонятным образом.

quote:
Что это сравнение даёт человеку, который обладает "легендой" стоящей в сейфе?

Одной посторонней деталькой (штифтом) меньше.

quote:
Кроме измышлений у вас есть практические данные (статистика, с анализом) по износу стволов при определённом настреле при обоих способах устройства кримметок?

Нет конечно. Только теория, чистейшая физика. Но законы физики ещё вроде бы не отменили...

quote:
Цель этого умничания? Что и кому вы хотите доказать?

Я собственно спорю с Приколистом на тему что лучше - штифт или кернение.

quote:
ПОСМотрим через скока выстрелов хром у впо 136 поползет

А в ВПО-133 хром уже уполз Штифт-то не хромированный
Площадь повреждения хрома что в штифтованном, что в кернёном стволе, приблизительно одинакова. Каналу ствола в районе пулевого входа ИМХО достаётся больше нагрузки (температуры и давления). Не зря же (по словам опытных людей) на автоматах после четырёх-пяти магазинов в непрерывном темпе начинается не разгар дульного среза, а разгар пулевого входа...

quote:
кроме сухаря и защелки я преимуществ не вижу . мне еще не нравятся надписи на ствольной коробке. у моего 133 они спрятаны под цевьем. если поменять защелку и наварить сухарь для меня не проблема то с перекраской заморочка серьезная

Можно заказать ВПО-136 с новодельными надписями под цевьём. Да и с перекраской особых проблем я не вижу, но думаю, что всё-таки лучше не удалять совсем "гражданскую" маркировку.
Cactus
4-9-2013 23:46 Cactus
quote:

хром у впо 136 поползет

Вот тут в разных темах идет много споров про пресловутый хром. типа слезет -не слезет. Ну даже если и слезет..... Что Вы делаете с 3-х 4-х летней машиной?? Правильно - скидываете её.. Что мешает поступить также - скинуть порченый ствол. Хош в комисионку - хош в утиль..кому как нравиться. и взять новый калашмат. Делов-то, тьфу....., на копейку.
Landgraf
5-9-2013 00:34 Landgraf
quote:
Originally posted by Cactus:
...пресловутый хром. типа слезет -не слезет. Ну даже если и слезет...

Кстати, насколько помню НСД к АК/АКМ, дефекты хромового покрытия канала ствола не являются основанием для ремонта автомата, при условии, что бой автомата соответствует нормативам. Единственное уточнение про автоматы с облезающим хромом - необходимость более тщательной чистки.
В ВПО-133 и ВПО-136 хром уже повреждён - установкой штифта или кернением соответственно. Будет ли разрастаться площадь повреждения хрома в месте установки штифта или кернения? Будет, но вопрос, как быстро это будет происходить. ИМХО, если карабин будет дОлжным образом чиститься после стрельбы, не так-то и быстро будет разрастаться повреждение хрома...
Ромашка11
5-9-2013 04:53 Ромашка11
У меня СКС 51 года,изначально был без хрома(чёрный ствол) и до сих пор стреляет отлично и не ржавеет (если за ним ухаживать)!

edit log

прикалист
5-9-2013 17:23 прикалист
ВПО 136 все сильно б/У?
Landgraf
5-9-2013 17:44 Landgraf
quote:
ВПО 136 все сильно б/У?

Я это описал в первом посте данного топика.
svdun
6-9-2013 00:32 svdun
Приветствую!

Спасибо за собранную в одном месте инфу по сравнению 133 и 136!

Вопрос к ТС: а с кронштейнами 136 бывают? Или именно на 136 их не будут ставить дабы сохранить внешку ближе к оригиналу?

Вроде на 133 и на 134 идут в каком-то процентном соотношении с заводов...
А на 136?

Спасибо заранее!
Всех благ!

Landgraf
6-9-2013 01:24 Landgraf
quote:
Originally posted by svdun:
... а с кронштейнами 136 бывают? ...

Насколько я знаю, серийно с планками не выпускаются, только под заказ.
Mazut
7-9-2013 15:56 Mazut
Фиг-знат, я на Марсе живу

В наличии есть гладкоствольное оружие, ещё три года до продления лицензии и попутно получения заветной "розовой". Полуактивно так поглядывал (аккурат по-Фрейду) на ВПО-133, а тут такая тема с ВПО-136!

Теперь точно на 136 "Фрейдить" буду! Эх, лишь бы за три года ничего не поменялось бы.... А то вон, в классе сигнальных/травматических какая подлянка возникла, появился запрет на переделывание.... (если раньше сигнальный Наган и ТТ можно было выкупи за ссущие копейки, то сейчас цена в потолке).

----

Планки "ласточкин хвост" можно установить в оружейной мастерской. Так-то процедура не сложная даже для кухонной установки, но в мастерской они поставят более эстетично ввиду наличия приспособлений. К тому же у них есть лицензия, и дадут какой-нибудь чек, что опять же можно рассматривать как "алиби" для госструктур.

----

Полезная краткая тема. Тему приподниму.

Landgraf
9-9-2013 19:55 Landgraf
В Климовске появились ВПО-136 из АК (который АК-47). Цена на них, правда, другая - 18 900 руб. (против 11 700 р. за обычный из АКМ).
На тех аппаратах, которые мельком поглядел, маркировки СНАРУЖИ.

Кстати, и те, которые из АК, и те, которые из АКМ, комплектуются теперь стальными псевдо-30-тиместными магазинами, раньше были "десантные" алюминиевые. Возможно, это особенность именно климовского ТЕМПа, потому как автоматы карабины выносят в коробках БЕЗ магазинов, а магазины продавец приносит из подсобки ОТДЕЛЬНО.

edit log

dudecheerleaderman
9-9-2013 21:00 dudecheerleaderman
ребят из того что есть в климовске, чем 136 лучше кормить?
Барнаул сильно хуже тульских?
Охотник1975
9-9-2013 21:21 Охотник1975
quote:
Originally posted by dudecheerleaderman:

Х.з. чего там есть в Климовске, но у меня выстроилась примерно такая иерархия по мере ухудшения
1. Голден тайгер (сам не стрелял, по отзывам других форумчан оч. хороши)
2. Барнаул (оптимально цена/качество/кучность)
3. Туламмо (Ульяновские) (просто дороже Барнаула)
4. КСПЗ (очень грязные), Тула (Тульская, не стрелял, но было много отрицательных отзывов по сборке патронов, пули выпадали и прочее, но это со слов)

По кучности все примерно одинаковые

edit log

Landgraf
9-9-2013 23:10 Landgraf
quote:
Originally posted by dudecheerleaderman:

Сейчас в Темпе из приличных - только полуоболочка и экспансивка БПЗ...

Ни в коем случае не стреляйте КСПЗшными патронами - после стрельбы ими Вам гарантированы близкие отношения полового рода с Вашим автоматом карабином. Нагара - немеряно. У меня от двух десятков КСПЗ шток газового поршня стал равномерно чёрный ВЕСЬ, от переднего торца до самой затворной рамы. И просто пальчиком эта гадость с него не отчищалась, пришлось химией смывать
Ешё КСПЗшные патроны замечены в странной особенности - почти на всех патронах на пуле около дульца гильзы есть задиры на рубашке, стружка аж торчит. На полёте это вроде бы никак не сказывается, но эстетически неприятно.
Так что советую про 7,62х39 пр-ва КСПЗ просто ЗАБЫТЬ. Хотя, если приспичит, то технически использовать их в ВПО-136 вполне можно (с учётом всего вышеописанного).

Если хотите бюджетно пострелять - то остаётся БПЗ. Собраны аккуратней, порох не оставляет такого зверского нагара, как на КСПЗ.
Оболочка БПЗ есть в магазине Феттер, прямо за углом ТЕМПа По 7,50 руб./шт.

Тула (Ульяновск), марки WOLF и Tulammo - порох вроде не сильно коптит, но на пулях часто встречаются такие-же задиры и стружка, как на и КСПЗ, и это при том, что патроны дороже БПЗшных. Ещё у них на оболочечной пуле спереди из носика этакий забавный "пумпончик" торчит, нафиг он нужен, не очень понятно, а аутентичность (визуальная сходность с армейским патроном) сильно страдает.

Как тут уже написал Охотник1975, летают они все приблизительно одинаково, ни у одной из марок патронов каких-то провалов с кучностью не замечено. Всё-таки патрон-то не для высокоточки, да и ВПО-136 оружие явно не снайперское.

FreemanAKF
10-9-2013 01:33 FreemanAKF
Landgraf, спасибо огромное за помощь!

Отобрали сегодня 136й из АКМ, в который 7,63 еле полез.
Ствол чистенький, ремонтных клейм нет, магазины стальные.
Девайс 1971 года.
Кайфу - выше крыши!))

Охотник1975
10-9-2013 08:11 Охотник1975
quote:
Originally posted by Landgraf:

Ещё у них на оболочечной пуле спереди из носика этакий забавный "пумпончик" торчит, нафиг он нужен, не очень понятно

Это просто технологические особенности производства в Ульяновске, никакой смысловой нагрузки. Кстати из Сайги, особенно МК-03 они не очень летают, были иногда утюги на 50м. А вот из СКС отлично.
quote:
Originally posted by Landgraf:

аутентичность (визуальная сходность с армейским патроном) сильно страдает.

Боже как она страдает!!! сил нету смотреть, прямо кушать не могу)))
Landgraf
10-9-2013 12:15 Landgraf
quote:
Боже как она страдает!!! сил нету смотреть, прямо кушать не могу)))

Вообще, конечно - каждому своё. Но если исходить из того, что ВПО-136 берут в основном не из-за каких-то выдающихся свойств боя или потрясающего удобства для охоты (спорта), а в первую очередь из-за аутентичности, то и патроны к нему должны соответствовать
Landgraf
10-9-2013 15:11 Landgraf
quote:
Как у них всё сложно у любителей аутентичности))) ИМХО лентяи, 133-й, 136-й пох, в зубы и вперёд стрелять, физо опять же))) никто не запрещал. А так лёг на диване и всё - я любитель аутентичности и лежи, чеши пузу, любуйся распрекрасным 136-м)))))))
А если серьёзно, то конечно каждому своё. Но ИМХО если младше 55лет и здоровье могёт, надо поддерживать себя в форме.

Вы рассматриваете оружие (ВПО-136) как инструмент для тех или иных задач (охота, спорт, и т.д.). А кто-то вполне может рассматривать ВПО-136 как реликвию, которую надо поместить как говорится "под стекло", и периодически аккуратненько стряхивать с неё пыль.

Вот у меня лично, например, есть оружие, которое я купил несколько лет назад, но так ни разу из него и не выстрелил. Достал, осмотрел, разобрал-собрал, при необходимости немного почистил и смазал, и убрал обратно. А есть оружие, на котором я постоянно произвожу какие-то опыты, патроны разные тестирую, и т.д. Цели приобретения оружия у мегя - разные. Что-то для обожания, любования, хвастанья перед друзьями, а что-то для использования (т.е. стрельбы). Мне не придёт в голову попереться на утку с гладкой Сайгой, ибо для пцыцы есть двудулка и классический п/а. А Сайга - она для пострелушек, и для того, чтоб демонстрировать друзьям, что сумрачный ижевский гений может сделать из швейной машинки Хотя, взяв в руки ВПО-136, я понял, что Сайга мне больше нафиг не нужна, может, запродам этот выкидыш отечественного оборонпрома...

всего страниц: 1261 : 12345...1258125912601261

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-136, aka Вепрь КМ: гражданский АК. Справочник FAQ и инструкция по выбору. ( 2 )