Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какую пулю использует в 410-м калибре. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто какую пулю использует в 410-м калибре.

SergeySR
P.M.
8-12-2013 18:45 SergeySR
Originally posted by mosolov:

Покупатель был не я, а РОХа - моя.

Тогда вы - негодяй

------
Не навреди.. .

mosolov
P.M.
8-12-2013 23:43 mosolov
Ничо себе не представляет :-)))
А если сдобрить люминем да добавить ПА? Ну или тот-же резорцин или азиды заюзать, которые тоже в свободной продаже?
Порох ничем не опаснее того-же бензина, а с бензина ещё и "вставляет".

Считаю порохозапреты несостоятельными и к исполнению не принимаю.

SergeySR
P.M.
8-12-2013 23:57 SergeySR

А если сдобрить люминем да добавить ПА?

Ключевое слово "сдобрить" - то есть изготовить ВВ. А от ПА можно остаться без рук даже без нитрата аммония.

Ну или тот-же резорцин или азиды заюзать, которые тоже в свободной продаже?.

А причем тут резорцин? Сам по себе он даже не горит. А имеющийся в продаже NaN3 вообще-то тоже не взрывается. Он основной компонент автомобильных пиропатронов.
А порох есть порох. Особенно в умелых руках . Так что не будем меня учить химии

mosolov
P.M.
9-12-2013 07:34 mosolov
Ну так это ж полуфабрикаты...

А в порохе-таки не вижу ничего особо опасного. Если дымным хотя бы рожу опалить легко, то нитропорохами и этого добиться сложно.
А боНбу при желании сделать можно вообще чуть ли не изо всего, включая ментос с кока-колой. Те же спички ничуть не хуже пороха в этом плане.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
10-12-2013 22:19 ЛЕНЭНЕРГО
Тема плавно переходит в пособие для начинающего тырарыста.. . Есть предложение вернуться к пулям.. .
SergeySR
P.M.
11-12-2013 06:59 SergeySR
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
в пособие для начинающего тырарыста.. .

Нет тут такого. Просто не все понимают необходимости учета пороха, как специзделия, намного более опасного чем все самоделки, указанные в крайних постах.

mosolov
P.M.
11-12-2013 07:40 mosolov
Порох такое же специзделие, как и марганцовка, например. Опасность его сама по себе минимальна.
В составе бомбы - да, но для этого есть куча более подходящей химии и почему взялись учитывать именно относительно безвредный порох - нипанятна :-)))
Вот я и негодую!
mosolov
P.M.
11-12-2013 10:11 mosolov
Так его "неприготовленного" тоже хоть заподжигайся, сгорит да и всё.

Сколько себя помню, всегда у меня пороха были в свободном доступе. Пожёг много этого добра, бомбочками тоже развлекался. И имею мнение, что дымный порох - одно из самых предсказуемых и безопасных веществ для детско-юношеских игр.

К@л@шников
P.M.
11-12-2013 10:40 К@л@шников
предсказуемых и безопасных веществ для детско-юношеских игр.

Однако!!!! Могу много историй рассказать, как кому, что чуть не оторвало. Мы его в детстве в предохранитель керамический с подстанции вместо песка засыпали. Это все от применения зависит, а так как народ у нас очень любознательный и находчивый, особенно в юном возрасте(по себе знаю). То такие ограничения по продаже считаю целесообразными. Хотя кому надо, тот все равно купит, но это уже частности.
К@л@шников
P.M.
11-12-2013 10:41 К@л@шников
К стати, у меня сын подрастает. Я уже задумываюсь, как бы наиболее безопасно провести все эти опыты под присмотром.
mosolov
P.M.
11-12-2013 11:11 mosolov
Вот мой любимый дед так и поступил - объяснил и продемонстрировал практически, что такое пороха и капсюля, какие бывают и чем различаются.
Ну и попробовать дал, естественно, иначе "материал не усвоится".

Ну а "тропинку в сейф" я и так к тому времени протоптал.

ПС: Все пальцы на месте, если что.

ППС: Патроны дедка перепрятал.

mosolov
P.M.
11-12-2013 11:16 mosolov
Спрячете порох - дитятя найдёт марганцовку. Ну и магний - дело наживное (и напильное). А такой микс уже грозит ожогами этак 3-й степени, с металлизацией. А додумается натереть фторопласта - так и 4-й.
Лучше уж дымарь - в минусе будут тока брови, да и то всего раз-два.
mosolov
P.M.
11-12-2013 11:26 mosolov
Запреты вообще раздражают любопытство и повышают находчивость.
Лучше уж вовремя разъяснить ТБ (ну типа чтоб дитятя поджигал дымный не тыкая спичкой, а дорожкой из бездымного).

Конечно, банками порох продавать детям не нужно, пусть потрудятся над добычей (с целью развития), но и запрещать бесполезно, а временами и опасно - дух противоречия силён.

medved 73
P.M.
11-12-2013 11:43 medved 73
Лучше уж вовремя разъяснить ТБ

а лучше показать!

mosolov
P.M.
11-12-2013 13:45 mosolov
Писец пальцам, бр-р-р...
Учите детей, что такое бикфордов шнур и как оно работает.

Один слегка знакомый идентично пальцев лишился (и почки ещё вроде) - заделал марганцовочно-магниевую бомбу в солидном таком корпусе, а на фитиль интеллекта уже не хватило. Вообщем, жахнуло на славу! Но вот фитиль из хб-нитки оказался не лучшим решением :-(((

mosolov
P.M.
11-12-2013 13:47 mosolov
Что характерно, никто после этого случая пугачи не повыкидывал.
SergeySR
P.M.
11-12-2013 17:45 SergeySR
марганцовку.. . магний.. . А такой микс уже грозит ожогами этак 3-й степени, с металлизацией. А додумается натереть фторопласта - так и 4-й.

Ужас. 17лет в военной медицине, а о таком даже подумать не мог . Ожоги указанной степени возникают от длительного воздействия раскаленными предметами/жидкостью, например, термитом (сульфатным, оксидным и пр.), расплавленным металлом (цинк, алюминий, железо), горящим веществом (бензин, фосфор и пр). От флэш-составов максимум 2степень.
mosolov, хватит уже писать всякую ерунду. Порох есть порох и он является законченным специфичным продуктом с заявленным качеством в отличии от всяких самоделок, как правило, сделанных без должных знаний и опыта. Поверьте мне, уж химию я знаю очень неплохо, даже спустя 17 лет как ее "забросил".

mosolov
P.M.
11-12-2013 20:20 mosolov
Может я и погорячился со степенями - не специалист.
Для себя считаю, что:
1ст - покраснение кожи
2ст - пузыри закрытые
3ст - пузыри лопнули сразу
4ст - ткани обуглились

Вот лопнувщие сразу пузыри я заработал, когда изучал находку - бобышки такие, которые сыпались с неба во время первого в городе настоящего фейерверка. Полагаю, основой там был магний. Металлизации не было, но там и состав был сбалансирован, надо полагать.

Также, читал отчёт одного деятеля, изучавшего свойства порошкового фторопласта, с картинками. Из-под бинтов торчали пальцы с натурально обугленной кожей.

Попробуйте порохом таких "результатов" добиться, особенно дымным.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
12-12-2013 00:39 ЛЕНЭНЕРГО

click for enlarge 700 X 499  63.0 Kb picture
mosolov
P.M.
12-12-2013 09:28 mosolov
Эх, если-б дети принимали увиденное на экране...
Пока папа лично не покажет или самостоятельно не попробуют - ничто не научит.

А может оно и к лучшему - по дуроскопу дофига суперменов с супервозможностями показывают. Вот-бы дети принимали всё это и, соответственно, пытались повторить.

mosolov
P.M.
12-12-2013 09:32 mosolov
Originally posted by zapchem:

Да легко

Я имел ввиду "бескорпусное" использование. А про аэрозоли вообще не вспоминал.
Понятно, что проблем можно огрести и от обычной газовой плиты, но это КАК постараться надо! Тут без умышленного членовредительства или непроходимой тупости никак.
SergeySR
P.M.
12-12-2013 10:40 SergeySR

Для себя считаю, что:
1ст - покраснение кожи
2ст - пузыри закрытые
3ст - пузыри лопнули сразу
4ст - ткани обуглились.

Крайне ошибочное мнение
1 степень. Поражается эпителий (покраснением кожи, небольшой отёк и боль)
2 степень. Изменения до росткового слоя, сопровождающееся появлением пузырей с серозным содержимым.
3 степень (а - с сохранением ростковых зон в местах дериватов кожи и б - тотальный некроз до пжк).
4 степень. Все что глубже (мышцы, связки, кости).
Счас фотку вставлю.
click for enlarge 1076 X 1227 110.3 Kb picture
Ожог 3а степени от маленького шарика расплавленного карбоната калия спустя 1 год.

mosolov
P.M.
12-12-2013 10:48 mosolov
Originally posted by SergeySR:

Крайне ошибочное мнение

jаvаsсriрt: x()Ну кому как. На мой взгляд, я примерно это и написал, только попроще.
А на картинке я увидел две костяшки на замёрзшей руке, вот такой я слепой.
SergeySR
P.M.
12-12-2013 10:56 SergeySR

Вот лопнувщие сразу пузыри я заработал, когда изучал находку - бобышки такие, которые сыпались с неба во время первого в городе настоящего фейерверка. Полагаю, основой там был магний. Металлизации не было, но там и состав был сбалансирован, надо полагать.

Скорее всего, ожог был 2 степени от воспламенения пиротехнической звездки (она прессованная и горит длительно). Магния в ней немного, если вообще он там есть, сейчас его усиленно заменяют интерметаллидом Al4Mg3 или Mg4Al3.

Также, читал отчёт одного деятеля, изучавшего свойства порошкового фторопласта, с картинками. Из-под бинтов торчали пальцы с натурально обугленной кожей.

Порошковый фторопласт крайне инертен, а то что показано на картинке может быть заработано чем угодно. Я еще раз повторюсь - важна не только температура горения, но и экспозиция, свойства продуктов горения (газ, жидкость, тв.вещество) и многое другое.

SergeySR
P.M.
12-12-2013 10:59 SergeySR

А на картинке я увидел две костяшки на замёрзшей руке, вот такой я слепой.

Очки прописывает окулист. Небольшой шрамик виден между головками пястных костей, который образовался от крошечного шарика расплавленного карбоната калия.

SergeySR
P.M.
12-12-2013 11:02 SergeySR

Да легко, встаньте под дуло да дымарь возмите артилерийский. После больнички напишите трактат о ТБ

Особых ожогов там не будет, все повреждения возникнут от газовой струи (газодинамический удар). От бездымного пороха повреждения будут схожие, только закопченности будет меньше; ).

mosolov
P.M.
12-12-2013 11:44 mosolov
Это монолитный фторопласт крайне фригидный, а вот в виде порошка оказался замечательным окислителем. Оснований не верить тому человеку у меня нет.
Это как мука на мукомольных заводах взрывается, только веселее.
mosolov
P.M.
12-12-2013 11:47 mosolov
Шрамик я видел, а вот опознать причину возникновения образование не позволяет, даром что высшим называется.
mosolov
P.M.
12-12-2013 11:49 mosolov
Есть ощущение, что завязался спор ради спора.
SergeySR
P.M.
12-12-2013 11:54 SergeySR
а вот в виде порошка оказался замечательным окислителем
Это как мука на мукомольных заводах взрывается, только веселее.

ПТФЭ может быть "окислителем" только по отношению к очень реакционноактивным элементам (щелочные и щелочноземельные металлы). И как мука он не взрывается. У меня он есть и на что он способен - в курсе . Самое лучшее его применение - смазывать что-либо.

SergeySR
P.M.
12-12-2013 12:02 SergeySR
Есть ощущение, что завязался спор ради спора.

Нет такого. Все пытаюсь объяснить что порох должен продаваться по лицензии, так как никакие самоделки и близко по качеству с ним не стоят. Вот и все.

mosolov
P.M.
12-12-2013 13:27 mosolov
Но если очевидно, что "самоделки" в неумелых руках опаснее заводских гражданских порохов, то имеют ли логическое обоснование запреты относительно порохов, при наличии в свободной продаже действительно опасных веществ?
Я так считаю эти запреты просто пУгалом.
SergeySR
P.M.
12-12-2013 13:49 SergeySR
"самоделки" в неумелых руках опаснее заводских гражданских порохов, то имеют ли логическое обоснование запреты относительно порохов, при наличии в свободной продаже действительно опасных веществ?.

Конечно имеют. Самоделки опасны для изготовителя, как правило, плохого качества, с непредсказуемыми свойствами, нестабильные и пр. Поэтому порох (я бы еще капсюля добавил) должен быть строго по лицензии.

mosolov
P.M.
12-12-2013 15:49 mosolov
??? не понял, почему "поэтому".
Лучше пусть из дымаря делают, под папиным присмотром и после объяснения "чо тут и зачем" с примерами, чем втихаря из эрзац-порохов бесконтрольно и по своему разумению.

Умный папа ведь сможет убедить своё чадо, что бомбочки из бумажной трубки бахают громче и клёвее, чем при использовании баллончика от сифона, верно ведь?

По моим наблюдениям, проблемы случаются у тех детишек, кто "дорвался", так сказать. А не у тех, кого аккуратно подвёл к этому родитель(кроме бухла, правда).

mosolov
P.M.
12-12-2013 15:54 mosolov
А капсюля-то зачем запрещать? Ну хоть ЦБО-то оставьте детям, оно безопасное, если не жевать.
Ну а если кто погрызёт - то и ладно, зуб новый вырастет, а мозг ему всё равно не нужен раз не пользуется...
mosolov
P.M.
12-12-2013 16:01 mosolov
Может всё это и отдаёт чернухой и не совсем соответствует гейропейской доктрине, но я лично так рос и, КМК, получилось неплохо (кроме нежелания жениться).
SergeySR
P.M.
12-12-2013 16:13 SergeySR
??? не понял, почему "поэтому".
Лучше пусть из дымаря делают, под папиным присмотрома).

Нет и еще раз нет. Порох это специзделие и пока осознания этого нет, я переубедить не смогу.
Почему мои сигнальные звездки не воплощены в жизнь к НГ? А ведь заводчане обещали. Отвечу. Да все просто, нету должных знаний и опыта сделать законченное изделие. А подделки будут небезопасны для владельца.

mosolov
P.M.
12-12-2013 16:21 mosolov
Ну значит каждый остаётся при своём мнении.

Ничего такого "спец" в порохе не вижу, сам могу его делать. Вот снаряд - да, но не порох ибо это даже не полуфабрикат снаряда.

SergeySR
P.M.
12-12-2013 16:55 SergeySR
Ну значит каждый остаётся при своём мнении.

Скорее всего

Ничего такого "спец" в порохе не вижу, сам могу его делать

Неужели? Я со 100% уверенностью опровергаю это высказывание .

Вот снаряд - да, но не порох ибо это даже не полуфабрикат снаряда.

Как раз с ним все проще простого.

SergeySR
P.M.
12-12-2013 17:41 SergeySR

А ведь что странно, никто проверять не рвется , но опровергают.

Ну так для чего голова дана ? Интерполируем-с .

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какую пулю использует в 410-м калибре. ( 4 )