Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Капсюльное или кремневое - в чем души больше? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Продажа дульнозарядного оружия 
Автор Тема:   Капсюльное или кремневое - в чем души больше?
  версия для печати
Марк Лучин
написано 21-6-2015 23:20    

Капсюльник револьвер есть в хозяйстве, приятная штука. А вот кремневого ничего нет и в руках держать тоже не приходилось пока. Но в связи с тем что хотелось бы еще что то с длинным стволом не могу определиться, где больше удовольствия - от капсюльных систем или от кремневых? То что кремневый замок более вредный это понятно. А так вообще ...

Конечно капсюльное более быстрое по выстрелу и меньше осечек. Но сама возня с капсюлями... а так просто порох и больше ничего - идеально. Но кремневые - возня с кремнями и замком. Мне кажется что в кремневом как то больше совершенства и идеальности. Капсюльное словно переходный вариант к казнозарядкам. Но опять же капсюльники удобнее в чем то.

Вот и не определюсь никак. Может кто то для себя уже решал эту дилемму?

edit log

ANATOLITSH
написано 21-6-2015 23:37    

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Может кто то для себя уже решал эту дилемму?

quote:

просто порох и больше ничего - идеально.

quote:

возня с кремнями и замком

никаких неприятных хлопот , всё по фану )))
quote:

в кремневом как то больше совершенства и идеальности

И стина гдето рядом
osborn
написано 21-6-2015 23:38    

Попробуйте фитильное, зажигает не по-детски. А лучше, все иметь, понемножку.
ANATOLITSH
написано 21-6-2015 23:49    

quote:
Originally posted by osborn:

все иметь

и колесцовое обязательно
Spiridonov
написано 21-6-2015 23:56    

Я пользовался и капсюльным, и кремневым, и фитильным оружием для целевой стрельбы. Кпсюльное оружие эффективней, но души больше в фитильном и кремневом оружии. Удовольствия от стрельбы тоже больше у кремневого и фитильного оружия.
Марк Лучин
написано 22-6-2015 00:37    

Судя по мнениям сопалатников есть смысл взять кремень?
Трах-бабах, в лицо дым с огнем и и только потом гром из ствола... что то в этом есть.
Во всяком случае по законченности физиономии сразу будет видно что пострелял от души

зы
А интересно есть двуствольные кремневки от педерсоли или пиетты?

edit log

osborn
написано 22-6-2015 00:44    

Возьмите модель, где можно устанавливать разные замки, у Педерсоли их несколько.
Spiridonov
написано 22-6-2015 01:05    

Кстати, стрельба с фитильного мушкета - это вообще дикий кайф. Стоишь такой, фитилек тлеет, греет душу тускло светящимся огоньком, дымок от фитиля стурясь тонким невесомым восходящим ручейком радует глаз. Возня с фитилем не кажется бременем, а походит на медетативное действо, успокаивающее нервы
Марк Лучин
написано 22-6-2015 01:20    

Увы на охоте этот девайс бесполезен. Поэтому рассматривается только кремень или капсюля.
ANATOLITSH
написано 22-6-2015 01:28    

quote:
Изначально написано Марк Лучин:
Судя по мнениям сопалатников есть смысл взять кремень?
Трах-бабах, в лицо дым с огнем и и только потом гром из ствола... что то в этом есть.
Во всяком случае по законченности физиономии сразу будет видно что пострелял от души

зы
А интересно есть двуствольные кремневки от педерсоли или пиетты?

Раньше у педерсоли был кодиак под кремень, сейчас что то не видать.

Spiridonov
написано 22-6-2015 01:48    

quote:
Увы на охоте этот девайс бесполезен. Поэтому рассматривается только кремень или капсюля.

Охотники с вами не согласятся http://www.youtube.com/watch?v=YhNTB_4DjDg
Марк Лучин
написано 22-6-2015 02:06    

quote:
Изначально написано Spiridonov:

Охотники с вами не согласятся http://www.youtube.com/watch?v=YhNTB_4DjDg

Охотники могут и не согласиться, а вот косуля будет единодушна.
Запах паленого разносится в утреннем влажном воздухе дюже хорошо.
Да и сидеть в засидке с ночи до утра - никакого фитиля не хватит.

ps
Кстати на видео балбес - подходит к предполагаемому подранку спереди.
Удар передних копыт обычной косули прошивает что волка, что человека насквозь.
А лось срубает копытом березу толщиной с руку взрослого человека.
Потому хотелось бы иметь два ствола так же.

edit log

Spiridonov
написано 22-6-2015 02:12    

quote:

Охотники могут и не согласиться, а вот косуля будет единодушна.
Запах паленого разносится в утреннем влажном воздухе дюже хорошо.
Да и сидеть в засидке с ночи до утра - никакого фитиля не хватит.

Мой фитиль, пропитанный нитратом калия, тлеет со скоростью 6 мм в минуту. Отрезка длиной 9 метров хватит на сутки. Мой товарищ Ульрих Бретчер для пропитки исползует ацетат свинца, его фитили тлеют со скоростью 4 мм в минуту, то есть отрезка в 6 метров хватит на сутки. И как раз таки в охоте с фитильнм смак в том, что нужно учитывать направление ветра. Хотя, я не уверен, что запах тлеющего фитиля может сильно напугать дичь. Тем более, что с фитильными ружьями охотились и сейчас охотятся. Кстати, пробовал в Швейцарии стрелять фитилями Ульриха - очень понравилось. Он еще рекомендовал поташ использовать для пропитки

edit log

Марк Лучин
написано 22-6-2015 02:31    

Фитиль все таки лишняя приспособа и очень неудобная. Хотелось всегда иметь ружье которое может лежать годами и быть готовым всегда к выстрелу, но что бы конструктивно старинное - с душой. В общем как не крути, а либо капсюльное, либо кремневое. Именно меду ними и не могу все никак выбирать.
Spiridonov
написано 22-6-2015 10:45    

quote:
Фитиль все таки лишняя приспособа и очень неудобная. Хотелось всегда иметь ружье которое может лежать годами и быть готовым всегда к выстрелу, но что бы конструктивно старинное - с душой. В общем как не крути, а либо капсюльное, либо кремневое. Именно меду ними и не могу все никак выбирать.

Чтобы лежало годами, готовое к выстрелу, тогда кремневое. Капсюль через 7 лет менять надо :-)

Марк Лучин
написано 22-6-2015 12:39    

Кстати еще один плюс кремня. А если не секрет почему именно через 7 лет капсюль менять надо?
Spiridonov
написано 22-6-2015 12:47    

quote:
Кстати еще один плюс кремня. А если не секрет почему именно через 7 лет капсюль менять надо?

Это вопрос не такой однозначный, по госту срок хранения, вроде всего 3 года, а по факту я для снаряжения патронов использовал ЦБ десятилетней давности и они стреляли. Я даже использовал для снаряжения капсюли, которые попали в воду и были просушены, и они тоже стреляли. Я думаю, что ограничение срока годности капсюлей связано с тем, что фульминат, входящий в их состав постепенно разлагается под действием атмосферного кислорода и влаги. Думаю, что это больше влияет не на безопасность, а на надежность срабатывания

Марк Лучин
написано 22-6-2015 12:54    

У меня к примеру есть пачка советского центробоя коему примерено 30 лет = все работает без проблем.
А сушить капсюля вообще не все имеет смысл - они некоторые и мокрые работают, тому пример подводные ружья на жевело.

edit log

Spiridonov
написано 22-6-2015 13:21    

quote:
У меня к примеру есть пачка советского центробоя коему примерено 30 лет = все работает без проблем.
А сушить капсюля вообще не все имеет смысл - они некоторые и мокрые работают, тому пример подводные ружья на жевело.

Да, я знаю, а тот тут был один чудик в ветке про релоадинг, который утверждал, что вода - это смерть для капсюля. Наверное, он не знает, что фульминат в капсюль в мокром виде заправляют, а потом сушат

Марк Лучин
написано 23-6-2015 01:25    

Так все таки что брать - капсюльницу двуствольную (есть симпатишные 10 калибра) или какой нибудь одноствол кремневый?

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема