Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Кремневая многозарядка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Продажа дульнозарядного оружияАксессуары для дульнозарядного оружия
Автор Тема:   Кремневая многозарядка
  версия для печати
Крот Кротович
20-6-2009 20:57    

Скольки зарядные были кремневые ружья?
На первый взгляд ответ очевиден. Если не брать в расчет многоствольные системы, то однозарядные.
А вот и нет : )
Смотрите на фото.
Многозарядное кремневое ружье.
Порох и пули размещались в прикладе. После выстрела нужно было опустить ружье стволом вниз и провернуть рычаг. Оставалось взвести курок и насыпать порох на полку и можно стрелять.

click for enlarge 817 X 674 96,8 Kb picture

edit log

bulawog
20-6-2009 22:18    

Система Лоренцони, если я не путаю. И она была не единственной. Другое дело, что подобные вещи оставались штучными уникатами.
Крот Кротович
21-6-2009 14:12    

Просто очень забавно смотрится : )
Интересно насколько сложно было чистить такой механизм.
Скорей всего и надежность хромала, иначе бы такая конструкция получила бы распространение.
bulawog
21-6-2009 16:04    

Дело не в надежности - а в технологии - производство такого ружья было настолько трудоемким, что оно просто не могло стать массовым.
Крот Кротович
21-6-2009 22:50    

Ну думаю не сложнее колесцового замка будет
bulawog
22-6-2009 13:37    

Отнюдь. Сложнее, причем намного, и количество деталей в несколько раз больше. Да и подгонка/притирка нужна абсолютная, чтобы искра к емкости с порохом не пошла.
Крот Кротович
22-6-2009 18:12    

Ну не буду спорить, о сложности.
По моемому любое оружие пусть хоть самое сложное если оно имело реальное преимущество перед существующими моделями, оно получало распространение, несмотря на дороговизну. Я думаю, что эта модель просто не давала больших преимуществ перед однозарядной схемой, и была не столь надежной. Может были еще какие-то недостатки, которые вместе с дороговизной сводили на нет все преимущества.
Calex
22-6-2009 19:49    

quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Может были еще какие-то недостатки, которые вместе с дороговизной сводили на нет все преимущества.

Если этот пороховой склад в руже пыхнет, то стрелку мало не будет ...
Крот Кротович
22-6-2009 20:05    

quote:
Originally posted by Calex:

Если этот пороховой склад в руже пыхнет, то стрелку мало не будет ...

Возможно это самый главная причина. Даже если такая неприятность происходит одна на сто выстрелов, я бы не стал стрелять из такого ружья. Думаю взрыв возле лица такого заряда приведет если не к смерти то к стойкой инвалидности обязательно.
Еще в процессе стрельбы баланс ружья будет сильно меняться, что не очень удобно.

edit log

Крот Кротович
24-6-2009 11:43    

А вот еще один вариант кремневой многозарядки
click for enlarge 804 X 547  91,4 Kb picture
strumen
14-7-2009 10:55    

quote:

вообще интересная тема. По идее они предопределили развитие оружия в будущем. Эта многозарядка чем-то напоминает "винчестер".
Крот Кротович
14-7-2009 16:43    

Если честно когда я пытаюсь понять как действует последняя схема, у меня мозги кипят. Что то там сильно намудрено. Другое дело первая модель, там все просто (по крайней мере понятно)
Abu George
3-8-2009 23:47    

Два магазина. Один для пороха (в прикладе), другой - для пуль (сбоку от ствола, трубчатый). Система Берселе, если мне память не изменяет, и я не наврал с написанием фамилии. Даже в советской киноисториографии такое ружьё засветилось: в фильме о Текумзе.

edit log

Крот Кротович
4-8-2009 00:13    

quote:
Originally posted by Abu George:
Два магазина. Один для пороха (в прикладе), другой - для пуль (сбоку от ствола, трубчатый). Система Берселе, если мне память не изменяет и я не наврал с написанием фамилии. Даже в советской киноисториографии такое ружьё засветилось: в фильме о Текумзе.

Вот это как раз я и не могу понять где порох у него расположен, а где пули.
Вот посмотрите на заряжание показанное тремя картинками сверху.
Первая картинка - оружие не заряжено.
Вторая картинка - какую то фигню отводят со стороны приклада в переднюю часть и она присоединяется к трубке пол которой засыпается порох. Порох сыпется явно не из приклада.
Третья картинка - емкость с порохом отводят к прикладу, а пули подаются в ствол, причем магазин с пулями тянется тоже не к прикладу а вперед к стволу. Я максимум могу предположить что магазин с пулями в цевье, ну или как вы сказали в трубке вдоль ствола.

Abu George
4-8-2009 00:24    

Порох сыплется из мерки в камору (вторая картинка). Мерка наполняется порохом из расходной ёмкости, которая расположена за казёнником(первая картинка), а порох в неё подаётся по каналу в прикладе. Подача осуществляется подпружиненным поршнем (общая компановочная схема).
Крот Кротович
4-8-2009 00:29    

Теперь понял : )
Abu George
4-8-2009 11:21    

Да, при манипуляциях перезаряжания, ружьё надо держать стволом вверх. Чтобы порох нормально везде высыпался.
Оскар
19-11-2009 19:18    

вообше таких вот вариантов много было, но проблема заключалось в недостатке обтюрации(это же встречалось у первых игольчатых ружей Дрейзе и проч) так как по тем технологиям невозможно было полностью избежать прорыва пороховых газов в таком замке, особенно при долгом использовании и интенсионой стрельбе, например когда пруссаки стреляли из игольчатых режей пришлось им во время боя стрелять от бедра, чтобы лтицо не повредить...
Оскар
19-11-2009 19:25    

В первом варианте вообще много вопросов, там пуля должна быть идеально точной(а так как пули делали войсках надеятся на это сложно, притом что калибр из-за чистки увеличивался тогда), если будет меньше то выкатится нафиг из ствола, а если больше то просто не вкатится в ствол, тем более в таком варианте нет пыжа и я вообще нет пыжа, и сама пуля не обернута как обычно или промасленной бумагой или материей для лучшей обтюрации.. Короче вряд ли такая схема будет нормально функционировать...

edit log

strumen
20-11-2009 16:19    

так работало же, хоть и в единичных экземплярах

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема