Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
фитильное/кремневое ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: фитильное/кремневое
zhogl
22-12-2014 22:01 zhogl
цитата:
Тлеющий фитиль в том числе выдавал стрелков.

Они типа в маскхалатах по буеракам прячутся?
цитата:
фитильное оружие очень чувствительно к влаге.
А кремневое - разве нет?
цитата:
при каждой зарядке необходимо было снимать фитиль. Посмотрите старые картины везде тлеющий фитиль держится в руке до момента выстрела.
Вот для этого "подтягиватель" был бы и нужен. Ведь можно же было придумать что-то с неснимаемым фитилем. Я бы даже нарисовал бы, если бы не лень-матушка.
medvedk
22-12-2014 22:20 medvedk
цитата:
Originally posted by zhogl:

Они типа в маскхалатах по буеракам прячутся?

Не знаю, как в маскхалатах, а на ровном поле , друг против друга стрелки в кине красиво смотрятся, а на практике, и в засадах прятались и за укрытиями.

Чтобы запалить фитиль, необходимо огниво и трут, потом поджигается фитиль. Кремневое позволяет выкинуть сразу одну ненужную операцию.

Вся эта дискуссия то же самое, что доказывать , что капсюльное оружие совершеннее патронного( или Фарман эффективнее СУ-27). Хоть я и фанат капсюльного.

edit log

kramm
22-12-2014 23:02 kramm
цитата:

А кремневое - разве нет?

Менее чувствительно. Полку кремневого можно было воском замазать. Есть шанс выстрелить даже под дождем. А пропитанный селитрой фитиль может набрать влагу из воздуха.
цитата:

Вот для этого "подтягиватель" был бы и нужен. Ведь можно же было придумать что-то с неснимаемым фитилем.

Фитиль снимать необходимо в целях безопасности.
Spiridonov
22-12-2014 23:26 Spiridonov
цитата:
Изначально написано zhogl:
Не так уж и сложно было бы соорудить для ФЗ крышку полки, препятствующую сдуванию и открывающуюся при выстреле автоматически; видимо - просто не успели, такую крышку выдумали уже для КЗ.

Автоматические крышки для фитильного замка уже в 16 веке появились. На 17 век пришелся их расцвет
Spiridonov
22-12-2014 23:33 Spiridonov
"Кстати, а какова была плотность строя у мушкетеров - в сравнении с солдатами с кремневками? М.б. дело в этом?"
Да, это очень весомая причина. Из-за манипуляций с фитилем строй был менее плотный. А еще у фитильного оружия бывает такой глюг - от вспышки на полке на конце фитиля появляется конденсат и он постепенно тухнет. Именно по этой причине фитиль зажигали с двух сторон. У меня нет никакого предубеждения против фитильных мушкетом. более того, я их яростный фанат. Просто нужно признать, что массовое внедрение кремневого замка существенно увеличило огневую мощь пехоты. Вы хотя бы посмотрите видео стрель на скорость. С кремневки за 46 секунд делают по 3 выстрела. С фитильного оружия вы так быстро стрелять не сможете из-за манипуляций с фитилем
Spiridonov
22-12-2014 23:46 Spiridonov
Вспомнил я еще страшный случай с фитильным оружием. У меня однажды искра от тлеющего фитиля попала в зазор между стволом к рышкой полки (зазор был всего полтора миллиметра, примерно. полка полность не закрылась из-за того, что в щель попали порошинки, я этому не придал значения). Произошел самопроизвольный выстрел. Крышку выгнело вверх. пришлось снимать и править. Зато у меня теперь во лбу татуирова - порошинка застряла :-)
ЯРЛ
23-12-2014 08:18 ЯРЛ
Сегодня фитильное проще. Откинул крышку большим пальцем и поджёг спичку (спички) сигаретой, правда дирочку тогда нужно с левой стороны.
osborn
23-12-2014 10:41 osborn
Дядечки, возьмите и мои 5 копеек. На 13 выстрелов, в среднем, на соревнованиях уходит 18-20 минут для капсульника, 20-25 минут для кремневки, 25-30 мин для фитильного. Многие стрелки не любят фитиль за мешкотню с заряжанием. Ну и просто ситуация на охоте, выскочил суслик, кремневку взвел и готов к выстрелу, фитиль надо достать из коробочки( если он уже горящий) обдуть от нагара, вставить в серпантин, открыть полочку и только тогда готов. Опять же запах от фитиля пугает чувствительных зверюшек. А так конечно на востоке из фитильного, кажется только вчера кончили стрелять(того же "Джуру" почитать).
ЯРЛ
23-12-2014 11:32 ЯРЛ
Негры в Западной Африке в 70-х, когда им власти запретили из винтовок стрелять, а охотится нужно, жрать хочется. Кузнец рубил винтовочный ствол на двое или ствол от ППШ, заваривал казну, крепили к деревяшке, дирочка, шпичка, щепотка пороха, кусочек свинца. Бибизяна на дереве в 15-20 м. кривляется, бабах - бибизяна она, как кролик, фрукту-овощь кушает. Свинец вынули, камушком отрихтовали и в бой!
medvedk
23-12-2014 12:43 medvedk
цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
Негры в Западной Африке в 70-х, когда им власти запретили из винтовок стрелять, а охотится нужно, жрать хочется. Кузнец рубил винтовочный ствол на двое или ствол от ППШ, заваривал казну, крепили к деревяшке, дирочка, шпичка, щепотка пороха, кусочек свинца. Бибизяна на дереве в 15-20 м. кривляется, бабах - бибизяна она, как кролик, фрукту-овощь кушает. Свинец вынули, камушком отрихтовали и в бой!

Уточните пожалуйста, так какая бибизяна все таки стреляла(одна до сих пор в Белом Доме сидит- кривляется)?

edit log

Spiridonov
23-12-2014 12:58 Spiridonov
цитата:
А так конечно на востоке из фитильного, кажется только вчера кончили стрелять(того же "Джуру" почитать).[/B]

Во Вьетнами фитильные ружья для охоты применяли до 1960 х годов. Более того, вьетнамские фитильные ружья 1960х годов сейчас являются предметом коллекционирования - некоторые люди гоняются за ними.
ЯРЛ
23-12-2014 19:22 ЯРЛ
цитата:
так какая бибизяна все таки стреляла

Негры тысячелетиями охотились с копьём, луком и стрелами, так что из поджига попасть им не трудно. Поджиг это прогресс!
swiss2
24-12-2014 17:17 swiss2
цитата:
вьетнамские фитильные ружья 1960х годов сейчас являются предметом коллекционирования - некоторые люди гоняются за ними.

А можно спросить фотку или слова по которым гуглить.
Интересно у вьетнамцев в 60 вроде огнестрела завались уже должно было быть, с другой стороны вспоминается фильм Эйр Америка - "я надеюсь вы заплатили за них не больше чем по одной овце?")))

Spiridonov
25-12-2014 03:39 Spiridonov
Spiridonov
25-12-2014 11:03 Spiridonov
ЯРЛ
25-12-2014 15:48 ЯРЛ
цитата:
Вот, например http://www.vikingsword.com/vb/...334[/B][/QUOTE]
Стволы у них замечательные!
селим
13-2-2015 23:37 селим
Не вынесла душа поэта.Напишу про этот карамултук.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 565.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 343.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 857.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 863.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 857.6 Kb

edit log

селим
14-2-2015 00:21 селим
Мой друг попросил меня сделать ему для реконструкции на семнаху фитильный мушкет,мои доводы,что это отстой, а лучше кремневку,он слушать не хотел.И не разу не пожалел об этом.Замок я выбрал продвинутый для того времени.С немецкого мушкета.За четыре года я не видел не одной осечки на нем,а величина пороховых зерен влияет только на скорость возгорания.Отсюда вывод,все дело в фитиле,я обратил внимание,что у нас мало кто умеет варить фитили.А скорострельность у этого замка,благодаря автоматически открывающейся и закрывающейся крышке полки,сравнимо с кремневым замком 3-4 выстрела в минуту
Spiridonov
14-2-2015 17:29 Spiridonov
Какой-то фэнтезийный мушкет. Я так понял, что это не реплика, а фантазия на тему? Но сделано добротно
селим
14-2-2015 19:38 селим
Действительно,это фэнтэзи,но основано на реальной жизни.Как только Османская империя затевала с Россией войнушку,так сразу англичане и фрацузы организовывали поставку в Турцию замков,стволов и сабельных клинков.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
фитильное/кремневое ( 3 )